Морфологические изменения нейронов и макроглиоцитов основных отделов мезокортиколимбической дофаминергической системы при воздействия этанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Дробленков, Андрей Всеводолович

  • Дробленков, Андрей Всеводолович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 334
Дробленков, Андрей Всеводолович. Морфологические изменения нейронов и макроглиоцитов основных отделов мезокортиколимбической дофаминергической системы при воздействия этанола: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2010. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дробленков, Андрей Всеводолович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Количественные и морфологические особенности нейронов, количество макроглиоцитов во взаимосвязанных отделах мезоаккумбоцингу-лярной дофаминергической системы интактных половозрелых крыс.

3.2. Морфологические изменения нейронов, количественный анализ нейронов и макроглиоцитов мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы в постнатальном онтогенезе у интактных крыс.

3.3. Морфологический и количественный анализ изменений нейронов и макроглиоцитов мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы при различных вариантах воздействия этанола у крыс.

3.3.1. Изменения строения нейронов, количества нейронов и макро-глиолцитов при длительном воздействии 15%-го раствора этанола и после длительного перерыва.

3.3.2. Изменения строения нейронов, количества нейронов и макроглиоцитов в раннем постнатальном онтогенезе у потомства самок, содержавшихся в условии хронической алкогольной интоксикации . 127 3.3.3. Морфологические изменения нейронов паранигрального ядра и недофаминоцептивного слоя V теменной коры при медленно и быстро развивающимся отравлении этанолом.

3.4. Уровень алкогольной зависимости: врожденной, при хронической алкогольной интоксикации и после сё отмены у крыс.

3.5. Морфологические изменения мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы в отдаленные сроки при перинатальном воздействии морфина у крыс.

3.6. Морфологические изменения мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы в отдаленные сроки при воздействии кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа в раннем онтогенезе у крыс.

3.7. Изменения эмоционального поведения крыс в отдаленные сроки после раннего постнатального воздействия гормонов стресса и антистресса

3.8. Количественные и морфологические изменения нейронов, изменения количества макроглиоцитов в слое III и недофаминоцептивном слое V поля 1 при отравлении этанолом, алкогольной абстиненции и хронической алкогольной интоксикации у человека.

3.9. Количественные и морфологические особенности нейронов, количество макроглиоцитов в основных подотделах мезоаккумбоцингу-лярной дофаминергической системы человека в норме.

3.10. Количественные и морфологические особенности нейронов, изменения количества макроглиоцитов мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы человека при отравлении этанолом и алкогольной абстиненции.

3.10.1. Морфологические особенности острого алкогольного повреждения неронов и макроглиоцитов мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы при отравлении этанолом.

3.10.2. Морфологические особенности регрессии признаков острого алкогольного повреждения нейронов и реакция макроглиоцитов мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы при алкогольной абстиненции.

3.10.3. Морфологические особенности хронического алкогольного повреждения нейронов мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системы при отравлении этанолом и алкогольной абстиненции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения нейронов и макроглиоцитов основных отделов мезокортиколимбической дофаминергической системы при воздействия этанола»

Актуальность исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена выяснению морфологических признаков и механизма алкогольной зависимости в эксперименте со взрослыми животными и их потомством, а также алкогольной абстинентной зависимости у человека. Выбор данной темы продиктован высоким уровнем употребления алкоголя и алкоголь-ассоциированной смерти, особенно в России, которая в действительности даже превышает на порядок данные официальной статистики в 1990— 1999 годах (Немцов A.B., 2001).

Проблема алкогольной зависимости является одной из важнейших в современной наркологии и психиатрии. Широкая распространенность, высокий уровень хронической инвалидизации и большая социально-экономическая значимость ставит это болезненное состояние в ряд наиболее важных проблем здравоохранения.

Несмотря на значительный успех нейронаук на пути познания биологических основ зависимости, многие звенья ее патогенеза остаются невыясненными. Отсюда вытекает наиболее актуальный вопрос алкогольной зависимости- необходимость расшифровки основных механизмов, обусловливающих генез этого состояния, приводящего к алкогольной болезни.

