Морфолого-синтаксическая специфика афро-американского социально-этнического диалекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Максимова, Светлана Юрьевна

  • Максимова, Светлана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Максимова, Светлана Юрьевна. Морфолого-синтаксическая специфика афро-американского социально-этнического диалекта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саратов. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимова, Светлана Юрьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ ФОРМИРОВАНИЯ АФРО-АМЕРИКАНСКОГО СОЦИАЛЬНО

ЭТНИЧЕСКОГО ДИАЛЕКТА

§ 1. Основные подходы к исследованию генезиса афро-американского социально-этнического диалекта

1.1. Языковая эволюция и языковые изменения

1.2. Экология языка

1.3. Языковые контакты

§ 2. Современные подходы к исследованию генезиса афро-американского социально-этнического диалекта . 3 б

2.1. Диалектологическая гипотеза

2.2. "Креолистская" гипотеза

§ 3. Коммуникативный и типологический статус афро - американского социально-этнического диалекта.

§ 4. Выводы

ГЛАВА 2.

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОРФОЛОГО-СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АФРО-АМЕРИКАНСКОМ СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКОМ ДИАЛЕКТЕ

§ 1. Основные фонетические и морфологосинтаксические отличия афро-американского социально-этнического диалекта и стандартного английского языка США

1.1. Фонетические особенности афроамериканского социально-этнического диалекта

§ 2. Грамматикализованные превербальные показатели в афро-американском социально-этническом диалекте

2.1. Специфика функционирования превербальных показателей

2.1.1. Показатель BE

2.1.2. Показатель DONE

2.1.3. Показатель BEEN.

2.1.4. Показатели BE DONE и BEEN DONE

§ 3. Глагол и его формы

3.1. Особенности употребления глагола-связки BE

3.2. Вариативность глагольной флексии -s

§ 4. Специфика отрицательных конструкций

4.1. Общая характеристика выражения отрицания в афро-американском социальноэтническом диалекте

4.2. Вариативность грамматической формы ain't

§ 5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-синтаксическая специфика афро-американского социально-этнического диалекта»

Первые серьезные научные исследования вопросов происхождения афро-американского социально-этнического диалекта, формирования его структурных и социально-функциональных особенностей появились в США в конце 60-х годов XX века. В настоящее время в зарубежном языкознании существует обширная литература по проблемам структурной организации, типологического и коммуникативного статуса афро-американского социально-этнического диалекта, его роли и места в истории и культуре страны. Наиболее значимые теоретические работы в этой области связаны с именами таких известных зарубежных лингвистов, как Р. МакДэвид и В. МакДэвид, У. Лабов, Дж. Рикфорд, Р. Фейсолд, Дж. Диллард, У. Уолфрем, С. Муфвене и др.

В отечественном языкознании формы существования афро-американского социально-этнического диалекта рассматривались лишь фрагментарно в трудах А. Д. Швейцера (социолингвистические характеристики), а также Л. Я. Шлихт и Т. Я. Караваевой (способы формирования лексики).

Широкий спектр взглядов зарубежных лингвистов относительно сущности афро-американского социально-этнического диалекта, наличие спорных вопросов относительно специфики мофолого-синтаксических единиц данной коммуникативной системы определяют актуальность проведенного исследования.

Предметом изучения является афро-американский социально-этнический диалект.

Объектом данного исследования являются морфолого-синтаксические единицы афро-американского социально-этнического диалекта.

Цель работы состоит в комплексной характеристике процессов формирования афро-американского социально-этнического диалекта, его роли и места в социально-коммуникативной системе США, в изучении специфики функционирования морфолого-синтаксических единиц, возникших в ходе исторического развития исследуемого языкового образования.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать основные подходы к исследованию генезиса афро-американского социально-этнического диалекта в свете теорий языковой эволюции, экологии языка, языковых контактов и языковых изменений;

2) рассмотреть лингвосоциокультурные гипотезы формирования афро-американского социально-этнического диалекта;

3) подтвердить коммуникативный и типологический статус исследуемого языкового образования, его роль и место в современной социально-коммуникативной системе США на основе анализа сопутствующих экстралингвистических факторов;

4) описать специфические морфолого-синтаксические единицы афро-американского социально-этнического диалекта на основе лингвосоциокультурных гипотез;

5) провести сравнительно-сопоставительный анализ специфических морфолого-синтаксических единиц афро-американского социально-этнического диалекта со схожими по форме или по значению морфологосинтаксическими единицами американского варианта английского языка, южных диалектов США и креольских языков; б) выявить и обосновать особенности функционирования специфических морфолого-синтаксических единиц афро-американского социально-этнического диалекта.

