Морфология поджелудочной железы бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Щеглов, Николай Алексеевич

  • Щеглов, Николай Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 159
Щеглов, Николай Алексеевич. Морфология поджелудочной железы бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила": дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Брянск. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щеглов, Николай Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К морфологии поджелудочной железы

1.2. Морфофункциональные особенности поджелудочной железы

1.3. Влияние антропогенных факторов и иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфофункциональные особенности поджелудочной железы

1.4. Заключение к обзору литературы

II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Состояние естественной резистентности у бройлеров

кросса «Смена-7»

2.3. Абсолютная и относительная масса поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7»

2.4. Макрометрические показатели поджелудочной железы

2.5. Корреляционный анализ макрометрических показателей поджелудочной железы и массы бройлеров кросса «Смена-7»

2.6. Динамика толщины капсулы поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7»

2.7. Микрометрические показатели панкреатоцитов поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7»

2.8. Динамика площади поперечного сечения панкреатоцитов и их ядер в поджелудочной железе бройлеров кросса «Смена-7»

2.9. Динамика ядерно-цитоплазматического отношения панкреатоцитов бройлеров кросса «Смена-7»

2.10. Микрометрические показатели ацинусов поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7»

2.11. Корреляционный анализ микрометрических показателей поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7»

2.12. Динамика большого и малого диаметра островков Лангерганса в

поджелудочной железе бройлеров кросса «Смена-7»,

III. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология поджелудочной железы бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время, болезни органов

пищеварения молодняка птиц занимают ведущее место в незаразной

патологии, в патогенезе этих болезней одним из основных звеньев является

нарушение секреторной, ферментовыделительной и всасывательной функции

желудочно-кишечного тракта. Фактор питания с добавлением биологически

активных веществ, оказывает огромное влияние на морфофункциональное

состояние не только пищеварительной системы, но и на весь организм в

целом. Изменение качественного и количественного состава пищевых

рационов в птицеводческой промышленности, вызывает выраженные сдвиги

в ферментных системах, функции и структуре органов и тканей (Филоненко Р.В., 2006).

У птиц в связи с эволюционным приспособлением к полету и характером питания сложились определенные морфофункциональные особенности, и в связи с этим питание в целом оказывает значительное влияние на уровень заболеваемости и стресс-смертности (Уголев A.M., 1991; Волгарев М.Н, 1997; Вейман П.А, 2006; Сыч В.Ф, 2007; Зайцева Е.В, Щеглов H.A., 2011; McGarr S.E. et al., 2005). Установлено, что железы пищеварительного тракта, в том числе и поджелудочная железа, обладают способностью специфического ферментного приспособления, которое выражается в изменении образования и секреции отдельных ферментов или их групп в зависимости от количества соответствующих субстратов в пище. Приспособление к биологически активным препаратам детерминировано не только взаимоотношениями между органами пищеварительной системы, но и особенностями обмена веществ в организме и регуляторных системах (Шлыгин Г.К., 1967; Козловская С.Г, 1986; Щеглов H.A., 2009, 2011; Богданов В.В., 2011).

При недостатке пищеварительных ферментов рекомендуется использовать иммуномодулирующие препараты в качестве заместительной и

антистрессовой терапии. Жизнеспособность молодняка и повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы происходит за счет повышения ее естественной резистентности, устойчивости к стрессам, и быстрого усвоения корма и качественных ветпрепаратов и биологически активных добавок (Скрынник Е.Б., 2009).

«Гамавит» - новое иммуномодулирующее средство, которое предназначено для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц (Danilov L.L., Maitsev S.D., Deyeva A.V., et al., 1997; Pronin A.V., Ozherelkov S.V., Narovlyanhsky A.N. tn al., 2000).

«Фоспренил» - препарат, который получают путем фосфорилирования полипренолов, выделенных из экологически чистой хвои сосны. Он обладает выраженным терапевтическим эффектом при вирусных заболеваниях. Препарат мобилизует защитные силы организма и обладает антивирусной активностью. Особенно эффективно сочетание применения «Фоспренила» с «Гамавитом».

Разработанные НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи «Фоспренил» и «Гамавит», применяемые по схеме впервые для бройлеров кросса «Смена-7», позволили изучить влияние иммуномодуляторов на пищеварительную систему, в частности поджелудочную железу и определить их профилактическую и лечебную эффективность.

Цель исследования. Установить особенности постнатального морфогенеза поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

Задачи исследования:

1. Провести и сравнить результаты по биохимическим и иммунологическим показателям крови и состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-

суточного возраста до проведения опыта и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

2. Установить динамику абсолютной и относительной массы и макро-, микрометрических (длину, ширину, толщину капсулы) показателей поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» от 1-суточного до 40-суточного возраста.

3. Изучить морфометрические особенности постнатального морфогенеза в поджелудочной железе у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» и «Фоспренила»:

- экзокринных панкреатоцитов (диаметр, размер ядер, объем панкреатоцитов и их ядер, площадь поперечного сечения панкреатоцитов и их ядер, ядерно-цитоплазматическое отношение);

- ацинусов (большой и малый диаметры, площадь поперечного сечения);

- островков Лангерганса (большой и малый диаметры, площадь поперечного сечения).

