Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Кочетова, Оксана Валерьевна

  • Кочетова, Оксана Валерьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 124
Кочетова, Оксана Валерьевна. Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Тюмень. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кочетова, Оксана Валерьевна

Общая характеристика работы 3

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Эпизоотология хламидиозной инфекции 9

1.2. Клинические признаки хламидиоза 13

1.3. Морфологические признаки при хламидиозе 22

ГЛАВА 2. Собственные исследования и их результаты 36

2.1. Материалы и методы исследования 36

2.2. Результаты исследований 41

2.2.1. Морфологические изменения в полушариях конечного мозга при экспериментальной хламидийной инфекции 41

2.2.2 Морфологические изменения в мозжечке при экспериментальной хламидийной инфекции 54

2.2.3 Морфоструктурные изменения тканей головного мозга и некоторых внутренних органов при спонтанном заражении животных хламидиозом 62

2.2.4. Ультраструктурные изменения головного мозга и мозжечка при экспериментальной хламидийной инфекции 75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных»

Результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о широком распространении хламидиоза во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Выяснены масштабы распространения, пути передачи, клинико-анатомические формы хламидиоза (Х.З. Гафаров и др., 2007; П.М. Митрофанов, 2008).

Хламидиоз относится к таким заболеваниям, при которых нарушается структурно-функциональное состояние гемато-энцефалического барьера, приводящее к дистрофическим изменениям клеток головного мозга и соответственно к развитию неврологической симптоматики у животных. Гемато-энцефалический барьер в медицине и ветеринарии всегда был предметом многочисленных экспериментов и клинических исследований. Научными работниками школы Л.С. Штерна (1967) было выявлено, что барьер выполняет многообразные функции, в том числе определяет избирательность и проникновение веществ из крови в мозг и обратное прохождение того или иного вещества. При патологических процессах барьерная функция организма перестраивается, устойчивость гисто-гематических барьеров повышается или снижается, что влечет за собой изменение их проницаемости (Л.И.Дроздова, Н.А.Татарникова, 2003). В этой связи, некоторые вопросы патогенеза хламидиоза требуют дальнейшего детального изучения, прежде всего это касается гематоэнцефалического барьера, чем определена и актуальность наших исследований. Изучение этой проблемы позволит разработать систему мероприятий по улучшению здоровья и сохранению поголовья сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности проблемы. За последние годы исследователями данной проблемы достигнуты определенные успехи. Большой вклад в изучении аспектов этиологии, патогенеза, лечения, специфической профилактики внесли Х.З. Гафаров (1963-2007), Н.А.Курбанов (1967-1987), В. А. Бортничук (1967-1992), П.М. Митрофанов (1980-2010), Ф.З. Авзалов (1982-2002), И.Л. Обухов (1996-2010),Л.И. Дроздова (2001-2007), H.A. Татарникова (2003-2010).

Однако недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы проникновения хламидий через гисто-гематические барьеры. Особенно это касается изучения реактивной способности к хламидиям тканей гемато-энцефалического барьера.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить морфологические особенности гемато-энцефалического барьера при хламидиозе животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические и ультраструктурные изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка крыс, зараженных возбудителем хламидиоза;

- изучить морфологические изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка у сельскохозяйственных животных и их потомства при спонтанном хламидиозе;

- разработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с хламидийной инфекцией.

Предмет и объект исследования. Объект исследования — крысы, коровы, свиньи, их мертворожденные и абортированные плоды и потомство. Предмет исследования — ткани затылочной доли полушарий и червя мозжечка головного мозга при экспериментальном и спонтанном заражении животных хламидиозом.

Научная новизна результатов исследования.

