Морфолого-генетический анализ ценопопуляций неморальных реликтов черневых лесов гор Южной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Ямских Ирина Евгеньевна

  • Ямских Ирина Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 525
Ямских Ирина Евгеньевна. Морфолого-генетический анализ ценопопуляций неморальных реликтов черневых лесов гор Южной Сибири: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2015. 525 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ямских Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................6

ГЛАВА 1. НЕМОРАЛЬНЫЕ РЕЛИКТЫ ЧЕРНЕВОЙ ТАЙГИ ГОР ЮЖНОЙ СИБИРИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИХ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ. 12

1.1. Третичные неморальные реликты и их происхождение................................12

1.2. Ботанико-географическая характеристика третичных реликтов..................23

1.2.1. Anemone baicalensis - ветреница байкальская.............................................23

1.2.2. Brunnera sibirica - бруннера сибирская........................................................26

1.2.3. Cruciata krylovii - крестообразник Крылова...............................................29

1.2.4. Anemone altaica - ветреница алтайская........................................................30

1.2.5. Galium odoratum - подмаренник душистый.................................................32

1.2.6. Stachys sylvatica - чистец лесной...................................................................34

1.2.7. Waldsteinia ternata - вальдштейния тройчатая и Waldsteinia tanzybeica -вальдштейния танзыбейская.........................................................................................36

1.3. Популяционный подход к изучению редких и реликтовых видов растений ..........................................................................................................................................39

1.4. Использование молекулярных маркеров для изучения полиморфизма популяций растений.......................................................................................................44

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................51

2.1. Характеристика районов исследований...........................................................51

2.2. Объекты исследований......................................................................................63

2.3. Методы исследований.......................................................................................65

2.3.1. Изучение фитоценотической приуроченности видов................................65

2.3.2. Изучение модификационной изменчивости ценопопуляций реликтов .... 66

2.3.3. Изучение генетической изменчивости ценопопуляций третичных реликтов........................................................................................................................... 71

ГЛАВА 3. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕТИЧНЫХ НЕМОРАЛЬНЫХ РЕЛИКТОВ.....................................................................................76

3.1. Фитоценотическая приуроченность изучаемых видов..................................76

3.2. Климатические ареалы изучаемых видов........................................................99

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ТРЕТИЧНЫХ РЕЛИКТОВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И НАРУШЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ.................................................................................................103

4.1. Характеристика ценопопуляций Anemone baicalensis.................................103

4.2. Характеристика ценопопуляций Brunnera sibirica.......................................117

4.3. Характеристика ценопопуляций Cruciata krylovii........................................122

4.4. Характеристика ценопопуляций Anemone altaica........................................128

4.5. Характеристика ценопопуляций Galium odoratum.......................................140

4.6. Характеристика ценопопуляций Stachys sylvatica........................................144

4.7. Характеристика ценопопуляций Waldsteinia tanzybeica и Waldsteinia ternata ........................................................................................................................................147

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ТРЕТИЧНЫХ РЕЛИКТОВ..........................................................................................150

5.1. Морфологический анализ ценопопуляций Anemone baicalensis.................151

5.1.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков Anemone baicalensis...................................................................................151

5.1.2. Качественная характеристика семян ветреницы байкальской.................159

5.1.3. Взаимозависимость морфометрических признаков Anemone baicalensis163

5.1.4. Сопряженная изменчивость признаков и анализ сходства ценопопуляций Anemone baicalensis......................................................................................................169

5.2. Морфологический анализ ценопопуляций Brunnera sibirica......................176

5.2.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков Brunnera sibirica.........................................................................................176

5.2.2. Корреляционная структура ценопопуляций Brunnera sibirica.................183

5.2.3. Сопряженная изменчивость и анализ сходства ценопопуляций Brunnera sibirica по морфологическим признакам...................................................................190

5.3. Морфологический анализ ценопопуляций Cruciata krylovii.......................197

