Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Ермолин, Игорь Леонидович

  • Ермолин, Игорь Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 204
Ермолин, Игорь Леонидович. Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы: экспериментально-морфологическое исследование: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Нижний Новгород. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ермолин, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Количество и нейронный состав СМУ в норме.

1.2 Внутри- и межузловые связи СМУ в норме.

1.3 Реакция нейронов на повреждение их отростков.

1.4 Регенерация аксонов и дендритов нейронов СМУ.

1.5 Переживание нейронов СМУ в условиях трансплантации.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментальных групп. ф 2.2 Техника экспериментов.

2.3 Методы гистологического исследования.

2.4 Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Некоторые особенности структурной организации СМУ Т13 л в норме у взрослой крысы.

3.2 Посттравматические изменения спинномозгового узла Т13л при проведении контрольной операции на дорсальной и вентральной ветви его спинномозгового нерва.

3.3 Посттравматические изменения спинномозгового узла Т13л после перерезки дорсальной и вентральной ветвей его спинномозгового нерва.

3.4 Особенности репаративной регенерации СМУ Т13л при полной деафферентации в условиях его аутотрансплантации в спинной мозг.

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы: экспериментально-морфологическое исследование»

1. Актуальность исследования

Проблема регенерации нервной системы занимает одно из основных мест в нейрогистологических исследованиях последнего десятилетия. Это связано с расширившимися возможностями моделирования регенераторных процессов нервной системы, новыми методологическими подходами к оценке экспериментальных результатов, а также теоретической и практической значимостью.

Изучение механизмов компенсаторно-восстановительных процессов в спинномозговых узлах (СМУ) является одной из актуальных проблем в неврологии, поскольку СМУ являются первичными афферентными нервными центрами, занимающими пограничное положение между центральной и периферической нервной системой. СМУ имеют большое функциональное значение в рефлекторных функциях организма, что связано с поступлением через них информации, как из внешней, так и из внутренней среды организма. В частности, СМУ Т13, на котором были поставлены эксперименты, занимает у крыс пограничное положение с поясничным отделом. Этот узел принимает участие в афферентной иннервации не только мышц, кожных покровов соответствующего соматического сегмента, но также осуществляет иннервацию межпозвонковых дисков L5 и L6 (Ohtori S. et al., 2002; Ohtori S. et al., 2003; Aoki Y. et al., 2003; Aoki Y. et al., 2004), почек (Lishnak T.S. et al., 2001), печени (Душкова З.Г., 2004), матки (Chalar С. et al., 2003), влагалища (Steinman J.L., et al., 1992), яичников (McNeill D.L. et al., 1987), уретры (Fitch G.K. et al., 1996) и мозгового вещества надпочечников (Nadelhaft I. et al., 1987). Вместе с тем СМУ, в силу своей локализации, часто вовлекаются в патологические процессы, которые возникают при спинномозговой травме, повреждениях позвоночника, дорсальных корешков, спинномозговых нервов и их терминал ей, что сопровождается болевыми синдромами и трофическими вазомоторными нарушениями. В связи с этим, проблема посттравматической регенерации занимает значительное место в патологии СМУ. Вместе с тем, не все вопросы, касающиеся проблем посттравматических изменений в СМУ, освещены в литературе с достаточной полнотой. Согласно известной концепции, нейроны СМУ обладают достаточно выраженной структурной пластичностью и способны образовывать новые отростки с восстановлением связей (Дойников Б.С., 1955; Саркисов Д.С., 1970; Бабминдра В.П., 1983; Карлсон Б.М., 1986; Cajal R., 1928; Gurtt L., 1956; Nicholls J., 1987 и др.). Вместе с тем следует отметить, что реализация этой потенции зависит не только от типа нейрона, но и от его микроокружения и трофики, изменение которой связано с нарушением гемодинамики. Из наблюдений J. В. Brierley (1955) известно, что СМУ имеют хорошую васкуляризацию, близкую к коре головного мозга, а, по данным Z. Szabo, F. Bolony (1955), количество сосудов на единицу его площади в 2 раза больше, чем в вегетативном узле. Это указывает на интенсивность функциональной нагрузки в СМУ.

