Морфологические, физиологические показатели и жизнеспособность бройлеров в онтогенезе при светолазерной активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Арсагов, Вадим Анатольевич

  • Арсагов, Вадим Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 146
Арсагов, Вадим Анатольевич. Морфологические, физиологические показатели и жизнеспособность бройлеров в онтогенезе при светолазерной активации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арсагов, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1 Биологическое действие лучистой энергии.

1.2 Действие лучистой энергии на развитие птицы.

1.3 Клинико-экспериментальное обоснование применения лазеров в птицеводстве.

1.4 Применение лазерного излучения в птицеводстве.

2. Материалы и методы исследований.

2.1 Объект и условия исследований.

2.2 Техническая характеристика установки.

2.3 Морфологические, гематологические и биохимические исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях.

3.2 Морфологические показатели эмбриогенеза бройлеров.

3.3 Морфологические показатели внутренних органов суточных цыплят - бройлеров.

3.4 Гематологические и биохимические показатели крови бройлеров Эмбрионального периода онтогенеза.

3.4.1. Гематологические показатели.

3.4.2. Биохимические показатели.

• 3.5 Жизнеспособность цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях.

3.6 Динамика.прироста живой массы цыплят-бройлеров.

3.7 Гематологические и биохимические показатели крови бройлеров постэмбрионального периода онтогенеза.

3.7.1. Гематологические показатели. ф 3.7.2. Биохимические показатели.

4 Производственная апробация результатов исследований.

5 Обсуждение результатов исследований.

6 Выводы.

7 Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические, физиологические показатели и жизнеспособность бройлеров в онтогенезе при светолазерной активации»

Актуальность исследований. Из продуктов животного происхождения яйцо и мясо птицы являются наиболее полноценными пищевыми продуктами. За последнее десятилетие производство этих продуктов снизилось. Если в 1990 г. на душу населения производство мяса птицы составило- 12 кг, яиц -297 шт, то в 2004 г. - 6, 7 кг и 244 шт. соответственно. В развитых странах производство мяса птицы на душу населения составляет от 20 до 50 кг (В. Фисинин, 2004).

Характерной особенностью производства птицеводческой продукции является переход на рыночную экономику. В условиях рынка практики птицеводства особое внимание уделяют научным разработкам, обеспечивающие повышение продуктивности птицы без особых материальных и трудовых затрат, эффективно внедрять технологии ритмичного производства яиц и мяса.

Из имеющихся в стране 166 бройлерных птицефабрик 29 работают эффективно, 112 - частично используют производственные мощности, а 25 - вообще не функционируют.

Учитывая вышеизложенное наряду с целенаправленной селекционной работой, организацией рационального кормления, созданием комфортных условий содержания, целесообразно разрабатывать новые технологии, обеспечивающие максимальное получение продукции при снижении затрат труда и средств.

По сведениям литературных данных (В.В. Коновалов и др., 1980; JI.A. Саакова и др., 1987; А.Н. Глазьев., 1990; А.Д. Белов и др., 1993; А.П. Позина, 1997) в области биологии и медицины накоплен значительный клинико-экспериментальный материал, свидетельствующий о высокой биологической активности лучистой энергии, в том числе лазерного света, однако исследования в области птицеводства немногочисленны и требуют доработки. В арсенале биологов и медиков имеется большое количество установок для экспериментального и клинического применения лазеров, других источников лучистой энергии, то в области птицеводства установок, приспособленных для исследовательской работы и применения в производственных условиях птицефабрик, практически нет. Это является одной из причин медленного вхождения, практического применения лучистой энергии в эту важную отрасль народного хозяйства, где можно производить наиболее дешевые ценные белковые продукты питания, чем в других отраслях животноводства.

Важным и сложным технологическим процессом в системе производства птицеводческой продукции, является инкубация яиц. В этой связи научный и практический интерес представляет совершенствование и разработка экологически безопасных, экономически оправданных технологий инкубирования яиц и обработка цыплят.

Исходя из концепции эволюционного развития, процессы адаптации проходили под воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, в том числе широкого спектра солнечной радиации. В связи с этим представляет большой научно-практический интерес разработка экспериментальной установки, приспособленной для обработки птицы лучистой энергией разной спектральной характеристики, его широкая апробация в условиях птицеводческого хозяйства.

