Морфология многокамерного желудка овец эдильбаевской породы при искусственном выращивании: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Валькова, Валентина Васильевна

  • Валькова, Валентина Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 161
Валькова, Валентина Васильевна. Морфология многокамерного желудка овец эдильбаевской породы при искусственном выращивании: экспериментальное исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Валькова, Валентина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональные особенности многокамерного желудка в постнатальном онтогенезе

1.2. Влияние факторов внешней среды на морфофункциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта млекопитающих

1.3. Морфофункциональное состояние многокамерного желудка в связи с характером кормления жвачных животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика заменителя овечьего молока Кольво-Старт и его воздействие на рост ягнят, желудка и его камер

3.2. Сравнительно-морфологическая характеристика гистоструктуры рубца овец эдильбаевской породы, находящихся на подсосе и при искусственном выращивании

3.3. Сравнительно-морфологическая характеристика гистоструктуры сетки овец эдильбаевской породы, находящихся на подсосе и при искусственном выращивании

3.4. Сравнительно-морфологическая характеристика гистоструктуры книжки овец эдильбаевской породы, находящихся на подсосе и при искусственном выращивании

3.5. Сравнительно-морфологическая характеристика гистоструктуры сычуга овец эдильбаевской породы, находящихся на подсосе и при искусственном выращивании

3.6. Сравнительная характеристика морфогенеза фундальных желез слизистой оболочки сычуга овец эдильбаевской породы, находящихся на подсосе и при искусственном выращивании

3.7. Динамика нуклеиновых кислот фундальных желез сычуга ягнят эдильбаевской породы и ее сравнительная характеристика при

искусственном выращивании

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология многокамерного желудка овец эдильбаевской породы при искусственном выращивании: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство - одна из старейших традиционных отраслей сельского хозяйства нашей страны, играющая важную роль в обеспечении потребностей народного хозяйства в специфических видах сырья и продуктов питания. Эффективность производства продукции овцеводства во многом зависит от применяемых технологических процессов и методов выращивания молодняка овец (Коноплев В. И., Покотило А. А., 2005). Без полных знаний морфогенеза органов пищеварения невозможно целенаправленно воздействовать на процессы пищеварения и разрабатывать пути достижения высокого уровня пластических процессов (Тельцов Л.П., 2004). Морфология многокамерного желудка жвачных животных отражена в ряде фундаментальных работ (Давлетова JI.B., 1978; Свидинский A.A., 1983; Губанова Г.Н., 1986; Шпыгова В.М., 1988; Груздев П.В., 1998; Хацаева P.M., 2005 и др.). По данным экспериментальных исследований установлено влияние типа кормления, состава пищевого рациона на становление морфофункцианальных характеристик стенки желудка в постнатальный период (Уголев A.M., 1986; Туревский A.A., 1994; Молдавская A.A., 2004; Гулич М.П., 2008; Fabry Р., 1965; Stallcup О.Т., 1990 и др.). Тем не менее, практически неизученным остается влияние искусственного кормления овец на особенности развития и формирования стенки пищеварительного канала, включая его отдел-желудок. Оценка процессов роста организма животных, развитие органов и тканей на современном этапе должна основываться на концепции внедрения новых энергосберегающих технологий. В рамках перспективных, в то же время, мало разработанных и внедренных в российское овцеводство промышленных технологий, пристального внимания заслуживает искусственное выращивание ягнят, в котором даже при стойлово-пастбищной системе содержания нуждается не менее 18-20% родившегося молодняка (Гольцблат А.И., Шацкий А.Д., 1982). Не вызывает сомнений, что оптимальным видом кормления для молодняка сельскохозяйственных животных первых месяцев жизни является молоко маток. Однако при недостаточности его у

