Морфология печени гусей китайской серой породы на фоне применения селеноорганического препарата ДАФС-25к тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шишкина, Дарья Алексеевна

  • Шишкина, Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 125
Шишкина, Дарья Алексеевна. Морфология печени гусей китайской серой породы на фоне применения селеноорганического препарата ДАФС-25к: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иваново. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкина, Дарья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографическая характеристика печени птиц

1.2. Морфофункциональная характеристика печени птиц

1.3. Распространение, применение и биологическая роль селена

1.4. Заключение к обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы гусей китайской серой породы от одно- до 120-суточного возраста при введении в рацион ДАФС-25к

3.2. Анатомо-топографическая характеристика и динамика массы печени гусей китайской серой породы от одно- до 120-суточного возраста при использовании ДАФС-25к

3.3. Морфометрическая характеристика печени гусей китайской серой породы от одно- до 120-суточного возраста при применении ДАФС-25к

3.4. Микроструктура печени гусей китайской серой породы от одно- до 120-суточного возраста на фоне ДАФС-25к

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови гусей от одно- до 120-суточного возраста при применении ДАФС-25к

3.6. Экономический эффект при использовании в рационе гусей китайской серой породы препарата ДАФС-25к

4. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология печени гусей китайской серой породы на фоне применения селеноорганического препарата ДАФС-25к»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Птицеводство - интенсивная и высокодоходная отрасль сельского хозяйства. В последние годы отечественное птицеводство развивается высокими темпами, благодаря чему в 2015 году Россия в мировом рейтинге по производству мяса птицы заняла четвертое место, а по производству яиц - шестое (Фисинин В.И., Бобылева Г.А., Ройтер Р.М., 2015; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015). Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента от 30 января 2010 г. № 120, именно птицеводству отводится главная роль в пополнении ресурсов продовольствия (Доктрина..., 2010; Фисинин В.И., Бобылева Г.А., Ройтер Р.М., 2015).

Основным способом увеличения мясной продукции с наименьшими затратами, повышения питательных и потребительских свойств производимой продукции является коррекция рациона путем введения кормовых добавок с целью обогащения кормов, понижающих или незначительно повышающих себестоимость продукции (Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015). Вместе с тем, невозможно поддержать высокий уровень производства без грамотного управления генетическим потенциалом живого организма. Промышленные масштабы птицеводства заставляют морфологов обратить внимание на необходимость проведения комплексного изучения строения, развития, морфофункциональных особенностей всех систем организма птиц (Селезнев С.Б., Ветошкина Г.А., Овсищер Л.Л., 2001). Знание биологических особенностей птиц зачастую является решающим при создании технологических приемов ее содержания (Кочиш И.И., Сидоренко Л.И., Щербатов В.И., 2005), а изучение индивидуальных особенностей развития тканей, органов и систем позволяет глубже понять протекающие в живом организме процессы, способствует разработке систем полноценного сбалансированного кормления и содержания, и, как следствие, обеспечивает максимальную продуктивность (Пронин В.В. и др., 2013; Фролова Л.В., 2013). Особое значение среди органов и систем организма

имеет печень, что объясняется ее исключительной ролью в пищеварительных и обменных процессах.

Изучению морфологии печени птиц посвящено ряд работ (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Донкова Н.В., 2004; Косенкова Д.А., 2006; Ткачев Д.А., 2007; Гришина Д.Ю., 2009; Бородулина И.В., 2009; Жилина О.В., Зайцева Е.В., Крикливый Н.Н., 2009; Жилина О.В., 2010; Копылов А.С., 2011; Курилкин В.В., 2011; Давлетова В.Д., 2013; Хаматнуров А.С., Авзалов Р.Х., Ганиев С.Б., 2013; Красникова Л.В., 2015; Хамитова Л.Е., 2015; Губайдуллин А.С., Гребенькова Н.В., Сковородин Е.Н., 2016; Муллаярова И.Р., Гайфуллина А.Р., 2016). Однако сведений, касающихся морфологии этого органа у гусей недостаточно (Красникова Л.В., 2015; Губайдуллин А.С., Гребенькова Н.В., Сковородин Е.Н., 2016; Муллаярова И.Р., Гайфуллина А.Р., 2016), а данных о морфологии печени гусей китайской серой породы в доступной нам литературе не обнаружены. Данная порода, благодаря высокой выносливости и неприхотливости к условиям содержания и кормления, широко распространена на территории Российской Федерации, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах, в том числе и во Владимирской области, относящейся к биогеохимическим регионам с пониженным уровнем селена (Пронин В.В. и др., 2010). Использование неорганических форм селена зачастую малоэффективно ввиду низкой биодоступности (20-30%) и высокой токсичности. В последнее время в птицеводстве стали широко использоваться органические форы селена, в том числе ДАФС-25к (Родионова Т.Н., 2004; Ошкина Л.Л., 2005; Мармурова О.М., 2006, Рубцов В.В., 2006), тем не менее сведений, касающихся применения этого препарата при выращивании гусей, не обнаружено.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение морфологии печени гусей китайской серой породы на фоне применения селеноорганического препарата ДАФС-25к. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить абсолютные и относительные показатели динамики живой массы и массы печени гусей китайской серой породы от одно- до 120-