Материалом исследования послужили тексты спонтанной разговорной речи афро-американцев, записанные и опубликованные в онлайновых источниках; тексты афро-американской музыкальной лирики, материалы полевых исследований южных диалектов и креольских языков, проведенные Э.Гилфойлем, У.Эдвардсом, К.Фигином, У.Уолфремом, Ш.Поплак, С.Тальямонте, Дж.Холмом, Дж.Уильямсоном, Дж. Бафом, М.В.Дьячковым. Всего проанализировано около 3000 случаев употребления специфических морфолого-синтаксических единиц.

В процессе исследования использовались описательный и сравнительно-сопоставительный методы, интерпретационный анадиз экстралингвистической информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе предлагается комплексный - функциональный и структурный анализ афро-американского социально-этнического диалекта, который позволил подтвердить выделяемый в некоторых работах современной англистики его коммуникативный и типологический статус как социально-этнического диалекта; выявлена и обоснована специфика функционирования морфолого-синтаксических единиц данного языкового образования по сравнению с американским вариантом английского языка, южными диалектами США и креольскими языками.

Выявлена непосредственная зависимость структурных изменений от многообразных факторов экстралингвистического характера(преимущественно изолированное проживание негритянского населения, которое предполагает отсутствие интенсивных языковых контактов с американцами европейского происхождения, что препятствует процессу языковой ассимиляции афро-американского населения и способствует сохранению внутриструктурных особенностей афро-американского социально-этнического диалекта).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что функциональный и структурный анализ афро-американского социально-этнического диалекта базируется на основополагающих теоретических положениях языковой эволюции, языковых изменений, языковых контактов, языковой вариативности, образования новых языков и др. Теоретические положения диссертации могут использоваться в качестве базовых при исследовании иных проблем в области контактной лингвистики; для выявления основных тенденций языковых изменений; при определении как лингвистических, так и экстралингвистических факторов языковой эволюции.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут найти отражение в теоретических курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии английского языка, межкультурной коммуникации, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам как контактной, так и функциональной лингвистики, английской диалектологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права, на международной научной конференции «Филология и культура» (апрель 2003 г., Тамбов), на Всероссийских научно-методических конференциях "Языковые и культурные контакты различных народов" (июнь 2001 г., Пенза), "Эколингвистика: теория, проблемы, методы" (апрель 2003 г., Саратов) и на межвузовской научно-методической конференции "Язык: вопросы теории и практики преподавания" (март 2004 г., Саратов) . По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 печ. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика афро-американского социально-этнического диалекта предопределена особенностями его формирования и развития. С самого начала своего возникновения исследуемое языковое образование являлось языком устного общения в определенной территориально-ограниченной сфере обитания его носителей -африканских рабов. Под воздействием ряда экстралингвистических факторов (массовая миграция негритянского населения, урбанизация) данная коммуникативная система утратила свою территориальную специфику, сохранив совокупность социальных и этнических признаков, что позволяет признать его полноправным социально-этническим диалектом афро-американцев .

2. Афро-американский социально-этнический диалект, наряду с общими для американского варианта английского языка внутриструктурными особенностями, обладает комплексом отличительных социальных, функциональных и структурных признаков к числу которых относятся: ограниченность социально-коммуникативных сфер его использования при доминирующем положении американского варианта английского языка; наличие фонетических особенностей (главным образом в системе консонантизма) и морфолого-синтаксических особенностей (наличие превербальных показателей аспектуальности, двойное (множественное) отрицание и др.).

3. Наличие "креольских универсалий" в структуре афро-американского социально-этнического диалекта обусловлено классической для многих креольских языков схемой формирования афро-американского социально-этнического диалекта: пиджинизация, креолизация, декреолизация. Наличие в афро-американском социально-этническом диалекте превербальных показателей аспектуальности, опущения предикативной связки, двойного (множественного) отрицания и т.д. свидетельствует о том, что, несмотря на процесс дек-реолизации, афро-американский социально-этнический диалект сохранил значительное структурное сходство с ранними этапами своего существования.

