Морфологические изменения в зонах огнестрельной раны мягких тканей бедра и методы их коррекции (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ольшанский, Алексей Валерьевич

  • Ольшанский, Алексей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Ольшанский, Алексей Валерьевич. Морфологические изменения в зонах огнестрельной раны мягких тканей бедра и методы их коррекции (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ольшанский, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ РАНЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ЛЕЧЕБНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. Особенности современной огнестрельной раны.

1.2. Патогенез и морфология современной огнестрельной раны.

1.3. Современные аспекты лечения огнестрельных ран.

1.4. Лимфотропное введение антибиотиков.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДИК.

2.1. Обоснование выбора экспериментальной модели и ранящего снаряда.

2.2. Создание модели огнестрельной раны мягких тканей у экспериментальных животных.

2.3. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.4. Оценка общего состояния и местных изменений у экспериментальных животных.

2.5. Характеристика методов исследования раневого процесса.

2.5.1. Общеклинические методы исследования.

2.5.2. Морфологическое исследование тканей.

2.5.3. Электронно-микроскопическое исследование.

2.5.4. Лимфография.

2.5.5. Исследование раневой микрофлоры.

2.5.6. Определение концентрации антибиотика.

2.5.7. Цитологическое исследование.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ БЕДРА.

3.1. Характеристика раневых каналов после огнестрельных повреждений мягких тканей бедра.

3.2. Состояние периферического регионарного кровообращения конечностей при огнестрельных ранениях.

3.3. Состояние периферической лимфатической системы при огнестрельных ранениях мягких тканей конечности.

3.4. Электронно-микроскопическое исследование большой приводящей мышцы бедра в зонах раневого канала в разные сроки после огнестрельного повреждения.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Состояние микроциркуляторного русла в зонах огнестрельной раны мягких тканей бедра собаки без лечения.

4.2. Состояние микроциркуляторного русла в зонах огнестрельной раны мягких тканей бедра собаки после первичной хирургической обработки и лимфотропного введения антибиотика.

4.3. Состояние микроциркуляторного русла в зонах огнестрельной раны мягких тканей бедра собаки после первичной хирургической обработки.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВВЕДЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ НА ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА.

5.1. Клиническая оценка течения раневого процесса.

5.2. Бактериологическая характеристика огнестрельной раны.

5.3. Определение концентрации антибиотика при различных способах введения.

5.4. Цитологическое исследование течения раневого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в зонах огнестрельной раны мягких тканей бедра и методы их коррекции (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. История применения огнестрельного оружия составляет в настоящее время около 600 лет. Из них 400 лет хирургическая тактика основывалась лишь на клинических наблюдениях. В 1834 году Y.Duputren, а в 1848 году Н.И.Пироговым были впервые начаты экспериментальные исследования механизмов повреждающего действия огнестрельных снарядов. За истекшие 170 лет достижения медицинской науки и техники были связаны с изучением баллистики ранений, созданием научных основ военно-полевой хирургии, разработкой организационных принципов лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и, в частности, с определением объема и особенностей оказания хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации.

Огнестрельные ранения были и остаются одной из важнейших проблем военной медицины. Их частота в современных войнах и вооруженных конфликтах составляет от 55 до 70% санитарных потерь хирургического профиля. При этом огнестрельные ранения мягких тканей составляют от 50 до 65,5% [86]. Именно эта категория пострадавших является наиболее массовой и при этом наиболее перспективной для возвращения в строй и тем самым является идеальным резервом для пополнения войск личным составом [38]. Возросшее внимание к раненым, имеющих перспективу возвращения в строй, характерно не только для нашей страны, но и для деятельности военно-медицинских формирований всех развитых стран, прежде всего - стран НАТО [177].

Известно, что состояние огнестрельной раны в различные периоды после ранения неоднозначно. Наиболее динамичные процессы в ней происходят на уровне микрососудов, что имеет существенное практическое значение, так как совершенствование методов лечения в первую очередь строится на основе лечебных воздействий, направленных на предотвращение расстройств микроциркуляции в поврежденных тканях и вторичного некроза [28].

Непрерывное совершенствование оружия поражения и увеличение кинетической энергии ранящих снарядов привело к изменению структуры современных огнестрельных ран. Особенностью таких ран является мозаичность расположения очагов вторичного некроза, неоднородность морфологических изменений и функционального состояния тканей в окружности раны [86]. К настоящему времени изучены следующие вопросы, касающиеся морфологической характеристики ран: размеры пульсирующей полости и величина давления в ней на стенки раневого канала; протяженность зон раневого канала; состояние крупных артерий и лимфатической системы конечностей. Однако до сих пор остается открытым вопрос о морфологических изменениях в зонах современной огнестрельной раны мягких тканей конечности при различных способах ее консервативного и хирургического лечения.

