Морфологические нарушения в раннем онтогенезе осетровых рыб у потомства культивируемых производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Новосадова, Александра Викторовна

  • Новосадова, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 171
Новосадова, Александра Викторовна. Морфологические нарушения в раннем онтогенезе осетровых рыб у потомства культивируемых производителей: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новосадова, Александра Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Осетровые рыбы: краткая характеристика биологии, состояние запасов и аквакультура

1.2. Осетровые в аквакультуре России до XXI века

1.3. Некоторые особенности строения ооцитов осетровых рыб

1.4. Оценка физиологического состояния молоди осетровых

1.5. Нарушения морфологии в раннем онтогенезе осетровых рыб

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сроки, места проведения работ и объекты исследования

2.2. Краткая характеристика рыбоводных заводов, условий содержания производителей, инкубации икры и выращивания молоди

2.3. Методическое и технологическое обеспечение исследования

Глава 3. РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУЛЬТИВИРУЕМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ И СТРОЕНИЕ ООЦИТОВ

3.1. Оценка репродуктивных качеств культивируемых самок русского осетра АЫретег gueldenstaedtii, строение и аномалии овулировавшей икры

3.2. Строение и аномалии ооцитов заводских и диких самок сахалинского осетра Аыретег тИсас1о1

3.3. Классификация аномалий строения микропиле в ооцитах осетровых рыб

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ В ПОТОМСТВЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИЗ МАТОЧНЫХ СТАД

4.1. Этап вылупления

4.2. Этап перехода на экзогенное питание

4.3. Мальковый период

4.4. Аномалии молоди осетровых в конце первого вегетационного

периода

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические нарушения в раннем онтогенезе осетровых рыб у потомства культивируемых производителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К началу XXI века сокращение площади нерестилищ, доступных для осетровых рыб, ухудшение среды обитания вследствие хозяйственной деятельности человека, нерациональный промысел, незаконный, неучтённый и нерегулируемый (ННН) вылов привели к сокращению численности всех популяций настолько, что прекращён промышленный лов (Ласкорин, Лукьяненко, 1990; Ходоревская, 2002; Крючков и др., 2004; Ходоревская, Романов, 2006; Водовский и др., 2007; Ходоревская и др., 2007; Калмыков, Рубан, Павлов, 2009). Вылов осуществляется лишь для целей воспроизводства и научных исследований. Снижение численности представителей сем. АЫрепзепёае, сбой биологических ритмов размножения и антропогенное загрязнение привели к сокращению количества и ухудшению качества производителей и потомства (Лагунова, 1989; Романов и др., 1990, 1996; Шагаева и др., 1991; Соколова и др., 1995; Корниенко и др., 1996; Лепилина, 1997, 2004; Рубан, 1999; Горюнова и др., 2000; Акимова и др., 2004; Николькая и др., 2004; Карпюк и др., 2005).

Начиная с середины XX века, искусственное воспроизводство осетровых в нашей стране является основным источником пополнения естественных популяций (Баранникова, 1983; Баранникова и др., 2001; Ходоревская, Романов, 2006; Доклад коллегии ..., 2009). В последние 30 лет оно также используется для производства товарной рыбы.

Однако созданный в России в середине прошлого столетия воспроизводственный комплекс осетровых, изначально базировавшийся на использовании природных популяций, в настоящее время в связи с острым дефицитом диких особей уже переходит на качественно новый источник получения потомства - производителей из специально формируемых маточных стад (Баранникова, Белоусов, 2002; Бурлаченко и др., 2011;

Микодина, 2011). Маточные и ремонтно-маточные стада осетровых формируются двумя путями: одомашниванием использованных диких производителей и получением половозрелых особей в аквакультуре (из оплодотворённой икры и личинок, полученных от собственных производителей или завезённых из других хозяйств). Одна из основных задач оптимизации искусственного воспроизводства осетровых с использованием маточных стад — получение морфологически и функционально полноценной молоди.

