Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шелудяков, Сергей Алексеевич

  • Шелудяков, Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 179
Шелудяков, Сергей Алексеевич. Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила": дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Брянск. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелудяков, Сергей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л К з кол о го- б и о л о гн ч ее к и м особенностям бройлеров

1.2 «Гамавит» и «Фоспренил» - для повышения естественной резистентности

1.3 Об органах иммунной системы птиц

1.3.1 Фабрициева сумка - центральный орган иммунной системы у птиц

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2 Абсолютная и относительная масса бройлеров

кросса «Смена-7»

2.3 Динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.4 Макро и микрометрические показатели бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.5 Динамика толщины серозной и мышечной оболочек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.6 Динамика толщины соединительнотканных прослоек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.7 Динамика толщины покровного эпителия бурсы Фабрициуса

бройлеров кросса «Смена-7»

2.8 Микрометрические показатели лимфатических фолликулов

бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.9 Динамика толщины коркового и мозгового слоев лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.10 Динамика количества складок и фолликулов в бурсе

Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.11 Процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.12 Корреляционный анализ морфометрических показателей

бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»

2.13 Интраорганные кровеносные сосуды Фабрициевой бурсы

бройлеров кросса «Смена-7»

III ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений животноводства и высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства является птицеводство. Большое практическое значение имеет разработка методов повышения продуктивных качеств исследуемой птицы и ее резистентности (Абрамян Г.Н.,1983; Александровская О.В., 1987; Денин Н.В., 1999; Эстерман М.Т., 2003; Филоненко Р.В., 2006; Скрынник Е.Б., 2009; Путин В.В., 2010; Пронин A.B., 2011).

Использование кроссов и линий с сильным генетическим потенциалом и применение интенсивной технологии выращивания с введением в рацион биологически активных веществ необходимо для получения биологически полноценной скороспелой продукции (Боголюбский С.Н., 1959; Пигарев Н.В., 1974; 1999; Воробьева Э.И., 1986; Пейц Л.П., 2003; Финогенова Ю.А., 2010; Копылов A.C., 2011; Копылова C.B., 2011).

При внедрении той или иной технологии в практику необходимо проводить широкие сравнительно-анатомические исследования органов и систем органов. Глубже изучить и обосновать видовые, возрастные и породные различия, выявленные в структуре органов и систем организма каждого конкретного вида птиц, возможно только при сравнительной морфологии с использованием комплексных анатомо-гистологических и морфометрических методик (Сметнев СЛ., 1978; Никитюк Б.А. и др., 1987; Иоцюс Г.П., 1989; Ильин П.А., 1992; Инчин В.И., 1994; Климов А.Ф., 2003; Николаенков Ю.В., 2008; Хохлов Р.Ю., 200, 2004; Тельцов Л.П., 2008, 2009; Фисинин В.И., 2004, 2006, 2009; Киселев Л.Ю., 2005; Sirko, S.P. et al., 1991).

Одной из основных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики является изучение морфогенеза органов иммунитета и их адаптивных перестроек. В поддержании гомеостаза организма, органы иммунной системы играют важную роль (Фриденштейн

А .Я., 1969; Здоровский П.Ф., 1972; Кузьмин В.И., 1974; Придыбайло Н.Д., 1995; Ожерелков C.B., 2003; Исаенков Е.А. и др., 2004; Исембергенова С.К., 2006; Пронин A.B., 2010; Shirane, К., 1995; Weissborn, A.C. et al., 1991).

Знание биологии птиц, ее морфофункциональных особенностей, в частности центрального органа иммунной системы - сумки фабрициуса, которая участвует в обменных и энергетических процессах организма, является залогом успеха современного птицеводства (Храповский П.А., 1982; Михеев A.B., 1996; Леках В.А., 2002; Фисинин В.И., 2004; 2009).

На сегодняшний день для ветеринарной науки и практики актуально изучение структурно-функциональных особенностей центральных органов иммунитета в возрастном аспекте, что является биологической основой для характеристики иммунной реактивности (Рольник В.В., 1968; Селезнев С.Б., 2000, 2002; Хрусталева И.В., 1980, 2002; Scott, F. et al., 2000; Seeley R., 2004).

