Морфолого-цитологическое изучение гриба Trichoderma в связи с производством препарата "Триходермин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шарова, Марина Борисовна

  • Шарова, Марина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 137
Шарова, Марина Борисовна. Морфолого-цитологическое изучение гриба Trichoderma в связи с производством препарата "Триходермин": дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1983. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарова, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ИЗУЧЕНИЯ ГРИБОВ РОДА TRIOHODEBMA FR. •'.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ШТАММОВ T.VIRIDE И

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОНТОГЕНЕЗА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА TRICHODEBMA В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-цитологическое изучение гриба Trichoderma в связи с производством препарата "Триходермин"»

Выбор темы настоящего исследования продиктован ведущейся в СССР разработкой технологии промышленного производства препарата "триходермин", предназначенного для биологической борьбы с болезнями растений. Основу его составляют пропагулы дейтеро-мицетов рода Trichoderma Рг,э известных антагонистической и гиперпаразитической активностью. Исследования по этой проблеме включены в координационную программу стран-членов СЭВ по разработке технологии производства микробиологических средств борьбы с болезнями растений. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 мая 1978 г. "О дальнейшем развитии кормовых добавок, средств защиты растений и другой продукции микробиологической промышленности в 1978-1985 годах", материалы ХХУ1 съезда партии и Майского (1982 г.) .Пленума ЦК КПСС подчеркивают актуальность работ в этой области. В этих документах поставлена задача значительного увеличения производства эффективных микробиологических средств защиты растений на основе прогрессивных технологий и указано, что ее успешное решение имеет важное народнохозяйственное значение для реализации Продовольственной программы СССР. Показана необходимость осуществления комплекса мер с целью выпуска препаратов высокого качества и обеспечения их эффективного применения. При этом отмечено, что решение поставленных задач требует объединенных усилий специалистов разных областей, и одним из главных направлений такого сотрудничества должно быть глубокое изучение продуцентов, имеющихся в распоряжении микробиологической промышленности (Рычков, 1981). Актуальность проблемы исследования микроорганизмов в связи с их использованием в микробиологической промышленности нашла свое отражение также в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 июня 1981 г. "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности". Несмотря на значительные масштабы изучения микромицетов рода Trichodeima, проводимого во многих странах . вследствие их широкого распространения и благодаря ряду важных в практическом отношении свойств, сведения об онтогенезе этих грибов и их цитологии очень ограничены. Вместе с тем появление задач промышленного культивирования дейтеромицетов рода Tricho-derma потребовало интенсификации исследований по биологии их развития и активизации цитологического направления изучения. В литературе указано на результативность такого подхода к изучению грибов в связи с их использованием в биотехнологической промышленности (Беккер, 1977). Таковы предпосылки, послужившие основанием для предпринятого исследования.

Поставленная на основании вышеизложенного цель работы заключалась в изучении биологии развития и цитологии дейтеромицетов рода Trichoderma в связи с их использованием для промышленного получения препарата "триходермин". В соответствии с этим в задачи исследования входило: I) выявление культурально-морфоло-гической изменчивости имеющихся штаммов и возможности стабилизации их свойств; 2) сравнительное изучение форм роста, циклов развития, структурной дифференциации и функциональной гетерогенности онтогенетических форм гриба, процессов конидиогенеза и особенностей спор при погруженном и поверхностном выращивании культур; 3) выяснение возможностей функционально-диагностической оценки состояния культур и полученных спор гриба.

Для решения поставленных задач использованы в основном цитологические методы, в ряде случаев дополненные биохимическими процедурами. Экспериментальная часть исследования выполнена на Кафедре низших растений биологического факультета МГУ им.М.В.Ло-моносова, а также на базе ВНИИ микробиологических средств защиты растений и бактериальных препаратов (ВНИИбакпрепарат).

