Морфолого-биологические особенности черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.) в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Шмыкова, Екатерина Сергеевна

  • Шмыкова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 186
Шмыкова, Екатерина Сергеевна. Морфолого-биологические особенности черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.) в Пермском крае: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмыкова, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика и изученность Padus avium Mill.

(обзор литературы)

1.1. Распространение, внутриродовое и внутривидовое разнообразие Padus

1.2. Морфолого-биологические особенности

1.3. Хозяйственное значение

1.4. Внутривидовая изменчивость древесных растений 24 Глава 2. Районы и методы исследований

2.1. Характеристика районов расположения локальных популяций Padus avium Mill. на территории Пермского

края

2.2. Характеристика районов расположения групп популяций Padus avium Mill., относящихся к различным частям видового ареала

2.3. Методика изучения морфологических признаков

2.4. Методика проведения фенологических наблюдений 46 Глава 3. Проявление морфологических признаков

репродуктивных и вегетативных органов Padus avium Mill. на территории Пермского края

3.1. Признаки соцветия и цветка

3.2. Признаки плода

3.3. Признаки пластинки листа

3.4. Однородность обследованных локальных популяций на территории Пермского края

Глава 4. Хозяйственно-ценные формы и образцы Padus avium

Mill., перспективные для интродукции и селекции

4.1. Форма поздноцветущая

4.1.1. Особенности морфологии и фенологии

растений поздноцветущей формы

4.1.2. Температурный биологический минимум развития различных фенологических форм

4.1.3. Отношение различных фенологических форм к температурным условиям среды

4.1.4. Размножение поздноцветущей формы весенней прививкой черенком

4.2. Форма узколепестковая

4.3. Формы с различными типами махровости цветка

4.4. Образцы, выделенные по параметрам соцветия и цветка 103 Глава 5. Особенности проявления морфологических признаков

репродуктивных и вегетативных органов Padus avium mill. на территории Пермского края в сравнении с популяциями других частей видового ареала

5.1. Признаки соцветия и цветка

5.2. Признаки плода

5.3. Признаки пластинки листа

5.4. Степень дифференциации сравниваемых групп популяций, расположенных в различных частях видового ареала

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

А Подекадные суммы температур за годы проведения

наблюдений

Б Материалы описания признаков соцветия и цветка Padus

avium Mill. в локальных популяциях Пермского края

В Материалы описания признаков плода Padus avium Mill

в локальных популяциях Пермского края Г Материалы описания признаков пластинки листа Padus

avium Mill. в локальных популяциях Пермского края

Д Распределение растений Padus avium Mill. локальных популяций Пермского края по частоте встречаемости значений изучаемых признаков

Е Данные по суммам положительных и эффективных температур для различных фенологических форм Padus avium Mill. рассчитанным нарастающим итогом и за отдельные межфазные периоды

Ж Значения показателей величины и формы листа Padus avium Mill. в локальных популяциях сравниваемых групп популяций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-биологические особенности черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.) в Пермском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Черемуха обыкновенная (Padus avium Mill.) - листопадное дерево или кустарник, представитель рода черемуха (Padus Mill.) подсемейства сливовые (Prunoideae Juss.), семейства розоцветные (Rosaceae Focke.).

Ареал обитания P. avium охватывает большую часть территории Российской Федерации, а также страны Юго-Восточной и Средней Азии, Восточной, Северной, Центральной и Западной Европы (Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1980). На территории Пермского края P. avium распространена повсеместно, за исключением горной местности на крайнем северо-востоке (Иллюстрированный определитель..., 2007). Несмотря на обширный ареал обитания и полиморфность, изменчивость вида остается слабоизученной. Исследования внутривидовой изменчивости P. avium в условиях природных популяций проведены в единичных регионах РФ (Царенко, 1993; Локтева, 2009а; Санеева, 2010; Игумнов, 2013). На территории Пермского края подобных исследований ранее не проводилось.

Изучение полиморфизма и изменчивости P. avium в природных условиях дает возможность оценить степень морфологической однородности вида, выявить отличительные характеристики популяционных группировок, локализованных в различных частях видового ареала, а также является основой для выделения хозяйственно-ценных форм.

