Морфологические и функциональные особенности верхней конечности детей и подростков различных соматических типов и вариантов биологического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Сафоненкова, Елена Викторовна

  • Сафоненкова, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 244
Сафоненкова, Елена Викторовна. Морфологические и функциональные особенности верхней конечности детей и подростков различных соматических типов и вариантов биологического развития: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Смоленск. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафоненкова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 11 ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Общие закономерности роста и развития организма

1.2. Возрастные изменения базовых показателей: длины и 16 массы тела

1.3. Общие замечания о росте верхней конечности

1.4. Рост и развитие верхней конечности в постнатальном 19 онтогенезе

1.5. Онтогенетические изменения кисти

1.6. Зрелость звеньев конечности на этапах онтогенеза

1.7. Возрастные характеристики подвижности в суставах 24 верхней конечности

1.8. Возрастные изменения силы верхней конечности 28 ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 32 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 48 ГЛАВА III. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ 51 СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИЦ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА 4-20 ЛЕТ

3.1. Длина тела

3.2. Масса тела

3.3. Соотношение показателей длины и массы тела

3.4. Компоненты тела

3.4Л. Жировая масса тела

3.4.2. Мышечная масса тела

3.5. Верхняя конечность и ее ростовые особенности

3.5.1. Изменения длины верхней конечности в онтогенезе

3.5.2. Изменения длины плеча в онтогенезе

3.5.3. Изменения длины предплечья в онтогенезе

3.5.4. Изменения длины кисти в онтогенезе

3.5.5. Изменения ширины кисти в онтогенезе

3.5.6. Онтогенетические взаимоотношения размеров

верхней конечности и ее звеньев

3.5.7. Скорость созревания верхней конечности

3.5.8. Возрастные изменения градиентов роста у лиц различных соматических типов

3.6. Обхватные размеры верхней конечности

3.6.1. Возрастная динамика внешней формы верхней конечности

3.6.2. Возрастные изменения обхватных размеров плеча

3.6.3. Возрастные изменения обхватных размеров предплечья

3.6.4. Боковая поверхность верхней конечности и ее звеньев

3.6.5. Объем верхней конечности и ее звеньев

3.6.6. Выраженность мышечной массы верхней конечности

и ее звеньев

ГЛАВА IV. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

4.1. Сила мышц верхней конечности в возрасте от 4 до 20 лет

4.1.1. Возрастные изменения показателей силы при движении в плечевом суставе

4.1.2. Возрастные изменения показателей силы при

движении в локтевом суставе

4.1.3. Возрастные изменения показателей силы при движении в лучезапястном суставе

4.1.4. Возрастная характеристика пальцевой динамометрии 115 4.2. Онтогенетическая характеристика подвижности суставов

верхней конечности

4.2.1. Подвижность в грудино-ключичном суставе

4.2.2. Подвижность в плечевом суставе

4.2.3. Подвижность в локтевом суставе

4.2.4. Подвижность в лучезапястном суставе

4.2.5.Подвижность пальцев кисти 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 ВЫВОДЫ 140 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 144 ЛИТЕРАТУРА 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные особенности верхней конечности детей и подростков различных соматических типов и вариантов биологического развития»

ВВЕДЕНИЕ

В последние двадцать лет прошлого столетия развернулись серьезные исследования по изучению роста и развития детей и подростков в связи с явлением акселерации [170, 175]. Были пересмотрены стандарты ростовых норм начала XX века. В начале XXI века появились работы о децелерации (дезакселерации), т.е. угасании явлений акселерации. Отмечено, что у детей происходит снижение величин длины тела, возраста начала полового созревания, характеристик двигательной активности [74, 101]. По данным Минздравсоцразвития России число школьников с хроническими заболеваниями увеличилось в 1,4 раза у старших школьников в 2,1 раза. Отмечается, что по силе влияния на состояние здоровья третье место занимает... «Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников». Требуются новые исследования не только обобщенных характеристик ростовых процессов, но и частных показателей соматического и функционального развития отдельных сегментов тела, в том числе конечностей у лиц различных вариантов биологического развития [105, 114].

Приоритетными направлениями современного практического здравоохранения являются: формирование здорового образа жизни, сохранение здоровья здорового человека [185, 186, 187, 189, 228].

На прошедшем Всероссийском съезде педиатров, отмечалось, что реформирование здравоохранения происходит без учета современного уровня здоровья и адаптивных возможностей учащихся. Сдача нормативов по физической подготовке происходит без учета индивидуальных особенностей роста и развития школьников, не внедряется построение занятий с учетом соматической и функциональной индивидуальности, не проводится построение занятий по принципу изосомного и изохронного подходов, т.е. с учетом достижений соматогдиагностики и интегративной антропологии [19, 103, 177, 238].

Планирование физического развития школьников полагает, что преподаватели, тренеры должны хорошо знать соматические и функциональные особенности детей и подростков и использовать их при определении объема и интенсивности физических нагрузок [17, 79, 176, 216]. Школьники - самый благоприятный «материал» для активного и целенаправленного физического воспитания [85, 156].

Проблема глубокого изучения возрастной динамики ростовых процессов звеньев тела, их морфологических признаков, биологической зрелости человеческого организма вновь стала одной из важнейших в современной антропологической [24, 25, 226, 246, 247] и спортивной науке, в плане прогностического отбора и ориентации в видах спорта [79, 114, 207, 242].

Причиной являются возрастающие потребности специалистов в области педагогики, физиологии, спортивной морфологии, адаптивной физической культуры, связанные с необходимостью учета параметров индивидуального развития организма в целом и его отдельных звеньев при формировании спортивной техники, оценке гармоничности развития силы мышц в сочетании с индивидуальным соматическим типом и вариантом биологического развития, разработке инвентаря и оборудования, эффективного восстановления при повреждениях опорно-двигательного аппарата и протезировании конечностей.

В настоящее время активно исследуются биомеханические и нейрофизиологические аспекты основного двигательного механизма звеньев свободной верхней конечности, её дистального отдела [273, 274, 282, 283, 289, 290, 297]. Главная цель - поиск структурно-функциональных закономерностей радиальной и билатеральной организации пальцевого механизма и разработка на этой основе совершенных кибернетических аналогов кисти и её звеньев [63, 267, 269, 286, 292].

Морфологическая основа установления этих закономерностей на сегодня весьма скромна и включает единичные работы [31, 182, 271]; большинство исследований в спортивной практике посвящено изучению нижней конечности [92, 104, 235]. Верхней конечности уделено значительно меньше внимания;

ростовые изменения относительных размеров сегментов верхней конечности, с учетом конституциональных особенностей, изучены слабо, потребность высока, особенно в таких видах спорта - штанга, борьба, гиревой спорт, гимнастика [56, 68, 79, 80, 166, 200].

Недостаточно изучены закономерности онтогенетического прироста мышечной массы и ее топографии [93, 103, 217, 235], требуется детальное изучение возрастных, соматических особенностей организма [179].