суточного возраста на фоне применения селеноорганического препарата ДАФС-25к.

2. Изучить анатомо-топографическую характеристику печени гусей китайской серой породы.

3. Выявить морфологические изменения печени гусей китайской серой породы при использовании препарата ДАФС-25к.

4. Изучить влияние селеноорганического препарата ДАФС-25к на морфологические и биохимические показатели крови гусей китайской серой породы.

5. Определить экономическую эффективность применения добавки ДАФС-25к в рационе гусей китайской серой породы.

Научная новизна. С помощью комплекса анатомических, морфометрических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования впервые изучено строение печени гусей китайской серой породы в раннем постнатальном онтогенезе при применении селеноорганического препарата ДАФС-25к. Выявлены возрастные адаптационные изменения микроструктуры печени птиц с учетом критических периодов развития. Установлено положительное влияние кормовой добавки ДАФС-25к на мясную продуктивность гусей, морфологические показатели печени, морфологический и биохимический состав крови.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения о морфологии печени гусей китайской серой породы расширяют, дополняют и углубляют отдельные положения теории онтогенеза систем организма и могут быть применены на практике. Установленные морфологические и биохимические изменения в организме гусей свидетельствуют о необходимости применения селеноорганического препарата ДАФС-25к в биогеохимических провинциях с пониженным уровнем селена для предотвращения возникновения метаболических нарушений и повышения продуктивности гусей, начиная с первых дней после вывода. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе на ветеринарных и зоотехнических

факультетах, при написании учебных пособий, монографий и справочных руководств.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности на кафедрах ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская ГАВМ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, УО Гродненский ГАУ.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности полученных результатов подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности различий показателей в контрольной и опытной группах вычисляли с помощью критерия 1-Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 66-й международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (пос. Караваево, 2015), конференции ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА «Ветеринарная медицина и зоотехния: новое слово в науке и практике» (г. Иваново, 2016), международной научно-практической конференции ФГБНУ Владимирский НИИСХ «Системы интенсификации земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации аграрного производства (г. Суздаль, 2016), Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки» (г. Санкт-Петербург, 2015; г. Ставрополь, 2016).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ, три из которых в ведущих рецензируемых научных журналах и сборниках, рекомендованных ВАК РФ. Результаты собственных исследований использованы при написании методических рекомендаций «Диагностика субклинических гепатозов у птиц»

(рекомендации рассмотрены и одобрены службой ветеринарии Ивановской области (протокол № 562-027/05-22 от 27.10.2015 года)). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика живой массы и массы печени гусей китайской серой породы при введении в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25к.

2. Характеристика макро- и микроструктуры печени гусей китайской серой породы на фоне применения ДАФС-25к.

3. Влияние препарата ДАФС-25к на морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность гусей китайской серой породы. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом

трехлетних исследований автора. Представленные в диссертации экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены диссертантом самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, материалы исследований В.В. Пронина, Л.В. Фроловой, Е.Н. Вареник, Л.В. Клетиковой, М.С. Дюмина в настоящую работу не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствования их материалов в нашей диссертации).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения и библиографический список, включающий 188 наименований, в том числе 21 иностранное. Работа содержит 12 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками (14 диаграмм, 31 макро- и микрофотография).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо-топографическая характеристика печени птиц

Промышленное птицеводство, используя интенсивные методы содержания, проявляет жесткие требования к птице, и тем самым наносит ощутимый вред ее организму. В связи с этим В.Ф. Вракин и М.В. Сидорова (1984) отмечают необходимость применения в птицеводстве знаний морфологии и физиологии птиц. Авторы подчеркивают, что понимание принципов структурной организации тела позволяет целенаправленно влиять на морфофункциональные показатели организма, а следовательно, и на продуктивные качества птиц.

