Морфологические изменения в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток жировой ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Макаров, Андрей Витальевич

  • Макаров, Андрей Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 126
Макаров, Андрей Витальевич. Морфологические изменения в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток жировой ткани: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаров, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Научно-практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные методы коррекции дефицита соединительных тканей.

1.2. Методы тканевой инженерии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Выделение культуры стромальных клеток жировой ткани.

2.2. Трансфекция культуры клеток маркерным геном Green Fluorescent Protein

2.3. Девитализация культуры клеток.

2.4. Постановка экспериментального исследования.

2.5. Гистологические методы исследования.

2.6. Иммуногистохимическое исследование.

2.7. Морфометрическое исследование.

2.8. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Создание тканеинженерной конструкции.

3.2. Результаты морфологического исследования.

3.2.1. Интактная ткань.

3.2.2. Группа с введением тканеинженерной конструкции, содержащей аутологичную культуру стромальных клеток жировой ткани (АУ).

3.2.3. Группа с введением тканеинженерной конструкции, содержащей аллогенную культуру стромальных клеток жировой ткани (АЛ).

3.2.4. Группа с введением тканеинженерной конструкции, содержащей девитализированную культуру стромальных клеток жировой ткани (Д).

3.2.5. Группа с введением матрикса тканеинженерной конструкции без клеточной культуры (М).

3.3. Иммуногистохимическое исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток жировой ткани»

Актуальность темы

В современной медицинской практике при различных дефектах соединительной ткани используется введение восполняющих объём препаратов. К таким дефектам соединительной ткани, нуждающимся в коррекции, относятся дегенеративные заболевания кожи и собственно соединительной ткани, врождённые заболевания мочевыводящих путей, стрессовое недержание мочи и ряд других заболеваний.

Так, например, для коррекции стрессового недержания мочи у женщин разработано более 200 терапевтических и хирургических подходов [Пушкарь Д.Ю., 1996]. Методом выбора являются слинговые (петлевые) операции [Кулаков В.И., 2000]. Однако при использовании минимально инвазивных слинговых методик, их эффективность не достаточна, также лечение может сопровождаться осложнениями в виде пролежней и/или прорезания в просвет уретры синтетической ленты, что требует разработки принципиально новых подходов.

Наиболее эффективными для коррекции дефектов собственно соединительной ткани являются методы, основанные на введении препаратов, создающих в области трансплантации дополнительный объём и направленные на достижение равновесного давления между мочевым пузырем и уретрой.

Преимущества данного подхода заключаются в том, что пара- или 4 периуретрально вводятся различные биоматериалы, которые образуют дополнительный искусственный неконтролируемый сфинктер, увеличивающий парциальное давление в просвете уретры [Pickard R., 2003], что также является конечной целью и при использовании слинговых операций.

В связи с тем, что создание такого препарата основано на способности организма реагировать на инородное тело, особые требования предъявляются к физико-химическим свойствам компонентов, входящих в его состав. Для создания продолжительного эффекта компоненты должны быть нетоксичными, длительное время сохраняться в области введения и не мигрировать в окружающие ткани.

В ряде работ показано, что использование клеточных суспензий (мультипотентных стромальных клеток) дает положительный эффект при введении в парауретральную область, который заключается во временной ремиссии клинических проявлений стрессового недержании мочи [Carr L.K., 2008; Mitterberger М., 2007]. Однако введение неприкрепленных клеток сопровождается их диффузной миграцией в окружающие ткани и массовой гибелью из-за стрессового воздействия изменений окружающей среды, в связи с чем данный эффект является непродолжительным. Поэтому перед исследователями стоит задача создать такой препарат, который был бы лишен этих недостатков. Данный препарат должен быть способным к восполнению собственного объёма, и замещать дефицит соединительной ткани. В связи с этим была поставлена задача создания тканеинженерной конструкции, которая включает клеточную культуру, способную восполнять объём соединительной ткани. При этом матрица-носитель должна обеспечивать сохранность клеток при малоинвазивном (инъекционном) способе введения, а также фиксировать клетки в месте введения.

При выборе оптимального носителя тканеинженерной конструкции были исключены многие синтетические препараты, из-за их неспособности к биодеградации, токсичности и неконтролируемым миграционным свойствам [Roques С., 2009; Fano V., 2007; Goldberg M., 2008]. Использование препаратов на основе полиэстеров органических кислот ограничено из-за невозможности создания инъекционной формы [Peter S.J., 1997]. Гели на основе коллагена и гиалуроновой кислоты не являются полностью биологически инертными и могут вызывать аллергические реакции [Hirsch R.J., 2008].

В качестве носителя тканеинженерной конструкции предложено использовать желатиновую губку. Желатин является продуктом денатурации коллагена, и поэтому, обладая всеми свойствами, характерными для коллагена, является невидоспецифичным, полностью инертным материалом, нашедшим широкое применение в медицине. Ряд авторов считает, что препараты на основе желатина являются оптимальными для создания биогелей и конструкций на их основе [Hsu S.H., 2007; Sung HW, 1999].