Большинство исследователей считает, что основной причиной алкогольной зависимости является измененное содержание дофамина (преимущественно) и норадреналина в отделах мезокортиколимбической дофаминер-гической системы (МДС), на которые проецируются дофаминергические ядра среднего мозга. Различают алкогольную зависимость при длительном алкогольном стаже, алкогольную абстинентную и врожденную зависимость. Алкогольную зависимость между периодами абстиненции связывают с увеличением синтеза дофамина, его содержания в синапсах и активацией рецепторов к дофамину в проекционных отделах МДС (Анохина И.П., Коган Б.М., Христолюбова H.A., 1979; Анохина И.П. 2001; Шабанов П.В. и соавт., 2002, 2010; Bergstorm Н.С. at al., 2008). Причиной алкогольной абстинентной и врожденной зависимости является сниженное содержание дофамина (преимущественно) и норадреналина в отделах МДС (McBride W.J. et al., 1990; Rossetti Z. L., Hmaidan Y., Gessa G. L., 1992; George S. R. et al., 1995).

Уровень дофамина, высвобождаемого в синапсах и взаимодействующего с рецепторами постсинаптической мембраны нейронов в проекционных отделах МДС зависит от их морфофункционального состояния и трофико-пластического влияния, которое оказывают на нейроны макроглиоциты (Певз-нер JI.3., 1972; Hyden Н., 1967; Dai X. at al., 2003). Однако современное представление морфологии нейронов и нейроно-глиального взаимоотношения в МДС, являющееся ключевым для выяснения механизма и морфологических признаков перечисленных видов алкогольной аддикции, затруднено тем, что не решен ряд задач. Во-первых, не определены центры МДС и их подотделы, которые могли бы демонстрировать состояние нейронов и изменения дофаминовой медиации в наибольшей степени, поскольку в разных частях этих отделов объем центров, плотность расположения нейронов и области проекций дофа-минергических волокон вариабельны (Bjorklund A., Lindvall О., 1984; Oads R.S., Halliday G.M., 1987). В связи с этим параметры нейронов МДС, например, в передней цингулярной коре (ПЦК), вычислены без учета области распределения дофаминергических окончаний (Должанский О.В., 2001). Во-вторых, отсутствует единое представление вида патологических изменений нейронов МДС (и других отделов головного мозга) при остром и хроническом воздействии этанола, функционального перенапряжения дофаминергических ядер и избыточной катехоламиновой медиации. Одни авторы, например, считают признаком острого алкогольного повреждения нейронов острое набухание нейронов, наиболее выраженное в коре лобной доли головного мозга (Галеева Л.Ш., 1973; Борисова Н.Ф., ЖеламбековИ.В., 1998; PentschewA., 1958), другие- ишемиче-ское сморщивание нейронов (Пиголкин Ю.И. и соавт., 2006). В-третьих, отсутствуют данные о количестве измененных форм нейронов в МДС у крыс и здоровых людей, известные при патологии (Жаботинский Ю.М., 1965). В-четвертых, отсутствуют исчерпывающие данные о количестве нейронов, их основных особенностях строения и количестве разновидностей макроглиоцитов в МДС как при различных видах аддикции, так и при условии нормы. В-пятых, информативность многих критериев оценки напряженности нейроноглиального взаимоотношения в МДС у здоровых организмов и при различных видах воздействий недостаточна и зачастую противоречива. Имеется в виду отношение числа нейронов к числу глиоцитов (Александрова М.А., 1999), среднее расстояние макроглиоцита от тел нейронов в пределах площади лII2, где 11=20 мкм — глиальное расстояние (Богомолов Д.В. и соавт., 2001), среднее количество пе-ринейрональных сателлитов на один неизмененный нейрон - глиоцито-нейрональный индекс, абсолютное количество олигодендроцитов в 0,001 мм3 (Востриков В.М., 2008) и др. Они связаны с выбором различной площади исследований, либо с произвольным выбором территории для подсчета, ограниченной целым ядром или слоем поля 246 без учета различной плотности расположения нейронов и макроглдиоцитов в пределах подотдела исследуемого нервного центра. В-шестых, скудно представлены данные об устойчивости морфологических признаков зависимости, особенно алкогольной. Известно, например, что через 1 мес после отмены хронического воздействия опиатов значимо уменьшены размеры тел вентральной области покрышки (ВОП), длина и толщина их дендритов (МеэНег Е.Х, 2005). В-седьмых, фрагментарно и недостаточно полно освещены дифференциальные признаки воздействия на нейроны МДС этанола и опиатов. Например, данные об увеличении тяжести поражения нейронов в некоторых отделах МДС при отравлении алкоголем, опиатами и экспериментальной морфиновой абстиненции (Должанский О.В., 2001) не могут облегчить эту диагностику, поскольку в показатель включены все виды дистрофических и некробиотических изменений, включая алкогольную и наркотическую энцефалопатию. В-восьмых, нет данных о фазах гибели нейронов МДС развивающегося мозга и его скорости, степени повреждения нейронов МДС при хроническом воздействии этанола на материнский организм, а также о роли нейроно-глиального взаимоотношения в регуляции программированной гибели - апоптоза. И, наконец, не определена полушарная доминанта МДС (Михеев В.В., Шабанов П.Д., 2007).

