Морфология соцветий некоторых представителей семейства Campanulaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Балобанова, Наталья Петровна

  • Балобанова, Наталья Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 204
Балобанова, Наталья Петровна. Морфология соцветий некоторых представителей семейства Campanulaceae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балобанова, Наталья Петровна

Введение. Цели и задачи исследования 4

Глава I. Соцветия: термины, подходы и принципы 8-38 классификации

1.1. Понятие термина «соцветие» разными авторами 8

1.2. Подходы к изучению соцветий 14

1.2.1 Физиономический (описательный) подход 15

1.2.2 Типологический подход 17

1.2.3 Ритмологический подход 25-27 1.2.4. Концепция псевдоциклов 27-29 1.3 Классификация соцветий 30

Глава II. Общая характеристика семейства 39-66 Сатрап ulaceae.

2.1. Систематика и краткая история изучения семейства 36

2.2. Географическое распространение 42

2.3. Жизненные формы 51

2.4. Изучение соцветий 54

2.5. Практическое значение 64-

Глава III. Материалы и методы исследования 67-

Глава IV. Морфология соцветий Campanulaceae 72

4.1. Разнообразие соцветий Campanulaceae 68

4.2. Структура соцветия Campanula glomerata 98

4.3. Морфогенез соцветий Campanula latifolia и 104-111 С. trachelium

4.4. Основные типы соцветий 111

Глава 5. Основные варианты соцветий Campanulaceae 119-160 и возможные направления их морфологической эволюции

5.1. Характеристика соцветий некоторых 119-151 представителей семейства

5.2. . , м 152-160 Морфологическая эволюция соцветии в семействе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология соцветий некоторых представителей семейства Campanulaceae»

В последние десятилетия значительно возрос интерес ботаников к изучению соцветий (Кузнецова, 1991, 1992; Кондорская 1989; Федорова, 2006 и др.). Соцветия Campamilaceae весьма разнообразны (Шулькина, 1983 и др.). Среди них встречаются виды с одиночными цветками, малоцветковыми (с двумя, тремя цветками) и многоцветковыми соцветиями. Несмотря на пристальный интерес систематиков и морфологов к представителям данного семейства, работы, посвященные изучению морфологии соцветий Campanulaceae немногочисленны (Gobel, 1928; Philipson, 1953; Carolin, 1967; Ковалева, 1972; Судакова, 1978; Шулькина, 1983, 1986; Викторов, 2000 и др.). В наиболее полной мере, на сегодняшний день, изучен лишь род Campanula (Шулькина, 1986; Викторов, 2005 и др.), сведения о строении соцветий некоторых родов семейства отсутствуют вовсе. Множество существующих систем описания и классификации соцветий, неоднозначная трактовка некоторых терминов и понятий, в частности, различная интерпретация цимозных и рацемозных соцветий (Philipson, 1953; Имс, 1964; Тахтаджян, 1966; Carolin, 1967; Кузнецова, 1985 и др.) обусловили интерес и необходимость изучения флоральной структуры побеговой системы семейства Campanulaceae.

Данные, полученные при исследовании соцветий Campanulaceae, необходимы для согласования морфологических и новых молекулярно-филогенетических обработок, а также могут оказывать существенную помощь для систематики и филогении. Особенности ветвления соцветий и цветорасположения, характер кроющих листьев, длина осей и цветоножек успешно используют в ключах и диагнозах. Различные методы и подходы к изучению соцветий (Troll, 1964, 1969; Maresquelle, 1970, 1971; Sell, 1976, 1980; Weberling, 1971, 1981) позволяют провести разносторонний анализ морфологии соцветий Campanulaceae и выделить их основные типы, а также выяснить пути их трансформации.

Следует отметить, что представители семейства Campanulaceae очень декоративны и представляют, прежде всего, эстетическую ценность. Отдельные виды используются в декоративном цветоводстве (многие представители успешно культивируются в ботанических садах). Некоторые виды Campanula, Codonopsis, Platicodon находят широкое применение в народной и научной медицине (Лазарев, 1972 и др.) вследствие содержания в колокольчиках большого количества различных химических веществ.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — на основе детального морфологического анализа строения соцветий некоторых представителей Campanulaceae определить их основные типы и выявить возможные направления морфологических преобразований.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать структуру соцветий представителей 16 родов семейства.

2. На основе изучения основных признаков соцветий выделить их основные типы.

3. Исследовать морфогенез соцветий модельных видов (Campanula latifolia и С. trachelium) для выявления закономерностей закладки цветков.

