Морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Харлова, Ольга Андреевна

  • Харлова, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 247
Харлова, Ольга Андреевна. Морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2018. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харлова, Ольга Андреевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клинико-морфологические характеристики предопухолевых образований толстой кишки

1.1.1. Классические аденомы

1.1.2. Гиперпластические полипы

1.1.3. Зубчатые аденомы/полипы на широком основании

1.1.4. Традиционые зубчатые аденомы

1.2. Иммуногистохимические маркеры предопухолевых образований толстой кишки

1.2.1. Экспрессия р53

1.2.2. Экспрессия ЬЫ-2

1.2.3. Экспрессия бета-катенина

1.2.4. Экспрессия CDX2

1.2.5. Экспрессия СК20

1.2.6. Экспрессия Ю67

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Методика и критерии морфологического анализа, характеристика групп предопухолевых образований толстой кишки на основании клинических данных

2.2. Методики, шкалы и критерии оценки иммуногистохимических реакций

3.1. Морфологические и иммуногистохимические критерии диагностики НР и SSA/P

3.1.1. Анализ морфологических характеристик НР и SSA/P

3.1.2. Анализ результатов иммунофенотипирования НР и SSA/P

3.2. Морфологические и иммуногистохимические критерии диагностики классических аденом и TSA

3.2.1. Анализ морфологических характеристик TSA и классических аденом

3.2.2. Анализ результатов иммунофенотипирования TSA и классических

аденом

3.3. Анализ целесообразности объединения зубчатых образований толстой кишки в единую классификационную рубрику

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

Морфологические особенности предопухолевых образований толстой кишки

Результаты иммунофенотипирования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Сокращения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки»

Введение

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

Среди предопухолевых образований толстой кишки обсуждаются классические аденомы (СЬЛ) - тубулярные (АТ), тубуло-ворсинчатые (ATV) и ворсинчатые, и зубчатые образования - гиперпластические полипы (НР), зубчатые аденомы/полипы на широком основании (SSA/Р) и традиционные зубчатые аденомы (^Л) [165].

Морфологические критерии зубчатых образований определены недостаточно четко [165]. Основным дифференциальным морфологическим критерием между SSA/Р и НР является расширение базальных отделов крипт вдоль мышечной пластинки слизистой оболочки, архитектуру которых, с одной стороны, не всегда возможно оценить в связи с объемом материала и его ориентацией в препарате. С другой стороны, степень расширения и минимальное необходимое количество диагностических крипт не регламентировано. Основными морфологическими признаками TSA считается выявление эктопических крипт, расположенных под прямым углом относительно продольной оси крипты, и/или эозинофильных изменений цитоплазмы, однако необходимое для заключения количество эктопических крипт, их выраженность и необходимость наличия обоих критериев не определены. В связи с отсутствием регламентированных критериев зубчатых образований возникает морфологическая гетерогенность, препятствующая сопоставлению результатов опубликованных исследований, что побуждает к уточнению морфологических критериев и разработке дополнительных дифференциальных критериев предопухолевых образований.

Оценка иммуногистохимических характеристик различных образований толстой кишки представляется актуальной как в плане дифференциальной диагностики, так и для уточнения биологических свойств и взаимосвязей различных типов предопухолевых образований. В качестве маркеров могут быть

использованы белок-супрессор опухолевого роста р53, анти-апоптотический фактор Ьс1-2, компоненты и модуляторы Wnt-сигнального пути бета-катенин и CDX2, а также 000 и маркер пролиферативной активности Ю67.

Белок р53 - индуцируемый стрессом транскриптационный фактор, который регулирует работу большого количества различных генов, контролирующих многие сигнальные процессы в клетке. В зависимости от конкретной ситуации в условиях клеточного стресса (повреждение ДНК, гипоксия, активация онкогенов и т.д.), р53 может вызывать остановку клеточного цикла, апоптоз или индуцировать покоящееся состояние клеток [117]. Частота выявления мутации в гене р53 в спорадических колоректальных карциномах достигает 80% [127]. В большинстве исследований, посвященных изучению экспрессии р53 в предопухолевых образованиях толстой кишки исследованные группы не соответствовали современной классификации или включали не все типы предопухолевых образований.