В отличие от диких самок и самцов осетровых, использовавшихся ранее в искусственном воспроизводстве, производители из маточных стад подвержены колебаниям абиотических факторов большей амплитуды, что может снижать качество половых продуктов, отражаясь на полноценности потомства, однако подтверждений этому недостаточно (Лабенец, 2008). Морфологические нарушения в строении молоди осетровых, определяемые визуально, используются в качестве тест-признаков эффективности разведения с использованием диких производителей (Подушка, Лёвин, 1988; Акимова и др., 2004), однако в отношении потомства осетровых рыб из маточных стад этот вопрос практически не исследован. Поэтому оценка аномалий имеет решающее значение в определении общего воспроизводительного потенциала заводских стад (Слуцкий, 1980) и может быть использована как индикатор степени благополучия содержания производителей осетровых в искусственных условиях, а также в качестве основы для отраслевых нормативов.

Имеются систематизированные данные о нарушениях в строении и функционировании воспроизводительной системы осетровых, а также наличии широкого спектра аномалий в потомстве диких производителей (Лагунова, 1989; Романов и др., 1990; Шагаева и др., 1991; Лепилина, 1997; Акимова и др., 2004). Однако, в отличие от производителей маточных стад (Подушка, Коновалов, 2003), качественной и количественной оценки

нарушений в строении органов и тканей у молоди, полученной от заводских самок, и их сравнения с полученными ранее данными пока не проводили.

Как отмечено выше, в настоящее время искусственное воспроизводство ценных видов рыб стало неотъемлемым, а в ряде случаев единственным источником пополнения запасов их природных популяций. В связи с этим, оценка качества получаемой молоди осетровых рыб является необходимой составляющей процесса воспроизводства, выступающей показателем качества производимой продукции.

Цель настоящей работы — качественная и количественная оценка морфологических аномалий в строении икры и молоди осетровых видов рыб, полученных от производителей из маточных стад.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать аномалии микропиле ооцитов осетровых рыб, полученных от одомашненных и заводских самок и разработать их классификацию;

2. изучить распределение морфологических аномалий по типам на разных этапах развития потомства производителей осетровых рыб из маточных стад;

3. выявить частоту встречаемости особей с морфологическими нарушениями на разных этапах онтогенеза;

4. провести сравнительный анализ собственных и литературных данных о встречаемости аномалий морфологического строения молоди осетровых рыб, полученной от диких производителей.

Научная новизна. Впервые изучены патологии и определена частота их встречаемости в раннем онтогенезе осетровых рыб, полученных от производителей из маточных стад. В ооцитах русского АЫретег gueldenstaedtii и сахалинского А. тгкскЯог осетров впервые описана ультраструктура и аномалии микропиле, дана морфометрическая характеристика микропилярных полей, в т.ч. на вегетативном полюсе у

русского осетра. Создана первая классификация аномалий в строении микропиле осетровых рыб. Впервые выявлены нарушения развития и определена частота их встречаемости у шипа A. nudiventris в раннем онтогенезе.

Практическое значение. Морфология молоди осетровых рыб выступает одним из критериев оценки эффективности искусственного воспроизводства. Результаты работы могут служить основой для оптимизации условий эмбрионального и постэмбрионального развития, т.е. совершенствования технологии получения качественной молоди осетровых при выращивании в индустриальных условиях.

