Морфология и динамика современных трансгрессивных баров Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Огородов, Станислав Анатольевич

  • Огородов, Станислав Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 142
Огородов, Станислав Анатольевич. Морфология и динамика современных трансгрессивных баров Каспийского моря: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Москва. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Огородов, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ

БЕРЕГОВЫХ БАРОВ.

1.1. Анализ взглядов на проблему происхождения и эволюции баров

1. 2. Формирование берегового бара - один из вариантов развития береговой зоны в условиях повышения уровня моря.

Глава 2. УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСГРЕССИВНЫХ БАРОВ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

2. 1. Физико-географические и геолого-геоморфологические особенности Каспийского моря. Колебания уровня.

2. 2. Развитие берегов Каспийского моря в предшествовавший трансгрессии 1978-1998 годов регрессивный этап. Формирование регрессивной террасы.

2. 3. Развитие берегов Каспийского моря в условиях современной трансгрессии 1978-1998 годов.

2. 4. Современные трансгрессивные бары Каспийского моря.

2. 4. 1. Соотношение уклона подводного берегового склона и уклона прилегающей суши.

2. 4. 2. Выработка профиля равновесия в условиях экстраординарных скоростей повышения уровня Каспийского моря. Запаздывание процессов перестройки профиля подводного берегового склона.

2. 4. 3. Роль наносов, слагающих регрессивную террасу и верхнюю часть подводного берегового склона. Уклон приурезового участка подводного берегового склона. Форма профиля пляжа.

2. 4. 4. Роль изменений ветроволнового режима.

2. 4. 5. Механизм образования современных береговых баров Каспийского моря. Эволюция берегов лагунного типа в ходе современной трансгрессии Каспийского моря.

Глава 3. ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ЛАГУННЫХ БЕРЕГОВ В СЛУЧАЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ИЛИ СМЕНЫ ЗНАКА КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

3.1. Развитие лагунного берега в случае стабилизации уровня после периода длительного подъема.

3.2. Развитие лагунного берега в случае дальнейшего подъема уровня Каспийского моря.

3.3. Развитие лагунного берега в случае понижения уровня моря после длительной трансгрессии.

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И РАЗЛИЧИЯ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ БЕРЕГОВЫХ БАРОВ МИРОВОГО ОКЕАНА И СОВРЕМЕННЫХ БАРОВ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и динамика современных трансгрессивных баров Каспийского моря»

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена одному из важнейших разделов геоморфологии морских берегов - проблеме формирования и развития береговых баров, рассмотренной на примере современных трансгрессивных баров Каспийского моря.

Два последних десятилетия развитие берегов Каспийского моря происходило на фоне экстраординарного повышения уровня моря. Резкий подъем уровня привел к затоплению и подтоплению берегов, к их размыву и разрушению объектов гражданского и промышленного строительства. А на большинстве аккумулятивных участков с волновой переработкой сформировались береговые бары, за которыми возникли лагуны. Огромный ущерб, наносимый народному хозяйству прибрежной полосы Каспийского моря в результате быстрого подъема уровня, требует разработки комплекса берегозащитных мероприятий. В связи с чем необходимо четкое представление о ходе природных процессов, вызванных современной трансгрессией, и, в частности, особый интерес представляет вопрос формирования и развития береговых баров.

Кроме того, процессы образования и эволюции современных трансгрессивных баров Каспийского моря представляют несомненный интерес в случае реализации прогнозов трансгрессии Мирового океана, так как развитие берегов Каспия в условиях повышения уровня моря может стать основой для модели, применимой и к берегам мира.

Среди берегов Каспийского моря, подвергающихся волновой переработке, доля лагунных берегов с четко выраженным в рельефе современным баром составляет почти половину от их общей протяженности, что резко контрастирует с подобными показателями на берегах Мирового океана. Несмотря на казалось бы хорошую изученность причин формирования береговых баров в период трансгрессии Каспия 1978-98 гг., ряд вопросов остаются до сих пор открытыми.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление геоморфологических и морфодинамических условий и причин распространения современных береговых баров Каспийского моря, имеющее важное научно-методическое и прикладное значение.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: 1. Критический анализ взглядов на проблему образования и развития баров на берегах Мирового океана в плейстоцене-голоцене. Рассмотрение теоретических основ поведения берегов в условия повышения уровня моря и, в том числе, проблемы барообразования. 2. Оценка роли предшествующего регрессивного этапа развития берега, так как условия формирования регрессивной террасы и тип, по которому развиваются берега Каспийского моря, в настоящее время, тесно связаны. 3. Уточнение граничных рамок распространения различных типов трансгрессивного развития берегов Каспийского моря. 4. Анализ соотношения уклонов подводного склона и поверхности регрессивной для районов распространения современных трансгрессивных баров Каспийского моря. 5. Изучение причин и условий их формирования, в том числе степени выработки профиля подводного склона, изменений ветроволнового режима и параметров наносов. 6. Прогноз развития берегов лагунного типа в случае стабилизации уровня или смены знака колебаний с учетом времени, в течение которого должна пройти полная релаксация системы.