5.3.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков Cruciata krylovii..........................................................................................197

5.3.2. Корреляционная структура ценопопуляций Cruciata krylovii..................202

5.3.3. Сопряженная изменчивость морфологических признаков и анализ сходства ценопопуляций Cruciata krylovii.................................................................207

5.4. Морфологический анализ ценопопуляций Anemone altaica........................213

5.4.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков ветреницы алтайской.................................................................................213

5.4.2. Качественная характеристика семян Anemone altaica..............................219

5.4.3. Корреляционная структура ценопопуляций Anemone altaica..................222

5.4.4. Сопряженная изменчивость признаков и анализ сходства ценопопуляции Anemone altaica.............................................................................................................226

5.5. Морфологический анализ ценопопуляций Galium odoratum......................233

5.5.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков подмаренника душистого.........................................................................233

5.5.2. Корреляционная структура ценопопуляций Galium odoratum.................238

5.5.3. Сопряженная изменчивость морфологических признаков и анализ сходства ценопопуляций подмаренника душистого ................................................ 242

5.6. Морфологический анализ ценопопуляций Stachys sylvatica.......................248

5.6.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков Stachys sylvatica .......................................................................................... 248

5.6.2. Корреляционная структура ценопопуляций Stachys sylvatica..................253

5.6.3. Сопряженная изменчивость морфологических признаков и анализ сходства ценопопуляций Stachys sylvatica ................................................................. 258

5.7. Морфологический анализ ценопопуляций Waldsteinia ternata и W.tanzybeica ........................................................................................................................................264

5.7.1. Индивидуальная и межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков Waldsteinia ternata и W.tanzybeica............................................................264

5.7.2. Корреляционная структура ценопопуляций Waldsteinia tanzybeica и Waldsteinia ternata........................................................................................................269

5.7.3. Сопряженная изменчивость морфологических признаков и анализ сходства ценопопуляций Waldsteinia tanzybeica и W. ternata..................................272

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ РЕЛИКТОВЫХ ВИДОВ..............................................................................................279

6.1. Анализ генетического разнообразия ценопопуляций Anemone baicalensis279

6.2. Генетический полиморфизм ценопопуляций Brunnera sibirica..................289

6.3. Анализ генетической изменчивости ценопопуляций Cruciata krylovii......293

6.4. Анализ генетического разнообразия ценопопуляций Anemone altaica.....298

6.5. Анализ генетического полиморфизма ценопопуляций Galium odoratum.. 304

6.6. Генетический полиморфизм ценопопуляций Stachys sylvatica...................308

6.7. Анализ генетического полиморфизма ценопопуляций Waldsteinia ternata и W. tanzybeica..................................................................................................................312

ГЛАВА 7. СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ТРЕТИЧНЫХ РЕЛИКТОВ...................................317

7.1. Современное состояние охраны природных популяций изучаемых видов ........................................................................................................................................317

7.2. Стратегии выживания и рекомендации для сохранения природных популяций реликтов ..................................................................................................... 320

ВЫВОДЫ.................................................................................................................341

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................344

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-генетический анализ ценопопуляций неморальных реликтов черневых лесов гор Южной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

В ряду глобальных проблем современности одно из ведущих мест принадлежит охране природной среды и рациональному использованию естественных ресурсов. Под возрастающим действием антропогенного пресса в последние десятилетия происходит заметное сокращение биологического разнообразия природной флоры.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды живых организмов являются самой уязвимой, но очень важной частью биоразнообразия. Видовое разнообразие, обусловленное длительным процессом эволюции, составляет основу целостности экосистем и биосферы в целом. Выпадение даже одного биологического вида, казавшегося "малоценным", ведет к нарушению этой целостности и может приводить к разрушению экосистем. По мере того, как естественные сообщества теряют составляющие их виды, устойчивость и сопротивляемость сообществ антропогенному воздействию снижаются. Исчезновение любого вида - это безвозвратная утрата уникальной генетической информации. Кроме того, любой вид живых организмов, даже не используемый людьми в настоящее время, имеет потенциальную ценность, так как сегодня невозможно предсказать, какие именно биологические свойства окажутся полезными или даже незаменимыми для выживания человечества в будущем (Стратегия сохранения..., 2004). В настоящее время уже около 10% видов мировой флоры цветковых растений являются редкими или находятся под угрозой исчезновения (Кауаг, 1984).

