Морфология сердечной мышцы и ультраструктура капилляров миокарда при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Кузнецов, Евгений Викторович

  • Кузнецов, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 130
Кузнецов, Евгений Викторович. Морфология сердечной мышцы и ультраструктура капилляров миокарда при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Евгений Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О 9 ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ И КРОВЕНОСНЫХ КАПИЛЛЯРОВ МИОКАРДА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ

1.1. Морфологические особенности мышцы сердца и 9 ультраструктура кровеносных капилляров миокарда

1.2. Морфологические изменения миокарда при различных 17 патологических процессах

1.3. Патоморфологические изменения сердца при 24 интоксикации наркотическими веществами

1.4. Патоморфологические изменения сердца при 29 интоксикации этанолом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Последовательность использования морфологических 37 методов исследования, особенности изъятия и проведения микроскопического исследования сердечной мышцы

2.2. Макро- и микроскопическая оценка изменений сердца

2.3. Подготовка препаратов для трансмиссионной 42 электронной микроскопии

2.4. Протокол регистрации полученных морфологических и 44 морфометрических данных

ГЛАВА 3. МАКРОСКОПИЧЕСКИЧЕСКОЕ И 49 ОРГАНОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СОЧЕТАННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ОПИАТАМИ И ЭТАНОЛОМ

3.1. Изменения размеров предсердий и желудочков сердца

трупов лиц, при жизни длительно употреблявших опиаты и этанол

3.2. Экспертная оценка показателей массы предсердий и 55 желудочков сердца трупов лиц, при жизни длительно употреблявших опиаты и этанол

3.3. Изменения органометрических индексов при хронической 58 сочетанной интоксикации опиатами и этанолом

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ 61 ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СОЧЕТАННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ОПИАТАМИ И ЭТАНОЛОМ

4.1. Патоморфология миокарда в зонах острых очаговых 62 повреждений миокарда

4.2. Патоморфология миокарда в зонах регенерации и появления 70 рыхлой волокнистой соединительной ткани

4.3. Патоморфология миокарда в зонах формирования 78 диффузного кардиосклероза

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ 84 ЭНДОТЕЛИОЦИТОВ КРОВЕНОСНЫХ КАПИЛЛЯРОВ МИОКАРДА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СОЧЕТАННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ОПИАТАМИ И ЭТАНОЛОМ

5.1. Оценка структуры миокарда при окраске срезов 84 толуидиновым синим

5.2. Ультраструктурные изменения эндотелиоцитов 86 кровеносных капилляров миокарда при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология сердечной мышцы и ультраструктура капилляров миокарда при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Проблема употребления наркотических веществ и этанола во многих странах мира по-прежнему остается актуальной (Шигеев C.B., 2007: Быстрова Е.И., 2009; Сорокина В. В., 2010).

Последнее десятилетие потребители наркотиков часто используют опиаты в сочетании с этиловым алкоголем (Шигеев C.B., 2007; Sendi P. et al., 2003). При совместном использовании этих психоактивных веществ возникает потенцирование не только психотропного, но и токсического эффекта (Шабанов П.Д., 2003).

Одним из органов, в которых достаточно быстро развиваются выраженные изменения при хронической алкогольной или наркотической интоксикации, является сердце (Пауков B.C. и соавт., 2005; 2007; Кактурский JI.B., 2009, 2011; Пиголкин Ю.И., 2012; Бородин С.А., 2006).0днако патоморфологические изменения, развивающиеся в сердце при хронической сочетанной интоксикации наркотическими веществами и алкоголем не укладываются в морфологическую картину изменений, возникающих в случаях изолированного длительного употребления наркотических веществ или этанола (Бородин С.А., 2006; Сорокина В.В., 2010). Вопросы оценки патоморфологических изменений миокарда при сочетанной интоксикации опиатами и этанолом остаются недостаточно изученными (Бородин С.А., 2006; Пауков B.C. и соавт., 2008; Пиголкин Ю.И., 2012).

Кроме того, согласно современным данным при различных патологических процессах в сердце структурным компонентом, тонко реагирующим на ишемическое или токсическое воздействие является эндотелий кровеносных микрососудов (Волков A.M., 2003; Шахламов В.А., 2007). Это связано с высокой специализацией эндотелиальной клеточной системы, осуществляющей многочисленные и многообразные функции и играющей критическую роль в физиологических процессах протекающих в сердце, а также в регуляции

патологических процессов (Ярыгин Н.Е., 1996; Казанская Г.М. и соавт., 2010; Simon B.C. et al., 1999). Поэтому, нам представилось целесообразным провести оценку улыраструктуры эндотелиоцитов микрососудов миокарда при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом.