Поддержание генетической целостности и постоянства внутренней среды организма обеспечивает иммунная система, выполняя при этом функции распознавания «своего» и «чужого» (Аполькин В.А., 2005; Игнатова П.Е., 2002; Пронин A.B., 2000, 2002, 2010; Тельцов Л.П., 2007; Копылов A.C., 2011; Копылова C.B., 2011; Jankovik B.D., 1962; Waksman В.Н., 1977; Sanin, A.V. et al., 1992, 1994; Y. Tanaka, C.T. Morika, Y. Tanaka et al., 1994, 1995; Saveleva, R. A. et al., 1995; Timofeev, A.V. et al., 1998 ).

В отечественной и зарубежной литературе возрастает число специальных работ, которые касаются общих вопросов морфологии, физиологии и разведения птиц. Однако динамика становления органов иммунитета бройлеров кросса «Смена-7» и морфофун кционал ьн ые особенности в постэмбриональном онтогенезе при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» изучены недостаточно.

«Гамавит» оптимизирует водно-минеральный и другие виды обмена организма, восполняет дефицит витаминов и белка, снимает интоксикацию и активизирует работу внутриклеточных ферментов, нормализует клеточный состав и биохимические показатели крови, повышает бактерицидную

активность сыворотки крови, а также оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие (Ройт A.M., 1991; Реутова Е.А., 2006; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Копылов А.С, 2011; Копылова C.B., 201 1; Takak, F. et al., 1986; Waechter, С.Y. et al., 1996).

Постоянно расширяются показания для использования «Фоспренила». Препарат совершенно безвреден, нетоксичен, хорошо совместим с большинством других лекарственных средств. При точном и правильном применении «Фоспренила» возможны массовые предотвращения стрессов и заболеваний животных и птиц как в крупных хозяйствах, так и в питомниках (Грошева Г.А., 1996; Яглинский В.А., 1978; Данилов Л.Л. и др., 1998, 1999; Деева А.В. и др., 1998, 2001; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Pronin, A.V. et al., 1996, 1997, 2000; Okamoto, Y. et al.,1985, 1990).

Цель исследования. Изучение макро-, микроморфологических особенностей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

Задачи исследования:

1. Проследить динамику абсолютной массы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

2. Выявить структурно-функциональные особенности бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении иммуномодуляторов.

3. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» и «Фоспренила» в зависимости от фаз и периодов развития бурсы Фабрициуса цыплят-бройлеров.

4. Произвести сравнительный корреляционный анализ макро-, микрометрических показателей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-гистологических и биохимических исследований, статистического и

корреляционного анализов получено целостное представление о строении бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста, в условиях промышленного производства в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила», определены периоды наибольшего их влияния на бурсу Фабрициуса.

Определена научно-обоснованная доза применения

иммуномодуляторов для поголовья цыплят-бройлеров - кур мясного направления.

Выявлены возрастные адаптационные изменения и процентное содержание клеточных элементов в составе фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров, получавших «Гамавит» и «Фоспренил» в качестве заместительной антистрессовой терапии.

Теоретическая и практическая значимость в том, что применение «Гамавита» и «Фоспренила» и установленные закономерности органогенеза бурсы Фабрициуса у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании дополняют сравнительную морфологию новым теоретическим материалом и обобщают отдельные положения теории индивидуального развития бурсы птиц и в целом открывают новые перспективы применения ее на практике.

Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса могут служить базой для оценки морфофункционального статуса или эталоном морфологической «нормы» для здоровых цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при пониженной двигательной активности в условиях клеточного содержания, могут служить критерием для оценки последствий интенсивного антропогенного воздействия на иммунную систему при одомашнивании и выведении новых пород и кроссов птиц.

