Морфология, систематика и филогения голожаберных моллюсков семейства Dendronotidae: Gastropoda: Nudibranchia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Екимова, Ирина Александровна

  • Екимова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 220
Екимова, Ирина Александровна. Морфология, систематика и филогения голожаберных моллюсков семейства Dendronotidae: Gastropoda: Nudibranchia: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2016. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Екимова, Ирина Александровна

Оглавление

1. Введение

1.1. Актуальность работы

1.2. Цель работы

1.3. Задачи работы

1.4. Научная новизна

1.5. Теоретическое и практическое значение работы

1.6. Положения, выносимые на защиту

1.7. Достоверность полученных результатов

1.8 Апробация работы

1.9. Структура и объем диссертации

1.10. Благодарности

2. Литературный обзор

2.1. История классической систематики семейства Dendronotidae

2.2. Современные исследования систематики семейства Dendronotidae

2.3. Состояние изученности семейства Dendronotidae фауны морей России

2.4. Молекулярная филогенетика дендронотид

2.5. Биология семейства Dendronotidae

3. Материал и методы

3.1. Материал

3.2. Методы

3.2.1. Анализ морфологии

3.2.2. Молекулярно-генетические методы

4. Основная часть

4.1. Анализ морфологических признаков, используемых в систематике семейства Dendronotidae

4.1.1. Внешняя морфология

4.1.2. Внутренняя морфология

4.2. Анализ видовых границ на основе молекулярно-биологических признаков (species delimitation)

4.2.1. Результаты молекулярно-филогенетического анализа

4.2.2. Автоматизированный поиск межвидовых интервалов (Automatic Barcode Gap Discovery, ABGD)

4.3.2. Обобщенная гибридная Юле-коалесцентная модель (General Mixed Yule-Coalescent model, GMYC)

4.3.3. Попарные дистанции

4.3.4. Сравнение результатов анализов

4.3. Описания новых видов рода Dendronotus

4.3.1. Dendronotus kalikal Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan, Martynov, 2015

4.3.2. Dendronotus kamchaticus Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan, Martynov, 2015

4.3.3. Dendronotus niveus Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan, Martynov, 2015

4.4. Уточнение таксономического статуса некоторых видов рода Dendronotus87

4.4.1. Dendronotus diversicolor Robilliard, 1971

4.4.2. Dendronotus velifer G.O.Sars, 1878

4.4.3. Статус видов D. primorjensis и D. dudkai

4.5. Система семейства Dendronotidae

4.6. Распространение видов семейства Dendronotidae

4.7. Филогенетические отношения в семействе Dendronotidae

4.7.1. Молекулярно-филогенетические данные

4.7.2. Эволюционные преобразования радулярного аппарата видов семейства Dendronotidae

4.7.2. Филогеография видов семейства Dendronotidae

5. Выводы

6. Список литературы

Приложение I

Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология, систематика и филогения голожаберных моллюсков семейства Dendronotidae: Gastropoda: Nudibranchia»

1. Введение

1.1. Актуальность работы

Голожаберные моллюски семейства Dendronotidae (Gastropoda: Heterobranchia: Nudibranchia) широко распространены в бореальных и Арктических морях мирового океана. В Белом и Баренцевом морях виды рода Dendronotus являются характерным компонентом донных биоценозов, прежде всего, гидроидного обрастания бурых водорослей и сообщества обрастателей различных искусственных конструкций -причалов, буев, понтонов. Представители семейства Dendronotidae находятся, таким образом, в числе массовых крупных видов беспозвоночных, которых необходимо учитывать при гидробиологических съемках и которые являются удобным объектом проведения различных экологических (Sisson, 2005), эмбриологических (Barker, 1995) и физиологических (Sakharov, 1962; 1966) экспериментов.