4. Провести исследование особенностей анатомического строения узла в области соцветия Campanula glomerata для определения его структуры.

5. Построить морфологические ряды трансформации соцветий в семействе.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации. 1. Впервые для соцветий 155 видов, относящихся к 16 родам семейства Campanulaceae, проведен анализ и структурированное описание разнообразных морфологических признаков.

2. Составлены схемы и сводная таблица, отражающие разнообразие соцветий; выделены их основные типы и варианты; предложены формулы для краткого описания соцветий.

3. Проведен сравнительный анализ порядка закладки и последующего раскрывания цветков у Campanula latifolia и С. trachelium.

4. Впервые изучено анатомическое строение узла в области соцветия у Campanula glomerata и определена структура его «головчатого» соцветия.

5. Проведена оценка значимости морфологических признаков для систематики Campanulaceae.

6. Предложены возможные направления морфологической эволюции соцветий в семействе с применением концепции псевдоциклов.

Практическая значимость диссертации.

Материалы диссертации могут быть применены в теоретических разработках по морфологии соцветий. Результаты анализа новых морфологических признаков соцветий могут значительно помочь в разработке таксономии Campanulaceae. Проведенный анализ структуры соцветий (форма, порядок раскрывания цветков и др.) имеет большое прикладное значение, как при интродукции, так и в декоративном цветоводстве. Данные по морфологии соцветий Campanulaceae можно использовать в учебных курсах по анатомии, морфологии и систематике (на лекциях и лабораторных занятиях), а также на полевой практике.

Благодарности:

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., доц. В.П. Викторову за неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией и проявленное им огромное терпение и доброжелательность. Глубоко благодарна за всестороннюю помощь в работе, участие и ценные советы коллегам с кафедры ботаники МПГУ, особенно д.б.н., проф. А.Г Еленевскому, к.б.н., доц. М.А. Гуленковой, д.б.н., доц. A.C. Зернову и д.б.н., проф. Н.И. Шориной. Автор признательна к.б.н., ст.н.с. Г.И. Халиповой за возможность работы с исследуемыми видами в коллекции питомника ГБС РАН им. В.Н. Цицина. Отдельная благодарность к.б.н., доц. С.К. Пятуниной и к.б.н., доц. Н.М. Ключниковой за искренний интерес к моему научному пути и участие в нём.

Выполнение диссертации было бы не возможно без постоянной поддержки самых родных и близких мне людей — моих родителей (Балобанова П.Д. и Балобановой М.И.), сестры Светланы, а также моих друзей.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Балобанова, Наталья Петровна

Выводы

Классифицированы соцветия 155 видов представителей 16 родов семейства Campanulaceae по выделенным признакам: порядок ветвления, олиственность, порядок раскрывания цветков, длина цветоножек. Большинство исследованных видов семейства имеют закрытые соцветия, за исключением Campanula persicifolia и С. rapunculoides, которые имеют на ряду с закрытыми также и открытые соцветия. Боковые оси монокарпических побегов у большинства видов нарастают моноподиально, за исключением Codonopsis clematidea, для которого характерен многочленный монохазий.

Наиболее диагностически ценными признаками являются: порядок ветвления, редукция осей и характер олиственности. Изменчивым (нестабильным) признаком, который не может рассматриваться как таксономически значимый, является порядок раскрывания цветков. Анализ изменчивости особенностей строения соцветий Campanulaceae позволил выделить два типа соцветий: 1) кистевидно-метельчатый и 2) колосовидно-скученный. Для каждого подтипа выделено несколько подтипов. Первый тип разделен на 2 подтипа: п/тип метельчатые и п/тип кистевидные соцветия, второй тип - на п/тип головчатые и п/тип колосовидные соцветия. В каждом подтипе выделено несколько вариантов соцветий.

В зависимости от порядка ветвления соцветий, установлено 3 варианта последовательности заложения и развития цветков в соцветии Campanula latifolia. В первом варианте (обедненная кисть) первым закладывается терминальный цветок. Дальнейшее формирование соцветия происходит в акропетальной последовательности. Второй вариант, характерный для многоцветковой кисти, отличается образованием первого меристематического бугорка в нижней трети будущего соцветия. Дальнейшая закладка цветков происходит в двух направлениях: акро- и базипетальном. Третий вариант (метельчатое соцветие) в целом аналогичен второму. Основное отличие связано с базипетальным заложением цветков на паракладиях. Во всех трех случаях закладка терминального цветка не совпадает с его дальнейшей дифференциацией и раскрыванием. У С. ггаскеИит отмечен один общий тип закладки цветков с некоторыми вариациями, в зависимости от , порядка ветвления.