В литературе имеются противоречивые сведения о нейронной организации СМУ, о количественных показателях, о межузловых, внутрисегментарных и межсегментарных связях. Недостаточно освещен вопрос о количественном участии афферентных нейронов наполняющих ветви спинномозгового нерва, в норме и в условиях репаративной регенерации. В известной литературе имеются сведения о гибели нейронов в СМУ вследствие ретроградной дегенерации, возникающей при перерезке дендритов афферентных нейронов. Подавляющее большинство этих исследований посвящено изучению СМУ поясничного отдела L3 - L5, что связано с участием их в иннервации седалищного нерва (Schmalbruch H., 1984; Devor M., Govrin-Lippmann R., Frank I. et al., 1985; Arvidsson J., Ygge J., Grant G., 1986; Tandrup T., Woolf C., Coggeshall R., 2000; Hart A.M., Brannstrom T., Wiberg M. et al., 2002; M.J. Groves, A. Schanzer, A.J. Simpson et al., 2003 и др.). Лишь в отдельных работах анализируются СМУ нижнегрудного отдела (Ygge J., 1984; Ygge J., Aldskogius H., 1984; Крюков M.A., Гретен А.Г., Беличенко П.В., 1990; Ljungberg С., Novicov L., Kellerth J.

O. et al, 1999), но и в них приводятся противоречивые сведения о результатах посттравматических изменений в узлах. Из литературы известно, что при свободной ауто- и гетеротрансплантации СМУ нейроны переживают в трансплантате не более 2-3 недель и подвергаются дегенерации с последующим фагоцитозом, а трансплантаты рассасываются на 2 - 3 месяце (Marinesco G., 1907; Ranson S.W., 1909; Cajal R.S., 1928; Сутулов Л.С, 1949; Чумасов Е.И., Чалисова Н.И., 1977; Берсенев В.А., 1980; и др.).

В связи с этим, нами были выбраны билатеральные СМУ трёх сегментарных уровней Thl2, Thl3 и L1, для изучения в норме и при ретроградной реакции афферентных нейронов на повреждение их дендритов в различных экспериментальных условиях. Созданы две экспериментальные модели - частичная и полная деафферентация нейронов СМУ. Частичная деафферентация осуществляется при перерезке дорсальной или вентральной ветви спинномозгового нерва. Полная деафферентация - при аутотрансплантации СМУ в спинной мозг с пересечением всего спинномозгового нерва и сохранением центральных связей.

Результаты настоящего исследования имеют важное общебиологическое значение, поскольку использованные методы позволяют дать более объективную оценку посттравматическим изменениям в СМУ, что важно для правильной коррекции тактики лечения повреждённого периферического нерва в условиях клиники.

Цель исследования: изучить структурную организацию и афферентные связи спинномозговых узлов нижнего грудного отдела в норме и закономерности посттравматических изменений нейронов спинномозгового узла Т13 в условиях частичной и полной деафферентации у взрослой крысы.

Задачи исследования:

1. Определить общее количество нервных клеток и их размерные группы в СМУ трёх сегментарных уровней ТЫ2, ТЫЗ, Ы в норме.

2. Сравнить билатеральные СМУ трёх сегментарных уровней ТЫ2, ТЫЗ, Ы, по общему количеству нейронов для выявления симметрии или асимметрии в норме.

3. Установить количество и размерные группы нейронов в СМУ Т13л, посылающих дендриты в дорсальную и вентральную ветви спинномозгового нерва в норме.

4. Выявить межузловые афферентные связи СМУ Т12, Т13, Ы с помощью ретроградного маркирования нейронов в норме.

