Морфология хронической гепатопатии при сочетании хронической наркотической и хронической алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ермакова, Ольга Михайловна

  • Ермакова, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 128
Ермакова, Ольга Михайловна. Морфология хронической гепатопатии при сочетании хронической наркотической и хронической алкогольной интоксикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермакова, Ольга Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хроническая наркотическая интоксикация.

1.1.1. Наркотические вещества, их патогенное действие. Классификация

1.1.2. Наркомания. Статистические данные по России и Ставропольскому краю.

1.1.3. Основные вопросы фармакокинетики наркотическихвеществ.

1.1.4. Морфология хронической наркотической гепатопатии.

1.2. Хроническая алкогольная интоксикация.

1.2.1. Эпидемиология алкогольной болезни.

1.2.2. Хроническая алкогольная гепатопатия.

1.2.2.1. Метаболизм этанола.

1.2.2.2. Метаболизм этанола при хронической алкогольной интоксикации.

1.2.2.3. Морфология хронической алкогольной гепатопатии.

1.2.2.3.1. Алкогольный стеатоз.

1.2.2.3.2. Алкогольный фиброз печени.

1.2.2.3.3. Хронический алкогольный гепатит.

1.2.2.3.4. Алкогольный цирроз печени.

1.3. Сочетание хронической наркотической и хронической алкогольной интоксикации.

1.3.1. Эпидемиология.

1.3.2. Патогенез и морфология хронической гепатопатии при сочетании хронической наркотической и алкогольной интоксикации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология хронической гепатопатии при сочетании хронической наркотической и хронической алкогольной интоксикации»

Актуальность проблемы

Всемирная организация здравоохранения определяет наркотик, как любое вещество, которое является предметом злоупотребления в других целях, кроме, медицинских. Термин «наркотическое вещество» содержит в себе три критерия: 1) медицинский - определяющий наркотик как психоактивное вещество оказывающее на ЦНС действия — седативное, стимулирующее, эйфоризирующее, галлюциногенное и др.; 2)социальный - определяемый значимостью и опасностью для общества; 3)юридический -включение в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и юридические последствия в связи с этим [31,77,81].

До 1985 г. в России наркомании не имели значительного распространения, но после 1985 г на учете в Российской Федерации уже состояло 14,5 тысяч больных наркоманий что составляло 9,7 на 100 тысяч человек населения [28,31,90,91]. Начало 90-годов в России ознаменовалось эпидемическим характером распространения наркологических заболеваний и значительным увеличением доли лиц, использующих внутривенный способ введения наркотических средств [21,26,28,31,90,91]. В 1991 г. число их уже достигло 28,3 тысяч, или в среднем 18,9 на 100 тысяч человек населения [28,90,91]. В 1997г. было зарегистрировано 231 465 лиц страдающих наркоманией и злоупотреблением других психоактивных веществ, что составило 158,2 человека на 100 тысяч населения. В 1998г. эти показатели возросли еще на треть по сравнению с 1997г. [26,28,31]. При этом не учитывались люди, которые ежедневно вовлекаются в наркотизацию, но не обращаются в медицинские учреждения. В 1999 г. - было зарегистрировано 221,1 больных на 100 тысяч человек населения России, а в абсолютных числах - 320 тысяч наркоманов на 145 миллионов человек населения [31,90,91].

Особую тревогу вызывает тот факт, что в процесс наркотизации наиболее интенсивно вовлекаются подростки и молодежь от 14 до 29 лет и даже 7-8-летние дети [28,90,91,94]. За последние 10 лет, в России смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, а среди детей в 42 раза [21,28,90,91]. Кроме того, при наркомании возникают опасные побочные эффекты, связанные со способами введения наркотиков. Среди них вирусные гепатиты В и С [5,7,11,24,64,86,88]. Так, в 1997 г. среди лиц с диагнозом «вирусный гепатит В» потребители наркотиков составляли 30,8%, с диагнозом «вирусный гепатит С» - 56,4% [5,7]. По нашим данным, в Ставрополе, заболеваемость гепатитом С увеличилась за 3 года (с 1997 по 2000 год) в 7 раз, а количество носителей вируса - в 4,4 раза [10]. Ситуация с потреблением наркотиков и наркоманией постоянно ухудшается и уже приняла угрожающий характер для здоровья населения страны [31,89,90,91]. Вместе с тем, в последнее время все большее значение в структуре заболеваемости и смертности населения приобретает сочетание ХНИ и ХАИ. Ситуация с злоупотреблением алкоголя и алкоголизмом в России не может не вызывать беспокойства, т.к. потребление алкоголя на душу населения составило 15 л этанола без учета кустарно приготовленных спиртных напитков, которые по данным МВД, дополнительно составляют до 6л на человека в год [21,28,82,90,91].

