Морфология гонад самок разных видов рыб в Истоминском сору бассейна озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Тыхеев, Анатолий Александрович

  • Тыхеев, Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 170
Тыхеев, Анатолий Александрович. Морфология гонад самок разных видов рыб в Истоминском сору бассейна озера Байкал: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тыхеев, Анатолий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воспроизводительная система рыб

1.1.1. Анатомическое строение половой системы рыб

1.1.2. Гистологическое строение яичника и созревание

ооцитов у рыб

1.2. Сроки наступления половой зрелости у разных видов рыб

1.3. Особенности икрометания и типы половых циклов

у рыб разных широт

1.4. Особенности гаметогенеза у рыб разных широт

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Гистоморфология яичников плотвы, язя и окуня на II-III-IV

стадиях зрелости в Истоминском сору

2.2.1. Гистоморфология яичников плотвы на II-III стадиях роста

2.2.2. Гистоморфология яичников плотвы на III стадии роста

2.2.3. Гистоморфология яичников плотвы на IV стадии роста

2.2.4. Гистоморфология яичников язя на II-III стадиях роста

2.2.5. Гистоморфология яичников язя на III стадии роста

2.2.6. Гистоморфология яичников язя на IV стадии роста

2.2.7. Гистоморфология яичников окуня на II стадии роста

2.2.8. Гистоморфология яичников окуня на III стадии роста

2.2.9. Гистоморфология яичников окуня на IV стадии роста

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Краткий указатель использованных сокращений

О.П.Р. - ооциты протоплазматического роста О.Т.Р. - ооциты трофоплазматического роста П.Ф.К. - пустые фолликулярные клетки ФОЛ.ОБОЛ. - фолликулярная оболочка ГСИ - гонадосоматический индекс СОБСТВ.ОБОЛ. - собственная оболочка СТУД.ОБОЛ. - студенистая оболочка ГЛ.ЖЕЛТОК - глыбковидный желток КОР.АЛЬВЕОЛЫ - кортикальные альвеолы Р - уровень вероятности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология гонад самок разных видов рыб в Истоминском сору бассейна озера Байкал»

ВВЕДЕНИЕ

Животный мир, в том числе и рыбы, испытывает все нарастающее влияние хозяйственной деятельности человека. Разнообразные антропогенные факторы нарушают исторически сложившийся характер связей между организмами и средой их обитания. Эти изменения оказывают существенное влияние и на многие звенья репродуктивного процесса у рыб, что меняет скорость воспроизводства популяций и отдельных видов и наряду с другими изменениями в биологии рыб приводят к изменениям видового состава, ценности и стабильности промысловых уловов (Кошелев Б.В.,1978).

Актуальность темы. Изучение репродуктивных циклов рыб разных популяций ареала представляет большой интерес, поскольку дает ценную информацию о диапазоне приспособительных возможностей различных звеньев репродуктивного процесса (Нооритс Т.К.,1985; Воробьева Э.И., Рубцов В.В.,1986). Воспроизводство - один из наиболее сложных и актуальных вопросов животноводства. Проблемам воспроизводства животных, которые имеют для человека определённый хозяйственный интерес, всегда уделялось большое внимание и в разное время ими занимались Игумнов Г.А. (1968), Суетин В.Я. (1971), Хибхенов Л.В. (2000), Попов А.П. (2004), Силкин И.И. (2011), Томитова Е.А. (2011). В начале прошлого века исследования различных звеньев репродуктивного процесса у рыб в большей степени носили описательный характер, затем они углубляются и расширяются, и в настоящее время проводятся широким фронтом, начиная от выяснения особенностей начальных моментов развития половых клеток и гонад до анализа закономерностей гаметогенеза, процессов созревания и оплодотворения яйцеклеток.

Многие стороны в биологии размножения у некоторых видов рыб были хорошо изучены предыдущими исследователями. Исследование гаметогенеза и в частности сезонного хода развития половых клеток, у ряда пресноводных видов рыб было начато советскими учеными ещё в 20-е годы XX века: В.А.

Мейеном, Д.П. Филатовым, С.Н. Дуплаковым исследуется оогенез, С.Н.

4

Кулаевым - сперматогенез. В послевоенный период проводятся экологические наблюдения за размножением рыб в естественных и реконструированных водоёмах П.А. Дрягиным, А.В. Лукиным, Л.К Захаровой и др. В то же время успешно развивается гистофизиологическое направление исследований гаметогенеза под руководством Н.Л. Гербильского.

