Морфологические особенности ремоделирования легких при фиброзно-кавернозном туберкулезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Кальфа Маргарита Алексеевна

  • Кальфа Маргарита Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 137
Кальфа Маргарита Алексеевна. Морфологические особенности ремоделирования легких при фиброзно-кавернозном туберкулезе: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кальфа Маргарита Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологическая структура аэрогематического барьера легких и функциональные характеристики его компонентов в норме и при туберкулезном процессе

1.2 Механизмы коллагенообразования в легочной ткани в норме и при туберкулезе

1.2.1 Виды коллагена и его значение в формирования бронхолегочной патологии

1.2.2 Роль межклеточных коопераций в коллагенообразовании 27 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые группы пациентов

2.2 Методы исследования 35 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гистологические и иммуногистохимические характеристики интерстиция легких в норме

3.2 Особенности гистологических изменений в ткани легкого при фиброзно-кавернозном туберкулезе

3.3 Иммуногистохимические характеристики клеток интерстиция

легких в условиях фиброзно-кавернозного туберкулеза

3.4 Иммуногистохимическое исследование коллагена IV при фиброзно-кавернозном туберкулезе 94 ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 114 ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности ремоделирования легких при фиброзно-кавернозном туберкулезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, начиная с 1999 года, наблюдается динамическое повышение заболеваемости легочными формами туберкулезной инфекции [6, 14, 21]. Проявлением негативного патоморфоза является увеличение количества пациентов с прогрессирующими лекарственно-устойчивыми формами фиброзно-кавернозного туберкулеза (ФКТ), что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых профилактических программ и неадекватности последующей этиотропной химиотерапии больных [7, 9, 35].

Патогенетически данная форма туберкулезной инфекции чаще развивается из инфильтративного туберкулеза, реже - из диссеминированного и очагового легочного туберкулеза [12, 36, 39]. ФКТ является заключительной стадией прогрессирующего течения деструктивного туберкулезного процесса [52]. Независимо от разнообразия клинических и патоморфологических характеристик ФКТ, обязательными морфологическими компонентами являются наличие фиброзной полости, т.е. каверны, сосудистое повреждение и выраженные фиброзные изменения в окружающей легочной ткани [2, 4, 80].

Каверна представляет собой вместилище для нестабильной, постоянно размножающейся популяции M. tuberculosis, что характеризуется выраженным воспалительным и некробиотическим процессами в стенке данной полости [60, 78]. Распространение патологического процесса за пределы резервуара происходит путем бронхогенной диссеминации и может охватывает большой процент легкого. Помимо возникновения новых каверн возникают и иные морфологические изменения, характеризующиеся склеротическими и деструктивными процессами, приводящими к значительному уменьшению функционально активной легочной ткани [26, 65].

В частности, пневмосклероз является морфологическим выражением процессов ремоделирования легких и является неспецифическим исходом многих хронических заболеваний. Для пневмосклероза характерно разрастание

грануляционной ткани с последующей фиброзной трансформацией [71, 95]. При пневмосклерозе поражаются все структурные элементы легкого: альвеолы, интерстициальное пространство, бронхи, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы [167, 177].

Большинство авторов, в том числе Ерохин В.В., предполагают неоднозначную роль межклеточных взаимодействий альвеолоцитов, макрофагов, эндотелия, фибробластов и транзиторных лейкоцитов, эпителиальных и гладкомышечных клеток бронхов, а также нейроэндокринных клеток в формировании фиброзной каверны и пневмосклероза [18, 19, 145].

На сегодняшний день неоспоримым является влияние функционального состояния и взаимодействия паренхимы органа и соединительной ткани на экссудативные и пролиферативные процессы, в том числе и на репаративную регенерацию поврежденных компонентов [126]. В то же время, непосредственно сама соединительная ткань и продукты метаболизма ее клеточных структур могут как стимулировать пролиферативную активность паренхиматозных элементов, так и негативно сказываться на процессах органотипической регенерации [161].