Из источников лучистой энергии более высокие требования должны быть предъявлены монохроматическому когерентному поляризованному красному свету лазеров. Ценные работы по использованию лазеров в области биологии, медицины и сельского хозяйства связаны со многими отечественными и зарубежными учеными V.T. Tomberg, 1964; E.Klin, S.Fine, 1964, 1965;

G.M. Ggelman etal., 1965; E.Mester, 1976, 1977, 1978; O.A. Крылов, 1980; H.B. Михайлов, 1985, 1986; Б.Ф. Бессарабов и др., 1986; A.C. Крюк и др., 1986;

H.Ф.Гамалея, 1987; В.М. Инюшин и др., 1975; С.Д. Плетнев, 1996; Н.В. Буля-кова и др., 1995).

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение влияния светолазерной активации на морфологические, физиологические показатели и жизнеспособность бройлеров в онтогенезе.

В задачи исследований входило изучение влияния лучистой энергии на:

- эмбриональную жизнеспособность, зависимость массы инкубационных яиц, зародышей и суточных цыплят;

- морфологические показатели эмбрионов и суточных цыплят;

- динамику эмбрионального и постэмбрионального становления морфологических показателей крови;

- жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе;

- экономическая эффективность светолазерной обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят.

Научная новизна. Была усовершенствована конструкция установки для светолазерной обработки инкубационных яиц и суточных цыплят, модернизированы пульт управления и сканирующее луч лазера устройство, что сделало установку более экономичной и позволило увеличить экспозицию обработки объектов.

Впервые установлены морфологические показатели крови, жизнеспособность и продуктивность бройлеров кросса «Конкурент-2» в постнатальном онтогенезе при комплексной обработке и дезинфекции инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят в оптимальных дозах гелий- неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой, и бактерицидных ламп.

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен экологически чистый, экономически оправданный способ воздействия на птицу комплексом искусственных источников лучистой энергии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции: «Экологическая безопасность Юга России», (Владикавказ, 2002 г); международной научно-практической конференции, посвященной 75 летию образования зооинженерного факультета Горского ' ГАУ (г.Владикавказ, 2005г); опубликованы в « Вестнике молодых ученых Горского ГАУ» (г. Владикавказ 2003-2005г.г.); известиях ФГОУ ВГ10 «Горский ГАУ» (2004, 2005 г.г.); научно практических конференциях Горского ГАУ (2002 -2005 г.г.); кафедре инфекционных и инвазионных болезней Горского ГАУ (2005г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, подано 4 заявки на предмет изобретения и получено 4 положительных решений на выдачу патентов (ФИПС, отдел №12, 2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, производственной апробации, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Работа включает 16 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения. Библиографический указатель включает 168 наименований, в том числе 38 авторов дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Арсагов, Вадим Анатольевич

6. ВЫВОДЫ

1. Обогрев эмбрионов кур перед инкубацией, на 6, 12, 18 дни развития и выведенных суточных цыплят- бройлеров светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 ( X = 630-650 нм, средней дозой 23, 1 эрг) в экспозиции 5 минут, облучение гелий-неоновым лазером ЛГН-104 ( X = 632, 8 нм, плотностью мощности оптического потока 50 мВт/см . с), ртутно - кварцевой лампой ДРТ- 400 (X - 400/185 нм, средней дозой яиц 20 мэр/ч) в экспозициях по 3 минуты в сочетании с дезинфекцией яиц со всех сторон излучением двух бактерицидных ламп БУВ-15 (А,= 254/800 нм, номинальной мощностью 15 Вт) и трех бактерицидных ламп БУВ-30 (Х= 254/800 нм, номинальной мощностью 30 Вт) в экспозициях по 3 минуты в отдельности и в сочетании повышают выводимость жизнеспособных цыплят, сохранность и продуктивность птицы в постнатальном онтогенезе, стимулируют становление физиологических показателей.