маломолочных овцематок или полном отсутствии у первоокотниц возникает необходимость использования заменителей овечьего молока, которое должно обеспечить адекватный рост и развитие ягнят. Применение заменителей молока овец является единственно возможным методом при решении вопросов сохранности ягнят из больших пометов, ягнят - «сирот» и ягнят - «отказников». Выяснение закономерностей развития структурной организации стенки многокамерного желудка, анализ адаптивных перестроек его тканей при искусственном кормлении ягнят в сочетании с естественным способом их содержания и кормления, поможет в выяснении механизмов прогрессивного и регрессивного развития, максимальной реализации биологических возможностей, что является одной из актуальных проблем фундаментальной морфологии и прикладной биологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение морфологического строения и адаптивных преобразований многокамерного желудка овец эдильбаевской породы в раннем постнатальном онтогенезе, выращенных с применением технологии искусственного кормления ягнят заменителем овечьего молока Кольво-Старт.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить общие закономерности и особенности роста многокамерного желудка, его отделов в раннем постнатальном онтогенезе на фоне роста масса тела овец эдильбаевской породы при искусственном кормлении заменителем овечьего молока Кольво-Старт.

2. Провести сравнительно-морфологический анализ гистоструктуры стенки рубца, сетки, книжки и сычуга в связи с особенностями кормления овец в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Изучить особенности постнатального морфогенеза фундальных желез сычуга овец при искусственном кормлении.

4. Изучить влияние заменителя овечьего молока Кольво-Старт на динамику обмена нуклеиновых кислот в секреторных клетках фундальных желез сычуга в сравнительном аспекте с естественным кормлением ягнят овцематками.

Научная новизна. Установлены морфологические показатели структурной адаптации многокамерного желудка для овец эдильбаевской породы при искусственном выращивании. Впервые представлена динамика массы тела, желудка и его отделов (рубца, сетки, книжки и сычуга) от рождения и до 4,5-месячного возраста овец эдильбаевской породы, при искусственном кормлении заменителем овечьего молока Кольво-Старт. Получены сравнительные данные морфогенеза стенки рубца, сетки, книжки и сычуга у ягнят эдильбаевской породы в возрасте 15 суток, 2,5 и 4,5 месяца, находящихся на подсосе с овцематками и при искусственном кормлении заменителем овечьего молока Кольво-Старт. Установлено влияние искусственного кормления заменителем овечьего молока Кольво-Старт на морфофункциональное состояние основных секреторных клеток фундальных желез сычуга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические показатели раннего постнатального онтогенеза многокамерного желудка и его отделов на фоне роста массы тела, отражающие особенности адаптивных преобразований при искусственном кормлении овец заменителем овечьего молока Кольво-Старт.

2. Сравнительно-морфологический анализ гистоструктуры стенки рубца, сетки, книжки и сычуга в связи с особенностью кормления.

3. Влияние искусственного кормления на постнатальный морфогенез, динамику обмена и локализацию нуклеиновых кислот секреторных клеток фундальных желез сычуга.

Научно-практическая значимость работы. Полученные новые данные, которые впервые освящают, в сравнительном аспекте, морфогенез рубца, сетки, книжки, сычуга и его железистого аппарата в период раннего постнатального онтогенеза ягнят эдильбаевской породы, при естественном содержании их с овцематками и искусственном выращивании с применением заменителя овечьего молока, являются нормативными критериями структурно-функционального состояния многокамерного желудка. Выявленные морфологические показатели структурной адаптации необходимы в качестве исходных в решении вопросов

оптимизации питания в связи с реализацией генетического потенциала овец при внедрении современных интенсивных технологий. Данные исследования показали перспективность применения искусственного выращивания при решении вопроса сохранности молодняка сельскохозяйственных животных. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при разработке новых рецептур заменителей овечьего молока, максимально приближенных по составу к овечьему молоку. Полученные данные представляют интерес для морфологов, изучающих сравнительно-видовые аспекты и клиницистов, решающих вопросы профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований используются в учебном процессе и применяются в научных исследованиях в области анатомии, гистологии, физиологии и сравнительной морфологии животных на биологических, ветеринарных и зооинженерных специальностях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева, Новосибирском государственном педагогическом университете, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. К. Беляева, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновской государственной

сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и опубликованы: в ежегодной научно-практической конференции молодых ученых (Саранск, 2010); на III Эмбриологическом симпозиуме «Югра-Эмбрио-2011» «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); III съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает: общая характеристика работы; обзор литературы; материал и методы исследования; собственные исследования; обсуждение полученных результатов; выводы; практические предложения; список использованной литературы; и приложения. Иллюстрирована 66 рисунками, 6 таблицами и одна схема опыта. Список литературы включает 182 источника, в том числе 40 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Валькова, Валентина Васильевна

выводы

1. Морфология многокамерного желудка овец эдильбаевской породы при искусственном выращивании от рождения и до 4,5-месячного возраста характеризуется адаптивной перестройкой структур его стенки. Закономерностью раннего постнатального онтогенеза многокамерного желудка овец эдильбаевской породы является постепенный рост органа, с максимальной интенсивностью в переходный период. Адаптивная перестройка к искусственному кормлению заменителем овечьего молока Кольво-Старт проявляется уменьшением массы желудка в 15 суток на 20% (р<0,05), в 4,5-месячном возрасте на 4% и увеличением в 2,5 месяца на 7,7%, что приводит к повышению относительной массы желудка к массе тела при переходе к потреблению грубого корма.

2. В раннем постнатальном морфогенезе рубца у ягнят, получавших заменитель овечьего молока Кольво-Старт, в сравнении с естественным кормлением их овцематками, выделяется два этапа.

Первый (от рождения и до 15 суток) характеризуется уменьшением массы рубца на 10,5%, в основном за счет замедления роста толщины мышечной оболочки на 10,4%. Адаптивные возможности стенки рубца проявляются увеличением толщины серозной оболочки на 22,5% (р<0,05), толщины слизистой оболочки - на 7,7%, её эпителия между сосочками - на 5%, их вершинах - на 8% (р<0,05) и высоты рогового слоя - в 1,2 раза.

Второй этап (включает 2,5 - и 4,5-месячный возраст) характеризуется увеличением массы рубца на 29,7% (р<0,05) и 11,5%, толщины стенки на 14,7% (р<0,05) и 12,4% соответственно. Происходит повышение относительного прироста оболочек: серозной на 45,6% и 14,4%, мышечной - на 15% и 11,4% и слизистой - на 15,8% и 16,3% утолщения ее эпителия между складками в 2,2 раза и 1,04 раза, и на вершинах сосочков - в 1,15 раза и 1,2 раза, рогового слоя между складками - в 2,8 раза и 1,2 раза и на вершинах сосочков - в 1,17 раза и 1,36 раза.

3. Морфогенез сетки ягнят при искусственном кормлении заменителем овечьего молока Кольво-Старт, в сравнении с естественным кормлением овцематками, характеризуется уменьшением её массы в возрасте 15 суток на 20,5% (р<0,05), в 2,5 месяца - на 28,4% (р<0,05), в 4,5 месяца - на 16,4% (р<0,05) и замедлением роста толщины стенки и ее оболочек. Уменьшение толщины стенки на молочном этапе (15 суток) и переходном (2,5 месяца) обусловлено, в основном, за счет толщины мышечной оболочки на 10,9% и 29,3% (р<0,05), а при переходе на дефинитивный рацион (4,5 месяцев) - слизистой оболочки - на 12,6%. Повышение относительного прироста толщины мышечной оболочки стенки сетки до 52,6% в 4,5-месячном возрасте носят адаптационно-компенсаторный характер. В гистогенезе слизистой оболочки происходит утолщение рогового слоя эпителия на вершинах ячей более значительно в 15 суток и 2,5 месяца (на 21,4% (р<0,05) и 20% (р<0,05), а в 4,5 - между складками (на 20% (р<0,05).