Употребление алкоголя приводит к резкому росту соматической патологии, а также производственному браку. Увеличивается количество детей из семей алкоголиков, имеющих генетические дефекты [82,90,91].

Длительная повторяющаяся интоксикация этанолом приводит к развитию алкогольной болезни - заболеванию с выраженными структурными изменениями в органах и системах организма, проявляющемуся соответствующей клинической симптоматикой [15,54,56]. При этом одним из основных органов- мишеней является печень, которая осуществляет метаболизм этанола. В настоящее время выделены характерные клинико-морфологические критерии алкогольного поражения печени [6,54,55,56,62]. В связи с этим в МКБ- 10 пересмотра в качестве нозологии введена алкогольная болезнь печени (К 70 - К 77). Разрабатываются методы ее профилактики и лечения.

Вместе с тем, современные данные о распространенности токсического поражения печени у наркоманов на фоне потребления алкоголя немногочисленны и противоречивы [61,62,63,139,176,195,208,212].

Раскрытие особенностей морфогенеза хронической гепатопатии, обусловленной сочетанием ХАИ и ХНИ позволит выявить морфологические особенности, раскрывающие механизмы этого страдания и уточнить морфологические критерии его диагностики, что необходимо для патогенетической терапии.

Цельюработы явилось изучение морфологических особенностей поражения печени у больных при сочетании хронической наркотической и алкогольной интоксикации.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить на биопсийном материале морфологические признаки хронической наркотической гепатопатии;

2) Изучить на биопсийном материале морфологические признаки хронической алкогольной гепатопатии;

3) Выявить закономерности морфогенеза и критерии прогноза гепатопатии при сочетании хронической наркотической и хронической алкогольной интоксикации;

4) Исследовать морфологические особенности поражения печени у больных с сочетанием хронической наркотической интоксикации и алкогольной интоксикации.

Научная новизна

Впервые показано, что морфологическими проявлениями поражения печени у больных с сочетанием ХАИ и ХНИ по сравнению с гепатопатией, вызванной только ХНИ или только ХАИ являются нарастающие в зависимости от длительности интоксикации более выраженная воспалительная инфильтрация портальных трактов без признаков гранулематозного воспаления, на фоне распространенного стеатоза, холестаза, фиброза печени с отчетливой тенденцией к формированию её цирроза.

На основе изучения патогенеза и морфогенеза поражения печени при хронической наркотической и алкогольной интоксикации впервые разработаны морфологические критерии хронической гепатопатии развивающейся при сочетании этих токсических воздействий.

Кроме того, впервые исследования основаны на материале, из которого полностью исключены пациенты с заболеваниями печени вирусной этиологии.

Практическая значимость работы

Выделенные морфологические критерии хронической наркотической и хронической алкогольной интоксикаций, а также критерии их сочетания, могут быть использованы в практике врача-патологоанатома для проведения на биопсийном материале дифференциальной диагностики комбинированной гепатопатии. Результаты морфологического исследования могут быть использованы клиницистами в прогнозировании указанных поражений печени, разработке методов их патогенетической терапии.

Внедрение результатов исследования в практику Предложенные критерии диагностики комбинированной токсической гепатопатии применяются при исследовании пункционной биопсии печени больных в

Гепатологическом Краевом Центре г. Ставрополя.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами III курса по теме «Болезни печени» на кафедре патологической анатомии Ставропольской Государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научных конференциях кафедры патологической анатомии СтГМА, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002 г), на заседаниях краевого научного общества патологоанатомов Ставропольского края (Ставрополь 2007, 2008, 2009), на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова (Москва 2009).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ: в сборниках работ «Здоровье как междисциплинарная проблема»; «Фундаментальные исследования в биологии и медицине»; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии», в журнале «Архив патологии».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о результатах собственного исследования, обсуждения его результатов, общего заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирован 27 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 226 источников, в том числе 94 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ермакова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

X. При опиатно-марихуановой полинаркомании закономерно развивается прогрессирующее в зависимости от длительности интоксикации поражение печени в виде нарастающей жировой дистрофии с формированием мелкоочаговых жировых некрозов, скоплением желчного пигмента в цитоплазме гепатоцитов и хронического гепатита в основном низкой активности.