Исходя из общепринятой в настоящее время популяционно-видовой концепции охраны растений, необходимы комплексные исследования отдельных видов с целью выявления их таксономической и популяционно-видовой структуры, морфолого-географической, экологической и генетической дифференциации, адаптивных свойств, механизмов устойчивости, типа функционирования в связи с существующими и возможными факторами угрозы. Только такой всесторонний подход может привести к познанию биологии тех или иных видов, путей их становления и эволюции. Это позволит разработать научные

основы охраны редких и исчезающих растений и эффективные мероприятия по их реализации (Кричфалуший, Комендар, 1990; Заугольнова и др., 1992).

Среди растений природной флоры Южной Сибири, нуждающихся в охране, одними из наиболее чувствительных к антропогенному прессу являются неморальные реликты, произрастающие в черневых лесах Алтая, Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян, Хамар-Дабана. Их изучение имеет большой научный интерес, так как они сохранились с древнейших времен и явились "свидетелями" трансформации природных флор. Данные виды, как правило, характеризуются пониженной жизненностью и относительно небольшим ареалом, что вызвано некоторой дисгармонией с окружающей средой (Соболевская, 1950). В последние годы в результате усиленной эксплуатацией черневой тайги возникает реальная опасность ее деградации, нарушения ценотической структуры, которая проявляется, прежде всего, в первоочередном выпадении реликтовых видов.

Объектами наших исследований явились Anemone baicalensis Turcz.ex Ledeb., Brunnera sibirica Stev., Cruciata krylovii (Iljin) Pobed., Anemone altaica Fischer ex C.A. Meyer, Galium odoratum L., Stachys sylvatica L., Waldsteinia ternata (Steph.) Fritsch, Waldsteinia tanzybeica Stepanov, относящиеся к числу неморальных реликтов черневых лесов и занесенные в сводки редких и исчезающих растений различного уровня. Эти виды характеризуются дизъюнктивными ареалами и имеют ограниченное распространение на территории Южной Сибири. К настоящему времени полностью отсутствуют сведения о морфологической структуре их популяций. Слабо изучено влияние антропогенных факторов на состояние популяций этих реликтов. Их ботанико-географическая характеристика весьма фрагментарна. Полностью отсутствуют данные о состоянии генофондов популяций третичных неморальных реликтов.

Цель работы заключается в анализе полиморфизма и состояния ценопопуляций третичных реликтов гор Южной Сибири с использованием морфолого-генетических подходов и в разработке стратегии их охраны.

Задачи работы:

1. Исследовать фитоценотическую приуроченность и показать климатические ареалы третичных реликтов.

2. Определить уровень изменчивости вегетативных и генеративных органов и установить корреляционную структуру ценопопуляций реликтов.

3. Оценить состояние ценопопуляций и выявить местообитания, благоприятные для произрастания изучаемых видов.

4. Исследовать генетическое разнообразие ценопопуляций неморальных реликтов.

5. Оценить влияние природных и антропогенных факторов на состояние ценопопуляций видов.