Теоретические основы исследования. В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором во время экспедиционных исследований 1994-98 гг. на Каспийском море, а также наблюдений на Азовском и Балтийском морях. Дополнительно использовано большое количество литературных источников и фондовых материалов Лаборатории морской геоморфологии МГУ.

Основные результаты и научная новизна. На основе критического анализа проблемы трансгрессивного развития берегов и формирования береговых баров, строения и возраста рыхлых отложений в районах распространения баров, собственных фактических данных показано влияние соотношения уклона подводного склона с уклоном поверхности прилегающей суши, которую захватывает трансгрессия, на тип развития берега в условиях подъема уровня и, в частности, образование баров.

На основе анализа существующих моделей трансгрессивного развития берегов Каспийского моря и многочисленных морфометрических измерений уклонов подводного склона и поверхности регрессивной террасы различных районов Каспия предложена собственная оригинальная модель.

На основе стационарных и полевых наблюдений на берегах Каспийского моря установлено, что важнейшей причиной формирования и широкого распространения современных береговых баров на Каспии является запаздывание процессов перестройки профиля подводного склона, обусловленное сложным сочетанием положения уровня и критических волнений, снижением ветроволновой активности, укрупнением параметров наносов.

Предложены прогнозные сценарии развития лагунных берегов Каспийского моря в случае стабилизации уровня или смены знака колебаний уровня.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию научно-исследовательским, проектным и производственным организациям при прогнозировании поведения берегов в условиях колебаний уровня моря, проведении природоохранных и берегозащитных мероприятий, разработке схем мониторинга состояния берегов, разработке ТЭО, выборе условий для проектирования и строительства на побережьях трансгрессирующих водоемов; географическим факультетам университетов и других учебных заведений -для использования в учебных курсах по геоморфологии морских берегов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в серии статей и докладывались на Всероссийской конференции "300-лет Российского морского флота", Международном совещании "Динамика морей и внутренних водоемов", а также ряде конференций студентов и аспирантов по фундаментальным наукам и методологических семинарах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, общий объем -142 стр., включая 61 рисунок, 4 таблицы и список литературы из 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Огородов, Станислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы.

По главе 1:

1. Детальное изучение гипотезы об образовании береговых баров из подводных высветило ряд моментов, позволяющих усомниться в возможности такого пути развития берега по следующим причинам: а) отсутствие гидро- и литодинамических предпосылок для создания крупных аккумулятивных форм (подводных баров) как в зоне развития береговых валов, так и мористее, тем более в планетарном масштабе; б) отсутствие примеров образования подводных баров; в) практически полное отсутствие заметных перегибов в верхней части подводного склона, также и идеально пологой "невыработанной первичной поверхности" подводного склона, для берегов, сложенных рыхлыми отложениями, даже в случае быстрого подъема уровня; г) невозможность перехода крупной аккумулятивной формы из подводного в надводное положение в условиях стабильного и повышающегося уровня моря; д) отсутствие достоверных данных о возможном нахождении уровня моря в голоцене на несколько метров выше современного; е) существование береговых баров задолго до предполагаемого пика уровня фландрской трансгрессии; ж) преобладание в районах распространения береговых баров на большинстве открытых океанических берегов и берегов внутренних морей уклонов подводного склона заведомо превышающих 0,005; з) отсутствие примеров залегания голоценовых лагунных отложений на отложениях открытого моря сопряженного возраста; и) повсеместное залегание отложений голоценовых баров и лагун на субаэральных или намного более древних морских отложениях.

2. По-видимому, образование большинства береговых баров имело место в условиях относительного повышения уровня моря при подтоплении береговых валов и дюн на краю низменной приморской равнины, уклон поверхности которой как правило ниже уклона подводного склона. Такой способ образования береговых баров является доминирующим. Формирование береговых баров скорее всего приурочено к началу послеледниковой трансгрессии Мирового океана.