По мнению ряда авторов, особое значение среди всех органов и систем организма имеет печень. Так, M. HocЫeithner, С HocЫeithner (2005) считают, что печень является жизненно необходимым органом, объясняя это многообразием и важностью выполняемых ею функций. С.Д. Андреева, А.Н. Шестакова и А.Ф. Сапожников (2012) подчеркивают ее центральное положение в гомеостазе, а А.С. Губайдуллин, Н.В. Гребенькова и Е.Н. Сковородин (2016) указывают на ее основное значение в регуляции процессов метаболизма, обмена гормонов, витаминов, ферментов и микроэлементов, нейтрализации эндогенных и экзогенных токсинов.

Печень - самая крупная застенная железа организма. А. Ромер и Т. Парсон (1992) отмечают, что ее строение сильно отличается у разных видов позвоночных. Авторы пишут, что печень у них не имеет устойчивой формы и не нуждается в ней, она подстраивается по форме под окружающие ее внутренние органы. Так, печень птиц, занимающих особое место в животном мире, характеризуется индивидуальными особенностями строения. Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева и Л.В. Клетикова (2011) объясняют это длительным эволюционным процессом, в результате которого птица приобрела отличный от млекопитающих экстерьер и строение внутренних органов, особенности в пищеварении и размножении. Одной из таких особенностей является наличие недоразвитой диафрагмы в виде тонкого соединительнотканного образования. В связи с этим, согласно данным А.А.

Ткачева, Д.А. Ткачева и Н.С. Ткачевой (2009) в единой грудобрюшной полости располагается множество органов, которые находятся между собой в тесной связи и взаимосвязи, оказывая влияние на анатомическое строене и внешний рисунок друг друга, в том числе и печени.

Анализ отечественной и иностранной литературы показал, что печень птиц является крупным, хорошо развитым органом, который в полости тела удерживается при помощи связок. Согласно данным В.Ф. Вракина, М.В. Сидоровой (1984); В.А. Гудина, В.Ф. Лысова, В.И. Максимова (2010); В.Ф. Лысова, Т.В. Ипполитовой, В.И. Максимова, Н.С.Шевелева (2012) ее масса у взрослых кур составляет 40-60 г, уток - 70-80 г, гусей - 110-120 г, что соответствет 1,7-2,3% живой массы взрослых кур, 2-3% - массы уток и гусей. По мнению большинства авторов, цвет печени птиц зависит от их видовой принадлежности, возраста, физиологического состояния, условий содержания и кормления. Так, Н.Н. Гуртовой (1992) у голубей отмечает темно-красный цвет печени, В.Д. Давлетова (2013) у мускусных уток - бурый или темно-коричневый. О.В. Жилина (2010) и А.С. Копылов (2011) в своих работах указывают, что печень суточных и 5-суточных цыплят кросса «Смена-7» бледная, серовато-желтого цвета, с коричневыми вкраплениями, 10- и 15-суточных - бледно-розового цвета с красными вкраплениями, взрослых цыплят-бройлеров - от красного до буро-красного цвета. А.В. Акулов, В.М. Апатенко, Б.Ф. Бессарабов и др. (1978), Вракин В.Ф., Сидорова М.В. (1984) у кур и индеек отмечают темно-красно-коричневый цвет печени, у гусей - каштановый, у уток - желто-коричневый, у вылупившихся птенцов и у взрослых птиц в период откорма или интенсивной яйценоскости -желтоватый, порой охряный цвет. Hani M. Hamodi et al. (2013) у обыкновенной цесарки отмечают темно-красный цвет печени, у попугая-неразлучника - светло-красный, у сизой чайки - темно-красный.

