Морфометрическая и функциональная оценка состояния зубочелюстной системы при лечении пациентов с дистальной окклюзией функциональным аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бароева, Ирина Валерьевна

  • Бароева, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 163
Бароева, Ирина Валерьевна. Морфометрическая и функциональная оценка состояния зубочелюстной системы при лечении пациентов с дистальной окклюзией функциональным аппаратом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бароева, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2 Антропометрические методы исследования

2.2.2.1. Антропометрическое исследование лица

2.2.2.2. Антропометрические измерения моделей зубных рядов

2.2.3. Лучевые методы исследования

2.2.4. Функциональные методы диагностики

2.2.5. Трехмерное сканирование

2.3. Лечение дистальной окклюзии

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДИФИКАЦИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

3.1. Модификация аппарата для лечения дистальной окклюзии

3.2. Клинико - лабораторные этапы изготовления аппарата

3.3. Клинические примеры

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО АППАРАТА

4.1.Клиническое обследование

4.2. Антропометрия моделей зубных рядов

4.3.Лучевые методы исследования

4.3.1. ТРГ головы в боковой проекции

4.3.2. ТРГ головы в боковой проекции оценка мягких тканей

4.4. Трехмерное сканирование (3 Б сканирование) головы

4.4.1. Линейные параметры сканирования лица пациентов с дистальной окклюзией

4.4.2. Угловые параметры сканирования лица пациентов с дистальной окклюзией

4.5. Миотонометрия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы:

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

в/ч - верхняя челюсть

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

д.о.з.р. - дистальная окклюзия зубных рядов

ЗЧС - зубочелюстная система

н/ч - нижняя челюсть

ОПТГ - ортопантомограмма

ТРГ - телерентгенограмма

ЧЛО - челюстно-лицевая область

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая и функциональная оценка состояния зубочелюстной системы при лечении пациентов с дистальной окклюзией функциональным аппаратом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дистальная окклюзия является одной из наиболее распространенных аномалий зубочелюстной системы. По данным литературных источников [5, 63] на долю этой патологии приходится 20 - 22 % всех аномалий окклюзии. По данным разных авторов это аномалия составляет 12,8 - 42,3 % от числа обследованных детей в возрасте от 7 до 12 лет с аномалиями окклюзии [23, 44, 32, 50, 54]. Дистальная окклюзия сочетается с морфологическими и функциональными нарушениями зубочелюстной системы, также сочетается с нарушениями функции дыхания, глотания, жевания, речи, затрудненное откусывание пищи, а также страдает психический статус ребенка, что в совокупности приводит к ухудшению качества жизни пациента [5, 36, 48].

Целью ортодонтического лечения является устранение эстетических нарушений, исправление соотношения зубных рядов в сагиттальном и вертикальном направлениях, максимальное восстановление функции жевания, глотания, дыхания и речи, достижение гармоничного профиля лица [62].

Диагностика и лечение данной патологии представляет сложность для врачей ортодонтов. Многообразие этиологических факторов дистальной окклюзии, а также неустойчивость результатов ортодонтического лечения делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение морфологических и функциональных нарушений в челюстно-лицевой области, совершенствование способов диагностики и лечения данной аномалии. Наиболее эффективное лечение данной аномалии происходит в период активного роста съемными аппаратами функционального и механического действия [33, 34, 67]. Выбор метода лечения и конструкции аппарата зависит от состояния зубов и лицевого скелета, периода формирования зубочелюстной системы, возраста, пола, выраженности функциональных и морфологических нарушений, наличия вредных привычек, четкого выполнения режима лечения [4, 11, 22, 28, 31, 37, 40, 55, 72].