5. Анализ морфологических и анатомических особенностей соцветия С. glomerata показал, что узел в области соцветия, как и в средней части побега — однолакунный однопучковый. Таким образом, соцветия С. glomerata нельзя рассматривать как тирсоидное. Верхушечная головка является результатом редукции междоузлий нескольких соседних элементарных головок, при одновременной редукции цветоножек.

6. Соцветия представителей семейства Сатрапи1асеае можно упорядочить в сравнительно-морфологические ряды (I и II псевдоцикл), характеризующие, по-видимому, эволюционные преобразования соцветий в рамках семейства. В результате основных модусов преобразований соцветий (рацемизация, гомогенизация, трункация, дизъюнкция) возникали открытые соцветия, колосовидные, головчатые, малоцветковые и одноцветковые.

При переходе ко II псевдоциклу ось I порядка у ряда видов становится многолетней и из пазушных почек развиваются соцветия различных типов.

Заключение

Анализируя материал, накопленный в ходе изучения морфологии соцветий Campanulaceae, мы пришли к заключению о полиморфности соцветий колокольчиковых по ряду признаков (порядку ветвления, олиственности, порядку распускания цветков, длине цветоножек). Все исследованные виды имеют закрытые соцветия, за исключением Campanula persicifolia, С. rapunculoides, для которых характерны как закрытые, так и открытые соцветия. Боковые оси монокарпических побегов у большинства видов нарастают моноподиально, за исключением Codonopsis clematidea.

У большинства видов Campanulaceae цветоносная зона представлена простыми {Campanula fedorovii, С. caucasica, С. daghestanica, С. massalskyi, С. grossheimii, Asyneuma trautvetteri; и др.) или сложными {Adenophora pereskifolia, Asyneuma baldshuanicum, Campanula glomerata, C. sibirica, C. cervicaria, Cylindrocarpa sewerzowii и др.) соцветиями. По степени ветвления побегов в области соцветия мы наблюдали у ряда видов (Campanula persicifolia, С. trachelium, С. latifolia и др.) проявление экологической изменчивости. На бедной почве, при слабой освещенности формируется обычно простое соцветие, в оптимальных условиях - сложное. Кроме того, отмечено изменение строения соцветий у растений в разных возрастных состояниях у Platicodon grandiflorus, Campanula lactiflora, Codonopsis clematidea и др. Так, особи цветущие в первый год могут иметь только один единственный цветок.

Следует отметить, что у некоторых видов (Campanula ciliata, С. tridentata и др.) верхушка монокарпических побегов, образовавшихся из пазушных почек многолетнего моноподиально нарастающего побега с неполным циклом развития заканчивается одиночными цветками.

По степени олиственности соцветия в семействе варьируют от фрондулезных до брактеозных. Для большинства представителей семейства

Campanula thyrsoides, С. persicifolia, Legousia speculum-venerum, Michauxia

161 laevigata и др.) характерны фрондулезные соцветия. Брактеозные соцветия не так многочисленны (Asyneuma attenuatum, Azorina vidalii, Campanula rhomboidalis, C. hispanica и др.). Лишь немногие из исследованных видов (Codonopsis clematidea и Campanula hofmannii) имеют фрондозные соцветия.

Степень выраженности осей разных порядков, включая цветоножки, имеет значение в формировании общего габитуса соцветия. При характеристике длины цветоножек у представителей семейства Campanulaceae наряду с абсолютными размерами (длинной) важно учитывать и относительные (длина цветоножки к длине венчика). Для Campanula alpina характерны очень длинные цветоножки, а для С. bononiensis, С. rapunculoides, Adenophora lamarkii; Asyneuma strictum, Michauxia laevigata — короткие. Большинство представителей Campanulaceae имеют цветоножки средней длины.

При редукции цветоножек образуются колосовидные соцветия типа Campanida pyramidalis и С. thyrsoides. Соцветия, формирующиеся при редукции осей разных порядков, могут образовать соцветия с верхушечной головкой как у Jasione montana или прерывисто-головчатым соцветием как у Campanula glomerata.