4. Искусственное кормление в ранний постнатальный период приводит к уменьшению массы книжки овец в 15-суточном возрасте на 10,3%, в 2,5 - и 4,5-месячном возрасте на 15,8% (р<0,05) и 9,3%. Развитие адаптивных изменений в морфологическом строении книжки на молочном и переходном этапах проявляются в утолщении мышечной оболочки на 27,6% (р<0,05) и 14% (р<0,05), при одновременном истончении серозной оболочки. Уменьшается толщина слизистой оболочки книжки в возрасте 15 суток на 23% (р<0,05), а в 2,5 месяца -на 45,9% (р<0,05). Одновременно на вершинах листочков отмечается стимуляция роста эпителия, толщина его больше по периодам на 16,6% (р<0,05) и 14% (р<0,05), с преобладанием ороговевающего слоя в 1, 27 раза и 1,4 раза (р<0,05). В 4,5 месяца гистогенез книжки характеризуется уменьшением толщины стенки на 17,5% (р<0,05). Адаптивные возможности стенки книжки на данном этапе проявляются увеличением относительного прироста толщины слизистой оболочки до 56% и увеличением толщины рогового слоя эпителия вершин листочков на 25% (р<0,05).

5. Искусственное кормление ягнят заменителем овечьего молока Кольво-Старт, по сравнению с естественным кормлением овцематками, оказывает неблагоприятное влияние на морфогенез сычуга в 15 сутки, 2,5 - и 4,5-месячном возрасте. Этот процесс сопровождается уменьшением его массы, в соответствии с периодами - на 25% (р<0,05), на 11%, на 38% (р<0,05) и толщины слизистой оболочки у 15-суточных овец на 7,3%, толщины мышечной оболочки - на 12,8%; в 2,5- и 4,5-месячном возрасте - толщины мышечной оболочки на 8% и 22,4% (р<0,05). Адаптационно-компенсаторные преобразования отмечаются в переходный период и проявляются повышением МИ генеративной зоны на 8%, относительного прироста слизистой оболочки на 6%, мышечной оболочки - на 5,3%, активизацией роста фундальных желез и мышечной пластинки слизистой оболочки. Уменьшение относительного прироста мышечной оболочки на 16,3% (р<0,05) в 4,5-месячном возрасте указывает на ограничение ее адаптивных возможностей.

6. Постнатальный морфогенез секреторных клеток фундальных желез сычуга в зависимости от типа кормления ягнят носит асинхронный разнонаправленный характер на молочном и переходном этапах развития. При искусственном кормлении опережающий рост цитоплазмы по отношению к ядру и уменьшение ядерно-цитоплазменного отношения отмечается: у ягнят 15 суток в париетальных клетках и мукоцитах слизистой оболочки сычуга; в 2,5 месяца - в главных клетках и ямочных эпителиоцитах; в 4,5-месячном возрасте в секреторных клетках установлена стабилизация морфологических преобразований по ядерно-цитоплазменному отношению.

7. В динамике нуклеинового обмена главных клеток фундальных желез сычуга установлены периоды повышения концентрации нуклеиновых кислот: при естественном кормлении в 15-суточном и 4,5-месячном возрасте; при искусственном кормлении заменителем овечьего молока кольво-Старт - в 2,5 - и 4,5-месячном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований морфологии многокамерного желудка овец эдильбаевской породы при искусственном выращивании являются критериями морфофункциональной оценки воздействия на организм ЗОМ Кольво-Старт, которые можно использовать при совершенствовании интенсивной технологии ведения овцеводства и как информационную основу в учебном процессе в области анатомии, гистологии, физиологии, оформлении учебно-методических указаний.

2. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы при разработке биологически полноценных заменителей овечьего молока, а также для научных разработок при решении вопросов сохранности молодняка овец.