Морфологические изменения периодонта после лечения деструктивного хронического периодонтита в зависимости от возраста и пола пациента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Притчина, Ирина Анатольевна

  • Притчина, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 183
Притчина, Ирина Анатольевна. Морфологические изменения периодонта после лечения деструктивного хронического периодонтита в зависимости от возраста и пола пациента: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Притчина, Ирина Анатольевна

Оглавление.*.„„„„I

Введение.„.

Сдана 1, Об*ор литературы.-.—.-.

1 I Изменения гканей зубов и костей при различных воздействиях . 11 1.2 Особенности нарушений микроциркуляции при развнтнн воспалительного процесса в периодотгге

1.3. Методы лечения периодонтитов

Глявя 2. Мя1срнял и методы исследования.„.^„,„„J

2.1. Объект и матерши исследования

2.2. Методика лечения пациентов, определения размеров очага деструкции и плотности тканей периодонта, подготовка материала к изучению методами световой микроскопии

2 3 Статистическая обработка полученных данных

Слява 3. Состояние твердых тканей периодомiа при деструктивном хроническом периодонтите в зависим ости ОТ группы IvGoiJ, ВОЗрЯСГЯ и поля наинентон.

3 ] Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта всех зубов всех пациентов

3.2. Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта всех зубов всех мужчин и всех женщин

3 3 Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта всех зубов всех пациентов в зависимости от возраста . 48 3 4 Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта пациентов 18-29 лет в зависимости от группы зубов.

3 5. Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта прсмоляров пациентов в зависимости от возраста.

3 6 Размеры деструктивного очага н плотность твердых тканей периодонта резцов пациентов 18-29 лет в зависимости от пола.

3 7 Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта прсмоляров пациентов 18-29 лег в зависимости от пола

3 8 Размеры десгрукгивнопо очага н плотность твердых тканей периодонта прсмоляров пациентов 30-39 лег в зависимости от пола

3.9. Размеры деструктивного очага н плотность твердых тканей нериодспгга премолиров пациента 40-49 лег в зависимости от попа.

3.10. Размеры деструктивного очага и плотность твердых тканей периодонта прсмоляров пациентов в зависимости от пола и возраста па каждый срок обследования.

Глава 4. Состою» мягких тканей десны при остром н хроническом периодонтите.,.*.

4.1. Эпителий десны.

4-2 Структурная организация слизистой оболочки десны.

4,3. Цитоархитектоннка лейкоцитов в слизистой оболочке десны.

4 4 Строение лейкоцитарных инфильтратов в слизистой оболочке десны.

Заключен не.14Я

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения периодонта после лечения деструктивного хронического периодонтита в зависимости от возраста и пола пациента»

Актуальное! ь ■сшддшдг

Воспаление - это филогенетический защитный rtpouccc, возникающий в ответ на повреждение тканей и включающий в себя характерные альтсративныс, мнхроциркуляторные и пролиферативные изменения, направленные, в конечном счете, на изоляцию н устранение повреждающего агента, погибающих тканей, а также на более или менее полное восстановление органа (Вспе/к С. et al, 1996) Деструкция соединительной ткани - это наиболее простой критерий оценки тяжести воспалительных поражений нермодонта- Имеется взаимосвязь между плотностью и шириной твердых тканей и поражением мятких уровнем прилегания десны и глубиной кармана (Parakkal pf., 1979). Объемная шюпюсть коллагена была выше в тканях бет воспалительной инфильтрации, нем в инфильтрированных тканях при экспериментальном гингивите у молодых собак (Lindhe J, Rylandcr К., 1975).

Периодонтиты, особенно протекающие на фоне остеопороза, характеризуются воспалением поддерживающих тканей зубов и приводят к резорбции альвеолярного отростка челюсти, уменьшению степени прикрепления мягких тканей к зубам н потере зубов (Holland R. et at,, 1983; Sashima M e( al, 1990, Foraa N et al , 1998; Wactawski-Wende J et al. t996, Waelawski-Wende J , 2001, Mitsula T. el al,, 2002). При воспалении в костной ткани нернодоитз быстро активируются остеокласты и вовлекаются в процессы резорбции макгрикса этих тканей, что приводит к выраженной деминерализации и депозитам патологического материала на поверхности детина и цемс1тта (Scmba I. et al., 2000). Экспериментальные нериимплантиты замедляют время приживления зубных им-плантатов и приводят к уменьшению плотности костной ткани вокруг искусственных материалов (Golfredscn К et al., 2002)