Цель исследования: провести комплексную оценку морфологии мышцы сердца и состояния ультраструктуры его кровеносных капилляров миокарда при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом.

Задачи исследования:

1. Провести органометрический анализ сердца при хронической интоксикации опиатами и этанолом на аутопсийном материале.

2. Методами световой микроскопии определить характер патоморфологических изменений в мышце сердца при вторичной токсической кардиомиопатии сформировавшейся в результате хронической сочетанной интоксикации и этанолом.

3. Установить особенности электронно-микроскопических изменений эндотелия кровеносных капилляров миокарда при хроническом потреблении психоактивных веществ.

Научная новизна.

Впервые проведен макроскопический и органометрический анализ сердца при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом, позволивший выявить увеличение массы и размеров сердца, высоты и ширины обоих предсердий и желудочков, изменения желудочкового и сердечного индексов. Впервые было установлено, что при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом развиваются патоморфологические изменения, свидетельствующие о формировании у потребителей психоактивных веществ вторичной токсической кардиомиопатии. Получены новые данные о гетерогенности ультраструктуры кровеносных капилляров миокарда, обусловленной течением компенсаторно-приспособительных процессов в сердечной мышце.

Практическая значимость.

Органометрически определены изменения параметров различных отделов сердца при хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом. Для выявления характерных патоморфологических изменений миокарда определен алгоритм проведения макро- и микроскопического исследования, что позволяет улучшить диагностику органопатологии, развивающейся у потребителей психоактивных веществ, включающий макроскопическое исследования с определением размеров отделов сердца и массы при их раздельном взвешивании; расширенное микроскопическое исследование миокарда с применением окрасок по ван-Гизон, по Маллори для определения паренхиматозно-стромальных взаимоотношений миокарда; проведение поляризационной микроскопии, с целью выявления острых очаговых повреждений миокарда.

Предложено морфологическое обоснование причины развития гетерогенности капилляров мышцы сердца в результате сочетанного токсического воздействия, основанное на выявленных ультраструктурных изменениях эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу судебно-гистологического и танатологического отделений ГБУЗ НСО «Новосибирское бюро судебно-медицинской экспертизы», лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии ФГБУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. E.H. Мешалкина», патологоанатомических отделений ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1» и ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 34». Материалы, полученные в процессе выполнения работы, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии и кафедрах судебной медицины Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов, кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Новосибирского государственного медицинского университета, кафедре гистологии Алтайского государственного медицинского университета, кафедрах патологической анатомии, судебной медицины и гистологии с цитологией

Тюменской государственной медицинской академии, кафедре патологической анатомии и судебной медицины Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хронической сочетанной интоксикации опиатами и этанолом отмечаются морфологические изменения сердца, характеризующиеся увеличением массы и размеров его предсердий, желудочков, показателей желудочкового и сердечного индекса.

2. У потребителей опиатов и этанола отмечается гетерогенность патоморфологических изменений сердечной мышцы, связанная с острыми очаговыми повреждениями миокарда с последующей организацией и образованием диффузного кардиосклероза, что приводит к изменению паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в сердце и формированию вторичной токсической кардиомиопатии.

3. Ультраструктурные изменения эндотелиальных клеток характеризуются дистрофическими изменениями, которые обусловлены снижением органелл белкового синтеза и накоплением микропиноцитозных везикул, а также увеличением объемной плотностью мембран гранулярной эндоплазматической сети, содержания прикрепленных и свободных полисомальных рибосом, митохондрий с хорошо выраженными кристами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

На совместном заседании кафедр патологической анатомии, гистологии и судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета (2010,2012);

На итоговых конференциях Ассоциации «Судебные медики Сибири» (2008, 2009);

На совместной конференции сотрудников патологоанатомического отдела ФГБУ «НИИ патологии кровообращения им. E.H. Мешалкина» и гистологического

отделения ГБУЗ НСО «Новосибирского областного клинического бюро судебно-медицинской экспертизы» (2009, 2011);

На итоговых научных конференциях молодых ученых Новосибирского государственного медицинского университета «Авиценна» (2009, 2010, 2011).

