Морфологические изменения в плаценте при сифилисе у матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Любавина, Алла Ефимовна

  • Любавина, Алла Ефимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 164
Любавина, Алла Ефимовна. Морфологические изменения в плаценте при сифилисе у матери: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любавина, Алла Ефимовна

1.1. 1.1.1. 1.1.2.

1.2.1.

1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

1.2.5.

Глава 2.

2.1. 2.2.

Глава 3.

Оглавление.

Обзор литературы

Особенности гистогенеза плаценты.

Критические сроки развития плаценты.

Морфологическая основа формирования 13 плацентарной недостаточности. Современные представления о патоморфогенезе 22 сифилиса.

Эпидемиология сифилиса в современных 22 условиях.

Биологические и патогенные свойства 27 возбудителя сифилиса.

Особенности иммунных и тканевых реакций при 29 сифилисе.

Морфологические проявления врожденного 37 сифилиса.

Сведения о поражении плаценты при сифилисе. 41 Материалы и методы.

Характеристика исследуемых групп.

Методы гистологического и гистохимического 51 исследования

Методы иммуноморфологического исследования. 54 Методы исследования плодов, полученных при 55 искусственном прерывании беременности. Методы ультразвукового исследования.

Собственные данные.

Результаты исследования последов контрольной 57 группы наблюдений. последов последов последов

3.2. Результаты исследования последов основной 74 группы наблюдений.

3.2.1. Макроскопическое исследование основной группы наблюдений.

3.2.2. Микроскопическое исследование основной группы наблюдений.

3.2.2.1. Гистологическое исследование основной группы наблюдений.

3.2.2.2. Иммуноморфологическое иследование последов 100 основной группы наблюдений.

3.3. Ультразвуковое исследование.

3.4. Результаты исследования плодов основной 111 группы наблюдений.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в плаценте при сифилисе у матери»

Актуальность проблемы.

В настоящее время среди инфекций, передаваемых половым путем, сифилис представляет собой одну из наиболее важных проблем отечественного здравоохранения. Начало 90-х годов ознаменовалось новой вспышкой заболеваемости сифилисом не только в России, но и во всем мире (Аковбян В.А., Резайкина А.В.Тихонова Л.И., 1998; Тихонова Л.И., 1999; Базиков И.А, 2000; Wilkinson D. et al, 1997; Risser J., Hwang L., 1999). Особую опасность таит сифилитическая инфекция для беременных, так как при этом наносится вред здоровью не только самих женщин, но и их потомству (Чеботарев В.В. и др., 19%; Горланов И.А., Милявская И.Р. и др., 1998; Mobleyet J.А et al, 1998).

Внутриутробные инфекции в настоящее время являются ведущей патологией детского возраста. Они не только дают высокий процент летальности, особенно в перинатальном периоде, но и в ряде случаев приводят к глубокой инвалидности, обусловленной пороками развития и хроническими заболеваниями (Мельникова В.Ф., 1992).

По данным Г.И. Колпащиковой, Т.А. Обоскаловой, H.H. Кузнецова (1999) в структуре инфекций, передающихся половым путем, сифилис составляет 33,3%.

При любой форме, локализации, этиологии инфекционного процесса в организме беременной в 60% случаев (Цинзерлинг A.B., Мельникова В.Ф. 1988) развивается плацентит, сопровождающийся нарушением барьерной функции в виде плацентарной недостаточности.

Однако до настоящего времени не уделяется должного внимания роли инфекционной патологии в развитии различных форм плацентарной недостаточности (ПН) (Цинзерлинг A.B., Мельникова В.Ф., 1988).

При наличии инфекции в системе мать - плацента - плод послед занимает место центрального звена. Нарушение иммунобиологических взаимоотношений в системе мать - плацента - плод при осложненном течении беременности является причиной нарушения созревания плаценты (Милованов А.П. , 1991) - одного из патогенетических механизмов развития (ПН).

Это в полной мере относится к проблеме состояния плаценты при сифилисе. Специфические и неспецифические изменения плаценты, которые со временем могут привести к развитию сиптомокомплекса ПН, требуют особо пристального внимания.

