Морфологические изменения во внутренних органах и перевитой опухоли лабораторных животных при введении наночастиц железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Кун, Сянмяо -

  • Кун, Сянмяо -
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 150
Кун, Сянмяо -. Морфологические изменения во внутренних органах и перевитой опухоли лабораторных животных при введении наночастиц железа: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кун, Сянмяо -

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о нанотехнологиях и наночастицах

1.2. Применение магнитных наночастиц в медицине

1.3. Токсикология металлических и оксидных наноматериалов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты и дизайн исследований

2.2. Постановка и проведение экспериментов

2.3. Методы исследований

Глава 3. Морфологические изменения во внутренних органах лабораторных животных при однократном введении наночастиц Бе

3.1. Однократное внутримышечное введение непокрытых наночастиц железа

3.2. Однократное пероральное введение непокрытых наночастиц железа

3.3. Однократное внутримышечное введение покрытых цитратом наночастиц железа

3.4. Однократное пероральное введение покрытых цитратом

наночастиц железа

Глава 4. Морфологические изменения во внутренних органах и опухоли лабораторных крыс при многократном пероральном введении

покрытых цитратом наночастиц железа

Глава 5. Морфологические изменения органов лабораторных крыс с перевитым раком печени РС-1 при внутрибрюшинном введении

покрытых цитратом наночастиц железа

Глава 6. Морфологические изменения во внутренних органах и опухоли лабораторных крыс с перевитым раком печени РС-1 при однократном внутривенном введении цитрат-стабилизированных

наночастиц железа

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения во внутренних органах и перевитой опухоли лабораторных животных при введении наночастиц железа»

Введение

В настоящее время наноструктуры широко применяются в различных областях биомедицины для визуализации различных биообъектов и доставки лекарственных средств; для усиления контрастирования и повышения диагностической чувствительности при проведении магнитной резонансной томографии; целевой доставки и специфического связывания терапевтических препаратов с клетками, тканями и органами; гипертермии с помощью переменного магнитного поля; тканевой инженерии (Laurent S., Forge D., Port M., 2010).

Уникальные особенности наночастиц, такие как высокая поверхностная активность, стабильность биомолекулярного поглощения, изменения физико-химических свойств под влиянием физических полей, их небольшие размеры, сопоставимые с биомолекулами, выраженность магнитных свойств и биосовместимость, с одной стороны, открывают широкие возможности для их применения, а с другой - являются возможными причинами для неблагоприятных последствий (Weissleder R., Stark D.D., Engelstad B.L., 1989, Chin A.B., Yaacob I.I., 2007).

По мнению Г.Г.Онищенко (2007), несмотря на то, что наноматериалы в мире используются уже более 10 лет, ни один вид наночастиц не был изучен в полном объеме на безопасность ни в одной из стран мира. Учитывая, что нанотехнологии относятся к новым и далеко не полностью освоенным областям науки, необходимость изучения возможных побочных эффектов является весьма актуальной. Кроме этого, в литературе практически отсутствуют данные относительно структурных и функциональных изменений, возникающих во внутренних органах лабораторных животных при различных методах введения

магнитоуправляемых наночастиц.

Цель исследования: Выявить и оценить морфологические изменения внутренних органов и опухоли у лабораторных крыс с перевиваемым раком печени РС-1 при введении наночастиц железа.

Задачи исследования:

• Изучить морфологические изменения во внутренних органах и тканях лабораторных крыс при однократном внутримышечном и пероральном введении непокрытых оболочкой наночастиц.

Провести сравнительный анализ развивающихся морфологических изменений в органах при однократном внутримышечном и пероральном введении покрытых цитратом наночастиц железа.

• Изучить морфологические изменения во внутренних органах лабораторных животных при введении наночастиц железа, покрытых цитратной оболочкой: при однократном и многократном внутрибрюшинном, многократном пероральном и однократном внутривенном введении.

• Провести сравнительный анализ эффекта накопления наночастиц в ткани опухоли и оценить их влияние на опухолевые клетки при различных методах введения.