Padus avium является ценным декоративным, лекарственным и пищевым растением. Ей присуща наиболее высокая морозостойкость среди всех косточковых пород, что делает ее перспективной культурой для плодоводства и озеленения средних и северных зон страны. Однако из-за ранних сроков цветения цветки P. avium часто повреждаются поздними весенними заморозками, что приводит к периодичности плодоношения. Введение в культуру поздноцветущих форм позволит избежать повреждения цветков P. avium возвратными похолоданиями (Байкина, 1946; Симагин, 1994, 2000).

Цель исследований - выявление морфолого-биологиеских особенностей и формового разнообразия Padus avium Mill. на территории Пермского края.

Задачи:

1. Описать особенности морфологических признаков репродуктивных и вегетативных органов P. avium на территории Пермского края, дать оценку уровня их изменчивости;

2. Оценить степень однородности природных насаждений P. avium Пермского края по характеру распределения растений по частоте встречаемости значений изучаемых признаков;

3. Выделить в природных насаждениях P. avium хозяйственно-ценные формы;

4. Провести сравнительную оценку фенологических особенностей и отношения к температурным условиям среды различных фенологических форм P. avium;

5. Сопоставить данные по показателям морфологических признаков репродуктивных и вегетативных органов, степени их изменчивости и характеру распределения растений по частоте встречаемости значений изучаемых признаков природных насаждений P. avium Пермского края с аналогичными характеристиками популяций других регионов страны.

Научная новизна. Впервые изучена морфологическая структура популяции P. avium на территории Пермского края, установлены особенности фенологии и отношения к температурным условиям среды выделенной группы растений поздноцветущей формы, определен механизм возникновения двух типов махровости цветков P. avium, проведена сравнительная оценка морфологических признаков P. avium из различных частей видового ареала.

Практическая значимость. Выделены в природных популяции и включены в коллекцию кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры Пермской ГСХА формы и образцы P. avium с хозяйственно-ценными признаками: форма поздноцветущая, две формы с различным типом махровости цветка и 5 образцов с высокими показателями признаков соцветия и цветка. Отработан способ размножения поздноцветущей формы P. avium весенней прививкой черенком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфологии P. avium на фоне природно-климатических и ботанико-географических условий Пермского края;

2. Особенности фенологии растений поздноцветущей формы P. avium, выделенных в ходе проведения экспедиционной работы;

3. Особенности морфологии природных насаждений P. avium, произрастающих на территории Пермского края, в сравнении с популяциями Юго-Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежная наука: технологии, инновации» Пермской ГСХА (Пермь, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.), на 64-й Международной студенческой научной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2011), на Международной научно-практической конференции ВНИИ СПК «Селекция, генетика и сортовая агротехника плодовых культур» (Орел, 2013), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения - 2013» (Екатеринбург, 2013), на ХХ Международной научной конференции «Ломоносов-2015» (Москва), на заседании Пермского отделения Русского ботанического общества (Пермь, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (212 наименований) и семи приложений; изложена на 186 страницах (в том числе 148 страниц основного текста) включает 83 таблицы (в том числе 31 таблицу приложений) и 30 рисунков.

Благодарности. Выражаю сердечную благодарность моему первому научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Папонову Алексею Николаевичу. Огромная благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ишмуратовой Майе Мунировне за поддержку и помощь в написании

работы. Благодарю за помощь в проведении работ по прививке черемухи доцента кафедры плодоовощеводства Пермской ГСХА Канунникова Артема Михайловича. Очень признательна за ценные советы и замечания, полученные в ходе написания работы, Ишбирдину Айрату Римовичу, Кожевникову Алексею Петровичу. Огромное спасибо моей семье за моральную поддержку и помощь в сборе и обработке материала.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАИ ИЗУЧЕННОСТЬ PADUS AVIUM MILL. (обзор литературы) 1.1. Распространение, внутриродовое и внутривидовое разнообразие Padus

Тетраплоидный род Padus Mill. (2n=32) относится к подсемейству сливовые (Prunoideae Juss.), семейству розоцветные (Rosaceae Focke.) (Гладкова, 1981).

Ареал рода охватывает Северную, Центральную и частично Южную Европу, Северную, Центральную и Восточную Азию, Китай, Корею, Японию, юго-восток и частично центр Северной Америки.