Практическая ценность результатов работы состоит в их применении в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней птиц средствами и методами неспецифической терапии,

патологоанатомической диагностике болезней кур мясного направления и совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано одиннадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011 и две рецензируемые монографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 2011), расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2011) и опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационные листки 32-041-11 и 32-042-11 (Москва, 2011).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского; Орловском, Мордовском, Хакасском, Оренбургском государственных аграрных университетах; Кубанском, Алтайском институтах ветеринарной медицины; в Смоленской государственной медицинской академии; Костромской, Бурятской, Ивановской, Брянской государственной сельскохозяйственных академиях; Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском а гротех нол о ги чес ко м университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в

технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области, Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика абсолютной массы бройлеров, динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита » и «Фоспренила»;

3. Возрастная характеристика макрометрических показателей (длины, ширины и толщины) бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе, без применения иммуномодуляторов и опытной группе, принимавшей «Гамавит» и «Фоспренил»;

4. Структурная организация бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза соединительнотканного остова (толщина серозной оболочки, толщина мышечной оболочки, толщина соединительнотканных прослоек и количество складок); паренхимы (толщина покровного эпителия, большой и малый диаметр фолликулов, площадь поперечного сечения фолликулов, толщина коркового и мозгового слоев фолликулов, количество лимфатических узелков) в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила;

5. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на клеточный состав и процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;

6. Корреляционный анализ морфометрических показателей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита » и «Фоспренила».

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически активных веществ «Гамавит» и «Фоспренил» при клеточном содержании выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано девять работ в сборниках научных трудов различного уровня в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и аспирантами Харланом А.Л., Силенок A.B., профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Тельцовым Л.П. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 1 схему, 16 диаграмм, 38 макро- и микрофотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список используемой литературы включает 338 источников, в том числе 251 отечественный и 87 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 К эколого-биологическим особенностям бройлеров

При скрещивании с п е ц и а л и з и ро в а н н ы х линий кур с мясными породами кур, получают гибриды мясного направления. Бройлеры мясных пород при простом скрещивании имеют невысокие продуктивные качества. Гибридного мясного цыпленка, не старше 10 - недельного возраста принято называть - Бройлер. Слово "бройлер" происходит от английского «то броил», что значит «жарить на вертеле или жаровне (Ford С.Е., 1963; Боголюбский С.Н., 1968; Panfilo B.S., Dale R.R., Gilbert L.A., 1976; Chan An. Soo., 1992).

Бройлерного цыпленка получают от некоторых линий при специализированном выращивании, а также кур мясных или мясояичных пород. Эта птица отличается интенсивным ростом, скороспелостью, отличными мясными качествами, нежным диетическим мясом, эластичной и гладкой кожей, мягкими хрящами грудного костяка (Степина О.Ю., 1993).

Специальные породы мясных кур выводят для выращивания бройлеров. Их яйца обладают большой жизнеспособностью. Птица быстро растет и обладает хорошими мясными формами тела (Кочиш И.И., 2003; Кисилев JI.K)., 2005; Hunter Р., 1986).

Такие породы кур, как: корниши, плимутроки, лангшаны, брама, кохинхины, гуданы, ля-флеш и доркинги, относятся к мясному направлению продуктивности. Корниш и плимутрок, эти породы имеют наибольшее промышленное значение и применение. У петухов живая масса до 5кг, а у кур 3,8-4кг, а яйценоскость курочек - 130-150 шт. яиц, цвет скорлупы -светло-коричневый (Уразов И.Г., 1935; Кисилев Л.Ю., 2005).

Корниши как порода была создана только в конце XVIII века в Англии от бойцовых кур, которые многократно скрещивались с представителями местных популяций и унаследовали широкую грудь и крепкий клюв. По окраске оперения корнищи бывают белые, красные, палевые и темно -

коричневые. С белым оперением корнишей используют только при выведении мясных кроссов (Западнюк И.П. 1974; Кисилев Л.Ю., 2005; Feldman М„ 1972).