• Выявить наиболее предпочтительный путь введения и дозировку наночастиц железа для усиления контрастности опухоли при проведении магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. В эксперименте изучены особенности влияния не покрытых и покрытых цитратом наночастиц железа на органы здоровых лабораторных животных и имеющих перевитую опухоль рака печени РС-1. Дана оценка характера и направленности патологических процессов, возникающих в результате воздействия данных наночастиц. Разработан комплекс морфометрических параметров для ряда органов с целью оценки развивающихся в них патологических процессов. Проведен сравнительный анализ между количеством наночастиц, накопившихся в опухоли, и патоморфозом опухолевой ткани при различных методах введения. Установлены оптимальные методы введения и эффективные дозировки

наночастиц железа для усиления визуализации опухоли методом магнитно-резонансной томографии.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты проведенной работы дополняют современные представления о характере и динамике развития изменений во внутренних органах и опухоли при воздействии наночастиц железа и об их возможном накоплении в перевиваемых опухолях. Разработанный комплекс морфометрических параметров для ряда органов с целью оценки их состояния позволяет объективно оценить возможности токсического воздействия на организм животных, что может применяться в лабораториях по исследованию токсичности новых лекарственных средств и веществ.

Установленные оптимальные методы введения и эффективные дозировки наночастиц железа могут применяться при проведении научно-экспериментальных исследований для усиления визуализации опухоли методом магнитно-резонансной томографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Непокрытые наночастицы железа при внутримышечном и пероральном введении вызывают выраженные морфологические изменения как в месте введения, так и во внутренних органах, что делает их применение нецелесообразным в тераностике опухолей.

2. Покрытые цитратом наночастицы железа при пероральном и внутримышечном способах введения вызывают в органах и тканях менее выраженные морфологические изменения, зависящие от продолжительности их введения и дозировки.

3.При внутрибрюшинном методе введения, наночастицы железа вызывают низкий цитотоксический эффект, однако не накапливаются в опухоли, что делает данный метод введения нецелесообразным для усиления ее контрастности при магнитно-резонансной томографии.

4.Накопление покрытых цитратом наночастиц железа в перевиваемой опухоли происходит только при внутривенном введении, что

подтверждается данными атомно - адсорбционной спектроскопии. При проведении МРТ эффект контрастирования проявляется при дозировке 16 мг/кг.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные научные данные используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, в научно-исследовательской работе НОЦ «Фундаментальной медицины и нанотехнологий» НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на 71-й и 72-й научно-практических конференциях «Молодые ученые здравоохранения» (Саратов, 2010, 2011); межрегиональной научной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); IV-м Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий в рамках НАНОФОРУМА (Москва, 2011); Локальном Саратовском кластере по биофотонике в рамках международной программы "Seventh Framework Programme" (Саратов, 2011); на III-й Всероссийской научно-практической конференции по «Наноонкологии» (Саратов, 2011); XI и XII Международной школе для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2011,2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование

Автором лично проведены эксперименты и собран аутопсийный материал; проведен комплексный анализ результатов морфологического, морфометрического и иммуногистохимического методов исследования.

Осуществлен мониторинг основных морфологических параметров во внутренних органах, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов; представлены научное обоснование и выводы. Автором подготовлены материалы к публикации. Разработаны практические рекомендации, внедренные в учебный процесс и работу научно-образовательного центра по фундаментальным исследованиям и нанотехнологиям Саратовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 49 рисунков и 56 таблиц. Список литературы включает в себя 123 источника, из которых 41 отечественный и 82 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о нанотехнологиях и наночастицах

Актуальным объектом современных исследований в различных областях науки, техники и медицины являются наночастицы (Медведева Н.В., Ипатова О.М., Иванов Ю.Д. и др.,2006; Губин С.П., Кокшаров Ю.А., Хомутов Г.Б., и др., 2007). Наночастицы (НЧ) - это относительно новые и малоисследованные объекты, которые имеют характерные размеры от одного до ста нанометров, то есть в 100 раз больше атомов. Это приводит к тому, что более 1% атомов располагаются на их поверхности. Так как поверхностные атомы и молекулы имеют повышенную реакционную способность, то они присоединяют к себе атомы среды. В результате этого частицы приобретают сложное строение и состоят из ядра и оболочки, которая представлена внешними функциональными группами. Именно поэтому свойства НЧ (электронные, оптические, магнитные, физико-химические) могут существенно отличаться от свойств соответствующих компактных материалов. Адсорбированные на поверхности наночастиц молекулы могут делать их более инертными по отношению к окружающей среде. Кроме того, они могут способствовать образованию устойчивых коллоидных растворов (Галанов А.И., Юрмазова Т.А., Г.Г. Савельев, 2008).

