Морфологический анализ зубной дуги и факторов, ее определяющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Лупачева, Надежда Викторовна

  • Лупачева, Надежда Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 259
Лупачева, Надежда Викторовна. Морфологический анализ зубной дуги и факторов, ее определяющих: дис. кандидат биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лупачева, Надежда Викторовна

Глава 1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Цели исследования:.

1.3 Задачи исследования:.

1.3 Научная новизна и практическая значимость исследования.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту:.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Программа исследования.

2.2 Методика получения гипсовой модели зубного ряда.

2.3 Измерения на гипсовых моделях зубных рядов.

2.4 Основные методы анализа и статистической обработки материала.

2.5 Описание исследованной выборки.

2.6 Выводы.

Глава 3. Обзор литературы.

3.1 Формирование головы и лица в эволюции.

3.2 Сравнительная характеристика головы и лица обезьян, древних людей и современного человека.

3.3 Факторы, влияющие на формообразование и асимметрию черепа.

3.4 Этиология формирования челюстного аппарата и прикуса в норме и патологии.

3.5 Возрастные изменения лицевого отдела черепа, зубной дуги и половой диморфизм.

3.6 Этно-территориальные вариации размеров и формы зубных дуг.

3.7 Описание формы зубной дуги в литературе.

3.8 Техники измерений зубных дуг.

3.9 О связи между признаками тела, головы и зубных дуг.

• Глава 4. Анализ внутрипопуляционной изменчивости размеров тела у мужчин с различными параметрами зубных дуг.

4.1 Задачами данного раздела работы являются:.

4.2 Продольные размеры скелета.

4.3 Поперечные размеры.

4.4 Диаметры дистальпых эпифизов сегментов конечностей.

4.5 Жировые складки.

4.6 Периметры тела.

4.7 Анализ однородности направлений вариации признаков тела в разных группах.

4.8 Выводы.

Глава 5. Анализ внутрнпопуляционной изменчивости размерных признаков головы и лица у мужчин с различными параметрами зубных дуг.

5.1 Задачами данного раздела работы являются:.

5.2 Компонентный анализ всех признаков головы и лица.

5.3 Анализ однородности направлений вариации признаков головы и лица в группах с разными характеристиками зубных дуг.

5.4 Компонентный анализ признаков головы и лица, разделенных по этажам.

5.5 Компонентный анализ признаков головы и лица, сгруппированных по плоскостям.

5.6 Выводы.

Глава 6. Анализ внутрипопуляционной изменчивости размеров и формы зубных дуг у мужчин.

6.1 Задачами данного раздела работы являются:.

6.2 Компонентный анализ признаков верхней и нижней зубных дуг совместно.

6.3 Выводы.

6.3 Компонентный анализ признаков верхней и нижней зубных дуг раздельно.

6.4 Компонентный анализ угловых признаков верхней и нижней зубных дуг совместно. 182 ф 6.5 Выводы.

Глава 7. Анализ соматической изменчивости людей с различными параметрами зубных дуг.

7.1 Задачами данного раздела работы являются:.

7.2 Анализ взаимосвязи морфологических систем организма с показателями зубных дуг по методу канонических корреляций.

7.3 Дискриминантный анализ признаков зубных дут у групп с различными показателями их деформированности.

7.4 Дискриминантный анализ соматического статуса групп с различными показателями деформированности зубных дуг.

7.5 Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологический анализ зубной дуги и факторов, ее определяющих»

1.1 Актуальность проблемы

9 Актуальность данной работы, основанной на комплексных и репрезентативных собственных данных, определяется в первую очередь ее направленностью на выявление общих и частных факторов изменчивости организма человека как целостной системы, что представляет собой одну из главных задач биологии человека.