В литературе имеются немногочисленные и фрагментарные сведения о взаимосвязи активности фибробластов, лимфоидных клеток и макрофагов, которые влияют на интенсивность склеротических процессов [215]. Образование многочисленных лимфоидных фолликулов и неполноценных тонкостенных сосудов капиллярного типа сопровождается активацией фибробластов, что является неблагоприятным фактором, приводящим к фиброзу и циррозу, которые снижают эффективность лечения деструктивных форм туберкулеза [38].

Одну из ведущих ролей в реализации иммунной защиты легких играют макрофаги. При воспалении макрофаги выполняют три основные функции; презентация антигена, фагоцитоз и иммуномодуляция через продукцию различных цитокинов и факторов роста. Макрофаги играют решающую роль в возникновении, поддержании и разрешении воспаления [128]. Они активируются и деактивируются при воспалительном процессе. Сигналы активации включают цитокины (гамма-интерферон, колониестимулирующий фактор гранулоцитов-

моноцитов и TNF-alpha), бактериальный липополисахарид, белки внеклеточного матрикса и другие химические медиаторы [148]. Ингибирование воспаления путем удаления или дезактивации медиаторов и эффекторных клеток воспаления позволяет восстанавливать поврежденные ткани. Активированные макрофаги дезактивируются противовоспалительными цитокинами (1Ь-10 и TGF-beta) и антагонистами цитокинов, которые в основном продуцируются макрофагами. Макрофаги участвуют в ауторегуляторной петле в воспалительном процессе [135]. Макрофаги продуцируют широкий спектр биологически активных молекул, участвующих как в благоприятных, так и в неблагоприятных последствиях при воспалении, в том числе и обеспечивая межклеточные взаимодействия, предшествующие формированию грануляционной ткани [86].

Совокупность последовательных процессов воспаления, регенерации и фиброза обуславливается макрофагально-фибробластическим взаимодействием, которое обуславливает развитие, формирование и редукцию соединительной ткани [118, 127]. Данная регуляторная функция реализуется продуктами распада коллагена, которые активируют механизмы хемотаксиса макрофагов (МФ). В свою очередь, МФ фагоцитируют продукты распада, что приводит к их активизации и, соответственно, стимуляции пролиферации фибробластов с последующим синтезом коллагена [150, 157].

Известно, что активность МФ играет существенную роль в ангиогенезе, стимулируя формирование сосудов путем выработки провоспалительных цитокинов, таких как ГЬ-6, TNF-a, а также стимулируя продукцию VEGF, который способен выступать в качестве хемоаттрактанта для макрофагов [38, 110]. В свою очередь, неоангиогенез является одним из ключевых звеньев патогенеза фибротизации, а именно - функциональная несостоятельность эндотелия, появляющаяяся в результате воздействия различных патогенных факторов, таких как гипоксия, факторы роста, иммунные комплексы и т.д. [139]

Макрофагально-фибробластическое взаимодействие и рост «несовершенных» сосудов оказывают потенцирующее действие на миграцию и пролиферацию клеток фибробластического ряда, приводят к миграции и повышению пролиферативной

активности фибробластов, активации их дифференцировки. В свою очередь фибробласты играют ведущую роль в продукции компонентов внеклеточного матрикса, таких как разные типы коллагена и фибронектина и, как результат, активном фибриллогенезе [33, 117].

Коллаген, как и многие белки, имеет строгую тканевую специфичность, которая оказывает значительное влияние на течение патологических процессов. В интерстициальной ткани легкого уже на раннем этапе воспалительного процесса, применив иммуногистохимический метод исследования, можно определить накопление нескольких типов коллагена с значительным количественным преимуществом коллагена III типа [81, 152, 156].