Имеющиеся сведения в отношении топографии печени птиц весьма вариабельны. Cогласно данным Д.М. Автократова (1928), печень птиц располагается позади сердца, касаясь мышечного желудка и петель кишечника, удерживаясь в своем положении серповидной связкой. На ряду с этим, по мнению

автора, печень, находясь в своем положении, прикрепляется особыми связками к желудку и к стенкам воздухоносных мешков. Наличие серповидной связки, при помощи которой печень птиц сохраняет свое положение в полости подтверждают и другие авторы (Климов А.Ф., 1951; Вракин В.Ф., Сидорова М.Ф., 1984; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003, 2011; Красникова Л.В., 2015). Так, В.Ф. Вракин и М.Ф. Сидорова (1984) пишут, что в полости печень удерживается при помощи связок и недоразвитой диафрагмы. При этом авторы выделяют два вида связок -парная треугольная и непарная серповидная. Первая отходит с боковых краев печени и соединяет орган с боковыми стенками тела, последняя идет от внутренней поверхности грудины, глубоко проникая между долями печени, соединяясь, тем самым, с ее серозной оболочкой. Л.В. Красникова (2015), также отмечает наличие парной треугольной и непарной серповидной связок. Автор пишет, что своей выпуклой поверхностью печень прикрепляется серповидной связкой, которая отходит от перикарда и, проходя по внутренней поверхности грудины, проникает между долями печени. Правая и левая треугольные связки прикрепляют орган к медиальной поверхности последних позвоночных ребер.

Н.Н. Гуртовой (1992), В.Н. Писменская, Е.М. Ленченко и Л.А. Голицына (2007) в своих работах указывают, что печень птиц лежит позади сердца и занимает всю передневентральную часть грудобрюшной полости, что обусловлено достаточно крупными размерами органа. При этом В.Д. Давлетова (2013) отмечает, что печень позади сердца располагается в виде купола. Более точное описание положения органа в полости тела дают В.Ф. Вракин, М.Ф. Сидорова (1984) и Л.В. Красникова (2015). Согласно их данным, печень у птиц располагается в грудобрюшной полости в вентро-каудальном направлении: вентрально она прилегает к грудной кости, дорсо-краниально - к сердцу, легким и железистому желудку, дорсо-каудально - к селезенке, мышечному желудку и петле двенадцатиперстной кишки. В.Ф. Вракин и М.Ф. Сидорова (1984) отмечают, что у кур и индеек печень простирается от третьего межреберья до конца грудной кости, у уток - от второго до девятого ребра, а у гусей - от второго до седьмого межреберья. Л.В. Красникова (2015), в свою очередь, обозначает

границы печени курицы со второго по шестой межреберный промежуток, утки -от третьего межреберного промежутка по девятое ребро, гуся - с третьего по седьмой межреберный промежуток.

Согласно данным большинства авторов, печень птиц своей гладкой, выпуклой поверхностью вперед и вниз направлена к брюшной стенке, а вогнутой назад и вверх обращена к желудку и кишечнику. А.В. Акулов, В.М. Апатенко, Б.Ф. Бессарабов и др. (1978); В.Ф. Вракин , М.В. Сидорова (1984), О.В. Жилина (2010), А.С. Копылов (2011) выпуклую сторону печени называют передней или диафрагмальной поверхностью, а вогнутую - задней или висцеральной. Д.А. Ткачев (2007) и Л.В. Красникова (2015), в свою очередь, полагают, что первую поверхность, ввиду отсутствия у птиц диафрагмы, лучше называть париетальной или грудинной. На висцеральной поверхности печени отмечается ряд вдавлений от прилегающих внутренних органов. Так, Д.А. Ткачев (2007) в печени кур кросса «ИЗА-браун» выделяет шесть вдавлений: от сердца, железистого и мышечного желудка, селезенки, желчного пузыря и нисходящей ветви двенадцатиперстной кишки. В свою очередь, О.В. Жилина (2010) и А.С. Копылов (2011) в строении печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» отмечают лишь четыре вдавления: сердечное, два желудочных и вдавление от желчного пузыря. Л.В. Красникова (2015), изучая строение печени кур кросса «Сибиряк-2», пекинской породы уток и итальянской породы гусей, установила, что на висцеральной поверхности левой половины органа имеется желобоватое и округлое вдавление от прилегающих в этом месте железистого и мышечного желудка, на висцеральной поверхности правой половины - округлое вдавление для каудальной полой вены, углубление для ворот печени и неглубокое овальное отверствие для селезенки. Кроме того, автор, в кранио-медиальной части органа, обозначает глубокое воронкообразное углубление для верхушки сердца.