3. Замедление трансгрессии (или возможное снижение уровня после максимума фландрской трансгрессии) в середине голоцена сыграло планетарно важную роль в формировании современного облика береговых баров. На многих из них в это время прекратилось переплескивание штормового заплеска через гребень бара, а значит и прекратилось продвижение баров в сторону суши. В случае если поступление наносов было достаточным, стабилизация планового положения баров создало предпосылки для проградации некоторых из них в сторону моря. Расширение баров, в свою очередь, способствовало активизации эоловых процессов и формированию дюнных комплексов, образование которых привело к росту баров в высоту.

4. Современный размыв фронтальных участков крупных баров можно связать не только с ускорением подъема уровня Мирового океана в нашем столетии. Другими важнейшими причинами являются: а) истощение запасов пляжеобразующих фракций в средней части профиля подводного склона; б) выход и размыв на подводном склоне тонкозернистых лагунных отложений; в) антропогенный фактор. Для баров, на которых наблюдается процесс преплескивания волн через гребень, более правильно говорить не о размыве, а лишь об отступании береговой линии (бара) в сторону суши.

5. Перестройка профиля подводного склона в условиях повышения уровня моря идет в соответствии с уклоном подводного склона вне зависимости от типа, по которому развивается берег. В формировании того или иного типа берега главная роль отводится не величине уклона подводного склона, а его соотношению с уклоном прилегающей суши. В связи с чем диапазон уклонов подводного склона в котором могут существовать одновременно различные типы развития берега чрезвычайно широк. Так береговые бары образуются в диапазоне 0,0005 - 0,04. Но образование баров, согласно правилу Зенковича-Брууна, возможно лишь при превышении уклона подводного склона над уклоном прилегающей суши.

По главе 2:

1. Образование регрессивной террасы, уклон которой ниже уклона подводного склона возможно только в районах с избыточной аккумуляцией (инверсионное залегание наносов на подводном склоне, интенсивный аллювиальный или вдольбереговой привнос). Таким образом, распространенное утверждение, что на Каспии трансгрессия 1978-1998 годов в большинстве случаев распространяется на субгоризонтальную поверхность террасы 1929-77 гг., уклон которой меньше уклона подводного склона, справедливо лишь для отдельных случаев.

2. В условиях продолжительной регрессии возможно формирование регрессивной террасы, уклон которой превышает уклон подводного склона. Такое соотношение уклонов в одних случаях вызвано наступившим в ходе понижения уровня дефицитом наносов пляжеобразующих фракций, характерно для берегов с "нормальным" распределением наносов на подводном склоне. В других случаях при уклонах дна менее 0,002, когда приращение берега происходит за счет простого осушения, вследствие крутосклонности приурезового участка подводного склона.

3. Сопоставление различных моделей развития берегов Каспийского моря показало, что имеющиеся схемы по ряду принципиальных положений противоречат друг другу. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что исследователи Каспия заключают тот или иной тип развития берега в сравнительно узкий диапазон уклонов подводного склона. Автор не видит противоречия в том факте, что совершенно разные типы развития берега можно встретить при одном и том же уклоне подводного склона, так как тип развития берега в условиях подъема уровня моря зависит не столько от уклона подводного склона, сколько от соотношения уклона подводного склона с уклоном прилегающей суши, на которую распространяется трансгрессия. Поэтому диапазон уклонов подводного склона, в котором можно встретить определенный тип берега достаточно широк. По результатам морфометрических измерений уклонов подводного склона для различных типов берегов и натурных исследований автор предлагает расширить граничные рамки диапазона углов подводного склона для каждого из типов трансгрессивного развития. Предельный уклон подводного склона для берегов пассивного затопления на Каспии составляет 0,0008. Образование лагунных берегов с береговым баром возможно в пределах от 0,0005 до 0,025, аккумулятивных пляжевых - от 0,0005 до 0,035, берегов размыва - более 0,0008.

4. Анализ соотношений уклонов подводного склона и поверхности регрессивной террасы 1929-1977 гг. на районы распространения современных трансгрессивных баров Каспийского моря показал, что бары образовались не только в районах с превышением уклона подводного склона над уклоном поверхности регрессивной террасы, но и в районах с равенством уклонов, или даже с некоторым превышением уклона регрессивной террасы над уклоном подводного склона. Таким образом, согласно сложившимся теоретическим представлениям о развития берегов в условиях подъема уровня (правило Зенковича-Брууна) можно объяснить формирование лишь части современных трансгрессивных баров Каспийского моря.