Принято считать, что центром происхождения Padus Mill., как и других родов подсемейства Prunoideae Juss., является Восточная Азия (Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1980; Витковский, 2003). Однако В.И. Авдеев (2012) на основании палеоданных и данных геномного анализа приходит к выводу, что род Padus Mill. возник от некоего вымершего вида вишни во вторичном Урало-Западносибирском центре происхождения вишен около 80 млн. лет назад.

Согласно последним данным результатов исследований по отдаленной гибридизации, геномному анализу и хемотаксономии род Padus включает 4 вида: P. avium Mill. (черемуха обыкновенная), P. virginiana Roem. (ч. виргинская), P. serotina Ehrh. (ч. поздняя) и P. ssiori Fr. Schmidt (ч. сьори или айнская). Относимые ранее к роду Padus P. maackii Rupr. (ч. Маака), P. mahaleb L. (ч. магалебка), P. maximoviczii Rupr. (ч. Максимовича) и P. pensilvanica L. (ч. пенсильванская) рассматриваются в настоящий момент как представители рода Cerasus - вишня (Симагин, 2003; Анциферов, 2005в; Еремин, 2007; 2008а).

По системе Фоке род Padus рассматривается как один из подродов рода Prunus L. (Еремин, 2008а; Webb, 1968; Schubert, Werner, Meusel, 1987 и др.).

Требования к условиям произрастания и хозяйственное значение видов Padus различны.

Padus ssiori - дерево высотой до 7 м, с длинными извилистыми соцветиями. Распространена в диком виде на о. Сахалин, Курилах и в Японии. Благодаря

обильному цветению и крупным, съедобным плодам культивируется в местах естественного распространения. В виду невысокой зимостойкости широкого распространения не имеет (Комаров, 1939; Фортунатов, 1986; Collinwood, 1948).

Padus serótina происходит из восточных регионов Северной Америки. В природе может достигать высоты 30 м, в культуре более низкоросла, имеет относительно крупные, съедобные плоды, хорошо переносит городские условия. Перспективна для культивации только в центральных и южных регионах страны, так как уже на широте Москвы нередко страдает от подмерзания (Колесников, 1974; Атрохин, 1982; Collinwood, 1948).

Padus virginiana - североамериканский вид, широко интродуцированный в России как плодовая и декоративная культура. Произрастает в виде невысокого деревца или кустарника, цветет на 10-15 дней позже P. avium, цветки мелкие, со слабым ароматом, собраны в длинные соцветия, плоды красные, более крупные и обычно менее терпкие, чем у P. avium. Склонна к образованию большого количества корневой поросли. Зимостойкость достаточно высокая, но ниже, чем у P. avium (Комаров, 1939; Симагин, 1994; 2000; Collinwood, 1948).

Для населения, проживающего в условиях средних и северных широт, наибольшее значение имеет Padus avium - самый зимостойкий представитель рода Padus, обладающий высокими декоративными свойствами и съедобными плодами (Шиманюк, 1964; Бахтеев, 1970; Симагин, 2000, 2010а, б; 2012).

Padus avium - эволюционно самый молодой вид рода Padus, что способствовало быстрому расширению его ареала на фоне редукции ареалов многих других видов косточковых (Авдеев, Санеева, 2009).

Padus avium распространена в лесной, лесостепной, реже в степной зонах Евразийского континента. На территории Российской Федерации P. avium встречается почти повсеместно: в долготном направлении ее ареал проходит через всю территорию страны - Европейскую часть, Урал, Западную, Восточную Сибирь и Дальний Восток, вплоть до Камчатки и Сахалина. Северная граница распространения P.avium в Европейской части страны и в Западной Сибири проходит по южной границе лесотундры, а в Восточной Сибири и на Дальнем

