Морфологические особенности миометрия при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Коновалов, Петр Владимирович

  • Коновалов, Петр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 127
Коновалов, Петр Владимирович. Морфологические особенности миометрия при дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербур. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов, Петр Владимирович

СЛИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................13

1.1 Дисплазия соединительной ткани............................................................................13

1.2 Актуальность дисплазии соединительной ткани в акушерстве............................19

1.3 Варикозное расширение вен как проявление дисплазии

соединительной ткани.....................................................................................................21

1.4 Пролапс органов таза ..............................................................................................24

1.5 Ремоделирование стромы миометрия (возрастное и при беременности)...........30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................39

2.1 Характеристика исследуемого материала..............................................................39

2.2 Морфологическое исследование.............................................................................50

2.2.1 Гистологическое и гистохимическое исследование...........................................50

2.2.2 Иммуногистохимическое исследование и морфометрия...................................50

2.2.3 Электронная микроскопия и электронная иммуноцитохимия..........................54

2.3 Статистическая обработка данных.........................................................................56

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................57

3.1 Морфологическое исследование стромы тела матки у женщин без ДСТ и гинекологической патологии во время родов, репродуктивном и постменопаузальном возрасте (подгруппы 16, Пб, Шб)...................................................................................57

3.2 Морфологическое исследование вен миометрия у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста без патологии матки (подгруппы Пб и Шб)............68

3.3 Сравнительное морфологическое исследование стромы нижнего сегмента матки при дисплазии соединительной ткани..........................................................................70

3.4 Сравнительное морфологическое исследование вен миометрия тела матки у

женщин репродуктивного возраста с варикозным расширением вен матки............81

3.5 Сравнительное морфологическое исследование стромы миометрия тела матки при пролапсе органов таза..............................................................................................90

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................103

ВЫВОДЫ........................................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ......................................................................113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................114

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - базальная мембрана

ВРВ - варикозное расширение вен

ГМК - гладкомышечная клетка

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

КС - кесарево сечение

ННСТ - наследственные нарушения соединительной ткани

ПОТ - пролапс органов таза

ЕВМ - фибронектин

ЬОХ - лизилоксидаза

ММР - матричные металлопротеиназы

Т1МР - тканевые ингибиторы матричных металлопротеиназ

ТвЕ - трансформирующий фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности миометрия при дисплазии соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Наследственные нарушения соединительной ткани - гетерогенная группа заболеваний, обусловленных мутациями генов белков внеклеточного матрикса или ферментов их биосинтеза, а также генов белков, участвующих в морфогенезе соединительной ткани. Термин «дисплазия соединительной ткани» (ДСТ) может быть использован как синоним наследственных нарушений соединительной ткани [10]. Частота встречаемости ДСТ составляет 30-80% в популяции [5]. В последние годы данной патологии придается все большее значение, т.к качественные и количественные изменения компонентов соединительной ткани отражаются на функции многих органов и систем [3, 4]. В литературе спектр висцеральных поражений при ДСТ освещен достаточно широко, но при этом нет четкого представления о поражении матки. Многие авторы отмечают, что генерализованный характер поражения соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс репродуктивной системы при ДСТ отрицательно сказывается на течении беременности, родов и послеродового периода [17, 73, 98, 99]. К наиболее частым осложнениям беременности и родов относят преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, слабость родовой деятельности, гипотонические кровотечения в послеродовом периоде. В связи с этим заслуживают серьезного внимания вопросы прогноза течения беременности и профилактики возможных осложнений во время родов, связанных с ДСТ.

В современной практике врача-гинеколога у женщин различного возраста достаточно часто встречаются варикозное расширение вен матки и опущение внутренних половых органов. По разным литературным источникам частота встречаемости варикозного расширения вен матки и малого таза колеблется от 5,4 до 80% в популяции [15]. Большой разброс частоты варикозного расширения вен малого таза связан с тем, что в начальных стадиях эта патология никак себя не

