Морфология элементов системы мать - внезародышевые органы - плод при экстремальном и корригируемом цеолитами перегревании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Попп, Елена Анатольевна

  • Попп, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 116
Попп, Елена Анатольевна. Морфология элементов системы мать - внезародышевые органы - плод при экстремальном и корригируемом цеолитами перегревании: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попп, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие эндогенной интоксикации на систему мать - плацента - плод».

1.2. Медико-биологические аспекты поступления в организм природных энтеросорбентов (цеолитов) как возможных протекторов. 1.3. Становление паренхимо - стромальных взаимоотношений в плаценте лабораторных грызунов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ (ЦЕОЛИТОВ) НА ЗВЕНЬЯ СИСТЕМЫ «МАТЬ - ПЛАЦЕНТА - ПЛОД».

3.1. Физиологические параметры при кондиционировании цеолитами.

3.1.1. Биологические эффекты энтеросорбции природными цеолитами.

3.1.2. Изменение лейкоцитарного состава периферической крови.

3.2. Структурные изменения в печени крыс при применении добавок цеолита к пище.

3.2.1. Ультраструктурная организация гепатоцитов при физиологической беременности и кондиционировании цеолитами.

3.3. Морфофункциональная характеристика гемато-плацентарного барьера плаценты белых крыс при кондиционировании цеолитами.

3.3.1. Структурная организация гемохориальной плаценты при физиологической беременности.

3.3.2. Ультраструктурная организация лабиринтных балок аллантоисной плаценты при физиологической беременности.

3.3.3. Структурная организация аллантоисной плаценты при применении цеолитных добавок.

3.3.4. Ультраструктурная перестройка лабиринтных балок аллантоисной плаценты при применении природных энтеросорбентов (цеолитов).

ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ СИСТЕМЫ «МАТЬ - ПЛАЦЕНТА - ПЛОД» В УСЛОВИЯХ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ФОНЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕОЛИТАМИ.

4.1. Физиологические параметры при постгипертермическом эндотоксикозе и протекции цеолитами.

4.1.1. Биологические эффекты эндотоксикоза при беременности и энтеросорбции цеолитами.

4.1.2. Постгипертермические изменения лейкоцитарной формулы периферической крови при протективном воздействии энтеросорбентов.

4.1.3. Постгипертермические изменения содержания токсических продуктов метаболизма в плазме крови при кондиционировании цеолитами.

4.2. Морфологическая оценка состояния печени при эндогенной интоксикации и на фоне протективного действия энтеросорбентов.

4.2.1. Ультраструктурная организация гепатоцитов при осложненной эндогенной интоксикацией беременности.

4.2.2. Ультраструктурная организация гепатоцитов при осложненной эндогенной интоксикацией беременности на фоне протекции цеолитами.

4.3. Морфо-функциональные изменения в аллантоисной плаценте при эндогенной интоксикации и протекции с помощью цеолитов.

4.3.1. Структурная организация гемато-плацентарного барьера плаценты крыс при эндотоксикозе.

4.3.2. Ультраструктурные особенности лабиринтных балок аллантоисной плаценты при эндотоксикозе.

4.3.3. Структурные особенности аллантоисной плаценты белых крыс при эндогенной интоксикации на фоне кондиционирования цеолитами.

4.3.4. Ультраструктурная перестройка лабиринтных балок аллантоисной плаценты при эндотоксикозе и протекции цеолитами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология элементов системы мать - внезародышевые органы - плод при экстремальном и корригируемом цеолитами перегревании»

Актуальность проблемы. Беременность, даже физиологическая, связана с напряжение: ! всех функциональных систем организма, в том числе и детокси-кационных. Установлено, что ее наступление сопровождается значительным усилением процессов свободнорадикального окисления и вызывает синдром эндогенной интоксикации (Линева О. И. с соавт., 1998; Шубина О. С., 1999; Кумерова А. О. С соавт., 1999; Чекрий О. В., 1999). Состояние эндотоксикоза усугубляется при различных осложнениях беременности (Добронецкая Д. В., 1994; Костючек Д. Ф. с соавт., 1997; Ветров В. В. с соавт., 2000; Бахтина Т. П. с соавт., 2001), в том числе при гестозе, который выявляется у 16-17% (Савельева Г. М. с соавт., 1998) беременных женщин. В подобных случаях клинически осложнения могут проявляться различной степенью функциональной недостаточности жизненно важных органов и систем у матери, а также нарушением нормального хода беременности (Динерман А. А., 1980; Линева О. И. с соавт., 1998; Пасман Н. М., 1998; Богоявленская В. Ф. с соавт., 1999; Шубина О. С., 1999; Попова Л. С. с соавт., 2000; Стрижаков А. Н. с соавт., 2000; Веккер И. Р. с соавт., 2001; Мадиева Б. X., 2002; Саломеина Н. В., 2002; Auroux М., 1996).