Экспрессия протоонкогена и анти-апоптотического фактора Ьс1-2 контролирует выживаемость [49] и увеличивает продолжительность жизни клеток [173]. Выявление достоверно более высокой экспрессии Ьс1-2 в аденомах по сравнению с интактной слизистой оболочкой позволяет авторам предположить, что нарушение экспрессии Ьс1-2 является одним из ранних событий в канцерогенезе [98, 164] [22] [64] [35]. Данные об экспрессии Ьс1-2 в зубчатых образованиях в литературе немногочисленны и отрывочны.

Транскриптационный фактор бета-катенин ограничивает дифференцировку клеток и играет одну из ключевых ролей в канцерогенезе по пути аденома-карцинома, являясь центральным компонентом канонического Wnt-сигнального пути [34]. Несмотря на признанную роль ядерной аккумуляции бета-катенина в процессе трансформации аденомы в карциному, данные о ядерной экспрессии бета-катенина в СЬЛ довольно противоречивы, как и данные в отношении зубчатых образований. Работы, посвященные сравнению СЬЛ или TSA с другими

группами предопухолевых образований, крайне немногочисленны, отсутствуют данные о локализации позитивных ядер.

CDX2 экспрессируется практически исключительно эпителием желудочно-кишечного тракта, основной функцией является контроль дифференцировки кишечного эпителия [115]. Работы, посвященные изучению экспрессии CDX2 в предопухолевых образованиях толстой кишки, немногочисленны [52, 103, 128, 194], данные об особенностях экспрессии CDX2 отрывочны.

СК20 экспрессируется преимущественно мембранами эпителия желудочно-кишечного тракта и происходящими из него опухолям. В ряде исследований описан специфический для SSA/P характер экспрессии СК20, позволяющий дифференцировать SSA/P и НР, что требует дополнительного изучения. В отношении экспрессии СК20 в СЬЛ и TSA данные отрывочны. Нами не было обнаружено ни одной работы, в которой учитывалась бы интенсивность окрашивания СК20.

Уровень пролиферативной активности на основании экспрессии Ю67 в разных типах предопухолевых образований толстой кишки изучался в единичных исследованиях [68, 92]. Ряд авторов отмечают более низкий уровень экспрессии Ю67 в НР и SSA и более высокий индекс Ю67 в АТ и Л^, также описана преимущественная локализация Ю67-позитивных клеток в эктопических криптах TSA [21, 30, 92].

Таким образом, анализ современного состояния вопроса дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки выявил недостаточную степень разработанности морфологической диагностики, а также бессистемность и противоречивость иммунофенотипических характеристик. В связи с этим представляется актуальным как детальное изучение морфологических особенностей предопухолевых образований толстой кишки, так и комплексный анализ характера экспрессии иммуногистохимических маркеров, включающий не только определение наличия экспрессии, но и учет количества прореагировавших

клеток, интенсивности окрашивания, характера распределения окрашенных клеток в крипте.

Цель исследования

Изучить морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Обосновать уточнения к классификации гиперпластических полипов и зубчатых аденом/полипов на широком основании с учетом морфологических характеристик и особенностей экспрессии бета-катенина, р53, Ьс1-2, CDX2, СК20 и Ю67;

2. Обосновать уточнения к классификации традиционных зубчатых аденом и классических аденом на основании морфологических характеристик и особенностей экспрессии бета-катенина, р53, Ьс1-2, CDX2, СК20 и Ki67;

3. Оценить обоснованность выделения зубчатых образований в отдельную классификационную рубрику на основании клинико-морфологических данных и результатов иммунофенотипирования;

4. Оценить возможности применения бета-катенина, р53, Ьс1-2, CDX2, СК20 и Ki67 в качестве дифференциально-диагностических маркеров предопухолевых образований толстой кишки.

Научная новизна исследования

В представленной работе впервые комплексно исследованы, детально описаны и подробно проиллюстрированы морфологические и иммуногистохимические характеристики предопухолевых образований толстой кишки.

Впервые проведено детальное сравнение гиперпластических полипов и зубчатых аденом/полипов на широком основании по формальным

морфологическим признакам, а также исследована частота встречаемости и наличие взаимосвязей между морфологическими признаками в объединенной группе «зубчатые образования цитоплазматического типа», объединяющей гиперпластические полипы и зубчатые аденомы/полипы на широком основании. Показана невозможность определения достоверной морфологической границы между гиперпластическими полипами и зубчатыми аденомами/полипами на широком основании; получены данные, свидетельствующие в пользу существования непрерывного биологического континуума в группе зубчатых образований цитоплазматического типа. Впервые исследованы взаимосвязи основного клинически-значимого морфологического признака - дисплазии -с другими морфологическими признаками: выявлена взаимосвязь дисплазии с проксимальной локализацией, более крупным размером и эозинофильными изменениями. Взаимосвязи со степенью расширения базальных отделов крипт не выявлено.

