Морфологические особенности деформирующего остеоартроза различного генеза и методов коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Костромская, Диана Владимировна

  • Костромская, Диана Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 161
Костромская, Диана Владимировна. Морфологические особенности деформирующего остеоартроза различного генеза и методов коррекции: дис. : 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации Костромская, Диана Владимировна

Список сокращений, используемых в диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы И

1.1.1. Морфогенез структурных компонентов тазобедренного И сустава в норме

1.1.2. Морфогенез головки бедра

1.1.3. Морфогенез капсулы сустава

1.2. Современные взгляды на этиологию и патогенез деформирующего остеоартроза

1.2.1. Первичный деформирующий остеоартроз

1.2.2. Деформирующий остеоартроз ревматоидного генеза

1.2.3. Деформирующий остеоартроз посттравматического генеза

1.3. К вопросу о замещении дефектов суставных поверхностей при остеоартрозе костно-хрящевыми аутотрансплантатами

ГлаваIL Материалы и методы исследования

Глава III; Результаты собственного исследования;

3.1. Исследование головки бедра и синовиальной оболочки при первичном деформирующем остеоартрозе

3.1.1. Исследование головки бедра

3.1.2. Исследование синовиальной оболочки

3.1.3. Морфометрическое исследование синовиальной оболочки

3.2; Исследование головки бедра и синовиальной оболочки при деформирующем остеоартрозе ревматоидного генеза

3.2.1. Исследование головки бедра

3.2.2; Исследование синовиальной оболочки 12'

3.2.3. Морфометрическое исследование синовиальной оболочки

3.3. Исследование головки бедра и синовиальной оболочки при деформирующем остеоартрозе посттравматического генеза

3.3.1. Исследование головки бедра

3.3.2; Исследование синовиальной оболочки

3.3.3. Морфометрическое исследование синовиальной оболочки

3.4. Дифференциальная диагностика исследуемых типов деформирующего остеоартроза.

Глава IV. Морфогистохимическое исследование компонентов 95 коленного сустава в норме и после пластического замещения дефекта хряща костно-хрящевым аутотрансплантатом в эксперименте.

4.1. Структурно-функциональные особенности хряща мыщелка 95 бедра коленного сустава и синовиальной оболочки у собаки в норме

4.2. Морфогистохимическое исследование структурных 97 компонентов коленного сустава после пластического замещения дефекта хряща костно-хрящевым аутотрансплантатом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности деформирующего остеоартроза различного генеза и методов коррекции»

Актуальность темы

Остеоартроз — одно из распространенных заболеваний суставов (Цветкова Е.С. 1997). По данным ряда исследователей (Насонова В.А. и соавт. 1994г; Toivanen А., 1994) заболевания суставов преобладают над ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и сахарным диабетом. В России деформирующим остеоартрозом страдают 6-12%, ревматоидным артритом 0,5 — 3% населения (Насонова В.А. и соавт., 1994; 1995). В структуре патологии крупных суставов по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения города Новосибирска деформирующий артроз стоит на первом месте и составляет 65,9% (Сидоренко О.А.,. 2002). Печальной привилегией этой категории патологии являются женщины в возрасте 40-60 лет, однако в последние годы отмечается существенное "омоложение" болезни (Насонова В.А. и соавт., 1994). Все это наряду (Г высокой и стойкой инвалидизацией в наиболее трудоспособном возрасте и резким ухудшением качества жизни этих больных, выводит эту проблему на уровень общесоциальной. Следовательно, остеоартроз имеет большое социальное и экономическое значение.