Необходимы исследования направленные на определение индивидуальной соматической предрасположенности подростков к определенным видам спорта с использованием новейших методов соматометрии, состава тела [152, 161, 162, 192, 214]. Правильный выбор тренировки сокращает время достижения высокого спортивного разряда от 1,5 до 3,5 лет [175, 203, 242]. В этом случае особое значение имеет принадлежность субъекта к морфотипу, а так же варианту биологического развития с учетом социальных условий и физических нагрузок [232, 233].

Не учитываются пропорции тела при планировании специальных развивающих упражнений [13, 18], они не являются физиологической основой двигательной активности [233, 254]. В связи с различными темпами роста и развития ребенка изменяются его пропорции телосложения, соотношения жировой и мышечной масс тела, сдвигаются сроки (возраст) биологической зрелости [22, 24, 87, 88, 188, 220, 279]. По мнению В.М. Русалова «только соматический тип является открытой визуальной частью и уровнем целостной организации организма... (и далее...) [193]. Соматический тип - это то маленькое оконце, через которое мы можем заглянуть во внутреннюю структуру организма». К сожалению, новая программа обучения в институтах физической культуры пытается не распахнуть, а захлопнуть это оконце, не расширить биологическое образование, а ущемить его [20, 21, 175].

Цель исследования. Определить проявления соматических и функциональных особенностей роста и развития организма от 4 до 20 лет,

используя показатели возрастных изменений верхней конечности в качестве модели локальной конституции.

Предмет исследования. Постнатальные особенности формирования соматической и функциональной индивидуальности роста и развития организма в целом и верхней конечности с позиции соматодиагностики и темпов роста детей и подростков.

Объект исследования. Процесс онтогенетических преобразований соматических и функциональных показателей верхней конечности у лиц мужского и женского пола различных соматических типов и вариантов биологического развития, как модели ростовых особенностей организма в целом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что верхняя конечность, как звено тела, обладающее сниженной гравитационной нагрузкой, может: ^ служить моделью индивидуальной изменчивости, характеризующей типовые

особенности роста организма; ^ отражать индивидуальный соматогенез компонентов тела; служить объективной основой построения рационального физического воспитания в школе и прогностического отбора в виды спорта с учетом изосомного и изохронного подходов; ^ отражать индивидуальные - возрастные особенности формы тела в целом. Научная новизна исследования:

• Впервые по оригинальному методу соматодиагностики Р.Н.Дорохова (1979-1991) произведена оценка соматометрических и функциональных показателей верхней конечности у детей и подростков первого десятилетия XXI века. Разработаны оценочные таблицы развития с учетом соматического типа и варианта биологического развития детей, подростков и юношей 4-20 лет.

• С использованием реперной и денситометрической диагностики жировой и мышечной массы тела и верхней конечности детей и подростков определена динамика роста масс тела.

• Проведена метрическая оценка билатеральной асимметрии развития соматических и функциональных показателей верхней конечности и ее звеньев.

• Определен возрастной и половой диморфизм звеньев верхней конечности и тела в целом на изучаемых этапах онтогенеза.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты существенно дополняют новыми научными данными современные представления о ростовых особенностях - гетерохронности, закономерностях развития - аллометричности звеньев верхней конечности и тотальных размеров тела детей и подростков первых десятилетий XXI века различных соматических типов и индивидуальной изменчивости соматических и функциональных признаков.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость предпринятого исследования определяется его направленностью на изучение и выявление особенностей роста звеньев верхней конечности и формирования подвижности и силы мышц на этапах онтогенеза у лиц различных соматических типов и вариантов биологического развития, которые являются одним из ведущих факторов планирования физической нагрузки с учетом здоровьеразвивающих и здоровьеформирующих технологий, изосомного и изохронного принципов формирования групп для занятий, особенно в ДДУ и начальной школе.

Разработанные автором оценочные таблицы по габаритному и компонентному уровням варьирования служат ориентиром для выявления групп «риска» при первичном отборе для занятий спортом.

Результаты исследования нашли практическое применение на занятиях по спортивной и возрастной морфологии на кафедре анатомии и биомеханики Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Процесс индивидуализации ростовой и межвозрастной изменчивости жителей Смоленского региона и восточной части Белоруссии характеризуется анализом ростовых особенностей детей и подростков первого десятилетия XXI века и последних десятилетий XX века с целыо выявления существования феномена «децелерации».

2. Морфологические закономерности роста и развития верхней конечности на этапах онтогенеза у лиц мужского и женского пола обусловлены ее гетерохронностью, аллометричностыо и вариативностью развития и, как следствие, определяют проявление индивидуальности соматического типа.

3. Возрастные изменения подвижности и силы мышц суставов верхней конечности зависят от степени развития компонентной структуры тела.

4. Разработанные оценочные таблицы уточняют габаритные, компонентные и пропорционные характеристики организма, служат ориентиром для прогнозирования роста и развития лиц мужского и женского пола 4-20 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития начала XXI века.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 листе компьютерного текста, состоит из 15 таблиц, 105 рисунков. Библиографический указатель содержит 297 источников, из них 32 на иностранных языках.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и концепции ведущих ученых по: антропологии (В.В. Бунак, М.Ф. Неструх, Я.Я. Рогинский, В.В. Гинсбург, Д.Г. Рохлин), развитию детей и подростков (Г.Н. Башкиров, Э.Г. Мартиросов, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, Г. Гримм, Дж. Таннер, Б.А. Никитюк, В.Г. Властовский, В.В. Куприянов, В.П. Чтецов, Н.И. Миклашевская, В.Г. Штефко, А.Д. Островский, С.Б. Тихвинский), дисентометрии (Э.Г. Мартиросов, Н. Барникот, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, И.П. Ратов, C.B. Хрущев, В.П. Филин).

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Общие закономерности роста и развития организма

(хронологический аспект)

К настоящему времени естественный рост организма на этапах индивидуального онтогенеза рассмотрен недостаточно четко, не вполне определены понятия изменчивость и вариативность. Генетические закономерности роста организма и его изменения запрограммированы в индивидуальном генетическом коде [63, 106, 199].

Наследственно обусловленные ростовые процессы и их динамика являются ключом понимания явления биологической изменчивости человека, индивидуальных различий его формы и функций, проявляющихся в различных скоростях роста отдельных частей тела [34, 51, 172].

В течение онтогенеза происходит неравномерное увеличение массы и линейных размеров тела, т. е. происходит аллометрический рост [226].

Рост организма весьма сложное понятие, являющееся результатом многих метаболических процессов, размножения клеток, а также увеличения их размеров в процессе дифференцировки и формирования [86]. Существует множество аспектов определения понятия - «рост». Нас интересует сугубо прикладная сторона этого вопроса - индивидуальное соматическое развитие организма, выражающееся в изменении его метрических характеристик и, как следствие, функциональных характеристик в опорно-двигательном аппарате. Обычно учитываются основные, генеральные, базовые значения - длина и масса тела детей и подростков [43, 44, 220, 248].