6. Определить эколого-ценотические стратегии и пути сохранения Anemone baicalensis, Brunnera sibirica, Cruciata krylovii, Anemone altaica, Galium odoratum, Stachys sylvatica, Waldsteinia ternata, W. tanzybeica.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен морфолого-генетический подход к изучению третичных реликтов на территории Азиатской России, позволяющий оценить особенности функционирования и устойчивости их ценопопуляций к действию различных неблагоприятных факторов. Изучена фитоценотическая приуроченность и построены климатические ареалы изучаемых видов. Установлена морфологическая структура популяций и выявлены признаки-маркеры, позволяющие оценить состояние популяций реликтов. Получены данные о генетическом разнообразии и генетической подразделенности популяций травянистых реликтовых видов растений. Впервые для данных видов оценена эффективность использования RAF-PCR метода. Выявлено влияние природных и антропогенных факторов на состояние ценопопуляций видов. На основании полученных данных определены эколого-ценотические стратегии и даны рекомендации по сохранению популяций изучаемых видов на территории Южной Сибири.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Уровни модификационной и генетической изменчивости и корреляционная структура являются признаками-индикаторами, позволяющими оценить состояние ценопопуляций третичных реликтов.

II. Реликты третичных широколиственных лесов, относящиеся к группе деградантов, характеризуются сравнительно невысоким уровнем внутрипопуляционной генетической изменчивости и высокой степенью

генетической подразделенности популяций, произрастающих в различных частях их ареалов. Для реликтов-адаптантов, напротив, отмечается высокий генетический полиморфизм и низкий уровень дифференциации популяций.

III. Третичные неморальные реликты являются разнокачественной группой и характеризуются различными стратегиями выживания в современных условиях, что определяет дифференциальный подход в мероприятиях по их сохранению.

IV. Комплексный морфолого-генетический подход позволяет адекватно оценить состояние ценопопуляций третичных реликтов в условиях Сибири и степень их подверженности действию антропогенных факторов.

Практическое значение исследований.

Установленные эколого-ценотические стратегии видов позволяют прогнозировать поведение реликтов при воздействии антропогенных факторов и дать рекомендации по их сохранению. Результаты исследований могут быть использованы для осуществления мониторинга состояния изучаемых видов. В ходе исследований выявлены признаки-индикаторы, с помощью которых будет достаточно легко оценить состояние популяций реликтовых видов и степень их подверженности действию неблагоприятных факторов. Результаты изучения генетического полиморфизма популяций могут быть использованы для разработки стратегии сохранения генетического разнообразия реликтовых видов растений в Сибири и в других регионах страны на популяционном уровне. Полученные в результате исследований данные уже использованы при написании обзорных статей по изучаемым видам в «Красной книге Красноярского края» (2005, 2012).

Теоретические и практические результаты данной работы нашли применение при преподавании учебных дисциплин «Ботаника», «Экология растений», «Фитоценология», «Прикладная ботаника» студентам Сибирского федерального университета. Разработки в области популяционной генетики реликтовых видов растений использованы при написании учебного пособия «Современные аппаратура и методы в исследовании биологических систем» (2011) и используются при проведении лабораторных работ по молекулярной генетике высших растений в рамках дисциплины «Большой практикум».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1994, 1995), "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1995, 1996), "Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири" (Красноярск, 1995), "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995, 2000, 2005, 2010), "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1996, 2001), "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (Кемерово, 1997), "Экология Южной Сибири" (Абакан, 1997, 1998), "Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia" (Novosibirsk, 2000), "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2003), "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2003, 2007, 2008, 2011), «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006), "Биоморфологические исследования в современной ботанике" (Владивосток, 2007), а также на Международных симпозиумах "Реконструкция гомеостаза" (Красноярск, 1998), "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 2003) и др.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних полевых и лабораторных исследований автора (19922012 гг.), проводившихся в рамках плановых работ кафедры биогеоценологии Красноярского государственного университета, кафедры водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета, Южно-Сибирского ботанического сада при Алтайском государственном университете.

Часть исследований осуществлена в рамках гранта РФФИ №08-04-00163-а «Таксономическое разнообразие и генезис биоты черневого (субнеморального) горного пояса Саян» (2008-2010) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (Госконтракт № 16.740.11.0484) (2011-2013).