Изучены морфологические и ультраструктурные изменения в тканях затылочных долей полушарий конечного мозга и червя мозжечка при экспериментальном и спонтанном хламидиозе крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Пермского края и Тюменской области. Электронно-микроскопическим методом исследования выявлены тельца хламидий в миелиновых волокнах головного мозга и мозжечка у изучаемых животных, что свидетельствует о нарушении структур гемато-энцефалического барьера при хламидиозе. Установлено, что под воздействием хламидий в тканях мозга развивается инфекционно-токсический процесс, обусловленный, в первую очередь, повреждением эндотелиоцитов микроциркуляторного русла полушарий головного мозга.

Проведенные исследования позволили определить морфологические критерии дифференциальной диагностики хламидиоза животных и установить закономерности изменений структур гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных.

В результате комплексного изучения проблемы впервые установлены и описаны нарушения структурно-функциональной взаимосвязи между головным мозгом и гематоэнцефалическим барьером у крупного рогатого скота и свиней больных хламидиозом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты дают объективные данные о проницаемости тканей гемато-энцефалического барьера для хламидийной инфекции. Гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями тканей полушарий мозга и мозжечка больных животных были установлены их структурные изменения, которые могут служить критерием при патоморфологической диагностике данной болезни. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для ветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий «Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае» (утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г.) и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области» (утверждены Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа является прикладным исследованием особенностей гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных, ориентированного на поиск морфологических критериев дифференциальной диагностики хламидийной инфекции. Указанная область исследований соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:

5. Особенности кинических и патоморфологических проявлений, патогенез и семиотика инфекционных и инвазионных болезней животных, их значение для диагностики, дифференциальной диагностики и лечения.

9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

10. Морфологические критерии оценки, обеспечивающие производство, высококачественных продуктов животного происхождения для питания людей и предупреждения заболеваний зооантропонозами.

Апробация и реализация результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семей, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), региональной научно -практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь XXI века - аграрной науке» (Тюмень, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Материалы научных исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного материала, проведении лабораторно-практических занятий и выполнении научных исследований аспирантов и соискателей на кафедре анатомии и физиологии ФГОУ ВПО ТГСА и кафедре инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В совместных публикациях 68% принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Хламидии, проникая через гематоэнцефалический барьер свиней, коров, лабораторных животных (крыс), вызывают в его тканях инфекционно-токсический процесс.

2.Морфологические изменения в тканях головного мозга матерей и их потомства аналогичны, что свидетельствует о внутриутробной интоксикации их при хламидиозе.

3.Патологический процесс в тканях гематоэнцефалического барьера происходит на уровне ультраструктурных изменений сосудов головного мозга.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кочетова, Оксана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1 .Патологические процессы при спонтанном и эксперимен тальном хламидиозс у крупного рогатого скота и свиней проявляются в тканях головного мозга диффузными дисциркуляторными и дистрофическими изменениями в мягкой мозговой оболочке, в белом и сером веществе мозга.

2.Нарушение микроциркуляции в мягкой мозговой оболочке полушарий головного мозга животных при хламидиозе способствует отслоению ее от вещества мозга и приводи т к изменению его трофики.

3.Патоморфологичсскис изменения в головном мозге проявляются на уровне структур гематоэицефаличсского барьера и сопровождаются истончением эидотелиоцитов, их десквамацией и деструкцией всех слоев сосудистой стенки микроциркуляторного русла.

4.Проницаемость гематоэпцефалического барьера способствует внедрению хламидий в ткани головного мозга у зараженных животных и вызывает в нем пекробиотичсские процессы.

5.В тканях мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга животных, зараженных возбудителем хламидиоза, регистрируются выраженные отеки с локализацией в псриваскулярных и перицеллюлярпых зонах, дистрофические изменения в нейронах, вплоть до кариопикпоза и кариорексиса, а также формирование тромбов.

6.ГГатоморфологические изменения в коре полушарий конечного мозга и мозжечка, сопровождаются гибелью нейронов, скоплением вокруг них астроцитов и лейкоцитарных клеточных инфильтратов, что свидетельствует о проявлении иммунологического воспаления по типу гиперчу вствител ы юсти.