В связи с непрекращающимися локальными войнами и вооруженными конфликтами лечение огнестрельных ран продолжает оставаться чрезвычайно актуальной проблемой и в наши дни. Одним из основных требований военно-медицинской доктрины является выполнение своевременной и полноценной хирургической обработки огнестрельной раны [45, 66,112,113].

Современные принципы лечения огнестрельных ран основываются на следующих положениях: уменьшение некробиотических процессов в поврежденных тканях, снижение инфекционных осложнений, сокращение сроков лечения, уменьшение инвалидизации раненых [67].

В системе комплексного лечения современных огнестрельных ран мягких тканей ведущее место принадлежит хирургической обработке, целью которой является предупреждение развития раневой инфекции и создание благоприятных условий для регенерации. Однако даже после самой тщательной хирургической обработки, выполненной в оптимальные сроки после ранения, в ране остаются ткани со сниженной жизнеспособностью. Этим объясняется предрасположенность огнестрельной раны к возникновению вторичного некроза, инфекционным осложнениям и длительным срокам лечения. В таких условиях, ввиду опасности развития раневой инфекции, вследствие массивной контаминации раны, воздействие на раневой процесс заключается в проведении рациональной профилактической антибактериальной терапии. Для более эффективного профилактического действия антибиотиков необходимо длительно поддерживать их высокую концентрацию в крови и в очагах поражения. Исследования [25, 56, 57, 59] показали, что лимфотропная антибиотикотерапия дает максимальную концентрацию препарата в очаге повреждения и позволяет поддерживать значительно большие его концентрации в крови во все сроки наблюдения по сравнению с внутримышечным введением.

Несмотря на большой опыт эффективного применения лимфотропной терапии в лечении гнойной хирургической инфекции различной локализации [116,180], работ, посвященных применению этого метода в профилактике и лечении раневой инфекции при огнестрельных ранениях, не обнаружено.

Вышеизложенное позволяет заключить, что тема исследования является актуальной и клинически значимой.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение морфологических изменений в зонах огнестрельной раны при ранении современным высокоскоростным снарядом, а также обоснование и разработка вариантов улучшения лечебного воздействия при огнестрельных ранениях мягких тканей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности повреждающего действия 5,45 мм пули штатного патрона на имитаторах мягких тканей (желатиновых блоках) и отработать модель огнестрельной раны на экспериментальных животных.

2. Изучить морфологические изменения гемомикроциркуляторного русла (ГМЦР) в тканях, окружающих огнестрельную рану.

3. Изучить состояние периферической лимфатической системы при огнестрельных ранениях мягких тканей конечности.

4. Оценить течение раневого процесса в огнестрельной ране мягких тканей конечности при использовании в лечении различных способов введения антибактериальных препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе огнестрельных повреждений мягких тканей лежат морфологические изменения ГМЦР в тканях, окружающих огнестрельную рану.

2. Соответствие направленности антибактериальной терапии патогенезу вторичного некроза в огнестрельной ране обосновывает включение лимфо-тропной терапии в комплексное лечение ран мягких тканей конечностей.

3. Применение лимфотропной терапии в комплексном лечении огнестрельных ран мягких тканей, вызванных современными высокоскоростными ранящими снарядами, позволяет улучшить течение раневого процесса, ускорить заживление ран, уменьшить число гнойных осложнений.

Научная новизна. Проведено исследование повреждающего действия штатного патрона индекса 7Н24 с пулей калибра 5,45 мм с использованием имитаторов мягких тканей и экспериментальных животных.

На основании проведенных экспериментальных исследований изучены морфологические изменения в зонах огнестрельной раны при ранениях 5,45 мм пулей штатного патрона индекса 7Н24.

Оценены клинические, морфологические, бактериологические, цитологические изменения в мягких тканях огнестрельной раны при различных способах введения антибактериальных препаратов.

Изучено состояние периферической лимфатической системы при огнестрельных ранениях мягких тканей конечности.

Установлено, что при лимфотропном способе введения антибактериальных препаратов концентрация вводимого антибиотика дольше сохраняется в области огнестрельной раны, чем при внутримышечном его введении.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований повреждающего действия пулей 5,45 мм патрона индекса 7Н24 были использованы в решении о принятии данного патрона на вооружение МО РФ.

Доказано, что применение лимфотропного способа введения антибактериальных препаратов при лечении огнестрельных ран позволяет сократить частоту гнойных осложнений, сроки заживления ран, улучшить общее течение раневого процесса.

Реализация работы. По материалам диссертации оформлено два рационализаторских предложения; выполнено два научных отчета.