2. Комплексная светолазерная обработка и дезинфекция эмбрионов кур повышает выводимость жизнеспособных цыплят на 7, 9%, воздействие гелий неоновым лазером - на 5, 4%, ртутно-кварцевой лампой - на 4, 7%, газоразрядной и бактерицидными лампами на 3,0 - 4,7 %. По категории неоплодо-творенных яиц более результативно воздействие лазера ЛГН- 104 и лампы ДНЕСГ- 500. По другим показателям инкубационного отхода применение красного и ультрафиолетового света не выявило существенных различий.

3. Рост эмбрионов и живая масса бройлеров в постнатальном онтогенезе при воздействии лучистой энергией на инкубационное яйцо и суточный молодняк закономерно повышаются. Более высокая зависимость массы яиц и суточных цыплят (3, 9%), приросты живой массы бройлеров в процессе откорма (12,9 %) зарегистрированы при комплексной светолазерной обработке и дезинфекции эмбрионов. Применение красного и ультрафиолетового света достоверно значимых различий не выявило.

4. В показателях общей массы эмбрионов обработка яиц и зародышей лучистой энергией достоверных различий не выявила, за исключением комплексной светолазерной обработки и дезинфекции (+ 0, 969 г). Масса мышечного и железистого желудков, сердца, легких, печени, кишечника, почек имеют тенденцию к повышению. Масса желточного мешка, селезенки, фаб-рициевой сумки закономерно повышаются. Более эффективным было комплексная обработка зародышей, когда масса желточного мешка больше на 0,19 г, селезенки - на 0,007 г, фабрициевой сумки - на 0,017 г. Из источников красного и ультрафиолетового света более эффективным было воздействие красного света.

5. Гемопоэз бройлеров как в натальный, так и постнатальный периоды онтогенеза был выше при комплексной обработке зародышей и цыплят: эмбриональный эритропоэз повышается на 9,3 - 14,7%, постэмбриональный- на 11,9- 14,7%о. Содержание гемоглобина в крови повторяет закономерности эритропоэза. На эмбриональный и постэмбриональный эритропоэз и синтез гемоглобина более результативным было воздействие красного света, на лей-копоэз бройлеров до 28 дневного возраста- света ультрафиолетового диапазона.

6. Показатели общего белка, альбуминов, Х-, (3- и 7- глобулинов в сыворотке крови бройлеров свидетельствуют о более высоком иммунном фоне опытной птицы. Содержание в сыворотке крови общего кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва и каротина закономерно повышаются. Более высокие биохимические показатели сыворотки крови зарегистрированы в группе комплексной светолазерной обработке птицы. Применение ультрафиолетового света более эффективно отразилось на содержании в крови общего кальция и неорганического фосфора, красного - на общий белок, щелочной резерв и каротин сыворотки крови.

7. На жизнеспособность бройлеров в постнатальном онтогенезе более результативным было комплексное применение испытуемых искусственных источников лучистой энергии. Сохранность бройлеров в первые две недели была выше при воздействии ультрафиолетовым светом, в последующие возрастные периоды -красным светом. Среднесуточные приросты и живая масса бройлеров закономерно повышаются при комплексной обработке и дезинфекции инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят. Воздействие красного и ультрафиолетового света существенных различий не выявило.

8. Экономическая эффективность светолазерной обработки и дезинфекции эмбрионов кур перед инкубацией, на 6, 12, 18 дни развития и суточных цыплят обусловлены повышением выводимости яиц, сохранности молодняка при откорме, энергии роста и составили из расчета на 1 бройлера: при применении гелий - неонового лазера - 9,4 руб., ртутно-кварцевой лампы -8,2 руб., газоразрядной и бактерицидных ламп - 5,0 руб. и при комплексном воздействии- 13,6 руб.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности и продуктивности цыплят - бройлеров при откорме, рекомендовать комплексное облучение эмбрионов кур перед инкубацией на 6, 12, 18 дни развития и выведенных суточных цыплят светом газоразрядной лампы ДНЕСГ - 500 в экспозиции 5 минут, гелий-неоновым лазером ЛГН - 104, ртутно-кварцевой лампой ДРТ - 400 и дезинфекция яиц со всех сторон светом бактерицидных ламп системы БУВ - 15 и БУВ - 30 в экспозициях по 3 минуты.