Также нами впервые проведено детальное сравнение морфологических характеристик традиционных зубчатых аденом и классических аденом. Эктопические крипты и эозинофильные изменения цитоплазмы, являющиеся диагностическими признаками традиционных зубчатых аденом, выявлены на ограниченных участках тубулярных и тубуло-ворсинчатых аденом. Частота выявления дополнительных морфологических признаков, параллельно с размером образований, нарастала в ряду аденомы тубулярные - аденомы тубуло-ворсинчатые - традиционные зубчатые аденомы.

При исследовании характера экспрессии иммуногистохимических маркеров проведено сравнение всех групп предопухолевых образований по нескольким критериям для каждого маркера, что позволило не только оценить диагностический потенциал каждого из маркеров, но и охарактеризовать биологические взаимосвязи между разными типами предопухолевых образований. Гиперпластические полипы и зубчатые аденомы/полипы на широком основании не отличались ни по одному из исследованных критериев.

Характер экспрессии Ьс1-2, СК20 и Ю67 ставит под сомнение опухолевую природу этих образований. С другой стороны, характер экспрессии CDX2 позволяет предположить участие специфических механизмов в развитии гиперпластических полипов и зубчатых аденом/полипов на широком основании. Традиционные зубчатые аденомы и аденомы тубуло-ворсинчатые обладают схожими результатами по подавляющему большинству проанализированных критериев. Ни один из исследованных маркеров не обладает достаточными диагностическими свойствами для использования в рутиной практике.

По совокупности клинических данных, результатов морфологического анализа и иммунофенотипирования предложено сокращение существующей классификации предопухолевых образований толстой кишки до двух групп: «зубчатые образования цитоплазматического типа», объединяющей гиперпластические полипы и зубчатые аденомы/полипы на широком основании, и «классические аденомы», включающей тубулярные, и тубуло-ворсинчатые аденомы, в том числе с эктопическими криптами. Данное укрупнение подкреплено достоверным сходством образований в составе групп по большинству проанализированных критериев и достоверными различиями в характере экспрессии всех исследованных маркеров между «зубчатыми образованиями цитоплазматического типа» и «классическими аденомами».

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложена модифицированная классификация предопухолевых образований толстой кишки, включающая укрупненные группы, сформированные по совокупности клинико-морфологических и иммуногистохимических характеристик: «классические аденомы» (включает тубулярные и тубуло -ворсинчатые аденомы, в том числе с эктопическими криптами) и «зубчатые образования цитоплазматического типа» (объединяет гиперпластические полипы и зубчатые аденомы/полипы на широком основании). Предложенное укрупнение основано на анализе взаимосвязей между клиническими и морфологическими

признаками в «зубчатых образованиях цитоплазматического типа», обнаружением специфических для традиционных зубчатых аденом морфологических признаков в тубулярных и тубуло-ворсинчатых аденомах. При изучении характера экспрессии иммуногистохимических маркеров между компонентами укрупненных групп достоверная разница отсутствует или обнаружена по небольшому количеству критериев. При сравнении компонентов из разных групп достоверные различия обнаруживаются по всем исследованным критериям. Упрощенная классификация устраняет необходимость введения дополнительных морфологических критериев для дифференциального диагноза предопухолевых образований толстой кишки, а также отражает биологическое сродство гиперпластических полипов с зубчатыми аденомами/полипами на широком основании и традиционных зубчатых аденом с классическими аденомами.