Коллаген III типа преобладает в тканях эмбрионального легкого, что позволяет трактовать его как наиболее комплементарный стромальный элемент, с точки зрения формирования и роста легочной ткани. Коллагены IV и V типов характеризуются как труднодеградируемые белки, способные расщепляться только при воздействии коллагеназы IV типа, которая не определяется ни в ткани легкого, ни в компонентах воспалительного инфильтрата [152, 175]. В условиях легочной ткани продукция данного фермента возможна исключительно клетками трансформированного бронхиального эпителия. Наличие недеградируемого матрикса фиброзной ткани может способствовать молекулярно-генетической перестройке и трансформации легочного эпителия, что является предпосылкой для развития рака легкого на фоне фиброзно-кавернозного туберкулеза [49, 177].

Таким образом, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в отношении туберкулеза, значительный количественный прирост пациентов с прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с развитием пневмосклероза, отсутствие или фрагментарность научных исследований, касающихся взаимосвязи клеточных взаимодействий с прогрессированием склеротических процессов, отсутствие патогенетической терапии, направленной непосредственно на предотвращение развития фибротических процессов определяют актуальность данной темы и дают широкие возможности для дальнейших исследований.

Цель исследования - установить морфологические и иммуногистохимические особенности ремоделирования легких при прогрессирующем фиброзно-кавернозном туберкулезе с точки зрения макрофагальной активности, пролиферативной активности клеток фибробластического ряда и коллагенообразования.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Установить гистологические закономерности и иммуногистохимические особенности экспрессии антигенов макрофагального маркера (CD68), маркера гипоксии (Н1Ша), маркера пролиферации (Кь67) и коллагена IV типа в ткани легких в норме.

2. Охарактеризовать морфологические особенности фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.

3. Определить особенности локализации макрофагов при фиброзно-кавернозном туберкулезе по данным уровня экспрессии антигена маркера CD68.

4. Выявить особенности экспрессии антигена маркера гипоксии (Н1Ша) в различных зонах специфического туберкулезного воспаления.

5. Установить гистологические закономерности и иммуногистохимические особенности процессов пролиферации (Кь67) в участках туберкулезного воспаления при фиброзно-кавернозном туберкулезе.

6. Определить локализацию и активность экспрессии коллагена IV типа при фиброзно-кавернозном туберкулезе.

7. Определить взаимосвязь экспрессии антигенов к коллагену IV типа, маркерам макрофагов, пролиферативной активности и гипоксии в процессе ремоделирования легких при фиброзно-кавернозном туберкулезе.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования проведен комплексный анализ морфологических особенностей строения легочной ткани в

сравнении с клинико-морфологическими изменениями у пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких за период 2011-2016 гг. Впервые установлены особенности процесса репаративной регенерации в зоне специфического воспаления при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких.

Впервые в рамках иммуногистохимического анализа получены следующие наблюдения:

1. На основании интенсивности экспрессии маркера CD68 выделены 3 субпопуляции макрофагов с высокой, умеренной и низкой степенью экспрессии макросиалина и установлена их потенцирующая роль в стимуляции образования коллагена IV типа, как в зоне специфического воспаления, так и в окружающей легочной ткани.

2. По результатам иммуногистохимического метода исследования определены характер и интенсивность экспрессии маркера пролиферации клеток стромы по отношению к очагу специфического воспаления и установлена взаимосвязь между уровнем гипоксии, митотической активностью данных клеток и выраженностью процесса коллагенообразования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют научно обосновать необходимость проведения комплексной морфологической диагностики фиброзно-кавернозного туберкулеза: с определением особенностей локализации макрофагальной популяции (для определения уровня нарушений местного клеточного иммунитета), степени выраженности пролиферативной активности, а также распределения коллагена IV типа (для оценки зрелости фиброзной ткани).

В целом, представленные в работе данные расширяют представления о процессе репаративной регенерации при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких и его закономерностях с точки зрения взаимодействия между макрофагальными и фибробластическими компонентами клеточной популяции в зоне специфического воспаления.