Исходя из этого, очевидно, что выделение из МДС отделов и подотделов, в которых изменения нейронов в норме и при интоксикациях были бы наиболее информативны, детальное количественное изучение состояния нейронов на уровне их субпопуляций и изучение нейроно-глиального взаимоотношения, способные отразить влияние альтерирующих факторов на эту систему у организмов разного возраста, являются актуальной задачей в выяснении механизмов алкогольной зависимости.

Цель исследования - выявление закономерностей морфологических изменений нейронов и нейроно-глиальных взаимоотношений в мезокортико-лимбической дофаминергической системе при воздействии этанола для уточнения механизмов внеабстинентной, абстинентной и врожденной алкогольной зависимости.

Задачи исследования:

1. Произвести объемную реконструкцию основных левосторонних центров МДС крысы, при помощи которой изучить их топографию и уточнить границы их сопредельной локализации.

2. Установить на основе полученной объемной реконструкции, количественного и морфометрического анализа нейронов и макроглицоитов, а также данных литературы подотделы МДС, демонстрирующие морфологические изменения нейронов в наибольшей степени. Определить количество неизмененных и патологически измененных форм нейронов, объем нейронов, количество олигодендроцитов, астроцитов и уровень нейроно-глиального взаимоотношения, представляющие собой эталон нормы для установленных подотделов МДС у интактных крыс и человека.

3. Определить фазы и сроки гибели нейронов МДС развивающегося мозга, сроки программированной клеточной гибели, а также степень повреждения нейронов исследованной системы при хроническом воздействии этанола на материнский организм у крыс, важные для понимания механизма врожденной алкогольной аддикции. Установить роль нейроно-глиального взаимоотношения в регуляции дифференцировки нейронов.

4. Выявить реактивные изменения нейронов и оценить степень напряженности нейроно-глиального взаимоотношения, характерные для внеабсти-нентной алкогольной зависимости у человека и крыс.

5. Определить дифференциальные морфологические признаки длительного влияния этанола, опиатов, гормонов стресса и антистресса на МДС.

6. Сопоставить полученные морфологические критерии врожденной и внеабстинентной алкогольной зависимости, а также отсроченные морфологические изменения МДС при раннем постнатальном воздействии гормонов стресса и антистресса с результатами функциональных тестов.

Научная новизна исследования. Получены оригинальные данные объемной реконструкции, количественного и морфометрического анализа нейронов и макроглиоцитов основных отделов и подотделов МДС, связанных между собой проекционными волокнами и являющихся наиболее информативными для морфологических и физиолого-фармакологических исследований различных видов зависимости и возможности воздействия на эту систему. В МДС у человека и крыс ими являются: передние медиальные части паранигрального ядра вентральной области покрышки и компактной части черного вещества, середина вентромедиальной части прилежащего ядра и дофаминоцептивные слои передней лимбической коры. Их удобно рассматривать в подсистеме МДС-мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системе (МАЦДС).

Выявлено, что у практически здоровых людей и интактных крыс небольшая часть нейронов патологически изменена. У человека количество патологически измененных форм нейронов больше в дофаминергических ядрах, чем в дофаминоцептивных слоях лимбической доли и, особенно, в коре теменной доли (не относящейся к МДС). Локальные изменения нейронов МАЦДС человека и высокая напряженность нейроно-глиального взаимоотношения в дофаминергических ядрах означает стертость границы нормы и патологии, а также меньшую прочность данной системы в сравнении с корковыми полями, удаленными от источника катехоламинергических волокон.