Ни один из исследованных иммуногистохимических маркеров не проявил достаточно специфических свойств для дифференциального диагноза гиперпластических полипов и зубчатых аденом/полипов на широком основании, традиционных зубчатых аденом и классических аденом. При необходимости дифференциального диагноза между зубчатыми образованиями цитоплазматического типа и классическими аденомами рекомендовано использование маркеров Ьс1-2 и К167 в связи с наиболее выраженными различиями в характере экспрессии - экспрессия Ьс1-2 в зубчатых образованиях цитоплазматического типа отсутствовала или ограничивалась базальными отделами крипт, в большинстве классических аденом отмечалось расширение зоны экспрессии за пределы базальных отделов крипт; К167-позитивные клетки в зубчатых образованиях цитоплазматического типа локализованы преимущественно в нижней половине крипт, в классических аденомах - в верхней половине и на всем протяжении крипт.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой патологоанатомическое исследование биологического материала, полученного при эндоскопической колоноскопии, когорты пациентов с предопухолевыми образованиями толстой кишки с целью уточнения возможностей дифференциальной диагностики с использованием морфологического и иммуногистохимического методов.

Объект исследования: материал после диагностических биопсий плоских и полиповидных образований толстой кишки, полученный в ходе эндоскопических исследований, материал после эндоскопических мукозальных резекций и эндоскопических полипэктомий.

Предмет исследования: молекулярно-биологические характеристики и строение предопухолевых образований толстой кишки.

Дизайн исследования, в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской организации, отражен в протоколе, одобренном локальным этическим комитетом Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени И. М. Ломоносова». Автор исследования непосредственного участия в работе с лабораторными животными или пациентами не принимала. Имеющиеся данные деперсонализированы и являются архивными. В работе для получения и анализа данных использовались морфологический, иммуногистохимический и статистический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. По результатам анализа клинических и морфологических характеристик в объединенной группе СБЬ, включающей НР и SSA/P, установить достоверную границу невозможно в связи со сложностью взаимосвязей между морфологическими признаками и неравномерностью изменения морфологических характеристик в зависимости от выраженности расширения базальных отделов крипт. Взаимосвязь между наличием дисплазии и степенью расширения

базальных отделов крипт отсутствует (р>0,05). При анализе результатов иммуногистохимических реакций с бета-катенином, р53, Ьс1-2, СЭХ2 и СК20 между НР и SSA/P не было выявлено достоверных различий ни по одному из исследованных критериев; пролиферативная активность в нижней половине расширенных крипт SSA/P ниже (индекс К167 - 35,8%), чем в нерасширенных криптах SSA/P (индекс К167 - 66,2%) и НР (индекс К167 - 63,0%, р<0,05).

2. Характерные для TSA морфологические феномены (эктопические крипты и эозинофильные изменения эпителия) выявлены в АТ (в 1% и 1,3% случаев соответственно) и АТУ (в 6,1% и 10,6% случаев соответственно). Частота выявления большинства исследованных морфологических признаков, за исключением дисплазии, возрастает в ряду АТ - АТУ - TSA (р<0,05). Анализ результатов иммуногистохимических реакций с бета-катенином, р53, СЭХ2, Ьс1-2, СК20 и К167 выявил отсутствие достоверных различий между АТ и ТБА - по 9 из 17 исследованных критериев, между АТ и АТУ - по 11 из 17 исследованных критериев, между АТУ и TSA - по 12 из 17 исследованных критериев (р<0,05).

3. По совокупности клинико-морфологических данных и результатов иммунофенотипирования выявлена несхожесть TSA и НР, TSA и SSA/P по подавляющему большинству исследованных критериев, за исключением доли стелющихся образований среди TSA и SSA/P (9,8% и 8,9% соответственно), соотношения проксимально и дистально расположенных образований среди TSA (30,4% и 69,6%) и НР (38,4% и 61,6%), интенсивности окрашивания СК20 среди TSA, НР и SSA/P (р>0,05), в связи с чем объединение НР, SSA/P и TSA в группу «зубчатые образования» представляется нецелесообразным.

4. Характер экспрессии исследованных иммуногистохимических маркеров (бета-катенин, р53, СБХ2, Ьс1-2, СК20, К167) не позволяет использовать их для дифференциального диагноза НР и SSA/P, TSA и АТУ. Для дифференциального диагноза классических аденом или TSA и СБЬ наиболее обоснованным представляется использование Ьс1-2 и К167. Экспрессия Ьс1-2 отсутствует в 60,7% НР и 80,0% SSA/P, ограничена базальными отделами крипт в

35,7% НР и 20,0% SSA/P; в классических аденомах (73,3% АТ и 100% АТУ) и 86,7% TSA отмечено расширение зоны экспрессии за пределы базальных отделов крипт. К167-позитивные клетки во всех СБЬ локализованы преимущественно в нижней половине крипт, в классических аденомах и TSA - в верхней половине или на всем протяжении крипт.

