Морфология и происхождение шеелитоносных жильных узлов в амфиболитах Кти-Тебердинского месторождения: Северный Кавказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Бутенков, Александр Александрович

  • Бутенков, Александр Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 136
Бутенков, Александр Александрович. Морфология и происхождение шеелитоносных жильных узлов в амфиболитах Кти-Тебердинского месторождения: Северный Кавказ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Новочеркасск. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бутенков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОЛЬФРАМОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ В ДОКЕМБРИЙСКИХ ТОЛЩАХ

2. ШЕЕЛИТОВЫЕ РУДОПРОЯВЛЕНИЯ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ДОКЕМБРИЙСКОМ ФУНДАМЕНТЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

2.1. Пространственное размещение вольфрамового оруденения в регионе

2.2. Геология Кти-Тебердинского вольфрамового месторождения

2.2.1. Стратиграфия и литология

2.2.2. Структура месторождения

2.2.3. Морфология рудных залежей

3. УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ КТИ-ТЕБЕРДИНСКОГО ГРАНИТОИДНОГО МАССИВА

3.1. Геология Кти-Тебердинского гранитоидного массива

3.2. Термодинамические условия кристаллизации Кти-Тебердинского гранитоидного массива

4. СОФИЙСКО-ТЕБЕРДИНСКИЙ ГРАБЕН И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С КТИ-ТЕБЕРДИНСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЕМ

4.1. Строение Софийско-Тебердинского грабена

4.2. О генетической связи Кти-Тебердинского месторождения с Софийско-Тебердинским грабеном

5. СТРУКТУРА РУДНОГО ШТОКВЕРКА

КТИ-ТЕБЕРДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

5.1. Морфогенетические типы жил кварц-шеелитового штокверка

5.2. Особенности внутреннего строения кварц-шеелитовых жил

6. КОНТРАКЦИОННАЯ СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЛЬФРАМОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КТИТЕБЕРДИНСКОГО ТИПА

6.1. Модель литогенетического трещинообразования

6.2. Модель вольфрамового месторождения ктитебердинского типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и происхождение шеелитоносных жильных узлов в амфиболитах Кти-Тебердинского месторождения: Северный Кавказ»

Актуальность работы. Северо-Кавказский регион является одним из главных производителей вольфрама в России на базе Тырныаузского вольфрам-молибденового комбината и одноименного месторождения. Дальнейшее развитие производства вольфрама возможно в связи с открытием и разведкой новых месторождений. Наиболее перспективны в этом отношении месторождения и рудопроявления в докембрийском метаморфическом комплексе Большого Кавказа, с которым связаны месторождения ктитебердинского типа в амфиболитах. Особенность месторождений этого типа состоит в высоком качестве руд и получаемого из них концентрата. В связи с этим актуальна необходимость совершенствования геолого-генетической основы прогнозирования и поисков месторождений ктитебердинского типа.

Цель работы: выявление и анализ морфологических особенностей и условий образования шеелит-кварцевых жильных узлов в амфиболитах Кти-Тебердинского месторождения.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Определение геологической позиции Кти-Тебердинского месторождения в геозоне Большого Кавказа.

2. Оценка условий глубинности формирования шеелит-кварцевого оруденения.

3. Морфогенетическая типизация рудоносных жильных образований.

4. Разработка контракционной структурно-генетической модели вольфрамового оруденения ктитебердинского типа.

Фактический материал. Лично автором выполнен ряд геологических маршрутов и документация открытых выработок в рудном поле Кти-Тебердинского месторождения. Произведена статическая и геометрическая обработка данных документации подземных горных выработок, всего более 2000 погонных метров. При этом использовалась программа Microsoft Excel. Петрографически изучено 450 прозрачных шлифов руд и рудовме-щаюнщх пород, обработаны результаты более 20 силикатных анализов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- по петрохимическим параметрам определены термобарические условия (Т = 665 °С, Р = 2 кбар) кристаллизации кровли гранитов уллукам-ского комплекса, в экзоконтакте которого локализовано кварцево-жильное штокверковое вольфрамовое оруденение в амфиболитах докембрийского кристаллического фундамента Главного Кавказского хребта;

- выполнена морфогенетическая типизация жил в кварц-шеелитовых штокверках Кти-Тебердинского месторождения. Главную роль играют два типа жил - «сквозные» плоскопараллельные, маркирующие рудоподво-дящие трещинные структуры, и внутрислоевые линзовидные жилы, являющиеся основным носителем вольфрама в рудопроявлениях ктитебер-динского типа;

- разработан контракционный механизм образования внутрислоевых поперечных кварц-шеелитовых жил в амфиболитах, образованных при поперечном раскрытии системы кливажных внутрислоевых сколов. Основой механизма является модель литогенетического контракционного трещино-образования;

- генетически система внутрипластовых поперечных кварц-шеелитовых жил связывается с заключительной стадией карбоново-пермского коллизионного аплифта амфиболит-гнейсовой толщи. На заключительной стадии аплифта в амфиболитах, механически контрастирующих с гнейсовой средой, возникли напряжения внутреннего растяжения. Темпорально контрастный сброс напряжений в ореолах пропитки амфиболит-гнейсовой толщи гидротермальным рудоносным флюидом обусловил внутрипластовое разуплотнение и образование в пластовых блоках амфиболитов субпоперечных сколов, послуживших зародышной заро-дышной основой для одной из главных рудоносных жильных систем

- описаны общие рудолокализующие структуры вольфрамового ору-денения ктитебердинского типа. К ним относятся оперяющие трещинные системы полихронных грабенных форм северного склона Главного Кавказского хребта. Грабенные структуры были тектонически и магматически активны со среднего палеозоя до нижней юры включительно.

Практическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей и условий локализации вольфрамового оруденения ктитебер-динского типа. Предложенная контракционная структурно-генетическая модель рудного штокверка позволяет более эффективно вести разбраковку и оценку рудоносности амфиболитов, развитых в регионе.

Апробация работы. Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 13 опубликованных научных работах, отдельные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийских и региональных геологических конференциях: Пятое Всероссийское совещание-семинар «Компьютерное обеспечение работ по созданию государственной геологической карты Российской Федерации (Ессентуки, 1998 г.); Вторая Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 1998 г.); IX съезд минералогического общества при РАН, посвященный 275-летию РАН (Санкт-Петербург, 1999 г.); Вторая Всероссийская литологическая школа молодых ученых при Ростовском государственном университете (1999 г.); Вторая Международная научная конференция «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 1999 г.); Третий Международный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А. Усова в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» (Томск, 1999).

Основные защищаемые положения:

1. Кварцево-жильный амфиболитовый (ктитебердинский) тип вольфрамового оруденения в докембрийских кристаллических породах зоны Главного Кавказского хребта сформировался в условиях верхнепалеозойской тектономагматической активизации на уровне, соответствующем кровле массива гранитов уллукамского комплекса. Термобарические параметры условий кристаллизации кровли, определенные по петрохимиче-ским признакам гранитов, соответствуют температуре 665 °С и литостати-ческому давлению около 2 кбар.

2. В кварц-шеелитовых штокверках Кти-Тебердинского месторождения вольфрамоносные кварцевые жилы, являющиеся главным носителем оруденения, составляют в среднем около 3,5 % объема амфиболитов. Среди них выделяются четыре основных морфогенетических типа: 1) «сквозные» жилы, морфологически не зависящие от типа вмещающих пород (0,66 % объема амфиболитов); 2) внутрислоевые поперечные жилы в пластах и линзах амфиболитов (2,28 %); 3) согласные жилы и прожилки (0,13 %); 4) гнездовые жилообразные выделения неправильной формы (0,48 %). Главную роль играют первые два типа. «Сквозной» тип оценивается как маркирующий рудоподводящие трещинные структуры, но на него приходится незначительная часть оруденения. Тип внутрислоевых поперечных жил является основным носителем шеелита в амфиболитах.

3. Внутрислоевые поперечные кварц-шеелитовые жилы в амфиболитах, образованы по трещинам отрыва. Генетически эти трещины трактуются на основе модели литогенетического контракционного трещинообразо-вания. В их онтогении выделяются следующие стадии: 1) зарождение цепочки параллельных кулисных трещин в обстановке растяжения; 2) слияние кулис в коллективную трещинную полость; 3) заполнение жилы по принципу статического механизма.

4. Система внутрипластовых поперечных кварц-шеелитовых жил образовалась на заключительной стадии аплифта амфиболит-гнейсовой толщи. Некомпенсированный характер декомпрессии в механически контрастной гнейсово-амфиболитовой среде был причиной снижения внутреннего давления в амфиболитовой среде по сравнению с гнейсовой. В ореолах пропитки гидротермальным рудоносным флюидом вследствие падения величины внутреннего трения в телах амфиболитов происходило раскрытие поперечных трещин отрыва.

5. В докембрийских гнейсово-сланцевых толщах узлы пересечения амфиболитов с глубинными растворподводящими трещинными системами имеют первостепенное значение для прогноза и поисков вольфрамового оруденения ктитебердинского типа. Эти системы трещин генетически сопряжены с полихронными грабенными структурами северного склона Главного Кавказского хребта, тектонически и магматически активными со среднего палеозоя до мезо-кайнозоя.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Бутенков, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации описаны морфогенетические особенности и условия образования кварц-шеелитового штокверка в амфиболитах Кти-Тебердинского месторождения. Определены условия кристаллизации Кти-Тебердинского гранитоидного массива, кровля которого коррелируется с уровнем локализации шеелитового оруденения. Гетерогенный характер массива подтверждается вариациями РТ-условий его кристаллизации в пределах температуры от 750 до 665 °С и давления от 8,6 до 2 кбар, что указывает на батолитовый характер массива.

Структурно-генетическая взаимосвязь Кти-Тебердинского месторождения с Софийско-Тебердинским грабеном подтверждается выявлением в депрессии ореолов ороговикования на уровне биотит-полевошпатовой фации. Другим признаком является размещение в системе гравитационных сбросов северного борта депрессии даек лейкократовых гранитоидов - сателлитов Кти-Тебердинского гранитоидного массива.

В рудных телах месторождения в качестве основного носителя шеелитового оруденения выделены внутрислоевые поперечные кварцевые жилы, образованные по трещинам отрыва. Генетически они трактуются на основе модели литогенетического контракционного трещинообразования. Согласно динамической модели рудоносного штокверка Кти-Теберды, внутрипластовые поперечные кварц-шеелитовые жилы образовались на заключительной стадии аплифта амфиболит-гнейсовой толщи. Нескомпен-сированный характер декомпрессии в механически контрастной амфиболит-гнейсовой среде был причиной снижения внутреннего давления в амфиболитах по сравнению с гнейсами.

Конкретизированы признаки, которые можно использовать при оценке рудоносности амфиболитов в докембрийских метаморфических комплексах. К ним относится сочетание амфиболитов с крупными рас-творподводящими трещинными системами сколово-раздвигового типа, оперяющими полихронные грабенные структуры в протерозойском фундаменте Главного хребта Большого Кавказа.