Морфология зубов и пародонта человека при гиперфторозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Кучеренко, Александр Константинович

  • Кучеренко, Александр Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 186
Кучеренко, Александр Константинович. Морфология зубов и пародонта человека при гиперфторозе: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Новосибирск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучеренко, Александр Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (фтор)

1 Л. Пародонт при гиперфторозе

1.2. Биологическая роль макро- и микроэлементов

1.3. Фтор как необходимый микроэлемент

1.4. Гиперфтороз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анатомо-рентгенологическое исследование зубов

и пародонта

2.2. Гистологическое исследование структуры

зубов и пародонта

2.3. Методы определения макро- и микроэлементов

в биосредах и в снеге

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. АНАТОМО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗУБОВ, СТРУКТУР ПАРОДОНТА

ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГИПЕРФТОРОЗЕ

3.1. Строение зубов и пародонта в контрольной группе

3.2. Изменения зубов и пародонта у жителей г. Ангарска

3.3. Изменения зубов и пародонта у работников

химического предприятия

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ ЗУБОВ И ПАРОДОНТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРА

ХИМИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ (ФТОРА)

4.1. Строение зубов и пародонта в контрольной группе

4.1.1. Структура зубов

4.1.2. Структура пародонта

4.2. Изменение зубов и пародонта у жителей г. Ангарска

4.3. Изменение зубов и пародонта у работников

химического предприятия

ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ И ДИСБАЛАНС

БИОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ЗУБОВ И СТРУКТУР ПАРОДОНТА ПРИ ГИПЕРФТОРОЗЕ

5.1. Содержание фтора в снежном покрове

5.2. Изменения биоэлементного состава зубов

и структур пародонта

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология зубов и пародонта человека при гиперфторозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Многочисленные исследования по геохимии фтора и по изучению его роли в жизнедеятельности организма человека и животных показывают, что он является биологически активным элементом, уменьшенное или повышенное поступление которого приводит к нарушениям у них физиологических процессов, к изменениям структуры различных органов и может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний (Авцын А.П., 1981; Киселев В.Я., 1998; Rwenyonyi С.М., 2000; McDonagh M.S., 2000).

Показано, что употребление воды, содержащей фтор в концентрации ниже 1,0 мг/л (гипофтороз) или более 2,0 мг/л (гиперфтороз), приводит к изменениям, проявляющихся в основном костной патологией (Кузина И.Р., 1976; Кувина В.Н., 1991; Корнев М.А. с соавт., 1999; Верихов Б.В. с соавт., 2007; Николаева JI.A. с соавт., 2010, Савченков М.Ф. с соавт., 2011).

В то же время, есть точка зрения, что повышенное содержание фтора в организме человека и животных приводит к системному поражению у них всей соединительной ткани (Разумов В.В., 1997). В связи с этим сторонники этой гипотезы указывают на то, что профессиональный флюороз протекает как общее клиническое заболевание с поражением различных органов и систем, тогда как противники этого положения указывают только на костную патологию (Разумов В.В., 1998; Макаров C.B., 2000; Калинина О.Л., 2004).

Установленные нормативы для изолированного действия фтора и его соединений на человека не отражают реальных ситуаций, складывающихся в антропогенных провинциях, не учитывают малый диапазон различий между биологическими и токсическими его эффектами. Также не проверена их надежность при комплексном кратковременном и постоянном поступлении в

организм этого микроэлемента (Циприян В.И. с соавт., 1991; Савченков М.Ф., Лемешевская Е.П., 1995; Ефимова Н.В. с соавт., 2009).

Для жителей Иркутской области, насыщенной алюминиевыми, электролизными, химическими производствами (г.г. Братск, Саянск, Ангарск, Шеле-хов и др.), это особенно актуально (Давыдова Н.Д., 1998; Савченков М.Ф., 2010; Загарских Е.Ю. с соавт., 2011).

В этих городах проживает более 50 % населения региона, а эти предприятия являются основными источниками загрязнения окружающей среды соединениями фтора. У рабочих, занятых на электролизных, химических предприятиях Восточной Сибири, и у населения этих промышленных районов наблюдается преимущественно постоянный ингаляционный контакт с этим биоэлементом (Плотко Э.Г., 1973; Ефимова Н.В. с соавт., 2010; Kierdorf U., 1996).