Раннее выявление фетоплацентарной недостаточности у женщин, больных либо болевших сифилисом, позволяет решить вопрос о профилактическом лечении в сочетании с антигипоксической терапией плода, благодаря прогнозированию возможного поражения плода по результатам ультразвукового обследования (Борисенко К.К. и др. 19%, 1999).

Анализ литературы показал, что сведения о патоморфологических изменениях плаценты при сифилисе большей частью фрагментарны, а некоторые детали патологии плацент при этой, становящейся все более актуальной инфекции, недостаточно освещены (Зверькова Ф.А., Миргинова J1.H., 1977; Борисенко К.К., Лосева O.K., Доля О.В., 1999; Торшина И.Е., Лосева В.А., Цыганкова Е.П. и др. 1999; Римарчук Г.В., Молочков В.А., Васечкина Л.И. и др. 1999; Курашова В.П., 1996, Туманова Е.Л., 1999; Gene M., Ledger W.J. 2000; Genest D.R., Choi-Hong S.R., Tate J.E. 1996; Braunstein H. 1978; Liu C.C., So W.C., Lin C.H. et al 1993).

В настоящее время продолжает действовать приказ 302 Минздрава, согласно которому сифилис является одним из показаний для прерывания беременности в сроке до 28 недель, так как даже полноценное лечение сифилиса во время беременности не гарантирует 100% случаев рождения ребенка без признаков внутриутробного инфицирования. Однако некоторые авторы (Gens M., Ledger W. J, 2000) считают, что адекватное и своевременное лечение способно предотвратить развитие сифилитической инфекции у плода. Региональной конференцией Международного Союза по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем (1998), было решено, что сифилис уже не может считаться абсолютным показанием для прерывания беременности. На этом же моменте акцентировано внимание в приказе 291 Минздрава. Отсутствие данных о состоянии плаценты в сроках гестации, когда наиболее часто проводится искусственное прерывание беременности (19 - 22 нед.), создает трудности, подрывая системный подход к патологии матери, плаценты, плода (Милованов А.П., 1999). Исследование последов в сроке 19-22 недель может отразить эффективность специфической терапии при сифилисе у матери (Борисенко К.К., Лосева O.K., Доля О.В., Туманова E.J1., 1998), что подчеркивает важность морфологической оценки состояния плаценты данного срока беременности.

Изучение структурных особенностей последа в конце раннего -начале среднефетального периодов представляется целесообразным, так как до недавнего времени основное внимание уделялось исследованию последов более поздних сроков беременности. Искусственное прерывание беременности в 19-22 недели гестации по медицинским и социальным показаниям обусловило необходимость ориентации в особенностях морфологических характеристик последов этого срока беременности, что особенно актуально ввиду принадлежности данного периода к критическому (Бодяжина В.И., 1963).

Изучение последов в сроке 19-22 недель может выявить эффективность специфической терапии при сифилисе у матери, которая предотвращает поражение плода лишь в том случае, если адекватное лечение матери проведено до 16 - 19 недель беременности (Борисенко К.К., Лосева O.K., Доля О.В., Туманова Е.Л., 1998), что также объясняет интерес к исследованию последов данного срока беременности.

Фактором, позволяющим влиять на улучшение показателей, связанных с инфекционной патологией перинатального периода и ее последствиями для плода и новорожденного, являются результаты морфологического исследования последов, раскрывающие сущность выявляемых клиническими методами изменений, в частности ультразвуковой плацентографией.

Целью настоящего исследования являлось изучение морфологических изменений в последе при сифилисе у матери с выявлением роли обнаруженных изменений в развитии плацентарной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическую структуру и . определить основные морфометрические параметры последов, полученных от здоровых женщин в сроке беременности 19-22 недель.

2. Провести морфологические и морфометрические исследования в плаценте при сифилитическом поражении матери в сроке беременности 19 - 22 недели.

3. Предпринять иммуноморфологическое исследование последов с помощью люминесцентных сывороток и моноклональных антител против иммуноглобулинов и комплемента, сифилитического антигена.

4. Сопоставить обнаруженные морфологические изменения в плаценте при сифилисе у матери с результатами ультразвуковой плацентографии.

Научная новизна.