7.В белом веществе полушарий конечного мозга и мозжечка происходит отек мякотпых нервных волокон, расслоение миелина с локализацией в осевых цилиндрах ретикулярных телец хламидий.

8.Критерием патоморфологической дифференциальной диагностики хламидиоза у животных является нарушение проницаемости гематоэпцефаличсского барьера, обнаружение телец хламидии в тканях мозга, перицеллюлярпые и периваскулярпые отеки, гибель нейронов и глиальных клеток, разволокпепие миелина и деструкция осевых цилиндров.

ПРА К 1 И Ч Е С К И Е Р Е КОМ Е11Д А Ц И И

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторио-практических занятий в сельскохозяйственных ВУЗах по патологической анатомии и эпизоотологии животных; при написании соответствующих раздело]} учебных и справочных руководств и пособий по инфекционной патологии животных;

- практикующими ветеринарными специалистами («Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крас»: рекомендации утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г. и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области».Учебное пособие утверждено Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Заключение

Выбранная нами тема для исследований актуальна тем, что хламидийная инфекция широко распространена в природе, характеризуются многообразием клинического проявления заболевания и оказывает негативное влияние на здоровье населения и продуктивность животноводства. (A.A. Шаткин, 1990).

Больные, переболевшие, и животные с латентным течением болезни являются, первоисточником и основным резервуаром инфекции в животноводстве. Они рассеивают возбудителя с секретами и экскрементами во внешнюю среду, контаминируя её.

Попав в организм восприимчивого животного, хламидии инфицируют эпителиальные клетки. Связываясь, с клеточными рецепторами посредством эндоцитоза проникают, внутрь клетки. Находясь в вакуолях, они надежно защищены от ферментов лизосом и, что очень важно, от антихламидийных средств. По окончании последней стадии развития плазмалемма клетки разрывается и элементарные частицы, попав во внеклеточное пространство, заражают другие клетки и частично уничтожаются нейтрофилами. Вместе с фагоцитировавшими их макрофагами они поступают в лимфу и кровь, вызывая хламидиемию, сосудистые расстройства, воспалительно-деструктивные процессы. (Г.В. Зоткин и др., 1994 г.).

Вступая во взаимодействие с чувствительными клетками, хламидии проявляют себя активными паразитами, используя различные факторы патогенности (Ф.Г. Нагиева, 2009).Степень поражения клетки зависит от «множественности» инфекции, определяемой количеством элементарных телец на чувствительную клетку. Для развития болезни необходима реализация цитоцидного взаимодействия хламидий с эпителиальными клетками. Этот механизм может наступить сразу после заражения большой дозой возбудителя инфекции или, при малых инфицирующих дозах, после соответствующего накопления в серии естественных пассажей, с клетки на клетку.

На месте первичного очага возникают отек и гиперемия слизистой оболочки, нарушается целостность эпителиального слоя с частичной десквамацией эпителия, определяется лейкоцитарная, а затем лимфоидная субэпителиальная и более глубокая инфильтрация, формируется воспалительный экссудат, возникает функциональное нарушение (O.K. Погодин, 1997).

Хламидиоз заболевание с полиорганной патологией, полиморфизм клинических и морфологических проявлений обусловлен тропизмом возбудителей к эпителиальным тканям и эндотелию сосудов.

Внутри кровеносных сосудов слой эндотелиальных клеток I формирует полупроницаемый барьер между содержимым сосудов и окружающими их тканями. В норме эндотелиальные клетки плотно прилегают друг к другу и слабо взаимодействуют с клетками, циркулирующими в крови. Барьерные функции эндотелия могут изменять цитокины, вирусы и факторы роста, влияющие на свойства эндотелиальных клеток, нарушая изоляцию между плазмой крови и интерстициальной жидкостью ткани. (Н.В. Богачева и др., 2002)

Нахождение хламидий в стенке капилляров приводит к гипертрофии эндотелиальных клеток. Часть эндотелиоцитов слущивается и разрушается. Данный процесс способствует генерализации инфекции по организму.