4. Провести сравнительно-морфологический и корреляционный анализ структурных преобразований экзокринных панкреатоцитов, ацинусов и островков Лангерганса поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов на разных этапах постнатального онтогенеза.

5. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» и «Фоспренила» в зависимости от фаз и периодов развития поджелудочной железы цыплят-бройлеров.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» в рамках РАН в разделе № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов», номер госрегистрации 01200704777, совместной

научно-исследовательской лаборатории «Морфофизиология человека и животных» ГУЗ «Брянский патологоанатомический институт» (ГУЗ БПИ).

Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-гистологических, гистохимических, биохимических и иммунологических методов исследования впервые получено целостное представление о строении поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

Получены новые данные о фазовой структуре морфогенеза экзокринных панкреатоцитов, ацинусов и островков Лангерганса поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7» в различные периоды постнатального онтогенеза в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

Установлено, что во все периоды постнатального онтогенеза (от 1-суточного до 40-суточного возраста) сохраняется постоянство соотношений показателей экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы бройлеров в прямой зависимости от применения биологически активных веществ.

Определены научно обоснованные дозы применения иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» для поголовья кур мясного направления - бройлеров кросса «Смена-7».

Теоретическая и практическая значимость. Установленные данные по морфофункциональным изменениям поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» в условиях клеточного содержания представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных и человека.

Знание возрастных особенностей макро-, микроморфологии экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы у цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе позволяют косвенно судить о ее функциональной зрелости в зависимости от применения иммуномодуляторов.

Полученные данные могут служить в качестве «нормативной основы» для совершенствования методов патологоанатомической диагностики болезней, профилактики стрессов, повышения уровня резистентности организма птиц мясного направления.

Практическая ценность результатов работы состоит в их возможном использовании при написании учебников и учебных пособий, уточнении сведений по микроморфологии поджелудочной железы бройлеров в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней птиц.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано двенадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, -журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011 и одна рецензируемая монография.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 2011), расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии и кафедры экологии и рационального природопользования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (Брянск, 2011); опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационный листок 32-043-11 (Москва, 2011).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского; Орловском, Оренбургском, Мордовском, Ставропольском, Хакасском государственных аграрных университетах; в Смоленской государственной медицинской академии;

Бурятской, Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Кубанской государственных академиях ветеринарной медицины; Российском университете дружбы народов, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь) и Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неспецифическая резистентность организма и динамика роста абсолютной и относительной массы, макро- и микрометрических показателей поджелудочной железы бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила»;

2. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на морфометрические особенности постнатального морфогенеза, от 1-суточного до 40-суточного возраста, экзокринных панкреатоцитов, ацинусов, островков Лангерганса поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7»:

3. Корреляционный анализ и морфологическая адаптация поджелудочной железы и ее структурных компонентов у бройлеров кросса «Смена-7» с учетом влияния «Гамавита» и «Фоспренила» по биологическим и технологическим этапам развития.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически

активных веществ «Гамавит» и «Фоспренил» при клеточном содержании в Брянской области Брянского района выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано девять работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и аспирантами Харланом A.JT, Силенок A.B., A.A. Бобуновым, С.А. Шелудяковым, профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Тельцовым Л.П. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 13 диаграмм, 30 макро- и микрофотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 263 источника, в том числе 188 отечественных и 75 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Щеглов, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В промышленном птицеводстве у бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании от 1-суточного до 40-суточного возраста введение с питьевой водой вместе с основным рационом иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» по предложенной схеме стимулирует закономерное увеличение в возрастном аспекте:

- абсолютной массы цыплят на 1,84%;

- среднесуточного привеса до 46,37 г/сутки;

- сохранности поголовья до 98%;

- абсолютной массы поджелудочной железы на 30%, с 1-суточного по 35-суточный возраст.

- уменьшает неравномерное снижение относительного прироста абсолютной массы поджелудочной железы - на 2,0%, с 15-суточного по 35-суточный возраст, что свидетельствует об увеличении степени защиты организма от стресс-факторов.

2. При применении биологически активных препаратов: «Гамавит» в дозе 0,1 мл/кг, «Фоспренил» в дозе 0,2 мл/кг - выявлены возрастные и индивидуальные особенности в каждый период и фазу постнатального онтогенеза, отмечен выраженный стимулирующий эффект на макро- и микроморфологию экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

Отмечено выраженное положительное влияние иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» на поджелудочную железу цыплят-бройлеров, которое обеспечило устойчивое дефинитивное строение и лабильность к 25-суточному возрасту.

3. У бройлеров кросса «Смена-7» структурная адаптация экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы при применении «Гамавита» и «Фоспренила» перед стресс-взаимодействиями осуществляется в два этапа: значительное увеличение объема ядер и цитоплазмы экзокринных панкреатоцитов, рост средней площади сечения ацинусов в 20-суточном возрасте сменяются замедлением и относительной стабилизацией преобразований панкреатических островков поджелудочной железы в 35-суточном возрасте.