Результаты исследования вошли в изданные методические рекомендации по товарному воспроизводству и выращиванию осетровых от производителей из маточных стад: «Технология получения и выращивания гибрида сибирского осетра {Acipenser baerii) и белуги {Huso huso)», «Технология выращивания севрюги {Acipenser stellatus) в индустриальных условиях: научно-производственное издание» и «Технология полноцикличного культивирования русского осетра {Acipenser gueldenstaedtii) для сохранения генофонда и товарного выращивания».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны» (Азов, 2006), Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоёмов аридного климата» (Астрахань, 2007), научной конференции «Современное состояние водных биоресурсов», посвящённой 70-летию С.М. Коновалова (Владивосток, 2008), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой выдающимся педагогам Петровской академии (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2009), Международной научной конференции

«Инновационные технологии аквакультуры» (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), «VIII Международной конференции по раннему онтогенезу рыб и промысловых беспозвоночных» (Светлогорск, 2010), Международной конференции «Second NACEE conference of young researchers» (Венгрия, Сарваш, 2010), Международной научно-практической конференции «Аквакультура Европы и Азии: реалии и перспективы развития и сотрудничества» (Улан-Удэ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения морфологического строения молоди осетровых рыб, получаемой от культивируемых вне природных ареалов производителей из маточных стад, являются не видоспецифическими.

2. У молоди осетровых рыб от диких и культивируемых производителей нарушения морфологического строения качественно не отличаются, однако в регулируемых условиях частота встречаемости аномалий снижается.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 171 страницу компьютерного текста, диссертация содержит 15 таблиц и 74 рисунка. Список литературы включает в себя 252 источника, из них 31 на иностранных языках.

Благодарности. Считаю своим долгом принести благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Екатерине Викторовне Микодиной за всестороннюю помощь и советы при работе над диссертацией.

Особую благодарность приношу начальнику отдела мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания ФГБУ «ЦУРЭН» к.с,-

х.н. Бубунцу Эдуарду Владимировичу за ценные советы и рекомендации в процессе работы. Моя искренняя благодарность адресуется сотрудникам ГНУ «ВНИИР»: заведующему лабораторией рыбохозяйственных исследований и поликультуры, к.с.-х.н., чл.-корр. РАЕН Лабенцу Александру Владиславовичу, и.о. зам. директора по научной части к.б.н. Шишановой Елене Ивановне, а также доценту кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии ФГОБУ ВПО «МГИМО (У) МИД России» Никифорову Андрею Игоревичу за помощь в освоении

методов исследований. Я глубоко благодарна к.с.-х.н. Липпо Евгению Владимировичу, Козовковой Надежде Александровне, Романову Андрею Генриховичу и Литвинову Вадиму Александровичу за предоставленную возможность сбора материала для настоящего исследования. Выражаю благодарность к.б.н. Крыловой Вере Дмитриевне за поддержку на всех этапах выполнения диссертационной работы. Глубокая признательность заведующему межкафедральной лабораторией электронной микроскопии МГУ им. М.В. Ломоносова Давидовичу Георгию Натановичу и ведущему инженеру лаборатории Богданову Анатолию Георгиевичу за помощь в освоении методов работы на сканирующем электронном микроскопе.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Осетровые рыбы: краткая характеристика биологии, состояние

запасов и аквакультура

Осетровые рыбы (Ааретепёае) являются одной из наиболее древних из ныне живущих групп рыб, а ископаемые останки представителей осетровых встречаются, по меньшей мере, с юрского периода (Суворов, 1948; Никольский, 1971; Ромер, Парсонс, 1992). Высокие пищевые качества икры и мяса осетровых общепризнаны с древности и до наших дней, промысел их вели уже две с половиной тысячи лет назад. Именно поэтому никакие другие рыбы не подвергались такому прессу вылова, как осетровые.

Представители данного семейства обитают только в северном полушарии, это проходные или пресноводные рыбы. Осетровые распространены в пресноводных, прибрежных водах и внутренних морях России, Азербайджана, Болгарии, Китая, Ирана, Казахстана, Румынии, Туркмении, Турции, Украины и других европейских стран, а также Северной Америки. Промысел и товарное выращивание осетровых являются, или являлись до недавнего времени, достаточно значимой частью валового дохода и занятости населения этих стран.