Во время роста происходят непрерывные процессы изменения метрических характеристик, выражающихся в удельной скорости накопления энергии. Организм человека - это «открытая система», обменивающаяся со средой не только энергией, но и веществом [120, 175, 184].

В процессе роста наблюдаются качественные изменения физиологических систем и организма в целом. Осуществляется постепенная реализация наследственной информации, которая была заложена в половых клетках. Эти изменения (длины, массы тела и звеньев) имеют первостепенное значение для формирования соматического типа организма детей и подростков [154, 236].

Развитие организма ни в коем случае не следует представлять как простое увеличение в размерах. Биологическое развитие человека - «сложное морфогенетическое событие». Это результат многочисленных метаболических процессов, деления клеток, увеличения их размеров, процесса дифференцировки, формообразования тканей, органов и их систем [28, 43, 90, 167, 218, 223, 225, 237, 242].

Р.Н. Дорохов (1985), подчеркивает, что в спортивной морфологии физическое развитие определяется как единый процесс изменения в пространстве и времени базовых антропометрических величин и их производных, а также функциональных характеристик, происходящих в ходе онтогенеза без целенаправленных тренировочных воздействий. Под влиянием тренировочных нагрузок происходят изменения, которые следует рассматривать как совершенствование морфофункциональных свойств организма, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это две стороны единого процесса жизнедеятельности организма, в основе которого, так же, как и в жизни вообще, лежит обмен веществ и энергии, включающий два противоположных процесса -усвоение (ассимиляцию) и распад (диссимиляцию) [96].

Для человека характерен неравномерный в пространстве и во времени процесс роста, в биологии такой рост называют аллометрическим (от греч. alios -иной). В отличие от изометричекого роста (характерного для ряда многоклеточных), в ходе развития нашего тела, звенья тела растут с разными скоростями. Результатом этого является изменение возрастных пропорций тела [40, 86, 158, 220, 226, 263]. Примечательно, что в монографии «Рост и дифференцировка» прекрасно показана закономерность роста для организма теплокровных - его аллометричность [257].

Период роста и созревания человека длится до 20-21 года. Именно в этом возрасте завершается формирование большинства функций и создается основа для максимальной реализации потенциальных возможностей человека, выполнении биологических и социальных функций. Велика роль генетической программы в формировании морфологического типа человека [149].

Наследственные факторы роста носят характер обязательный, без их действия развитие невозможно, так как в аппарате наследственности (комплексе генетических факторов) любой живой организм аккумулирует историю вида [108]. Внешне средовые факторы являются в значительной мере случайными. Они либо способствуют реализации генетической программы, либо тормозят ее раскрытие. То есть задержка роста при неблагоприятных условиях среды в один период жизни (болезнь, недостаток питания) сменяется убыстрением роста при улучшении экзогенных условий в другой период [51, 96, 174, 229, 242].

Возрастное становление морфологических признаков, функциональных показателей и двигательных функций происходит также неравномерно, волнообразно. Одной из основных характеристик ростового процесса является интенсивность роста, которая наиболее показательно отражает возрастную динамику. Периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительной активизацией энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замедленного роста, сопровождающимися наибольшим накоплением массы тела и преобладанием процессов дифференцировки [206].

Скорость созревания систем организма (в пределах одной системы) неодновременная. Естественно, что на первых этапах онтогенеза созревают наиболее важные, жизненно необходимые системы. Ростовые процессы протекают непрерывно и носят поступательный характер. Активизация роста у детей наиболее интенсивна на первом году жизни. Ослабевает она от 4 до 6 лет, в 6-7 лет происходит полуростовой скачок, а в 11-14 лет - пубертатный скачок [294]. В период между 8-10 годами темп прироста замедляется [237]. Неравномерность развития проявляется и в сезонных колебаниях ростовых и функциональных процессов [26, 39, 129, 136, 137, 143].

По данным экспертной комиссии ВОЗ, за последние 100 лет возраст наступления половой зрелости снизился на 3-4 года, увеличились сроки возрастных (гендерных) различий между мальчиками и девочками [175]. Более высокие антропометрические показатели и процессы роста отмечены к 1-3 году жизни [118, 226, 239]. Длина тела у мужчин к окончанию пубертата в среднем на 8-11 см больше, чем у женщин. Считается, что эти различия - следствие развертки генетических программ, определяющих разную скорость роста в онтогенезе. Из этой картины выпадает только период полового созревания. В связи с тем, что у девочек пубертатный период и пубертатный скачок роста наступает на 2-3 года раньше, чем у мальчиков, прирост антропометрических показателей у них в этот период более высок [93, 94, 95, 97, 100].

Пубертатный скачок ростовых процессов в подростковом возрасте связан с увеличением функции эндокринной системы - включением гормонов. На этот период приходится пик открытости организма к физическим воздействиям [96].

Объективно выделен закон, утверждающий неравномерность темпа роста и развития, неодновременность роста и развития отдельных органов и систем (гетерохронность), обусловленность роста и развития половой принадлежностью (половой диморфизм). В детском возрасте ярко проявляется генетическая обусловленность роста и развития, а также влияние среды обитания, т.е. средовыми факторами [134].

В последние годы в России отмечаются негативные тенденции в процессе динамики роста и развития детей, которые связывают с последствиями социально-экономического неблагополучия. Все чаще встречаются термины «децелерация развития» [150, 174, 245, 272, 275], «грацилизация физического развития» [113, 151], «трофологическая недостаточность» [19, 20, 150], «ретардативный вариант физического развития» [50, 73, 270].

В последнее десятилетие встречается эпидемия ожирения со значительным снижением детей с гармоничным физическим развитием. Снижается весоростовой индекс [40].

Отмечено замедление темпа биологического развития, смещение времени «ростового скачка» на старший возраст. Выявлено сглаживание кривых, характеризующих прирост длины и массы тела мальчиков и девочек. Связывается это с неодновременным вступлением их в период полового созревания. Наблюдается сглаживание половых различий в размерах тела детей [7, 20,21].

В целом для детей XXI века типично однонаправленное снижение показателей темпов продольного роста тела [159,173, 250, 270, 278], уменьшение широтных, обхватных антропометрических размеров и массы тела [62, 72, 97, 125, 128, 130, 250, 266], снижение функциональных возможностей растущего организма [21, 128, 221, 276]; значительное снижение доли детей с гармоничным физическим развитием [128, 174, 252, 276]; увеличение числа детей с замедленными темпами биологического развития [21, 53, 58, 160, 177, 240, 252, 280].

Тенденция к увеличению числа детей с отклонениями в физическом и биологическом развитии имеет две основные причины: во-первых, «вековая тенденция» изменения темпа роста и развития детского организма [9, 58, 59, 72, 89, 278]; во-вторых, неблагоприятные социально-экономические условия [53, 241].