Было отмечено (Ревич Б.А., 1990; Родюкова O.A. с соавт., 2000; Колесникова Л.И. с соавт., 2002; Скальный A.B., 2003; Николаева Л.А.,Турчинова Д.А., 2010), что у лиц, проживающих в парапромышленной зоне более 5 лет, отмечается высокий уровень содержания фтора в волосах, ногтях и в других органах и структурах их организма.

В то же время некоторые авторы, указывая на заместительное воздействие фтора в йодном обмене организма, обосновывают это химическим сходством данных биотиков и их конкуренцией (Савченков М.Ф., Колесников С.И. с соавт., 2002; Zhao W., Zhu Н., Yu Z., 1998; Hetzel В., 1999).

Однако клинические и экспериментальные исследования развития ги-перфтороза позволили сделать обоснованные обобщения по этой важной для региона проблеме, вскрыть некоторые механизмы действия возникающей интоксикации фтористыми соединениями на организм людей и животных и на их основе разработать основные пути профилактики его формирования (Зис-лин Д.М., 1982; Федоров Ю.А. с соавт., 1997; Рахманин Ю.А. с соавт., 2001; Михайлова H.H. с соавт., 2006).

И все-таки, есть вопросы, на которые исследователи еще не нашли ответы, или они носят достаточно противоречивый характер.

В первую очередь это относится к выяснению особенностей не только регенерации костной ткани (Разумов В.В., 1999; Власов Б.Я., 1988-2003), но и ее структурным изменениям у лиц, подвергшихся интоксикации фторидами (Колмогорцева В.М. с соавт., 1977; Хаврель А.И., 1978; Барабаш А.П. с соавт., 1999; Бенеманский В.В. с соавт., 2001; Ребров В.Г. с соавт., 2003).

Во-вторых, в доступной литературе имеются лишь единичные работы (Аристенко В.Г., 1971; Смоляр В.И., 1974), затрагивающие взаимосвязь характера минерального обмена с поступающими в организм фторидами, которые влияют на уровень в биосредах человека и животных кальция, магния и других биоэлементов, а также, вероятно, предопределяют, формирующиеся при этом, морфофункциональные изменения зубов и структур пародонта.

Кроме того, до сих пор не была дана комплексная оценка состояния органов зубочелюстной системы в условиях хронической фтористой интоксикации и не выявлена взаимосвязь их изменений с возникающими анатомо-рентгенологическими проявлениями, появляющимися при этой патологии (Ахмедханов Л.А., 1992; Яновский Л.М. с соавт., 2003).

Поэтому представляется целесообразным провести комплексное сравнительное исследование по выявлению морфофункциональных изменений всех структур пародонта (зуб, стенка альвеолы, десна) в условиях воздействия повышенных концентраций (во внешней среде и в организме людей) соединений фтора, по изучению биоэлементного состава (кальций, магний и фтор) в органах зубочелюстной системы и по сопоставительному анализу этих данных с соответствующими им анатомо-рентгенологическими проявлениями при развитии флюороза.

Учитывая все вышеизложенное, основной целью работы явилось:

Изучить общие закономерности и локальные особенности макро- и микроскопических изменений зубое и пародонта, их биоэлементного состава при гиперфторозе.

В соответствии с поставленной целью последовательно решали следующие задачи:

1. Изучить анатомо-рентгенологические характеристики зубов и пародонта при гиперфторозе.

2. Выявить особенности микроскопических изменений зубов и пародонта в зависимости от концентрации фторидов во внешней среде.

3. Оценить направленность и степень выраженности трансформации биоэлементного состава в зубах и пародонте при флюорозе.

4. Выявить взаимосвязь макро-, микроскопических изменений зубов и пародонта с трансформацией в них биоэлементного состава, определить общие закономерности и локальные особенности их морфофункциональной перестройки при гиперфторозе.

Научная новизна

Доказано, что характер морфофункциональных изменений структуры зубов и пародонта при гиперфторозе в значительной степени определяется продолжительностью действия и концентрацией токсического вещества (фтор). Впервые разработана и введена объективная индексная оценка анатомо-рентгенологических характеристик зубов и альвеолярной кости как в условиях нормы, так и при формировании их изменений. Изучены причинно-следственные взаимосвязи особенностей макро-, микроскопического строения зубов, пародонта и дисбаланса, трансформации в них биоэлементов, обусловленных негативными условиями среды проживания и работы. Показаны особенности характерных изменений резцов и клыков, а также особенности их строения в зависимости от принадлежности к верхней или нижней челюсти.