Лидерами на мировом рынке продажи продукции из осетровых рыб традиционно являлись страны, имеющие территориальные воды в Каспийском море: Россия, Азербайджан, Иран и Казахстан (рис. 1). Туркмения, хотя и не занималась промыслом осетровых, но продавая квоты на вылов России и Казахстану, тоже получала доход от их промысла.

Состояние промысловых запасов осетровых рыб в Каспийском море стало плачевным после распада Советского Союза. В условиях новой социально-рыночной парадигмы и не до конца сформировавшегося управленческого аппарата, увеличение незаконного лова рыбы и

неконтролируемая торговля усилили пресс на популяции каспийских осетровых, и без того подорванные к концу XX века деградацией среды обитания и сверхэксплуатацией.

Рис. 1. Государства, имеющие свои территориальные воды в Каспийском море (по РАО, 2004).

Согласно статистике ФАО (рис. 2), мировой вылов осетровых изменялся следующим образом: в 70-е годы наблюдался рост объёмов вылова и достиг максимума в 1977 году, составив 32,1 тыс. тонн, при этом доля республик Советского Союза составила 31,0 тыс. тонн. Вплоть до 1987 года наблюдался стабильно высокий вылов в диапазоне от 23,0 до 29,1 тыс. тонн ежегодно. Начиная с 1988 года, объёмы вылова начинают снижаться уже катастрофически, упав до 2,7 тыс. тонн в 2000 году, а на страны, входившие ранее в состав СССР, приходилось только 2,0 тыс. тонн.

36 000

эс ооо

I I—I-I—1—I—I—I—I—I-1—I—I—Г—I—I—Г—I—I—I-1—I—I—1—1—I—<—1—г-

1970 1973 1076 1 >78 1062 1«Э5 196« 1991 1094 1997 2000

Год

Рис. 2. Мировой вылов осетровых и доля в нем прикаспийских государств (РАО, 2010).

Былое лидерство Советского Союза как крупнейшего поставщика осетровых на мировой рынок показано на рис. 3. В период с 1950 по 1987 год их производство, включая вылов и товарное выращивание, в среднем составляло 22,9 тыс. тонн, причём на долю республик СССР приходилось 19,9 тыс. тонн, а на долю Ирана и США - 2,0 и 0,7 тыс. тонн соответственно.

35 ООО

30 000

1950 1953 1956 1959 1962 1065 1968 1971 1974 1977 1900 1983 1987

Года

Рис. 3. Вылов осетровых рыб за период с 1950 по 1987 гг.

Семейство Acipenseridae включает в себя четыре рода: Huso (белуги), Acipenser (осетры), Scaphirynchus (лопатоносы) и Pseudoscaphirynchus (лжелопатоносы) (Берг, 1948; Промысловые рыбы России, 2006). В наших водах промысловое значение имели представители первых двух родов — белуги и осетры.

Данные по биологии осетровых видов рыб важны для сравнения особенностей факторов естественной среды с технологией выращивания в хозяйствах, объяснения возможных причин появления аномалий в развитии и оптимизации искусственного воспроизводства.

Сибирский осётр Acipenser baerii населяет большинство крупных сибирских рек, оз. Байкал, изредка встречается в Печоре (Берг, 1916а). Его ареал простирается в меридиональном направлении от бассейна р. Лены и Обской губы до р. Селенги, а также с запада на восток от бассейна Оби до р. Колымы. Это жилая, частично полупроходная донная рыба, весь жизненный цикл которой проходит в пресной воде, и только редкие экземпляры встречаются в слабо осолонённых эстуарных участках. Вид представлен несколькими популяциями, частично или полностью изолированными друг от друга: обской, енисейской, тазовской, хатангской, ленской и др. (Промысловые рыбы России, 2006). Были попытки выделить несколько подвидов, однако различия между северными и южными популяциями превышают различия между популяциями разных речных бассейнов, что делает выделение отдельных подвидов необоснованным (Рубан, 1998, 1999). В бассейне Оби и Байкале известны поимки особей длиной 2 м и массой 200 кг, однако обычно масса особи не превышает 65 кг. В реках Восточной Сибири осётр значительно мельче — не более 16-20 кг. В Лене он растёт медленнее, чем в Оби и Енисее. Половой зрелости самки сибирского осетра в бассейне Оби достигают в возрасте 20-23 лет, самцы — в 18 лет и старше. Нагул происходит в Обской, Енисейской и Тазовской губах, для нереста A. baerii поднимается в верховья рек, из оз. Байкал выходит в Селенгу и