Впервые с помощью широко доступного метода световой микроскопии получены данные, позволяющие выделить морфологические признаки врожденной, внеабстинентной и абстинентной алкогольной зависимости.

Доказано, что длительное воздействие этанола на материнский организм вызывает усиление программированной гибели и уменьшение объема тел нейронов МАЦДС, сопряженные с усилением нейроно-глиального взаимоотношения. Эти дегенеративные изменения нейронов могут быть причиной сниженного уровня дофаминовой медиации в МДС и определять состояние врожденной алкогольной зависимости.

Впервые выявлено, что при развитии экспериментальной внеабсти-нентной алкогольной зависимости у взрослых крыс наблюдаются устойчивые компенсаторные пластические изменения нейронов, выражающиеся увеличением объема их тел и плотности расположения гранул хроматофильной субстанции, выраженные, главным образом, в дофаминергических ядрах. Эти изменения нейронов, наряду со значительным напряжением нейроно-глиального взаимодействия, объясняют увеличение уровня дофаминовой стимуляции формаций лимбической доли, считающееся одной из причин алкогольной межабстинентной адцикции.

Разработаны морфологические критерии оценки дифференциальной диагностики острого отравления этанолом, хронической алкогольной интоксикации и алкогольной абстинентной адцикции у человека. Показано, что этот вид зависимости, связанный с падением уровня дофамина в МДС, определяет высокая степень острого и хронического повреждения нейронов этой системы.

Выдвинута и доказательно обоснована гипотеза о том, что степень острого и хронического алкогольного повреждения нейронов МДС обусловлена комбинацией альтерирующих факторов - воздействия этанола, избыточной концентрации катехоламинов в синапсах дофаминоцептивных нейронов и функционального перенапряжения дофаминергических ядер.

Показано, что механизм восстановления нейронов МДС после отравления этанолом в периоде абстиненции связан с активацией нейроно-глиального взаимоотношения и его уровень обусловлен степенью острого повреждения нейронов.

Получены оригинальные данные, что воздействие мозгового гормона стресса (кортиколиберина) в раннем онтогенезе у крыс вызывает отсроченные компенсаторные пластическое изменения нейронов и усиление нейроно-глиального взаимоотношения в дофаминергических ядрах, аналогичные изменениям в этих ядрах при длительной алкогольной интоксикации, а также дегенеративные изменения дофаминоцептивных нейронов передней цингу-лярной коры. Наблюдаемое при этом усиление эмоционального реагирования (при функциональном тестировании) может являться следствием устойчивой активации МДС. Воздействие факторов антистресса (белки теплового шока 70 кДа) вызывает повреждение части нейронов дофаминергических ядер и снижение эмоционального реагирования, что может быть следствием угнетения дофаминовой медиации.

Получены новые результаты научно-практического характера, свидетельствующие о значимой компенсаторно-приспособительной роли макро-глиоцитов в механизмах постнатального развития, пластических и дистрофических изменений нейронов МДС. Последние могут являться следствием функционального напряжения при синтезе избыточного количества дофамина, воздействием на дофаминоцептивные нейроны этанола и избыточного количества катехоламинов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные оригинальные данные объемной реконструкции и топографии основных отделов и подотделов МДС у крыс могут быть использованы в качестве модели для различных морфологических и прицельных функциональных исследований данной системы (электростимуляция, фармакологическое воздействие). Описанные количественные и морфометрические параметры нейронов и макро-глиоцитов МДС у человека и крыс следует рассматривать как эталон нормы.

Установленные морфологические закономерности острого и хронического алкогольного повреждения нейронов МДС, а также восстановления нейронов в сочетании с усилением нейроно-глиального взаимоотношения при алкогольной абстиненции могут служить в качестве диагностических критериев перечисленных болезненных состояний.

Описаны принципы дифференциальной диагностики морфологических изменений клеток МДС при опиатной и алкогольной интоксикации, связанные с распространенностью дегенерации (хроматофильного сморщивания) нейронов МДС, количественной реакцией макроглиоцитов, значительным ростом фагоцитарной активности всех разновидностей нейроглиоцитов, угнетением защитно-приспособительной реакции перинейрональных сателлитов.

Определена реактивность структур МДС в раннем онтогенезе для возможности развития поведенческих (эмоциональных) девиаций у половозрелых животных (крыс).