Признаки головы и тела были детально изучены многими отечественными и зарубежными антропологами. Параметры зубных дуг на индивидуальном уровне изучены ортодонтами и стоматологами, а также судебными медиками. Еще в 1907 году Е. Англ выдвинул предположение о связи формы зубной дуги с ростом и телосложением. Однако, в связи с большими трудностями в получении такого рода материала (одновременно антропометрическое обследование и снятие слепков зубных дуг) в известной нам литературе было предпринято всего три попытки изучения связей между признаками этих систем и параметрами челюстного аппарата. Б. Линдегард и А. Бьёрк в 1954 году рассчитали корреляцию между длиной предплечья и шириной зубов равную 0,31. Р. Филипсон и J1. Голдсон в 1963 году нашли * корреляцию 0,2 между шириной центрального резца и клыка и поперечным диаметром головы. И сравнительно недавно, в 1998 году А. Портер из

Англии изучал связь размеров и формы зубной дуги с конституцией и размерными признаками тела. Он обнаружил половой и межпопуляционный t диморфизм в размерах дуги и тенденцию к связи мезоморфии с большими размерами челюстного аппарата. Эти немногочисленные сообщения и послужили основанием в организации данного исследования.

В качестве рабочей гипотезы автором принята предпосылка об интегрированности изменчивости роста и развития морфологических показателей у человека (на примере мужской части популяции) под воздействием эндогенных и экзогенных (средовых) факторов, а также о наличии генерализующих факторов, влияющих как на общее соматическое развитие, так и на формирование зубных дуг в норме и патологии.

Предмет исследования состоит в выявлении основных морфологических характеристик зубных дуг, описании направлений их изменчивости и анализе морфологических закономерностей в группах с различными характеристиками жевательного аппарата: общей формой (деформированностью), расположением зубов в дуге, поражаемостью кариесом.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Лупачева, Надежда Викторовна

Выводы

Подводя итог настоящему исследованию можно сделать ряд выводов:

1. Выделены новые интегративные признаки размеров и формы зубных дуг, характеризующие направления изменчивости челюстного аппарата. Выявлено шесть осей совместной вариации зубных дуг и четыре специфических оси отдельно для верхней и нижней зубной Дуги.

2. По результатам компонентного анализа первые три главные компоненты описывают согласованную и однонаправленную изменчивость обеих зубных дуг и являются показателями размеров, пропорций и формы челюстного аппарата в целом. Четвертая и пятая главные компоненты описывают согласованную, но разнонаправленную изменчивость зубных дуг и являются показателями прикуса.

3. Показано, что зубочелюстной аппарат человека имеет сложную морфогенетическую структуру, обусловленную наличием двух полей роста и формирования, влияющих на развитие и форму зубной дуги в норме и в патологии. Найдена характерная особенность изменчивости зубных дуг, несвойственная другим морфологическим системам: зависимость формы дуги от ее размера, что, возможно, также является результатом наличия двух морфогенетических полей роста.

4. В группах, отличающихся по степени деформированности зубных дуг, выявлены различия в структуре изменчивости. В группе с патологией прикуса наблюдается усложнение структуры изменчивости, разнонаправленной для верхней и нижней дуг, что является одной из возможных причин возникновения неправильного прикуса.

5. Показана устойчивость направлений изменчивости соматических признаков в группах с различными характеристиками формы верхней и нижней зубных дуг.

Анализ канонических корреляций признаков зубных дуг выявил статистически значимые связи с комплексом всех размеров головы, мозговым отделом и набором жировых складок.

Впервые установлена связь между уровнями деформированности зубочелюстного аппарата, типом расположения зубов в дуге и устойчивостью к кариесу с особенностями соматического статуса и строения головы и лица.

Показано существование генерализующих факторов, влияющих как на строение тела и головы в целом, так и определяющих положение зубов в дуге, устойчивость к кариесу и морфологические особенности зубочелюстной системы в норме и патологии.

Разработаны эмпирические критерии балловой оценки деформированности зубной дуги, показана их высокая дискриминирующая способность, как по признакам зубных дуг, так и по признакам головы и тела.