1. Впервые проведено морфологическое исследование последов от здоровых женщин, проживающих в Омской области, и обнаружены морфологические особенности, характеризующие послед в конце раннего и начале среднего фетального периодов.

2. Показано участие иммунопатологических процессов в формировании неспецифического поражения плаценты у больных сифилисом женщин.

3. Установлено, что в плаценте при беременности 19-22 недели отсутствуют признаки специфического поражения, неспецифические изменения значительно выражены, в основном локализуются в плодовой части последа, что является проявлением патоморфоза при леченом сифилисе у матери.

4. Показано, что выявленные морфологические изменения в последах при сифилисе беременных в сроке 19-22 недель можно визуализировать и оценить при проведении ультразвуковой плацентографии.

Научно - практическое значение работы.

1. В ходе исследования было показано, что морфометрический метод объективизирует выявленные при световой микроскопии структурные изменения, являясь весьма информативным для оценки состояния плаценты.

2. Выявленные иммуноморфологические нарушения показывают их существенную роль в развитии изменений в плаценте при сифилисе у матери.

3. Результаты проведенных исследований дают морфофункциональное обоснование формирования плацентарной недостаточности при сифилисе, одним из проявлений которой является преждевременное созревание ворсинчатого хориона.

4. Полученные результаты могут быть использованы в диагностическом процессе для определения морфологической составляющей плацентарной недостаточности при сифилисе у матери.

5. Сопоставление морфологических и эхографических данных дает представление о морфологическом субстрате ультразвуковых изменений плаценты при сифилисе у матери, что позволяет использовать плацентографию при решении вопроса о прерывании беременности в случае прогрессирования эхографических изменений.

Положения, выносимые ия чяпрггу

1. Особенностью строения плацент здоровых женщин Омской области является более позднее созревание ворсинчатого хориона, в структуре которого преобладают промежуточные незрелые ворсины.

2. В плацентах женщин, больных сифилисом, имеют место структурные изменения, формирующие основу плацентарной недостаточности.

3. Морфологические изменения плаценты при сифилисе у матери в немалой мере определяются иммунопатологическими нарушениями, которым наиболее подвержены компоненты зародышевой части плаценты - строма ворсин, сосуды ворсин, эпителий ворсин.

4. При сифилитическом поражении матери в сроке беременности 19-22 недели в структуре ворсинчатого хориона преобладают промежуточные дифференцированные ворсины.

5. Преждевременное созревание ворсинчатого хориона имеет четкий морфологический субстрат, который можно идентифицировать при проведении ультразвуковой плацентографии в конце раннего и начале среднего фетального периодов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Любавина, Алла Ефимовна

3.4. Результаты исследования плодов основной группы наблюдений.

Учитывая, что в триедином комплексе мать - плацента - плод последний является критерием адекватного функционирования всей системы, возникла необходимость охарактеризовать состояние плода на момент прерывания беременности. Трудности, возникающие при этом, обусловлены частой мацерацией плодов, полученных в результате искусственного прерывания беременности.

При наружном осмотре плодов стигм дисэмбриогенеза выявлено не было. В одном случае, при вторичном рецидивном сифилисе, был выявлен врожденный порок центральной нервной системы - внутренняя гидроцефалия.

При проведении антропометрии достоверных отличий между показателями теменно-пяточного размера, окружности головы, окружности груди в контрольной и основной группах при сифилисе вторичном рецидивном и при сифилисе скрытом раннем, как в сроке беременности 19-20 недель, так и в сроке беременности 21-22 недели, не выявлено (табл.№17).

Практические рекомендации.

1. Применяемые в настоящее время методы лечения различных форм сифилиса у матери тормозят развитие специфических морфологических изменений в плаценте, не препятствуя, однако, возникновению неспецифических изменений, которые могут составить основу плацентарной недостаточности.

2. В формировании неспецифических изменний в плаценте у женщин, больных сифилисом, имеет значение появление патологических иммунных компонентов.

3. При сифилисе у матери исследование плаценты в ранних сроках 19 -22 недели отражает эффективность специфической терапии.

4. Результаты ультразвуковой диагностики, выявляющей эквиваленты морфологических изменений в плаценте, могут быть приняты во внимание для оценки целесообразности и необходимости искусственного прерывания беременности при сифилисе.