Проблема лечения деформирующего остеоартроза остается одной из самых актуальных в ортопедии. Данные литературы свидетельствуют о том, что консервативная терапия указанной патологии, в лучшем случае, способствует лишь стабилизации процесса (Имамалиев А.С. и соавт., 1986; Musso E.S. et al., 1986), а наибольший эффект достигается с помощью хирургических методов (Маланин Д.А. и соавт., 1999). Применяются различные виды оперативных вмешательств в зависимости от степени выраженности поражения сустава, но немалый удельный вес среди них занимают внутрисуставные костнопластические операции, важнейшими элементами, которых является радикальное иссечение поврежденного хряща с последующим замещением образовавшегося дефекта (Маракуша И.Г. и соавт., 1996; Поляков В.Ю. и соавт., 2000; Маланин Д.А. и соавт., 2000). Одним из современных хирургических способов лечения повреждения покровного хряща считается пластика костно-хрящевыми аутотрансплантатами небольшого размера, взятыми из малонагружаемых отделов (Маланин Д.А. и соавт., 2000; Hangodi L. et al., 1996). Особая привлекательность этого способа хондропластики заключается в возможности сохранения истинной морфологической структуры гиалинового суставного хряща и сохранение функции хондроцитов (Маракуша И.Г. 1983; Маланин Д.А. и соавт., 2000; Hangodi L., et al., 1996). Однако отсутствуют репрезентативные морфологические исследования, посвященные изучению структурно-функциональных изменений в трансплантате, материнском ложе и синовиальной оболочке, в месте забора трансплантата. Дальнейшее развитие этого перспективного метода лечения и широкое применение в клинической практике предусматривают проведение дополнительных экспериментальных исследований по- изучению репаративного процесса в области взятия трансплантата, в трансплантате и реакции синовиальной среды сустава в целом.

Большая часть морфологических исследований посвященных структурным изменениям компонентов сустава относится к 70-80гг. В этот период структурные изменения и обменные процессы в хряще и синовиальной оболочке наиболее полно изучены на биопсийном материале коленного сустава (Русакова М.С. и соавт., 1970; Грицман Н.Н. и соавт., 1977; Копьева Т.Н., 1980; Павлова В.Н. 1988). Поражение хряща головки бедренной кости изучено на операционном материале (Пастель В.Б., Мульдияров П.Я., 1983; Vignon G., 1979; Christensen S.B:, Reinmann J., 1980). Стадиями поражения суставного хряща исследователи условно считали участки: с: различной макроскопической картиной хряща головки бедренной кости, удаленной во время операции эндопротезирования. Морфологических работ, посвященных комплексному изучению всех отделов головки бедренной кости и синовиальной оболочки у человека при деформирующем остеоартрозе нами не обнаружено.

В последнее десятилетие увеличилось количество работ, посвященных изучению ультраструктурных изменениям матрикса и клеток артикулярных и параартикулярных тканей при остеоартрозе (Tetlow L.C., Woolley D.E., 1995; Freemont A.J., Hoyland J.A., 1998,1999 и др.), а количество морфологических исследований, посвященных этой проблеме резко сократилось. В этом плане большое значение приобретает детальное исследование всех отделов головки бедренной кости и синовиальной оболочки при дефомирующем остеоартрозе. Такое комплексное изучение структурных и гистохимических особенностей тканей тазобедренного сустава при различных типах деформирующего остеоартроза (идиопатическом, воспалительном и посттравматическом) позволяют более полно оценить функциональные взаимоотношения основных элементов сустава в различных патологических условиях и приблизиться к выяснению отдельных звеньев патогенеза дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. Выявление закономерностей развития патологического процесса при различных типах деформирующего остеоартроза тазобедренного сустава представляет большой практический интерес, т. к. позволит разработать критерии дифференциальной диагностики исследуемых форм остеоартроза.

Поэтому комплексное, всестороннее изучение синовиальной среды сустава при различных типах деформирующего остеоартроза и исследование репаративных процессов при экспериментальной хондропластике является предметом настоящей работы.

Цель исследования: изучить патогенетические особенности синовиальной среды сустава> при различных этиологических формах деформирующего остеоартроза и возможность коррекции на ранних стадиях патологического процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-функциональные изменения компонентов тазобедренного сустава при первичном (идиопатическом) деформирующем остеоартрозе.

2. Изучить структурно-функциональные изменения компонентов тазобедренного сустава при деформирующем остеоартрозе ревматоидного генеза.

3. Изучить структурно-функциональные изменения компонентов тазобедренного сустава при деформирующем остеоартрозе посттравматического генеза.

4. Определить общие и специфические черты морфогенеза различных типов деформирующего остеоартроза и возможности дифференциальной диагностики исследуемых форм патологии.