Путем экспериментального заражения хламидийной инфекцией при гистологическом исследовании головного мозга мы выявили, что изменения укладывались в дисциркуляторные и дистрофические, возникающие в мягкой оболочке, на уровне сосудистых сплетений и в веществе мозга, а также прослеживался выраженный отек с отслоением оболочки от вещества мозга. Избыточным кровенаполнением отмечались сосуды мягкой мозговой оболочки. Это касалось в основном, капилляров и венозных сосудов. Стенки вен истончились, выглядели прерывистыми с наличием диастаза между эндотелиальными клетками. Развивался отек вокруг венозных сосудов (рис. 18).

Также изменения претерпевали и стенки артерий, они выглядели утолщенными за счет гипертрофии, отека и плазматического пропитывания мышечной оболочки с распространением отека на периартериальную зону. Эндотелиальные клетки находились в состоянии очаговой десквамации с четким увеличением объема ядросодержащей части. В просветах сосудов наблюдались стазы на фоне выраженного полнокровия, а также формирование красных тромбов, что усугубило нарушения кровообращения на уровне мягкой мозговой оболочки (рис. 5).

При гистологическом исследовании мозжечка просматривали отек в мягкой оболочке, участки кровоизлияний, полнокровие сосудов. За пределами стенок сосудов встречались одиночные крупные клетки вида макрофагов, прослеживались скопления фибробластов. В полнокровных сосудах наблюдались стазы, диссоциация крови на плазму и форменные элементы.

Судя по морфологическим изменениям, наиболее тяжелые из них, выражены в сосудистом русле серого и белого вещества, включая капилляры, мелкие артерии и вены. Стенки венозных сосудов имели расширенные просветы, истончались, увеличивались промежутки между эндотелиальными клетками, в результате чего стенка сосуда прослеживалась неотчетливо. Вследствие увеличения межэндотелиальных пространств быстро формировался перивенозный отек. Часто вены были спавшимися.

В капиллярном русле наблюдали избыточное кровенаполнение с явлениями стаза.

Эндотелиальный слой в стенках мелких артерий был выражен неравномерно в результате очаговой десквамации клеток. Явления гипертрофии миоцитов прослеживались в мышечной оболочке, а также были выражены процессы плазморрагии, отека с разъединением клеточных элементов. Отек распространялся и на периваскулярные зоны.

Повреждение стенок сосудов запускает целый ряд патологических процессов, среди которых следует отметить местные реакции, связанные с прямым воздействием на эндотелиальные клетки. Благодаря этому происходит десквамация, дезорганизация внутреннего слоя стенки сосудов с дальнейшим изменением местного кровотока. В связи с этим возникает полнокровие сосудов, формируются стазы, мелкие тромбы, расширяются просветы сосудов с увеличением размера межэндотелиальных пространств. Благодаря этим изменениям увеличивается сосудистая проницаемость и формируется периваскулярный отек.

Вазопатическое действие хламидий является, практически, одним из основных звеньев патогенеза инфекции.

Существуют стадии (звенья,) патогенеза хламидиоза.

1 стадия - инфицирование, обычно реализуется при попадании хламидий на слизистые оболочки.

2 стадия - первичная региональная инфекция, связана с первичным поражением хламидиями клеток эпителия цилиндрического или переходного типа, являющихся клетками мишенями для данного паразита.

3 стадия - распространение инфекции гематогенным и лимфогенным путями.

4 стадия - характеризуется возможностью развития иммунопатологических реакций и состояний.

5 стадия - клиника последствий; определяется наличием морфологических и функциональных изменений со стороны различных органов при отсутствии в организме возбудителя (А. Я. Сенчук, 3. М. Дубоссарская, 2005).