Рост и развитие детей и подростков в XXI столетии требует проведения дополнительных антропометрических исследований [109, 148, 173, 237, 259], особенно в плане работы по оздоровлению подрастающего поколения, а также отбора и ориентации в виды спорта. Это задачи не только заботы о совершенствовании здоровья человека, но и ранней оценки генетически запрограммированных возможностей конкретного ребенка [172, 254], которые можно оценить с высокой надежностью по динамике показателей соматических характеристик в возрастном, половом и региональном планах [83, 97, 99].

1.2. Возрастные изменения базовых показателей - длины а массы

тела

Основными показателями физического развития являются длина, масса тела и окружность грудной клетки, т.е. тотальные размеры [2, 3, 21, 268, 293].

Длина тела (ДТ) - один из важнейших признаков, определяющих биологическое развитие, особенно у новорожденного ребенка [118]. Совместно с длиной тела масса является важнейшим критерием зрелости [28].

Доказано, что у детей первого детства эти показатели наиболее стабильны, мал коэффициент вариации, т.к. их величина генетически детерминирована [3, 4, 30, 47, 112, 118].

Изучение скорости (интенсивности) роста длины тела по годам жизни позволило проследить, как менялись темпы прироста ДТ. Наиболее полно ростовые процессы освещены за прошлое столетие в работах И.И. Бахраха, Р.Н. Дорохова, Б.А. Никитюка, Н.П. Гундобина, Дж. Таннера [24, 81, 94, 96, 172, 174, 220]. Анализ ростовых процессов показывает, что скорость прироста вариативна, есть дети с ранним ускорением ростовых процессов и более поздним. Дети с ранним приростом, по мнению Н. Волянского [55, 287, 288], не только обгоняют в росте сверстников, но и, опережают по физическому развитию. А.М.Урысон отмечает, что первое ускорение роста детей г.Москвы наблюдается в 4,5-5 лет, второе - в 10-11,5 лет [226]. Ростовые процессы без разделения на варианты развития могут быть описаны равномерно прирастающей кривой со скоростью прироста в 4,4 см в год. Р.Н. Дорохов (1979) отмечает, что с 11 лет происходит резкий скачок прироста до 7,5 см в год [96]. Иная картина вырисовывается, если контингент детей разделить по вариантам выраженности индикаторов развития.

Согласно заявлению главного эксперта-педиатра Министерства здравсоцразвития академика Российской академии медицинских наук Александра Баранова, «сегодня российская нация превращается в одну из самых

низкорослых в мире. За последние десять лет мы стали ниже в среднем на 1,5 сантиметра» [19].

Все особенности ростовых процессов, отмечает И.И. Бахрах [25], связаны не столько с генетическими, сколько с гормональными особенностями. Эта точка зрения нашла широкое распространение в семидесятые годы и была использована в ряде диссертационных работ Смоленской школы. В.М.Волков [52] и Б.А. Никитюк [171] пришли к заключению, что ростовые процессы находятся под контролем не только наследственных факторов, но и контролируются регионом проживания, национальностью, факторами питания и т.д.

Масса тела является более лабильным показателем (коэффициент детерминации - около 75%), быстро изменяется под влиянием самых различных причин, носящих эндо- и экзогенный характер, как в положительную, так и отрицательную стороны [61, 112, 165]. При умеренном питании она контролируется наследственными факторами, поэтому масса тела во все времена использовалась в качестве величины, характеризующей физическое развитие ребенка [28, 197]. У детей масса тела отражает, в основном, развитие костной, мышечной систем и подкожно-жировой клетчатки, зависит от конституциональных особенностей ребенка и внешних факторов (питание, психические и физические нагрузки) [30].

Масса тела имеет широкие корреляционные связи со многими факторами. Коэффициент вариации ее в 7-8 раз превышает коэффициент вариации длины тела [213]. Индекс Кетле - отношение длины и массы тела, с возрастом подвергается резким колебаниям [153], активно увеличивается в период 7-12 лет. В период с 8 до 9 лет прирост ее падает и вновь возобновляется с 9,5-10 лет. Приросты массы тела в годы, предшествующие пубертатному скачку, по данным М.А.Жуковского [111], увеличиваются на 4%.

Примечательно, что в настоящее время сокращается число детей, имеющих нормальную массу тела: сейчас пониженный вес имеют 20% детей

[21]. По мнению автора, необходима программа по укреплению здоровья детей подросткового возраста.

1.3. Общие замечания о росте верхней конечности

Верхняя конечность - продукт сложнейших филогенетических процессов. По словам Ф.Энгельса, это продукт труда. Факторы, влияющие на онтогенез верхней конечности, разделяются на обязательные (наследственные) и случайные (средовые), связанные в диалектическое целое [133, 146, 147, 260, 262]. Каждый человек морфологически уникален, т.к. неповторимая наследственная (генетическая) программа реализуется в его онтогенезе.

Верхняя конечность и кисть человека сформировались в результате весьма длительного процесса приспособления наших предков к новым функциям не только опоры, но и выполнения удерживающих и рабочих движений. Кисть стала более легкой и более подвижной по сравнению с нижней конечностью, особенно стопой [127]. С возрастом существенно изменяются пропорционные соотношения руки, кисти как с организмом в целом, так и в пределах самой верхней конечности. Изменения в морфологии всей конечности и особенно дистального звена - кисти - следствие рабочих движений, которые связаны с высоким уровнем развития центральной нервной системы у человека и богатой иннервацией работающих мышц. Кисть может выполнять движения с высокой скоростью и точностью [260].

В спортивной практике руке и кисти приходится выполнять сложнейшие профессиональные движения. В этих движениях требуется участие не только мышц конечности, но и мускулатуры всего тела [102, 105]. Под «руководством» центральной нервной системы происходит три связанных движения: 1) сенсорная активность, связанная с движениями всего тела; 2) центральная активность - сложнейшая подготовка ЦНС к управлению движением; 3) двигательная активность - с лабилизацией мышц, суставов, связочного аппарата [178, 227].

1.4. Рост и развитие верхней конечности в постнаталъном

онтогенезе

В связи с акселерацией и децелерацией возникла проблема возрастной динамики размеров тела в целом и его звеньев у детей и подростков. Требуются новые, уточненные размерные характеристики звеньев тела, а главное интенсивности их роста, как для восстановительной хирургии, так и легкой промышленности [215].

Возрастная диспропорция конечностей отмечается у лиц разного пола [49]. Возрастной диапазон варьирования относительной длины верхних конечностей у девочек с возрастом сужается, группа становится более однородной, а у мальчиков расширяется. С 9-11 лет у лиц мужского пола наблюдается меньшая вариация общей длины конечности, а пропорции ее частей изменяются. Отмечено, чем дистальнее сегмент, тем больше вариативность его размеров, что приводит к разнообразию форм и функций, выполняемых кистью [8].

Размерная симметрия конечностей выражается у большинства людей преобладанием длины плечевой кости и предплечья в правой половине тела [14, 74]. Сроки окостенения костей конечности имеют половые различия, у мальчиков они проявляются позднее. Асимметрия, считает М.М. Городок [71], связана с особенностями кровоснабжения звеньев тела и функциональной нагруженностыо в периоды первого и второго детства.