Степень достоверности

Достоверность научных результатов исследования определяется комплексным изучением основных работ отечественных и зарубежных авторов по теме работы; достаточным объемом, корректным формированием и репрезентативностью изучаемых выборок; применением принципов, технологий и методов доказательной медицины; высокой информативностью современных методов диагностики; соответствием использованных методов обработки данных поставленным задачам; корректным обсуждением результатов. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Практическое использование результатов исследования

Результаты внедрены в практическую диагностическую работу патолого-анатомического отделения медицинского научно-образовательного центра ФБОУ ВО «МГУ имени М. В. Ломоносова», а также научную деятельность медицинского научно-образовательного центра ФБОУ ВО «МГУ имени М. В. Ломоносова», могут быть рекомендованы для применения в отделениях патологической анатомии в медицинских учреждениях. Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогическую работу на кафедре физиологии и общей патологии факультета фундаментальной медицины ФБОУ ВО «МГУ имени М. В. Ломоносова»,

Публикации и апробация работы

По теме исследования за период с 2014 по 2018 опубликовано 29 работ, из них 13 журнальных статей (в том числе 11 в журналах из списка, рекомендованного ВАК), 16 - в материалах конгрессов и конференций.

Результаты исследования представлены на XXVII European Congress of Pathology (Belgrad, 8 сентября, 2015), VI международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2-4 декабря, 2015), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, 11-15 апреля 2016), VII конференции молодых ученых РМАПО с международным участием «Шаг в завтра» (Москва, 30 апреля, 2016), II Петербургском онкологическом форуме (Санкт-Петербург, 22-24 июня, 2016), XXVIII European Congress of Pathology (Cologne, 25-29 сентября, 2016), XX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 15-17 ноября, 2016), Московском эндоскопическом обществе (Москва, 25 января, 2017), V съезде Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 1-4 июня, 2017), III всероссийской конференции «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 23-24 марта 2018).

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-морфологические характеристики предопухолевых образований толстой кишки.

До недавнего времени большинство полипов толстой кишки относились к одной из двух групп образований: гиперпластические или диспластические (аденомы тубулярные, тубуло-ворсинчатые, ворсинчатые). В 1960-70ые годы был достигнут консенсус в отношении их потенциала злокачественности. Аденомы, в особенности крупного размера, с ворсинчатым компонентом и очагами тяжелой дисплазией, считались предшественниками аденокарциномы [109], в то время как гиперпластические полипы считались лишенными потенциала злокачественности [56, 131]. Несмотря на отдельные сообщения о наличии фокусов аденокарциномы в крупных (более 1 см) гиперпластических полипах и доказанной ассоциации высокого риска колоректального рака с множественными гиперпластическими полипами [88, 89], данная концепция долгое время оставалась неизменной.

Научным обоснованием для предотвращения развития злокачественной опухоли толстой кишки является понимание ранних этапов патогенеза, включая механизмы, обуславливающие возникновение и развитие предопухолевых образований [161].

В 1984 году ЦЬашк S. J. с соавторами [183] описали полип со смешанной морфологией: зубчатая архитектура крипт, как в гиперпластическом полипе, в сочетании с дисплазией, как в аденоме. В 1990 году Ьоп§асге Т. А. и Еепо§Но-Рге1Бег С. М. [122] описали «зубчатые аденомы» - образования ворсинчатого строения с зубчатой архитектурой, эпителий которых представлен преимущественно своеобразными клетками с эозинофильной цитоплазмой и центрально расположенным вытянутым ядром. Позже эти образования получили название «традиционные зубчатые аденомы».

В 2003 году Тог1акоую Е. Е. с соавторами [180] пересмотрели морфологию гиперпластических полипов и выделили группу образований, характерной

особенностью которой было выраженное расширение и горизонтальный рост базальных отделов крипт вдоль мышечной пластинки слизистой оболочки (предложенный авторами термин «гиперпластический полип с аномальной пролиферацией» в настоящее время заменен на «зубчатая аденома/полип на широком основании»). В 2005 году Goldstein N. S. с соавторами [74] описывает ряд случаев рака толстой кишки, предшественниками кот

орого являлись образования, сходные по строению с гиперпластическими полипами и не имевшие признаков дисплазии эпителия.

С 2010 года зубчатые образования включены в классификацию ВОЗ в группу предопухолевых образований толстой кишки [165] (Таблица 1).