Публикации. По теме выполненного диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 странице, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 155 источников, в том числе зарубежных 47. Диссертация содержит 8 таблиц, 5 графиков и 33 микрофотографии.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ И КРОВЕНОСНЫХ КАПИЛЛЯРОВ МИОКАРДА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ

1.1. Морфологические особенности мышцы сердца и ультраструктура кровеносных капилляров миокарда

При нормальной гистологической структуре миокард состоит из отдельных кардиомиоцитов, концы которых соединены между собой вставочными дисками, образуя единую пространственную сеть. Рядом находящиеся клетки нередко соединяются нерегулярно, формируя большое количество анастомозов. Цепочки кардиомиоцитов образуют функциональные волокна. В центральной части саркоплазмы кардиомиоцитов располагается одно ядро, редко два. Кардиомиоциты имеют удлиненную, близкую к цилиндрической форму, их длина составляет 100-150 мкм, диаметр отдельных клеток до 20-30 мкм (Шаров В.Г., 1985; Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002). Сокращение клеток обеспечивается миофибриллярным аппаратом, тесно связанным с Т-трубочками гладкой эндоплазматической сети, выполняющими функции накопления ионов кальция (Шаров В.Г., 1985).

Наряду с рабочими кардиомиоцитами в сердечной мышце различают синусные (пейсмекерные), переходные и проводящие мышечные клетки. Данные кардиомиоциты осуществляют проведение управляющих сигналов от нейронов к сократительным мышечным клеткам и обладают слабой способностью к сокращению (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002).

Сердечная мышца представляет собой связанные друг с другом ветвящиеся и анастомозирующие мышечные волокна. Кардиомиоциты покрыты клеточной мембраной, с вплетающимися в нее тонкими ретикулярными и коллагеновыми волокнами (НосЪасЬка Р. е1 а1., 1975).

Клеточная мембрана кардиомиоцитов формирует большое количество ивагинаций, что позволяет выделить периферическую и внутреннюю части. Внутренняя часть образует систему различно ориентированных Т-тубул. Также в структуре кардиомиоцита выделяют округлые мембранные образования - кавеолы, от которых берут свое начало Т-тубулы. Элементы тубулярной системы располагаются последовательно, на равных расстояниях. Каждая Т-тубула заканчивается возле каждой телофрагмы в каждом саркомере. Такая структурная организация кардиомиоцитов позволяет сигналу от проводящих клеток и току ионов кальция поступать к самой 2-линии (Бтупназ I. е1 а1., 2010).

Как и в миоцитах скелетной мышечной ткани, в кардиомиоцитах хорошо просматривается поперечная исчерченность. Особенностью кардиомиоцитов является наличие темноокрашенных полос на границе клеток - вставочных дисков, которые не только механически связывают отдельные клетки, но и обеспечивают быструю передачу электрических импульсов от клетки к клетке (Бшугшав I. е1 а1.,2010).

В проводящей системе сердца выявляется относительно большое количество пейсмекерных, переходных и проводящих кардиомиоцитов в разных соотношениях. Пейсмекерные клетки, способные к самопроизвольному сокращению, в основном формируют синусный узел, задающий частоту и ритм сердечных сокращений. В атриовентрикулярном узле преобладают переходные кардиомиоциты, передающие сигналы от пейсмекерных клеток к проводящим и рабочим кардиомиоцитам. Дистальные отделы проводящей системы (пучок Гиса и волокна Пуркинье) представлены преимущественно проводящими кардиомиоцитами, которые проводят импульс к сократительным кардиомиоцитам сердечной мышцы (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002).

Сарколемма представляет собой плазматическую мембрану с клеточными рецепторами и каналами для переноса ионов. Клеточная мембрана формирует большое количество складок и инвагинаций, что позволяет выделить плоскую

поверхностную часть и внутреннюю, которая образует ориентированные поперечно и продольно канальцы, представленные поперечно-продольной тубулярной системой (Шаров В.Г., 1985).

Также в структуре кардиомиоцита выделяют вдающиеся внутрь клетки округлые мембранные везикулы - кавеолы, от которых берут свое начало Т-тубулы. Элементы тубулярной системы расположены последовательно, на равных расстояниях и подходят к каждой Z-линии. Такая структурная организация кардиомиоцитов позволяет сигналу от проводящих клеток и току ионов кальция поступать к самой Z-линии (Smyrnias I. et al., 2010; Sacconi L. et al., 2012).