4. Специфика функционирования морфолого-синтаксических единиц афро-американского социально-этнического диалекта и южных диалектов США обнаруживает как сходства, так и различия. Наличие структурного сходства этих диалектов объясняется их территориальной общностью на первоначальном этапе развития афро-американскго социально-этнического диалекта. Однако последующая локальнотерриториальная, административная, социальноэкономическая разобщенность указанных диалектов способствовала углублению их структурных различий, которые на современном этапе имеют как количественные характеристики (имеется ввиду частота употреблений сходных морфолого-синтаксических единиц), так и качественные(подразумевается сходство морфолого-синтаксических единиц по форме, но не по значению).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена рассмотрению общетеоретических основ языковой эволюции, механизма языковых изменений, экологии языка, анализу современных лингвосоцио-культурных гипотез относительно генезиса афро-американского социально-этнического диалекта, общей характеристике социально-исторических условий формирования исследуемого языкового образования с целью определения его коммуникативного и типологического статуса. Во второй главе описываются особенности функционирования морфолого-синтаксических единиц афро-американского социально-этнического диалекта; рассматриваются его фонетические особенности; проводится сравнительный анализ функционирования морфолого-синтаксических единиц американского варианта английского языка, южных диалектов США, креольских языков и афро-американского социально-этнического диалекта с целью выявления специфики исследуемой коммуникативной системы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Максимова, Светлана Юрьевна

§ 5. ВЫВОДЫ

Лингвисты сходятся во мнении, что ААСЭД является общим наследием для всех афро-американцев, несмотря на то, что не все они используют его в повседневной жизни. Как отмечает Р. Липпи-Грин, "носителями ААСЭД является в той или иной степени большинство, если не все афро-американцы и многие его грамматические и стилистические особенности остаются неизменными с течением времени [Lippi-Green 1997:178].

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ фонетических особенностей и морфолого-синтаксических единиц ААСЭД с морфолого-синтаксическими единицами СтАЯ, ЮД США, креольских языков, которые представлены в нашем эмпирическом материале превербальными показателями be, been, done, be done и been done, формами глагола be, вариативностью глагольной флексии-s, спецификой выражения отрицания, в частности, двойным (множественным) отрицанием и варьированием грамматической формы ain't, позволил выявить и обосновать специфику их функционирования в ААСЭД.

В плане фонетических особенностей ААСЭД отличается наличием: 1) монофтонгизации дифтонгов ( [ai] > [а : ] ; [oi ] > [о]; [ei] > [е] ; [ou] > [о]; [au] > [а] ) ; 2) метатезы в конечных консонантных сочетаниях (кластерах) (ask > [aks], grasp > [graps]); упрощения кластеров (hand > [han], desk > [des], post > [pos]); мены звуков: pota to-[bateito]; bad [bas:t], this > [dis], father > [fade], with > [wit], bathroom > [beesrum] , thin > [tin] . Реализация глухого th как [t] характерна для англокреольских языков Карибского бассейна. Следует отметить, что упрощение кластеров в ААСЭД, например, выпадение согласных [d] и [t] не наблюдается, когда они входят в состав глаголов прошедшего времени. Мы не выявили прямой зависимости между фонетическим и грамматическим варьированием.

Что касается особенностей морфолого-синтаксических единиц ААСЭД, то на примере функционирования превербальных показателей be, been, done, be done и been done мы выявили, что аспектуальность в ААСЭД имеет приоритетное значение. Роль превербальных показателей be, been, done, be done и been done во многих отношениях отличается от роли, которую выполняют вспомогательные глагольные формы в СтАЯ и в южных диалектах США, поскольку в ААСЭД их употребление обязательно для выражения грамматических категорий ас-пектуальности.

Инвариантный показатель хабитуальности be также является характерной чертой ААСЭД. Наличие подобного показателя в СтАЯ и ЮД США не зарегистрировано. В ААСЭД при выражении хабитуальности внимание акцентируется на двух аспектах одновременно: во-первых, на повторяемости события, во-вторых, на его длительности, т.е. на основных аспектуальных категориях, которые определяют событие с точки зрения его протекания. ААСЭД проявляет сходство с КЯ в плане наличия показателей хабитуальности(в крио - kin, в гулла - be)

Глагольная форма done, выступая в качестве вспомогательного глагола в сочетании с причастием II, может служить показателем как перфектной фазы настоящего времени, так и перфектной фазы прошедшего времени, что свидетельствует о ее темпоральной нейтральности и определенном сходстве с грамматическим значением, которым обладает превербальная форма don в креольском языке Гайаны, которая также является темпорально нейтральной. Нами были выявлены конструкции, в которых форма done одновременно указывает и на перфектную фазу, и на хабитуальный характер действия. Кроме того, глагольная форма done способна не только изменять грамматическое значение конструкции, но выражать модальность высказывания, обладая эмфатическим значением, главным образом, в конструкциях со значением негативного отношения говорящего к событию или состоянию.