Отдельным частным моментом развития ооцитов у рыб посвящены работы ряда зарубежных исследователей [Hoar, 1955, 1957 а, б; Jamamoto, 1995 а, в, 1959; Sterba, 1957; Beach, 1959; Hoar, Randal, 1969].

В нашей стране плодотворно изучали начальный период развития половых желез, начиная от закладки гонад и дифференцировки пола у рыб до наступления времени первого нереста. Большое внимание уделяется завершающим фазам развития половых клеток, а именно периоду созревания ооцитов и процессу оплодотворения яйцеклеток (Кошелев Б.В., 1978, 1984).

Особенности размножения рыб так же, как и других звеньев жизненного цикла, следует рассматривать как приспособление организма к условиям существования. Размножение - это звено жизненного цикла рыбы, обеспечивающее во взаимодействии с другими звеньями воспроизводство популяции и сохранение вида, она осуществляется через комплекс адаптаций, связанных с размножением. В этот комплекс входят: соотношение полов, размеры самок, продолжительность жизни, особенности оогенеза и типы нереста (Овен Л.С., 1985; Иванов А.П., 1988).

Необходимость точной характеристики процессов созревания и изменений происходящих в половых железах рыб в течение полового цикла, в сильной степени возросла в настоящее время. Исследования половых желез рыб имеет не только теоретический интерес, но и ценное прикладное значение. Определение периодов и фаз развития половых клеток (гаметогенез) и стадий развития половых желез (гонадогенез) используется для разработки шкалы зрелости гонад, которая необходима для решения ряда

практических вопросов рыбохозяйственного значения (Казанский Б.Н., Джапошвили О.Г., 1989; Абдуллаева Н.М., Маренков О.Н. и др., 2014).

Изучение репродуктивных циклов рыб разных популяций ареала представляет большой интерес, поскольку дает ценную информацию о диапазоне приспособительных возможностей различных звеньев репродуктивного процесса. Эти исследования связаны с анализом эколого-морфологических и эколого-физиологических особенностей репродуктивной системы рыб и ее производных. Изучение условий размножения и развития промысловых рыб приобретает все большую значимость при решении вопросов рационального использования, воспроизводства и охраны рыбных ресурсов ( Нооритс Т.К.,1985; Воробьева Э.И., Рубцов В.В., 1986).

Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова (номер государственной регистрации 01201156755).

Цель: Выявить закономерности структурно-функциональных изменений в половых железах плотвы, язя и окуня при на разных стадиях развития гонад в Истоминском сору Кабанского района Р. Бурятия.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности и различие анатомического строения яичников самок плотвы, язя и окуня на разных стадиях полового цикла рыб.

2. Методами гистологических исследований изучить особенности морфофункциональных изменений в половых железах плотвы, язя и окуня на разных стадиях полового цикла.

3. Гистологическими методами выявить динамику образования и распределения желтка в ооцитах исследуемых рыб.

4. Провести сравнительный анализ сопоставления литературных данных и

собственных исследований при изучении роста и развития половых клеток и

6

изменения в гонадах самок разных видов рыб и некоторые закономерности прохождения половых циклов в течение исследуемых периодов.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что с использованием комплекса методов классической гистологии, биометрического анализа и корреляционной оценки проведены исследования особенностей морфофункциональной организации и изменений происходящих в половых железах плотвы, язя и окуня на различных стадиях полового цикла в соровой системе озера Байкал.

Проведены детальные морфометрические исследования внутренней структуры и состав цитоплазмы, толщины оболочек ооцитов, появление и рост желтковых образований.

Установлены также для каждого вида рыб сроки и продолжительность прохождения отдельных стадий зрелости гонад в конкретных условиях Истоминского сора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты гистологических и биометрических исследований ооцитов яичников плотвы, язя и окуня на разных стадиях зрелости гонад и нарушении эколого-водного режима представляют несомненный научный интерес и необходимы:

- для изучения сравнительной видовой, морфологической классификации половой системы рыб;

- для понимания общебиологических процессов, протекающих в ооцитах и в целом в организме самок рыб со сменой температурного режима среды обитания в разные сезонные периоды.

- могут быть использованы при чтении лекций, написании соответствующих разделов по гистологии, акушерству и других биологических дисциплин.