В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова (1984), Д.А. Ткачев (2007), Л.В. Красникова (2015) в печени птиц различают передний тупой край, задний и боковые острые. При этом В.Ф. Вракин и М.В. Сидорова (1984) на тупом крае органа отмечают вдавление от железистого желудка, на заднем остром - большое вдавление от

мышечного желудка. А.Ф. Климов (1951); А.И. Акаевский, М.И. Лебедева (1971);

A.В. Акулов, В.М. Апатенко, Б.Ф. Бессарабов и др. (1978); А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, Н.В Михайлов, И.В. Хрусталева, 1984; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова (1984); Н.Н. Гуртовой (1992); В.Н. Писменская, Е.М. Ленченко, Л.А. Голицына (2007); О.В. Жилина (2010); А.С. Копылов (2011); А.Ф. Климов, А.И. Акаевский (2003, 2011); Ю.Ф. Юдичев, В.В. Дегтярев, А.Г. Гончаров (2013); Hani M. Hamodi et al. (2013); А.А. Иванов, О.А. Войнова, Д.А. Ксенофонтов и др. (2014) отмечают, что в печени птиц четко прослеживается разделение на две большие доли, соединенные между собой перемычкой в краниальной части органа. Данное разделение образуется ввиду наличия неглубокой краниальной и глубокой каудальной вырезок и имеет ряд видовых особенностей. Так, согласно данным

B.Ф. Вракина и М.В. Сидоровой (1984), у кур правая доля печени крупнее левой, последняя, в свою очередь, на висцеральной поверхности имеет удлиненный промежуточный отросток, который, по мнению авторов, может отсутствовать. Кроме того, на левой доле печени авторы различают левую латеральную и правую медиальную части, разделенные между собой междолевой вырезкой. Наличие вырезки, разделяющей левую долю печени кур на две части, в своих работах подтверждают Д.А. Ткачев (2007), О.В. Жилина (2010), А.С. Копылов (2011), Л.В. Красникова (2015). У индеек, уток и гусей В.Ф. Вракин и М.В. Сидорова (1984) подобного разделения не наблюдают. Авторы пишут, что у индеек правая и левая доли печени имеют практически равные размеры и форму, на их левой доле, как и у кур, наблюдается промежуточный отросток, но в отличие от последних, он прирастает к правой доле. В анатомическом строении печени уток и гусей авторы отмечают выраженную асимметрию. Так, у уток, согласно результатам их исследований, правая доля печени имеет прямоугольную форму и превышает размеры левой треугольной доли в два раза. У гусей правая доля в 1,5 раза больше левой и имеет сердцевидную форму. Л.В. Красникова (2015), в свою очередь отмечает, что у курицы правая и левая доли печени имеют равные размеры, а у утки и гуся правая доля характеризуется большим размером, в сравнении с левой. Автор указывает, что у утки правая доля имеет прямоугольную форму, левая -

треугольную, у гуся - продолговато-овальную и треугольную формы, соответственно. Согласно сведениям В.Ф. Вракина, М.В. Сидоровой (1984) и Л.В. Красниковой (2015) на висцеральной поверхности правой доли печени уток, выше ворот, располагается треугольной или трапециевидной формы сосцевидный отросток, на правой и левой долях, ниже ворот, - овальной формы правый и левый промежуточные отростки. У гусей, по данным авторов, указанные отростки так же выявляются. Исследования печени трех видов птиц, проведенные Hani M. Hamodi et al. (2013), показали, что печень обыкновенной цесарки, состоит из правой и левой долей, при этом последняя, по аналогии с печенью курицы, разделяется на две части. У попугая-неразлучника и сизой чайки разделения левой доли на левую латеральную и правую медиальную части авторы не наблюдают. Вместе с тем, ряд авторов отмечает возможность возникновения аномалий в долевом строении печени птиц. Так, Д.А. Косенкова (2006) в печени кур кросса «Хайсекс-браун», а Д.Ю. Гришина (2009) в печени цыплят-бройлеров кросса Flex выделяют три доли. Д.А. Тачев (2007), в свою очередь, отмечает, что в печени кур кросса «ИЗА-браун» в 96,3% случаев встречается три доли, а в 3,7% случаев - четыре. З.М. Коган (1979) пишет, что у мясных кур породы «Кохинхин» так же встречаются аномалии долевого строения печени. При этом А.В. Жаров, В.П. Шишков и М.С. Жаков (1999) утверждают, что увеличение количества долей печени является аномалией, но на функциях органа это не отражается.

