Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Дягилев, Григорий Тимофеевич

  • Дягилев, Григорий Тимофеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 218
Дягилев, Григорий Тимофеевич. Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Якутск. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дягилев, Григорий Тимофеевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов грудной конечности. 9 2.2. Состояние изученности анатомического строения и архитектоника лимфатических сосудов тазовой конечности. 19 2.3 Сведения о морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические исследования лимфатической системы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте»

Актуальность темы. Север - это важнейший экологический резерв России и занимает 60% территории Российской Федерации. Республика Саха (Якутия) представляет собой крупнейшую административно -территориальную единицу в составе Российской Федерации, занимающую 3103 тыс. кв. км и охватывающую 35 административных районов. Почти вся территория Якутии находится в зоне сурового резко-континентального климата с очень низкими зимними и высокими летними температурами. Разность средних температур самого холодного и теплого месяцев (январь и июль) равна 55-65°С, амплитуда между абсолютными максимумом и минимумом превышает В зимнее время температура воздуха может быть ниже -60°С, а в узких долинах и впадинах Оймяконского района, температура опускается до -68 -71° С.

Оленеводство для малочисленных народов Севера, проживающих в Республике Саха (Якутия), является основным занятием и теснейшим образом связано с их историей, этнической самобытностью, духовной и материальной культурой.

В процессе развития, северный олень приспособился к существованию в суровых климатических условиях Крайнего Севера (-56° - -68°С), к круглогодичному пастбищному содержанию в горно-таежных и тундровых зонах, питаясь только подножным кормом.

Основным кормом северных оленей являются лишайники - самые распространенные растения на территории Крайнего Севера, не поедаемые другими животными. Следовательно, использовать огромные биоресурсы Крайнего Севера можно, прежде всего, с помощью оленей. Данная отрасль при небольших затратах на содержание оленей дает много различной продукции, поэтому и является самой экономически эффективной отраслью на Севере.

За период с 1990 года до настоящего времени по всей территории Крайнего Севера поголовье оленей уменьшилось от 30 до 35%.

В Республике Саха (Якутия) поголовье оленей сократилось на 55,1%, то есть за последние 10 лет в республике произошло сокращение оленей на 199,2 тыс. голов. Оленеводство из высокорентабельной отрасли превратилось в убыточную. Для вывода оленеводства из тяжелого положения срочно необходимы решительные и радикальные меры, требуется усиленная государственная поддержка (Решетников И.С., Владимиров Л.Н., 2002).

Общий интерес исследователей вызывают особенности строения конечностей у северного оленя, так как в отличие от других домашних парнокопытных животных, конечности для оленя в течение долгих зимних месяцев служат не только для передвижения, но и являются органами добычи корма из под толстого слоя снега. Двигательная активность оленя, по выражению А.Ф.Давыдова (1958), является положительной пищевой реакцией организма в процессе пищедобывательной деятельности. Все это не могло не отразиться на строении лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя.

В научной литературе накоплено достаточно много работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам морфологии лимфатической системы разных видов домашних и диких животных. Однако основная часть их посвящена изучению отдельных областей грудных и тазовых конечностей, головы и внутренних органов крупного рогатого скота, лошади, свиньи, овцы и пушных зверей.

Изучение анатомического строения конечностей северных оленей проводилось в 30-40 годы в Сибирском (ныне Омском) ветеринарном институте под руководством А.И.Акаевского, который выпустил монографию «Анатомия северного оленя» (1939).

Исследование кровеносно-сосудистой системы северного оленя в разные годы проводили Н.В. Агранов (1930), А.И. Акаевский (1939), П.М. Мажуга (1966), М.И. Климонтов (1967-1971), В.В. Кисель (1967), П.В. Н.Ф. Кумсков (1973), Г.Р. Тихонов (1973), Г.С. Тюнина (1973), А.Х. Лайшев (1977), Решетников И.С. (1979), К.С. Кириков (1983, 2002), Шевченко Б.П. (1988), В.А. Лисовиченко (2001). А что касается морфологии лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя, то они освящены только в монографии А.И. Акаевского (1939) и в диссертации А.Х. Лайшева (1973).