- для проведения экспериментальных и практических работ с целью выяснения вопросов оогенеза и физиологии икрометания в прудах рыбоводных хозяйств и другими традиционными формами товарного

выращивания рыб, и для управления созреванием производителей в условиях аквакультуры.

Практические предложения внедрены в производство в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ранжуровский» Кабанского района Республики Бурятия (справка от 14.09.2016).

Реализация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы будут использованы в учебном процессе в программе лекций и лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарной и технологических факультетов, научной работе на кафедрах анатомии, гистологии и патоморфологии и кафедры биологии в ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», Иркутской ГАУ им. А.А. Ежевского, ФГБОУ ВО «Алтайского ГУ», Приморской ГСХА, ФГБОУ ВО «Новосибирского ГАУ».

Апробация результатов исследований. Одна из научно-исследовательских работ доложена и обсуждена на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященная к Дню науки и 85-летию образования ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-удэ, 2014, 2015, 2016 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию чл.-корр. РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Инновационное развитие аграрной науки и образования» (Махачкала, 2016); на 1 междунар. науч.- практ. конф., «Естествен. и математ. науки: фундаментальные и прикладные исследования - (Нижний Новгород, 2016).

Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации отражены в 5 научных статьях, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским диссертациям ветеринарного и биологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональная характеристика оогенеза и полового цикла самок плотвы, язя и окуня на разных стадиях зрелости гонад.

2. Морфофункциональная характеристика особенностей гаметогенеза плотвы и язя (представителей сем. карповых рыб) в степени асинхронности развития ооцитов в летние и осенние периоды.

3. Морфофункциональная характеристика особенностей синхронного развития ооцитов самок окуня в течение полового цикла.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками, 4 диаграммами. Список использованной литературы включает 161 источник, в том числе 28 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Воспроизводительная система рыб

Функцией гонад рыб является продуцирование яиц (икринок) и сперматозоидов. Икринки и сперматозоиды образуются из первичных половых клеток, обособляющихся ещё во время эмбрионального периода онтогенеза и имеющих размер 9-20 мкм. Длина зрелых сперматозоидов достигает 30-60 мкм, яйца же рыбообразных имеют самые различные размеры от долей миллиметра до нескольких сантиметров. При внешнем осмотре рыбы и ее внутренних органов в раннем периоде определить пол рыбы, как правило не представляется возможным и особи классифицируются, как ювенильные (Аминёва В.А., 1984).

Начало созревания отличается быстрым развитием гонад. У молодых рыб гонады представляют собой нежные мышечные пряди, находящиеся в дорсальной части брюшной полости (Ройс, Виллиам Ф., 1975).

Этот период в развитии половых желёз называют индифферентным. Позднее происходит сексуализация гонад, т.е. развитие их в сторону определённого пола (Макеева А.П., 1992).

В работе, Широкова М.Я., Плюхина Г.В. (1986) и Lebrun S., Billard R.(1982) у полицикличных лососевых основным источником пополнения гоний в раннем онтогенезе самок являются митотические деления гоний первых порядков. После цитологической дифференцировки пола, когда у самок часть гоний вступает на путь мейотического цикла, а затем переходит к протоплазматическому росту, процесс митотической активности гоний не прекращается. Вместе с тем в любой сезон года в яичниках присутствуют гонии, гонии в состоянии митотических делений, а также ранней профазы мейоза (Широкова М.Я., Плюхин Г.В.,1985; Lebrun et al., 1982).

Вытянутая в длину закладка гонад (половые валики) эмбрионов рыб

подразделяются на три отдела: передний, задний и средний. Половые валики

прикрепляются к верхней стенке целома при помощи складки брюшины -

мезорхия у самцов и мезовария у самок. В дефинитивную гонаду обычно

10

развивается только средняя часть закладки половой железы. На внешней стороне этой складки и развиваются половые клетки.

Первичные половые клетки появляются в теле эмбриона в большинстве случаев в период начала гаструляции и формирования зародышевых листков, образования сомитов, фольфовых протоков и т.д. Эти клетки, не делясь, мигрируют в теле эмбриона и локализуются на месте будущей гонады под фольфовыми протоками на уровне средней кишки, где вытягиваются цепочкой. После чего первичные половые клетки начинают делиться. Образуя гонии, I, II и последующих порядков. Определение пола пока не происходит (Черняев Ш.А., 1982).