Одной из пород кур общепользовательного направления являются Плимутроки, выведенные в США в середине XIX в. (в окрестностях Плимута) (Степ и на О.Ю., 2000, 200 Г). Плимутроки появились в результате скрещивания многих пород (испанские, белые кохинхины, доркинги и др.). Белые, полосатые, палевые и черные плимутроки были получены в результате разведения потомства «в себе». Для получения скороспелых бройлеров используют в качестве материнской формы Белых плимутроков. У этой породы хорошо развиты мясные качества. У петуха средний вес - 4,3кг, а у взрослой курицы 3,4кг. Средняя яйценоскость - 150 шт. яиц и выше за год (Боголюбский С.П., 1959; Бессарабов Б.Ф., 1988; Кочиш И.И. с соавт., 2003; Кисилев Л.Ю., 2005; Egwang, Т.Е, 1984).

Бройлер достигает веса 1200-1700г за очень короткий срок 60-70 дней. А некоторые петушки достигают массы до 2кг. Хотя в этом возрасте петушки весят на 200-300 г больше, чем курочки. В этом возрасте массой 500-600 г достигают цыплята яичных пород. Расход корма на 1кг привеса бройлеров составляет 3,5-4 кг, а на птицефабриках 2,3-2,8кг. На эту же массу цыпленок яичных пород расходует 8-9 кг фуража (Жилина О.В., 2010; Жилин A.B., 2010; Копылов A.C., 2010; Финогенова Ю.А., 2010; Шелудяков С.А. 201; Cooper MD., 1965).

Для получения цыплят-бройлеров, яйца закладывают в инкубатор с таким расчетом, чтобы вывод и выборка цыплят из выводного шкафа приходились только на утренние часы. Закладка яиц составляется строго по графику. Комплектования и по сроку, и по количеству закладываемых на инкубацию яиц производится строго по графику. Суточных цыплят сортируют по калибровке инкубационных яиц - по их массе. Калибровка яиц делится на 2-3 категории. Fla 4 ч раньше закладывают в инкубатор только крупные яйца, чтобы они лучше прогрелись (Михеев A.B., 1996; Кисилев

Л.Ю., 2005).

На выращивание отбирают только здоровых цыплят, у которых подвижный, подобранный, мягкий живот и затянувшееся пуповина, а также блестящий, ровный пух, который очень плотно прилегает к телу. У суточных бройлеров живая масса составляет 38-40г (Шнейберг Я.И., 1986; 1988; Александровская О.В., 1987; Фисинин В.И., 2004; Ficktelins К.Е., 1967; Willey D.C., Wilson I.A., Skehel J.J., 1981).

Для получения полноценного суточного цыпленка необходимо наличие двух предрасполагающих факторов, при которых происходят создание материнской и отцовской линий, а так же использование явления гетерозиса (Селье Г., 1965; Селезнев С.Б., 2000; Knoll W., 1932).

Благодаря определению возрастной динамике интенсивности роста бройлеров, можно узнать наиболее оптимальные сроки их выращивания. Выращивание бройлеров происходит до того момента, пока организм бройлеров обеспечивает наиболее эффективную переработку корма в прирост живой массы. Интенсивность роста начинает снижаться, а корма перерасходуются на 7-8 недели у современных кроссов (Легеза В.Н., 2001; Кочиш НИ., 2003; Жилин A.B., 2010; Жилина О.В., 2010; Финогенова Ю.А., 2010; Cooper M.D., 1972).

Установлено, что наиболее эффективно выращивание бройлеров до 7080 дневного возраста, так как на 1кг привеса живой массы расходуется всего 2,5- 2,8 кг комбикорма (Albini B.W., 1974).

Потрошеная тушка бройлеров составляет 60-62%, по отношению к живой массе мяса. Убойный выход съедобных частей - 52-55%, а масса грудной мышцы достигает более 200 г (Good R.A., 1964; Кочиш И.И., 2005).

Потрошенная тушка, без внутренних органов, головы, шеи, ног и полупотрошенная тушка - без кишечника и клоаки, содержит протеина около 19-23%, а жира 5-15%. В мясе бройлеров количество протеина значительно больше, чем у других животных (В ал ее в Ф.Н., 1970; Валуева Т.К., 1983).