Верхнюю Ангару, из оз. Зайсан — в Чёрный Иртыш. В зависимости от мест обитания размножается с конца мая по конец июля при температуре воды от 9 до 20 °С. Плодовитость колеблется от 60 до 600 тыс. икринок. Нерест не ежегодный (Атлас пресноводных рыб России, 2002; Промысловые рыбы России, 2006; Рыбы в заповедниках России, 2010).

Исследования по рыбоводному освоению сибирского осетра были начаты в 60-х годах сотрудниками Московского государственного университета и Центрального производственного акклиматизационного управления Минрыбхоза СССР, а с 1973 года на Конаковском заводе товарного осетроводства (КЗТО) проводились исследования по промышленному выращиванию посадочного материала и товарной продукции (Смольянов, 1987). В настоящее время на Конаковском заводе товарного осетроводства содержатся производители ленской, обской и байкальской популяций сибирского осетра. Сибирский осётр — наиболее распространённый вид из всех осетровых рыб в рыбоводных хозяйствах России индустриального типа. Многие стада сибирского осетра как в нашей стране, так и за рубежом, получены от производителей Конаковского завода. Товарного сибирского осетра по данным 2002 г. в наибольшем объёме (до 30 тонн) выращивали в опытно-промышленном рыбоводном цехе (ОПРЦ) Новолипецкого металлургического комбината и Кармановском рыбхозе (Мамонтов и др., 2002). Сибирский осётр (чаще всего ленская популяция) представлен в рыбоводстве ряда европейских стран, куда был завезён из России, и успешно разводится в Венгрии, Германии, Канаде, Польше, Словакии, Чехии и Франции, а также является объектом аквакультуры Китая и Японии (Богерук и др., 2001).

Русский осётр А. gueldenstaedtii встречается в бассейнах Каспийского, Азовского и Чёрного морей. Основные нерестовые реки — Волга, Урал, Дон, Кубань, Дунай. В настоящее время ареал этого вида, как и других проходных осетровых, ограничен нижними плотинами ГЭС.

Это проходной вид, однако, есть сведения, что в прошлом на Средней и Верхней Волге, возможно, обитала жилая тугорослая форма (Лукин, 1937; Цепкин, Соколов, 1970). Наибольшая длина азовского осетра 2,1 м, масса — 55 кг, каспийского - соответственно 1,9 м и 55 кг. Самцы каспийского осетра в среднем становятся половозрелыми к 11-14 годам, самки — к 12-16. В Азовском море созревают обычно на 1-2 года раньше, чем другие популяции. Размножается на участках рек с гравийным или каменистым дном и быстрым течением, при температуре воды 9-15 °С. Плодовитость - от 60 до 840 тыс. икринок. Основой воспроизводства осетра в современных условиях является заводское выращивание молоди, которое в низовьях Куры осуществляется с 1954 г., в низовьях Волги — с 1955 г. Взрослые рыбы после нереста скатываются в море, молодь — в этот же год или спустя 1—2 года, однако в современных условиях молодь осетра почти не задерживается в реке (Атлас пресноводных рыб России, 2002; Промысловые рыбы России, 2006).