Семейство Dendronotidae - монотипическое семейство с единственным родом Dendronotus, в состав которого входит, по последним данным, 20 видов (Gofas, Bouchet, 2016). К настоящему времени, несмотря на значительный прогресс в изучении заднежаберных моллюсков мировой фауны в целом и морей России в частности, видовой состав семейства Dendronotidae остается слабо изученным, а в широко распространенных определителях имеется большое число ошибок и неточностей. Большинство видов семейства характеризуются высокой полиморфностью признаков внешней морфологии (например, окраски). В некоторых классических работах авторы указывали на высоких полиморфизм признаков радулы, предполагая существование постларвальной онтогенетической изменчивости этого признака (Odhner, 1936; Robilliard, 1970). Тем не менее, границы изменчивости данных признаков, безусловно играющих ключевую роль в таксономии голожаберных моллюсков, практически не были изучены. Предшествующие работы были выполнены на очень ограниченном материале и исключительно на основании морфологических признаков. Кроме того, остается множество вопросов, касающихся границ изменчивости и распространения одного из самых массовых видов рода - Dendronotus frondosus (Ascanius, 1774). Ряд вопросов вызывают и последние работы по таксономическому составу рода в водах восточного побережья Тихого океана (Мартынов и др., 2010; Martynov, 2013; Мартынов и др., 2015 а,

б; Korshunova et al., 2016a, b). Все это свидетельствует о настоятельной необходимости проведения современной ревизии видового состава семейства Dendronotidae на основании комплексного подхода, включающего как морфологические, так и молекулярные компоненты.

В настоящее время предметом особого интереса является исследование путей эволюции различных групп голожаберных моллюсков. Большое внимание было уделено группе Antobranchia (Martynov, Schrodl, 2011; Palomar et al., 2013; Martynov, Korshunova, 2015; Hallas, Gosliner, 2016 и др.) и подотряду Aeolidiida (Carmona et al., 2011; 2013; 2014a, b; 2015a; Cella et al., in press). Специальных исследований филогении подотряда Dendronotida не проводилось, а в современных филогенетических реконструкциях его представители формируют парафилетическую группу (Wagele, Willan, 2000; Pola, Gosliner, 2010; Goodheart et al., 2015). Семейства, входящие в данный подотряд, характеризуются широким спектром планов строения и биологии, однако до сих пор не было предложено модели эволюции Dendronotida. Исследование филогении семейства Dendronotidae и, в частности, путей формирования его современного таксономического разнообразия, может иметь ключевое значение для понимания общих принципов эволюции в отряде Nudibranchia.

1.2. Цель работы

Целью нашей работы стало проведение комплексной оценки таксономического разнообразия голожаберных моллюсков семейства Dendronotidae на основе морфологических и молекулярных данных, а также получение объективной филогенетической реконструкции, позволяющие проследить пути эволюции семейства.

1.3. Задачи работы

1. Провести определение видовых границ по молекулярно-генетическим маркерам.

2. Провести анализ изменчивости морфологических признаков и выявить наиболее удобные для идентификации видов семейства Dendronotidae и использования в таксономических исследованиях.

3. На основании полученных результатов морфологического и молекулярного анализов предложить систему семейства Dendronotidae.

4. Построить молекулярно-филогенетическую схему эволюции семейства Dendronotidae на основе последовательностей митохондриальных и ядерных генов.

5. Оценить вероятные пути эволюции отдельных филогенетических линий семейства Dendronotidae с учетом морфологических, онтогенетических, экологических и молекулярных данных.

6. Провести исследование филогеографической структуры семейства Dendronotidae и предположить причины формирования современных ареалов видов.