5. Изучить на тканевом и субклеточном уровнях механизмы репаративной регенерации в условиях замещения суставного дефекта костно-хрящевым аутотрансплантатом в эксперименте.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное структурно-функциональное исследование компонентов тазобедренного сустава при деформирующем остеоартрозе различного генеза.

Впервые из группы первичного деформирующего остеоартроза выделена отдельная нозологическая форма деформирующего остеоартроза, этиологическим фактором которой является хроническое неспецифическое воспаление.

Определены общие и специфические черты морфогенеза различных типов деформирующего остеоартроза, представлена дифференциальная диагностика между этими типами.

Впервые на экспериментальной модели замещения суставного дефекта хряща костно-хрящевым аутотрансплантатом выделены три стадии репаративной регенерации: 1- пролиферации; 2 - стадия ремодулирования; 3 -стадия формирования тканеспецифического хряща.

Практическая значимость

Определены морфологические диагностические критерии каждого типа деформирующего остеоартроза (идиопатического, посттравматического и ревматоидного). Выявленные особенности различных типов этой патологии позволят по морфологическим критериям проводить дифференциальную диагностику с другими поражениями суставов, что является предпосылкой для дифференциальной коррекции патологии.

Из первичного деформирующего остеоартроза выделена форма деформирующего остеоартроза, этиологическим фактором которой является хроническое неспецифическое воспаление. Это дает возможность проводить профилактику осложнений в послеоперационном периоде и планировать рациональное лечение.

Полученные данные о характере изменений кровеносных и лимфатических микрососудов синовиальной оболочки при деформирующем остеоартрозе различного генеза могут быть отправной точкой для разработки методов целенаправленного воздействия на течение процесса в суставе методом лимфотропной и сосудистой терапии.

Экспериментальная модель тканевой инженерии при дефектах суставного хряща вносит вклад в теоретические основы механизма репаративной регенерации суставного хряща.

Морфологические данные являются основанием замещения дефектов суставной поверхности костно-хрящевыми аутотрансплантатами на ранних стадиях остеоартроза.

Положения выносимые на защиту

1. Каждый тип деформирующего остеоартроза (идиопатический, ревматоидный и посттравматический) характеризуется своеобразными структурно-функциональными морфогенетическими особенностями.

2. Морфогистохимическое исследование компонентов тазобедренного сустава при первичном деформирующем остеоартрозе позволило выделить особую этиологическую форму деформирующего остеоартроза воспалительного генеза.

3. На поздних стадиях развития деформирующий остеоартроз протекает однонаправлено и дифференциальная диагностика основана на количественных и качественных морфологических признаках.

4. В процессе регенерации дефекта хряща, замещенного аутотрансплантатом выделены следующие стадии: пролиферации, ремоделирования и формирования тканеспецифического хряща.

5. Метод замещения дефекта хряща костно-хрящевым аутотрансплантатом является способом коррекции процесса на ранних стадиях остеоартроза.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Костромская, Диана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Морфологические изменения на поздних стадиях деформирующего остеоартроза первичного, ревматоидного и посттравматического генеза характеризуются деструктивными, воспалительными и репаративными процессами. Степень выраженности последних зависит от этиологической формы остеоартроза.

2. Для первичного деформирующего остеоартроза ведущими морфологическими изменениями являются: деструктивные изменения суставного хряща вплоть до лизиса, "несостоятельная" пролиферация хондроцитов, нарушение хондрогематического барьера, субхондральный склероз и сосудистые нарушения в костной ткани.

3. В синовиальной оболочке выделено два типа изменений: при первом типе - реактивный синовит с исходом в склероз, нарушение транссиновиального и транскапиллярного обмена; второй тип - гиперплазия синовии с васкулопатией микроциркуляторного русла. Периваскулярные инфильтраты из лимфоцитов, плазмоцитов и тучных клеток,: вторичные, лимфотические фолликулы со светлыми центрами размножения, ' являются основанием для выделения этой группы в отдельную нозологическую форму, этиологическим фактором которой является хроническое неспецифическое воспаление.

4. Морфологические изменения при деформирующем остеоартрозе ревматоидного генеза характеризуются грубой деформацией головки бедра, очаговым "лизисом" хряща с деструкцией кортикального слоя, фиброзно-воспалительным паннусом, гиперплазией синовиальной оболочки с пролиферацией синовиоцитов, умеренным ангиоматозом, лимфостазом, склерозом и лимфоплазмоцитарной инфильтрацией стромы.