Востоке находится в поясе среднетаежных лесов, по данным В.С. Говорухина (1937) по поймам рек P. avium может доходить до Полярного круга; на юге P. avium встречается в Крыму и на Кавказе, широко распространена до широт Саратова и Оренбурга, глубже в степи Европейской части страны заходит преимущественно по долинам рек, в Сибири и на Дальнем Востоке распространена почти повсеместно. За пределами нашей страны P. avium произрастает на территории Западной, Центральной, Восточной Европы: в направлении с севера на юг встречается от Скандинавии до северной части Балкан и Турции, степей северного Казахстана, в восточном полушарии - в Средней Азии, северной Монголии, Китае, в Корее и Японии. Padus avium высоко поднимается в горы, встречается на высоте 1500-1700 м над уровнем моря, а по некоторым данным (Leather, 1996) даже до 2000-2200 м: она растет в горах Алтая, Урала, Китая, Средней Азии, Кавказа и в Альпах (Комаров, 1939; Шиманюк, 1957; Горчаковский, 1966; Вульф, Малеева, 1969; Бахтеев, 1970; Ареалы деревьев и кустарников..., 1980; Коровина, Белозер, 1983; Витковский, 2003; Webb, 1968; Szafer, Kulczynski, Pawlowski, 1976; Schubert, Werner, Meusel, 1987; Dostal, 1989; Flora of China..., 2003; Uusatilo, 2004).

В.Н. Косицын (2009) приводит данные государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 2007 г., согласно которым площадь сплошных зарослей с доминированием P. avium составляет в РФ 5,7 тыс. га. Общий запас древесины черемуховых насаждений в Российской Федерации равен 162,1 тыс. м3.

Воздействие различных природно-климатических условий в пределах обширного ареала обитания P. avium способствует постепенной дивергенции вида. Некоторые авторы (Селиванова-Городкова, 1957) считают, что вид P. avium Mill. следует рассматривать как серию географически замещающих таксономических единиц различных рангов, ареалы которых не вполне обособлены.

Из географических форм Padus avium известны растущая в горных районах Украины и Центральной Европы низкорослая форма Р. avium var. petraca Tausch,

встречающаяся в горах Скандинавии северная разновидность - P. borealis Schüb, произрастающие на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока Р. avium var. glauca Nakai и Р. avium var. rufoferruginea №кша также выделенная В.Л. Комаровым в отдельный вид Р. asiatica Kom., замещающая по мнению автора P. avium на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока (Деревья и кустарники СССР, 1954; Комаров, 1939; Селеванова-Городкова, 1957; Коровина, Белозер, 1983). Однако ученые, занимающиеся систематикой черемухи, в том числе и сам В.Л. Комаров (1939), считают отличительные признаки Р. asiatica (опушение однолетних приростов и нижней стороны листовых пластинок, более пышное развитие соцветий) недостаточными для выделения ее в отдельный вид. В настоящее время эта форма обозначается как Р. avium var. pubeszens (Коровина, Белозер, 1983).

Кроме того, существуют морфологические формы P. avium, различающиеся формой кроны, окраской листьев, окраской и строением цветков, окраской и формой плодов.

Для Padus avium типична овальная, яйцевидная или широкояйцевидная крона. В отдельную форму выделяются растения с пирамидальной (var. pyramidales hort.) и плакучей (var. pendula (Dipp.) Schneid.) кроной (Деревья и кустарники СССР, 1954; Колесников, 1974; Холявко, Глоба-Михайленко, 1987; Collinwood, 1948).

Окраска листьев P. avium варьирует от светло- до темно-зеленой. В отдельную форму (var. variegate hort.) выделены растения с желто- и бело-пестрыми листьями (Деревья и кустарники СССР, 1954; Колесников, 1974; Collinwood, 1948). Кроме того, существует форма P. avium, обладающая весенней краснолистностью (например Colorata) (Симагин, 2010а, в).

Растения P. avium в основном имеют белую окраску лепестков. Встречающиеся экземпляры с розовой окраской венчика цветка объединены в форму var. roseiflora Sinz. По литературным данным интенсивность окраски лепестков у различных особей данной формы может варьироватьот слабозаметной бледно-розовой до ярко-розовой и изменяться по годам,

предположительно, в зависимости от погодных условий в весенний период (Вашкулат, 1959; Бойченко, 1968). Темно-розовый цвет венчика цветка свойственен сорту Colorata, светло-розовый - сорту Нежность (Еремин, Гасанов, 2012; Симагин, Локтева, 2012).

По форме плодов в литературе (Деревья и кустарники СССР, 1954; Коровина, Белозер, 1983) имеются указания на var. schaerocarpa A. Korcz. - с круглыми плодами и var. dolichocarpa A. Korcz. - с вытянутыми яйцевидными плодами.