Благодаря своим размерам (менее 100 нм), сопоставимым с размерами клеток (10-100 мкм), вирусов (20^450 нм), белков (5-10 нм) и ДНК (2 нм шириной, 10-100 нм длиной), наночастицы могут свободно перемещаться в кровеносных сосудах, приближаться к клеткам, взаимодействовать и связываться с ними, оказывая всевозможные эффекты (Dowling А., 2004).

Нанотехнология - это достаточно новая и быстро развивающаяся область. Этим объясняется появление некоторой настороженности относительно их влияния на здоровье человека и экономических последствий при их повсеместном применении в медицине и промышленности (Joy В., 2000).

Однако, несмотря на то, что нанотехнология считается совсем новой отраслью в науке и технике, сами наночастицы не являются недавним открытием. Одними из первых объектов с уникальными свойствами, которые известны с давних времен, являются металлические наночастицы и образуемые ими нанокластеры. Некоторые наноматериалы употреблялись уже в XX веке, такие как наночастицы золота и серебра применяли для окраски стекла, керамики и для получения различных их оттенков (Erhardt D.,2003/ Об использовании коллоидного золота в лечебных целях известно еще с древности. Парацельс писал о терапевтических свойствах золота «quinta essential auri». Кроме того, египтяне верили, что употребление коллоидного золота в пищу повышает жизненные силы. С XX века золото стало применяться в изучении оптических и фрактальных свойств, механизмов агрегации и стабилизации коллоидов, биологии и медицине, физике и аналитической химии, гистохимии (Луцик А.Д., Детюк У.С., Луцик М.Д., 1989; Дыкман Л.А., Богатырев В.А., Щеглов С.Ю., Хлебцов Н.Г., 2008).

В настоящее время наночастицы часто содержатся в таких коммерческих продуктах, как косметика и солнечные экраны (sunscreens) (ТЮ2, Fe203 и ZnO), как наполнители в зубных пломбах (Si02), в процессах фильтрации воды, для катализа и уменьшения блеска покрытия очков. Кроме того, они в последнее время используются в производстве красок, тканей и теннисных мечей (www.cdc.gov).

Наночастицы в виде оксидов металлов уже достаточно длительно применяются в пищевой промышленности, химических и биологических исследованиях, так как оксиды являются термодинамически стабильной формой большинства металлов (Mathias Schulenburg, 2008).

Наиболее широко используемым как в чистом виде, так и в составе наноматериалов является оксид титана (Пул Ч., Оуэне Ф., 2006).

В настоящее время синтезирован широкий спектр магнитных наночастиц на основе металлов Со, Fe, Ni, оксидов железа, ферритов MgFe204, CoFe204, LiFe508, а также CoPt, FePt, MnAl, SmCo5, Fel4Nd2B

(Цепелев В. С., Белозеров В.Я., Влох А.Н. и др., 2002; Губин С.П., Кокшаров Ю.А., Хомутов Г.Б., Юрков Г.Ю., 2005; Коваленко J1.B., Фолманис Г.Э., 2006; Горбик П.П., Петрановская А.Л., Сторожук Л.П. и др., 2007).

Магнитные наночастицы уже находят свое применение для детектирования, сортировки, иммобилизации и модификации биологически активных соединений, клеток и клеточных органелл и в качестве контрастных материалов для магниторезонансной томографии (МРТ) (Юрков Г.Ю., Фионов A.C., Губин С.П., 2008).

1.2. Применение магнитных наночастиц в медицине

По мнению отечественных и зарубежных экспертов, в настоящее время одной из фундаментальных составляющих нанобиотехнологий является наномедицина (Киселев О.И., Пиотровский Л.Б., 2008). По результатам разработки Дорожной карты развития нанотехнологий, составленной корпорацией RAND (Research And Development, США) и Дорожной карты Европейской комиссии (Nanoroadmap Medical and Health, 2006 г.), специалисты выделяют следующий спектр приоритетных областей применения нанобиотехнологий в биомедицине:

• Адресная доставка лекарственных соединений;

• Молекулярная визуализация;

• Биочипы («лаборатории на чипе»);

• Молекулярные биосенсоры.