5. Морфологические изменения при посттравматическом деформирующем остеоартрозе характеризуются умеренной деформацией головки бедра, выраженными дистрофическими и пролифераторными процессами в хрящевой ткани, сохранением хондрогематического барьера, формированием фиброзного паннуса. В синовиальной оболочке превалируют гиперпластические изменения: пролиферация синовиоцитов, перестройка сосудов микроциркуляторного русла с ангиоматозом, формирование сосудистых почек; лимфостаз.

6. Критериями дифференциальной диагностики при исследуемых формах деформирующего остеоартроза являются количественные и качественные изменения морфологических признаков в структурных компонентах сустава.

7. При замещении суставного дефекта костно-хрящевым аутотрансплантатом выделены следующие стадии: а) стадия пролиферации - формирование на границе материнское ложе -трансплантат крупных изогенных групп хондроцитов с высокой функциональной активностью б) стадия ремодулирования - восстановление соотношения "клетка-матрикс" за счет апоптоза пролифератов в) стадия формирования тканеспецифического хряща - структурная перестройка межтерриториального и територриального матрикса, формирование единой базофильной линии и единого сосудистого русла субхондральной области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деформирующий остеоартроз представляет собой распространенное заболевание суставов, являющееся частой причиной временной и нередко -стойкой утраты трудоспособности. Своевременность и правильность выбора метода лечения и постоперационного ведения больных зависит от характера остеоартроза. В Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии поступают больные с проявлениями сформировавшейся патологии, когда уже сложно установить этиологический фактор. Кроме того, в последние годы (Прохоренко В.М. и соавт., 2002) у больных с первичным деформирующем остеоартрозом после эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдаются отсроченные латентные инфекции. В связи с этим возникла настоятельная необходимость исследовать причины поздних осложнений; возникших без каких либо клинических предпосылок.

В исследованной литературе нет исчерпывающих данных об особенностях изменений в ткани тазобедренного сустава при первичном и вторичном деформирующем остеоартрозе. Поэтому выбор объектов и методов исследования был подчинен стремлению полнее изучить структурные изменения сустава при первичном и вторичном деформирующем остеоартрозе. Цель — поиск характерных морфологических маркеров и возможности проведения дифференциальной диагностики исследуемых форм остеоартроза на поздней стадии патологического процесса.

Собственное исследование посвящено морфогенезу головки бедра и синовиальной оболочки при деформирующем остеоартрозе первичного, ревматоидного и посттравматического генеза. Морфогистохимическое, морфометрическое исследования, позволили выделить характерные морфологические особенности при каждой форме исследованной патологии.

Морфологические сопоставления при деформирующем остеоартрозе исследуемых типов показали, что структурно-функциональные изменения головки бедра характеризуются: дистрофически - пролиферативными изменениями гиалинового хряща; нарушением хондрогематического барьера; субхондральным склерозом, нарушением васкуляризации и лимфосорбции. Общими характерными структурными повреждениями суставного хряща являются:

- нарушение структурной и клеточной архитектоники;

- низкое содержание гликозаминогликанов в матриксе, сопровождающееся разволокнением и расщеплением матрикса поверхностной и промежуточной зон с формированием поверхностных узур и трещин;

- низкая функциональная активность хондроцитов, среди которых встречаются апоптозные тельца и клетки с пикнотично сморщенными ядрами. Наряду с общими проявлениями патологии в каждом из исследуемых типов деформирующего остеоартроза нами выделены специфические особенности:

Наиболее выраженные деструктивные изменения наблюдаются в нагружаемой области головки бедра: истончение, разрушение суставного хряща и обнажение субхондральной кости. Реакцией на "лизис" хряща является субхондральный склероз. Этот процесс следует рассматривать как своеобразную адаптацию в новых патологических условиях функционирования сустава. При идиопатическом остеоартрозе процесс деструкции наиболее выражен во всех исследуемых случаях. При деформирующем остеоартрозе ревматоидного типа деструктивные изменения занимают по площади небольшую зону, процессы остеогенеза и костеобразования менее выражены (Wistowska Matgorzata 1996).