Постановка цели, задач, разработка основных подходов, выбор объектов и методов исследований, организация и проведение полевых и лабораторных работ, сбор материала, обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций и рукописи диссертационной работы проведены лично автором.

Результаты части исследований, проведенных совместно со студентами и коллегами диссертанта, опубликованы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 50 работ, в том числе 3 коллективные монографии, 16 научных статей (11 - в изданиях из списка ВАК), 3 учебных пособия и полнокомплектный учебно-методический комплекс по дисциплине «Ботаника».

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за помощь при освоении современных методов молекулярно-генетического анализа, подготовке диссертационной работы и консультации директору ЮСБС АлтГУ д.б.н., профессору А.И. Шмакову, зам. директора ЮСБС, к.б.н. М.Г. Куцеву, доценту АлтГУ, к.б.н. О.В. Уваровой.

Автор благодарна заведующей кафедрой географии СФУ, профессору, д.г.н. Г.Ю. Ямских, профессору КГПУ, д.б.н. Е.М. Антиповой, доценту СФУ, к.б.н. Н.В. Степанову, ведущему научному сотруднику Института леса СО РАН д.б.н. Д.И.Назимовой, научному сотруднику Сибирского Ботанического сада ТГУ, к.б.н. В.П. Амельченко за ценные советы и помощь в организации и проведении полевых исследований, своим коллегам по кафедре водных и наземных экосистем СФУ. Автор выражает признательность сотрудникам и директору Гербария им. П.Н. Крылова при ТГУ, д.б.н., профессору И.И. Гуреевой за помощь в работе с коллекционными материалами. Выражается искренняя признательность соавторам по публикациям, студентам и магистрантам. Особая благодарность - родным и близким.

ГЛАВА 1. НЕМОРАЛЬНЫЕ РЕЛИКТЫ ЧЕРНЕВОЙ ТАЙГИ ГОР ЮЖНОЙ СИБИРИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИХ

ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

1.1. Третичные неморальные реликты и их происхождение

Со времени открытия и описания П.Н. Крыловым (1891) "липового острова" в предгорьях Кузнецкого Алатау как третичного ценотического реликта, внимание ботаников привлекают реликты третичных широколиственных лесов, выявление и изучение которых дает ценнейшие материалы для познания генезиса флоры и растительности Сибири (Положий, Крапивкина, 1985). Изучению реликтов во флоре отдельных территорий посвящены труды многих отечественных биологов (Лавренко, 1930; Козо-Полянский, 1931, Вульф, 1937, 1941; Ильин, 1938, 1941; Ревердатто, 1940; Бирштейн, 1947; Крашенинников, 1951; Куминова, 1958; Горчаковский, 1954, 1957, 1963, 1969, 1972; Васильев, 1963; Положий, 1964; Назимова, 1963, 1967, 1975а, б; Липшиц, 1977; Красноборов 1977; Лащинский, 1983; Гудошников, 1978, 1979, 1986; Положий, Крапивкина, 1985; Крапивкина, 1979, 2007, 2009 и др.).

Несмотря на большое число работ, посвященных реликтовым видам, общепринятое определение термина "реликт" до сих пор отсутствует. Обычно под реликтами понимают виды растений или животных, прямые пережитки древней флоры или фауны, сохранившиеся доныне в их составе. Растительные реликты могут соответствовать современному облику флоры или резко дисгармонировать с ним (Липшиц, 1977). До настоящего времени нет общепринятых критериев для установления реликтовости вида, поэтому при отнесении того или иного вида к реликтам возникают определённые трудности.