Органеллой, обеспечивающей сократительную функцию кардиомиоцитов является миофибрилла (Pepe F.A., Drucker В., 1972). Миофибриллы объединены в единую сеть огромным количеством анастомозов и окружены цитоплазмой и большим количеством митохондрий (Smyrnias I. et al., 2010)

Структурной единицей миофибрилл являются саркомеры, границей между которыми являются Z-полоски. В саркомере различают чередующиеся темные и светлые диски. Более темные полосы, получившие название анизотропных дисков состоят преимущественно из толстых миозиновых миофиламентов. Светлые полосы или изотропные диски состоят из тонких актиновых миофиламентов. Чередованием анизотропных и изотропных дисков обусловлена поперечная исчерченность кардиомиоцитов (Pepe F.А., Drucker В., 1972; Adomians G., 1973).

Сокращение мышцы обеспечивается скольжением миозиновых и актиновых миофиламентов друг относительно друга. При этом наблюдается сужение изотропных дисков из-за втяжения тонких протофибрилл в анизотропные полосы и укорочение саркомера (Камкин А.Г., 2001; Pepe F.А., Drucker В., 1972; Schiaffino S., 1979).

Огромные энергетические потребности кардиомиоцитов обеспечиваются очень большим количеством митохондрий, вырабатывающих аденозинтрифосфат (Zorzano A. et al., 2004). Данные органеллы

сосредоточены преимущественно между миофибриллами, при этом каждому саркомеру соответствует митохондрия (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002).

Кроме обеспечения энергией кардиомиоцитов митохондрии выполняют еще очень важную функцию - регуляция содержания ионов кальция в клетке (Камкин А.Г., 2001; Zorzano A. et al., 2004). Также участвуют в программируемой гибели клеток за счет выделения в цитоплазму факторов апоптоза (Pollack М., Leeuwenburgh С., 2001)

Также в цитоплазме выделяют гранулярную и гладкую эндоплазматическую сеть. Зернистый эндоплазматический ретикулум состоит из плоских цистерн, состоящих из мембран, на наружной поверхности которых располагаются прикрепленные рибосомы, здесь осуществляется синтез белковых компонентов клеточной мембран, белков для экзоцитоза, клеточных органелл. Агранулярная эндоплазматическая сеть представляет собой систему связанных между собой мембранных трубочек, каналов и пузырьков и осуществляет синтез стероидных гормонов, накопления кальция, обезвреживание токсичных метаболитов. (Hochachka P. et al., 1975; Kirk М., 2003).

Выход ионов кальция из саркоплазматического ретикулума обеспечивается быстрой передачей импульса возбуждения от Т-трубочек клеточной мембраны на особые мешковидные цистерны мембран эндоплазматической сети (Шаров В.Г., 1985, Камкин А.Г., 1998).

В литературе достаточно широко освещена ультраструктурная организация сосудов микроциркуляторного русла (Шахламов В.А., 1971, 2007; Чернух A.M. и соавт., 1975; Козлов В.И. и др., 1994; Palage G., 1953; Schoefl G.J.,1980). Стенка капилляра состоит из трех слоев и представлена слоем эндотелиоцитов, базальной мембраны и расположенных в базальной мембране перицитов (Чернух A.M. и соавт., 1975).

Люминальная поверхность капилляра, обращенная к току крови, выстлана в один ряд эндотелиальными клетками, соединияющимися между собой в один ряд и формирующими единый пласт. Эндотелиоциты и базальная

мембрана выполняют функцию барьера между циркулирующей кровью и тканевой средой, обеспечивая тканевой гемостаз за счет переноса веществ и метаболитов (Козлов В.И. и соавт., 1994).

Цитоплазма эндотелиоцитов в большом количестве содержит микропиноцитозные пузырьки (везикулы) диаметром около 60-70 нм, которые впервые описал в 1953 г. Паладе. Чаще всего встречаются прикрепленные везикулы, однако они могут располагаться и свободно в цитоплазме эндотелиальных клеток (Алимов Г.А. и соавт., 1986).

По данным разных авторов среднее количество, которое может наблюдаться вокруг ядра эндотелиальных клеток сердца крыс составляет около 240 микропиноцитозных пузырьков, диаметр которых не превышает 60 нм, половина из них не связана с плазмолеммой. Функция микропиноцитозных везикул вне зависимости от локализации и отношения к клеточной мембране заключается в транспортировке различных субстратов, как из крови в тканевую среду, так и в обратном направлении (Шахламов В.А., 1971; Bundgaard М. et al., 1983, 1984).