Методы исследования. В данном клинико-морфологическом исследовании использован комплексный подход, позволяющий оценить основные гистологические особенности процесса ремоделирования легких в зоне специфического туберкулезного воспаления на тканевом и клеточном уровне организации, включая следующие методы исследования:

1. Описательный гистологический метод с использованием окраски гематоксилином и эозином и окраски по методу ван Гизона с применением смеси растворов пикриновой кислоты и кислого фуксина для выявления коллагеновых волокон.

2. Иммуногистохимический метод исследования с использованием моноклональных антител к коллагену IV типа, CD68, ШШа и Кь67.

3. Гисто- и цитоморфометрический метод исследования.

4. Статистические методы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В легочной ткани в условиях отсутствия патологии наибольшее количество CD68+ клеток, представленных альвеолярными макрофагами, отмечается на альвеолярной выстилке, в просвете альвеол, а также в просвете бронхов, с преимущественно слабой и умеренной экспрессией. Экспрессия маркера к антигену коллагена IV типа выявляется по ходу базальных мембран, в том числе сосудистого русла, бронхиального дерева, в интерстиции альвеолярных перегородок в виде коричневых линейных полосок различной толщины. Анализ пролиферативной активности выявил наибольшую экспрессию маркера Кь67 в эпителиальной выстилке бронхов с параллельным повышением экспрессии антигенов маркера ШШа.

2. Основной морфологической особенностью фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с активным бактериовыделением является прогрессирующая фиброзная каверна с преобладанием альтеративно-экссудативных реакций и активных гранулем, тогда как при отсутствии бактериовыделения наблюдается преобладание неактивных гранулем и

выраженные склеротические процессы в стенке каверны и перикавернозной зоне.

3. В зоне специфического воспаления, перифокальной грануляционной ткани и фиброза присутствуют CD68+ макрофаги трех типов: с низким, умеренным и высоким уровнем экспрессии маркера. Наибольшее скопление CD68+ макрофагов с высокой степенью экспрессии обнаруживается в грануляционной ткани стенки каверны при фиброзно-кавернозном туберкулезе с активным бактериовыделением.

4. При фиброзно-кавернозном туберкулезе с бактериовыделением на фоне прогрессирующей альтерации основная пролиферативная активность приходится на клетки моноцитарно-макрофагального ряда и лимфоидного ряда, тогда как при отсутствии бактериовыделения на фоне неактивных гранулем - на клетки фибробластического ряда.

5. При фиброзно-кавернозном туберкулезе с отсутствием бактериовыделения определяется выраженная экспрессия коллагена IV типа, преимущественно, в базальных мембранах капилляров фиброзной каверны, в очагах ателектаза, в неактивных гранулемах и вокруг лимфоидных фолликулов. На фоне активного бактериовыделения плотность коллагена IV типа снижается, в большей степени в участке дренирующего каверну бронха.

6. На фоне уменьшения количества макрофагов с высокой степенью экспрессии макросиалина повышается уровень экспрессии маркера пролиферации НШ1а и Кь67 в клетках стромального происхождения, усиливается выраженность гистохимической реакции с пикрофуксином, повышается уровень экспрессии недеградируемого белка коллагена IV типа, что в комплексе указывает на прогрессирующий пневмосклероз.

Степень достоверности и апробация результатов. Проведенный анализ литературных данных позволяет в достаточной степени оценить и обосновать актуальность выбранной темы клинико-морфологического научного исследования и степень ее изученности. Этапы исследования, клинический материал и выбранные методы исследования соответствуют поставленной цели и задачам.

Измерения осуществляли на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии им. С. И. Георгиевского, прошедшей аттестацию. Количественные показатели, полученные в рамках комплексного морфологического исследования, обрабатывали параметрическими и непараметрическими методами статистического анализа, обеспечивающими достоверность представленных данных.