Выбор стромальной фракции жировой ткани в качестве клеточного компонента тканеинженерной конструкции был основан на соответствии культуры определенным параметрам. Благодаря малой травматичности забора первичного материала, получают именно аутологичную клеточную культуру. По данным литературы данная культура характеризуется высокой пролиферативной активностью и активным синтезом внеклеточного матрикса [Wang H.J., 2004]. При этом ряд авторов утверждает, что мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, выделенные именно из жировой ткани, обладают более выраженной способностью образовывать коллаген, при сравнении с клеточными культурами из других источников [Wagner W., 2005; Shvetsova E.V., 2008]. Однако, в современной литературе отсутствует описание морфологических изменений, которые развиваются при введении тканеинженерных конструкций на основе мультипотентных стромальных клеток фракции жировой ткани и желатиновой матрицы-носителя в область собственно соединительной ткани.

В свете приведенных положений, разрабатываемая проблема является актуальной, представляет не только теоретическое, но и практическое значение, что определяет актуальность данного экспериментального исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение морфологических изменений в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток жировой ткани и желатиновой матрицы- но сите ля.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать тканеинженерную конструкцию (комбинированный трансплантат) на основе мультипотентных стромальных клеток фракции жировой ткани и желатиновой матрицы-носителя;

2. Изучить морфологические изменения в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе аутологичной клеточной культуры мультипотнетных стромальных клеток жировой ткани

3. Изучить морфологические изменения в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе аллогенной клеточной культуры мультипотентных стромальных клеток жировой ткани

4. Изучить морфологические изменения в парауретральной области при введении тканеинженерной конструкции на основе девитализированной клеточной культуры стромальных клеток жировой ткани и при введении только желатинового матрикса конструкции без клеточного компонента.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная структурная характеристика реакции соединительной ткани на введение инъекционной формы тканеинженерной конструкции на основе клеточной культуры стромальных клеток жировой ткани. Разработана оригинальная инъекционная форма тканеинженерной конструкции, содержащая желатиновую губку и клеточную культуру мультипотентных стромальных клеток жировой ткани, характеризующуюся высокой пролиферативной активностью, которая впервые использовалана для парауретрального введения с целью коррекции дефектов соединительной ткани.

Парауретральное введение тканеинженерной конструкции, содержащей клеточную культуру стромальной фракции жировой ткани и желатиновую губку, в качестве носителя, сопровождается активным образованием соединительной ткани, что позволяет длительное время сохранять заданный объём. Сохранение массы образованной соединительной ткани конструкции обеспечивается функционированием трансплантированной культуры стромальных клеток жировой ткани. Трансплантация только носителя или носителя с девитализированной клеточной культурой даёт временный эффект и не приводит к выраженному образованию соединительной ткани и коллагеновых волокон.

Начальная стадия формирования соединительной ткани одинакова во всех группах и характеризуется преобладанием клеточного компонента в основных группах наблюдения. По мере удлинения срока эксперимента при использовании тканеинженерных конструкций, содержащих клеточные культуры, как аллогенные, так и аутологичные, отмечается увеличение объёма соединительной ткани, по сравнению с его деградацией в контрольных группах.

Иммуногистохимическое исследование выявило сохранение витальной метки Green fluorescent protein (GFP) на всех сроках эксперимента, что свидетельствует о длительном выживании трансплантированных клеточных культур.

Трансплантация тканеинженерной конструкции, содержащей аутологичную культуру стромальной фракции жировой ткани, вызывает наиболее быструю деградацию матрикса и образование максимального количества коллагеновых волокон даже на ранних сроках эксперимента и является максимально эффективной.

Научно-практическая значимость

На основе изучения морфологических изменений соединительной ткани парауретральной области после введения тканеинженерной конструкции показано, что наиболее эффективным является введение трансплантата, содержащего аутологичную клеточную культуру, что приводит к выраженному образованию коллагеновых волокон. Полученные данные открывают перспективы для разработки методов коррекции дефектов собственно соединительной ткани при ряде патологических состояний.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана инъекционная форма тканеинженерной конструкции, содержащая желатиновую губку и обладающую высокой пролиферативной активностью клеточную культуру стромальных клеток жировой ткани. При парауретральном введении тканеинженерной конструкции происходит образование собственно соединительной ткани.