Снижение привеса у бройлеров происходит, когда птица достигает определенной массы и увеличивается выход гушек. При клеточном содержании бройлеров, шесть недель являются реальными сроками для их реализации. В дальнейшем содержание этих птиц находиться в прямой зависимости от перерасхода кормов. С возрастом увеличивается количество съедобных частей в тушках, что не оправдывает кормовые затраты (Мелехин Г.П., 1977; Абрамян Г., 1983; Лысов В.Ф. 2004; Feher G., 1979).

Тушка бройлеров имеет превосходный товарный вид из-за интенсивно - желтой окраски кожи (Shawaf Ali.А. 1991).

При клеточном выращивании к 1 категории относят только тушки семинедельных петушков в максимальном количестве, так как курочки достигают такого же показателя только через 8 недель выращивания. К снижению качества продукции, а также ее нерентабельности в производстве ведет бессрочное содержание птицы. Увеличение сроков выращивания (до 9 недель) возможно, только при напольном содержании, в зависимости от спроса на куриные тушки на рынке (Бердников В.А., 1990; Jankovic B.D., 1962).

Бройлеры обладают исключительно высокой энергией роста, особенно в первые дни жизни (8 недель), и склонны к ожирению в последующем (Лиознер Л.Д., 1982; Шнейберг ЯМ., 1986; 1988; Легеза В.П., 2001 ; Good R.A., 1973).

С первых дней жизни высокая продукта вность бройлеров возможна при условии достижения ими своих потенциальных весовых кондиций. По полу рекомендуется разделять цыплят сразу после вывода. Раздельно выращивают петушков и курочек, тем самым обеспечивается однородность молодняка по живой массе. В верхний ярус клеточных батарей помещают только суточных цыплят. По всем ярусам клетки их рассаживают только после 2-х недельного возраста. Для петушков плотность посадки 360 см , а для курочек 300см2 ( Джавадов Э.Д., 2004; Фисинин В.И., 2006).

После поступления молодняка на выращивание в клетки, кормление

его начинают не сразу, а не позднее 12-13 ч с момента их вывода. Неразвитую пищеварительную систему (низкая кислотность, отсутствие многих ферментов) имеет только суточный цыпленок-бройлер. В этом возрасте он не может регулировать температуру тела. Такой цыпленок очень уязвим, и полностью зависит от человека. Уже на 2-3 день слабеют и погибают, те цыплята, которые с первого дня плохо берутся за корм. Для принудительной индивидуальной подкормки (из пипетки смесью свежего молока с яичным желтком), отсаживают цыплят с пустыми, незаполненными кормом, зобиками. Одну вакуумную поилку выставляют на каждые 50 голов цыплят (Конопатов Ю.В.. 2000).

При использовании желобковых кормушек фронт кормления составляет не менее 4 см/гол, а бункерных-3 см/гол. При использовании желобковых поилок фронт поения составляет 1,5 см/гол, а также одна ниппельная или микрочашечная поилка на 10 гол.

Цыплятам с первого дня начинают скармливать пшено, кукурузную или мелкую пшеничную крупу, круто сваренные яйца, мелко нарубленную свежую молодую зелень люцерны, крапивы, листья одуванчика, а также красную морковь. С пятого дня выращивания в рацион птиц начинают вводить минеральные корма в виде молотого мела, дробленой ракушки, а так же свежие пищевые отходы, хлебные крошки, размоченные сухари, корки хлеба, и вареный картофель (Гладков Б.А., 1972, 1974; Кол я ко в Л.Е., 1986; Шелудяков С.А.,2009; 201 1).

Молочные продукты, творог, сыворотка являются ценным кормом для бройлеров. Два раза в неделю, для предупреждения у цыплят желудочно-кишечных заболеваний, им выпаивают из стеклянной посуды бледно-розовой раствор марганцовки.

Корма животного происхождения, а также увеличение количество зерна нескольких видов, начинают давать цыплятам с 11 дня. Кормят молодняк по распорядку. Через каждые два часа, первые 10 дней. В

дальнейшем только один раз ночью. Затем кратность кормлений сокращают. На шестикратное кормление переходят с 10-12-дневного возраста.