При деформирующем остеоартрозе посттравматического типа деструктивные изменения в этой области характеризуются резким сужением и деформацией хрящевого покрова и сохранностью хондрогематического барьера.

При первичном деформирующем остеоартрозе наблюдается, более чем при других типах, нарушение ходрогематического барьера и внедрение сосудов в хрящевую ткань на различную глубину (Зайдман A.M., 1967; Гонгадзе JI.P. 1986).

На фоне выраженных деструктивных изменений пролиферативно-регенераторные процессы проявляются формированием изогенных групп хондроцитов: вокруг очагов повреждения матрикса. В таких клетках наблюдается умеренная активность окислительно-восстановительных процессов, но в участках пролиферации хондроцитов содержание гликозаминогликанов в матриксе остается сниженным.

По краю головки бедра характерно формирование на поверхности хряща паннуса. Паннус при ревматоидном остеоартрозе представлен сосудисто-фиброзной тканью, которая формируется над хрящем и инвазирует матрикс. При деформирующем остеоартрозе посттравматического типа; паннус представлен плотноволокнистой соединительной тканью, под ним наблюдается резко истонченный хрящ волокнистого типа. По краю головки бедра для первичного деформирующего остеоартроза характерно формирование остеофитов.

Поражение капсулы сустава проявляется разной степенью гиперпластически-пролиферативных изменений.

В синовиальной оболочке при первичном деформирующем остеоартрозе выделено два типа изменений. Первый тип характеризуется хроническим гипертрофическим синовитом, сопровождающимся слабо выраженными экссудативными и пролиферативными реакциями, нарушением транскапиллярного и транссиновиального обмена, с исходом в склероз. Преимущественно лимфоидно-макрофагальный характер инфильтрата, пролиферация фибробластов, слабый ангиогенез укладываются; в морфологическую картину, присущую реакциям клеточного иммунитета. Это, по-видимому, является ответом на антигенное раздражение разрушенными компонентами матрикса хряща (Лучихина Л.В., 2000).

При втором типе поражения синовиальной оболочки наблюдаются хронический гиперпластический синовит, экссудативные и пролиферативные реакции, ангиоматоз и застойные изменения микроциркуляторного русла. Воспалительные изменения характеризуются выраженной периваскулярной инфильтрацией, формированием периваскулярных "муфт" из мононуклеарных клеток (преимущественно лимфоцитов, плазмоцитов и тучных клеток), образованием лимфоидных фолликулов со светлыми центрами размножения. Такие воспалительные изменения синовиальной оболочки "ревматоидного типа" могут служить проявлением местного иммунного воспаления по типу гиперчувствительности замедленного типа (Gediroglu О. et. al., 1986). Эта реакция может быть результатом воздействия не только антигенов компонентов хряща и кости, но и других антигенов, вероятно внешнесредовых (инфекционные, вирусные агенты). Синовиальная оболочка является "пограничной зоной" осуществляющей связь сустава с окружающей средой. В связи с этим, развитие лимфоидных фолликулов можно рассматривать как выражение иммунной реакции на внешние агенты (по аналогии с формированием лимфатических фолликулов в слизистой оболочке желудка на

Н. pylori. (Аруин JI.И. и соавт., 1998)). Полученные факты, трактуемые нами как реакция компонентов сустава на хронический вялотекущий воспалительный процесс, требуют дальнейших аргументаций и исследований на ранних стадиях процесса. Правомочность выделения из группы идиопатического или первичного остеоартроза — остеоартроза воспалительного генеза основана на морфологических критериях и клинических наблюдениях (Прохоренко В.М., 2002).

Изменения в синовиальной оболочке при деформирующем остеоартрозе ревматоидного типа характеризуются гиперпластически - пролиферативными изменениями с переходом в склероз. Гиперплазия синовиальной оболочки и ворсин менее выражена, чем при первичном остеоартрозе, но более выражен склероз стромы, наблюдается утолщение стенок сосудов с гиалинозом и частичной, местами полной облитерацией просвета. Лимфатические капилляры расширены. Воспалительные изменения синовиальной оболочки характеризуются умеренной периваскулярной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.