Для биомедицинского применения наночастиц необходимо выполнение ряда требований: образовывать устойчивую коллоидную систему в водных растворах и в других биосовместимых растворителях, иметь возможность вариации параметров раствора (концентрации солей, pH и температуры) в интервалах, которые определяются целью исследования в каждом конкретном случае (Першина А.Г., Сазонов А.Э., Мильто И.В., 2008; Berry С., Curtis А., 2003). Однако ввиду реакционной активности для

наночастиц практически не существует инертной среды (Ito A., Shincai М., Honda Н., Kobayashi Т., 2005). Одной из особенностей поведения наночастиц в растворе является их склонность к агрегации, поэтому практическое использование растворов наночастиц сопряжено с их стабилизаций (нанесение покрытия на поверхность магнитного «ядра», добавление стабилизаторов, подбор растворителей и т.д.). Применяемые покрытия можно разделить на органические (сурфактанты и полимеры) и неорганические (кремнезем, углерод, благородные металлы) (Berry С., Curtis

A., 2003). Наиболее распространенными органическими покрытиями наночастиц являются декстран, полиэтиленгликоль (ПЭГ), крахмал, поливинилэтанол, гепарин, высшие карбоновые кислоты.

Так, например, частицы магнетита, используемые для гипертермии, обычно покрываются полимерами, которые препятствуют как агрегации магнитных наночастиц, так и распределению их в крови (Шкловская Н.И., Сохов С.Т., Федоренко О.М., и др., 1994; Кущевская Н.Ф., 1997; Беликов

B.Г., Кугерян А.Г., 2001).

Помимо защиты от агрегации, окисления, кислотной и щелочной коррозии покрытие может играть роль спейсера для присоединения фармацевтических агентов или биомолекул к магнитному носителю (Першина А.Г., Сазонов А.Э., Мильто И.В., 2008).

Благодаря покрытию можно модифицировать поверхность наночастиц различными функциональными группами - азидо-, аминокарбоксильными, сульфгидрильными, гидроксильными, амидными и другими, что позволяет ковалентно связывать наночастицы с биомолекулами или лекарственными средствами. Образование ионной связи наночастиц с противоопухолевыми препаратами может быть достигнуто в результате нанесения на наночастицы (уже покрытые полимером с целью стабилизации коллоидного раствора) второго слоя полимеров или денримеров. Дополнительно важной функцией покрытия наночастиц является повышение их биосовместимости. Так,

С. Berry, A. Curtis (2003) показали, что покрытие декстраном препятствует опсонизации магнитных наночастиц клетками ретикулоэндотелиальной системы при введении их в кровоток. Поверхностная модификация ПЭГ снижает поглощение наночастиц макрофагами и благодаря наличию полярных и неполярных группировок способствует эффективному проникновению через мембрану клетки (Bruce I .J., Sen Т., 2005).

Альтернативным вариантом достижения биосовместимости является заключение наночастиц в фосфолипидный бислой, обеспечивающий эффективное связывание с клеточной мембраной и создание магнитоуправляемых липосом (Антипов С.А., Федущак Т.А., Дамбаев Г.Ц. и др., 2008).

Потенциальными преимуществами использования липосом в системах целевой доставки являются предотвращение локального разведения лекарств и ограничение их взаимодействий с биологической средой, в которую они введены. Кроме того, липосомы, нагруженные металлическими наночастицами (магнитолипосомы), позволяют эффективно комбинировать диагностику и лечение, инкапсулируя контрастные агенты для магнитно-резонансной томографии (МРТ) вместе с лекарствами. В данном случае наночастицы используются в качестве якоря для притягивания нагруженных липосом к мишени, например к опухоли. Более того, использование липосом также решает проблему растворимости и коллоидной устойчивости наночастиц, которые в противном случае коагулируют и формируют агрегаты в кровеносном русле, что может привести к эмболии. Для специфического нацеливания поверхность липосом может быть конъюгирована с антителами либо химически модифицирована. Так, создание катионоактивных липосом позволило достичь десятикратного повышения их аффинности к клеткам глиомы крысы. В зависимости от требуемых целей можно модифицировать поверхность наночастиц таким образом, что они будут либо преимущественно подвергаться эндоцитозу клеткой, либо встраиваться в мембрану и выполнять роль клеточного

рецептора для конкретного терапевтического агента (Lu А.Н., Salabas E.L., Schuth А., 2007).