Глагольная форма been в ААСЭД отличается большим разнообразием значений. Так, показатель been коррелирующий с формантом done, может представлять собой элемент африканского субстрата, который соответствует так называемому "перфекту непосредственного предшествования" или "отдаленному перфекту" в некоторых западноафриканских языках. В качестве показателя прошедшего времени в англокреольских языках Западной Африки крио (Сьерра-Леоне) и вес-кос (Камерун) используется формант bin. Форма been в ААСЭД может выступать в качестве смыслового глагола бытийности, выражать аспектуальность, а именно служить показателем прошедшего времени, продолженного вида и перфектной фазы, принимать модальное значение интенсификации.

Конструкция been done в сочетании с причастием II описывает ситуацию, относящуюся отдаленному прошлому, и в силу этого менее реальную, что свидетельствует о сходстве данной конструкции с конструкцией bin don в КЯ. Значение формы be done может соответствовать глагольной форме в будущем времени перфектной фазы в СтАЯ - will have done. Данная конструкция может выражать хабитуальность в сочетании с перфективностью. С маркерами будущего времени {will, to be going to или gonna) она может выражать действие перфектной фазы с модальным оттенком угрозы или предупреждения.

Превербальные показатели ААСЭД обнаруживают значительные синтаксические отличия от вспомогательных глагольных форм СтАЯ и южных диалектов. Исследуемые превербальные показатели не подвергаются стяжению, не употребляются в удостоверяющих вопросах, нуждаются во вспомогательном глаголе для образования отрицательных конструкций, не подвергаются процессу инверсии при образования вопросительных конструкций.

Вариативность глагольной связки be является специфической чертой ААСЭД. Предшествующая именная группа и последующий адъектив способствуют опущению глагольной связки be, что свидетельствует о ее сходстве с глагольными связками креольских языков.

Реализация глагольной флексии -s наблюдается в конструкциях, где смысловой глагол имеет значение хабитуальности, следовательно, глагольная флексия -s выполняет функцию показателя хабитуальности, что обнаруживает сходство исследуемого языкового явления с превербальным показателем аспектуальности в креольских языках.

Способность грамматической формы ain't замещать вспомогательные глаголы be+not, have+not, do+not и на современном этапе - did +not, свидетельствует о темпоральной нейтральности данного феномена, что, с одной стороны, свидетельствует о его значительном сходстве с превербальными формами креольских языков, с другой стороны, обнаруживает способность самостоятельного развития ААСЭД. В СтАЯ подобной вариативности не наблюдается. Что касается ЮД США, то грамматическая форма ain't не является темпоральнонейтральной, она может употребляться только в конструкциях настоящего времени.

Таким образом, результаты проведенного исследования морфолого-синтаксических единиц свидетельствуют о том, что ААСЭД, несмотря на процесс декреолизации, обладает отличительными от СтАЯ и южных диалектов США структурными признаками, характерными для креольских языков. Выражение аспектуальности в ААСЭД, как и в креольских языках, является приоритетным. Вместе с тем, наличие инноваций в ААСЭД свидетельстует о том, что АСЭД не является коммуникативной системой, которая пассивно воспринимает какие-либо изменения, вызванные языковым влиянием со стороны СтАЯ и других диалектов. ААСЭД демонстрирует способность не только противостоять давлению доминирующего языкового образования (СтАЯ), но и развиваться с определенной степенью независимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование связано с изучением морфо-лого-синтаксических единиц афро-американского социально-этнического диалекта в структурном и функциональном плане.

Афро-американский социально-этнический диалект представляет собой уникальное языковое явление. Исследуемая коммуникативная система формировалась и развивалась под влиянием ряда экстралингвистических факторов: насильственное перемещение и изолированное проживание африканских рабов (носителей различных африканских языков и диалектов) на южные территории США в период работорговли; языковые контакты с американским населением европейского происхождения предопределили возникновение языкового образования - территориального социально-этнического диалекта афро-американцев, который обслуживал коммуникативные потребности негритянского населения низшего социального статуса, проживавшего на юге США. Процессы массовой миграции и урбанизации лишили ААСЭД признака территориальности, но условия изолированного проживания афро-американцев в негритянских гетто, отсутствие интенсивных контактов с американцами европейского происхождения, низкий уровень образования способствовали сохранению не только социальной, объединяющей и выделительной функций (ААСЭД обеспечивает идентификацию коллектива его носителей), но и характерного для социальных диалектов признака, в частности, его обособленность от СтАЯ, что выражается в нарушении норм

СтАЯ. Именно поэтому многие грамматические и стилистические особенности ААСЭД остаются неизменными. Несмотря на значительное языковое влияние со стороны СтАЯ, область применения которого практически не ограничена в американском обществе, ААСЭД не утратил своей специфики.

