Морфологические изменения в опорно-двигательном аппарате у матери и плода при воздействии вибрации во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Дровосеков, Михаил Николаевич

  • Дровосеков, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 118
Дровосеков, Михаил Николаевич. Морфологические изменения в опорно-двигательном аппарате у матери и плода при воздействии вибрации во время беременности: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дровосеков, Михаил Николаевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие характеристики вибрации.

1.2. Современные представления о патогенезе и патоморфологии вибрационной болезни.

1.3. Влияние вибрации на костную ткань.

1.4. Клиническая симптоматика.

1.5. Влияние неблагоприятных факторов среды на систему мать-плод и на потомство

1.6. Пренатальное развитие млекопитающих: критические периоды.

1.7. Строение и функция хрящевой ткани суставной головки и впадины в норме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Характеристика экспериментальной модели.

2.3. Методы морфологических исследований.

2.4. Метод компьютерной томографии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительные исследования коленного и височно-нижнечелюстного сустава у беременных крыс в норме и на фоне десятидневной вибрации.

ЗЛ.1. Рентгенологическое исследование костей и их соединений.

3.1.2. Микроскопическая характеристика волокнистых структур связочного аппарата суставов.

3.1.3. Исследование структуры эпифизарного хряща.

3.1.4. Изменения в опорной пластинке хряща

3.1.5. Изменения в ростковой зоне эпифиза.

3.1.6. Изменения в губчатом веществе кости

3.1.7. Исследования мениска коленного сустава.

3.2. Особенности строения формирующихся костей и суставов у плодов, подвергавшихся вибрационному воздействию.

3.3. Изменения структуры локомоторного аппарата у половозрелых крыс, перенесших экспериментальное вибрационное воздействие во внутриутробном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в опорно-двигательном аппарате у матери и плода при воздействии вибрации во время беременности»

Актуальность проблемы

Техническому прогрессу сопутствует появление и широкое распространение многочисленных химических и физических факторов, которые ухудшают качество среды обитания. Низкочастотные механические колебания различной силы, воспринимаемые людьми как вибрация, относятся к типичным неблагоприятным антропогенным факторам. Вибрации постоянно сопутствуют деятельности современного человека, поскольку их источником является большинство промышленных устройств, транспортных средств и бытовых аппаратов. Вместе с тем, долгое, систематическое или чрезмерное воздействие вибрации на организм, приводит к возникновению «вибрационной болезни» (ВБ), которая уже сегодня в структуре профессиональных заболеваний составляет 25,8%. (Артамонова В.Т., 1996).

Хотя первое описание заболевания, этиологическим фактором которого являлась производственная вибрация, было дано Zoriga (цит. по Мельниковой М.М.,1995) еще в 1911 г., но по-прежнему остаются актуальными вопросы ранней диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики, профессионального отбора и профессиональной пригодности в «виброопасных» условиях. ВБ является весьма своеобразным профессиональным заболеванием, отличающимся полиморфно-стью клинической симптоматики, особенностью клинического течения и нередко приводящим к нарушению трудоспособности рабочих.

Клиническая картина заболевания включает изменения многих органов и систем - нервной системы, периферического кровообращения, а также опорно-двигательного аппарата. Показано формирование висцеропатий на уровне органов и систем организма при воздействии вибрации (Потеряева Е.Л.,1999; Сухаревская Т.М., Ефремов А.В., Непомнящих Г.И., 2000). Единой точки зрения относительно изменений, происходящих в опорно-двигательном аппарате под влиянием вибрации, нет, хотя в 60-70-х годах было много сообщений, в которых обсуждался характер изменений, наблюдаемых в костях и сочленениях кистей и предплечий (Молоканов К.П., Соколик Л.И., 1975). Вместе с тем, с позиции биомеханики, наиболее уязвимыми для вибрации структурами организма можно считать узлы сочленения локомоторного аппарата.

Повсеместное распространение источников вибрации, нарастающее повышение вибрационной опасности, заставляет остро поставить вопрос о степени угрозы этого экологического фактора для здоровья беременных женщин, о характере его влиянии на развитие плода. Этот довольно необычный для естественных условий стрессирующий фактор способен негативно влиять на антенатальное и постнатальное развитие. Поэтому весьма важным аспектом в изучении вибрационных повреждений становится анализ отдаленных последствий, которые могут проявиться в потомстве как след эмбриональных адап-таций, в тех случаях, когда беременные матери подвергались экстремальным или субэкстремальным вибрационным воздействиям. Исходя из характера проблемы, потребовалось изучение морфофункциональных аспектов адаптивных реакций в системе «мать-плод» на жёсткое общее вибрационное воздействие и оценить модификации костных соединений: у матери -сформированных, зрелых, а у плода - развивающихся. Учитывая это, были сформированы цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - изучить структурные изменения в организации опорно-двигательного аппарата у матери, плода и потомства, возникающие под влиянием общего вибрационного воздействия промышленных частот во время беременности.

Задачи исследования:

1. Сопоставить морфофункциональное состояние бедренной кости и коленного сустава, а также нижнечелюстной кости и височно-нижнечелюстного сустава у крыс в условиях физиологической беременности и у крыс, подвергавшихся с 9 по 18 сутки беременности ежесуточным (по 1 часу) вибрационным воздействиям в 32 Гц.