Активный рост конечностей начинается в 4-5 лет и приводит к изменениям пропорций тела. У кисти быстрее увеличиваются пальцы. В возрасте 5-7 лет отмечается «радиальный сдвиг» в росте пальцев - указательный палец становится длиннее безымянного. Вторая фаза радиального сдвига происходит в подростковом периоде [231].

Заключительный интенсивный рост конечностей приходится на период полового созревания. Рост кисти продолжается у мужчин до 19—23 лет, особенно увеличивается ее ширина [190].

Рост плеча и предплечья в длину подчинен закономерностям, отражающим рост всех диэпифизарных костей. Интенсивность роста лучей кисти субъектов мужского и женского пола почти однотипна, с той лишь разницей, что рост кисти у девочек несколько сдвинут на более ранний срок по отношению к таковым у мальчиков [135].

Большой вклад в изучение возрастной динамики абсолютных и относительных размеров верхней конечности внес В.В.Бунак [44, 45], установивший, что дистальные сегменты, по сравнению со смежными проксимальными, с возрастом укорачиваются, а проксимальные удлиняются. Автор выделяет четыре периода роста: первый - от рождения до 10 лет (детства), второй - от 10 до 13 лет (препубертатный), третий - от 13 до 17 лет (пубертатный) и четвертый - от 17 до 20 лет (постпубертатный).

Увеличение длины руки за отрезок онтогенеза от 8 до 14 лет, полагает П.П.Афанасенко [11], происходит за счет роста предплечья и плеча.

Принято считать, что динамика наибольшего прироста длины руки у девочек наблюдается в два этапа - 7-9 и 14-16 лет, а у мальчиков только в пубертате [6].

У взрослых предплечье составляет одну треть всей длины верхней конечности, длина кисти — одну четверть; плечо несколько длиннее предплечья, а сумма длины плеча и лучевой кости равна одной трети длины тела человека. Это, возможно, верно для лиц, определенной национальности, но не для России в целом [132].

Спорт отбирает лиц с определенными пропорциями тела. Так длина верхней конечности и ее звеньев у штангистов, имеющих высокие спортивные результаты при жиме и рывке снаряда, более короткая [56, 68]. Отмечено, что среди баскетболистов высокой квалификации преобладают долихоморфные спортсмены с относительно длинными руками и кистями [232]. У пловцов морфологические особенности связаны со стилем плавания. Длина конечностей коррелирует со спортивным результатом и должна учитываться при

прогностическом отборе [42, 43]. Аналогичные данные приводятся в монографии Э.Г.Мартиросова [162].

1.5. Онтогенет а ческие изменен ия кист и

С возрастом особенно меняется соотношение длины и ширины кисти и пальцев. В настоящее время открыты гены, ответственные за развитие и общий план строения пальцев кисти [285].

Пальцам кисти присуща функциональная динамичность, высокая точность в движениях и дифференцированность. Исследование морфологии кисти имеет не только научные, но и целый ряд общемедицинских и гуманитарных аспектов, отражает общие конституциональные особенности человека [255].

Исследование морфологической изменчивости пальцев кисти человека лежит в центре пересечения фундаментальных проблем двух смежных отраслей науки, изучающих форму, организацию и структуру тела человека. С одной стороны, это морфология, являющаяся неотъемлемой составной частью антропологии, с другой - это одно из главных, традиционных направлений в отечественной анатомии человека - учение об индивидуальной анатомической изменчивости. Многократно подчёркивалось, что индивидуальная анатомическая изменчивость опорно-двигательного аппарата в целом и кисти, в частности, остаётся наименее изученной [66, 109, 180, 183, 255].

Более 60 видов спорта связаны, в той или иной мере, с работой верхней конечности и кисти, в особенности. Кисть, как дистальное звено биокинематической цепи верхней конечности, передает при работе усилия мышц проксимально расположенных мышечных групп на объект движения, выполняя захват или удержание не только его, но и всего тела [103, 243].

В период первого и второго детства выявляется существенно больше разнообразий форм ладоней и пальцев кисти по сравнению с подростковым и юношеским возрастом [135].

По форме кисти взрослых объединяют в три большие группы: узкоудлиненные, пропорциональные и широко-короткие (старое название «крестьянская кисть») [222]. Существует закон, что вариативность признака теснейшим образом связана с его размерами: чем меньше измеряемое звено тела, тем больше коэффициент вариации. Возможно, это связано с тем, что малое костное звено несет меньшие функциональные и физические нагрузки [37, 191].

Из костей кисти на всех этапах онтогенеза наибольшую длину имеют пястные кости, малые размеры - кости запястья.

Появление точки окостенения - гороховидной кости, а также образование сесамовидных костей в первом пястно-фаланговом суставе свидетельствуют о начале пубертатного периода. Закрытие зоны роста первой пястной кости свидетельствует о половом созревании у девочки, об устойчивых менструациях [183].

Интенсивность роста, как отдельных костей кисти, так и ее лучей, в целом не происходит равномерно, а имеет периоды ускоренного и замедленного роста [102, 139]. Период снижения интенсивности роста костей кисти продолжается у ребенка до 9-10-летнего возраста. После 15 лет происходит резкое снижение интенсивности роста длины костей кисти, но продолжается увеличение их в ширину [102].

Величины внутригрупповой вариации роста костей кисти отражают ростовые периоды организма в целом.

У субъектов мужского пола увеличение размеров коэффициентов вариации выявляется в 4-6 и 8-12 лет [52, 230, 232, 233, 238].

Верхняя конечность в возрастном плане претерпевает сложные перестройки - изменяются пропорции руки в целом и ее отдельных звеньев. Длина тела и внутриконечностные изменения не во всех возрастных группах совпадают. Кисть является наименее изученным звеном верхней конечности, особенно у спортсменов.

1.6. Зрелость звеньев конечности на этапах онтогенеза

Работ, посвященных сравнению соматической зрелости верхней конечности и показателей выраженности мышечной массы со зрелостью длины тела в научной литературе недостаточно. Такой интегральный показатель как зрелость длины тела опережает рост верхней конечности в среднем на 0,7 - 1,0 год [104, 209,212].

Считается, что в возрасте от 4 до 17 лет рост абсолютной длины кисти опережает рост длины тела [246].

Особенно четко проявляется положительная связь между длиной тела и длиной свободной верхней конечности, менее четко выражена между короткими трубчатыми костями кисти у 12-13-летних школьников [195, 196].

Размеры звеньев верхней конечности в отдельности отстают от зрелости верхней конечности в целом от 0,5 до 1,5 лет. Максимальные различия наблюдаются в период от 9 до 16 лет [105].

По данным Я.Я.Рогинского, М.Г.Левина отмечается, что при равной длине тела размеры верхней конечности и ее звеньев могут быть различными [191].