Поскольку плацента является ведущим звеном во временной в организме женщины функциональной системе «мать - внезародышевые органы - плод». Она обеспечивает благополучное развитие зародыша и плода, осуществляя многочисленные функции, в том числе защиту плода от воздействия экзо- и эндогенных факторов и потому неудивительно пристальное внимание, уделяемое изучению роли этого органа в приспособительных реакциях беременных (Бо-дяжина В. И. с соавт., 1986; Федорова М. В., Калашникова Е.П., 1986; Калашникова С. И. с соавт., 1992; Милованов А. П. с соавт., 1999; Новиков В. Д. с соавт., 2002; Cunningham F. et al. 1989; Но Н. Н. et al., 1997; Morrish D. et al., 1998; Knofler M. et al., 1999).

Чрезвычайно велика роль плаценты при неблагоприятных условиях развития плода, которые могут быть обусловлены осложнениями беременности, связанными с заболеваниями матери и с экстремальными изменениями условий внешней среды. Компенсаторные возможности плаценты достаточно высоки, благодаря чему обеспечивается нормальное развитие эмбриона и плода даже в неблагоприятных условиях и в условиях патологии. Вместе с тем, срыв адаптационных механизмов приводит к нарушению функций плаценты, других вне-зародышевых органов и, как следствие, к нарушению нормального развития плода. Нарушение ключевых механизмов, обеспечивающих успешную адаптацию приводит к ее срыву, и потому изучение подобного рода моделируемых ситуаций является чрезвычайно актуальным для науки и практического акушерства.

Проблема расширения адаптивных возможностей организма матери и плода, а также внезародышевых органов с помощью средств, протектирующих и коррелирующих ход беременности в условиях различных экстремальных внешних воздействий, относится к числу важнейших на современном этапе развития биологии и медицины. В настоящее время хорошо известны позитивные биологические эффекты, вызываемые энтеросорбентами разной природы (естественными или искусственными), применяемыми при эндо- и экзотоксикозах различной тяжести (Гладун С. И. с соавт., 1990; Каралкина Е. А., 1991; Титов В. А., 1991; Правоторов Г. В., 1995; Асташова Т. А. с соавт., 1997; Горчаков В. Н., 1997; Воротников В. И. с соавт., 1998; Ищенко И. Ю. с соавт., 1999; Бгатова Н. П., 2000; Mayura К. et al., 1995).

К сожалению, число исследований, показывающих особенности адаптации к осложняющим беременность экзо- и эндотоксикантам и характер развития потомства в этих условиях, а также поиск путей коррекции подобных состояний, еще явно недостаточно (Динерман А. А., 1980; Иванов В. В., 1980; Никулина О. П. с соавт., 1989; Левкович JI. Г. с соавт., 1991; Степаненко И. А. с соавт., 1999; Шубина О. С., 1999). Дальнейшие поиски в этом направлении актуальны как с теоретической точки зрения, так и в практическом отношении - для разработки способов профилактики нарушений репродуктивных функций под действием повреждающих внешних факторов.

Цель работы - исследовать морфофункциональные проявления особенностей адаптивной реакции системы «мать - внезародышевые органы - плод» при эндотоксикозе, вызванном перегреванием, и в условиях протективного действия энтеросорбентов (цеолитов).

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку последствий острого гипертермического воздействия на важнейшие характеристики системы «мать - вне-зародышевые органы - плод» у крыс (эмбриональная смертность, весовые и ростовые показатели беременных особей, их плодов и плацент) и на ключевые морфофункциональные показатели крови (лейкоцитарная формула и токсичность плазмы);

2. Оценить влияние острого гипертермического воздействия на эмбриональную смертность, весовые и ростовые показатели беременных особей, их плодов и плацент у крыс, беременность которых протекала в условиях коррекции цеолитными добавками;

3. С помощью комплекса информативных морфологических и функциональных методов, выявить особенности печени и плаценты у крыс, в ходе беременности получавших пищевые добавки с цеолитом, и у животных, содержавшихся на общем рационе;

4. Изучить влияние цеолитной энтеросорбции на структурную организацию печени и плаценты у беременных крыс, подвергшихся экстремальному тепловому воздействию. Научная новизна.

•Впервые описаны биологические эффекты, свидетельствующие о позитивном (протективном) влиянии пищевых добавок, включающих природные цеолиты, на исход осложнённой острым эндотоксикозом беременности у крыс.