Полученные сведения о морфологических и количественных изменениях нейронов и макроглиоцитов, а также степени нейроно-глиального взаимоотношения при различных способах воздействия этанола и видах алкогольной зависимости могут служить основой для дальнейшего выяснения сложных механизмов алкогольной болезни и аддикции, а также возможностей разработки новых подходов к их профилактике и лечению.

Примененный способ определения количества нейронов, астроцитов и олигодендроцитов в МДС у крыс, сравнение информативности основных параметров нейроно-глиального взаимоотношения в формациях развивающегося мозга и у взрослых могут быть использованы при изучении пластичности нервной ткани в экспериментальных и клинико-анатомических исследованиях мозга.

По исследованиям получен патент на изобретение «Способ коррекции процессов регенерации» № 2350340 от 27.03.2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное воздействие этанола на материнский организм у крыс характеризуется уменьшением объема тел нейронов мезоаккумбоцингуляр-ной дофаминергический системы (МАЦДС), а также и увеличением числа их теневидных и гипохромных дегенеративных форм типа апоптотически измененных при рождении. К началу пубертатного периода (61 сутки) численность нейронов в проекционных отделах МАЦДС сокращена. Эти морфологические изменения отражают угнетение дофаминовой медиации и могут определять врожденную алкогольную зависимость.

2. Длительное воздействие этанола на головной мозг взрослых крыс характеризуется повреждением значительной части нейронов МАЦДС, особенно паранигрального ядра ВОП и прилежащего ядра (ПЯ), а также устойчивыми компенсаторными пластическими изменениями тел малоповрежденных нейронов дофаминергических ядер по типу гипертрофических. Эти изменения отражают усиление дофаминовой медиации и могут определять устойчивое состояние повышенной мотивации к этанолу.

3. Алкогольная абстиненция у человека выражается высокой степенью повреждения нейронов МАЦДС при хронической алкоголизации и частичным восстановлением дистрофических изменений нейронов при остром отравлении, низким количеством малоповрежденных нейронов в отделах этой системы, особенно в прилежащем ядре. Эти изменения отражают преходящее угнетение дофаминовой медиации и могут определять состояние алкогольной абстинентной зависимости.

4. Систематическое избыточное высвобождение катехоламинов (в частности, дофамина) в проекционных отделах МАЦДС при отравлении этанолом, длительном воздействии этанола и воздействии кортиколиберина (КЛ) в раннем онтогенезе у крыс индуцирует повреждение нейронов, степень которого убывает по мере увеличения расстояния от ядер ретикулярной формации.

5. Воздействие КЛ в раннем онтогенезе у крыс индуцирует развитие морфологических признаков активации дофаминовой медиации в виде компенсаторного увеличения объема нейронов дофаминергических ядер и плотности расположения хроматофильных гранул в их цитоплазме. Эти изменения сочетаются с усилением эмоционального реагирования и могут являться ее причиной у половозрелых крыс-самок. Воздействие белков теплового шока 70 кДа (БТШ) вызывает угнетение морфо-функционального состояния МДС.

6. Усиление нейроноглиального взаимоотношения, оцененное по уменьшению глиального расстояния и увеличению глиоцито-нейронального индекса, представляет собой универсальную защитно-приспособительную реакцию МДС при ее развитии и различных способах воздействия этанола (кроме смертельного отравления) и раннего постнатального воздействия КЛ на головной мозг. Оно потенцирует дифференцировку нейронов в постна-тальном онтогенезе МАЦДС в норме и при воздействии этанола, способствует формированию устойчивых компенсаторных изменений нейронов типа гипертрофических при длительном воздействии этанола и определяет регрессию признаков дистрофии нейронов при отмене этого воздействия.