Рост звеньев нижней конечности не совпадает по времени с приростом звеньев верхней конечности [6, 144, 194].

Размеры верхней конечности имеют значение в достижении результатов в плавании. У спортсменов, имеющих стаж более 5 лет, выявлено существенное различие между длиной тела и верхней конечности, особенно высока связь с шириной кисти [42, 122, 162].

У юных ватерполистов обнаружены показатели, свидетельствующие о более длинной верхней конечности, длинной и широкой кисти [15].

При исследовании пловцов наблюдается большая относительная длина верхней конечности [17, 18, 123].

При изучении закономерностей ростовых процессов нельзя ориентироваться только на рост (интенсивность роста) длины тела, как это

принято в большинстве работ. Каждое звено тела подчинено своим закономерностям роста, которые, очевидно, связаны с перераспределением энергии ростовых процессов внутри организма [114, 175].

РЕЗЮМЕ

Из изложенного следует, что по традиции в основу оценки физического и соматического развития продолжают включать только длину и массу тела. Определение физического развития только по этим показателям не совсем верно, т.к. для достижения результатов в спорте необходимо знать соотношения взаимосвязи изменчивости соматических признаков тела с возрастом, в том числе и верхней конечности, ее роста и развития на этапах онтогенеза. При изучении развития детского организма ограничиваться только соматическим типом нецелесообразно, необходимо учитывать вариант биологического развития. Поставленные задачи должны послужить основанием для комплексной разработки основ индивидуализации рационального совершенствования организма ребенка. Установлено, что костная, мышечная и жировая ткани растут с различной скоростью, что придает различные пропорционные характеристики конечности на этапах онтогенеза (морфогенеза). Выявлено, что различная скорость роста тканей играет важную роль в динамике проявления функции органа. На начальных стадиях онтогенеза она находится под генетическим контролем, на более поздних - под сочетанием генетических и внешних (средовых) факторов. Необходимы точные возрастные характеристики этих проявлений.

1.7. Возрастные характеристики подвижности в суставах верхней

конечности

Недостаточная подвижность в суставах ограничивает способность проявления силы мышцы, отрицательно влияет на скоростные и

координационные способности, снижает экономичность работы и часто является причиной повреждения опорно-двигательного аппарата [64, 157, 234].

Развитие подвижности в суставах имеет особое значение для развития двигательных качеств и силовых возможностей, так как подвижность ограничена возрастными рамками [35].

Различают «гибкость» и «подвижность». Матвеев Л.П. [163] дает следующую формулировку: «Под гибкостью понимаются морфологические и функциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие амплитуду различных движений спортсмена».

Определяется она суммарным развитием подвижности в суставах звеньев тела [157, 204].

Термин "гибкость", полагает Б.В.Сермеев [163, 204, 234], правомочно применять, когда речь идет о подвижности всего тела или его конечностей и туловища.

Подвижность - это способность передвигаться, перемещаться.

В биомеханике различают три вида подвижности в суставах: активная, пассивная и анатомическая. Первая определяется сокращением собственных мышц звена тела, вторая проявляется при взаимодействии с внешними силами. Третий вид - размах движений, получаемый на анатомических моделях суставов [57, 64, 208].

В спортивной практике принято определять амплитуду активной подвижности, имеющую практическое значение. Между активной и пассивной подвижностью прямой корреляционной связи не обнаруживается. Пассивная подвижность - резерв активной [119, 142, 162, 168]. Развивается она в 1,5 - 2 раза медленней пассивной [181].

Установлено, что в спортивной деятельности анатомически возможная подвижность используется на 80 - 90 %, т.е. всегда сохраняется ее запас, который можно использовать [142, 164].

Выявлены высокие коэффициенты наследуемости подвижности. Для тазобедренных и плечевых суставов коэффициент Хольцингера 0,700 и 0,906 у.е.

Высказывается мысль о наследуемости подвижности в суставах в сочетании с эмоциональным подъемом. На увеличение гибкости влияет локальное утомление мышц, пассивная подвижность увеличивается после длительного отдыха до 9,5% [57].

Наиболее высокие показатели подвижности, по данным О.П.Матвеева [29, 164, 249], регистрируются от 12 до 17 часов, суток и в условиях повышенной температуры окружающей среды. Предварительный массаж, горячий душ, умеренное возбуждение растягиваемых мышц также способствует увеличению подвижности более чем на 15%.. Подвижность в суставах снижается с возрастом обследуемых. У детей младшего и среднего школьного возраста активная подвижность с годами увеличивается. Пассивная - с возрастом уменьшается. Возрастные особенности подвижности в суставах необходимо принимать во внимание при начале занятий по ее развитию, начиная с 6 - 7 лет [12, 48]. В этом возрасте качество развивается в 2 раза эффективнее [107].

О соотношении размерных характеристик верхней и нижней конечностей и их функции прекрасно сказал И.М.Сеченов: «В какой мере рука тонка и искусно устроена для движений вообще, в такой же мере ноги тонко и искусно устроены для поддержания тела в различных положениях. Рука является органом труда, выполняет совершенно новую функцию по сравнению с той, которую выполняет передняя конечность у животных»[205]. Величина размаха движений в суставах верхней конечности превосходит гомологичные суставы нижней конечности. В тонких, точных движениях особое внимание следует уделить строению дистального отдела конечностей - кисти и стопы.

В этих процессах «участвует и руководит» ими нервная система. Они имеют большое значение, в частности, в адаптации организма к тренировочным нагрузкам, при учете его индивидуальности, особенности центральной нервной системы [178].

В организме наиболее подвижен плечевой сустав, особенно в сочетании с плечевым поясом - лопаткой и ключицей [115, 116].

По данным М.Дж.Альтера [5], канадские и американские травматологи считают целесообразным определять подвижность в плечевом и грудино-ключичном суставах совместно. По мнению Н.А.Бернштейна [32, 33], отведение в плечевом суставе может осуществляться самостоятельно только до угла 90°. Дальнейшее движение - согласование с грудино-ключичным суставом.

Ряд авторов считает, что подвижность в локтевом суставе мало исследована в онтогенетическом плане из-за особенностей двигательной деятельности и амплитуды движений кисти вокруг фронтальной и вертикальной оси [201, 202, 227, 265]. Амплитуда активного сгибания и разгибания в локтевом и лучезапястном суставах верхней конечности увеличивается у мальчиков до 12 лет, а у девочек — до 13 дет. В дальнейшем подвижность уменьшается до 30 лет [265].

Амплитуда активных пронаторно-супинаторных движений предплечья существенно зависит от положения локтевого сустава. Размах пронации у супинации может изменяться до 80° в ту и другую стороны [210].

Строение лучезапястного сустава и его биомеханические особенности привлекают внимание исследователей свыше 150 лет [38, 155, 277, 281, 291, 296].

