Морфологические и гистоэнзиматические изменения в почках при массивной кровопотере и восполнении кровезамещающими растворами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Тамаева, Фатима Арслановна

  • Тамаева, Фатима Арслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 170
Тамаева, Фатима Арслановна. Морфологические и гистоэнзиматические изменения в почках при массивной кровопотере и восполнении кровезамещающими растворами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тамаева, Фатима Арслановна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Морфология и энзимогистохимическая характеристика почек ин-тактных крыс.

3.2. Морфологические и энзимогистохимические изменения почек крыс при массивной кровопотере.

3.3. Морфологические и энзимогистохимические изменения почек при возмещении массивной кровопотери физиологическим раствором.

3.4. Морфологические и энзимогистохимические изменения почек при возмещении массивной кровопотери гепаринизированной аутокровью

3.5. Морфологические и энзимогистохимические изменения почек крыс при массивной кровопотере и возмещении массивной кровопотери перфто- . раном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и гистоэнзиматические изменения в почках при массивной кровопотере и восполнении кровезамещающими растворами»

Актуальность исследования

Кровопотеря является одной из важных проблем медицины. Высокий уровень травматизма, хирургические вмешательства, при которых возникает массивная кровопотеря, требуют соответствующей коррекции. Несмотря на существенные достижения в решении этого вопроса, выбор кровезамещаю-щего препарата, является предметом дискуссии. Несмотря на существенные достижения в решении этого вопроса, выбор кровезамещающего препарата, количество введения и другие вопросы являются предметом дискуссии.

Большие надежды были связаны с использованием крови и препаратов крови, полученных от доноров. Однако, как выяснилось, кровь, извлеченная из сосудистого русла, теряет свои нативные свойства. В этом случае она представляет собой суспензию, состоящую из микросгустков, тромбоцитов и неполноценно функционирующих эритроцитов (А.И.Воробьев, 2003). Совершенно очевидно, что вне организма не существует цельной крови. После разделения крови на составляющие ее компоненты, можно говорить о разобщенных клетках или белках, которые вводятся в организм человека. Кроме этого, применение крови и ее компонентов сопряжено с риском заражения реципиента опасными инфекционными заболеваниями: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и т.д. Кристаллоиды, крахмалы, альбумин, декстраны, решая отдельные задачи инфузионной терапии (восполнение объема циркулирующей крови, поддержание осмотического и онкотического давления), не обладают очень важным механизмом: способность обеспечивать транспорт газов.

В связи с этим, в настоящее время ведутся поиски препаратов, которые способны решать этот важнейший вопрос. Одним из направлений является создание кровезаменителей, обладающих газотранспортной функцией, на основе перфторуглеродов. Перфторуглероды обладают химической устойчивостью, растворяют до 50 % кислорода и в 4 раза больше углекислого газа. Созданная целевая комплексная программа, завершилась созданием отечественного препарата «Перфторан», который в 1997 году был разрешен Мини4 стерством здравоохранения Российской Федерации для массового производства, «как новое поколение кровезаменителей, обладающих газотранспортной функцией» (Г.Р.Иваницкий, 2001). Для человека с большим запасом безопасности установлена допустимая доза перфторана 30 мл/кг (ЛД 50 для мыши составляет 140 мл/кг перфоторана).

Массивная кровопотеря, сопровождаясь уменьшением объема циркулирующей крови, снижением артериального давления, ведет к гипоперфузии органов и тканей, ограничению доставки кислорода к клеткам и развитию гипоксии. Базисным механизмом гипоксии является нарушение функции ми-тохондриальных ферментных комплексов, а восстановление доставки кислорода к клетке при гипоксии имеет положительный эффект в условиях функционирования дыхательной цепи (Л.Д.Лукьянова, 2001). В противном случае высокие концентрации кислорода, обладая токсическим действием, будут усугублять процессы альтерации клеток.

В почках при массивной кровопотере отмечаются значительные нарушения кровообращении, в том числе и на уровне микроциркуляторного русла. Особенно уязвим корковый слой почек, так как при снижении артериального давления кровь по дуговым артериям, минуя корковый слой, возвращается в сосуды мозгового слоя. Интенсивность повреждения структур почек связана в значительной степени с продолжительностью гипоксии (или ишемии) и своевременным восстановлением почечного кровотока с использованием инфузионных препаратов.

Решению указанных вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: оценить протекторный эффект некоторых кровезаменителей для коррекции морфологических и гистоэнзимотических изменений почек при острой массивной кровопотере.

Задачи исследования

1. Определить морфологические изменения и нарушения тканевого дыхания в различных отделах почек экспериментальных животных (крыс) при массивной кровопотере (50% объема циркулирующей крови).

2. Оценить структурные изменения и энзимогистохимические нарушения в различных отделах почек при восполнении кровопотери физиологическим раствором.

3. Изучить характер изменения структур почки и метаболические нарушения при восполнении кровопотери гепаринизированной аутокровью.

4. Оценить морфологические и гистоэнзиматические изменения в различных отделах почек при восполнении массивной кровопотери перфто-руглеродной эмульсией «Перфторан».