В России производители русского осетра, а значит и возможности его товарного выращивания, имеются на Конаковском заводе товарного осетроводства (ВНИИПРХ), Отраслевом научно-производственном центре товарного осетроводства (ОНПЦ) «БИОС» (Васильева, Тяпугин, 2008), Волгореченскрыбхозе, Южном филиале ФСГЦР (Богерук и др., 2001; Чебанов и др., 2008), рыбоводном хозяйстве при Электрогорской ГРЭС-3 (Лабенец и др., 2007; Лабенец, Новосадова, 2010), Кармановском рыбхозе (Республика Башкортостан).

Русский осётр из России завезён в ряд других стран и представлен в аквакультуре Англии, Венгрии, Германии, Ирана, Канады, Китая, Кореи, Польши, Румынии, Норвегии, Украины, Чехии и Японии (Богерук и др., 2001).

Севрюга А. 81е11аЫЕ — проходной вид, обитает в Каспийском, Азовском, Чёрном и Адриатическом морях.

По археологическим материалам предельные размеры, которых этот вид достигал в прошлом, составляют 2,7 м, в возрасте 41 года (Соколов, Цепкин, 1969). В XX столетии самый крупный экземпляр севрюги имел длину 218 см и массу 54 кг (Борзенко, 1942). Средняя промысловая масса 7-8 кг. Половой зрелости достигают в разное время: самцы в основном в 8-12 лет, самки — в 11-15 лет. Наиболее скороспелой считают азовскую севрюгу. Нерест начинается в мае при температуре воды 15 °С, массовый нерест — при 18-20 °С. Плодовитость составляет 35-630 тыс. икринок. Из Волги дикая молодь скатывается в Северный Каспий обычно в возрасте 2-3 месяцев (Берг, 1916а; Анисимова, Лавровский, 1991; Промысловые рыбы России, 2006).

Строительство ГЭС и водохранилищ почти на всех реках привело к резкому сокращению мест для нереста. В бассейне Каспийского моря севрюга потеряла около 40% нерестилищ. В Чёрном и Азовском морях ситуация приблизительно такая же.

Севрюга является достаточно сложным объектом для культивирования в искусственных условиях. Работы по разведению севрюги в индустриальных условиях были начаты в 1990-х годах в опытном рыбоводном цехе Новолипецкого металлургического комбината, где В.Н. Севрюковым, В.В. Семьянихиным и A.C. Устиновым, было выращено ремонтно-маточное стадо (Чебанов и др., 2008). Однако в связи с ликвидацией цеха стадо было частично продано в ФГУ «Мосрыбвод» и размещено на рыбоводном участке Шатурской производственно-экспериментальной садковой линии (ШПЭСЛ), а также в ряд других хозяйств (в большинстве которых к настоящему времени все производители погибли). В настоящее время известно наличие маточных стад этого вида в Южном филиале ФСГЦР (Чебанов и др., 2008) и ЦРВ Пермской ГРЭС (Бубунец, 2010). Кроме того для апробации технологии культивирования этого вида в условиях УЗВ в 2009 г. на Можайский производственно-экспериментальный рыбоводный завод (МПЭРЗ) ФГУ «Мосрыбвод» была завезена икра волжской севрюги из научно-

производственного отдела КаспНИРХ «БИОС» (Бубунец и др., 2010). Этот вид представлен в аквакультуре Бельгии и Франции, но нет доступных данных о размерах поголовья производителей и общем объёме производства в каждой из стран (Мамонтов и др., 2002).

Сахалинский осётр А. тгка(1о1 обитает в Японском море, в Татарском проливе, прибрежных водах о-вов Сахалин и Хоккайдо, р. Амуре, реках и территориальных водах Приморья, встречается в Охотском море. Длина тела 1,5 м (до 1,8 м). Проходной вид с коротким миграционным путём. Единственным известным местом нереста служит р. Тумнин, впадающая в залив Датта Татарского пролива (Промысловые рыбы России, 2006; Микодина и др., 2010).