проявляет и нередко является случайной находкой. Согласно современным представлениям, варикозное расширение вен относится к группе наследственных заболеваний соединительной ткани [2]. При этом четких патоморфологических изменений интраорганных вен матки при ДСТ практически не представлено. ДСТ может сопровождаться развитием такой патологии, как пролапс органов таза [13, 65]. В современных исследованиях основное внимание уделяется изменениям соединительной ткани со стороны связочного аппарата, шейки и стенок влагалища [81, 61, 119, 118, 55]. При этом остается невыясненным вопрос вовлечения в процесс стромы тела матки.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной и зарубежной литературе насчитывается большое количество работ, посвященных изучению дисплазии соединительной ткани в различных органах и системах организма [3, 4, 5, 10]. Несмотря на широкий спектр висцеральных проявлений данной патологии, практически нет работ о поражении матки. Вместе с тем, большое число клинических исследований описывают у женщин с данной патологией слабость родовой деятельности, варикозное расширение вен матки, пролапс органов таза [2, 13, 65, 98, 99]. При этом морфологически значимые вопросы требуют уточнения или научного обоснования. Наиболее важными из них являются:

- изучение миометрия при слабости родовой деятельности у рожениц страдающих дисплазией соединительной ткани;

- исследование миометрия и его вен у женщин с варикозным расширением вен матки;

- изучение миометрия у женщин с пролапсом органов таза;

- и, наконец, выяснения основных морфологических признаков дисплазии соединительной ткани в матке.

Цель исследования

Оценить морфологическое состояние миометрия при дисплазии соединительной ткани у женщин со слабостью родовой деятельности, варикозным расширением вен матки и пролапсом органов таза.

Задачи исследования

1. Определить основные морфологические критерии диагностики дисплазии соединительной ткани в матке.

2. Провести сравнительный ультраструктурный и иммуногистохимический анализ нижнего сегмента миометрия после кесарева сечения у женщин с дисплазией соединительной ткани.

3. Оценить состояние стромы и вен миометрия у женщин репродуктивного возраста с варикозным расширением вен матки.

4. Изучить особенности соединительной ткани миометрия тела матки у женщин постменопаузы с пролапсом органов таза.

5. Изучить состояние соединительной ткани и сосудов миометрия в репродуктивном возрасте, постменопаузе и родах у женщин без патологии матки.

Научная новизна результатов исследования

Получены новые данные о морфологии стромы миометрия женщин репродуктивного возраста, постменопаузы и нижнего сегмента матки в родах без патологии.

Впервые показано, что с возрастом средняя относительная площадь внутреннего просвета вен матки не изменяется, но стенки вен утолщаются за счет фиброза, что коррелирует со снижением эластогенеза не только в венах, но и в

строме миометрия. При этом относительная площадь стромы субмукозного слоя миометрия и соотношение коллагенов I, III и V типов не изменяются.

Впервые выявлено, что в родах отмечается увеличение плотности сосудов миометрия без увеличения относительной площади фиброзной ткани с преобладанием коллагена I типа и максимальным уровнем экспрессии матричных металлопротеиназ 1 и 9 типов, а также их тканевых ингибиторов 1 и 2 типов.

Впервые показано, что ДСТ в матке проявляется изменением соотношения коллагенов I и III типов за счет уменьшения коллагена I типа, снижением фибулина-5 и тканевых ингибиторов матричных металлопротеиназ 1 и 2 типов.

Впервые показано, что в нижнем сегменте матки в родах у женщин с ДСТ со слабостью родовой деятельности выявляется не только патологическое ремоделирование соединительной ткани, но и снижение межклеточных контактов с уменьшением экспрессии коннексина-43.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования миометрия женщин, страдающих дисплазией соединительной ткани, показана диагностическая значимость комплексного морфологического изучения в оценке патологических изменений в строме и интраорганных венах матки.

Разработан алгоритм комплексного морфологического исследования ДСТ в матке, который может применяться для диагностики данной патологии и в других органах.

Полученные данные могут быть использованы в практическом здравоохранении для определения риска развития акушерско - гинекологических осложнений, для выбора тактики ведения пациенток со слабостью родовой деятельности.

Полученные результаты о варикозном расширении интраорганных вен матки, в том числе при пролапсе, будут способствовать объективизации диагноза ДСТ при магнитно - резонансной томографии и ультразвуковом исследовании.

На основании проведенного комплексного морфологического исследования установлены возрастные особенности миометрия, которые имеют практическую значимость в качестве показателей нормы, при сравнительном морфологическом анализе.