Внедрение результатов. Материалы проведенных исследований внедрены в практику судебно-гистологических исследований ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Санкт-Петербург, научно-практическую исследовательскую работу Российского центра Судебно-медицинской экспертизы, в учебный процесс и научные исследования физиологического отдела Института экспериментальной медицины РАН, кафедр фармакологии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) и анатомии человека ГОУВПО СПбГПМА.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 31 научная работа, в том числе 15 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК, разделы в 3 коллективных монографиях, 2 методических рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях: на XV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (СПбГМУ, 2007), на 4 международной конференции «Cancer therapeutics» (Канада, 2007), на 11 многодисциплинарной международной конференции по нейронауке и биологической психологии «стресс и поведение» (СПб., 2008), на 621 и 638 пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков (2008 и 2010), на межрегиональной научно-практической конференции «Судебно-медицинская диагностика алкоголь-ассоциированной смерти» (СПб., 2009).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Дробленков, Андрей Всеводолович

255 ВЫВОДЫ

1. Эталоном нормы для морфологической оценки воздействия на МДС повреждающих факторов могут являться ее левосторонние взаимосвязанные подотделы: переднемедиальные части паранигрального ядра вентральной области покрышки и компактной части черного вещества, середина вентромедиальной части прилежащего ядра и дофаминоцептивные слои передней лимбической коры: прегенуального поля на уровне основания передних щипцов (^3), супрагенуального поля (С§2) на уровне среза прилежащего ядра у крыс и прегенуальная часть поля 246 человека. Их удобно рассматривать в подсистеме МДС - мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системе (МАЦДС).

Полученные различия между установленными количественными и морфологическими параметрами нейронов, количеством макроглицоитов, параметрами нейроно-глиальных взаимоотношений при различных способах воздействия этанола, морфина, стресса и нормой являются информативными критериями оценки альтеративных и компенсаторно-приспособительных изменений системы.

2. Локальные изменения нейронов МАЦДС человека и высокая напряженность нейроно-глиального воаимоотношения в дофаминергических ядрах означает стертость границы между нормой и патологией, а также меньшую прочность данной системы по сравнению с корковыми полями, удаленными от источника катехоламинергических волокон.

3. Дифференцировка и программированная гибель нейронов дофаминергических ядер крыс ускорены при рождении и завершаются к началу периода половой зрелости. В проекционных отделах МАЦДС ускорение диф-ференцировки и гибели нейронов наблюдается через 5 сут. после рождения; дифференцировка нейронов заканчивается к началу периода половой зрелости. Программированная гибель единичных нейронов продолжается у взрослых крыс.

4. Длительное воздействие этанола на материнский организм крыс вызывает усиление программированной гибели, уменьшение объема и численности нейронов МАЦДС у их потомства. Эти изменения могут определять формирование врожденной алкогольной зависимости.

5. Повреждающее воздействие алкоголя на нейроны головного мозга обусловлено комбинацией альтерирующих факторов: этанола, функционального перенапряжения нейронов дофаминергических ядер, избыточного количества катехоламинов, воздействующих на постсинаптическую мембрану.

6. Длительное воздействие этанола на головной мозг взрослых крыс определяет устойчивые компенсаторные пластические изменения тел мало-поврежденных нейронов типа гипертрофических и усиление нейроно-глиального взаимоотношения в отделах МАЦДС, которые сочетаются с устойчивой алкогольной аддикцией.

7. Воздействие кортиколиберина в раннем онтогенезе у крыс индуцирует развитие морфологических признаков активации дофаминовой медиации и усиление эмоционального реагирования половозрелых крыс-самок, а воздействие белков теплового шока 70 кДа - угнетение морфо-функционального состояния МАЦДС.

8. Морфологическими признаками алкогольной абстинеции являются частичное восстановление дистрофических изменений нейронов при остром отравлении этанолом и высокая степень их повреждения при хронической алкоголизации, выражающееся низким количеством малоповрежденных нейронов в отделах МАЦДС, особенно в прилежащем ядре. Эти изменения могут определять состояние алкогольной абстинентной зависимости.

9. Усиление степени выраженности нейроно-глиального взаимоотношения представляет собой универсальную защитно-приспособительную реакцию МДС при ее развитии и различных способах воздействия этанола (кроме смертельного отравления) и раннего постнатального воздействия гормона стресса на головной мозг. Оно потенцирует дифференцировку нейронов при развитии МАЦДС в норме и при воздействии этанола, способствует формированию устойчивых измененных форм нейронов при длительном воздействии этанола и определяет регрессию признаков дистрофии нейронов при отмене этого воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные оригинальные данные объемной реконструкции и топографии основных отделов и подотделов МДС у крыс могут быть использованы в качестве модели для различных ¿морфологических и прицельных функциональных исследований данной системы (электростимуляция, фармакологическое воздействие). Наиболее информативными для морфологических и физиолого-фармакологических исследований различных видов зависимости и возможности воздействия на эту систему в МДС у человека и крыс являются: передние медиальные части паранигрального ядра вентральной области покрышки и компактной части черного вещества, середина вентромедиальной части прилежащего ядра и дофаминоцептивные слои передней лимбической коры. Их удобно рассматривать в подсистеме МДС -мезоаккумбоцингулярной дофаминергической системе (МАЦДС). Полученные количественные и морфометрические параметры нейронов и макроглиоцитов МДС у человека и крыс следует рассматривать как эталон нормы.