Второй этап формирования гонад определяется главным образом, их формой и строением. В женской гонаде появляются первые стадии оогенеза -оогонии и молодые ооциты; в мужской гонаде формируются семенные ампулы и железа наполняется сперматогониями. Сексулизация самих зачатковых клеток на этом этапе зависит от секреции гормоноподобных веществ тканью яичника или семенника.

Дальнейшее развитие гонады происходит под контролем начинающих функционировать настоящих половых гормонов. Последующее развитие как мужской, так и женской гонад сводятся к росту железы и окончательному ее формированию (Киселев И.В., 1980).

1.1.1. Анатомическое строение половой системы рыб.

Воспроизводительная система рыб состоит из половых желез -яичников и семенников - и выводных протоков. У хрящевых и осетровых мочевыделительные и половые органы находятся в тесном морфологическом контакте, а у костистых они полностью разделены. Поскольку гонады рыб находятся в полости тела, внешние половые признаки у них слабо выражены. Поэтому пол неполовозрелых рыб можно определить только при вскрытии. При достижении половой зрелости к моменту нереста, размер гонад сильно

увеличивается, достигая у карповых 17%, у осетровых 34% массы тела.

11

Занимая большую часть брюшной полости, они нередко вызывают атрофию внутренних органов. У таких производителей брюшко вздуто, а у самцов из мочеполового отверстия выдавливаются молоки (Грищенко Л.И, Акбаев М.Ш., Василько Г.В.,1999).

Строение гонад самок рыб очень разнообразно. У большинства видов они представлены парными удлиненными яичниками, прикрепленными к дорсальной стенке полости тела с помощью мезовариев (брыжейки), но у некоторых рыб имеется лишь один яичник. Он образуется в раннем онтогенезе или при слиянии двух зачатков в один (окунь, бельдюга). Или при развитии лишь одного из зачатков (атерине Atharina hepsetus). Иногда парные зачатки срастаются в медиальной плоскости (горчаки Rhodeinae) или в каудальной области (судак Stisostedion lucioperca). Зачатки гонад могут развиваться асимметрично, когда у одного из них разрастается передняя часть, а у второго - задняя (Корюшка Osmerus) [Суворов, 1948; Harder, 1964] (Макеева А.П.,1992).

Структура гонад E. moria в общих чертах аналогична такой, описанной Смитом [cmith, 1965] для 10 протогинических близкородственных видов из разных родов на Бермудских островах. Парная гонада имеет вид двух мешков, часто отличающихся по размеру, которые располагаются под задней половиной плавательного пузыря и соединяется с ним брыжейкой. Обе половины органа соединяются в своей задней части и продолжаются общим яйцеводом. Стенки гонады состоят из гладких мышц и соединительной ткани, образующих выросты в просвет гонады, выстланные герминативным эпителием, которые образуют продольные складки или яйценосные пластинки. По мере того, как ооциты увеличиваются в размерах, складки заполняются им и растягиваются (Гонсалес Д.П.,1984).

Через тонкие стенки яичника просвечиваются различного оттенка, темно-желтого цвета икринки. Задние концы яичников, значительно суживаясь, переходят в яйцепроводы, яйцепроводы занимают тоже

положение, что и семяпроводы, и открываются самостоятельным отверстием (Мельник О.П., Костюк В.В., Шевченко П.Г., 2008).

Половые клетки располагаются в яйценосных пластинках, представляющих собой складки, или лопасти, стенки яичника. Основу складок составляет соединительная ткань, в ней проходят кровеносные сосуды и нервы. Снаружи пластинка покрыта герминативными, целопическим по происхождении эпителием.

Различают яичники открытого и закрытого типов. У яичников открытого типа, или незамкнутого, ооциты из яйценосных пластинок при овуляции выпадают в полость тела, из которой выводятся во внешнюю среду по яйцеводам или через генитальную пору. Такой тип яичника имеют хрящевые рыбы и низшие представители костных - кистеперые, двоякодышащие, многоперые, из хрящевых ганоидов - осетровые, из костных ганоидов - ильная рыба, из костистых рыб - лососевые, муреновые, мормировые, ряд вьюновых (Петлина А.П.,1987; Макеева А.П.,1992).