Важно отметить, что иммобилизация на поверхности наночастицы приводит к стабилизации биомолекул и служит защитой от деградации их под воздействием различных факторов. M.Fuentes, C.Mateo, A.Rodriguez et al. (2006) показали, что ДНК, иммобилизованная на поверхность наночастицы, сохраняет свою стереометрию и устойчива к действию нуклеаз. При иммобилизации белков и ферментов на магнитных частицах их стабилизация достигается главным образом за счет стабилизации конформационной структуры и за счет предотвращения ферментативной деградации. Благодаря малым размерам соединение с наночастицей не приводит к денатурации белковых молекул, что очень важно для сохранения и аффинитета к мишени, например, при нацеливании посредством антител (Grimm J., Perez J.M., Josephson L., Weissleder R., 2009).

Адресная доставка терапевтических препаратов к злокачественным клеткам является одной из самых актуальных тем научно-исследовательских работ в области применения наночастиц в онкологии (Брусенцов H.A., Брусенцова Т.Н., 2001; Белоусов А.Н., 2003; Столяр C.B., Баюков О.А, Гуревич Ю.Л. и др., 2008; Юрмазова Т.А., Яворовский H.A., Савельев Г.Г. и др., 2008; Jordan A., Wust Р., Scholz R. et al., 1997). Среди многочисленных разработок, связанных с этим направлением, наиболее интересными являются: технология получения и применение полифункциональных магнитоуправляемых суперпарамагнитных препаратов (Бруснецова H.A., Байбуртская Ф.С., Тарасов В.В. и др., 2002), биотехнология получения магнитоуправляемых липосом (Исмаилов К.Г., Ефременко В.И., Кугерян А.Г., 2005), магнитоуправляемая система для доставки химиопрепаратов на основе наноразмерных частиц железа (Галанов А.И., Юрмазова Т.А., Савельева Г.Г. и др., 2008), метод экстракорпоральной гемокоррекции с применением магнитоуправляемого сорбента у больных с синдромом интоксикации (Белоусов А.Н., 2000). Представляют интерес и работы, в

которых изучаются возможности использования в качестве лекарственных препаратов непокрытых магнитных наночастиц. В работе авторов П.Фрэйссинета, М. Гужона, Д. Матона и соавт. (2008) было исследовано влияние зависимости размеров наночастиц магнетита без оболочки (от 400 до 51 нм) в экспериментах in vitro и в естественных условиях на биосовместимость их с тканями. Ими была разработана инъецируемая и распадающаяся минеральная матрица из сульфата кальция, содержащего наночастицы магнетита, для ввода в костные метастазы таким образом, чтобы наночастицы попадали как можно ближе к злокачественным клеткам. После ввода матрица подвергалась распаду под воздействием ближайших клеток, высвобождающих наночастицы. Это исследование показало, что особенности размера и формы наночастиц оказывают существенное влияние на оболочку клетки и ее усвояемость, представляющую собой наиболее важный элемент для терапии или уничтожения (посредством локальной гипертермии) злокачественных клеток.

Применение наночастиц для лечения злокачественных опухолей является одним из перспективных направлений современных исследований. Обусловлено это тем, что эффективность химиотерапии как основного метода лечения злокачественных опухолей достаточно низка, а побочные эффекты, оказываемые на организм пациента, зачастую настолько выражены, что приводят к гибели человека не от основного заболевания, а от воздействия химиопрепарата на здоровые органы и системы организма. Данную ситуацию кардинальным образом может изменить применение наноструктурных противоопухолевых препаратов. Из-за особенности образования новых сосудов в опухоли они проницаемы для наночастиц размером не более 100 нм. По данным ряда авторов (Арчаков А.И. и др., 2008), это может обеспечить избирательное накопление в опухоли действующего лекарственного средства, изменение фармакокинетики и существенное снижение токсичности лекарственных препаратов. Избирательное поступление препарата непосредственно в опухоль и

направленное воздействие на нее позволят значительно снизить побочное действие на нормальные клетки и максимально увеличить терапевтический эффект лекарственного средства.