Впервые показаны два основных вида воздействия соединений фтора на органы зубочелюстной системы: контактный и дистантный. Причем с увеличением срока экспозиции химического фактора контактное действие его ослабевает, а преобладает дистантное, но поражающий эффект обусловлен их комплексным, суммарным воздействием. Приоритетным также является то, что морфофункциональные изменения структуры зубов, пародонта и их ана-томо-рентгенологические проявления при гиперфторозе наиболее значимы после 5 лет контакта с токсическим фактором. Определены перспективы практического использования теории на практике, полученные данные могут служить теоретической базой для разработки диагностических и профилактических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что на большом анатомо-рентгенологическом и гистологическом материале определена роль повышенных концентраций фтора в развитии морфофункциональ-ных изменений структуры зубов и пародонта при гиперфторозе, что инициирует необходимость совершенствования системы профилактических мероприятий с этой группой населения.

Так, в период накопления (кумуляции) соединений фтора в организме, когда изменения зубов и пародонта и их анатомо-рентгенологические проявления при гиперфторозе отсутствуют или слабо выражены, необходимо использовать более активные профилактические мероприятия.

В условиях хронической фтористой интоксикации (более 5 лет), когда морфофункциональные изменения в структурах зубов и пародонта нарастают, и возникает адекватная им анатомо-рентгенологическая симптоматика, необходимо проводить более активную, комплексную и плановую диагностическую и лечебно-профилактическую работу с этим контингентом населения, обеспечивая эффективную его диспансеризацию.

Апробация основных положений работы

Результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе 8 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты исследований доложены на: Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); Научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатоло-гия» (Новокузнецк, 2008); III съезде токсикологов России (Москва, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и хирургии», посвященной 65-летию Иркутского института травматологии и ортопедии, 30-летию Иркутского института хирургии НЦРВХ СО РАМН и 90-летию кафедры госпитальной хирургии ИГМУ (Иркутск, 2011); расширенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, медицинской биологии, нормальной физиологии, патофизиологии, ортопедической и хирургической стоматологии ИГМУ; на совместном заседании проблемных комиссий ИГМУ «Морфология, физиология и общая патология» и «Стоматология» (Иркутск, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенные концентрации фтористых соединений во внешней среде вызывают выраженные изменения в структурах зубов и пародонта на разных уровнях их организации, нарушение и дисбаланс в них биоэлементного состава, которые находятся в прямой зависимости от срока экспозиции (время проживания, стаж работы), интенсивности и характера (контактное и дистантное) их воздействия.

2. Изменения зубов и пародонта, возникающие при гиперфторозе, происходят как в высокоминерализованных структурах (эмаль, дентин, цемент, альвеолярная кость), так и в десне, в периодонте, имея как общие закономерно-

сти, так и локальные особенности формирования, сопровождаясь характерными анатомо-рентгенологическими проявлениями.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Иркутского государственного медицинского университета, кафедры стоматологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, используются при планировании, выполнении научных работ, в диагностике, профилактике и обосновании новых способов лечения в клинике Ангарского филиала Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН и в ООО «Челюстно-лицевая клиника» (г. Ангарск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список используемой литературы состоит из 251 источников (196 - на русском, 55 - на иностранных языках). Диссертация проиллюстрирована 60 таблицами, 36 рисунками и рентгенограммами.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пародонт при гиперфторозе

В настоящее время установлено, что важную роль в развитии морфо-функциональных изменений в органах зубочелюстной системы играют нарушения обмена веществ в соединительной ткани, которая играет немаловажную роль в возникновении и развитии в них деструктивных процессов. Понимание механизма обменных реакций в ней важно для обоснования использования различных методов лечения и профилактики их заболеваний (Безрукова А.П. с соавт., 1985; Иванов B.C., 1987).

Следовательно, на морфофункциональное состояние структуры зубов и пародонта оказывают влияние различные экзогенные факторы, к которым относится и хроническая фтористая интоксикация. При ее воздействии, имеют большое инициирующее значение, различные нарушения: микроциркулятор-ные, метаболические и др. (Баранникова И.А., 1989).

Установлено, что флюороз зубов - эндемическое заболевание биогеохимической природы. Концентрация фтора в питьевой воде в пределах 0,8-1,0мг/л обладает противокариозным эффектом, а при значениях 1,1-1,5 мг/л она потенциально флюорозогенна, особенно в условиях жаркого климата (Яновский Л.М., 2000; Ng'ang'a P.M., 1993; IbrahimY.E., 1995; ZhaoW., ZhuH., YuZ., 1998).