Е.В. Вульф (1941) определяет реликтовый вид как остаток более или менее древней флоры, имеющий реликтовый ареал, занимаемый им с момента вхождения в состав означенной флоры, чем определяется возраст реликта. Характерным признаком реликтового вида является наличие дизъюнктивного ареала, если этот ареал сформировался в результате исторического процесса, а не является следствием случайных явлений, например переноса зачатков человеком или

другими факторами. Кроме того, Е.В. Вульф в своих ранних работах (Вульф, 1937) относит к основным признакам большинства реликтов консервативность, крайне ограниченную изменчивость, несоответствие биологических особенностей вида современным условиям существования. В существовании дисгармонии между реликтами и условиями окружающей среды многие исследователи (Васильев, 1963; Клоков, 1963; Удра 1982 и др.) видели причину невозможности процветания реликтового вида, которое явилось причиной сокращения его ареала и уменьшения численности популяций. Возможно, часть реликтов обладает перечисленными признаками, но, как известно, также существуют многочисленные исключения из этого правила. Например, некоторые реликты имеют достаточно широкий, а не дизъюнктивный ареал, захватывающий многие флористические области (Ханминчун, 1978), а другие реликтовые виды не только не сокращают свой ареал, но и расширяют его, занимая нередко экологические ниши, ранее не свойственные для них (Гудошников, 1986). С.Ю. Липшиц (1977) в работе "Некоторые мысли о реликтах" на основании нескольких примеров показал, что реликты - не всегда "застывшие", сугубо консервативные таксоны, а отличаются вариабельностью многих биоморфологических признаков. В этом автор видит одну из причин их сохранения до наших дней и приспособления к современным условиям. Поэтому до сих пор достаточно трудным и дискуссионным является вопрос о критериях выделения реликтов и особенно их возрасте.

В связи с вышесказанным нам представляется более удачным определение реликта, предложенное Я.П. Дидухом (1988). Он трактует реликт, как древний элемент флоры, который отличается либо по биологическим признакам, либо по структуре ареала, либо по эколого-ценотическому поведению от типичных элементов данной флоры, что обусловливает его регрессивные свойства. Последние могут проявляться в различных формах. Это дизъюнктивный или точечный ареал, снижение конкурентной способности, уменьшение числа местообитаний, снижение численности популяций, систематическая изолированность, специфика биоморфологических признаков и т.д.

Существуют разнообразные классификации реликтовых видов по возрасту, степени реликтовости, происхождению, филогенетическим связям. Реликты по возрасту принято разделять на третичные (неморальные и пустынно-степные),

ледниковые (гляциальные и перигляциально-степные), голоценовые. В нашей работе мы имеем дело с наиболее древней группой - неморальными третичными реликтами, произрастающими в ряде рефугиумов на территории юга Сибири.

A.А. Гроссгейм (1939) обращает внимание на разнокачественность реликтов и подразделяет их на евреликты и адаптанты. Виды, не расширяющие в настоящее время свои ареалы и не выходящие за пределы реликтовых формаций, относятся к регрессивным элементам данной флоры - евреликтам. Реликты, расширяющие в настоящее время свои ареалы и выходящие за пределы реликтовых формаций, составляют прогрессивный элемент флоры - адаптанты. Реликтовую природу последних уже трудно установить, так как в послеледниковое время многие из них почти восстановили свои ареалы.

Новые подходы к изучению популяций реликтовых видов, используемые многими авторами (Юрцев, 1987; Дидух, 1988), позволили разделить реликты на группы, обладающие различными адаптационными способностями к современным условиям. Я.П. Дидух (1988), проводивший исследования популяций реликтовых видов в Горном Крыму, выделяет 4 группы активности реликтов: процветающую, угасающую, реликтовую и экспансивную. Автор использует следующие критерии активности: широту эколого-ценотической амплитуды, встречаемость и проективное покрытие. Согласно А.В. Положий (1964), важной биологической характеристикой реликтов является изменчивость, обеспечивающая сохранность видов при изменении условий местообитаний и возможность расширения ареала. Однако, по мнению автора, не все реликтовые виды наделены возможностями сохранения и тем более, расширения ареала. И.М. Красноборов (1976) полагает, что реликтовые виды на территории изолированного ареала часто бывают широко распространены, однако вне этого ареала местонахождения их единичны. Это указывает на широкое распространение данных видов в прошлом и дисгармонию с современными условиями.