Одним из путей увеличения селективного накопления лекарственных веществ в опухоли является использование препаратов, инкапсулированных в биологически совместимые носители. Другим направлением лечения злокачественных опухолей является увеличение синтеза новых высокоселективных препаратов и использование современных технологий для разработки систем направленного транспорта уже существующих противоопухолевых соединений. С этой целью широко изучаются такие коллоидные системы, как микрокапсулы, микросферы, наночастицы, жировые эмульсии, мицеллы, макромолекулярные комплексы и липосомы. (Давыдов М.И., Барышников А.Ю., 2011). Подобные наносистемы способны увеличить растворимость и стабильность лекарственного вещества, повысить избирательность противоопухолевого действия за счет адресной доставки препарата. В связи с этим актуальны разработки, использующие в качестве контейнеров лекарственных препаратов магнитные наночастицы, с помощью которых (во внешнем магнитном поле) возможна дистанционная адресная доставка терапевтических агентов к пораженным злокачественными опухолями органам и тканям (Давыдов М.И., Барышников А.Ю., 2011).

Для целевой магнитной доставки лекарственный препарат или терапевтический радионуклид привязывается к нанооболочке, а затем концентрируется вблизи злокачественных клеток с помощью либо имплантируемого магнита, либо под воздействием внешнего магнитного поля (Pankhurst Q.A., Connolly J., Jones S.K. and Dobson J., 2003; Arruebo M., Fernandez - Pacheco R., Ricardo Ibarra M., Santamaría J., 2007).

Представляют значительный интерес отечественные работы по разработке магнитоуправляемой системы для доставки химиопрепаратов на основе наноразмерных частиц железа (Галанов А.И., Юрмазова Т.А., Савельев Г.Г. и др., 2008) и работы по использованию наноразмерных

порошков железа с модифицированной поверхностью в роли магнитоуправляемых носителей лекарственных препаратов (Юрмазова Т.А., Яворовский H.A., Савельев Г.Г. и др., 2008), в которых раскрываются вопросы получения и исследования физико-химических свойств наноразмерных магнитоуправляемых носителей, изучения сорбции на них противоопухолевого препарата доксорубицина, исследованию противоопухолевой активности полученной лекарственной формы (наночастицы + доксорубицин) в системе in vitro. Выбор доксорубицина обусловлен тем, что препарат часто используется в различных схемах химиотерапии при лечении опухолей различных локализаций. В качестве магнитного носителя, кроме магнетита, в составе композиционных НЧ использовалось и железо, которое обладает лучшими магнитными свойствами.

Для приготовления магнитоуправляемых лекарственных форм, работающих по принципу лекарство-орган-мишень, было предложено использовать композиционные ферромагнитные нанопорошки, получаемые электроискровым диспергированием железа в жидких диэлектрических растворителях и растворах. Были определены физико-химические свойства полученных порошков.

Установлено (Галанов А.И., Юрмазова Т.А., Савельев Г.Г. и др., 2008), что наибольшая адсорбция доксорубицина имеет место на образце, полученном электроразрядом в гексане - до 45 мг/г, и показано, что взаимодействие в системе «доксорубицин + магнитная наночастица» имеет характер хемосорбции.

Опытами in vitro показано, что наночастицы, полученные электроразрядом в фосфорной кислоте и гексане, обладают собственным антипролиферативным действием на опухолевые клетки карциномы Эрлиха. В то же время образцы, полученные в воде и спирте, наоборот, стимулируют пролиферативную активность клеток.

Доказана способность наночастиц, полученных в гексане (как с адсорбированным на нем доксорубицином, так и без него), образовывать в процессе инкубации агломераты, прочно сцепленные с поверхностью опухолевых клеток (А.И. Галанов, Т.А. Юрмазова, Г.Г. Савельев и др., 2008).

Модифицируя поверхность НЧ оболочкой с активными функциональными группами, можно присоединять НЧ к различным биологическим объектам. В частности, это можно использовать для приготовления магнитоуправляемых лекарственных форм, работающих по принципу: лекарство-орган-мишень (Кущевская Н.Ф., 1997; Медведева Н.В., Ипатова О.М., Иванов Ю.Д. и др., 2006; Губин С.П., Кокшаров Ю.А., Хомутов Г.Б., Юрков Г.Ю., 2007; Jie Lu, Monty Liong, Jeffrey I. Zink et al., 2007; Duran J.D.G., Arias J.L., Gallardo V., Delgado A.V., 2009), что позволяет создать оптимальную концентрацию лекарства в зоне реализации лечебного эффекта и существенно снизить системную токсичность, как за счет уменьшения общей дозы, так и за счет более продолжительного удержания в очаге поражения (Alexiou С., Arnold W., Hulin Р. et al., 2001).