По окраске плодов, кроме обычных черноплодных растений, выделяются var. leucocarpa (Koch) Schneid. с желтовато-белой окраской плодов и var. chlorocarpa Reichenb. с желто-зелеными плодами (Деревья и кустарники СССР, 1954; Колесников, 1974; Холявко, Глоба-Михайленко, 1987). В. Артамонов (1989) сообщает о факте нахождения растений с зелеными плодами в Томской области среди дикорастущих зарослей P. avium, выделенные растения по данным автора отличались хорошим вкусом и высоким содержанием сахаров.

Морфологическое разнообразие Padus avium представлено также наличием махровых форм.

Махровость цветков имеет различный механизм возникновения. Появление дополнительных лепестков возможно за счет петализации гинецея и андроцея, увеличения числа мутовок (плейотаксия), расщепления лепестков на доли (хориза), перемены в величине лепестковых зачатков (плеомерия) или в случае, когда ось цветка образует ряд вторичных цветков (пролификация). Махровость может возникать под непосредственным влиянием факторов внешней среды (изменение условий произрастания, воздействие насекомых и фитопатогенов, экстремальные погодные условия, высокое фоновое загрязнение) или вследствие мутационных изменений. Большинство махровых форм выведено в результате селекционного процесса (Маевский, 1886; Квасников, 1929; Николаенко, 1950; Тутаюк, 1952, 1969; Игнатьева, 1972).

Из древесно-кустарниковых растений семейства Rosaceae известно о существовании махровых форм в родах Rosa, Malus, Cerasus, Amygdalus (Тутаюк, 1952; Лиханов, 2002; Новицкая, 2004; Еремин, 2008б).

Механизм махровости цветков Rosa и Malus, описанный В.Х. Тутаюк (1952), заключается в частичной в первом случае, и полной во втором петализации андроцея и гинецея цветка.

Интересная работа по изучению тератологических изменений в строении цветков видов семейства Rosaceae Juss. на Донбассе проведена А.Ф. Лихановым (2002). Автором обнаружены растения Armeniaca vulgaris L., Malus domestica Borkh., Cerasus vulgaris Mill., Fragaria vesca L. с шестичленными и семичленными околоцветниками и различной степенью петализации тычинок цветка, а также со срастанием цветоножек нескольких цветков. А.Ф. Лиханов предполагает, что изменения в строении цветков перечисленных видов растений вызваны сочетанием факторов критических погодных условий в период цветения и высокого фонового загрязнения, и обусловлены особенностями генотипа, приобретенными в результате длительного селекционного процесса. У растений Padus avium Mill., произрастающих в тех же условиях в диком виде, изменения цветков по свидетельству автора встречались очень редко и были незначительными.

В литературе имеются сведения о полумахровой форме Р. avium var. plena и созданном на ее основе зарубежном сорте с одноименным названием Plena (Колесников, 1974, Ренгартен, 2012; Collinwood, 1948; Hegi, 1995), о махровости цветков которого известно лишь то, что в цветке имеется до 14 лепестков, лепестки внутренних кругов по размеру меньше, чем лепестки наружного круга. О нахождении махровой формы P. avium в природной популяции Кировской области сообщает А.Ф. Александров (1967). Он приводит данные о количестве лепестков в цветках выделенного растения (от 5 до 14 шт) без анализа природы возникновения дополнительных лепестков.

Кроме форм, различающихся по морфологическим признакам, у P. avium, как и у многих других травянистых и древесных растений (Алехин, 1938; Котюков

1951; Моравская, 1958), имеются фенологические формы, различающиеся сроками цветения.