Изменения капсулы сустава при посттравматическом остеоартрозе характеризуются гиперпластическими изменениями синовиальной оболочки. Увеличивается толщина синовиальной оболочки, формируются синовиальные ворсинки, выражена пролиферация синовиоцитов. Изменения сосудов микроциркуляторного русла в одних участках проявляются повышением числа и извитостью поверхностной капиллярной сети, появлением новых почек роста, в других - характерно увеличение глубины залегания поверхностных сосудов и склеротические изменения их стенок. В глубокой сосудистой сети синовиальной оболочки выявляются признаки застоя крови и расширение лимфатических капилляров. Воспалительный инфильтрат представлен лимфоцитами, плазмоцитами и макрофагами (гемосидерофагами).

Анализ полученных морфологических изменений и сопоставление их с результатами исследования других авторов (Tetlow L.C., Woolley D.E., 1995; Freemont A.J., Hoyland J.A., 1998; 1999) дает основание высказать следующую точку зрения на патогенез деформирующего остеоартроза.

Ведущим фактором в патогенезе первичного деформирующего остеоартроза являются нарушения обмена и; синтетической активности хондроцитов, а также нарушение структуры коллагена с уменьшением его -устойчивости к механическим нагрузкам, всвязи с "потерей" протеогликанов. Освобождающиеся в процессе деструкции продукты распада хондроцитов, коллагена являясь антигенами, индуцируют воспаление. Клетки воспалительного инфильтрата секретирующие протеазы кроме того, стимулируют их высвобождение из хондроцитов. Под воздействием протеаз происходит дальнейшее разрушение матрикса хряща. Выраженное разрушение суставного хряща усугубляются нарушением хондрогематического барьера и вовлечением в процесс деструкции субхондральной пластинки. Изменение синовиальной оболочки (1 тип) характеризуется хроническим реактивным синовитом с выраженным склерозом и нарушением транссиновиального и транскапиллярного обмена. Следовательно, деструктивно-дегенеративный процесс является ведущим патологическим проявлением при первичном деформирующем остеоартрозе.

Особого внимания, заслуживают выявленные воспалительные изменения в синовиальной оболочке при первичном деформирующем остеоартрозе наряду с гиперпластически - пролиферативными процессами. Воспалительные изменения характеризуются выраженной периваскулярной инфильтрацией из мононуклеарных клеток (преимущественно лимфоцитов, плазмоцитов и тучных клеток), образованием лимфоидных фолликулов со светлыми центрами размножения. Подобные морфологические находки являются основанием для выделения этой группы в отдельную нозологическую форму неспецифического воспалительного генеза. Полученные факты требуют дальнейших аргументаций и исследований.

Поражение хряща при деформирующем остеоартрозе ревматоидного генеза связано с воспалительными (иммунопатологическими) процессами, развивающимися в синовиальной оболочке сустава (Leech М. et al., 1998, Ermis A. et al., 1998). Результатом являются нарушение метаболизма хряща, состояния гидратации, деструкция и некроз. Гипетрофически — пролиферативные и воспалительные изменения синовиальной оболочки и паннус свидетельствуют о том, что ведущим морфологическим процессом при этом типе деформирующего остеоартроза является аутоиммунное воспаление.

При деформирующем остеоартрозе посттравматического генеза в компонентах сустава менее чем при других исследуемых типах остеоартроза выражены деструктивные изменения. Главным морфологическим проявлением остеоартроза является репаративный процесс, который характеризуется выраженной пролиферацией хондроцитов в суставном хряще и гиперпластически-пролиферативными изменениями микроциркуляторного русла с формированием новых почек сосудов в синовиальной оболочке.

Таким образом, патологический процесс в суставе при деформирующем остеоартрозе исследуемых типов - результат нарушения сбалансированного взаимодействия хрящевой, костной тканей, капсулы сустава, микроциркуляции и лимфосорбции, в норме обеспечивающих структурно-функциональную полноценность сустава. Приспособительные биомеханические структурные преобразования компонентов сустава создают предпосылки для дальнейших патологических изменений, что в конечном итоге приводит к тугоподвижности сустава и инвалидизации пациената.

Дифференциальная диагностика при исследуемых типах деформирующего остеоартроза основана на степени выраженности: дистрофически-пролиферативных изменений гиалинового хряща, нарушения хондро-гематического барьера, субхондрального склероза и нарушения васкуляризации и лимфосорбции.