По данным S J Jones н соавт (1995) скорость осгеокласгической деструкции кальцифнцированиых тканей обратно пропорциональна плотности минеральных веществ Оегеоклазис, удаление минеральной фазы, определяет уменьшение объема костной ткани и это влияет на время всего процесса. Суира-апьвеоляриые периодонтальные дефекты всегда заживают с формированием незначительных областей резорбции тканей корня зубов и анкилоза, различные методы лечения влияют только на размеры данных патологических признаков и на скорость регенерации (TrombeHi L. et а!. 1999)

Возрастание (нормализация) плотности костной ткани после лечения внутрикоетных периодонтальных дефектов, в том числе н вокруг внутрнкосг-ных щгшшггатоп - благоприятный клинический признак. Заживление идет через образование новой костной ткали и окружающей соединительной ткани (Zamct J S. el at,, 1997; Letter A J el al. 1997, O'uchi N e( nl, 1998, Radionov D et al., 1998, Romanes G E. el el., 2002, Gungormus M., Kaya O., 2002, Slotte С. й at., 2003; Ayukawa Y et al > 2004; Cehreti M.C, Akca K. 2005) Плотность вновь образованной или регенерированной кости гронзнторно, но в течение длительного времени (у крыс породы Вист ар - до 120 дней, у человека около I года), выше, чем окружающей костной ткани (Mardas N. ei al„ 2003. Misch С,Е , Degidi W., 2003)

По данным TTomaszewski и E.Czerwinski (2002а, 20026), плотность костной ткани снижается с возрастом пациентов, содержание минералов в альвеолярных отростках нижней челюсти соогветсгвуег таковому в кости самой челю-стн Деминерализация альвеолярных отростков может служить причиной потерн зубов Относительная плотность тканей про мол upon, содержание минеральных веществ и их концентрация были больше у пациентов мужского пола, чем у женщин, эта разница увеличивалась с возрастом Возрастные изменения состояния твердых тканей зубов были менее выражены, по сравнению с половыми

Однако Н J.Hcusehkel и соавт. (1979) сообщают, что пикномстркчсским методом определения плотности разных отделов 130 различных зубов человека при аутопсии не было возможности установить связь между плотностью данных орунов и их возрастом, но некоторые патологические процессы могут изменять плотность изолированных участков зубной ткани

У кроликов через 16 недель после оварнжгомии (остеонороз) былн обнарулены признаки возрастания грабскулярной сепарации, объема, ширины к толщины кости, площади зрознроваиных поверхностей и деминерализации, при одновременном снижении числа трабехул, относительно мягкил тканей умень-шастея объем костей (Yang J. cl al., 2003; Cao Т. et al. 2004).

Согласно несколько неожиданным данным Н May с соаат (1995), женщины в постменопаузе с остеопорозом имели большее число зубов, чем женщины без остеопороза Плотность минералов твердых тканей чубов (по данным двойной ренп еноиском абсорбшюметрни) уменьшалась с возрастанием количества потерянных зубов у мужчин, но это не зависело от возраста, индекса массы тела н курения Плотность зубных тканей пациентов женского пола не была связана с численностью по1Срянных зубов.

Изменения плотности зубной г каин по данным радиографии может быть диагностированы через 3 недели после завершения эндодоитического лечения, по необходим поиск критериев Д1я оценки прогрессии решративпых процессов в нерна! шкальной зоне (Orstavik D,, 1991), По изменениям гиютиостп костной ткани можно контролировать процесс прижнвлясмости рсимплантированиых собственных зубов (Radionov D el al, 1998).

Таким образом, несмотря на большой объем литературных данных, посвященных реакции тканей пернодонта на различные воздействия, отсутствуют результаты исследования изменений плотности тканей иериодоиза в различные сроки после лечения воспалительных процессов. Кроме того, нет данных об особенностях регенерации периодонтачышх 1каией в зависимости от фуппы зубов, возраста и пола пациентов

Цель исследования:

Установить изменения тканей [териодонта и десны при деструктивном хроническом периодонтите и в различные сроки после его лечения у папистов различного пола и возраста

Дачи исследован ня:

1. Исследовать изменения размеров области деструкции в пернодоте пациентов с хроническим деструктивным периодонтитом в различные сроки после его лечения в зависимости от группы зубов, возраста н пола пациентов

2. Сравнить плотность твердых тканей псрнодоита в области его деструкции у разных категорий больных после лечения хроническою пернодошзгта.