У хрящевых и двоякодышащих рыб в передних отделах яйцеводов размещаются железы, продуцирующие белковый секрет, обвалакивающие яйца. У хрящевых эти железы имеют сложные строения. В них вокруг яиц, кроме белковой оболочки, образуется плотная капсула. У живородящих хрящевых рыб в задней расширенной части яйцевода называемой «маткой» происходит вынашивание потомства [Суворов, 1948; Гинзбург, 1968; и др.]

Яичники закрытого, или замкнутого типа имеют свою полость, в которую выпадают овулировавшие ооциты. Паровариальная полость располагается в гонаде сбоку (карповые), энтовариальные - в центре (окунь), экзовариальная - по периферии, под оболочкой гонады, генеративная ткань в виде стержня находится в центре (скорпеновые). Задние части яичников продолжаются в парные яйцеводы, концы которых, соединяясь, открываются наружу генитальным отверстием. Этот тип яичников присущ большинству костистых рыб, а из костных ганоидов имеется у панцирника Lepisosteus (Макеева А.П.,1992; Мельник О.П., Костюк В.В., Шевченко П.Г., 2008).

Своеобразное строение яичника окуня, определенное расположение в нем яйценесущих пластинок обеспечивают развитие своеобразной ажурной кладки икры. Большую роль в данном случае играют также и строго синхронное развитие ооцитов в период вителлогенеза, и весьма своеобразный процесс овуляции - выведение не отдельных созревших икринок, а целиком всей сформированной в яичнике единой кладки икры (однополостная половая железа) (Кошелев Б.В., 1984).

У карповых рыб половая система принципиально не отличается по строению от таковой у щук, но в связи с укороченным телом, они меньше вытянуты в длину.

У окунеобразных половая система отличается от таковой щуки и карпа тем, что у самки половые железы непарные и открывается в широкий мешок с полостью, куда выделяются икринки при нересте, после него в яйцепровод - наружу.

У щуки половые железы у самцов и самок парные, располагаются с боков и вентрально от плавательного пузыря и прикрепляются в полости брыжейками. Выводные протоки по происхождению не связаны с мюллеровыми и вольфовыми каналами (Мельник О.П., Костюк В.В., Шевченко П.Г., 2008).

В исследовании, Я. Генци, Б. Тахи, как у самок, так и у самцов угря гонады расположены в полости тела вдоль брюшной стенки. Гонады расположены вдоль продольной оси тела несимметрично. Левый орган примерно на 2 - 3% длиннее правого, кроме того, он толще, имеет большую массу и соответственно содержит больше половых клеток. Половая дифференциация происходит на поздних стадиях онтогенеза (Gonczy Janos; Tahy Bela, 1967).

Семенники костистых рыб имеют собственные семяпроводы, открывающиеся в мочеточник. При спермации зрелые спермии освобождаются из ткани семенника и выводятся во внешнюю среду через семяпроводы (Аминева В.А., Яржомбек А.А., 1984; Скляров Г.А., 2011).

Семенники щуки имеют вид нешироких, вытянутых образований молочно-белого или желтоватого цвета. Передний конец их лежит на уровне плечевого пояса в передней части полости тела, каудально тянутся вдоль середины полости. Задний отдел доходит до конца плавательного пузыря. В этой части семенники опускаются в нижнюю часть полости тела. На всем их протяжении до них по брыжейкам проходят кровеносные сосуды.

Семяпроводы идут вдоль верхнего края семенника, за каудальным концом которого круто поворачивают вниз и имеют вид толстых тяжей. Семяпроводы находятся в рыхлой соединительной ткани. Отверстие семяпровода имеет небольшой просвет и открывается за анальным отверстием (Мельник О.П., Костюк В.В., Шевченко П.Г., 2008).

У самок сиговых рыб (как и у лососевых) по данным, Черняева Ж.А. (1982) яйцевод отсутствует. При овуляции икры зрелые ооциты из гонад выпадают в целомическую полость тела (брюшную полость), а оттуда через короткую воронку - рудимент яйцевода - выходят наружу через половое отверстие, располагающиеся перед мочевым отверстием и позади анального (Черняев Ж.А., 1982).