Включаясь в жизненный цикл клеток хозяина, и оставаясь в них жизнеспособным, возбудитель оказывает цитопатическое и иммунопатологическое действие, поддерживая тем самым хронический воспалительный процесс с иммунной перестройкой организма.

В ответ на внедрение возбудителя в организм формируется два типа ответа - воспалительный с повреждением органов - мишеней и иммунопатологический, который возникает в более поздние сроки.

В процессе иммунной перестройки организма изменяются органы как центральной, так и периферической иммунной системы.

Так, в легких плода свиньи мы наблюдали чрезмерное развитие лимфоидной ткани в стенках бронхов в виде муфт из лимфоидных клеток, нередко с формированием типичных лимфоидных фолликулов с макрофагальной реакцией в центрах. Это, с одной стороны, возникает в ответ на проникновения возбудителя, а с другой стороны препятствует развитию новой волны заражения по типу гиперчувствительности замедленного типа в связи с наличием клеток, «знакомых» с антигенной структурой возбудителя.

Аналогичные процессы мы наблюдали в селезенке. При этом активировались иммунокомпетентные клетки в Т- и В- зависимых зонах , а также макрофагальное звено иммунного ответа. При этом в красной пульпе органа перифолликулярно и субкапсулярно обнаруживались гигантские многоядерные клетки (гистиогенные местные макрофаги), осуществляющие первое звено иммунного ответа, связанное с фагоцитозом возбудителя и передачей антигенной информацией на Т-хелперы. И. В. Штенцова (2008) указывает, что при хроническом течении хламидийной инфекции у крупного рогатого скота в селезенке обнаруживаются скопления макрофагов, в цитоплазме которых присутствуют фрагменты фагоцитированного материала. Автор обнаружила в клетках стромы и макрофагах селезенки диффузно расположенные ретикулярные тельца хламидий, которые присутствовали и в эндотелии кровеносных сосудов (И.В. Штенцова, 2010)

Особенностью течения хламидиоза является развитие у животных иммунодефицитного состояния вследствие повреждения тимуса, лимфоузлов и костного мозга, а также нарушение функции макрофагально-фагоцитарной системы. Хламидии способны размножатся и персйстировать в макрофагах, эндотелиальных и гладкомышечных клетках, стимулируя продукцию цитокинов, интерлейкина - 1 (М. Е. Ward, 1995).

Кроме того, считается, что при хламидиозе над защитными иммунными реакциями преобладают иммунопатологические, когда наступает повреждение клеток и тканей циркулирующими иммунными комплексами (П.М. Митрофанов, 1999). Л.И.Дроздова, Н.А.Татарникова (2003) установили путем проведения ультрамикроскопических исследований тканей плацентарного барьера свиней наличие в стенках кровеносных сосудов иммунных комплексов, свидетельствующих, по мнению авторов, о повреждающем действии штамма хламидий. Повреждающее действие иммунных комплексов проявляется в двух видах: во - первых, они проявляются как индикатор воспаления; во -вторых, они блокируют иммунологические механизмы (В.В. Серов, 1981).

В процессе размножения возбудитель способен гематогенным путем распространяться в разные органы и системы, обуславливая тем самым разнообразную клиническую картину инфекции. Хламидии поглощаются периферическими моноцитами и распространяются по всему организму, моноциты оседают в тканях и превращаются в тканевые макрофаги, роль которых в иммунных реакциях трудно переоценить. Макрофаги продуцируют более ста биологически активных веществ или цитокинов, которые регулируют функции практически всех систем организма (С.Г. Зубова, В.Б. Окулов, 2001). Макрофаги, продуцируя монокины, регулируют защитные реакции организма и участвуют, таким образом, в развитии. специфического иммунитета. Хламидии, поглощенные периферическими моноцитами, распространяются по всему организму. Моноциты оседают в тканях, где они превращаются в тканевые макрофаги. В течение нескольких месяцев тканевые макрофаги могут сохранять свою жизнеспособность (Д.Н. Маянский, 1981).