5. Объяснение развития таких баров на участках, где уклон прилегающей суши сопоставим, а в ряде случаев и несколько превышает уклон подводного склона возможно лишь на основе предположения о неполной выработке равновесного профиля. В условиях экстраординарного подъема уровня энергии критических штормов не всегда достаточно для полной перестройки профиля подводного склона и, следовательно, продвижение берегового вала в сторону суши может запаздывать во времени. Это приводит к подтоплению берегового вала, за ним образуется лагуна, а вал фактически становится баром. На возможность продвижения берегового вала в сторону суши и, соответственно его подтопления, большое значение оказывает уровень моря в день (дни) прохождения критического шторма, так как заметно меняется высота берегового вала и, соответственно, условия для преодоления заплеском гребня вала. Такая ситуация, например, может приводить к тому, что во время зимнего шторма переплескивания и продвижение вала в сторону суши не наблюдается, а во время летнего приблизительно тех же параметров может иметь место.

6. Эффект запаздывания перестройки профиля подводного склона тем заметнее, чем меньше уклон подводного склона и чем больше скорость повышения уровня моря. В случае стабилизации уровня период релаксации профиля подводного склона должен быть тем дольше, чем ниже уклон подводного склона, чем длительней была трансгрессия и чем выше скорость подъема уровня в период трансгрессии. При значениях уклона подводного склона ^а >0,01), так как эффект запаздывания перестройки профиля не наблюдается, образование береговых баров возможно лишь при превышении уклона подводного склона над уклоном прилегающей суши.

7. Еще одной немаловажной причиной формирования береговых баров является увеличение крутизны приурезовой части подводного склона и параметров берегового вала при смене регрессивной фазы на трансгрессивную и в ходе трансгрессии. Особенно отчетливо этот эффект проявляется в условиях нормального распределения наносов на подводном склоне, так как море, продвигаясь от бровки к тыловому шву регрессивной террасы, перерабатывает все более и более крупнозернистые отложения.

8. Отступание или наращивание берега определяется сложным сочетанием положения уровня и воздействия критических волнений. Снижение повторяемости критических волнений в настоящий трансгрессивный период, отражается в виде снижения среднегодовой скорости продвижения берегового вала (бара) в сторону суши, усиливая эффект запаздывания перестройки профиля подводного склона и способствуя его подтоплению.

По главе 3:

1. Стабилизация уровня моря создаст благоприятные условия на берегах, сложенных рыхлыми отложениями, для становления профиля динамического равновесия. Для тех берегов, где в период трансгрессии наблюдался эффект запаздывания перестройки профиля подводного склона, еще некоторое время развитие берега будет продолжаться по трансгрессивному типу пока не достигнет положения, которое соответствовало бы правилу Брууна-Зенковича.

При превышении уклона подводного склона над уклоном прилегающей суши бар некоторое время продолжит движение в сторону суши. Его положение стабилизируется на некотором расстоянии от основного берега, лагуна сохранится.

Если уклон подводного склона и прилегающей суши равны, бар, продвигающийся в сторону суши, заполнит собой лагуну. Его движение прекратится, когда урез моря достигнет положения, которое занимал урез лагуны со стороны суши. Сформируется аккумулятивный берег с пляжем полного профиля.

На участках, где уклон прилегающей суши больше уклона подводного склона, достаточно быстро произойдет наползание бара на коренной берег. В результате пляж полного профиля (бывший бар) перейдет в категорию прислоненного. Как только урез достигнет крутосклонного участка, уступа, древнего клифа на таких берегах в процессе выработки

2. В интервале высот -26,0 - -24,0 у бровок и отмерших абразионных уступов новокаспийской, местами хвалынской террас уклон поверхности резко возрастает. В связи с чем дальнейший подъем уровня в большинстве районов не приведет к расширению лагун. Смещение бара будет опережать смещение уреза лагун в сторону коренного берега. Как только тело бара достигнет уступа новокаспийской террасы, лагуны исчезнут. Берега лагунного типа преобразуются в берега размыва и абразионные берега.

3. В случае понижения уровня, на начальных стадиях регрессии после периода длительного экстраординарного подъема развитие берега еще некоторое время продолжается по трансгрессивному сценарию. Кроме того, не исключено, что в условиях быстрого падения уровня имеет место тот же эффект запаздывания перестройки профиля подводного склона, что и при экстремальном подъеме.

4. Таким образом, следует отметить, что столь широкое современное распространение береговых баров и лагунных берегов явление временное, объяснимое лишь специфическими особенностями Каспийского моря, как водоема с экстраординарными скоростями колебаний уровня.

По главе 4:

Современные трансгрессивные бары Каспийского моря, несмотря на некоторые отличия в их образовании от баров Мирового океана, с полным основанием можно считать барами, так как они полностью отвечают определению понятия бар.