Бассейны рек, где обитает или нерестится этот краснокнижный редкий вид дальневосточных осетровых России, располагаются на шести особо охраняемых природных территориях Хабаровского и Приморского краёв (Хрисанфов и др., 2009; Рыбы в заповедниках России, 2010), а позднее войдут в создаваемые лососевые рыбохозяйственные заповедные зоны (Павлов, Глубоковский, 2010). В настоящее время популяция этого вида систематически подвергается браконьерскому воздействию. В 2000-е гг. начали проводить работы по зарыблению р. Тумнин искусственно полученной молодью (Хрисанфов и др., 2009). Для сохранения генофонда сахалинского осетра требуется совершенствование методов его искусственного воспроизводства, однако сведения по биологии размножения вида в природе крайне фрагментарны, а морфология его икры практически не изучена.

Сахалинского осетра долгое время идентифицировали как зелёного (американского) осетра. Исследования ДНК обоих видов показали, что гены их значительно отличаются друг от друга. Вид находится на грани исчезновения. Основной угрозой для его выживания считают браконьерство. Кроме того, популяции сахалинского осетра угрожает загрязнение воды

нефтепродуктами в нижнем течении р. Тумнин и отходами золотодобычи в верхнем её течении. Однако имеющийся опыт искусственного разведения и наличие в некоторых хозяйствах небольшого числа производителей создают определённые предпосылки для сохранения вида.

В настоящее время известно наличие двух маточных стад этого вида на Охотском ЛРЗ и осетровом участке Анюйского лососевого рыбоводного заода (Микодина и др., 2011). Кроме этого, формируются ремонтно-маточные стада в рыбоводном цехе ГПО «Алексинского химкомбината» и ЗАО РТФ «Диана» (Шебанин и др., 2008; Черняк и др., 2010). С 2011 г. в планы Росрыболовства официально включается выпуск 3-граммовой молоди сахалинского осетра искусственного происхождения в р. Тумнин Хабаровского края (Приказ Росрыболовства № 877 от 20 октября 2010 г.).

Шип А. писНуепМз проходной вид, встречающийся в Каспийском, реже — в Чёрном и Азовском морях, а ранее — в Аральском, откуда был завезён в 1933 г. в оз. Балхаш. Достигает длины 2,2 м и массы до 80 кг, максимальный возраст 32 года (Берг, 1948). Половая зрелость наступает в возрасте 12-16 лет у самок и в возрасте 8-13 лет у самцов. Размер зрелых икринок 2,8-3,4 мм. Нерест начинается при температуре не ниже 10 °С, разгар нереста — при 15-20 °С. Плодовитость составляет 200-1300 тыс. икринок, причём у каспийского шипа она заметно выше, чем у аральского (Берг, 1916а; Промысловые рыбы России, 2006).

Численность этого вида в последние годы резко снизилась, и он оказался на грани исчезновения. Шип включён в «Красные книги» МСОП, Российской Федерации и в число особо охраняемых видов рыб Европы. В последние годы шип появляется в низовьях Волги единичными особями, а его распространение ограничивается только её дельтой. Он даже не отмечался в списках видов в Астраханском заповеднике. В 1973—1990 гг. несколько тысяч производителей шипа заходили в Урал ежегодно, теперь же в пределах Оренбургской области отмечены единичные особи (Рыбы в

заповедниках России, 2010). Численность вида катастрофически падает и есть угроза полного исчезновения.

Шип в природе легко образует гибриды с белугой, осетром и севрюгой. Он является неплохим объектом для культивирования в искусственных условиях. Выращивание шипа в искусственных условиях за счёт небольшого количества особей из маточного стада осуществляют в рыбоводном цехе Алексинского химкомбината (Подушка, Шебанин, 2001).

Стерлядь A. ruthenus — пресноводная рыба, постоянно живущая в русле рек. Населяет реки бассейнов Чёрного, Каспийского Азовского, Балтийского, Белого и Баренцева морей. Самой многочисленной является волжская популяция. В Сибири наиболее богат стерлядью бассейн р. Оби (Атлас пресноводных рыб России, 2002).