По данным исследователей, на висцеральной поверхности печени располагаются ворота печени, где проходят кровеносные сосуды, и желчный пузырь, размеры и форма которого зависят от вида и возраста птиц. Так, А.В. Акулов, В.М. Апатенко, Б.Ф. Бессарабов и др. (1978), В.М. Селянский (1980), В.Д. Давлетова (2013) отмечают, что желчный пузырь птиц располагается на висцеральной поверхности правой доли печени и имеет шарообразную или вытянутую в виде кишки форму. В свою очередь, В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова (1984), Д.А. Ткачев (2007) в своих работах указывают, что желчный пузырь птиц имеет овальную или грушевидную форму. При этом В.Ф. Вракин и М.В. Сидорова (1984) отмечают, что у индейки желчный пузырь выступает за нижний

задний край печени, чего не наблюдается в печени курицы, утки и гуся. Н.Н. Гуртовой (1992) у вороны и перепела, а Hani M. Hamodi et al. (2013) у сизой чайки также под правой долей печени определяют хорошо выраженный, вытянутой формы желчный пузырь. На ряду с этим, печень голубей, отдельных выдов попугаев, кукушек и страусов характеризуется полным отсутствием желчного пузыря (Акулов А.В., Апатенко В.М., Бессарабов Б.Ф. и др., 1978; Гуртовой Н.Н., 1991; Писменская В.Н., Ленченко Е.М., Голицына Л.А., 2007; Coles B.H. et al., 2007; Иванов А.А., Войнова О.А., Ксенофонтов Д.А. и др., 2014). Имеющиеся данные в отношении цесарок достаточно противоречивы. Так, А.В. Акулов, В.М. Апатенко, Б.Ф. Бессарабов и др. (1978), А.А. Иванов, О.А. Войнова, Д.А. Ксенофонтов и др. (2014); В.Н. Писменская, Е.М. Ленченко, Л.А. Голицына (2007) отмечают отсутствие желчного пузыря у данного вида птиц, а Hani M. Hamodi et al. (2013) в своих исследованиях утверждают об обратном: у обыкновенной цесарки желчный пузырь хорошо развит, располагается на вентральной поверхности правой доли печени и имеет удлиненную форму. В строении желчного пузыря авторы различают верхушку, тело и шейку. Согласно данным В.Ф. Вракина и М.В. Сидоровой (1984), желчный пузырь своей верхушкой располагается в петле двенадцатиперстной кишки. В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов (2010), А.А. Иванов, О.А. Войнова, Д.А. Ксенофонтов и др. (2014) отмечают, что желчь у птиц представляет густую маслянистую жидкость темно-зеленого (пузырная желчь) или светло-зеленого (печеночная желчь) цвета. Авторы в своих работах указывают, что с правой доли печени желчь собирается в печеночно-пузырный проток, который, в свою очередь, впадает в желчный пузырь, а оттуда по пузырно-кишечному протоку направляется в двенадцатиперстную кишку и впадает в сосочек ее восходящего колена. С левой и частично правой долей печени, не заходя в желчный пузырь, желчь собирается в печеночно-кишечный проток, который, как и пузырный, открывается в двенадцатиперстную кишку. В.Ф. Вракин и М.В. Сидорова (1984) отмечают, что относительно двенадцатиперстной кишки протоки впадают под прямым углом, что компенсирует отсутствующий у птиц в этой области сфинктер.

1.2. Морфофункциональная характеристика печени птиц

Печень птиц, как типичный паренхиматозный орган, состоит из стромы и паренхимы. Паренхима, в свою очередь, представлена эпителиальными клетками энтодермального происхождения (печеночные клетки, или гепатоциты), а строма имеет мезодермальное происхождение и состоит из соединительной ткани (Хэм А., Кормак Д., 1983). Согласно данным В.Ф. Вракина и М.В. Сидоровой (1984), поверхность органа покрыта плотной волокнистой соединительной тканью, образуя, тонкую капсулу, тесно спаянную с серозными оболочками прилежащих серозных полостей. Ряд авторов в своих работах отмечают, что капсула печени птиц выражена рельефно, а с возрастом ее толщина изменяется. О.В. Жилина (2010), указывает, что толщина капсулы печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», варьирует, увеличиваясь с 2 по 25 сутки и с 30 по 35 сутки. В свою очередь, В.В. Курилкин (2011), изучая морфологию печени кур, отмечает, что увеличение толщины капсулы органа наблюдается с 1 - до 155-дневного возраста, снижение - с 155-до 420-дневного возраста.