1.4. Научная новизна

Проведен критический анализ морфологических признаков семейства Dendronotidae и оценена их таксономическая значимость. Составлена сравнительная таблица таксономически важных признаков для всех описанных видов семейства. Описано 3 новых для науки видов: Dendronotus kalikal Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan et Martynov, 2015, Dendronotus kamchaticus Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan et Martynov, 2015, Dendronotus niveus Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan et Martynov, 2015. Восстановлен валидный статус видов D. diversicolor Robilliard, 1970 и D. velifer G.O. Sars, 1878 и показаны их отличия от близких симпатрических видов D. albus и D. robustus соответственно. Существенно расширены ареалы ряда бореальных и арктических видов семейства Dendronotidae. Впервые изучены закономерности развития радулярного аппарата в посталарвальном онтогенезе различных видов семейства Dendronotidae и представлена модель эволюционных преобразований радулы. На основании морфологических, онтогенетических, молекулярных и экологических данных впервые предложена модель эволюции семейства Dendronotidae.

1.5. Теоретическое и практическое значение работы

Материалы работы могут быть использованы для обоснования путей эволюции голожаберных моллюсков Nudibranchia. Работа представляет собой вклад в

инвентаризацию фауны морей Российской Федерации, может быть использована в гидробиологических и кадастровых исследованиях на заповедных и особо охраняемых акваториях. Результаты настоящей работы включены в программы лекционных и практических курсов по зоологии беспозвоночных.

1.6. Положения, выносимые на защиту

1. Таксономия. Описано 3 новых для науки вида рода Dendronotus: Dendronotus Dendronotus kalikal Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan et Martynov, 2015, Dendronotus kamchaticus Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan et Martynov, 2015 и Dendronotus niveus Ekimova, Korshunova, Schepetov, Neretina, Sanamyan et Martynov, 2015. На основе молекулярных данных и морфологических исследований восстановлен валидный статус видов Dendronotus diversicolor Robilliard, 1970 и D. velifer G.O. Sars, 1878. Обнаружено 2 вида, новых для фауны морей России: Dendronotus lacteus (Белое, Баренцево, Карское моря, Тихоокеанское побережье Камчатки) и D. patricki (Баренцево и Карское моря).

2. Эволюционная морфология и филогения. Имеет место практически полное согласование между результатами молекулярно-филогенетических исследований и эволюционными моделями, построенными на основе изучения морфологии и онтогенеза радулы. Выявлена филогенетическая линия эволюции радулы, от наиболее плезиоморфного состояния, характеризующегося сильно зазубренным центральным зубом и относительно равномерно зазубренными латеральными зубами со слабо выраженным концевым зубцом (D. frondosus, D. venustus, D. primorjensis), к наиболее апоморфному состоянию, характеризующемуся гладким центральным зубом и латеральными зубами с длинным концевым зубцом (D. dalli, D. niveus), связанная с переходом от питания путем соскребывания обрастания к специализированному хищному питанию гидроидами. Выявлено несколько филогенетических линий, в которых латеральные зубы утрачивают зубцы и приобретают ножевидную форму, что связано с переходом к хищному питанию цериантариями, сцифистомами и полихетами-овениидами. Виды группы «frondosus» по-видимому произошли путем прогенеза от более крупных представителей семейства - видов группы «albus» или «iris».

3. Био- и филогеография. 3 вида семейства Dendronotidae обладают амфибореальным распространением, 2 вида - аркто-пацифическим распространением, 10 видов приурочены к бореальной зоне Тихого океана, 4 - к тропической зоне Тихого океана, включая Индо-вест Пацифику, 1 встречается исключительно в Арктике, 1 вид характеризуется бореальным атлантическим распространением и 2 вида - обладают аркто-атлантическим распространением. Базальная радиация основных филогенетических линий дендронотид, вероятно, происходила в северной части Тихого океана в миоцене. Поздняя радиация видов семейства Dendronotidae происходила в плиоцене, путем миграции через Берингов пролив в Арктику и далее в Северную Атлантику.

1.7. Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается большой выборкой исследованного материала и корректным использованием современных методов исследования. При проведении молекулярных и электронно-микроскопических исследований были использованы корректные протоколы, как широко используемые в мировой практике исследования таксономии голожаберных моллюсков, так и разработанные и отобранные по результатам предварительных исследований. Кроме того, на каждом этапе молекулярных исследований была использована система негативных и позитивных контролей. Фотоизображения, полученные в ходе исследований, подвергались лишь незначительной корректировке яркости и контрастности, затрагивающей все пикселы изображений.