•Впервые с помощью комплекса структурно-функциональных методов (<описательных - учета формы плаценты, её микроскопических особенностей с помощью светооптических и электронномикроскопических технологий, а также количественных — массометрических, морфометриче-ских и функциональных методов - гистохимических, контроля формулы крови и учёта содержания неспецифических маркеров эндогенной интоксикации ((МСМ)) выявлены специфические изменения в плаценте и в печени матери при нормальной беременности у кондиционированных энте-росорбентами (цеолитами) крыс по сравнению с интактными беременными крысами.

•Впервые с помощью описательных, количественных и функциональных методов выявлены адаптивные изменения в плаценте и в печени матери, возникающие при моделировании острого эндотоксикоза перегреванием беременных крыс на фоне энтеропротекции природными цеолитами.

•Впервые морфологически на экспериментальной модели эндотоксикоза, осложняющего беременность, обоснована целесообразность применения энтеросорбентов. Теоретическое и практическое значение.

1. В результате проведённых исследований выявлены морфофункциональ-ные изменения, возникающие в плаценте гемохориального типа при осложненной эндотоксикозом беременности. Полученные данные дают возможность судить о наличии прямой связи между степенью тяжести эндотоксикоза, морфофункциональными изменениями гемато-плацентарного барьера и содержанием эндогенных токсикантов (МСМ) в периферической крови у беременных крыс.

2. Показана целесообразность предварительного (до беременности) кондиционирования самок крыс с помощью природных энтеросорбентов (цеолитов) для повышения адаптационных возможностей системы «мать -плацента - плод» в условиях острой эндогенной интоксикации.

5. Полученные в работе данные могут послужить экспериментальным основанием для применения в акушерской практике пищевых добавок, включающих энтеросорбенты для: а) предварительного кондиционирования беременных женщин с «риском» эндотоксикоза и гестоза беременных и б) протекции беременности по показаниям острого токсикоза, возникшего в процессе беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение в рацион крыс-самок природных энтеросорбентов (цеолитов) до беременности и во время неё, оказывает положительное биологическое воздействие на состояние матери и потомства.

2. При экспериментально вызванной острой эндогенной интоксикации у беременных белых крыс, находившихся на общем рационе, отмечаются значительные морфологические изменения: а) достоверное увеличение эмбриональной смертности, уменьшение массы плодов и плацент по сравнению с физиологической беременностью; б) снижение объёма фетального и материнского кровеносного русла в лабиринтной зоне плаценты; в) ультраструктурные изменения гемато-плацентарного барьера характеризуются нарушением белкового синтеза в цитотрофобласте, увеличение трансэпителиального перехода веществ в симпластических слоях; г) в печени матери снижается объёмная плотность синусоидных капилляров.

3. На фоне энтеросорбентной протекции биологические последствия по-стгипертермического эндотоксикоза у беременных крыс существенно менее выражены. Это проявляется в достоверно меньшей эмбриональной смертности у предварительно кондиционированных энтеросорбентами животных (по сравнению с крысами на общем рационе), в более значительном приросте массы их плодов, в нормализации белкового синтеза в цитотрофобластическом слое лабиринтных балок аллантоисной плаценты. Морфологические изменения в плаценте и в печени матери после перегревания выражены незначительно, количественно приближаясь к границам нормы (статистически достоверно не отличаются от показателей физиологической беременности).

4. В условиях постгипертермического эндотоксикоза происходит усиление протективных свойств цеолитов: повышается резистентность организма к экстремальному воздействию эидотоксикоза: снижается уровень содержания токсических продуктов метаболизма, снижается в 2 раза летальность крыс и в 3,4 раза эмбриональная смертность, увеличивается масса плода.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Попп, Елена Анатольевна

Результаты работы, касающиеся реагирования элементов системы «мать -внезародышевые органы - плод» при экспериментальном эндотоксикозе, вызванном перегреванием и коррекции данного состояния природными энтеро-сорбентами (цеолитами) включены в лекционный курс и используются в преподавании на кафедрах гистологии и эмбриологии с цитологией, морфологии человека и медицинской биологии и генетики Новосибирской государственной медицинской академии.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность научным руководителям: доктору биологических наук, профессору Георгию Васильевичу Правоторову и доктору медицинских наук, профессору Валерию До-рофеевичу Новикову за поддержку и постоянные консультации при выполнении работы. Также коллективу кафедры гистологии и эмбриологии с цитологией НГМА за доброжелательную под держку и помощь в работе. Автор выражает искреннюю благодарность доктору медицинских наук Владимиру Викторовичу Иванову за возможность обучения методикам эмбриологического эксперимента, руководителю лаборатории электронной микроскопии ЦНИЛ НГМА Геннадию Михайловичу Вакулину за предоставление рабочего места и консультации.