2. Для дифференциальной диагностики отравления этанолом, алкогольной абстиненции и хронической алкогольной интоксикации по морфологическим изменениям нейронов МАЦДС и соматосенсорной коры удобно сгруппировать признаки на:

- острые (преходящие), регрессирующие в течение 7 суток,

- постоянные (признаки хронической алкогольной интоксикации) и

- сочетанные.

Преходящие признаки, характерные для отравления этанолом:

- острое набухание, вакуольная дистрофия нейронов (наиболее выражены в ВОП, ПЯ, ПКЦ и слое III поля 1);

- отсутствие или слабая выраженность перинейронального сателлитоза;

- глиальная реакция в виде перинейронального сателлитоза, присущая периоду алкогольной абстиненции (выражена в МАЦДС и слое III поля 1). Постоянные:

- сморщивание пирамидных нейронов, преобладание теневидных, в том числе фагоцитируемых, и пикноморфных нейронов над популяцией малоповрежденных и гипохромных нейронов;

- высокое суммарное количество макроглиоцитов и количество периваскулярных макроглиоцитов (особенно в слое V поля 1);

- отсутствие или регрессия перинейронального сателлитоза.

Длительность регрессии острого набухания нейронов МДС увеличивается с удлинением времени непрерывного потребления этанола.

3. Дифференциальные морфологические изменения нейронов и ней-роглиоцитов МДС при хронической алкогольной и опиатной интоксикациях принципиально различаются распространенностью дегенерации (хрома-тофильного сморщивания) нейронов, отсутствием выраженной количественной реакции макроглиоцитов, значительным ростом фагоцитарной активности всех разновидностей нейроглиоцитов, угнетением защитно-приспособительной реакции перинейрональных сателлитов. Перечисленные явления характерны для отсроченных изменений при воздействии морфина в периоде раннего постнатального синаптогенеза МДС. Признаками алкогольной интоксикации плода в раннем постнатальном периоде жизни являются индукция программированной гибели нейронов МДС, уменьшение их объема, рост количества пикноморфных нейронов и макроглиоцитов, активация нейроноглиальных взаимоотношений. В позднем постнатальном периоде происходит сокращение числа нейронов МДС.

Изменения клеток МДС при экспериментальной длительной алкогольной интоксикации («в чистом виде», то есть после окончания периода абстиненции) выражаются:

- сокращением численности нейронов и вакуольной дистрофией нейронов, выраженные в паранигральном ядре ВОП (преимущественно),

- устойчивыми компенсаторными пластическими изменениями тел части нейронов дофаминергических ядер (особенно) типа гипертрофических,

- увеличением количества астроцитов и олигодендроцитов,

- уменьшение глиального расстояния и увеличение глиоцито-нейронального индекса, свидетельствующие об активации нейроно-глиальных взаимоотношений.

В соматосенсорной коре у человека при хронической алкогольной интоксикации сморщивание пирамидных нейронов и увеличение количества периваскулярных глиоцитов выражены сильнее в слое V, чем в слое III.

4. Ценностью для диагностики длительного воздействия этанола на материнский организм обладают такие признаки, выявляемые уже при рождении, как усиление программированной гибели и уменьшение объема тел нейронов МАЦДС. При наступлении половой зрелости выявлено уменьшение количества нейронов этой системы. Перечисленные изменения могут определять формирование врожденной алкогольной зависимости.

5. Для определения степени напряженности нейроно-глиальных взаимоотношений в формациях головного мозга взрослых организмов информативными критериями являются как глиальное расстояние, так и глиоцито-нейрональный индекс. При выяснении этой характеристики у новорожденных и в раннем постнатальном периоде информативным параметром является глиоцито-нейрональный индекс.