1.1.2. Гистологическое строение яичника и созревание ооцитов у рыб

Каждая половая, клетка, прежде чем она окончательно созреет, должна

обязательно пройти в своём развитии ряд стадий. При этом следует различать

два процесса: 1 - период до достижения половой зрелости, начиная от

возникновения первичных половых клеток и кончая образованием зрелых

половых продуктов; 2 - периодическое созревание определенной части

половых продуктов в течение межнерестового периода (после достижения

половой зрелости). Первый процесс более длительный, чем второй, и у

разных видов рыб занимает разное время. Периодическое же созревание

половых продуктов у половозрелых особей требует меньшего времени, но

опять-таки продолжительность его у разных видов рыб различна. Так, сазан,

лещ, судак и многие другие виды рыб размножаются, как правило, ежегодно,

15

а осетровые рыбы лишь через 3-5 лет, а отдельные особи - через 9 лет. Исключение составляют тихоокеанские лососи, которые после размножения погибают.

Оогенез. Развитие женских половых клеток (оогенез) и мужских половых клеток (сперматогенез) - длительный и сложный процесс. Женские половые клетки, вступившие в мейоз, называются ооцитами, в частности до завершения первого деления мейоза ооцитами первого порядка.

Мейоз состоит из двух последовательных делений ядра. Фазы мейоза, относящиеся к первому делению, обозначают цифрой I, ко второму II.

Процесс развития ооцитов разделяют на 4 периода: синаптенного пути, протоплазматического роста, трофоплазматического роста и созревания.

Оогонии - самые мелкие клетки женского ряда, обычный диаметр их 10-20 мкм. Ядро относительно крупное, диаметром 5-7 мкм, хроматин располагается преимущественно по его периферии. В ядре имеется одно ядрышко. Цитоплазматические органеллы в оогониях развиты еще слабо.

Оогонии развиваются и делятся, что приводит к увеличению их численности. Этот период в развитии половых клеток называется периодом делений оогоний. Затем часть оогоний перестает делиться, проходит период ядерных преобразований (так называемого синаптенного пути) и начинает увеличиваться в размерах - расти.

Ооциты - половые клетки в периоде роста. Рост ооцита в фазе премейотических преобразований незначителен и носит название малого роста (протоплазматического роста). Во время протоплазматического роста масса ооцита сильно увеличивается благодаря активному синтезу веществ в цитоплазме. Ооцит за это время увеличивается в объеме чем в 15000 раз. Во время роста (прото- и трофоплазматического) хромосомы либо вообще не видны, либо приобретают вид «ламповых щеток» - образований, напоминающих до некоторой степени ершики для чистки керосиновых ламп (Иванков В.Н.,1987; Петлина А.П.,1987; Иванов А.П.,1988; Катасонов В.Я, Гомельский Б.М.,1991; Макеева А.П.,1992).

В период малого роста интенсивно накапливается цитоплазма и формируется однослойный фолликул (ооциты фазы «С»), а период большого роста начинается с появления в цитоплазме вакуолей [подфазы ооцита ^ -Э2, по Казанскому, 1949] и первых зерен желтка (подфазы — Б6) размеры ооцита значительно увеличиваются.

Цитоплазма яиц содержит основное вещество (гиалоплазму), эндоплазматический ретикулум, материал или «аппарат» Гольджи и митохондрии. Предполагается (Наggis et а1., 1965), что ретикулум принимает участие в синтезе и перемещении синтезируемых или секретируемых веществ в клетке. Митохондрии относятся к самостоятельному классу клеточных структур. Общеизвестно значение митохондрий в клеточном дыхании, ответственность их за обеспечение клетки энергией.

Важной составной частью яйца являются кортикальные альвеолы -пузыревидные, ограниченные полупроницаемой мембраной [Кша,1957] образования, которым придается важная роль в блокировении полиспермии при оплодотворении [Гинзбург, 1968] (Киселев И.В., 1980; Наggis et а1, 1965).

На протяжении всего периода протоплазматического роста ядро очень большое, светлое, округлое. Многочисленные ядрышки чаще всего находятся вблизи ядерной мембраны. Уже на самых ранних этапах оогенеза ооцит окружен так называемыми фолликулярными клетками, которые образуют вокруг него фолликулярную оболочку. Фолликулярные клетки являются производными эпителия яичника. К концу периода в ооците формируется тонкая оболочка. Протоплазматический рост ооцитов может длиться годами, но может завершиться и сравнительно быстро.

В период трофоплазматического роста увеличение размеров ооцита

происходит в основном за счет накопления желтка. Появляются

многочисленные вакуоли, капли и глыбки желтка, которые постепенно

заполняют практически всю цитоплазму.