Проникая через ткани плацентарного барьера, хламидии оказывают повреждающее воздействие на растущие органы и ткани плода (Ф.З.Авзалов, 2000), чрезвычайно чувствительные к гипоксии — ведь именно гипоксия обуславливает развитие альтеративных процессов в клетках, часто необратимых.

Если живой плод в полости матки испытывает гипоксию, он может совершать дыхательные и глотательные движения в качестве компенсаторных реакций в ответ на нехватку кислорода, столь необходимого растущим тканям. В связи с этим реализуются еще два пути заражения - когда возбудитель вместе с инфицированными околоплодными водами попадает или в дыхательные пути, или в желудок плода. При прохождении через родовые пути может реализоваться еще один механизм заражения — контактный.

В процессе размножения хламидии проникают в различные органы и ткани, наиболее тяжело при этом страдают головной мозг и его оболочки, это обусловлено физиологической незрелостью тканей гемато-энцефалического барьера и напрямую связано с недостаточной миеленизацией нервных путей периферических анализаторов (обонятельный тракт, глазные нервы). При этом, например, из полости носа инфекционный агент может непосредственно проникать в мягкую оболочку лобных долей мозга.

Следовательно, многообразие путей заражения обуславливает разнообразие клинических и морфологических изменений в органах и тканях плода и новорожденного животного.

П.А. Самохин (2000) в своих исследованиях определил высокую тропность хламидийной инфекции к ММО и сосудистым сплетениям головного мозга плодов.

В тканях мозга при гистологическом исследовании мы обнаружили дистрофические изменения, которые затрагивали все клеточные элементы вещества мозга и наиболее отчетливо были выражены в нецроцитах. Изменения в клетках носили полиморфный характер. В ряде случаев размеры клеток увеличивались за счет колликвации цитоплазмы. Контуры клеток становились нечеткими, размытыми. Ядра увеличивались в размерах, также подвергаясь, колликвации ядерное вещество распадалось, ядерная оболочка практически не прослеживалась. Распаду и фрагментации подвергалась также тигроидное вещество. Отростки нервных клеток практически не прослеживались (рис. 23, 24).

В других случаях происходило уменьшение объема клеток, явления коагуляции цитоплазмы, кариопикноз, кариорексис. В результате чего клетки утрачивали ядра и превращались в базофильные клетки-тени, лишенные ядер (рис. 14).

Также изменения наблюдались со стороны элементов астроглии. Происходило увеличение числа астроглиальных элементов, клетки сосредотачивались вокруг погибших нейроцитов, осуществляли процесс нейронофагии. Прослеживалось увеличение объема клеток с увеличением удельного веса цитоплазмы. Таким образом, астроциты выполняли дренажную функцию (рис. 15,16).

Эпендимоциты имели относительно сохранную структуру.

В мягкой мозговой оболочке был выявлен отек с отслоением ее от вещества мозга. В ней наблюдался избыток волокнистых структур, а также скопление клеток фибробластического ряда и одиночных зрелых лимфоцитов. Встречались также макрофагальные элементы - крупные клетки с центрально расположенными крупными ядрами.

В коре больших полушарий и на уровне подкорковых узлов мы наблюдали значительно выраженный отек с локализацией в периваскулярных и перицеллюлярных зонах во всех исследованных объектах, отмечали набухание вещества мозга.

При микроскопическом исследование мозжечка регистрировали резко выраженный отек и набухание вещества, включающие мягкую оболочку и перицеллюлярные зоны, а также вещества мозга вокруг крупных сосудов и капилляров на уровне коры и мозгового слоев.