Таблица 1. Классификация предопухолевых образований толстой кишки, ВОЗ, 2010 год.

Название (перевод) Название (оригинальное) Сокращенное название Код по МКБ-0

Аденомы Adenomas 8140/0

- Тубулярная - Tubular АТ 8211/0

- Ворсинчатая - Villous AV 8261/0

- Тубулярно-ворсинчатая - Tubulovillous ATV 8263/0

Дисплазия (интраэпителиальная неоплазия), низкая степень Intraepithelial neoplasia, low-grade 8148/0

Дисплазия (интраэпителиальная неоплазия), высокая степень Intraepithelial neoplasia, highgrade 8148/2

Зубчатые образования Serrated lesions

- Гиперпластический полип - Hyperplastic polyp HP

- Зубчатая аденома/полип на широком основании - Sessile serrated adenoma/polyp SSA/P 8213/0

- Традиционная зубчатая аденома - Traditional serrated adenoma TSA 8213/0

1.1.1. Классические аденомы.

Аденомы («классические» аденомы, СЬА) представляют собой участки очаговой пролиферации диспластического эпителия толстой кишки. По данным разных авторов составляют от 29,7% до 65,9% предопухолевых образований толстой кишки [7, 33, 46, 80, 186, 192]. Макроскопически большинство аденом представляют собой полиповидные образования на ножке или на широком основании - классы 0-1р, 0-1рБ и 0-Ь по Парижской классификации [14] составляют от 76% до 86,5% [61, 63, 108]. Однако в отдельных исследованиях встречаются указания на преобладание среди аденом плоских образования класса 0-11 [108]. Размер большинства аденом не превышает 5 мм [63, 108], однако встречаются и крупные образования размерами более 20 мм [63, 108]. В отношении локализации большинство авторов описывают преобладание проксимальной локализации - от 53,5% до 72,6% [33, 57, 108, 192, 197], однако встречаются указания и на преобладание дистального расположения - до 63% [61, 63]. При изучении распределения появившихся после предыдущего эндоскопического исследования аденом было отмечено, что в группе пациентов старше 60 лет возрастает частота появления аденом в проксимальных отделах толстой кишки [93, 197].

На основании микроскопического строения выделяют [86]:

- АТ - тубулярный компонент преобладает, ворсинчатый компонент составляет не более 25% площади образования;

- АТУ - тубулярный и ворсинчатый компоненты могут быть представлены в разных пропорциях, однако площадь ворсинчатого компонента составляет не менее 25% и не более 75% площади образования;

- АУ - ворсинчатый компонент преобладает, составляет не менее 75% площади образования.

Доказано, что наличие ворсинчатого компонента повышает риск возникновения образований с дисплазией эпителия тяжелой степени и/или фокусами аденокарциномы [112, 121], однако гистологический тип аденомы

оказывает меньшее влияние, чем количество аденом и их размер [126]. Кроме того, коэффициент согласия между патологами при определении доли ворсинчатого компонента остается достаточно низким. В некоторой степени это может быть связано со сложностью определения площади, занимаемой ворсинчатым компонентом, особенно в биопсийном материале. Также существуют разногласия между авторами в определении самого понятия «ворсинчатый компонент». В настоящее время общепринятыми критериями являются наличие листовидных разрастаний или удлиненных крипт, длина которых превышает двукратную толщину интактной слизистой оболочки толстой кишки. Однако большинство патологов находит эту формулировку сложной для интерпретации [47, 54, 179, 185], что подтверждается низким коэффициентом согласия между патологами при ее использовании (к от 0,15 до 0,21) [47, 65, 125]. Альтернативными критериями являются наличие неровного поверхностного контура аденомы с формированием «возвышений и углублений» при наличии признаков дисплазии эпителия на площади не менее 25% или наличия двух или более свободно лежащих ворсин, покрытых эпителием с признаками дисплазии и содержащих фрагмент собственной пластинки слизистой оболочки в центре. Использование этих критериев позволяет улучшить воспроизводимость результатов, однако коэффициент согласия остается низким (к=0,37) [125], доля тубуло-ворсинчатых и ворсинчатых аденом колеблется по данным разных авторов от 3,7% до 48,3% [45, 46, 63, 192]. В связи с этим высказываются сомнения о рациональности указания гистологического типа аденом при отсутствии четких критериев, которые можно использовать в ежедневной практике [18].