3. Методами световой микроскопии исследовать структурную организацию маргинального отдела десны в норме, при остром и хроническом периодонтите.

Научнмн HQitHtna pnv.ibuittu HCfjitjoimnHM:

Впервые исследованы плотность костной ткани н размеры очага деструкции в периодоктс в различные сроки после лечения десгруктнвною хронического нсрнодотгга. Обнаружено, что через 6 месяцев, t год и 2 года после лечения эти показатели достоверно не меняются в выборке папистов различного возраста и пола

Впервые найдено, что наиболее выражено после лечения меняются размеры области деструкции в периодоте у пациентов 40-49 лет, менее значительно - у больных ] 5-29 лет и не было изменений размеров очага у людей 30-39 лег

Впервые обнаружено отсутствие различий у нацистов 18-29 лег в размерах области деструкции и плотности ткани териодонта между резцами и премо-лярами через различное время после лечения хронического периодонтита

Впервые получены данные, что у мужчин 18-29 лет после лечения деструктивного хронического периодонтита резцов нлн премоляров регенераторные процессы более выражены, по сравнению с женщинами той же возрастной группы В возрастной группе 30-39 лет более выраженные изменения после лечения хронического периодонтита премоляров были обнаружены у больных женского пола В возрастной группе пациентов 40-49 лет после лечения хронического периодоттгга процессы заживления не связаны с полом

Впервые получены свидетельства, что восстановление плотности костной ткани периодонта после лечения хронического периодонтита прсмоляров у мужчин 18-29 лет происходит интенсивнее. чем и группе больных 40-49 лет У женщин розного возраста достоверные отличия в состоянии изучаемых тканей в различные сроки после лечения отсутствуют.

Впервые проведено сравнительное исследование тканей десны в норме, при остром н хроническом периодонтите без видимых приз иаков гингивита. Обнаружено, <по при остром воспалении на срсзс десны возрастает отноентель-мая площадь лимфатических капилляров и ингеро ицнальнмх пространств, абсолютное число нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, причем количество нейтрофмлов возрастает быстрее численности других лейкоцитов. Кроме дою, в слизистой оболочке были обнаружены лейкоцитарные инфильтраты, состоя 1UHC, в основном, из нейтрофнльных лейкоцитов Хронический воспалительный процесс в нернодонте характеризуется также возрастанием площади компонентов лимфатического русла и численной плотности тканевых лейкоцитов в десне, но изменения выражены в меньшей степени, чем при остром воспалении- в слизистой оболочке десны и ее лейкоцитарных инфильтратах больше лимфоцитов, макрофагов н плазматических клеток, значительно меньше размер самих инфильтратов.

Научное нкуичсск<зс шачсинс рабшы:

В результате проведенного исследования обнаружено, что даже через 2 года после лечения деструктивного хроническою периодонтита у большинства пациентов не было отмечено полной регенерации тканей в области деструкции, поэтому необходим ректгснолошческнй контроль репарагнвны* процессов в пернодоте в течение длительного времени для своевремсшюго выявления нарушений регеперашш и, связанных с этим, других осложнений Целесообразно проводить лечение с учетом возраста и пола нацистов, необходима разработка и проведение методов лечения периодонтитов, направленных на стимуляцию регенерации костной i каин у пациенток старше 40 лет Необходимо проведение мероприятий, направленных не только на лечение периодонтита, но и на профилак-шку явлений лимфосгаза и воспалительных осложнений в тканях десны

Ниг щсннс результатов иследиии в практику:

Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры терапевтической стоматологии ГОУ НПО Омской государственной медицинской академии, группы патоморфологни лаборатории оперативной лимфолотни клинического отдела ГУ НИИ клинической н экспериментальной лимфологин СО РАМИ и лечебную практику (XX) «Дента» {Новосибирск}

На плиту кыносиген следующие основные иакшиям:

1. Наиболее выражено после лечения меняются размеры области деструкции в нернодонте у пациентов 40-49 лет, менее значительно - у больных 18-29 лег и не происходит достоверных изменений размеров очага у людей 30-39 лет.