Многие авторы считают, что развитие флюороза зубов зависит от скорости и степени всасывания фторид-иона, от величины дозы, чувствительности к нему, от типа его соединений и от состава употребляемой пищи (Ishii Т., 1991; Ayo-Yusuf О.А. et al., 2001; Cao J. et al., 2001). Кроме того, фторид натрия оказывает цитотоксическое действие на клетки слизистой оболочки ротовой полости, вызывая гингивиты, пародонтоз, крайне редко - язвенно-

некротические гингивиты. Экспериментально было доказано, что ее стареющие клетки в сравнении с молодыми, становятся более резистентными к цито-токсическому действию фторида натрия (Яновский JIM. с соавт., 2003).

В то же время, оценка тяжести поражения различных групп зубов при ги-перфторозе (флюорозе) обычно проводится по четырем степеням. При легких формах (I-II степень) зубы не изменяют своих функциональных и биомеханических свойств: прочность, стираемость, форма, то есть они в меньшей степени подвержены кариесу. При более развитом (III—IV степень) флюорозе - они становятся более хрупкими, ломкими и быстро стираются. Все это приводит к увеличению их кариозного поражения вследствие утраты целостности поверхностных слоев эмали (Окунев В.Н. с соавт., 1987; Жаворонков A.A., 1996; Pourghadiri М., 1998).

Коричневато-красная окраска флюорозных дефектов эмали зубов при ги-перфторозе является вторичным проявлением, вызванным отложением красящих веществ на рыхлой поверхности ее участков с образованием сильной крапчатости. Значимые различия регистрируются в проявлении данной патологии у детей и взрослых. При формировании постоянного прикуса ее распространенность очень высока, но необходимо учитывать индивидуальные особенности чувствительности детского организма к воздействию этого галогена в динамике их развития (Николишин А.Н., 1991; Ахмедханов JI.A., 1992; Реп-drys D.G., 1991; Lewis H.A., 1995; Levy S.M., 1998).

У грудных детей суточное поступление фтора в дозе 0,1 мг/кг массы тела вызывает в дальнейшем очень слабую степень заболевания, а у взрослых -приводит к более тяжелым его формам. У детей старших возрастных групп зубы повреждаются наиболее часто в следующей последовательности: резцы > моляры > клыки. Характерно, что нижние резцы реже имеют эрозивно-крапчатую форму флюорозного поражения. В пришеечной области коронки зубов нормальный блеск эмали теряется, она становится молочно-матовой, а в

дальнейшем площадь ее поражения увеличивается (Алимский A.B. с соавт., 1999; Антонова A.A. с соавт., 2001; Levy S.M., 2001).

Наряду с этим трудно провести различие между флюорозом, при котором возникают генерализованные дефекты эмали, и другими заболеваниями зубов, где чаще встречаются локализованные несимметричные их поражения. Эти ошибки существенно могут повлиять на интерпретацию данных по возникновению и частоте проявления у людей и животных основных стоматологических недугов (Комогорцева В.И., 1985; Ананьев Н.И., 1991; Алиева Р.К. с соавт., 1999; JijimaY., 1987).

Кроме того, наблюдается положительная корреляция между степенью тяжести флюороза зубов и низким содержанием кальция в воде (30 мг/л) и в пищевых продуктах (300-400 мг/кг). Наряду с этим, пища, богатая липидами, способствует усвоению фторидов. Эти факторы усугубляют течение флюо-розного поражения зубов (Алимский A.B. с соавт., 1999).

Картина экспериментального флюороза у крыс очень характерна и складывается из следующих признаков: утрата шерстью обычного блеска, снижение массы тела и ректальной температуры, постоянное намокание шерсти вокруг отверстия мочеиспускательного канала и специфические изменения зубов. Выраженность этого синдрома находится в прямой зависимости от дозы фтора и длительности интоксикации (Zhang В., 1998).

У животных замедляется скорость роста зубов, но нижние резцы поражаются значительно раньше верхних. Первые признаки флюороза появляются у них в конце первой недели, а через три месяца эксперимента они дают яркую клиническую картину (Николишин А.Н., 1991).

Вероятно, ежедневные подкожные инъекции раствора фторида натрия в дозе 0,5 мг/кг только на 10-й неделе опыта вызывают у 80 % крыс флюороз-ные изменения эмали, при которых она приобретает «тигроидный» внешний вид. Специфическая окраска резцов связана с токсическим влиянием фторидов на пигменто-образовательную функцию амелобластов и с биологическим

ритмом перманентно растущих зубов, что определяется нарушением в них фосфорно-кальциевого и белкового обменов (Окунев В.Н. с соавт., 1987; Ahrens G., 1987).