О поздноцветущей форме Padus avium в научной литературе сведения не многочисленны. В частности, о наличии растений P. avium с различными сроками зацветания на территории Прикамья пишут П.В. Сюзев (1912, 1924) и А.А. Хребтов (1942), в Кировской области - Ф.А. Александров (1967). Растение поздноцветущей формы P. avium обнаружено профессором В.В. Алехиным в прибрежной полосе реки Ветлуги (Станков, Талиев,1957; Шиманюк, 1964). По данным П.В. Сюзева (1912) разница в сроках «зацветания и развития листвы» рано- и поздноцветущей формы P. avium в Пермском крае составляла 10-14 дней. На 5-8 позже P. avium с белыми цветками зацветал обнаруженный П.Н. Вашкулат (1959) в Самарской области экземпляр P. avium var. roseiflora. По данным В.С. Симагина (2000) растение поздноцветущей формы P. avium в коллекции Центрального сибирского ботанического сада, привезенное из Алтайского края, зацветает одновременно с поздними образцами P. virginiana. Образцы P. avium с ранними и поздними сроками цветения были выделены Н.А. Царенко (2011) при проведении фенологических наблюдений за различными видами рода Padus в условиях юга Приморского края, но из материала, приведенного в статье, не понятно, сколько дней составляет разница в сроках их зацветания.

Более подробного описания фенологических и морфологических особенностей растений поздноцветущей формы P. avium в отечественной и иностранной научной литературе нами не найдено.

1.2. Морфолого-биологические особенности

Padus avium встречается по берегам рек, ручьев и озер, на лесных опушках, водоразделах, в смешанных и лиственных разреженных лесах (Деревья и кустарники СССР, 1954; Петрова, 1987; Атрохин, 1989).

В разных эколого-ценотических условиях формируются различные жизненные формы P. avium (Буланая, 1986; Косицын, 2009). При сильном

затенении и повышенном увлажнении преобладают стелющиеся формы, в благоприятных условиях освещения - на опушках, по берегам рек P. avium произрастает в виде многоствольного или одноствольного дерева или кустарника.

В.Л. Комаров (1939) приводит следующее описание Padus avium:

«Черемуха обыкновенная или кистевая (глотуха) - деревце, дерево или кустарник, 6-10 м высотой, удлиненная, густая крона, кора матовая, черно-серая с хорошо выраженными чечевичками. Молодые ветви оливковые или чаще вишнево-красные, внутренняя кора желтая с характерным запахом; листья тонкие, яйцевидно-ланцетные или продолговато-эллиптические, острые, 3-10 (реже 15) см длинной, тонко остропильчатые ...; черешок листа 1 - 1,5 см длинной с 1 - 13 железками; прилистники шиловидные, рано опадающие. Цветочные кисти 8 - 12 см длинной, густые, поникающие; цветки ароматные, гипантий полушаровидный, снаружи голый, внутри мохнатый, лепестки обратно-яйцевидные, с очень короткими ноготками, белые (как редкость розовые); тычинок около 20; плод - костянка шаровидная, 7-8 мм, черная, лоснящаяся, на вкус сильно вяжущая, сладкая; косточка округло -яйцевидная, извилисто-выемчатая».

Во «Флоре Северо-Востока Европейской части СССР» (1976), к которой относится и Пермский край, указана гораздо меньшая высота растения - 3-4 м. И.И. Козлова (1997), М.Г. Концевой (1989), S.R. Leather (1996) и другие авторы пишут, что высота растения может быть значительно больше - 15 - 20 м.

Е.Т. Валягина-Малютина (2001), описывая растение в зимний период, отмечает, что почки P. avium сравнительно крупные, длиной 7-13 см, продолговато-конические, желтые, желтовато-серые или красно-бурые, часто перистые, с выгрызено-зубчатыми по краю чешуями. Побеги оливково- или красновато-бурые, с беловатыми чечевичками.

Подробное описание листьев P. avium дано Э. Вольфом и И. Палибиным (1904): «листья черемухи эллиптические или овально-эллиптические, к вершине заостренные или вытянуто-острые, к основанию округло- или дугообразно-суженные, при этом у самого основания часто округлые или выемчатые.

Наибольшая ширина листа чаще всего находится выше его середины, редко встречаются листья с наибольшей шириной ниже середины листовой пластинки. Сверху листья темно-зеленые, часто морщинистые, снизу - бледно-зеленые или зеленовато-сизые. По краям листья пильчатые, с мелкими заостренными, острыми, редко на самой маковке слегка притупленными зубчиками». Там же подробно описан характер жилкования листьев черемухи: «Главный нерв сильный, к вершине утонченный. Боковые нервы в числе (8-) 10-13 (-16), не считая самых маленьких в вершине листа, отходят от главного нерва почти под одинаковыми углами в 50-70°, тонкие, снизу выступающие, прямые или слабо дугообразные, направленные к краям листа, у которых соединяются ясною, крупною петлею, над которой расположен еще ряд меньших петель».