Амплитуда активного приведения в лучезапястном суставе у мальчиков и девочек до 14 лет увеличивается параллельно. С 17 до 30 лет сохраняется неизменной, в дальнейшем следует уменьшение. Амплитуда отведения увеличивается у мальчиков и девочек до 6 лет, достигая максимума. В период после пубертата уменьшается [201]. Амплитуда приведения в 2-3 раза больше амплитуды отведения [124]. Средняя величина активной подвижности кисти у занимающихся различными видами спорта зависит от величины нагрузки [121]. Для определения подвижности в лучезапястном суставе огромное значение имеет исходное положение звеньев конечности, особенно, в локтевом суставе [99].

По утверждению К.Л.Ивкиной и Е.Л.Супряги [121], характер спортивной деятельности отражается на подвижности лучезапястного сустава и строении его

элементов - он приобретает вытянутую эллипсовидную форму, т.е. образуется лучшая конгруэнтность.

Главным тормозом всех движений кисти являются мышцы, особенно сгибатели и разгибатели пальцев. Торможение сгибания кисти усиливается сгибателями пальцев. Более сильные и массивные мышцы передней группы предплечья [227] оказывают большое сопротивление разгибанию кисти. Как указывает А. М. Абдуллаев [1], степень проявления тормозных свойств мышц прямо пропорциональна их тоническому напряжению [227].

В каждой возрастной группе существует значительная индивидуальная изменчивость в подвижности суставов, связанная с их структурой [201].

Подвижность, по мнению П.Р.Чудиновой [14, 121, 249], зависит от: строения суставов, эластичности мышц, связок, суставных сумок, степени активности растягиваемых мышц, температуры тела, суточной периодики, возраста, уровня силовой подготовленности, исходного положения тела и его частей.

1.8. Возрастные изменения силы верхней конечности

Чаще всего при оценке силы пользуются определением силы мышц кисти (кистевая динамометрия), приравнивая ее к показателям должной силы мышц, участвующих в осуществлении движения определенного звена тела.

Сила мышц измеряется обычно только при изометрическом напряжении, все другие измерения лишены, по мнению ряда авторов, всякого смысла [60, 92].

В работах Смоленских исследователей, применение ступенчатой динамометрии показало, что ориентируясь на расчеты динамики прироста относительной силы мышц, при смене их расположения, можно точно определить индивидуальные «рабочие углы» и подойти к определению углов тренировок [91, 92].

Однонаправленный характер изменений растянутости мышц, по мнению В.К. Кузнецова [145], приводит к однообразию прироста силы с возрастом. У лиц, не занимающихся спортом, ежегодный прирост силы составляет 6,5%.

Мышечная сила, являясь выражением степени напряжения мышц, которая регулируется центральной нервной системой, с возрастом изменяется. Причем при тренировке сгибателей одной руки увеличивается сила этих же мышц другой руки [126].

При изучении силы мышц - сгибателей и разгибателей пальцев, кисти, предплечья и плеча у детей 2-3 лет не удалось получить достоверных изолированных сокращений этих мышц, т.к. усилия, прилагаемые детьми, были хаотичны, движения неточны. У детей 4-5 лет сила мышц - сгибателей кисти составила в среднем 5,22 кг, предплечья - 5,45 кг, плеча - 5,51. Сила изучаемых групп мышц постепенно возрастала, достигая максимума к 20-30 годам [141].

Дети 3-7 лет дают весьма различные показатели силы мышц - сгибателей: одни из них проявляют большую силу, другие - гораздо меньшую для своего возраста. Сила мышц правой руки превосходит силу мышц левой, однако статистически достоверных различий не наблюдается [82].

У мальчиков в возрасте 6 лет показатели силы мышц - сгибателей предплечья и других групп мышц в зимний период имеют тенденцию к увеличению к концу дня, как для мышц - сгибателей, так и для мышц -разгибателей [169]. Развитие силы различных мышечных групп происходит неравномерно. Сила мышц - сгибателей выше, чем разгибателей, т.е. отмечен скачкообразный рост [122].

Сила мышц кисти за период от 5 до 17 лет у мальчиков увеличивается в 6 раз, у девочек - в 4,5 раза. Ежегодный прирост силы мышц кисти до 9 лет составляет 0,3-0,5 кг. Максимальные изменения силы мышц кисти наблюдаются после 13 лет, у девочек - от 9 до 14 лет [219].

По мнению П.П.Афанасенко [11], мышечная сила у детей второго детства подвержена значительным индивидуальным колебаниям. У мальчиков от 7 до 14 лет показатели ручной динамометрии увеличиваются в 3 раза. Коэффициент

вариации достигает 20%, что свидетельствует о значительной изменчивости этого признака под влиянием различных факторов. Коэффициент корреляции показателей кистевой динамометрии с максимальной окружностью предплечья составляет от 0,4 и выше.

Пубертатный прирост силы у мальчиков приходится на 13-14 лет, у девочек - 10-12 лет [140, 198]. Прирост силы (после 17 лет) связан с тренировками определенной направленности [103].

Отмечена достоверная взаимосвязь силы мышц кисти с массой тела, обхватными характеристиками звеньев верхней конечности у мальчиков 10-14 лет [261]. Повышение силы мышц у подростков зависит от варианта биологического развития и соматического типа обследуемых, в меньшей мере, как отмечал А.В.Коробков, от варианта измерений силы [16, 70, 141, 244].

Подростки, относящиеся к группе «опережающих» по степени полового созревания, имели большую силу мышц - сгибателей кисти, «средняя» и «отстающая» группы - меньшую силу [69].

По сравнению с ровесниками прошлых десятилетий у современных молодых людей сила мышц снизилась у юношей в 17 лет на 18,5%, у девушек на 21%, что свидетельствует о негативной тенденции [65]. Сила мышц кисти также снизилась на обеих руках у юношей и девушек, что обусловлено малой двигательной активностью и плохой физической подготовленностью [253, 295]. Сила мышц меняется в течение суток. Наиболее выражена она во второй половине дня, минимальная — ранним утром [2, 700тмечаются сезонные колебания силы мышц [138]. По мнению И.И. Бахраха, Е.А. Фоминой [23], группы для занятий силовой подготовкой следует строить, ориентируясь на биологический ритм. По данным Н.И. Смольяковой [211], следует ориентироваться на вариант биологического развития и соматический тип.

Имеется мнение, что от 4 до 20 лет сила мышц увеличивается не по топографическому, а по функциональному принципу. У сгибателей сила мышц увеличивается раньше, чем у разгибателей, особенно на это следует

обращать внимание при оценке относительной силы, так как она имеет наиболее неравномерный прирост [93].

Прирост силы мышц не совпадает с приростом обхватных размеров звеньев тела. Обычно прирост силы мышц отмечается через год или полтора после увеличения объема звена, на котором располагается брюшко мышц [104].