Материалы диссертации используются на кафедре общей хирургии Военно-медицинской академии в лекциях и практических занятиях со слушателями и курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями I и VI факультетов.

Результаты исследований внедрены в лечебную практику и используются в комплексном лечении огнестрельных ран в клинике общей хирургии, в лечебных отделениях 442 ОВГГ, госпиталя ГУВД, в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И.Джанелидзе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Военно-медицинской академии (2000); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (С-Петербург, 2001); на научно-техническом совете 19 испытательного полигона МО РФ (С-Петербург, 1999).

Связь с НИР. Результаты диссертационного исследования получены в ходе выполнения следующих НИР:

1. Отчет по государственным испытаниям патрона индекса 7Н24 с пулей калибра 5,45 мм на базе 19 испытательного полигона МО РФ, 1999 г.

2. Отчет по государственным испытаниям опытных образцов общевойсковых защитных бронежилетов 6Б11, 6Б12 и 6Б13 на базе 19 испытательного полигона МО РФ, 1999 г.

Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, 2 научных отчетах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 машинописных страницах. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 274 источника: 180 отечественных авторов, 94 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ольшанский, Алексей Валерьевич

124 ВЫВОДЫ

1. По средним значениям объема ВПП на двух исследованных дальностях штатный патрон 7Н24 по своему повреждающему действию превосходит штатный патрон 7Н6 и с расстояния до 100 метров он реализует свою кинетическую энергию наиболее эффективно и теряет на пробитие имитаторов мягких тканей около 37-42% начальной энергии, что говорит о его высокой пробивной способности.

2. При огнестрельном ранении мягких тканей бедра происходит повреждение интраорганных артерий и вен 3-5 порядков. На основе многочисленных анастомозов внутриорганных сосудов уже на 7-10 сутки вокруг раневого канала формируется сеть артериолярных и венозных коллатеральных сосудов, развитие которой стабилизируется лишь к 21 суткам. От паравульнарного кольца, начиная с 14 суток, в зону первичного травматического некроза врастают новообразованные сосуды.

3. Компенсаторно-приспособительные изменения МЦР мягких тканей после огнестрельного ранения отличаются характерными особенностями для каждой зоны (зоны первичного травматического некроза, зоны молекулярного сотрясения, зоны неповрежденных тканей) и зависят от сроков повреждения (ранние - 3-7 суток и поздние -14-21 сутки). Состояние МЦР тканей в зонах огнестрельной раны четко отражает процесс ее заживления.

4. При огнестрельном ранении мягких тканей бедра повреждение крупных лимфатических сосудов наблюдается в 20% случаев. Выраженность нарушений дренажной функции лимфатической системы в целом зависит от степени тяжести повреждения анатомических структур конечности, а также сроков, прошедших после травмы.

5. Лимфотропное введение антибиотиков позволяет создавать в раневом экссудате и в сыворотке крови превосходящие концентрации препарата, тем самым обеспечивая более длительное и эффективное антимикробное действие.

Первичная хирургическая обработка и лимфотропное введение антибиотиков в первые часы после ранения способствует уменьшению явлений альтерации и отека тканей и тем самым улучшает микроциркуляцию в них. Использованные для оценки течения раневого процесса клинические, морфологические, микробиологические, цитологические методики исследования показали, что применение в комплексном лечении огнестрельных ран мягких тканей лимфотропно-го способа введения антибиотиков позволяет достоверно уменьшить опасность возникновения гнойных осложнений и сократить сроки заживления ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное лечение огнестрельных ран с целью предупреждения развития раневой инфекции и создания условий для благоприятного течения раневого процесса должно включать в ранние сроки после ранения проведение рациональной антибактериальной терапии. Более высокие и длительные поддерживающие концентрации антибиотика можно получить при лимфотропном способе его введения.

2. При огнестрельных ранениях мягких тканей бедра лимфотропное введение антибиотика рекомендуется проводить подкожно на границе нижней и средней трети задней поверхности голени той конечности, которой была нанесена огнестрельная травма. При ранениях мягких тканей голени антибиотик следует вводить в первый межпальцевый промежуток поврежденной конечности. Для меньшей травматизации тканей желательно в данные проекционные зоны устанавливать катетер, а перед непосредственным введением антибиотика вводить лимфотропно раствор лидазы в количестве 64 единиц.

3. Первичная хирургическая обработка огнестрельных ран мягких тканей должна включать подкожную фасциотомию с удалением некротически измененных тканей, что в последующем устраняет сдавление сосудов и тканей мышц развивающимся в результате воспалительного процесса отеком и обеспечивает удаление нежизнеспособных инфицированных тканей. Все это способствует нормализации нарушений со стороны микроциркуляторного русла.