5. Изучить посттравматические изменения нейронов в СМУ Т13л, вызванные контрольной операцией, проведённой со всеми операционными подходами к дорсальной или вентральной ветви его спинномозгового нерва, но без перерезки указанных ветвей.

6. Определить динамику изменения общего количества нейронов и соотношение их в размерных группах СМУ Т13л после перерезки дорсальной и вентральной ветвей.

7. Установить количество переживающих деафферентированных нервных клеток различных размерных групп и возможность прорастания их дендритов в перерезанном нерве с помощью ретроградного маркирования нейронов в конце эксперимента.

8. Изучить структурные изменения в проксимальной, дистальной культе и в области соединительнотканного рубца перерезанного периферического нерва.

9. Выявить особенности посттравматической регенерации СМУ Т13л в условиях полной деафферентации при его аутотрансплантации в спинной мозг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спинномозговой узел содержит субпопуляции нейронов, участвующих в наполнении дендритами конкретных ветвей его спинномозгового нерва. Размер субпопуляции зависит от величины ветви и имеет стереотипный характер по соотношению размерных групп нейронов.

2. Посттравматические изменения спинномозгового узла при частичной деафферентации сопровождаются ограниченной элиминацией нейронов в конкретной субпопуляции, зависят от её размеров и времени, прошедшего после повреждения нерва. Полная деафферентация спинномозгового узла приводит к неизбежной элиминации нейронов всех субпопуляций.

3. Образование гетерогенных нервных связей и восстановление ранее существовавших, способствует пролонгированию переживания сенсорных нейронов независимо от способа их деафферентации.

Научная новизна результатов: Впервые определён количественный состав и размерные группы нейронов билатеральных СМУ Т12, T13,L1b норме.

- Выявлены афферентные межсегментарные связи СМУ Т13л с ипсилатеральными СМУ Т12, L1 и показано отсутствие их с контрлатеральными СМУ трёх сегментарных уровней.

- Впервые установлено количество нейронов и их размерные группы в субпопуляциях СМУ Т13л, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва.

- Получены сведения о формировании гетерогенных афферентных связей в условиях частичной и полной деафферентации нейронов СМУ.

- Установлена динамика гибели нейронов в СМУ Т13л в условиях частичной и полной деафферентации.

- Впервые определено количество переживающих нейронов субпопуляций дорсальной и вентральной ветви СМУ Т13л, дендриты которых участвуют в регенерации перерезанного нерва.

- Выявлены морфологические особенности посттравматических изменений до 90 суток в различных участках перерезанного периферического нерва.