Деление мозжечка на серое и белое вещество сохранялось. На уровне серого вещества мозжечка хорошо прослеживались волокнистые структуры в результате выраженного периневрального отека, а также клеточные элементы (ганглиозные клетки), находящиеся в состоянии тяжелой дистрофии. Клетки выглядели уменьшенными в размерах, наблюдался распад тигроидного вещества. Ядра или слабо окрашивались, или отсутствовали. В результате этих изменений формировались клетки-тени, окруженные астроглиальными макрофагами. Элементы астроглии выполняли при этом как дренажную, так и макрофагальную функцию. С одной стороны, их деятельность была направлена на резорбцию избытка жидкости в веществе мозга, с другой на лизирование погибших невроцитов.

В сером веществе мозжечка (уровень коры) четко прослеживались все три клеточных слоя - молекулярный, ганглиозный и зернистый. Наиболее тяжелые изменения были отмечены в клетках Пуркинье -клетки сохраняли форму, но при этом увеличивались в размерах, практически лишались тигроидного вещества. Цитоплазма клеток выглядела слабо эозинофильной, ядра имели неотчетливые контуры, нередко отсутствовали. Дендрические отростки клеток прослеживали плохо. Клетки молекулярного слоя подвергались вышеупомянутым изменениям, а клетки зернистого слоя были относительно изменены.

Ультраструктурные изменения в тканях головного и мозжечка подтвердили результаты гистологических исследований, они носили очаговый характер и указывали на наличие в этих тканях хламидий.

Наблюдался пикноз нейронов, расширение канальцев и цистерн эндоплазматической сети, деструкция митохондрий, появление лизосом, пикноз ядра, перицеллюлярпый отек (рис. 68,68).

Глиальные клетки в очагах деструкции нервной ткани в ряде случаев плотные, пикноморфные.

В капиллярах эндотелий истончен, местами прерывист. Деструкция всех слоев стенки капилляров. В некоторых участках прослеживалось периваскулярное расположение эритроцитов и резкий отек.

В целом отмечалось набухание, разволокнение миелина, резкий отек миелинизированных отростков с наличием внутри округлых образований, окруженных мембраной, имеющих зернистую внутреннюю структуру, размерами от 350 до 880 нм, которые, по морфологии и размерам, соответствуют ретикулярным тельцам хламидий.

Встречались обширные очаги расплавления и дискомплексации нервной ткани, гибель нейронов, глиальных клеток, образование обширных полостей, нарушением гематоэнцефалического барьера.

Таким образом, при электронно-микроскопическом исследовании тканей головного мозга, обнаружены тяжелые изменения в клетках центральной нервной системы: от дистрофических до деструктивных, которые носили очаговый характер. Нарушение гемато-энцефалического барьера обусловлено не только наличием хламидий, но и токсическим действием инфекционного агента.

Воспалительный процесс при хламидиозе носит хронический характер. Это определяется, прежде всего, внутриклеточным паразитизмом, несовершенством фагоцитарной активности имуннокомпетентных клеток и повреждением системы микроциркуляции. В зонах воспаления определяются макрофагальные элементы, моноциты, лимфоциты, фибрин при остром течении инфекции. При хроническом течении заболевания преобладают склеропластические процессы с преобладанием клеток фибропластического ряда и зрелых коллагеновых волокон. В результате развития соединительной ткани в органах повреждаются специализированные клетки с первичным развитием в них альтеративных процессов, в частности дистрофии с исходом в некроз, атрофии с утратой функциональной активности.

Следовательно, в течении хламидиоза можно выделить целый ряд патологических факторов:

- цитопатическое действие;

- развитие воспалительных реакций;

- иммунопатологические процессы с тенденцией к хронизации инфекции;

-особое повреждающее воздействия возбудителя на ткани, чувствительные к гипоксии и на молодые, растущие ткани.

В связи с этим особое значение придается хламидиозу с внутриутробным путем заражения, когда страдают барьерные функции плаценты и возбудитель проникает в ткани плода, находя там хорошие условия для жизнедеятельности.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить основные патогенетические механизмы нарушения структур гематоэнцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных.