Морфологические изменения околоушных слюнных желез, зубных зачатков и поверхностных шейных лимфатических узлов при воздействии вибрации промышленной частоты на систему "мать - плод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Апраксина, Елена Юрьевна

  • Апраксина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 148
Апраксина, Елена Юрьевна. Морфологические изменения околоушных слюнных желез, зубных зачатков и поверхностных шейных лимфатических узлов при воздействии вибрации промышленной частоты на систему "мать - плод": дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Апраксина, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Структурная организация, функции слюнных желез и их связи с железами внутренней секреции.

1.2. Развитие околоушной слюнной железы крысы.

1.3. Изменение структуры слюнных желез и их регенерация 18 в результате воздействия повреждающих факторов.

1.4. Структурная организация твердых и мягких тканей зуба.

1.5. Развитие зубов.

1.6. Строение, эмбриональное развитие и становление лимфатических узлов.

1.7. Общая характеристика вибрационных воздействий на организм.

1.8. Стоматологический статус у больных вибрационной болезнью.

Глава 2.Материал и методы исследования

Глава 3.Собственные данные

3.1. Общая количественная оценка развития плода в норме и при вибрационном воздействии на материнский организм.

3.2. Характеристика околоушных слюнных желез материнского организма при вибрации в период с 9 по 18 50 сутки беременности.

3.3. Характеристика околоушных слюнных желез плода при вибрации в период внутриутробного развития.

3.4. Характеристика околоушных слюнных желез потомства после вибрации в ходе эмбриогенеза.

3.5. Характеристика зубных зачатков плода при вибрации в период внутриутробного развития.

3.6. Характеристика поверхностных шейных лимфатических узлов материнского организма при вибрации в период с 9 по 87 18 сутки беременности.

3.7. Характеристика поверхностных шейных лимфатических узлов потомства после вибрации в ходе эмбриогенеза.

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения околоушных слюнных желез, зубных зачатков и поверхностных шейных лимфатических узлов при воздействии вибрации промышленной частоты на систему "мать - плод"»

Среди различных разделов профпатологии проблема вибрационного воздействия сохраняет свою социальную и медицинскую значимость, так как имеет большую распространённость и наносит значимый экономический ущерб (Измеров Н. Ф., 1992). На фоне вибрации возрастает заболеваемость сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и других систем организма (Сухаревская Т.М., Лосева М.И., Непомнящих Г.И., Потеряева Е.Л., 1994; Артамонова В. Г., 1988). Этим объясняется интерес к состоянию органов полости рта как части пищеварительной системы на фоне вибрационного воздействия (Твердинский М. А., 1989). Анатомо-функциональные особенности полости рта, которая является специфическим регионом организма человека, определяют её способность непосредственно воспринимать влияние внешней среды и трансформировать его на различные органы и системы организма.

В силу названных обстоятельств состояние органов полости рта служит информативной зоной для диагностики различных патологических процессов и заболеваний, в частности, обусловленных действием профессиональных факторов, в том числе и производственной вибрации. Необходимо подчеркнуть, что диагностика вибрационной патологии возможна по ряду признаков стоматологического статуса задолго до развития её основных симптомов (Родина Е. Н., 1994).

Особое место в комплексной оценке механизма биологического действия любых факторов занимает лимфатическая система, которая является одной из основных специализированных и саморегулирующихся систем организма

Сапин М.П., 1987; Кузнецов А. В., 1986; Бородин Ю.И., 1996; 2000). Лимфатическая система по концепции Ю.И.Бородина (1994), есть совокупность функционально специализированных регионов и магистральных лимфатических сосудов. Лимфатический регион функционально включает интерстициальное, прелимфатическое, сосудистое звено и центральное звено региона - лимфатический узел. Регионарный лимфатический аппарат, осуществляя дренаж тканей, выполняет функцию естественной интракорпоральной лимфодетоксикации (Бородин Ю.И., 1995, 2004).

Большинство авторов выделяет лимфатическую систему как один из главных компонентов гомеостаза наряду с репродуктивной и эндокринной системами (Ефремов А. В., Антонов А. Р., Бородин Ю. И. , Якобсон Г. С., Берген В., 1999). В связи с этим становится актуальным изучение биологического действия вибрации на органы полости рта и регионарные лимфатические узлы. Ранее научно-практические исследования в большей степени сводились лишь к борьбе за снижение заболеваемости взрослого населения, но обнаруживается все большее количество патологических состояний, истоки которых уходят в эмбриональный период жизни. Патология новорожденности, детства и даже всего периода жизни может быть обусловлена неблагоприятными воздействиями в период внутриутробного развития (Савченко Ю. И., Лобынцев К. С., 1980), так как известно, что во время беременности существует тесная связь между одноимёнными органами матери и плода (Цирельников Н. И., 1980; Иванов В. В., 1989). В связи с этим возникает особый интерес к проблеме вибрационного влияния на развитие плода и здоровье потомства. Тем более, что на практике совершенствование и внедрение новых видов машин и оборудования, технологических средств с увеличенными мощностями и скоростями создает предпосылки к возрастанию доли вибрации в комплексе факторов производственной среды, что повышает процент контакта женщин-работниц с этим фактором. Корреляционно-регрессивный анализ заболеваемости мужчин и женщин показал, что степень влияния неблагоприятных производственных факторов в 2,5-4,5 раза больше на женщин, чем на мужчин (Баличева Д.В., 1991). Цель исследования:

Выявить закономерности морфологических изменений в околоушных слюнных железах и регионарных лимфатических узлах у беременных крыс, их плодов и потомства, а так же особенности морфогенеза зубов при вибрационном воздействии. Задачи исследования:

1.Изучить структурную организацию околоушных слюнных желез беременных самок крыс при вибрационном воздействии.

2.Изучить структурную организацию поверхностных шейных лимфатических узлов беременных самок крыс при вибрационном воздействии.

3. Изучить структурную организацию околоушных слюнных желез у плодов при вибрации в период внутриутробного развития.

4. Исследовать структурные преобразования околоушных слюнных желез у половозрелого потомства, пренатально подвергшихся вибрации.

5. Исследовать структурные преобразования поверхностных шейных лимфатических узлов у половозрелого потомства, пренатально подвергшихся вибрации.

6.Изучить особенности морфогенеза зубов плодов при вибрации в период внутриутробного развития.

Научная новизна.

Впервые методами световой и электронной микроскопии выявлено, что у беременных крыс при воздействии вибрации возникают стойкие морфологические изменения в околоушных слюнных железах и поверхностных шейных лимфатических узлах. Выявлены структурные изменения в околоушных слюнных железах плодов, подвергшихся вибрации в период внутриутробного развития.

Впервые установлено, что действие вибрации в пренатальный период развития приводит к раннему дентиногенезу зубных органов у плодов.

Впервые выявлены морфологические изменения в околоушных слюнных железах и поверхностных шейных лимфатических узлах половозрелого потомства, пренатально подвергшегося вибрации и показано, что полного восстановления структур анализируемых органов не происходит.

Теоретическое и практическое значение: Выявленные изменения структурно-клеточной организации околоушных слюнных желез и поверхностных шейных лимфатических узлов матери свидетельствуют о перестройках этих органов, происходящих при воздействии вибрации на фоне беременности. Результаты исследования должны учитываться при разработке санитарно-просветительных, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых на производстве, относительно женщин - работниц детородного возраста, в целях охраны здоровья матери и детей, в том числе и стоматологического здоровья.

Полученные данные о нарушениях внутриутробного развития при воздействии вибрации, должны учитываться в женских консультациях при постановке на учет беременных женщин и обращать внимание акушеров - гинекологов, педиатров из-за риска развития антенатальной патологии и патологии детского возраста. Данные о структурных изменениях слюнных желез и развивающихся зубов у потомства женщин, занятых на виброопасном производстве, должны учитываться стоматологами для выделения и дальнейшего наблюдения этих пациентов в отдельной диспансерной группе из-за риска развития врожденной патологии зубочелюстной системы.