Проблема изучения лимфатических сосудов и узлов конечностей северного оленя имеет большое теоретическое значение и представляет определенный интерес для ветеринарной практики. Это и привлекает многих ветеринарных анатомов к исследованию закономерностей распределения лимфатических сосудов и определению характера оттока лимфы от различных областей грудных и тазовых конечностей.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на имеющиеся в этом направлении исследования, до настоящего времени остались практически неизученными лимфатические сосуды и узлы грудных и тазовых конечностей северного оленя в возрастном аспекте, закономерности формирования и расположения основных магистральных лимфатических сосудов конечностей. Кроме того, важно отметить, что имеющиеся сведения о лимфатической системе северного оленя (А.И. Акаевский, 1939, А.Х. Лайшев, 1973), не позволяют создать полную картину развития лимфатической системы в области грудной и тазовой конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза, что затрудняет работу ветеринарных враче в прогнозировании распространения и исхода заболеваний, часто возникающих в области автоподий. Для успешного решения этой проблемы необходимо всесторонне изучить и в дальнейшем учитывать закономерности строения и возрастные изменения лимфатических сосудов и узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить закономерности развития и расположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить анатомию и топографию поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.

2. Исследовать анатомию и топографию глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза.

3. Уточнить анатомию и топографию регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза.

4. Изучить возрастную морфологию и основные структуры регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей, их взаимосвязь между собой.

Научная новизна работы. В работе впервые установлены закономерности и возрастные особенности анатомии, топографии и взаиморасположения поверхностных и глубоких лимфатических сосудов различных областей грудных и тазовых конечностей северного оленя. Впервые комплексно исследованы анатомия, топография макро- и микроструктура регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя в различные периоды постнатального онтогенеза. Определены закономерности ангиоархитектоники поверхностных и глубоких лимфатических сосудов, установлены варианты связи между ними, уточнено количество приносящих и выносящих сосудов регионарных лимфатических узлов, а также показана возрастная динамика морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей северного оленя.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности возрастной перестройки поверхностных лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;

2. Особенности возрастной перестройки глубоких лимфатических сосудов грудных и тазовых конечностей;

3. Особенности возрастной морфологии лимфатических узлов грудных и тазовых конечностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности строения лимфатического русла конечностей северного оленя в постнатальном онтогенезе, а также возрастная динамика морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов, которые являются базовыми для решения проблем экологической морфологии и возрастной перестройки лимфатической системы домашних животных.

Полученные нами данные об особенностях взаимосвязи между поверхностными и глубокими лимфатическими сосудами, а также между регионарными лимфатическими узлами грудных и тазовых конечностей в различные периоды постнатального онтогенеза, являются основой для расшифровки патогенеза ортопедических болезней, при разработке лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, а также в ветеринарно-санитарной экспертизе.

Материалы исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по анатомии животных, использованы при проведении лекционных и практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дягилев, Григорий Тимофеевич

182 Выводы

1. Лимфатические сосуды грудных и тазовых конечностей северного оленя подразделяются на поверхностные (подкожные, подфасциальные) и глубокие. В период постнатального онтогенеза они формируют следующие магистральные сосуды, сопровождающие вены: а) в области пальцев и пясти (сформированные из поверхностных лимфатических сосудов) - сопровождающие собственно дорсальные третьи и четвертые, осевые (неосевые) собственно палъмарные пальцевые вены, общую пальмарную третью пальцевую артерию, а также вторую дорсальную пястную вену и поверхностную пальмарную ветвь; в области предплечья и плеча - сопровождающие головную добавочную вену, головную вену предплечья, а также головную вену плеча; б) в области пальцев, пясти, предплечья и плеча (сформированные из глубоких лимфатических сосудов) - сопровождающие пальмарную глубокую венозную дугу, пальмарную глубокую вторую пястную вену, а также лучевую артерию и плечевую вену; в) в области пальцев, плюсны и голени (сформированные из поверхностных лимфатических сосудов) - сопровождающие третью общую дорсальную пальцевую, осевые (неосевые) третьи и четвертые собственно плантарные пальцевые, четвертую дорсальную плюсневую вены, а также латеральную вену сафена; г) в области плюсны, голени и бедра (сформированные из глубоких лимфатических сосудов) - сопровождающие глубокую плантарную венозную дугу, третью плантарную плюсневую, болыпеберцовую, бедренную вены, а также медиальную вену сафена.

2. Регионарным лимфатическим узлом для поверхностных лимфатических сосудов грудной конечности является поверхностный шейный, а для глубоких - подмышечный узел и подмышечный узел первого ребра. Эти лимфатические узлы постоянные и являются регионарными лимфоцентрами грудных конечностей северного оленя. Локтевые узлы у северного оленя отсутствуют.

