Морфологические изменения в организме лабораторных крыс и их потомства при отравлении уксуснокислым свинцом и оксидом цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Ермошкаева, Эмма Платоновна

  • Ермошкаева, Эмма Платоновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 176
Ермошкаева, Эмма Платоновна. Морфологические изменения в организме лабораторных крыс и их потомства при отравлении уксуснокислым свинцом и оксидом цинка: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ермошкаева, Эмма Платоновна

1. Введение. 4

2. Обзор литературы.8

2.1' Экологическая обстановка на территории России. 8—

2.2. Классификация токсичных химических элементов.11 —

2.3. Природные источники поступления свинца во внешнюю среду.12—

2.4. Антропогенные источники поступления свинца в окружающую среду.14—

2.5. Природные источники поступления цинка в окружающую среду. 17

2.6. Антропогенные источники поступления цинка в окружающую среду.18—

2.7. Пути поступления, депонирование свинца в организме, нарушение функций ряда органов, вызываемых свинцом, и пути выделения его из организма. 19

2.8. Пути поступления, депонирование, действие цинка на живой организм и пути его выделения. 28 —

2.9. Действие свинца и цинка на функцию половых органов самцов и самок и их потомство.35 —

3. Собственные исследования. 42

3.1. Материалы и методы исследования. 42 —

3.2.1. Процент отложения свинца и цинка в органах взрослых крыс и их потомства при затравке оксидом цинка и уксуснокислым свинцом.46 —

3.2.2. Содержание цинка и свинца в костной ткани, печени, почках, молочной железе лабораторных крыс.48 —

3.2.3. Остаточное содержание цинка и свинца во втором опыте у самок первого поколения и их потомства.55 —

3.3. Клинические изменения у взрослых крыс и их крысят при поступлении в организм уксуснокислого свинца и оксида цинка.63 —

3.4. Патологоанатомические изменения в организме взрослых крыс и их потомства при введении уксуснокислого свинца и оксида цинка.65—

3.5.1. Гистологические изменения в организме взрослых крыс и их потомства при введении оксида цинка.67 —

3.5.2. Гистологические изменения в организме взрослых крыс и их потомства при введении уксуснокислого свинца.99—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в организме лабораторных крыс и их потомства при отравлении уксуснокислым свинцом и оксидом цинка»

Актуальность темы. Одна из актуальных задач современности — борьба с возрастающей загрязненностью окружающей среды. Без преувеличения можно сказать, что от решения этой задачи зависит судьба человечества (Г.И.Оксен — гендлер,1991). Никакие блага цивилизации, комфорт, решение других проблем не заменят чистого воздуха, свободных от вредных примесей вод. Наше здоровье в немалой степени зависит от того, чем мы дышим, что пьем. Экологическая ситуация в отдельных регионах принимает угрожающий характер. Трудно добиться успехов в профилактике болезней, если загрязнение окружающей среды не прекратится (Р.С.Гильденскиольд, Ю.В.Новиков, И.Л.Винокур,1993).

Масштабы техногенного химического загрязнения природной среды не поддаются точной оценке, однако приводимые в литературе данные свидетельствуют о дорогой цене, которую приходится платить человеку за успехи, достигнутые в ходе научно-технической революции.

В докладе ЮНЕП «Состояние окружающей среды в мире (1972-1992) —две декады насущных проблем» констатируется, что общее состояние природной среды в мире ухудшилось, и процесс ее разрушения ускоряется, а также то, что Россия стала одной из самых загрязненных стран на планете и в настоящее время представляет экологическую опасность для мирового сообщества (В.А.Капцов,1994).

Ежегодно в воздушный бассейн на территории России поступает около 55 млн. тонн вредных для здоровья веществ. Примерно 30% городского населения России дышит воздухом, в котором концентрация вредных для здоровья веществ превышает предельно допустимую в 10 и более раз (Н.Ф.Измеров, Ю.Г.Широков, Н.В Лебедева,1994).