Основные результаты, научные положения и выводы данного клинико-морфологического исследования доложены и обсуждены на: XVI Международном конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2012), 85-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Теоретические и практические аспекты современной медицины" (Симферополь, 2013), XXI Международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье». (Санкт-Петербург, 14.04.2018), Научный форум: Медицина, биология и химия (Москва, 24-30.11.2016) а также на расширенном заседании кафедры патологической анатомии с секционным курсом Медицинской академии им. С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского" (Симферополь, 2018).

Публикации. Основные результаты проведенного клинико-морфологического исследования, научные положения и выводы изложены в 16 научных работах, из которых 12 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации и в рецензируемых научных журналах и изданиях, индексируемых в наукометрических базах Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и обозначений, список литературы. В диссертационной работе представлено 9 таблиц и 47 рисунков, из

которых 46 - микрофотографий. Список литературы содержит 85 отечественных и 131 иностранных источников.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гистологическая структура аэрогематического барьера легких и функциональные характеристики его компонентов в норме и при туберкулезном процессе

В основе реализации основных функций легких, внешнего дыхания и газообмена, лежит непосредственная кооперация воздухопроводящего и респираторного отделов. Клинические и морфологические исследования последних лет доказали определяющую роль реактивности микроорганизмов в характере и особенностях течения хронических заболеваний легких. Инфекционный агент, способствовавший возникновению патологического процесса, оказывает свое воздействие непродолжительное время, а затем основополагающую роль в формировании особенностей течения болезни играют микроциркуляторное русло и нарушение бронхиальной структуры. Поражения респираторного отдела легких представлены альтеративными изменениями аэрогематического барьера, а также фиброзной трансформацией паренхимы легких [109]. Патологические изменения воздухопроводящего отдела характеризуются травматизацией бронхиального эпителия, дискоординацией регенерации и дифференцировки, склеротическими процессами слизистой оболочки бронхов. В развитии патологических изменений большая роль отводится состоянию бронхиального дерева, в частности - морфофункциональным изменениям бронхиального эпителия. X.M. Meng et al. в своих работах продемонстрировали трансформацию бронхиальной микроциркуляции в ответ на воспалительный процесс в респираторном отделе легкого [156, 157]. Взаимодействие компартментов воздухопроводящего и респираторного отделов легких наиболее показательно при реализации компенсаторных процессов [15, 162].

Структурно-функциональной единицей респираторного отдела лёгкого является ацинус, состоящий из системы альвеол. Функциональным назначением данной структуры является осуществление процессов газообмена между кровью и воздухом в альвеолах [15].

Ацинус начинается респираторной бронхиолой 1-го порядка, которая дихотомически делится на респираторные бронхиолы 2-го, а затем 3-го порядка. В просвет бронхиол открываются альвеолы. Каждая респираторная бронхиола 3-го порядка подразделяется на альвеолярные ходы, а каждый альвеолярный ход заканчивается несколькими альвеолярными мешочками [112].

Альвеолы разделены тонкими соединительнотканными перегородками, в которых располагаются эластические волокна и проходят кровеносные капилляры. Альвеолы имеют вид открытого пузырька. Его стенка выстлана одним слоем эпителиоцитов, расположенных на базальной мембране [177].

Выделяют два основных вида клеток: респираторные эпителиоциты (альвеолоциты 1-го типа) и большие эпителиоциты (альвеолоциты 2-го типа). Респираторные эпителиоциты имеют уплощённую вытянутую форму. На свободной поверхности их цитоплазмы имеются короткие выросты, что увеличивают общую площадь соприкосновения с воздухом. К безъядерным участкам респираторных альвеолоцитов прилежат также безъядерные участки эндотелиоцитов капилляров. Данные участки характеризуются плотным соприкосновением базальных мембран эндотелия капилляра и эпителия альвеолы. Поэтому аэрогематический барьер между кровью и воздухом оказывается крайне тонким [177].

Большие альвеолоциты синтезируют мембранную и жидкую фазы сурфактанта, который заполняет полость альвеол и предотвращает их слипание при выдохе [112].