Полученные в результате исследования данные о структурно-клеточных особенностях перестройки околоушных слюнных желез, поверхностных шейных лимфатических узлов, зубов в различные периоды онтогенеза при действии вибрации рекомендованы к использованию в курсе лекций Новосибирского государственного медицинского университета на кафедрах гистологии и эмбриологии с цитологией, стоматологии детского возраста.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Вибрационное воздействие промышленной частоты на самок-крыс в период с 9 по 18 сутки беременности приводит к увеличению внутриутробной гибели плодов.

2. Вибрационное воздействие промышленной частоты на самок-крыс в период с 9 по 18 сутки беременности сопровождается значительными структурными изменениями в околоушной слюнной железе на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.

3. Вибрационное воздействие на самок-крыс с 9 по 18 сутки беременности вызывает изменения поверхностного шейного лимфатического узла: увеличение суммарной площади Т- и В -зон. Площадь зон, отвечающих за иммунопоэз, преобладает над площадью синусов.

4.Вибрационное воздействие на плод в период пренатального онтогенеза приводит к структурным изменениям развивающихся зубных органов и околоушных слюнных желез, которые являются основой для структурно-функциональных нарушений зубочелюстной системы в постнатальном периоде развития.

5.У потомства, пренатально подвергающегося вибрационному воздействию, полного восстановления структуры околоушных слюнных желез и поверхностных шейных лимфатических узлов не происходит.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Апраксина, Елена Юрьевна

Выводы:

1 .Вибрационное воздействие в период с 9 по 18 сутки беременности приводит к увеличению общей смертности плодов в 2,3 раза, происходит рост ранней постимплантационной смертности в 1,1 раза и поздней постимплантационной смертности в 1,4 раза.

2.Вибрационное воздействие на самок - крыс с 9 по 18 сутки беременности вызывает изменения в их околоушных слюнных железах на тканевом (увеличение соединительнотканного компонента, уменьшение паренхимы), клеточном и субклеточном уровнях (деструктивные изменения в клетках концевых отделов и клетках системы выводных протоков, нарушение микроциркуляции - сладж - феномен)

3.Вибрационное воздействие на беременных самок-крыс вызывает изменения структуры поверхностного шейного лимфатического узла с увеличением суммарной площади Т- и В - зон.

4.Вибрационное воздействие в период пренатального онтогенеза приводит к структурным изменениям в развивающихся зубных органах и околоушных слюнных железах, которые проявляются в виде нарушения микроциркуляции, раннего дентиногенеза и угнетения развития большинства структур эктодермального происхождения в зубных зачатках.

5.У потомства, пренатально подвергающегося вибрационному воздействию, полного восстановления структуры околоушных слюнных желез и поверхностных шейных лимфатических узлов не происходит, что проявляется в деструктивных процессах клеток концевых отделов, повышении количества пучков коллагеновых волокон в интерстициальных и периваскулярных пространствах слюнных желез, в лимфатических узлах - уменьшении площади Т - зон и перестройке В -зон, компенсаторном увеличение емкостного компонента.

6. Выявленные морфологические изменения околоушных слюнных желез у экспериментальных животных имеют сходные черты с аналогичными изменениями у человека и в клинике являются проявлением реактивно-дистрофических изменений слюнных желез, которые приводят к возникновению хронических сиаладенитов.

7.Воздействие вибрации, приходящееся на период фолликулярного развития зубов и приводящее к, выявленному в эксперименте, раннему дентиногенезу, угнетению эктодермальных структур зачатков зубов, в клинике приводит к развитию системной гипоплазии эмали, очаговой деминерализации твердых тканей, и, в последствии, к кариесу.