2. Гепатит при наркотической гепатопатии в большинстве случаев носит гранулёматозный характер, что обусловлено аллергическим действием мелких компонентов наполнителей, попадающих в ткань печени при внутривенном введении и курении наркотиков.

3. Гепатопатия при хронической алкогольной интоксикации характеризуется развитием жирового гепатоза, хронического гепатита низкой активности, формирующимся монолобулярным циррозом печени низкой активности и сформированным монолобулярным циррозом печени минимальной активности.

4. Морфологические проявления поражения печени у больных с сочетанием ХАИ и ХНИ характеризуются более тяжелыми и распространенными чем при гепатопатии, вызванной лишь ХНИ и ХАИ, более выраженной жировой дистрофией гепатоцитов, их холегенной инфильтрацией на фоне холестаза, выраженным диффузным воспалением в портальных трактах, а также отчетливым фиброзом ткани печени с тенденцией к формированию ер цирроза.

5. Тяжесть морфологических изменений в печени и биохимических изменений в крови у больных хронической алкогольной интоксикацией, а также сочетанной наркотически-алкогольной интоксикацией нарастает в первую очередь в зависимости от длительности алкогольной интоксикации.

6. Прямой связи между длительностью наркотической интоксикации и выраженностью морфологических изменений печени у больных, страдающих полинаркоманией, не установлено.

7. Выявляемый при исследовании биоптатов печени больных опиатно-марихуановой наркоманией хронический гранулёматозный гепатит может служить маркером наркотической интоксикации с использованием смешанного способа введения наркотиков.

Заключение.

Таким образом, роль ХАИ в патогенезе и морфогенезе хронической гепатопатии у лиц, употребляющих наркотики можно оценить путем сопоставления поражений печени в 3-х изученных группах больных.

Морфогенез хронической гепатопатии у пациентов страдающих ХНИ в связи с применением марихуаны и героина инициируется гипоксически- токсическим поражением гепатоцитов метаболитами наркотических препаратов, а также наличием патологических примесей в них. Ранние морфологические проявления хронической гепатопатии у больных с длительностью ХНИ до 2-х лет, проявляются в виде очаговой жировой дистрофии печени и некробиотических изменений гепатоцитов. Такие свойства наркопрепаратов как липофильность, легкая растворимость в организме, в гепатоцитах приводят к нарушению окислительного фосфорилирования, уменьшению синтеза АТФ и креатининфосфата, что влечет за собой развитие гипоксии гепатоцитов и нарушения функций печени. Это подтверждается клинико-биохимическим исследованием крови в виде нарастания уровня ACT, АЛТ, ГГТ и ЩФ. При метаболизме героина и марихуаны в печени появляется большое количество метаболитов, вызывающих прямое токсическое повреждение печеночных клеток (см. обзор лит-ры).

Параллельно этим изменениям развивается воспаление, связанное с попаданием в печень примесей, входящих в состав наркотического вещества. Это приводит к развитию гранулематозного воспаления, как в портальных трактах, так и на территории печеночной дольки. В связи с продолжающейся наркотизацией, а также сочетанным приемом двух наркопрепаратов происходит эволюция гранулематозного воспаления, от простой гранулемы до формирования гигантоклеточной, что наблюдается при длительности наркомании более 2-3-х лет. Дистрофические, некротические и воспалительные изменения в печени завершаются нарастанием синусоидального фиброза. Это может быть связано с активацией и пролиферацией фибробластов соединительной ткани в условиях гипоксии, обусловленной действием токсического фактора, активацией звездчатых клеток Ито -основного источника образования внеклеточного матрикса в печени. В первом случае возможно развитие портального и перипортального фиброза, а во втором -перипортального и синусоидального. При их объединении формируются фиброзные септы, что в итоге приводит к формированию цирроза печени, который зависит от длительности применения наркотика.