Скармливают пищевые отходы бройлерам, только в вареном виде сначала по 5-7 г на голову, а затем по 10-15г в день (Кондратьев Р.Б., 2006; Шелудяков СЛ.. 2007; Копы лова C.B., 2010; Щеглов H.A., 2011;).

Цыплятам-бройлерам вскармливают белковые корма: бобовые, зерновые (горох, чечевица) в молотом виде и в виде влажных мешанок в количестве 5-10% от объема зерновых кормов. Витаминный зеленый корм, дают цыплятам с первых дней жизни и до конца выращивания (Конопатов Ю.В., 2000; Копылов A.C., 2010).

Для пополнения организма цыплят витаминами, в осенний период, когда уменьшается количество зеленного корма, полезно вводить в их рацион зеленные листья капусты, тыкву желтых сортов с мягкостью. Благодаря этому происходит не только пополнение витаминной части рациона, но и хорошим профилактическим антигельми нтным кормом (Имангулов Ш.А., 1999).

Теплый, хорошо вентилируемый, а также сухой должен быть птичник для содержания этих птиц. Малотеплопроводными, водонепроницаемыми и недоступными для грызунов должны быть полы. Стены и потолок в этом помещении оштукатуривают, а также белят известью (Конопатов Ю.В., 2000).

Полы в птичнике перед приобретением новой партии цыплят посыпают известью - пушенкой (0,5-1,0 кг/1м ). Затем укладывают подстилку, которая должна быть всегда в сухом, рыхлом состоянии примерно 2,5-3кг толщиной 15-20см (летом 5-10см). Хорошо поглощает влагу, вредные газы, улучшает санитарное состояние помещения, а также служит теплоизоляцией, глубокая подстилка. Запрещается застилать загрязненную, сырую, промерзшую и заплесневелую подстилку (Фисинин В.И., 2004; 2006; Owen J J, 2002).

Чистые древесные опилки, стружки, дробленые стержни кукурузных початков, подсолнечную лузгу, волокнистый торф используют при выращивании бройлеров на глубокой подстилке. Большого внимания требует заготовка подстилочного материала, который должен быть хорошо просушен (Фисинин В.И., 2004; Miller J.F., 1962).

Чистым воздухом с оптимальным содержанием кислорода и определенной влажностью, необходимо обеспечить для нормального развития и роста молодняка, так как птица выделяет большое количество паров и углекислого газа. Много влаги в окружающую среду отдают помет и влажный корм. В помещении для цыплят относительная влажность воздуха должна быть на уровне 60-65%. Впервые дни относительную влажность воздуха не следует повышать до 70%. С помощью вентиляции и правильного ухода за подстилкой обеспечивается чистота и сухость воздуха в данном помещении (Фисинин В.И., 2004; 2006; Хохлов Р.К)., 2004; McCorcle F., 1980).

Для быстрого роста и полноценного развития мясных цыплят в помещении следует поддерживать определенный температурный режим. Помещение прогревают до 24°-26°С примерно за 1-2 дня до приема молодняка. Температура источника тепла, перед самой высадкой цыплят, должна быть не выше 14°-35°С (Фисинин В.И., 2006; Scheid М.Р., 1983).

Подвесные электрические брудеры БП-1 и БП-1А служат источником локального обогрева для бройлеров. Лотковые и желобковые кормушки, а также вакуумные поилки устанавливают под брудером. Ограждения вокруг источников тепла снимают на 8-10 день.

Несколько слоев плотной бумаги или опилки, настилают под обогреватель, после чего устанавливают кормушки и вакуумную поилку. Кормушки должны быть наполнены кормом в течение всего периода выращивания. Желобковые кормушки заполняют сухим кормом. Сжигают бумагу и насыпают опилки. Высота кормушки в течение всего периода выращивания меняется 2-3 раза. Край кормушки должен всегда находиться

на высоте спины птицы. Мест у кормушки и поилки должно хватать всем птицам (Фисинин В.И., 2004; 2006).

Американские фермеры поилки наполняют холодной водой. Цыплят суточного возраста размещают по 12-15 голов на одном квадратном метре пола и такая плотность посадки остается до конца периода выращивания (Воробьева Э.И., 1981; Фисинин В.И.. 2004).