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ специфических морфолого-синтаксических единиц ААСЭД со схожими по форме или по значению морфолого-синтаксическими единицами СтАЯ, ЮД США и креольских языков позволил выявить и обосновать сходства и различия их функционирования.

На основе эмпирического материала проанализирована и обоснована специфика функционирования превербальных показателей be, been, done, be done и been done, форм глагола be, реализации/опущения глагольной флексии -s лица, единственного числа настоящего времени, выражения отрицания и варьирование грамматической формы ain't.

Доказана многофункциональность превербальных глагольных форм be, been, done, be done и been done. Во-первых, они могут быть показателями аспектуальности, т.е. выражать действие с точки зрения характера его протекания (длительность, повторяемость, наличие результата ит. д.), они характеризуют ситуацию "изнутри" (но при этом в ее динамике) . Таким образом, пре-вербальные показатели аспектуальности дают возможность представить одну и ту же ситуацию по-разному, выделить те или иные ее стадии, важные для говорящего. Наличие превербальных показателей аспектуальности является характерной чертой ААСЭД, что свидетельствует о его отличии от СтАЯ и ЮД США (показатели аспек-туальности не имеют аналогов, т.е. инвариантных глагольных форм, регулярно передающих то же значение, в СтАЯ и южных диалектах США) и сходстве с креольскими языками. Наряду с этим, превербальные показатели ААСЭД обнаруживают значительные синтаксические отличия от вспомогательных глагольных форм СтАЯ и ЮД США и сходство с превербальными показателями креольских языков. Исследуемые превербальные показатели не подвергаются стяжению, не употребляются в удостоверяющих вопросах, нуждаются во вспомогательном глаголе для образования отрицательных конструкций, не подвергаются процессу инверсии при образовании вопросительных конструкций.

Во-вторых, превербальные показатели могут выражать модальное значение. Многофункциональность превербаль-ных показателей в ААСЭД обусловлена, с одной стороны, их немногочисленностью, с другой стороны, скудностью суффиксальных грамматических показателей и неизменяемостью многих глагольных форм.

Доказано, что в ААСЭД существует ряд морфолого-синтаксических единиц, не имеющих аналогов в СтАЯ (например, двойное отрицание; опущение глагольной флексии -s в 3 лице, единственного числа, настоящего времени, непродолженного вида; вариативность грамматической формы для образования отрицательных конструкций ain't). Однако наряду с отличительными признаками, ААСЭД обладает общими с СтАЯ внутриструктурными особенностями (превербальные показатели ААСЭД могут являться аналогами вспомогательных глаголов СтАЯ).

Наличие "креольских универсалий" в структуре ААСЭД (превербальные показатели аспектуальности, опущение предикативной связки be, двойное (множественное) отрицание, вариативность глагольной флексии -s) свидетельствует о значительном сходстве ААСЭД с языками-предшественниками, т.е. креольскими языками.

Специфика функционирования морфолого-синтаксических единиц ААСЭД и ЮД США обнаруживает как сходства, так и различия. Отличия состоят в отсутствии в ЮД США превербальных показателей аспектуальности, вариативности глаголной флексии -s, опущения глагольной связки be. Что касается вариативности грамматической формы ain't, то в ЮД США наблюдается ее использование, однако в отличие от ее характеристик в ААСЭД, форма ain't в ЮД США не является темпорально нейтральной и частота употребления данного языкового явления в ЮД США гораздо ниже чем в ААСЭД.

Таким образом, ААСЭД является специфическим явлением английского языка, поскольку, с одной стороны, этот социально-этнический диалект обнаруживает черты сходства с креольскими языками, что свидетельствует о преемственности и указывает на креолистскую гипотезу происхождения ААСЭД; с другой стороны, в некоторых аспектах проявляет сближение с нормами стандартного английского языка США, что свидетельствует о стремлении носителей ААСЭД ассимилироваться к литературной норме. Кроме того, для ААСЭД характерно наличие признаков, показывающих самостоятельность и своеобразие развития культуры афро-американцев, что отражается, в том числе, и в языковом плане (вариативность грамматических форм ain't/don't и ain't/didn't является инновацией ААСЭД современного периода, поскольку данное явление характерно для речи молодого поколения афро-американцев) и рассмотрено нами на примере морфолого-синтаксических единиц.