В ходе решения поставленных задач впервые проведено сравнительное изучение характеристик культур рада штаммов грибов рода Trichoderma различного географического происхождения при их поверхностном и погруженном выращивании. При этом выявлены закономерности процессов развития микромицетов этого рода и особенности их онтогенеза в зависимости от условий культивирования. Выявлены причины гетерогенности штаммов дейтеромицетов из рода Trichoderma и показаны тенденции ее изменений. Установлены пути стабилизации свойств штаммов и даны рекомендации для селекционной работы с грибом. Показана возможность контроля за ходом процессов развития культур и оценки их функционального состояния на протяжении технологического цикла и во время хранения на основании предложенных автором для этой цели методов. Результаты проведенных исследований позволяют применить полученные сведения на всех этапах работы с микромицетами рода Trichoderma как продуцентами препарата "триходермин", что важно в практическом отношении в связи с перспективой его промышленного выпуска. Предложена принципиальная схема безотходной технологии культивирования грибов рода Ttichoderma с целью их комплексного использования в биотехнологической промышленности.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шарова, Марина Борисовна

- 106 -ВЫВОДЫ

1. Изучена морфолого-культуральная изменчивость штаммов T.viride и T.harzianum.Отмечена их гетерогенность и показаны ее причины. Выявлены культурально-морфологические типы и установлено наличие 2-х биотипов гриба, различающихся характером дифференциации мицелия и преобладанием спор разного типа.

2. Рассмотрены изменения соотношения между биотипами и определены присущие им тенденции. Установлено, что в культивируемых популяциях микромицетов рода Trichoderma протекают процессы автоселекции, направление которой не совпадает с направлением искусственного отбора форм продуцентов триходермина. В этой связи показана необходимость стабилизации свойств штаммов и выявлена возможность ее осуществления. Разработана схема стабилизирующего отбора.

3. Дана детальная характеристика хода онтогенеза штаммов T.viride и T.harzianum в различных условиях. Изучены формы роста и присущий им характер морфолого-функциональных различий. Прослежена дифференциация культур. Установлены пути формирования, отличительные особенности и различия биологической роли онтогенетических форм гриба. Предложены критерии сравнения свойств изо-лятов и дано обоснование приемов селекционной работы с микромице-тами рода Trichoderma как продуцентами препарата "триходермин".

4. Выявлены закономерности процессов развития дейтеромицетов рода Trichoderma. Установлено, что направления, а также степень и полнота реализации их онтогенетической программы детерминированы условиями культивирования. Совокупность последних, определяемая способом погруженного выращивания, вызывает характерный комплекс изменений биологии микромицетов рода Trichoderma по сравнению с развитием их в поверхностных культурах. Важным следствием выявленных различий является лучшая подготовленность конидий из поверхностных культур к диапаузе в силу более полного их созревания. За время прохождения этого процесса ультраструктурная организация спор обогащается протекторными компонентами, обеспечивающими их устойчивость к высушиванию и лучшую сохранность во внешней среде.

5. Даны рекомендации по выращиванию грибов рода Trichoder-ma в целях обеспечения.выпуска спорового препарата на их основе и повышения его качества. Предложена принципиальная схема безотходной технологии многоцелевого управляемого культивирования микромицетов рода Trichoderma.

6. Показана информативность анализа изменений соотношения нуклеиновых кислот в биомассе и предложено использовать его для выявления направленности онтогенетических процессов в культурах микромицетов рода Trichoderma в целях сравнительного изучения хода их развития.

7. Предложен экспресс-метод контроля за ходом развития культур грибов рода Trichoderma на основе безаппаратурного фракционирования образцов биомассы.

8. Разработан люминесцентный экспресс-метод определения функционального состояния клеток дейтеромицетов рода Trichoderma, позволяющий в короткий срок оценить жизнеспособность спор гриба.

По результатам выполненной работы даны рекомендации производству:

- Рекомендованы критерии сравнения свойств изолятов микромицетов рода Trichoderma и приемы селекционной работы с ними как продуцентами препарата "триходермин".

- Предложен экспресс-метод контроля за ходом развития культур.

- Разработан экспресс-метод оценки жизнеспособности спор

Trichoderma spp.

- Предложена принципиальная схема безотходной технологии культивирования микромицетов рода Trichoderma в биотехнологических целях.