2. Исследовать особенности формирования опорно-двигательного аппарата у плодов при нормальной беременности и при воздействии вибрации в ходе эмбриогенеза.

3. Определить отдаленные последствия в состоянии опорно-двигательного аппарата у животных, которые в период их эмбрионального развития были подвергнуты вибрационному воздействию.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено сравнительное исследование состояния некоторых звеньев опорно-двигательного аппарата у беременных крыс при нормально протекающей беременности и у крыс, испытывавших во время беременности влияние вибраций промышленной частоты.

2. Обнаружены структурные изменения соединений опорно-двигательного аппарата у плодов на двадцатые сутки внутриутробного развития, появившиеся у них после воздействия вибрации.

3. Впервые показаны структурные изменения опорно-двигательного аппарата у взрослых 3-х месячных крыс, которые подвергались вибрационному воздействию во внутриутробном периоде.

Теоретическое и практическое значение:

Получена экспериментальная модель, позволяющая изучать действие вибрации на морфо-функциональные элементы системы «мать-плод», в том числе - характер влияния этого фактора на структуру костно-суставного аппарата лабораторных животных.

Представленные в работе экспериментальные данные дают возможность судить как о наличии изменений, так и о риске неблагоприятных последствий в костно-суставном аппарате у матерей, подвергшихся многократному вибрационному воздействию во время беременности, показать характер структурной адаптации к вибрационным воздействиям в формирующемся скелете у плодов, продемонстрировать отсроченный след эмбриональной адаптации у взрослых потомков.

Полученные сведения необходимо использовать при наблюдении за беременными, работающими в виброопасных условиях (транспорт, промышленность), а также при оценке адаптивных способностей новорожденных детей. Их можно использовать специалистами по санитарно-гигиеническому контролю и для профилактической работы с беременными женщинами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У беременных крыс многократное (с 9 по 18) вибрационное воздействие вызывает отчётливые изменения в структуре элементов костно-суставного аппарата: а) изменяется форма бедренных костей, б) увеличивается толщина пучков коллагеновых волокон в связках суставов (коленного и височно-нижнечелюстного), в) уменьшается толщина метаэпифизарной пластинки бедренной кости, г) в 70% увеличивается толщина эпифизарного хряща, в 30% происходит его истончение, д) происходит разволокнение и набухание волокон мениска коленного сустава.

2. Экстремальное вибрационное воздействие на систему «мать-плод», приводит к гибели части плодов, а у оставшихся живых плодов увеличивается масса тела и кранео-каудального размера.

3. В хрящевой «модели» бедренной кости у плодов, рожденных самками, подвергавшихся вибрационному воздействию в ходе беременности, происходит ускорение остеогенеза, что подтверждается опережающим норму появлением остеоцитов и широким врастанием сосудистых почек в хрящ диафиза.

4. Отсроченный след эмбриональной адаптации выявлен и у половозрелых крыс, перенесших экспериментальное вибрационное воздействие во внутриутробном периоде, что проявляется в двукратном увеличении толщины эпифизарного хряща, как в бедренном, так и в височно-нижнечелюстном суставе.

Апробация материала диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2002); на 63-й сессии студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2002); на ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых « Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Дровосеков, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Вибрационное воздействие на крыс (по 60 минут с частотой 32 Гц ежедневно) в период с 9 по 18 суток беременности, вызывает отчётливые эффекты по типу стресса в системе «мать-плод»:

1.1. Возрастает токсичность плазмы крови и амниотиче-ской жидкости;

1.2. Уменьшается численность помёта доношенного потомства;

1.3. Увеличивается масса оставшихся плодов и их плацент;

1.4. На этом фоне происходят существенные модификации в строении элементов костно-суставного аппарата (в бедренной кости и коленном суставе, в нижней челюсти и височ-но-нижнечелюстном суставе) у матери и плода.

2. У беременных крыс вибрация вызывает достоверные изменения в костно-суставном аппарате, выявленные на органном уровне с помощью компьютерной томографии и морфо-метрии:

2.1. Уменьшается длина бедренных костей и их костномозговых каналов;

2.2. Происходит неравномерное изменение толщины бедренной кости (в средней части диафиза она увеличивается, в области надмыщелков — уменьшается);

2.3. Увеличивается толщина слоя компактного вещества в диафизе бедренной кости.

3. Действие вибрации на крыс-матерей инициирует микроскопические изменения в строении изученных элементов костно-суставного аппарата:

3.1. Происходит минимизация или преждевременное исчезновение пластинок роста;

3.2. Губчатое вещество ускоренно замещается пластинчатой костью;

3.3. Происходит гипертрофия связочного аппарата суставов и дистрофия менисков.

4. У плодов действие вибрации вызывает ускорение остеогене-за, что проявляется в широком врастании сосудистых почек в хрящевой матрикс и в опережающем появлении остеоцитов.

5. У половозрелых 3-х месячных крыс, перенесших экспериментальные вибрационные воздействия во внутриутробном периоде, длина и масса тела снижена, а толщина суставных хрящей увеличена.