4. Изменение экзокринной части - панкреатоцитов и ацинусов, а также эндокринной части - островков Лангерганса поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» в постнатальном онтогенезе носит однонаправленный характер и свидетельствует о морфофункциональной однородности процесса их адаптации.

5. У цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» в микроструктуре поджелудочной железы выявлено более раннее гетерохронное увеличение темпов роста и стабилизации ее структур:

- на 1 сутки - структуризация экзокринной и эндокринной частей и экзокринных панкреатоцитов;

- на 5 сутки, в стартовом периоде в фазу адаптации - паренхима с выраженными дольками и сформированными панкреацитами, большой и малый диаметр ацинусов, площади поперечного сечения ацинусов и островков Лангерганса, площадь поперечного сечения панкреатических островков с минимальными показателями; максимальным значением ядерно-цитоплазматического отношения экзокринных панкреатоцитов;

- на 10 сутки, в ростовом периоде в фазу смены пуха на первичное перо -экзокринная и эндокринная части с выраженными панкреатическими ацинусами и панкреатическими островками, максимальным значением малого диаметра экзокринных панкреатоцитов и их объема;

- на 20 сутки, в промежуточный этап ростового периода в фазу ювенальной линьки, в связи с увеличением функциональной нагрузки на поджелудочную железу - соединительнотканная капсула выражена рельефно; большой и малый диаметр ацинусов, площади поперечного сечения ацинусов с максимальными показателями; минимальным значением объема ядер и ядерно-цитоплазматического отношения экзокринных панкреатоцитов (в пределах от 0,06 у.е. до 0,09 у.е.);

- на 25 сутки, в ростовой период фазы ювенальной линьки, отмечено максимальное значение большого диаметра экзокринных панкреатоцитов и малого диаметра островков Лангерганса;

- на 30 сутки, в фазу половой зрелости, выявлено максимальное значение большого и малого диаметров, объема, площади поперечного сечения ядер экзокринных панкреатоцитов, и площади поперечного сечения экзокринных панкреатоцитов и островков Лангерганса;

- на 35 сутки, в период развития, отмечено неравномерное интенсивное развитие островков Лангерганса - максимальное значение большого диаметра;

- на 40 сутки, в период развития, отмечено максимальное значение соединительнотканной капсулы;

6. Структурные изменения поджелудочной железы у бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодуляторов в постнатальном онтогенезе выражены увеличением основных морфологических характеристик:

- в экзокринной части - большого и малого диаметров ацинусов, площади поперечного сечения ацинусов в 20-суточном возрасте; большого и малого диаметров, объема, площади поперечного сечения ядер экзокринных панкреатоцитов и площади поперечного сечения экзокринных панкреатоцитов в 30-суточном возрасте; уменьшением объема ядер и цитоплазмы экзокринных панкреатоцитов и ядерно-цитоплазматического отношения экзокринных панкреатоцитов в 20-суточном возрасте;

- в эндокринной части - малого диаметра островков Лангерганса в 25-суточном возрасте, площади поперечного сечения островков Лангерганса в 30-суточном возрасте, большого диаметра островков Лангерганса в 35-суточном возрасте.

7. Применение иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» бройлерам кросса «Смена-7» с первых дней жизни, перед стрессвзаимодействиями биологического и техногенного происхождения, оказывает влияние на метаболический статус не только поджелудочной железы, но и на общую резистентность организма, которая проявляется в увеличении содержания в крови гемоглобина, общего белка, повышении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, титр антител составил 1:132.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для иммуномодулирования и увеличения степени защиты организма от стресс-факторов бройлерам кросса «Смена-7» рекомендуем применять с питьевой водой, вместе с основным рационом:

- «Гамавит» в дозе 0,1 мл/кг: на 2 сутки - 0,48 мл; на 5 сутки - 0,45 мл; на 7 сутки - 0,49 мл; на 10 сутки - 0,50 мл; на 14 сутки - 0,60 мл; на 17 сутки - 1,13 мл; на 28 сутки - 1,75 мл;

- «Фоспренил» в дозе 0,2 мл/кг: на 2 сутки - 0,24 мл; на 6 сутки - 0,24 мл; на 13 сутки - 0,29 мл; на 16 сутки - 0,51 мл; на 21 сутки - 0,64 мл; на 28 сутки - 1,75 мл;

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном и научном процессах в 13 вузах РФ на кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов и 2 вузах стран ближнего зарубежья -Беларусь, Украина.

3. Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.

4. Данные о возрастных морфофункциональных изменениях экзокринных панкреатоцитов и ацинусов поджелудочной железы в норме, при применении «Гамавита» и «Фоспренила» могут быть использованы как информационная основа для научных разработок в области анатомии, гистологии, физиологии и патологии органов пищеварительной системы, а также для разработки биологически полноценных рационов кормления лабораторных и сельскохозяйственных птиц.