2 У мужчин (8-29 лет после лечения деструктивного хронического пернодонто-та регенераторные процессы более выражены, по сравнению с женщинами той же возрастной группы. В возрастной группе 30-39 лет более выраженные тиснения после лечения хроническою периодонтита прсмоляров происходят у больных женского пола 8 старшей возрастной группе (40-49 дет) после лечения хронического периодонтита у больных мужскою и женского пола были оj мечены примерно одинаковые изменения

3 Восстановление плотности костной ткани периодонта после лечения хронического периодонтита прсмоляров у мужчин 18-29 лег происходит итттснсивнее, чем в группе больных 40-49 лет У женщин отсутствуют возрастные различия в скорости репарэтнвиых процессов

4. При остром и хроническом периодонтите иа срезе лсскы, при отсутствии видимых симптомов гингивита, возрастает относительная площадь лимфатических капилляров и шгтсрстнциальных пространств, увеличивается численная плотность лейкоцитов и формируются лейкоцитарные инфильтраты lUJWPMHJlA» алгрна, iqb fi нсссртяции:

Основные положения диссертации доложены на 13 научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003}, конференции, гюевяшенной 25-летню стоматологического факультета Дал ь не восточ но го государственного медицинского университета (Хабаровск, 2004). Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти проф ЮГДеллариуса «Клинико-морфологическне аспекты обшепятологнческнх процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск. 2004), IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и чслюстно-лицевая хирургии» и симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВГЮ 11овосибнрскнй государственный медицинский университет, врачей-стоматологов и научного персонала лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лнмфологни СО РАМН (Новосибирск. 2005}

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ ргяции:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, иллюстрирована 33 рисунками Список литературы включает 266 источников (Ml отечественных и 155 иностранных),

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Притчина, Ирина Анатольевна

155 ВЫВОДЫ

I Плотность костной тканн н размеры очага деструкции а периодонте через 6 месяцев, 1 год и 2 года после лечения деструктивного хронического периодонтита достоверно не меняют ся при изучении этих показателей в выборке 134 пациентов различного возраста и пола

2. Наиболее выражено после лечения меняются размеры области деструкции в периодонте у пациентов 40-49 лет, менее значительно - у больных 18-29 лет и не было найдено изменений показателей размеров очага у людей 30-39 лет, изменения плотности твердых тканей периодонта между данными возрастными труппами пациентов отсутствуют

3. У пациентов 18-29 лет отсутствуют различия в размерах области деструкции и плотности ткани периодонта между резцами н прсмолярамн через pat личное время после лечения хронического периодонтита.

4. У мужчин 18-29 лет после лечения деструктивного хронического периодонтита резцов или премоляров регенеративные процессы более выражены, по сравнению с женщинами той же возрастной группы В возрастной группе 30-39 лет более выраженные изменения после лечентЕЯ хронического периодонтита премоляров были обнаружены у больных женского пола В старшей возрастной группе {40-49 лет) после лечения хронического периодонтита у больных мужскою и женского мола произошли примерно одинаковые изменения через 2 года после лечения уменьшились минимальный, максимальный размеры и площадь очага деструкции в периодонте.

5. Восстановление плотности костной ткани периодонта после лечения деструктивною хроническою периодонтита премоляров у мужчин 18-29 лет происходил интенсивнее, чем в ipynite больных 40-49 лег У женщин разного возраеза не было найдено достоверных отличий в состоянии изучаемых тканей в разданные сроки после лечения

6. При остром воспалении на срезе десны возрастает относительная площадь лимфатических капилляров и нктерстнииадьных пространств, абсолютное число нсйтрофнлов, лнмфошггов. моноцитов н макрофагов, причем количество нсйтрофнлов возрастает быстрее численности других лейкоцитов. Кроме этого, в слизистой оболочке были обнаружены лейкощгтарные инфильтраты. состоящие, в основном, нз нейтрофильных лейкоцитов, 7 Хронический воспалительный процесс а десне характеризуется также возрастанием площади компонентов лимфатического русла и численной плотности тканевых лейкоцитов, но изменения выражены в меньшей степени, чем при остром воспалсини; в слизистой оболочке десны и ее лейкоцитарных инфильтратах больше лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток. значительно меньше размер самих инфильтратов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Tax как даже через 2 года после лечения деструктивного хронического периодонтита у большинства пациентов не было отмечено полной регенерации тканей в области деструкции, необходим рентгенологический контроль ре-паратнакых процессов в териодонте в течение длительного времени для своевременного выявления нарушений регенерации и развития, связанных с этим, других осложнений,

2. Целесообразно проводить лечение с учетом не только возрасти, но и пола паш1С1ггов У пациентов старше 40 лет при псрнодо1ггитс необходима разработка и проведение методов лечения, направленных на стимуляцию регенерации костной ткани.

3.