1.8. Апробация работы

Основные результаты данной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1) Научная конференция «Морская биология, геология, океанология -междисциплинарные исследования на морских стационарах», посвященная 75-летию Беломорской биологической станции МГУ (Москва, Россия, 27 февраля - 1 марта 2013

г.);

2) XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2013" (Москва, Россия, 8-13 апреля 2013 г.);

3) Mollusks of the Eastern Asia and Adjacent Seas (Владивосток, Россия, 6-8 октября

2014 г.)

4) XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015" (Москва, Россия, 13-17 апреля 2015 г.);

5) Годичная научная конференция Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН - 2015 (Владивосток, Россия, 20-24 апреля 2015 г.);

6) 5 th International workshop on Opisthobranchs (Порту, Португалия, 13-15 июля 2015

г.);

7) Modern achievements in population, evolutionary and ecological genetics - MAPEEG-

2015 (Владивосток, Россия, 7-11 сентября 2015 г.);

8) World Congress of Malacology 2016 (Пенанг, Малайзия, 18-24 июля 2016 г.)

По материалам работы опубликовано 16 печатных работ, из них 7 статей - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 9 статей - в материалах международных и всероссийских конференций:

1. Екимова И.А., Малахов В.В. Прогенез в эволюции голожаберных моллюсков рода Dendronotus (Gastropoda: Nudibranchia) // Доклады Академии наук. - 2016. - Т. 467. - № 5. - С. 617-619.

2. Cámara S., Carmona L., Cella K., Ekimova I., Martynov A., Cervera J. L. Tergipes tergipes (Forskal, 1775) (Gastropoda, Nudibranchia) is an amphiatlantic species // Journal of Molluscan Studies. - 2014. - V. 80. - №. 5. - P. 642-646.

3. Ekimova I. A., Schepetov D. M., Korshunova T. A., Martynov A. V. Cryptic diversity in the genus Dendronotus (Gastropoda: Nudibranchia) in the north-west Pacific: morphological, molecular and ontogenetic evidences // The Bulletin of the Russian Far East Malacological Society. - 2014. - V. 18. - №. 2. - P. 19-21.

4. Ekimova I. A., Korshunova T. A., S^epetov D. M., Neretina T. V., Sanamyan N. P., Martynov A. V. Integrative systematics of northern and arctic nudibranchs of the genus Dendronotus (Mollusca, Gastropoda), with descriptions of three new species // Zoological Journal of the Linnean Society. - 2015. - V. 173. - № 4. - P. 841-886.

5. Ekimova I.A., Schepetov D.M., Chichvarkhina O.V., Chichvarkhin A.Yu. Nudibranch molluscs of the genus Dendronotus Alder et Hancock, 1845 (Heterobranchia:

Dendronotina) from Northwestern Sea of Japan with description of a new species // Invertebrate Zoology. - 2016. - V. 13. - №. 1. - P.15—42.

6. Ekimova I.A., Malakhov V.V. Progenesis in the evolution of the Nudibranch mollusks genus Dendronotus (Gastropoda: Nudibranchia) // Doklady Biological Sciences. -2016. - V. 467. - P. 86-88.

7. Ekimova I., Valdes A., Schepetov D., Chichvarkhin A. Was Gordon Robilliard right? Integrative systematics suggest that Dendronotus diversicolor (multicolor frond-aeolis) is a valid species // Canadian Journal of Zoology. - 2016. - V. 94. - №. 11. - P. 793-799.

8. Екимова И. А., Щепетов Д. М., Коршунова Т. А., Неретина Т. В., Мартынов А. В. Морфологические, отногенетические и молекулярные основы систематики голожаберных моллюсков рода Dendronotus морей России // Материалы XII научной конференции "Морская биология, геология, океанология - междисциплинарные исследования на морских стационарах", посвященной 75-летию Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова, 27 февраля-1 марта 2013 г., Москва. - 2013. -C. 90-93.