2. Тканеинженерная конструкция, содержащая аутологичную клеточную культуру стромальной фракции жировой ткани, способствует в большей степени формированию соединительной ткани, по сравнению с аллогенной и девитализированной клеточной культурами

3. Девитализированная клеточная культура неэффективна для использования в составе тканеинженерной конструкции: при её трансплантации образование коллагеновых волокон не отличается от контрольной группы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Первом международный конгрессе по репродуктивной медицине "Проблемы репродукции, Конференции в РГМУ (Москва, 2006); Ежегодной Всёроссийской и международной научной конференции "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении" (Москва, 2007); Британско-российском совещании в сотрудничестве с Европейской Комиссией «Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации. Международные перспективы сотрудничества» (Москва, 2007); XX юбилейном международном конгрессе с курсом эндоскопии "Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний" (Москва, 2007); Всероссийской научной школе-конференции «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные и клинические исследования (Москва, 2009); межлабораторной конференции в Учреждении РАМН НИИ морфологии человека РАМН (май, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение. Объем и структура работы: Работа изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (глава 3) и их обсуждения (глава 4), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 59 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 86 источников.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Макаров, Андрей Витальевич

выводы

1. Разработана инъекционная форма тканеинженерной конструкции, содержащая желатиновую губку и обладающую высокой пролиферативной активностью клеточную культуру стромальных клеток жировой ткани. При парауретральном введении тканеинженерной конструкции происходит образование собственно соединительной ткани.

2. На ранних сроках после парауретральной инъекции тканеинженерных конструкций преобладают клеточные элементы, представленные макрофагами, фибробластами и фиброцитами, на поздних сроках — коллагеновые волокна.

3. При трансплантации тканеинженерной конструкции содержащей аутологичную клеточную культуру стромальной фракции жировой ткани клеточный компонент максимален, в его составе преобладают фибробласты, фиброциты и трансплантированные клетки, матрикс конструкции деградирует на ранних сроках, образование коллагеновых волокон значительно выше, чем в других группах наблюдения.

4. Трансплантация тканеинженерной конструкции, содержащей аллогенную культуру стромальной фракции жировой ткани характеризуется также выраженной клеточной инфильтрацией, представленной трансплантированными клетками, макрофагами, фибробластами и фиброцитами, быстрой деградацией матрикса конструкции и выраженным образованием коллагеновых волокон.

5. Трансплантация тканеинженерных конструкций, содержащих девитализированную клеточную культуру и изолировано желатиновый матрикс, вызывает выраженную макрофагальную реакцию, выявляется небольшое количество фибробластов и фиброцитов, длительное, даже на поздних сроках, сохранение матрикса конструкции и низкий уровень образования коллагеновых волокон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы и результаты, полученные нами в настоящем экспериментальном исследовании, дают основание утверждать, что предложенный нами метод получения тканеинженерной конструкции лишен основных недостатков и имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими методами. Созданная тканеинженерная конструкция на основе стромальных клеток жировой ткани в комбинации с матрицей-носителем для локального формирования соединительной ткани в парауретральной области характеризуется тем, что её носитель быстро деградирует, наличие живых клеточных культур сопровождается образованием соединительной ткани и коллагеновых волокон. Преимущества использования тканеинженерной конструкции по сравнению с введением неприкреплённых суспензионных культур заключается в наличии оптимального микроокружения, обеспечивающего выживание клеток, а также препятствующего миграции клеток в окружающие ткани. Данные эффекты, а также наличие живых клеточных культур в составе конструкции обеспечивает длительное и локальное увеличение соединительной ткани и площади коллагеновых волокон.

В ходе работы было впервые предложено для поставленной цели использовать тканеинженерную конструкцию, в состав которой вошли стромальные клетки жировой ткани и желатиновая губка в качестве матрикса-носителя. Отработан стандартный протокол, позволяющий получать стандартизированную тканеинженерную конструкцию, пригодную для инъекционного введения.

Морфологическое исследование выявило, что при использовании тканеинженерной. конструкции, - содержащей живые клеточные культуры стромальной фракции жировой ткани, обеспечивается значительное формирование коллагеновых волокон в области введения на всех сроках эксперимента. При этом, введение тканеинженерной конструкции, содержащей аутологичную клеточную культуру наиболее эффективно. Отмечается быстрая деградация матрикса, выраженность клеточного компонента в области введения и достоверно более высокая площадь коллагеновых волокон.

При иммуногистохимическом исследовании трансплантированные клетки, меченные зелёным флюоресцентным белком, выявлялись на поздних сроках эксперимента.

В нашей работе, в качестве дополнительного контроля была использована тканеинженерная конструкция, содержащая девитализированную клеточную культуру. Однако, при сравнительном исследовании данной группы было отмечено длительное сохранение трансплантированного матрикса, незначительное формирование клеточной инфильтрации и образование коллагеновых волокон в области введения, статистически значимо не отличающееся от группы, в которой вводился только матрикс без клеточной культуры.

Следует отметить, что положительное влияние живых клеточных культур, как аутологичных, так и аллогенных, заключается в том, что они способствуют длительному сохранению объёма соединительной ткани и постоянному её пополнению за счёт их пролиферации, тем самым обеспечивая более длительное функционирование конструкции, что не всегда сопровождало пересадку раннее используемых в медицине препаратов.

Таким образом, данные, полученные в ходе экспериментального исследования, позволяют говорить об эффективности использования тканеинженерной конструкции, содержащей аутологичную клеточную культуру стромальной фракции жировой ткани для локального формирования соединительной ткани. Перечисленные преимущества тканеинженерной конструкции открывают перспективы в области лечения дефектов собственно соединительной ткани при ряде патологических состояний.