Несравненный вклад в загрязнение окружающей среды вносят тяжелые металлы, такие как свинец, цинк, обладающие высокой токсичностью по отношению к живым организмам. Их соединения не разрушаются в почве, воде, растениях и организме животных, они могут длительное время сохраняться в объектах окружающей среды, мигрировать и накапливаться в тканях животных, что приводит к ухудшению санитарного качества продуктов питания. Эти токсиканты при определенных условиях способны передаваться в звеньях пищевой цепи: почва-растение-животное-продукты животноводство-человек (В.Д. Фокина, С.Ф.Покровская, 1981). Это несет угрозу здоровью населения и влечет за собой значительные экономические потери, в частности снижение качества кормов, ухудшение воспроизводительных способностей животных, заболеванию их и гибели.

Особую опасность представляет способность свинца и цинка преодолевать плацентарный барьер, вызывать иммуносупрессию у матери и плода и оказывать тератогенное действие (М.Б.Айтматов, 1997).

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению влияния окружающей среды на организм человека и животных, многие клинико-морфологические аспекты этой взаимосвязи остаются мало изученными. Только подробно изучив структуру патологии и морфофункциональные проявления воздействия тех или иных ксенобиотиков можно разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленную на снижение негативного воздействия экологических факторов.

Цель и задачи исследований. Данная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры анатомии и гистологии УрГСХА (номер Госрегистрации 01.200.208408 «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Урала»).

Целью нашей работы — дать морфологическую оценку кумулятивных особенностей свинца и цинка в организме крыс и их потомства.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить путём химического анализа распределение свинца и цинка в организме взрослых крыс и их потомства

2. Выявить отличительные морфологические изменения в организме крыс и их потомства при поступлении свинца и цинка

3. Изучить морфологические особенности последействия свинца и цинка на втором поколении крыс

Научная новизна работы. Проведен анализ действия свинца и цинка на систему «мать-плод» у двух поколений. Определены гистологические изменения внутренних органов лабораторных крыс под действием тяжелых металлов свинца и цинка, и особенности накопления свинца и цинка в органах крыс в зависимости от возраста, пола, физиологического состояния животного.

На экспериментальной модели «мать-плод» выявлены изменения при токсическом поступлении свинца и цинка в организм и накопление этих металлов в органах. Выявлены последующие изменения в организме крыс и их детенышей после прекращения поступления токсических доз свинца и цинка.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии свинца и цинка на организм взрослых крыс и их потомства расширяют имеющиеся сведения о распространении и накоплении этих токсикантов в организме беременного животного. Они необходимы для дальнейшего изучения токсического действия свинца и цинка на организм животных и человека и показывают, какую опасность, и какие последствия для живого организма представляют данные тяжелые металлы.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на ветеринарных и зоотехнических специальностях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Свинец и цинк при ежедневном введении в организм в течение 60-ти дней в предельно допустимых дозах являются токсичными для организма животных, способны накапливаться в нем и вызывать морфофункциональные изменения в органах.

2. Морфологические изменения в организме крысят являются показателем проницаемости плацентарного барьера для свинца и цинка

3. Морфологические изменения в органах животных наблюдаемые через полгода, в течение, которого цинк и свинец не поступали в организм, свидетельствует о протекающем хроническом течении.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Севера — Западном регионе» (Калининград, 2002); научно-практической конференции «Достижения ветеринарной медицины — 21 веку» (Барнаул, 2002); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва,2003); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); научно-практической конференции «Молодёжь и наука — 2004» (Екатеринбург, 2004).

Основные положения работы опубликованы в журналах: «БИО» журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 1,2004.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 176 страницах текста компьютерной верстки и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 96 фотографиями. Список литературы включает 214 источников, из которых 26 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ермошкаева, Эмма Платоновна

1. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения токсического действия свинца и цинка на организм животного и человека.

2. Ряд положений диссертации могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на ветеринарных и зоотехнических специальностях.