5. Провести сравнительный анализ протекторного эффекта различных кровезамещающих растворов на различные структуры почечной ткани при острой массивной кровопотере.

Научная новизна

• Впервые количественно (морфометрически) изучена динамика изменения активности окислительно-восстановительных ферментов и гидро-лаз почек при массивной кровопотере в эксперименте.

• Впервые на основании гистологических и количественных энзи-могистохимических методов установлены протективные свойства перфто-руглеродной эмульсии «Перфторан» для различных отделов нефрона при массивной кровопотере.

• Впервые, на основе количественной характеристики, определенны особенности коррекции гипоксических поражений почек при острой массивной кровопотере различными кровезамещающими растворами (физиологический раствор, гепаринизированная аутокровь, «Перфторан»).

Практическая значимость работы.

Проведенные количественные энзимогистохимические исследования позволили установить характер и последовательность метаболических изменений в различных отделах нефронов при острой массивной кровопотере в эксперименте, которые могут объяснить патогенез функциональных нарушений почек.

Сравнительный анализ результатов использования различных кровеза-мещающих препаратов для коррекции массивной кровопотери, позволил рекомендовать « Перфторан» в качестве ведущего кровезамещающего препарата при при массивной кровопотере, поскольку он обладает наибольшим протекторным эффектом для почек.

Положения, выносимые на защиту.

1. Острая массивная кровопотеря ведет к существенному изменению активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов и, как следствие, структурно- функциональным нарушениям почек.

2. Физиологический раствор, используемый в качестве препарата для восполнения кровопотери, не обеспечивает полной сохранности метаболических процессов в структурах почки.

3. Гепаринизированная аутокровь способна к частичной коррекции энзиматических и морфологических нарушений в клеточных структурах почек при массивной кровопотере.

4. Перфторан, обладая газотранспортными и мембраносберегающими свойствами, оказывает наиболее эффективное протекторное действие в сохранении активности окислительно - восстановительных ферментов, предотвращает морфологические изменения в клетках клубочков, эпителиальных с клетках тубулярного аппарата при острой массивной кровопотере.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на Российской научной конференции «Перфторуглеродные соединения в экспериментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 8-10 сентября 2004г); на межвузовской научной конференции с международным участием «Современные проблемы морфологии» (Махачкала, 2005); на республиканской научно7 практической конференции, поев. 90- летию со дня рожд. проф. М.М.Максудова (Махачкала, 2006); на 4-й научно-практ. конф. "Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2006); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 16-20 апреля 2007).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Из них 1 работа в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации, в которых публикуются материалы кандидатских и докторских диссертаций, и 4 работы в материалах конференций и съездов. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 205 публикации, из них 123 отечественных и 82 иностранных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 22 диаграммами и 58 рисунками (микрофотографиями).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Тамаева, Фатима Арслановна

Выводы:

1. Острая массивная кровопотеря вызывает глубокие нарушения энергетического обмена, что ведет к структурным изменениям нефрона и собирательных трубочках, проявляющимся дистрофией и некрозом эпителия канальцев, а в более поздние сроки отложением солей кальция и формированием соединительной ткани в участках повреждения. Дисэнзиматические нарушения в нефроне сохраняются в отдаленном периоде.

2. Перфузия физиологическим раствором при острой массивной кровопотере не обеспечивает в полной мере восстановление кровотока и поддержание тканевого метаболизма на необходимом уровне, что документируется угнетением активности окислительно-восстановительных ферментов с развитием дистрофических и некротических изменений изучаемых структур почек.

3. Восполнение кровопотери гепаринизированной аутокровью сопровождается выраженным угнетением активности окислительно-восстановительных ферментов, замедленным восстановлёнием^их активности и, как следствие, длительно сохраняющимися морфологическими изменениями тубулярного и клубочкового аппарата почек. При сравнительной оценке в этой серии сохраняются некоторые нарушения метаболизма почек после массивной кровопотерей.

4. Газотранспортная функция «Перфторана» поддерживает достаточно высокий уровень энергетического обмена в гистологических структурах почки, что снижает альтеративные изменения и способствует раннему развитию репаративных процессов.

5. Сравнительный анализ использования различных кровезаменителей показывает, что полифункциональный кровезаменитель «Перфторан» оказывает наибольшее протекторное действие на структуры почки в условия острой массивной кровопотери.

Практические рекомендации:

1. Полученные результаты проведенных исследований могут стать основой для последующих клинико-экспериментальных исследований, положительные результаты которых позволят рекомендовать включение инфузии эмульсии перфторана в состав лечебных мероприятий гипоксических состояний почек, развившихся на фоне массивной кровопотери.

2. Полученные сведения рекомендуются для использования в учебном процессе в медицинских ВУЗах.

3. Детальное и углубленное исследование морфологических и энзимо-гистохимических изменений в почках при массивной кровопотере и восполнении различными кровезамещающими растворами позволяют научно обосновать и рекомендовать использование перфторана в комплексе противошоковых мероприятий у больных с массивной кровопотерей.