Методология и методы исследования

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по патологической анатомии (посвященные проявлению дисплазии соединительной ткани в клапанах сердца, восходящем отделе аорты, венах нижних конечностей) [3, 4, 5, 25, 27, 34], акушерству и гинекологии, лучевой диагностике (посвященных диагностике и лечению пролапса органов таза, варикозного расширения вен матки и малого таза) [2, 7, 15, 16]. В проведенном исследовании в качестве базисного использовалось комплексное морфологическое исследование, включающее: гистологическое, гистохимическое, иммуногистохимическое, электронно-микроскопическое, электронно-иммуноцитохимическое. Объектом исследования явились женщины, страдающие дисплазией соединительной ткани со слабостью родовой деятельности, варикозным расширением интраорганных вен матки, пролапсом органов таза, а также женщины без патологии матки и дисплазии соединительной ткани. Предмет исследования: миометрий. Выявление признаков дисплазии соединительной ткани осуществлялось по данным медицинской документации и результатам аутопсийного исследования согласно Российским рекомендациям I пересмотра (2013 г). На проведение диссертационной работы получено разрешение Комитета по вопросам этики при

ФГБУ «Северо-Западный медицинский исследовательский центр» (протокол № 77 от 14 апреля 2014г).

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для диагностики дисплазии соединительной ткани необходимо выполнять комплекс морфологических исследований, включающий: гистологическое исследование с окраской на эластические волокна, иммуногистохимический анализ с оценкой экспрессии коллагенов I и III типов, фибулина-5, матричной металлопротеиназы-9, тканевых ингибиторов матричных металлопротеиназ 1 и 2 типов.

2. Слабость родовой деятельности женщин, страдающих дисплазией соединительной ткани, сопровождается не только изменением стромы миометрия, но и снижением количества функционирующих межклеточных контактов.

3. Дисплазия соединительной ткани в матке проявляется нарушением эластогенеза и деградацией коллагена, что приводит к варикозному расширению интраорганных вен матки, пролапсу и слабости родовой деятельности.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованны, что обеспечивается репрезентативностью и достаточным объемом изученного материала, использованием широкого спектра традиционных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, корректным

применением современных статистических методов обработки полученных данных.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования включены в спектр морфологической диагностики в СПб ГБУЗ «Городское патологоанатомическое бюро», результаты исследования так же используются в практической работе патологоанатомического отделения ФГБУ «СЗФМИЦ».

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Санкт-Петербург, ноябрь 2013), на XXIV Европейском конгрессе перинатальной медицины во Флоренции (Италия, июль 2014), на Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, декабрь 2014), на пленарном заседании Научной ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга (декабрь 2014).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Клинико-морфологическое сопоставление с анализом историй болезни, гистологическое и гистохимическое исследование, морфометрия, иммуногистохимический анализ, статистическая обработка и обобщение

полученных результатов выполнены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в сборе биологического материала, а так же в анализе результатов электронной микроскопии и иммуноцитохимии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, а так же списка литературы, включающего 121 источник (18 отечественных и 103 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 49 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Дисплазия соединительной ткани

Наследственные нарушения соединительной ткани (ННСТ) - гетерогенная группа заболеваний, обусловленных мутациями генов белков внеклеточного матрикса или генов белков, участвующих в ее морфогенезе. Дисплазии соединительной ткани разделяются на дифференцированные и недифференцированные формы [18]. Дифференцированные дисплазии характеризуются определенным типом наследования, четкой клинической картиной, а, в ряде случаев, и доказанным генетическим или биохимическим дефектом, тогда как недифференцированные дисплазии диагностируются в случае, когда набор клинических признаков не укладывается ни в одно наследственное моногенное заболевание, и установленная генетическая мутация не выявляется. Термин ННСТ, как и ДСТ не могут использоваться в качестве самостоятельного диагноза, а предполагают необходимость определения конкретного синдрома [10].

В основе развития заболевания лежат мутации генов, ответственных за синтез или распад компонентов экстрацеллюлярного матрикса. Сегодня известно более 250 моногенных форм заболевания, сопряженных с мутацией генов белков внеклеточного матрикса (коллагенов различных типов, фибриллина, тенасцина и многих других), генов рецепторов ростовых факторов, в частности ТСЕ-|3, и матричных металлопротеиназ. В частности, к ним относятся синдромы Марфана, Элерса-Данло, несовершенный остеогенез, наследуемые преимущественно по аутосомно-доминантному или аутосомно-рецессивному типам. Генетический дефект может проявляться в различные возрастные периоды и, чем раньше возникают клинические симптомы такого дефекта, тем более выражена клиническая картина заболевания и тяжелее прогноз [10]. В процессе роста и развития организма происходит накопление дефектов в системе соединительной

ткани. И многие признаки, обычно ассоциирующиеся с ННСТ, могут быть связаны с процессами старения (сколиотическая деформация позвоночника, плоскостопие, варикозная болезнь, пролапс органов таза) [10].