B. Шафер (1956) разделяет реликты на систематические и географические. У систематических реликтов на первый план выступает необычность, обособленность систематического положения. Эти древние формы представлены нередко одним видом, родом, а иногда даже и классом (классический пример - Ginkgo biloba). Географические реликты, как правило, привлекают к себе внимание необычностью

географического распространения. Географические реликты неоднородны. Парциальные реликты имеют достаточно широкий основной ареал и являются реликтовыми только для части разорванного ареала. Они не обнаруживают видимых морфологических отличий от соответствующих им видов, находящихся в условиях основного ареала. Примером парциальных реликтов могут служить такие неморальные виды, как Asarum europaeum L., Stachys sylvatica, Festuca altissima All. Другая группа объединяет те реликты, которые в результате разрыва ареала предкового вида и длительной генетической изоляции преобразовались в новые виды. В этом случае реликтовый вид занимает всю изолированную часть ареала, а основной ареал населён близкими к нему видами, являющимися родоначальными. Для таких реликтов был применён термин тотальный. В качестве примеров можно привести Cruciata krylovii, Brunnera sibirica, Anemone baicalensis, Dentaria sibirica (O.E.Schulz) N.Busch, Tilia sibirica Bayer и др. (Гудошников, 198б).

М.М. Ильин (1938, 1941), проведя флорогенетический анализ неморальных реликтов черневой тайги Южной Сибири, выделяет в их составе три генетические группы:

1. Древне-средиземноморские реликтовые элементы - наиболее древние реликты с большими разрывами их распространения, относящиеся к верхам миоцена или низам плиоцена, не имеющие в современной флоре Сибири филогенетических связей, близкородственные виды которых произрастают в области древнего Средиземноморья. К этой группе относятся такие виды, как Cruciata krylovii, Brunnera sibirica, Dentaria sibirica и др.

2. Атлантические реликты - более молодые верхнеплиоценовые или доледниковые реликтовые виды европейского центра, имеющие близкие виды в современной флоре Сибири или Дальнего Востока, не обнаруживающие обычно широких разрывов ареалов, например Asarum europaea, Galium odoratum, Stachys sylvatica, Festuca gigantea (L.)Vill., Epilobium montanum L., Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

3. Пацифические реликты - по возрасту соответствуют предыдущей европейской группе и имеют своим основным центром Восточную Азию или Америку. В качестве примеров можно привести Anemone baicalensis, Waldsteinia ternata, Menispermum dauricum L., Viola dactyloides Schult., Osmorhiza amurensis

F.Schmidt. М.М. Ильин (1938) отмечает, что западной границей распространения видов данной группы (кроме Osmorhiza amurensis) является р. Енисей.

Остановимся подробнее на первой группе реликтов, к которой относятся два изучаемых нами вида - Cruciata krylovii и Brunnera sibirica. Детальный флорогенетический анализ этих видов мы видим в работе М.М. Ильина (1941). Крестообразник Крылова в настоящее время произрастает в черневых лесах Алтая, Кузнецкого Алатау, Западного Саяна. Близкородственный вид - Cruciata glabra (L.) Ehrend. - встречается на Кавказе и после большого перерыва появляется на Бессарабско-Подольско-Волынской возвышенности и идет далее по югу Западной Европы. Морфологический анализ, проведенный М.М. Ильиным показал, что сибирские растения крестообразника отличаются от европейско-кавказских, главным образом, по характеру опушения. Последние чаще всего бывают голыми или слабо опушенными, между тем как сибирские, как правило, всегда волосистые с более длинными и грубыми оттопыренными волосками длиной от 1 до 1,5 мм. Во «Флоре Сибири» (1996) Cruciata krylovii приведен Е.Г. Наумовой как подвид C. glabra (Cruciata glabra subsp. krylovii (Iljin) Naumova). Виды, относящиеся к этой же секции - Cruciata laevipes Opiz., C. coronata (Sibth.et Smith) Ehrend., C. pedemontana (Bell.) Ehrand., также имеют привязанность к горным районам севера и востока Средиземноморья. Эти данные позволяют признать, что крестообразник Крылова является осколком древней средиземноморской флоры и не имеет никаких филогенетических связей в составе нынешних элементов Сибири.