9. Екимова И. А. Ревизия массового таксона моллюсков морей России: перспективы синтеза морфологических, онтогенетических и молекулярных данных // Материалы XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов 2013" (8-13 апреля 2013 года, Москва). - 2013. - С. 121.

10. Екимова И. А. Морфологическое изменение радулярного аппарата голожаберных моллюсков рода Dendronotus в посталарвальном онтогенезе. // Материалы XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (13-17 апреля 2015 г., Москва). - 2015. - С. 150.

11. Ekimova I. A., Schepetov D. M., Korshunova T. A., Martynov A. V. Cryptic diversity in the genus Dendronotus (Gastropoda: Nudibranchia) in north-west Pacific: morphological, molecular and ontogenetic evidences // Abstracts of the Conference, Mollusks of the Eastern Asia and Adjacent Seas, October 6-8, 2014, Vladivostok. - 2014. - P. 19-21.

12. Ekimova I., Schepetov D., Chichvarkhina O., Chichvarkhin A. Dendronotus frondosus (Heterobranchia: Dendronotina) from the northwestern Sea of Japan: one species or three? // Portugala. Abstracts of the 5th international workshop on Opisthobranch molluscs. Porto, Portugal. - 2015. - P. 49-50.

13. Ekimova I., Mikhlina A., Vortsepneva E. Feeding modes of Dendronotus species from the White sea with emphasis on the radular morphology // Portugala. Abstracts of the 5th international workshop on Opisthobranch molluscs. Porto, Portugal. - 2015. - P. 48-49.

14. Ekimova I., Schepetov D., Chichvarkhin A., Chichvarkhina O., Martynov A. DNA barcoding Dedronotid molluscs of Russian seas. // Modern achievements in population, evolutionary and ecological genetics - MAPEEG-2015, Vladivostok, Russia, 7-11 September 2015. Book of abstracts. - 2015. - P. 27-28.

15. Ekimova I., Schepetov D., Chichvarkhin A., Lindsay T., Valdes A. The origin of species: evidence on boreal Dendronotus (Gastropoda: Nudibranchia) speciation by geographic radiation and adaptations to different feeding modes // Programme & Abstract Book of World Congress of Malacology 2016, Penang, Malaysia. - 2016. - P. 62.

16. Mikhlina A. L., Ekimova I. A., Vortsepneva E. V. Morpho-functional analysis of the buccal complex in two species of nudibranch molluscs // Programme & Abstract Book of World Congress of Malacology 2016, Penang, Malaysia. - 2016. - P. 171.

1.9. Структура и объем диссертации

Текст изложен на 220 страницах и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 192 источник. Приложение I содержит 6 таблиц, Приложение II содержит 40 рисунков.

1.10. Благодарности

Прежде всего, автор выражает глубокую признательность к.б.н. А.В. Мартынову -первому учителю, открывшему для автора волшебный мир голожаберных моллюсков, никогда не отказывавшему в совете и помощи. Автор глубоко благодарен официальному научному руководителю по диссертации чл-корр. РАН, проф., д.б.н. В.В. Малахову за эффективное научное руковоство, моральную и материальную поддержку, за его терпение и понимание.

Автор искренне признателен Д.М. Щепетову, Н.С. Мюге и Т.А. Неретиной за предоставленную возможность проведения молекулярного анализа и неоценимую помощь в обработке полученных данных; Е.Н. Темеревой и И.А. Косевичу за помощь в

организации молекулярных исследований на базе кафедры зоологии беспозвоночных МГУ.

Отдельную благодарность автор выражает А.Ю. Чичвархину и А. Вальдесу за ценнейшие советы в разных аспектах работы, всеобъемлющую поддержку и неоценимую помощь в сборе материала, и Е.В. Ворцепневой за бесконечную моральную и материальную поддержку на всех этапах работы.