Повсеместное присутствие соединительной ткани делает понятным разнообразие проявлений, связанных с ее дефектами, и повышенный интерес к этой проблеме специалистов, работающих в самых разных областях медицины. Диагностика большинства наследуемых синдромов сопряжена с трудностями, которые возникают из-за сходства их симптомов и клинических проявлений. К примеру, признаки гипермобильности суставов являются общими для таких различных классифицируемых наследуемых заболеваний, как синдром Марфана, синдром Элерса-Данло и несовершенный остеогенез [31]. Точно так же первичный пролапс митрального клапана может встречаться при всех перечисленных наследуемых синдромах, но еще чаще является самостоятельным заболеванием. Напротив, чрезвычайно велико число состояний, группирующихся в сходные по внешним и/или висцеральным признакам фенотипы, идентифицировать которые из-за трудностей проведения молекулярно -генетических исследований зачастую не представляется возможным. Именно такие формы заболевания допустимо называть «дисплазиями соединительной ткани».

Согласно Российским рекомендациям I пересмотра 2013г. термин «дисплазия соединительной ткани» может быть использован как синоним наследственных нарушений соединительной ткани. В ряде случаев набор фенотипических признаков у пациентов с ДСТ напоминает одну из синдромальных патологий, которую следует расценивать как фенокопию дифференцированных ДСТ. Синонимами термина ДСТ являются «соединительнотканные дисплазии со смешанным фенотипом», «синдром мезенхимальной недостаточности», «малые формы дисплазии», «легкая генерализованнная патология», «генерализованная ДСТ, включающая MASS -фенотип». Название «MASS-фенотип» исторически происходит от акронима латинских терминов, обозначающих миопию (Myopia), пролапс митрального

клапана (Mitral valve prolapse), расширения аорты (Aortic dilatation) изменения кожи (Skin) и костей скелета (Skeleton). Сегодня для постановки диагноза нет необходимости выявлять весь набор перечисленных в акрониме признаков [10]. Пациенты с MASS-фенотипом будут нуждаться в динамическом наблюдении для своевременного выявления аневризмы аорты. В работе Кадуриной Т.П. и соавт. [5] ДСТ разделяют на 3 варианта: элерсоподобный, марфаноидный и MASS-фенотипы. Выделяют внешние и внутренние признаки ДСТ. Внешние признаки подразделяются на костно-скелетные, кожные, суставные и малые аномалии развития. К внутренним признакам относятся диспластические изменения со стороны нервной системы, зрительного анализатора, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и брюшной полости. При выявлении не менее шести малых внешних и/или висцеральных признаков ДСТ, при условии исключения всех вышеназванных синдромов и фенотипов диагностируется неклассифицируемый фенотип с «неспецифическими нарушениями соединительной ткани» [10].

В клинической практике постоянно разрабатываются подходы диагностики ДСТ. Несмотря на это наиболее актуальной остается бальная оценка, предложенная Кадуриной Т.Н. и соавт. [5, 6]. В представленной классификации каждому признаку определены баллы, по результатам суммирования которых выставляется степень ДСТ. Наиболее значимые клинические признаки и данные лабораторных и инструментальных исследований приведены в таблицах № 1 и 2 [5, 6].

Таблица 1

Значимость клинических маркеров в оценке степени тяжести дисплазии соединительной ткани по Кадуриной Т.И. и соавт.