Сходное происхождение имеет еще один неморальный реликт, произрастающий в черневых лесах Алтая, Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян - Brunnera sibirica. Далеко к западу от алтае-саянского ареала этого вида на Кавказе встречается несколько отличный вид того же рода - Brunnera macrophylla (Adam) Johnst. Разница между ними заключается в том, что кавказский вид имеет более мелкие цветки, венчик которых достигает в среднем около 3,25 -3,5 мм длины, между тем как венчик сибирского вида явно крупнее - около 6 мм. Кроме того, доли чашечки у кавказского растения значительно не доходят до вырезов венчика, у сибирского же или достигают их или только едва не достигают их. Также различаются эти виды по времени прохождения фенологических фаз. Ранее эти два растения относились к одному и тому же виду. И, действительно,

несмотря на некоторые морфологические различия и значительную географическую изоляцию, факт систематической близости имеется налицо. Еще один вид этого рода - Brunnera orientalis (Schenk) I. M. Johnst. - произрастает в горах Западного Ирана, Месопотамии и Сирии, где также связан с лесной обстановкой. Следовательно, виды этого рода принадлежат к древнему третично-лесному типу, связанному с Восточным Средиземноморьем и ныне существующему в небольших изолированных видовых ареалах. Причем бруннера сибирская, также как и крестообразник Крылова, не имеет во флоре Сибири филогенетических связей и является осколком древней лесной средиземноморской флоры. Но остается открытым вопрос о причинах и времени широкого разрыва ареалов рассмотренных видов (Ильин, 1941).

Anemone baicalensis относится к группе реликтов неморального комплекса дальневосточной приуроченности (Киселева, 1978), которую М.М. Ильин (1941) называет пацифической. Ветреница байкальская имеет очень узкий ареал, ограниченный черневыми лесами Западного Саяна и Хамар-Дабана. Близкородственные расы этого вида находятся в охотской и манчжурской флорах (Попов, 1957), а близкородственными видами являются Anemone flaccida Fr. Schmidt, A.pratti Huth.ex Ulbr., A.rossi S.Moore, A.glabrata (Maxim.) Juz. (секция Stolonifera Ulbr.), распространенные, преимущественно, в горно-лесном поясе в странах Восточной Азии (Япония, Корея, Центральный и Северо-Восточный Китай, Дальний Восток). В континентальных районах - на юге Сибири - встречается только Anemone baicalensis, которая также не имеет флорогенетических связей во флоре Сибири. Наиболее сильное морфологическое сходство с ветреницей байкальской имеют Anemone glabrata и A.rossi, которые ранее описывались как разновидности или подвиды Anemone baicalensis. Основное отличие этих видов от ветреницы байкальской состоит в более сильном опушении вегетативных органов последней. По мнению В.Н. Стародубцева (1983), ветреница байкальская представляет собой тетраплоид (2n=28), тогда как два дальневосточных вида являются диплоидами (2n=14). Различие же двух близкородственных видов между собой заключается в меньших размерах и наличии опушения завязей и плодов Anemone rossi, в отличие от A.glabrata (Юзепчук, 1937; Стародубцев, 1983, 1989, 1991). Можно думать, что рассмотренные виды имели общего предка,

произрастающего в широколиственных лесах Северо-Восточной Азии. Далее, вследствие ухудшения климатических условий, произошел разрыв ареала родоначального вида, а изолированные популяции преобразовались в самостоятельные виды.