Глубокую благодарность автор выражает Т.А. Коршуновой, Т. И. Антохиной, Н.П. Санамян, К.Э. Санамяну, Ю.В. Деарту, Д. Годдарду, К. Дудке, О.В. Савинкину, Н.А. Червяковой, Г.Д. Колбасовой, А.В. Макарову, А.А. Семенову, О.А. Грум-Гржимайло, С.А. Горину, Н.Ю. Неретину, Б.И. Сиренко, П.А. Любину, О.В. Любиной, О.Л. Зиминой, Т.Д. Щербаковой, А. Веденину за любезно предоставленный материал и фотографии живых особей Dendronotus 8рр.

Автор искренне признателен А.Б. Цетлину за предоставление возможности самостоятельного сбора материала на Беломорской Биологической Станции МГУ. Автор глубоко признателен А.Л. Михлиной, Л. Кармона, Т. Линдсей за поддержку и советы, М.В. Станововой и А.Ю. Синеву за помощь с корректурой рукописи и Д.Ф. Лыскову за ценные советы по выбору программного обеспечения для филогеографического анализа.

Автор также выражает благодарность заведующему межкафедральной лабораторией электронной микроскопии Биологического факультета МГУ Г.Н. Давидовичу, ведущему инженеру А.Г. Богданову и инженерам указанной лаборатории, а также сотрудникам Центра коллективного пользования электронной микроскопии ИБМ ДВО РАН за предоставление возможности работы и ее техническое обеспечение на сканирующем электронном микроскопе.

Автор искренне благодарит всех сотрудников кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также друзей и коллег за поддержку и ценные советы.

Автор посвящает диссертацию своим близким родственникам - маме, папе и брату.

1—1 с» и и и

Без их ценнейших советов, всеобъемлющей моральной и материальной поддержки, осуществление этой работы не было бы возможным.

1. Литературный обзор 2.1. История классической систематики семейства Dendronotidae

Систематика семейства Dendronotidae имеет долгую историю, которая берет начало в 1845 году, с установления рода Dendronotus Alder et Hancock, 1845, а затем и выделения для данного рода отдельного семейства (Allman, 1845, цит. по: Robilliard, 1970). Изначально в семейство и род был включен единственный вид Dendronotus arborescens (Müller, 1776), впервые описанный датским естествоиспытателем Отто Фредериком Мюллером под названием Doris arborescens. В дальнейшем Кювье расформировал род Doris (Cuvier, 1797) и перенес этот вид в состав рода Tritonia (Cuvier, 1817). Альдер и Ханкок в своей работе (Alder, Hancock, 1845) выделили род Dendronotus в качестве самостоятельного таксона с типовым видом D. arborescens. Валидность и самостоятельность родов Dendronotus и Tritonia была показана на основании комплексного анализа морфологии. Таксономически важными признаками являлись морфология ринофоров, степень редукции нотума, морфология дорсолатеральных отростков и морфология печени. Диагноз для выделенного семейства Dendronotidae и, соответственно, рода Dendronotus был обозначен следующим:

Тело узкое; 4-8 пар разветвленных дорсолатеральных отростков; по одной паре на каждой стороне спины; ринофоры перфолиированы ламеллами; имеются ринофоральные отростки; передний край головы представлен оральным парусом, несущим разветвленные отростки; анальное отверстие справа, между первой и второй парой церат; половые отверстия справа, латерально, между ринофорами и первой парой церат; печень трехраздельная (Alder, Hancock, 1842;1845).

В дальнейшем, однако, было показано, что описанный в 1774 году вид Amphitrite frondosa (Ascanius, 1774) является старшим синонимом D. arborescens, в связи с чем название типового вида было изменено на Dendronotus frondosus (Ascanius, 1774). Впервые оно было использовано в сборнике Plymouth Marine Invertebrate Fauna в 1904 г. (Robilliard, 1970). Однако многие исследователи еще долгое время использовали название D. arborescens как валидное (Вагнер, 1885; Гурьянова, 1924; Ушаков, 1948; Филатова, Зацепин, 1948; Bergh, 1879, 1894; Verrill, 1880; O'Donoghue, 1921).