Анализируемый клинический признак Баллы

1. .Астенический тип конституции 2

2. Гиперэластичная кожа

Легкая степень 3

Умеренная степень 4

Тяжелая степень 6

3. Келоднные рубцы

Единичные Ч Д

Множественные 3

4. Атрофические стрни в нижнегрудном или поясничном отделе позвоночника 6

5. Симптом «папирусной бумаги»

Мелкие участки 3

Крупные участки 6

6. Петехии/экхимозы/носовые кровотечения з

7. Диастаз прямых мышц живота 3

8. Грыжи/опущение органов/послеоперационные грыжи 4

9. Хруст и подвывих височно-нижнечелюстного сустава 4

10. Готическое небо 3

И. Парадонтит 3

12. Долнхосте номе лия 4

13. Гипермобильность суставов

Умеренная 3

Выраженная 6

14. Арахнодактилия 6

15. Сколиоз

1 степени 3

2 степени 4

3 степени 6

16. Патологический кифоз грудного отдела позвоночника 4

17. Кллевидная деформация грудной клетки

1 степени 3

2 степени 4

3 степени 6

18. Плоскостопие 3

19. Задержка полового развития 2

20. Паховые и пахово-мошоночные грыжи 3

21. Варнкоцеле з

Таблица 2

Значимость клинико-инструментальных и лабораторных показателей в диагностике степени тяжести дисплазии соединительной ткани по Кадуриной

Т.И. и соавт.

Анаятируемый кликико-1!нструм€Н7алъяый или лабораторный показатель Баллы

Сердсчво-сосудютля система

1. Пролапс митрального клапана

баз рсгургнтацкк'с регургнгтацисй 1 степени 1

с регургнтащнй 2. степени 2

с регургитащкй 3 степени 3

с регургнтанией 1-2 степени нескхчъкнх клапанов 4

2. Дилзгащш ф!гброакых тсолец 6

3. Расширение шрня аорты/легочдой артерин'пролабирование станки ирааого 6

предсердия и др.

4. Терако-днафралмальный сиадрам 6

1 Варикшксс расширение аен ншш« тонечностей

Легкой степени 2

Уме рсн ной степени 3

Тяжелей степени 4

6. Варнкшное расширение я«н калош таза 3

Орган зрения

7. Миопия

легкая 2

средняя 3

тяжелая 6

я. Ме галоюорнеа 4

9. Плоская роговица 4

10. Подвывих хрусталика 6

1 1. Отспюйка еепштки 6

12. Деструкция стекловидного тела 6

Бреихоггегочвая система

11 Спонтанный лкеамоторзке 6

14. Булла, вая эзвфнзгиа легких 5

15. ХОБЛ 3

Желудочно-кишечный грает

16. Гастроптоз, гев-ггогпот, спланхвптоз 3

17. Мегэкеяон, дсншхоскг4ва 4

18. Дивертикулы пишевода, кишечника 5

19. Грыиш пище водного отверстия даифрагмы 5

29. Хронический гастрадуоденит а сочетайни с рефлюксной болонью

1 степени 2

2 степени 4

3 степени 6

Нараная система

21. Ювекшькый остеахондрскуУрызкн Шморлд 5

22. Пеленично-крогщааая дуральдая эксгазия 6

Мочевыдалите льюя систем

23. Н «фра птоз. 3

24. Атония чашечно-лоханочшй смете .мы 2

25. Пуаырно-«вчеточюякмый рефлюне 3

Илшуннзя актема

26. Данные имму налогическою исследования

Уменьшение показателей от- 1С% нормы 7

Уменьшение показателей от 10%де 30% ш нормы 3

Уменьшение показателей более 30% от нормы 4

Несмотря на разнообразие внешних и висцеральных признаков ДСТ, в представленной классификации не описаны проявления со стороны женской

репродуктивной системы при беременности и родах. В классификации отмечено варикозное расширение вен малого таза, что на наш взгляд является общим понятием и не отражает значимость изолированного варикозного расширения интраорганных вен матки, как признака ДСТ. Еще одним проявлением ДСТ может выступать пролапс органов таза [13], что так же не отражено в классификации.

Патология сердечно-сосудистой системы занимает особое место среди признаков дисплазии. Еще в 1987 году были выделены малые аномалии сердца (MAC): первичный пролапс клапанов сердца, аномалии расположения хорд в левом желудочке, аневризмы синусов Вальсальвы и межпредсердной перегородки, аномалии створок аортального клапана (двухстворчатый клапан аорты) и расширение корня легочной артерии и аорты [4]. К патологии сердечно -сосудистой системы при ДСТ относят также варикозное расширение вен (ВРВ) нижних конечностей и сосудов малого таза. По данным некоторых авторов ВРВ нижних конечностей и вен малого таза встречается у каждой третьей пациентки с ДСТ (29,4% и 31,5% соответственно), ВРВ вульвы - в 6,8% случаев [17].