Наиболее изменчивым признаком оказался порядок раскрывания цветков как в целом по соцветию, так и в пределах паракладиев. У представителей семейства отмечены соцветия, характеризующиеся акропетальным, базипетальным, центростремительным и центробежным раскрыванием цветков, а также соцветия с несколькими точками начала распускания. Даже в пределах одного вида (С. trachelium, С. rotundifolia, С. rapunculoides и др.) может встречаться несколько вариантов развертывания цветков. В связи с этим, он не может рассматриваться как таксономически значимый.

На основе совокупностей признаков (тип нарастания, порядок распускания цветков и др.), характеризующих соцветия Campanulaceae, мы пришли к выводу, что элементарные соцветия можно отнести к рацемозному типу. Среди исследованных видов только Codonopsis clematidea имеет элементарные соцветия цимозного типа (многочленный монохазий). Следовательно, соцветие Codonopsis clematidea можно охарактеризовать как тирсоидное.

В результате изучения морфогенеза соцветия Campanula latifolia установлено, что очередность заложения меристематических бугорков, из которых дифференцируются цветки, не меняется при распускании цветков. Установлено 3 варианта последовательности заложения и развития цветков. В первом варианте (обедненная кисть) первым закладывается базальный цветок. Дальнейшее формирование соцветия происходит в акропетальной последовательности, за исключением терминального цветка, который опережает 2-3 нижерасположенных. Второй вариант, характерный для многоцветковой кисти, отличается образованием первого меристематического бугорка в нижней трети будущего соцветия. Дальнейшая закладка цветков происходит в двух направлениях: акро- и базипетальном. Третий вариант (метельчатое соцветие) в целом аналогичен второму. Основное отличие связано с акропетальным заложением цветков на паракладиях. Формирование соцветия С. trachelium также совпадает с порядком дальнейшего раскрывания цветков.

Изучение структуры узла в области головок показало, что узел, как и в средней части побега, однопучковый, однолакунный, т.е листорасположение остается очередным. Кроме того, не наблюдается перевершинивания дочерних осей и терминальный цветок всегда зацветает первым. Подобные агрегации цветков представляют собой простые или сложные кисти с очень укороченными или полностью редуцированными цветоножками. Следовательно, элементарные соцветия С. glomerata не следует относить к цимозным, а объединенное соцветие нецелесообразно рассматривать как тирсоидное.

Несмотря на то, что соцветия Сатрапгйасеае отличаются значительным разнообразием, в основе их строения лежат несколько важных структурных признаков: порядок ветвления, длина осей разных порядков, характер олиственности. В ходе исследования нами выделено 2 типа: кистевидно-метельчатый и колосовидно-скученный. Кистевидно-метельчатые соцветия - наиболее распространенный тип соцветия, отличающийся хорошо развитыми осями разных порядков. Редукция осей разных порядков приводит к образованию колосовидно-скученных соцветий. Первый тип разделен на 2 подтипа метельчатые и кистевидные соцветия, второй - на головчатые и колосовидные соцветия. В каждом подтипе выделено несколько вариантов соцветий. Выделенные типы стабильны для таксонов разного ранга.

Использование концепции псевдоциклов позволило построить морфологические ряды трансформации соцветий в семействе Сатрапгйасеае. Выделено два псевдоцикла. В псевдоцикле I, в результате гомогенизации, происходит образование кистевидных соцветий. Рацемизация (изменение порядка ветвления с бази- на акропетальный) приводит к образованию соцветий с разным порядком распускания цветков. В свою очередь, трункация (усечение верхушечного цветка) — к образованию открытых соцветий. В результате последующих стадий (укорочение междоузлий и цветоножек) образовались компактные многоцветковые соцветия с мелкими цветками типа С. glomerata. В результате укорочения междоузлий в первом псевдоцикле могли возникать ряд промежуточных форм.

В результате II псевдоцикла ось переходит к многодетности. Обеднение ветвления паракладиев, и рацемизация приводят к образованию малоцветковой (от 2 до 4-х цветков) кисти с различным порядком распускания. В результате минимального цветения, из-за сложных экологических условий, образуются виды с одиночными цветками.

В связи с тем, что псевдоциклические модусы протекали не одновременно и в разной последовательности, образовалось множество различных вариантов соцветий.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что эволюция соцветий шла в разных направлениях. Эволюция от сложных к простым соцветиям за счет редукции осей. Изменение структуры соцветия путем удлинения, сокращения или редукции отдельных элементов: междоузлий главной и боковых осей, и т.д. Основные направления преобразований соцветий связаны с дополнительными явлениями - укорочение междоузлий и уменьшением порядков ветвления.