Длительное введение экспериментальным животным соединений фтора с питьевой водой (1,0-1,5 мг/кг) в течение 4-6 месяцев вызывает у эмбрионов крыс увеличение количества и размеров очагов окостенения, так как в период пренатального онтогенеза этот препарат способствует более быстрому созреванию у них костных структур скелета (Любашевский Н.М. с соавт., 1986; Eklund S.A., 2000). У лабораторных животных, получающих с месячного возраста этот микроэлемент из расчета 3,0-5,0 мг/кг массы тела, первые признаки развития флюороза обнаруживаются на верхних резцах после полутора месяцев. В последующие сроки степень их поражения значительно нарастает. Затравка крысят с момента рождения в течение шести месяцев гораздо меньшей дозой (0,5-1,0 мг/кг) сопровождается у них только уплотнением поверхностных слоев эмали (Matsuo S., 2000).

Индивидуальная восприимчивость к фтору может быть значительной, а возраст экспериментальных животных в период получения этого микроэлемента служит детерминирующим фактором: до половой зрелости крысы имеют повышенную резистентность к нему, а затем их чувствительность возрастает, особенно, в период прорезывания зубов. У молодых и старых крыс, получающих фтор в дозе 4,5 и 9,0 мг/кг с питьевой водой в течение года, рентгенографическая картина характеризуется повышенной плотностью или порозностыо костей, утолщением у них компактного слоя и изменением костномозгового канала - эти повреждения более заметны, чем морфологические (Жуматов У.Ж., 1992; Жаворонков A.A., 1996; Cummings S.R., 1985; Jenkins G., 1988).

U. Kierdorf et al. (1996) изучали морфологические изменения флюорозно-го поражения эмали зубов благородного оленя в зависимости от промышленных выбросов в атмосферу фторидов. Результаты исследования показали, что

этот вид животных является высокочувствительным биоиндикатором к загрязнению природной среды соединениями фтора.

При интоксикации фторидами утрачивается «барьерная» функция энаме-лобластов (способность удерживать избыток фтора при прохождении через биологическую мембрану) и нарушается процесс минерализации зубов. Формирование эмали у животных происходит более вяло, нормализация гистологической картины зубов не отмечается, а их минерализация заканчивается позднее, чем в норме, что сочетается с более поздними сроками прорезывания (Грошиков М.И., 1985; Хамитова Р.Я. с соавт., 1989).

При гиперфторозе со стороны коронки зубов является нарушение формирования и минерализации эмалевой матрицы, внешним проявлением чего служат белые и пигментированные пятна на эмали, а в случае приостановки развития эмалевых призм - ее дефекты (эрозии). На участке сформированных флюорозных пятен (вследствие их гиперкальцификации) ее плотность понижена; в этом случае пятно пигментировано - имеет желтое, коричневое или крапчатое окрашивание (Fejerskov О., Yanagisawa Т., 1991).

Также наблюдаются значительные изменения и в структуре дентина, что обусловливает повышенную стираемость и хрупкость флюорозных зубов. При повышенном поступлении фтора в организм человека и животных он частично откладывается в тканях зубов и костей скелета в виде фтористого кальция, в чем усматривается причина образования их неоднородной и гетерогенной структуры, имеющей определенное значение в изменении их физико-химических свойств и прочности (Окунев В.Н. с соавт., 1987; Николи-шин А.К. 1995; Ellwood R.P., 1994).

По данным некоторых авторов фтористый кальций при его нормальной концентрации откладывается в основном в поверхностных слоях эмали зубов, а при поступлении в высоких концентрациях - и в более глубоких ее структурах. При гиперфторозе чаще всего последовательно поражаются резцы, клыки и реже - премоляры, моляры (Жаворонков A.A., 1996; Bloch-Zupan А., 2001).

R.W.Evans (1993) и S.V.Levy (1995) разделили губную поверхность верхних медиальных резцов на шеечную, среднюю и режущую, учитывая при этом степень их поражения по шести категориям шкалы флюороза.

Анатомо-рентгенологические признаки поражения твердых тканей зубов наблюдаются не только в области кариозных дефектов, гипоплазии эмали, клиновидных дефектов, но и при их патологической стираемости (Рабухи-на H.A., Чупрынина Н.М., 1991).