К маркерам оценки состояния соединительной ткани относят фибронектин, фибриллин, различные типы коллагенов, матричные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы, трансформирующий фактор роста р. Снижение фибронектина более характерно для синдрома Элерса - Данло. Мутации в гене фибриллина с характерным повышением синтеза коллагена III типа и уменьшением коллагена I типа встречается при синдроме Марфана. Нарушение количественного соотношения коллагенов является распространенным критерием нарушения соединительной ткани и встречается при всех вышеописанных синдромах. Важно отметить, что при данных состояниях происходят нарушения в регуляции обмена коллагенов, как следствие дисбаланса между матричными металлопротеиназами и их тканевыми ингибиторами. В основе патогенеза синдрома Марфана лежат нарушения гомеостаза внеклеточного матрикса, при которых уменьшается или мутируется фибриллин-1, в результате чего происходит изменение механических свойств ткани [64]. Аномальный гомеостаз

межклеточного пространства, как полагают многие авторы [43], приводит к нарушению ремоделирования сосудов. Это происходит за счет преобладания процессов распада коллагенов и эластических волокон, как результата повышенной активности матричных металлопротеиназ 2 и 9 типов. При этом основную роль в патогенезе оказывает TGF-ß . Так как поврежденный фибрилин-1 не способен контролировать баланс TGF-ß, происходит его накопление. В конечном счете, нарушаются механизмы регуляции развития ГМК стенки сосудов и их межклеточного пространства [87]. Синдром Элерса-Данло характеризуется генетическими мутациями в генах, ответственных за синтез коллагена I, III и V типов, в результате чего происходит нарушение развития соединительной ткани, проявляющееся нарушением ее целостности и упругости [25]. Генетические дефекты синтеза коллагена вызывают разнообразные наследственные синдромы

дет.

Таким образом, спектр висцеральных проявлений соединительнотканной дисплазии в-литературе освещен достаточно хорошо, однако ее проявления в матке не описаны.

1.2 Актуальность дисплазии соединительной ткани в акушерстве

В связи с системным вовлечением соединительной ткани в патологический процесс, у женщин с ДСТ часто развивается патология репродуктивной системы с различными акушерско - гинекологическими проявлениями [22]. По данным некоторых авторов распространенность осложнений беременности и родов у женщин с клиническими признаками ДСТ намного выше, что характеризуется более частым развитием гестозов и преэклампсий, анемией, преждевременным излитием околоплодных вод, дискоординацией родовой деятельности, быстрыми и преждевременными родами [8]. Зачастую у пациенток с ДСТ возникают осложнения в родах, и их родоразрешают путем кесарева сечения.

Абдоминальное родоразрешение, а также проведение органосохраняющих операций на матке осложняют ведение повторных беременностей и родов у женщин с ДСТ.

При синдроме Марфана в послеродовом периоде описывают тяжелые кровотечения. Некоторые авторы при синдроме Марфана также отмечают спонтанные аборты, недоношенность, недостаточность шейки матки в родах [98]. Rahman J. et al. [99] наблюдали 14 беременных с синдромом Марфана. У пяти их них произошел аборт, у 3-х из них он был обусловлен цервикальной недостаточностью. У двух беременных отмечались преждевременные роды, у 3-х - послеродовые кровотечения, у 1-й - выпадение матки.

Сократительная деятельность матки - сложный процесс, который контролируется и поддерживается многочисленными факторами. Самым частым вариантом нарушений является слабость родовой деятельности, она осложняет течение 9-12% родов и составляет 60-80% в структуре аномалий. Большое значение имеет нарушение процессов, обеспечивающих сопряжение функции отдельных миоцитов. Координация сократительных циклов бесчисленных гладкомышечных клеток осуществляется с помощью щелевых контактов, превращающих миометрий в гигантский морфофункциональный синцитий. К моменту наступления родов происходит замена щелевых контактов, построенных из коннексина-26, на щелевые контакты, сформированные из коннексина-43. Последний характеризуется высокой проводимостью, необходимой для распространения процессов сокращения. Некоторые авторы отмечают снижение экспрессии коннексина-43, а также его неравномерное распределение на ГМК при затяжных родах и слабости родовой деятельности, что указывает на роль этого белка в обеспечении синхронного сокращения миометрия [36].