По мнению ряда авторов считает, что везикулы с закрытым устьем связанные с клеточной мембранной и закрытые однослойной диафрагмой, пребывают в состоянии перед разгрузкой, а неприкрытые диафрагмой, с открытым устьем заполняются субстратом (Казанская Г.М., 2006; Шахламов В.А., 2007; Bruns R. R., 1968). Микропиноцитозные везикулы обладают способностью к слиянию, формируя мультивезикулярные комплексы, динамически относящиеся к эндоцитозу, трансцитозу или экзоцитозу, и даже трансэндотелиальные канальцы. В результате слияния смежных пузырьков могут образовываться округлые вакуоли, с последующим формированием эндотелиальных пузырей. Ряд авторов связывает повышенное образование вакуолей и пузырей с влиянием различных патогенных агентов. (Tveita Т. et al., 1998; Metealf D.J., 2008). Посредством вакуолей и пузырей вода с растворенными веществами транспортируются как в клетку, так и из нее. Активируют этот процесс некоторые биологически автивные молекулы,

повышающие проницаемость клеточных мембран (Чернух A.M. и соавт., 1975).

Как и в клетках других тканей, в состав плазмолеммы эндотелиальных клеток входят полисахаридные комплексы - гликокаликс, который выполняет рецепторную и барьерную функцию и обеспечивает избирательный захват и транспорт внутрь клетки различных веществ (Козлов В.И., 1971; Гусев С.А. и соавт., 1980). Также значительную роль плазмолемма играет в поддержании гемостаза (Зербино Д.Д., 1989).

На поверхности эндотелиоцитов обращенных к просвету капилляра могут наблюдаться мелкие цитоплазматические выступы - микроворсинки, шириной 50-100 нм и длиной 90-1000 нм. За счет данных образований площадь люминальной поверхности эндотелиоцита может сильно увеличиться и обеспечить высокую активность переноса различных субстратов через клетку (Шахламов В. А., 1971, 2007). Кроме того, за счет микроворсинок эндотелиальные клетки способны выделять различные метаболиты и изменять скорость течение крови (Шахламов В.А., 1971). Также отмечено, что микроворсинки тонко реагируют на различные патологические процессы, протекающие в организме, при этом они подвергаются деструкции, слущиванию в просвет сосуда, где осуществляется их полное разрушение. Это состояние, названное клазматозом, является проявлением экзоцитоза и можно наблюдаться при отсутствии заболеваний, однако при заболеваниях протекает интенсивнее (Чернух А.М и соавт., 1975).

Эндотелиоциты соединяются между собой плотными или щелевидными контактами, что позволяет обеспечить структурное соединение эндотелиальных клеток и объединение в обмене веществ, регуляции роста и дифференцировки клеток, а также обеспечивает возможность изменения формы и размеров просвета капилляров за счет передачи сигналов гладкомышечным клеткам и транспорт через сосудистую стенку воды и растворенных в ней веществ (Лихачева Л.М. и соавт., 1984; Bundgaard М., 1984; Scelsi R., 1996).

Наиболее распространенным типом соединения эндотелиоцитов являются плотные контакты. Плазмолеммы соседних эндотелиальных клеток в месте контакта при этом становятся более толстыми и образуют единую структуру. Этот вид контактов, частично перекрывающий пространство между клетками, был назван нексусом (Козлов В.И. и соавт., 1994). По мнению Я.М. Караганова (1978), соединению эндотелиоцитов также способтвуют ионы кальция, формирующие связи между простыми структурами плазмолеммы. Это подтверждается способностью кальция уменьшать поверхностный заряд мембран и, соотвественно, их статическое отталкивание.

Кроме того эндотелиоциты синтезируют эндотелии, который обладает выраженным сосудосуживающим эффектом (Wong P.Y. et al., 1991; Raicu M. et al., 1991; Samson W.K. et al., 1991). Также эндотелии способствует повышению проницаемости сосудистой стенки (Valentin J.Р. et al., 1991).

Базальная мембрана является неклеточным компонентом стенки капилляра толщиной около 20-150 нм. В толще базальной мембраны располагаются перициты, в месте локализации которых мембрана разделяется на два листка (Жданов Д.А., Шахламов В.А., 1964).

Базальная мембрана состоит из разнородных биологических полимерных соединений, важную роль играют разнонаправленные миофибрилы, обеспечивающие фиксацию клеток эндотелия к базальной мембране. Базальная мембрана в своем составе содержит в вариабельных соотношениях макромолекулы коллагена четвертого и пятого типа, мукопротеиды и различные сульфатсодержащие протеогликаны (Караганов Я.М. и др., 1986; Gudewicz P.W. et al., 1994; Navas V. et al., 1995). При различных заболеваниях данный слой стенки капилляра может подвергаться выраженным патологическим изменениям. В условиях патологии базальная мембрана подвергается значительным отклонениям от нормального строения по морфологической и биохимической структуре (Jansson Т., Illsley N.P., 1993; Makino Н. et al., 1994).