РЕЗЮМЕ

Анализ литературы показал, что необходимо дальнейшее разностороннее изучение верхней конечности. Нет достаточно полных морфологических и функциональных данных о ростовых изменениях костно-мышечной системы верхней конечности в возрастном плане и с позиций соматогенеза. Ряд положений о развитии и функции верхней конечности требуют уточнения и дальнейших исследований, особенно проявление силы при движениях в конкретных суставах, а также учет силы и подвижности у лиц различных соматических типов и вариантов биологического развития.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сафоненкова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты собственных исследований и оценки соматической и функциональной изменчивости на этапах онтогенеза от 4 до 20 лет детей начала XXI века выявили высокую индивидуализацию ростовых процессов, но незначительную межвозрастную изменчивость. Это не согласуется с мнением ряда авторов, выявивших в своих исследованиях наличие феномена «децелерации» у поколения детей и подростков XXI века.

2. Определено, что звенья свободной верхней конечности на этапах онтогенеза проходят созревание длиннотных размеров с интервалами в 2-3 года, кисть быстрее приближается к своей матурантной зрелости, особенно по сравнению с плечом, т.е. наблюдается чередование темпов созревания мышечной массы звеньев верхней конечности. Вначале увеличиваются обхватные размеры звена конечности, затем отмечается прирост длиннотных размеров и силы мышц. Различия в темпах роста звеньев верхней конечности имеют низкую корреляцию с темпами прироста длины и массы.

Выявлено, что величины индексов интенсивности роста длины верхней конечности и длины тела у лиц мужского и женского пола имеют высокую межвозрастную вариативность, отражающую аллометричность и гетерохронность роста, связанную с индивидуальной компонентной структурой массы тела, особенно выраженностью мышечной массы и габаритным варьированием.

Показатели жировой и мышечной масс верхней конечности на этапах онтогенеза увеличиваются с различной скоростью, особенно в препубертатном и пубертатном периодах, что может служить оценкой варианта биологического развития, т.е. темпа созревания. Форма верхней конечности у детей первого и второго детства связана с развитием жировой массы, придающей ей цилиндрическую форму, у лиц постпубертатного развития - с мышечной массой, определяющей форму звена конечности.

У лиц женского пола к 10-13 годам происходит уменьшение жировой массы, конечность принимает цилиндрическую форму, которая к наступлению матурантной зрелости, за счет отложения жира в верхней трети плеча, приобретает форму усеченного конуса.

У лиц мужского пола изменение формы звена конечности происходит за счет индивидуальных особенностей развития мышечной массы и под влиянием экзогенных факторов - физических нагрузок.

Установлено, что в онтогенезе распределение детей и подростков по линии габаритного варьирования имеет в 79% нормальное распределение. На долю МиС и МаС типов приходится от 15 до 25% обследуемых. Наносомные и мегалосомные дети и подростки составляют не более 2%.

Лица банального варианта биологического развития (ВБР «В») составляют 67-72%. Лица ускоренного развития (ВБР «А») составляют 18-24%, растянутого развития (ВБР «С») - 21-25%.

Принадлежность субъекта к тому или иному СТ проявляется, в основном, за счет выраженности у лиц женского пола жировой и мышечной массы, у лиц мужского пола - мышечного и костного компонентов.

3. Доказано, что скорость формирования тканевого состава тела играет неравноценную роль в развитии динамики проявления функциональных показателей. Подвижность в суставах верхней конечности имеет отрицательную корреляционную связь с пассивной подвижностью и выраженностью жировой массы тела, положительную - с мышечной массой. В постпубертатном периоде ограничение подвижности обусловлено развитием жировой массы. Активная подвижность в локтевом суставе положительно связана с развитием мышц -сгибателей плеча.

Отмечено, что изменение подвижности в лучезапястном суставе связано с формой предплечья. При конической форме предплечья больше выражена активная подвижность, при цилиндрической - пассивная подвижность.

Показатели силы мышц с возрастом возрастают, а характер активной подвижности в суставах снижается по чисто механическим показателям. Звенья тела, имеющие коническую форму, способствуют проявлению большей силы мышц. Максимальные показатели силы сгибателей в плечевом суставе отмечаются при -30°, разгибателей - 150°, в локтевом суставе максимальная сила при сгибании - 90-120°, в лучезапястном суставе - при угле сгибания 90°. Установлено, что сила у обследуемых до 10 лет больше коррелирует с оценкой уровня габаритного варьирования, после 10 лет - с выраженностью мышечной массы и вариантом биологического развития обследуемого.

Отмечено, что в период увеличения длины звеньев конечности сила мышц не изменяется, т.е. отмечается отрицательная корреляция с временной долихоморфией. В период замедления роста длины звена тела за 1,5-2 года восстанавливается положительная корреляция с относительной брахиморфией. Эта закономерность общая для лиц обоего пола и не связана с соматическим типом по габаритному варьированию.

Исследования онтогенетических изменений соматометрических и функциональных показателей верхней конечности с возрастом выявили признаки лабильные, ограниченно-лабильные и независимые от внешних факторов. Наследственно обусловленные показатели находятся в корреляционной связи с внешними факторами - рациональной физической нагрузкой, основанной на формировании групп для занятий с учетом изосомного и изохронного подходов. При оценке силы мышц необходим учет полового диморфизма по уровню выраженности жировой и мышечной массы звеньев тела, а также продольных размеров, которые имеют высокую вариативность у лиц мужского пола.

4. Разработанные оценочные таблицы могут быть использованы для формирования однородных групп детей и подростков различных соматических типов и вариантов биологического развития по показателям габаритного, компонентного и пропорционного уровней варьирования верхней конечности и тотальных размеров тела детей и подростков первых десятилетий XXI века для эффективных занятий физическими упражнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения качества воспитательного процесса в начальной школе и ДДУ, а также тренировочного процесса, воспитателям, инструкторам, тренерам и преподавателям физической культуры необходимо учитывать не только биологический возраст каждого ребенка и группы в целом по соматическим и функциональным показателям, но и скорость ростовых процессов звеньев тела, в том числе верхней конечности.

Целесообразно в программу занятий по возрастной и спортивной морфологии в педагогических вузах и институтах физической культуры ввести темы по оценке возрастной и онтогенетической изменчивости растущего и развивающегося организма ребенка, изучать метрическую оценку соматического типа и выраженности масс тела (реперная диагностика).

Необходимо в существующие медицинские карты обследования детей, подростков и лиц, занимающихся различными видами спортивной деятельности, внести раздел по метрической соматодиагностике по методу Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина с целью объективной оценки гармоничности развития силы мышц в сочетании с индивидуальным соматотипом и вариантом биологического развития.

Рекомендовать разработанные оценочные таблицы для учета выраженности жировой и мышечной массы, внедрять их в работу школьного медицинского персонала. Необходимо переработать школьные нормативы оценки физической подготовленности детей в сочетании с соматометрическими показателями.

Использовать в практике индексы при оценке физической подготовленности детей начальной школы, приведенные сроки сенситивных приростов масс тела, градиентов роста верхней конечности и ее звеньев.

Рекомендовать строить индивидуальный график занятий физическими упражнениями и тренировки с учетом СТ и ВБР обследуемого.