Научно-практическая значимость работы

В работе количественно определены субпопуляции нейронов СМУ Т13л, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва у интактных животных. Определены межузловые афферентные связи СМУ Т12 - L1 в норме. Установлены закономерности репаративной регенерации первичных афферентов, постдеафферентационной реорганизации нервных связей СМУ, а также особенности регенерации дендритов в перерезанных нервах при вторичном натяжении и в мозговом рубце. Определена динамика гибели нейронов при частичной и полной деафферентации. Выявлена группа переживающих «резервных» нейронов, которые способны участвовать в регенерации нерва, но, при вторичном натяжении, регенерация для них является «запрещённой» и они могут перейти в категорию элиминирующих нервных клеток. Показана возможность прорастания дендритов ограниченного количества переживающих нейронов (3,0% - 4,0%) различных размерных групп на 90 сутки наблюдения при вторичном натяжении повреждённого периферического нерва. Полученные сведения имеют фундаментальный характер и могут служить основой для разработки в эксперименте и клинике вопросов посттравматической регенерации и оптимизации способов коррекции афферентных проводников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема посттравматической регенерации нервной системы является одной из сложнейших проблем в невропатологии и нейроморфологии -поскольку перерыв путей ЦНС, повреждение различных отделов нервной периферической системы ведёт к глубоким нарушениям её функций и, как следствие, - к стойкой инвалидности. Поэтому восстановление различных звеньев нервной системы представляет собой важнейшую медицинскую задачу. В настоящее время накопился большой литературный материал, касающийся различных сторон этой проблемы. Особый интерес вызывают спинномозговые узлы, являющиеся первичными афферентными центрами на пути передачи сенсорной информации в центральную нервную систему. Их поражение приводит к широко распространённым неврологическим заболеваниям. Многочисленна литература с детальным описанием нейронной организации СМУ в норме (Догель A.C., 1897, 1908; Cajal R., 1906, 1928; Милохин A.A., 1967; Берсенев В.А., 1980; Ygge J, Aldskogius Н., Grant G., 1981; Kayaahara Т., Tkimoto Т., Sakashita S. al., 1981, Kayaahara Т., 1986; Dalsgaard C.S., Ygge J, 1984, 1985; Scmalbruch H., 1987; Ковальчук И.Е., 1991, Рудёнок B.B., 1992; Tandrup Т., 1993; Челышев Ю.А,Селякин С.П., Рагинов И.С., 2001; Румянцева Т.А., 2004 и др.). Однако, и по настоящее время, классификация, количество нервных клеток, внутри- и межузловые связи СМУ, участие нейронов в наполнении ветвей спинномозгового, седалищного и других смешанных нервов в норме являются спорными и окончательно неразрешёнными. Значительное количество исследований посвящено реактивным изменениям и межклеточным взаимодействиям в СМУ при различных экспериментальных повреждениях и заболеваниях организма (Дойников Б.С., 1955; Григорьева Т.А., 1959; Плечкова Е.К., 1961; Ермолин И.Л., 1975; Радаева Т.М., 1979; Берсенев В.А., 1980; Arvidsson J., Ygge J., Grant G., 1986; Басков A.B., 1986;

Ygge J., 1989; Hirnes B.T., Tessler A., 1989; Новиков Л.Н., 1991; Coggeshall R.E., Lekan H.A., Doubell T.P. et al., 1997; Челышев Ю.А., Селякин С.П., Рагинов И.С., 2001; Челышев Ю.А., Рагинов И.С., 2002; Рагинов И.С., Челышев Ю.А., Шагидуллин Т.Ф., 2002; Groves M. S., 2003; Ma J., Novikov L.N., Kellerth J.O., et al., 2003; Челышев Ю.А., Рагинов И.С., Гусева Д.С., Масгутов Р.Ф., 2004 и др.). Однако, вопрос о посттравматических изменениях, возникающих в условиях частичной и полной деафферентации нейронов СМУ, и в настоящее время можно отнести к наименее изученной области нейрогистологии. Исходя из цели настоящего исследования, можно выделить следующие направления в изучении СМУ в норме и в условиях посттравматических изменений:

1. количество и нейронный состав СМУ в норме;

2. внутри- и межузловые связи СМУ в норме;

3. реакция нейронов на повреждение их отростков;

4. регенерация аксонов и дендритов нейронов СМУ;

5. переживание нейронов СМУ в условиях трансплантации.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ермолин, Игорь Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В спинномозговом узле (СМУ) Т13л в норме общее количество нервных клеток в среднем составляет 5454,00 ± 462,17. Среди них выделены 3 размерные группы: мелкие нейроны, имеющие d < 20 мкм, средние 20 < d < 35 мкм и большие d > 35 мкм. Из них на долю больших нейронов приходится 9,97%, средних - 70,66% и мелких - 19,39%. Нейроны всех размерных групп не имеют строгой локализации в строме узла.

2. Асимметрия количества нейронов парных спинномозговых узлов одного сегмента достигает 27,0%, но суммарное количество их в трёх сегментарных уровнях (Thl2, Thl3, L1) на билатеральных сторонах имеет практически одинаковые значения, не показывающие статистически достоверных различий. На левой стороне - 19174,33 ± 1334,73 нервных клеток, а на правой стороне - 18820,30 ± 559,32, при этом процентное соотношение размерных групп нейронов не имеет различий.