Исследования W.D. Armstrong (1963), проведенные на 312 зубах (140 чел.), распределенных по возрастным группам, позволили установить, что с 30-летнего возраста содержание фтора в эмали всех зубов возрастает, а к 50 годам оно удваивается: в 10-19 лет - 0,0047 ± 0,00029 %, в 50 лет и старше - 0,01 ± 0,00057 %. При этом установлено, что в обеих возрасных группах содержание фтора в эмали здоровых и в неизмененных участках эмали кариозных зубов одинаково. Его уровень в слоях эмали различных зубов (моляры, премоляры, клыки) неодинаково, самое высокое - в поверхностных слоях (толщиной до 100 мкм), затем оно снижается до постоянного уровня в более глубоких ее слоях (Николишин А.К., 1975).

С возрастом концентрация фтора в костях и зубах увеличивается. Диапазон ее колебаний велик и составляет для костей 100-9700 мг/кг, а для зубов -90-16000 мг/кг, что связано с возрастом человека и количеством поступающего в его организм фтора (Габович Р.Д., Минх A.A., 1979).

При гиперфторозе выявлены и характерные особенности клинического течения пародонтита: менее выраженная гиперемия и кровоточивость десен, отсутствие пиемии из пародонтальных карманов. Для этих больных характерен прогрессирующий остеопороз межальвеолярных и межкорневых перегородок, обнажение шеек зубов, гиперестезия, а иногда и гипостезия, обусловленная асептическим некрозом пульпы, тканей зубов, наличием у них клиновидных дефектов эмали (Балаболкин М.И., 1991).

На рентгенограммах ее клиновидные дефекты отображаются полосками просветления, расположенными в пришеечной области параллельно режущему краю. В отличие от пришеечного кариеса, распространяющегося на корон-ковую часть зуба, клиновидный дефект не выходит за пределы шейки зуба (Рабухина Н.А., Чупрынина Н.М., 1991).

И.В. Кузина (2004) с целью профилактики поражения зубов (кариес) при гиперфторозе рекомендует применение зубных паст, которые обогащены органическими соединениями кремния, а также пищевых добавок, имеющих его содержание в оптимальных суточных дозах.

Следовательно, интенсивное развитие промышленности и освоение районов Восточной Сибири привело к ухудшению экологической обстановки в регионе и поставило целый ряд проблем перед экологами и медиками различных специальностей, особенно перед стоматологами (Щетников А.И., 1998; Садилов Е.Д. с соавт., 1996, 2006; Савченков М.Ф., 2010).

Так, насыщенные алюминиевым (в г.г. Братск, Шелехов), электролизно-химическим (г. Ангарск) производством города Иркутской области, в атмосферу которых поступает большое количество соединений фтора, характеризуются высокой степенью экологического неблагополучия, что особенно неблагоприятно воздействует на здоровье населения, проживающего в этих промышленных зонах, и инициирует значительную заболеваемость как жителей региона, так и работников этих предприятий (Разумов В.В., 1998; Рукавишников B.C., 2000; Ефимова Н.В. с соавт., 2009; Кашлева Е.А. с соавт., 2011; Савченков М.Ф. с соавт., 2011).

Таким образом, следует отметить, что в научной литературе хоть широко и освещены вопросы диагностики, лечения и профилактики костных форм профессионального и эндемического флюороза, но в ней нет четких сведений о поражениях органов зубочелюстной системы у жителей, проживающих и работающих в зоне атмосферного производственного загрязнения фторидами,

то есть, не рассматривается и не идет речь о так называемом «соседском флюорозе» населения (Чуканов В.Н. с соавт., 2002).

1.2. Биологическая роль макро- и микроэлементов

В настоящее время процессы приспособления человека и животных к окружающей среде рассматривают и с позиции геохимической экологии, которая учитывает не только природные концентрации химических элементов, индивидуальную чувствительность к ним их организма, но и техногенные факторы. Сопряженный анализ взаимодействия природной среды и организма людей дает возможность выявить основные источники микроэлементов в геохимических ландшафтах, пути их миграции и условия возникновения различных заболеваний (Беляев В.В. с соавт., 2000; Филиппов Е.С. с соавт., 2001; Сапожников С.Б. с соавт., 2001; Савченков М.Ф. с соавт., 2002; 2011; Горбачев JI.A. с соавт., 2003; Колесникова Л.И. с соавт., 2006; Николаева Л.А., 2010; Загарских Е.Ю. с соавт., 2011; Smith G.E., 1986; Kierdorf Н., 2000).