В течение XIX века было опубликовано достаточно большое количество работ по таксономии рода Dendronotus, описан ряд новых видов. Тем не менее, большинство из этих работ базировалось на скупых описаниях внешней морфологии, без анализа внутривидовой изменчивости и выделения таксономически важных признаков (Thompson, 1S4G; Cooper, 1S63; Verrill, 1S7G, 1SSG и др.). Зачастую не была описана даже морфология радулы, которая является наиболее важным таксономическим признаком в кл. Gastropoda. В этот период были описаны следующие виды: Dendronotus lacteus (Thompson, 1840) (как Tritonia lactea), Dendronotus iris Cooper, 1S63, Dendronotus robustus Verrill, 1S7G, Dendronotus luteolus LaFont, 1S71, Dendronotus dalli Bergh, 1S79, Dendronotuspurpureus Bergh, 1S79, Dendronotus velifer G.O. Sars, 1S79, Dendronotus elegans Verrill, 1880. Некоторые из них были позже признаны младшими синонимами (см. ниже). В 1863 г. был описан новый род Campaspe Bergh, 1863 с типовым видом C. pusilla Bergh, 1S63. В дальнейшем в состав рода был включен еще один вид, C. major Bergh, 1886. В качестве основных отличий между представителями нового рода и рода Dendronotus Берг выделял отсутствие выраженного ветвления дорсолатеральных выростов, отростков ринофоров и орального паруса (Bergh. 1S63; 1SS6). Тем не менее, Элиот (Eliot, 1910) и затем Однер (Odhner, 1936) пришли к выводу, что Бергом были описаны ювенильные особи D. frondosus, в связи с чем род Campaspe был признан невалидным, а С. pusilla и C. major сведены в младшие синонимы вида D. frondosus (Odhner, 1936). В 1921 году O'Доногью описал вид Dendronotus rufus O'Donoghue, 1921. В качестве важных отличий этого вида от D. frondosus он указывал количество и особенность зазубренности латеральных зубов радулы, в также меньшее количество зубчиков на центральном зубе. Кроме того, им был описан вид Dendronotus giganteus O'Donoghue, 1921, близкий по морфологии к D. iris, от которого D. giganteus отличался общим паттерном окраски.

Первое комплексное исследование таксономического состава семейства Dendronotidae, в котором была предпринята попытка проанализировать внутри- и межвидовую изменчивость морфологических признаков и провести ревизию описанных ранее видов двух родов - Dendronotus и Campaspe, было опубликовано Однером (Odhner, 1936). Он включил в состав рода Dendronotus только три вида - D. frondosus, D. robustus и D. iris, выделяя их по признакам внешней морфологии (окраска, форма тела), а также на основании строения половой системы. Однером был отмечен высокий полиморфизм

вида D. frondosus по признакам окраски и строению папилл, а также по морфологии радулы (признак наличия или отсутствия зубчиков на центральном зубе радулы он считал крайне изменчивым на видовом уровне ввиду истирания зубов при питании). На основании этого тихоокеанские виды D. rufus и D. dalli, а также европейский D. lacteus он считал синонимами D. frondosus (Odhner, 1936). Кроме того, он свел в младшие синонимы D. frondosus описанные в XIX веке виды D. purpureus, D. luteolus и D. elegans; в младшие синонимы D. robustus - описанный Сарсом глубоководный вид D. velifer, а в синонимы D. iris - описанный О'Донохью D. giganteus (Odhner, 1936, 1939).