Анатомическое строение пластинки листа некоторых видов рода Padus L. в том числе и P. avium описано в работах Е.А. Соколовой, И.С. Антоновой и В.П. Царенко (1989), Т.А. Санеевой (2010), Н.А. Царенко (2008).

Соцветие P. avium простое, закрытое, ботриоидное - простая кисть, с акропетальным порядком зацветания (Яковлев, Челомбитько, Дорофеев, 2008). По типу облиственности соцветие фрондулозно-брактеозное: в нижней части, соответствующей зоне торможения (Зитте и др., 2007), находятся уменьшенные, но сохранившие строение листьев срединной формации, листочки в числе 1-6 штук, в пазухе одного, двух верхних из них имеются цветки; выше, в зоне обогащения, соцветие становится брактеозно облиственным, брактеи опадают до раскрытия бутонов (Федоров, Артюшенко, 1979; Андреева, Родман, 2007).

Цветки P. avium обоеполые, чашечка и венчик обычно пятичленные. Андроцей составляет совокупность десяти, двадцати или тридцати тычинок, расположенных в круг по десять. Гинецей апокарпный, представлен одним, редко двумя пестиками. Завязь одногнездная, полунижняя. Плод костянка (Байкина, 1946).

Цвет лепестков P. avium обусловлен тем, что пространство между клетками их тканей заполнено воздухом, который, отражая световые лучи, создает эффект белизны (Артамонов, 1989; Козлова, 1997), а своеобразный аромат цветков -

комплексом органических соединений, содержащим глюкозиды прунозин и амигдалин (Сафонов, 2007; Surburg, Günterta, Schwarze, 1990).

Масса плодов не сортовых растений P. avium варьирует в пределах 0,2-0,7 г (Ермаков, 1992, Симагин, 1994; 2010а; Крючков, Петров, Лодейщикова, 2006; Санеева, 2010). Масса плодов отборных форм P. avium и ее межвидовых гибридов с P. virginiana может достигать 0,9-1,1 г и выше (Симагин, 1994, 2000, 2007).

Padus avium имеет мощную, быстро растущую корневую систему, благодаря чему может переносить как избыточное увлажнение, так и довольно продолжительную засуху (Симагин, 2000; Гурьева, 2014). Предпочитает P. avium хорошо увлажненные суглинки, может расти на почвах со среднекислой реакцией среды и близким залеганием проточных грунтовых вод (Деревья и кустарники СССР, 1954; Атрохин, 1982; Петрова, 1987).

Padus avium склонна к вегетативному размножению: кустовые ее формы активно формируют корневищные побеги (Барыкина, 1960), молодым и старым ветвям и даже стволам растения присуща способность к укоренению, в результате чего P. avium нередко образует сплошные заросли - клональные колонии (Селеванова-Городкова, 1957).

В молодом возрасте растения P. avium теневыносливы, затем становятся более требовательными к условиям освещения. В благоприятных условиях растения семенного происхождения переходят к цветению на 7-8 год жизни. Условия освещения имеют непосредственное влияние на урожайность. У растений P. avium, произрастающих под пологом леса генеративный период онтогенеза зачастую выпадает (Артамонов, 1989; Буланая, 1986; Косицын, 2009). Как показали исследования Ü. Niinemets (1997, 1998), относительная теневыносливость P. avium обеспечивается особенностями протекания физиологических процессов в листьях растения.

По данным опытов В.С. Симагина (1990) среди P. avium в небольшом числе встречаются абсолютно самобесплодные и низкосамоплодные растения (завязываемость от самоопыления до 10%), преобладают же периодически

самоплодные особи; общая завязываемость плодов у растений P. avium в благоприятные годы по его наблюдениям составляла более 20%.

В.Л. Миндовский (1972), В.С. Симагин (1994, 2000), Л.В. Анищенко (2005), М. Raatikainen (1991) и другие авторы отмечают высокую морозостойкость P. avium, наивысшую из всех косточковых культур.