Регионарными лимфатическими узлами для поверхностных лимфатических сосудов тазовой конечности являются подколенный, надколенный, седалищный и поверхностный паховый узлы, а для глубоких - подколенный, седалищный, глубокий паховый, латеральный и медиальный подвздошные лимфатические узлы. Названные лимфатические узлы, за исключением глубокого пахового (17%), являются у северного оленя постоянными и представляют собой регионарные лимфоцентры тазовых конечностей.

Регионарные лимфатические узлы грудных и тазовых конечностей северного оленя вариабельны по форме: овальные, округлые, бобовидные, треугольные и их количество не превышает двух. Лентовидные и сегментарные формы у северного оленя не выявлены. Лимфатические узлы покрыты хорошо оформленной капсулой, имеют серо-красноватый цвет и плотную консистенцию.

Установлена динамика ростовых морфометрических показателей (длина, ширина, толщина) регионарных лимфатических узлов. При этом наибольшие значения абсолютной массы и линейные параметры отмечены у 6-летних оленей. Эти показатели достоверно снижаются у животных в возрасте 9-10 лет, что свидетельствует о начале инволютивных изменений. Максимальная относительная масса регионарных лимфатических узлов к массе тела обнаружена в период новорожденности, а её значения минимальны - у оленей 6, 12 месяцев, 3 и 6 лет.

Регионарные лимфатические узлы сообщаются между собой приносящими и выносящими лимфатическими сосудами, при этом число приносящих сосудов поверхностного шейного, поверхностного пахового и латерального подвздошного узлов превышает число выносящих в 6-10 раз, подколенного и подподвздошного узлов - в 5-6 раз, остальных узлов - в 2-4 раза.

7. Капсула лимфатических узлов состоит из трёх слоев: внутреннего -сплошного пласта эндотелиальных клеток, среднего, содержащего миоциты и соединительнотканные элементы, наружного, представленного соединительнотканными волокнами и жировыми клетками. В составе капсулы выявлены звенья гемомикроциркуляторного русла: мелкие артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены. Толщина капсулы увеличивается пропорционально возрасту и достигает максимума у оленей 6 лет, при этом поверхностные лимфатические узлы характеризуются более толстой капсулой по сравнению с глубокими.

8. Структурная организация поверхностных и глубоких лимфатических узлов у северного оленя тесно связана с возрастом животного и его физиологическим состоянием. В период новорожденности ширина коркового слоя поверхностных лимфатических узлов незначительно преобладает над таковым показателем у мозгового (101,0±0,830 -86,0±0,330 и 105,0±0,660 - 102,0±0,180 мкм). В период полового созревания эти показатели возрастают, а к концу этого периода (12-16 мес.) ширина коркового слоя достигает максимальных значений (254,0±0,130 и 261,0±0,260 мкм). С конца половой зрелости ширина коркового слоя достоверно (Р<0,05) уменьшается при одновременном увеличении степени развития мозгового и достигает максимума (348 ± 1,33 мкм) у оленей, начиная с 10-летнего возраста. Возрастные изменения соотношения ширины мозгового и коркового слоев глубоких лимфатических узлов северного оленя показывают, что в период новорожденности ширина коркового слоя максимальна (415,0±0,32 и 395,0±0,18 мкм), соответственно, ширина мозгового имеет наименьшие значения (201,0±0,91 и 210,0±0,22 мкм).

Практические предложения

Установленные нами пути оттока лимфы, топография регионарных лимфатических узлов, а также связь лимфатических сосудов грудной и тазовой конечностей с сосудами других органов и тканей, могут быть использованы хирургами при локальных оперативных вмешательствах; клиницистами - при установлении патогенеза болезней в этих областях и назначении рациональной терапии.

Морфометрические показатели лимфатических узлов и их топография могут быть использованы ветеринарными врачами при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Фактические данные, касающиеся онтогенеза лимфатических сосудов и узлов грудной и тазовой конечностей северного оленя, могут служить исходным материалом для специалистов в области морфологии, гистологии, анатомии сельскохозяйственных животных.

Результаты исследований и теоретическая новизна работы включены в учебное пособие «Руководство к учебной практике по анатомии домашних животных», 2002 г., изданное Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по специальностям:

310800 - «Ветеринария» и 310700 - «Зоотехния» в высших учебных заведениях и колледжах.