3. Количество нервных клеток в парных спинномозговых узлах увеличивается в каудальном направлении от Т12 к Т13 на 8,0%, а от Т13 к L1 на 15,0%. При этом выявлено снижение числа больших нервных клеток от Т12 к L1 на 10,0%), мелких нейронов на 24,0%, а количество средних увеличивается на 41,0%.

4. Выявлено в СМУ Т13л две субпопуляции нейронов, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви. В дорсальной ветви участвуют 1507,66 ± 155,45 (27,65%>) нейронов, и в вентральной ветви - 2714,66 ± 203,15 (49,78%>). На субпопуляции остальных ветвей спинномозгового нерва Т13л приходится 22,57%о нейронов от общего их количества в узле. Процентное соотношение размерных групп нейронов в обеих субпопуляциях одинаково.

5. Ретроградное маркирование нейронов билатеральных СМУ T12,T13,L1 в норме, выявило афферентные связи СМУ Т13л с узлами ипсилатеральной стороны и отсутствие транзитных афферентных связей этих узлов через СМУ

Т13л. Афферентных связей СМУ Т13л с узлами контрлатеральной стороны не установлено.

6. Перерезка дорсальной ветви к 90 суткам наблюдения вызывает элиминацию 21,0% нейронов, а вентральной ветви - 42,84% от общего количества нервных клеток СМУ Т13л. При анализе субпопуляций СМУ Т13л выявлены более значимые показатели элиминации нейронов. Для субпопуляции дорсальной ветви она достигла 55,28%), а вентральной ветви -67,75%). Среди переживающих нейронов выделены две категории клеток: «резервные», их дендриты образуют регенерационную неврому в проксимальной культе, и «регенерирующие», дендриты которых проросли в дистальную культю. К 90 суткам эксперимента в субпопуляции дорсальной ветви переживает 44,72%, а вентральной ветви - 32,35% нейронов, из них в дистальную культю прорастают дендриты лишь 3,44% нейронов дорсальной ветви и 4,19% вентральной ветви. «Резервные» нейроны составляют соответственно 41,28%) и 28,16%

7. При частичной деафферентации основной вклад в элиминацию нервных клеток СМУ Т13л, на всех сроках наблюдения, вносят мелкие нейроны, а большие и средние имеют менее значимые показатели элиминации. Среди переживающих нервных клеток различных размерных групп наиболее выраженной регенерационной способностью в преодолении соединительнотканного рубца обладают мелкие нейроны. Регенерация дендритов незначительного количества переживающих нейронов, проросших в дистальную культю, происходит в основном по коллатеральному, а не магистральному типу.

8. При полной деафферентации в трансплантированном спинномозговом узле Т13л выявлена гетерохронность элиминации нейронов и выделены 3 периода:

- «острый» до 30 суток, основная элиминация нейронов составляет 56,0%;

- «вялотекущий» от 30 до 120 суток, дополнительная элиминация нейронов составляет 28,0%;

- «завершающий» от 120 до 180 суток, дополнительная элиминация нейронов составляет 11,0%. к 180 суткам достигает 95,0%.

В трансплантате к 180 суткам элиминирует 95,0%, а переживает около 5,0% нейронов, имеющих афферентные связи с ипсилатеральными СМУ.

9. Независимо от способа деафферентации для основной массы нервных клеток СМУ создаются условия «запрещенной» регенерации, при которой нейроны не могут реализовать свои потенциальные возможности для восстановления дендритов и установления нервных связей с ранее иннервируемыми мишенями. Это приводит к элиминации большинства нервных клеток, а «резервные» нейроны образуют неустойчивые гетерогенные связи, что является морфологической основой для развития атрофии деафферентированного чувствительного звена.