Аэрогематический барьер (АГБ) играет важную роль, препятствуя прохождению микроорганизмов из вдыхаемого воздуха сквозь альвеолярные стенки и транссудации жидкости из капилляра в альвеолу [177].

АГБ является сложной многокомпонентной полифункциональной системой, основными функциями которой является создание и поддержание оптимальных условий, обеспечивающих эффективность газообмена между атмосферным воздухом и кровью [112].

Морфологически АГБ представлен межальвеолярной перегородкой, которая состоит из клеток эндотелия капилляров, базальных эндотелиальной и эпителиальной мембран, интерстициального пространства, клеток альвеолярного эпителия, а именно альвеолоцитов I-го и II-го типов, компонентов сурфактанта легких, гликокаликса и альвеолярных макрофагов. Повреждение любого компонента может привести к нарушению функций АГБ [15, 53].

Особенности формирования туберкулезного воспаления обусловлены реактивностью организма, функциональным состоянием клеточного и тканевого иммунитета, степенью патогенности M. tuberculosis, а также длительностью нахождения возбудителя в легких. Большая вариабельность клеточных и тканевых реакция с преобладанием специфического, либо неспецифического компонента, вызвана разнообразными вариациями соотношений вышеперечисленных факторов и напрямую определяет клинико-морфологические проявления и исход инфекционного процесса [8, 54, 94].

Все этапы патологического процесса являются сложной комплексной трансформацией различных систем организма, в том числе и дыхательной, что сопровождается интенсивными изменениями в метаболических процессах, выраженности реакций респираторного отдела и неизбежно отражается на морфофункциональных характеристиках как клеточных, так и неклеточных элементов. На понимание особенностей туберкулезного воспаления большое влияние оказала заинтересованность в подробном изучении наиболее ранних механизмов его развития, особенно выраженное в последние годы [1, 120,154].

В условиях эксперимента было выявлены значительные изменения в ткани легких мышей в первые сутки после внутривенного введения M. Tuberculosis. Основные процессы определялись в микроцеркуляторном русле в виде дилятации капилляров и повышением эритроцитарно-лейкоцитарной агрегационной

активности с формированием агрегатов [168]. В условиях электронно-микроскопического исследования эндотелиальной выстилки легочных капилляров определяется активация люминарной поверхности клеток, начальные проявления внутриклеточного отека с дезорганизацией микропиноцитозных везикул и формированием крупных вакуолей. В участках отечной цитоплазмы эндотелиоцитов очагово формируются парусообразные выбухания, которые, в зависимости от особенностей микрососуда, различаются количеством и величиной. В отдельных случаях наблюдают локальное отслаивание их цитоплазматических отростков от подлежащего базального слоя, разрыхление и утолщение последнего [177].

Во всех экспериментальных моделях туберкулезного воспаления, независимо от метода доставки инфекционного агента, в первые 3-5 сутки выявляется увеличение проницаемости аэрогематического барьера, проявляющееся в виде накопление жидкости в интерстиции, наличии внутриклеточного отека, как в эндотелиальных клетках, так и в альвеолоцитах 1-го типа. Данная трансформация оказывает влияние на цитоплазматические отростки альвеолоцитов 1-го типа и проявляются зоной отечной, просветленной цитоплазмы, что способствует выбуханию во внутриальвеолярное пространство [192, 214].

В очагах распространения M. tuberculosis и формирования инфильтративно-пневмонических фокусов, развитие первичных гранулематозных скоплений альвеолярных макрофагов и полиморфно-ядерных лейкоцитов обуславливают альвеолоциты 1 типа, цитоплазматические отростки которых очагово разрушены, значительно утолщены, также определяются участки оголенной базальной мембраны. Значительная часть популяции альвеолоцитов 2-го типа характеризуются набуханием апикальных микроворсинок, прерывистым расширением митохондрий и цитоплазматической сети. Избыточному содержанию жидкости в альвеолярном эпителии сопутствует выход во внутриальвеолярное пространство жидкости, белков плазмы и клеточных элементов воспаления [192, 210, 216].