Базальная мембрана имеет гетерогенное биополимерное строение. В ней

обычно различают 3 слоя: средний - lamina densa и два прилежащих к нему с обеих сторон осмиофильных слоя lamina гага, interna et externa. При этом второй слой состоит из различным образом ориентированных микрофибрилл, образующих сеть, и аморфной субстанции. При помощи фибрилл эндотелиоциты удерживаются у базальной мембраны. Наружный и внутренний слой базальной мембраны имеют на электронных фотографиях гомогенный вид и содержат электронно-прозрачный материал. В составе базальной мембраны обнаружены 3 основные группы макромолекул: коллаген 4 и 5 типов, гликопротеиды (фибронектин, ламинин и др.) и гепаринсульфатсодержащие протеогликаны в различных сочетаниях (Караганов и др., 1982; Makino Н. et al., 1994; Borrego-Galan J.C. et al., 1991; Gudewicz P.W. et al., 1994).

В условиях патологии базальная мембрана подвергается значительным изменениям по толщине, конфигурации, плотности, ультраструктурной и химической организации (Jansson Т., Illsley N.P., 1993; Jansson Т., Powell T.L., Illsley N.P., 1993).

Растяжимость базальной мембраны и вариабельность кровяного давления в капиллярах обусловливают способность изменять просвет сосуда. Также базальная мембрана совместно с эндотелием играет важную роль в поддержании тканевого гемостаза, как структурнофункциональная составляющая гематоцеллюлярного барьера, обеспечивающего как активный, так и пассивный перенос различных веществ (Караганов и др., 1982, Куприянов В.В., 1983; Шереметьева Г.Ф., 1997).

С современной точки зрения микроциркуляция представляет собой крайне важный поликомпонентный процесс тока разных веществ в микроотделе ткани, который базируется на межтканевых взаимоотношениях. В условиях современной науки изучение микроциркуляции осуществляется системно и основано на исследовании взимодействия разных гистологических структур, регулирующих взаимотношения крови и лимфы с целлюлярными тканевыми структурами (Козлов В.И. и др., 1994; Шахламов В.А., 2007).

1.2. Морфологические изменения миокарда при различных патологических процессах

Большинство остро развившихся альтеративных изменений миокарда, согласно данным литературы, обусловлено воздействием ишемического или токсического факторов (Дементьева Н.В., 1974; Пауков B.C., 1982; Непомнящих JI.M., 1991; Петрищев H.H., 2001). При этом многие авторы, исследовавшие остро развивавшиеся патоморфологические изменения миокарда при различных патологических состояниях, указывали на развитие ранних изменений кардиомиоцитов в виде контрактур. Контрактурные изменения мышечных клеток сердца могут быть обусловлены ишемической болезнью сердца, отравлениями или травматическими повреждениями (Белоусов A.A., 1969; Жданов B.C., 1971; Целлариус Ю.Г., 1980, 1985; Меерсон Ф.З., 1980; Струков А.И. и соавт., 1981; Пауков B.C., 1985, 1999, 2005; Кактурский Л.В., 1985, 1986; Pitz К., 1970; Takatsu А. et al., 1981; Isyama I. et al., 1981; Ilarch S.B., Billingham M.E., 1986).

Ю.Г. Целлариусом и соавт. (1980, 1985) было проведено детальное исследование очаговых повреждений кардиомиоцитов. К ним авторы отнесли изменения структурного элемента мышечных клеток - миофибрилл. Миофибриллы, как показали исследования, являются структурой, наиболее рано реагирующей на повреждающее воздействие, при этом другие органеллы кардиомиоцитов (прежде всего ядра, митохондрии), в течение продолжительного периода времени не претерпевали заметных морфологических изменений. Было выделено три типа повреждений: 1) контрактурный тип повреждения, заключающийся в патологическом тотальном или очаговом сокращении миофибрилл; 2) внутриклеточный миоцитолизис, при котором в кардиомиоцитах происходит очаговый лизис миофибрилл; 3) глыбчатый распад миофибрилл, морфологию которого составляет распад миофибриллярных структур на глыбки, обусловленный

сочетанием мозаичного лизиса с контрактурными изменениями отдельных групп саркомеров (Целлариус Ю. Г. и соавт., 1980; 1985).