Критериями дифференциальной диагностики капсулы сустава при исследуемых формах деформирующего остеоартроза являются количественное изменение морфологических признаков: гиперплазия синовиальной оболочки; пролиферация синовиоцитов; перестройка микроциркулляторного русла; выраженность и характер воспалительной инфильтрации.

Методом выбора в лечении выраженных стадий остеоартроза является эндопротезирование (Прохоренко В.М., Фоменко С.М., 2002) На ранних стадиях процесса (появление поверхностных дефектов хряща) методом выбора может быть "тканевая инженерия", т.е. пластика дефекта костно-хрящевыми аутотрансплантатами. Костно-хрящевой аутотрансплантат представляет собой особую разновидность пластического материала (тканевая инженерия), т.к. не обладает антигенной активностью и структурно соответствует суставному хрящу. Однако отсутствие, морфологических обоснований аутотрансплантации явилось основанием для исследования структуры пересаженного трансплантата на ранних стадиях остеоартроза.

В процессе репаративной регенерации костно - хрящевой аутотрансплантат проходит три стадии. Первая стадия - пролиферации. На этой стадии к тридцатым суткам: после операции в краевых областях материнского ложа и трансплантата так же как и в самом трансплантате на фоне структурной перестройки наблюдаются скопление крупных функционально активных изогенных групп хондроцитов. Формирование пролифератов является ответной реакцией на механическое повреждение в процессе оперативного вмешательства (Millward-Sadler S.J., et al., 1999; Wu Qiu-gian, Chen Qian, 2000). Процесс пролиферации хондроцитов является механизмом, который позволяет увеличить синтез протеогликанов в поврежденных зонах. Об этом свидетельствует высокое содержание протеогликанов вокруг хондроцитов и в матриксе.

Надо полагать, что пролиферативная активность хондроцитов трансплантата стимулируется внутриклеточными и внеклеточными (инсулинподобный фактор роста I роста) регуляторами роста (Peterson L., 1997., Kawasaki Kenzo et al., 1999., Fragonas E.,Valente M., 2000; Loeser Richard7 F., 2000).

В субхондральной области на границе материнское ложе-трансплантат наблюдалась пролиферативная активность недифференцированных соединительнотканных клеток эндоста и новообразование молодых костных трабекул на фоне активации остеокластов и рассасывания костных балок в субхондральной зоне трансплантата (Li Yanlin et al., 1999). Стадия пролиферативной активности как в трансплантате, так и в субхондральной зоне протекает синхронно с пиком активности к девяностому дню после операции.

С девяностого дня этот процесс сменяется стадией ремодулирования, которая характеризуется восстановлением клеточной структуры гиалинового хряща в зонах активной пролиферации. Ведущим процессом (на этой стадии) является апоптоз, который модулирует плотность хондроцитов и регулирует соотношение клетка-матрикс (Kuhn Klaus, Hashimoto Sanshiro, Lotz Martin 1999). В эти сроки восстанавливается соотношение зон, формируется базофильная линия и единое сосудистое русло в субхондральной области.

На стадии формирования тканеспецифического гиалинового хряща (сто пятидесятый день) происходит структурная перестройка межтериториального и териториального матрикса и формируется тканеспецифический суставной хрящ. Период сглаживания границы материнский хрящ-трансплантат, формирования единой базофильной линией, восстановления зональности хрящевой ткани трансплантата завершается к двести десятому дню.

Восстановление целостности суставного хряща протекало на фоне изменений < синовиальной оболочки: пролиферации синовиоцитов и интенсификации синтеза гиалуроновой кислоты; усиление микроциркуляции в коленном суставе способствовало восстановлению метаболизма хондроцитов материнского ложа и трансплантата(Ре11еиег J.P., Martel-Pelletier J., 1993 Kawasaki Kenzo, Ochi Mitsuo 1999).

В месте дефекта суставного хряща, образованного взятием костно хрящевого блока для трансплантации, к 120 дню после операции замещалось формированием волокнисто-хрящевой ткани.

Таким образом, анализ представленного материала доказывает возможность костно-хрящевой пластики с целью замещения дефектов суставной поверхности на ранних стадиях остеоартроза.