В 1966 году МакФарландом была опубликована обширная монография, посвященная систематике и биологии заднежаберных моллюсков тихоокеанского побережья Северной Америки. Одна глава была посвящена ревизии семейства Dendronotidae с приведением расширенных описаний внешнего и внутреннего строения для 5 видов, обитающих в северо-восточной части Тихого океана (MacFarland, 1966). Виды Dendronotus dalli и D. rufus рассматривались автором как вариететы D. frondosus ("D.frondosus var. dalli" и "D.frondosus var. rufus") в соответствии с системой, разработанной Однером (Odhner, 1936). Помимо уже известных видов, D. frondosus и D. iris, МакФарландом было опубликовано детальное описание трех новых для науки видов - Dendronotus albus MacFarland, 1966, Dendronotus subramosus MacFarland, 1966 и Dendronotus venustus MacFarland, 1966. Впервые в литературе по семейству Dendronotidae были приведены очень подробные данные по внутреннему строению, включая описание как морфологии радулы, челюстей и половой системы, так и гистологического строения различных систем органов.

В 1970-1975 гг. американский исследователь Робиллиард опубликовал цикл работ, посвященных таксономическому составу, биологии и распространению различных видов рода Dendronotus, обитающих в северо-восточной части Тихого Океана (Robilliard, 1970, 1972, 1975). В качестве важной особенности данных работ можно выделить создание новой системы рода и критический пересмотр морфологических признаков, используемых в его таксономии. Пересмотру были подвергнуты накопленные данные о системе рода; некоторые виды сведены в младшие синонимы (например, описанный МакФарландом вид D. venustus был признан синонимом D. frondosus), дано детальное описание 10 видов, включая 2 новых для науки: D. diversicolor Robilliard, 1970 и D. albopunctatus Robilliard, 1972. Также было показано, что виды D. dalli и D. rufus

являются самостоятельными и хорошо отличаются от других видов рода по признакам внешней и внутренней морфологии (Robilliard, 1970). В то же время был пересмотрен таксономический статус видов D. venustus, D. lacteus, D. elegans и D. giganteus. D. venustus и D. lacteus были признаны младшими синонимами вида D. frondosus, D. elegans - синонимом D. dalli, а D. giganteus - синонимом D. iris.

В качестве наиболее важных для таксономии морфологических признаков Робиллиардом были выбраны следующие:

1) Форма тела, ноги и текстура поверхности тела. Основное внимание уделялось размеру половозрелых особей, пропорциям тела, наличию бугорков на поверхности.

2) Паттерн окраски. Отмечена высокая вариабельность данного признака даже в пределах одного вида, однако для некоторых видов (например, D. subramosus) представляется возможным определение видоспецифичной окраски.

3) Ветвление дорсолатеральных отростков. Наиболее важным параметром является порядок отхождения веточек разного порядка от основного ствола, а также их взаимное расположение.

4) Морфология ринофоров: количество ламелл, ветвление отростков кармана ринофоров, наличие латеральной папиллы.

5) Морфология орального паруса: количество губных папилл, количество и ветвление отростков орального паруса.

6) Морфология челюстей. Основное внимание уделялось морфологии жевательного отростка (наличие или отсутствие рядов зубчиков, их морфология) и относительному размеру частей челюстей.

7) Морфология радулы. Один из наиболее важных видоспецифичных признаков. Учитывались особенности зазубренности центральных и латеральных зубов, количество рядов зубов радулы, ее формула, размер и форма зубов.

8) Морфология половой системы: форма ампуллы, количество альвеол простаты, ширина различных протоков (овидукт, семяпровод и др.) и относительный размер разных органов.

Показано, что перечисленные признаки характеризуются высокой межвидовой изменчивостью, однако стабильны в пределах каждого вида (за исключением признаков окраски). Из важных особенностей работ Робиллиарда стоит отметить, прежде всего,

детальные описания видов, включающие в себя, помимо анализа морфологии, данные о распространении и экологии различных представителей семейства (см. ниже). Таксономически важные признаки, выделенные Робиллиардом, по настоящий день используются для описания новых видов семейства Dendronotidae (Valdés, Bouchet, 1998; Pola, Stout, 2008; Stout et al., 2011).