Воздействие ХАИ на печень реализуется при превышении базального метаболизма поступающего экзогенного этанола, способности его утилизации. При этом в гепатоцитах образуются избыточные количества ацетальдегида, НАДН, начинают накапливаться свободные радикалы кислорода. В связи с этим происходит накопление жирных кислот и триглицеридов в печеночных клетках. Морфологически данные процессы проявляются развитием жировой дистрофии. Некротические изменения при этом минимальны или отсутствуют. В то же время, длительно нарастающая концентрация лактата в печеночных клетках приводит к стимуляции коллагеногенеза в ткани печени путем активации фибробластов портальных трактов и клеток Ито. Морфологически данные процессы проявляются фиброзными изменениями в ткани печени различной выраженности, вплоть до ее цирроза. Важно отметить, что при только алкогольном поражении печени воспалительный инфильтрат в ее ткани выражен минимально и часто содержит примесь полиморфно-ядерных лейкоцитов, что говорит о невысокой иммунологической напряженности патологического процесса в печени. Наличие полиморфно-ядерных лейкоцитов, вероятно, обусловлено их реакцией на жировой некроз, образующийся в ткани печени у таких пациентов.

Морфологические изменения в ткани печени, развивающиеся при сочетании ХАИ и ХНИ, отражают патогенез этого вида хронической токсической гепатопатии. Воздействие метаболитов этанола на гепатоциты приводит к накоплению в них жирных кислот и триглицеридов, что морфологически проявляется диффузной жировой дистрофией печеночных клеток. При одновременном приеме алкоголя повреждения печени усиливаются за счет действия опиатов и марихуаны, так как они являются индукторами микросомальных ферментов печени. Это морфологически проявляется усилением и распространением на всю печеночную дольку жировой дистрофии и развитием некрозов гепатоцитов, которые были наиболее выраженными по сравнению с двумя другими группами. Воспалительный инфильтрат представленный лимфоцитами, плазмоцитами, сегментоядерными и эозинофильными лейкоцитами в этой группе был более выраженным по сравнению с 1-й , и тем более, в сравнении с 2-й группой, в которой н^ было гранулематозного воспаления. Его интенсивность напрямую связана с выраженностью некробиотических изменений в печени

Примесь эозинофильных лейкоцитов в инфильтрате объясняется наличием патологических примесей в наркотических препаратах, в период наркотизации она наиболее выражена. В наших исследованиях примесь эозинофилов в воспалительно-клеточном инфильтрате была незначительной, так как все пациенты некоторое время находились на лечении в наркологическом диспансере. Влияние ХАИ в виде угнетения иммунного ответа возможно и объясняет отсутствие гранулематозного воспаления в ткани печени при сочетанной интоксикации. Вместе с тем этанол, являясь индуктором микросомальных ферментов, усиливает не только метаболизм наркотиков в печени, но и их выведение с желчью, что проявляется внутрипеченочным холестазом, инфильтрацией цитоплазмы гепатоцитов желчным пигментом, образованием желчных тромбов в просвете желчных протоков портальных трактов. Эти изменения больше выражены у пациентов 3-й группы по сравнению с 1-й группой, и не встречается у пациентов 2-й группы. В условиях сочетанной интоксикации в ткани печени ускоряется метаболизм не только наркотиков, но и индукторов микросомальных ферментов.

Механизмы развития и прогрессирования фиброза ткани печени у больных с сочетанием ХАИ и ХНИ, обусловлены усилением токсического воздействия этанола и наркотических веществ, а также их метаболитов; нарастанием гипоксии; выраженными явлениями холестаза и воспалительной реакцией. Это проявляется усилением портального и перипортального фиброза (в результате активации фибробластов портальных трактов) с дальнейшим образованием портальных септ при объединении их с синусоидальным фиброзом (связанным с трансформацией клеток Ито), что приводит к формированию монолобулярного цирроза печени минимальной активности. Сформированный цирроз печени чаще встречается у больных с ХАИ, чем у больных с ХНИ и сочетанием ХАИ и ХНИ, но длительность развития этого патологического процесса достоверно больше у больных ХАИ, чем при ХНИ и сочетанной интоксикации. Вероятно, это связано с тем, что пациенты этих групп чаще погибают в результате передозировки наркотических препаратов, от острого алкогольного отравления, развития гнойных осложнений, присоединения вирусных гепатитов.