Ортодонтическое лечение детей младшего школьного возраста (период интенсивного роста челюстных костей) носит целесообразный лечебно-профилактический характер и способствует развитию жевательного аппарата. При ортодонтическом лечении дистальной окклюзии зубных рядов применяются аппараты механического, функционального и комбинированного действия, а также моноблоковые аппараты, регулятор функции [48].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ

В настоящее время существует большой выбор функциональных аппаратов для коррекции положения нижней челюсти при дистальной окклюзии зубных рядов, обусловленной ретроположением нижней челюсти. Отечественные ортодонты отдают предпочтение съемным аппаратам функционального действия [8, 36, 38, 45]. Однако, несмотря на широкий выбор ортодонтичеких аппаратов, они обладают рядом недостатков - одни из них громоздки, другие двучелюстные, не дают хорошего эффекта, невозможно носить круглосуточно, занимают все пространство в полости рта, затрудняют речь, ограничивают движение языка и не позволяют нормализовать его функцию, что необходимо для достижения миодинамического равновесия. Таким образом, существующие аппараты для лечения дистальной окклюзии решают отдельные задачи по выравниванию положения зубов или по устранению дистальной окклюзии. Поскольку каждый из этих процессов довольно длителен по времени и сопровождается ограничением жизненно важных функций организма, то возникает необходимость в совмещении этих процессов. С целью легкой адаптации, ускорения сроков ортодонтического лечения, возможности поэтапного дозированного перемещения нижней челюсти был разработан и применен модифицированный ортодонтический аппарат для лечения дистальной окклюзии (патент РФ на полезную модель № 147900 2014г).

Все выше изложенное подтверждает актуальность выбранного направления и определяет необходимость проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов диагностики и ортодонтического лечения пациентов в возрасте 7-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при использовании усовершенствованного функционального аппарата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать новую конструкцию функционального аппарата для лечения дистальной окклюзии и провести его клинические исследования, определить особенности клинического применения.

2. Изучить морфометрические параметры ЗЧС до лечения пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет с использованием современных методов диагностики.

3. Изучить морфометрические параметры ЗЧС после лечения пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет с использованием современных методов диагностики.

4. Оценить изменения морфометрических параметров ЗЧС в результате лечения усовершенствованным функциональным аппаратом.

5. Изучить изменения параметров строения мягких тканей лица, изменения тонуса жевательных мышц в процессе лечения разработанной нами конструкцией ортодонтического аппарата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработан и применен аппарат для лечения дистальной окклюзии усовершенствованного типа (патент РФ на полезную модель №147900).

Оценены морфометрические параметры зубочелюстной системы до и после лечения пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет при использовании модифицированного аппарата.

Впервые применено ЗЭ сканирование для оценки тенденции роста ЗЧС у пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет при использовании аппарата до и после лечения.

Впервые статически достоверно доказано улучшение сократительной способности и миодинамического равновесия жевательных мышц у пациентов с дистальной окклюзией в процессе лечения разработанной нами конструкцией ортодонтического аппарата.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный функциональный аппарат, позволяющий достичь устойчивое положение нижней челюсти и нормализацию окклюзии.

2. Получены данные морфометрического и функционального состояния зубочелюстной системы в процессе лечения усовершенствованным ортодонтическим аппаратом, способствует повышению уровня диагностики и лечения дистальной окклюзии.

3. Применение ЗБ сканирования как на этапах диагностики так и на этапах лечения, позволяет получить достоверно диагностические данные.

4. Разработана методика применения усовершенствованного функционального аппарата.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью решения поставленных задач в диссертационной работе использован комплекс методов:

• Клинические методы исследования проводились по общепринятой методике.

• Антропометрические методы исследования лица и моделей зубных рядов.

• Лучевые методы (ортопантомография, телерентгенография головы в боковой проекции).

• Функциональные методы диагностики (миотонометрия) и ЗБ сканирование лица.

• Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере при помощи пакета программ для статистической обработки данных 8ТАТ18Т1СА 10. Проводилась статистическая оценка как количественных, так и номинальных параметров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанный и предложенный модифицированный ортодонтический аппарат для лечения дистальной окклюзии позволяет достичь устойчивого положения нижней челюсти и создает условия для нормализации окклюзии.

2. Морфометрические и функциональные изменения зубочелюстной системы при лечении дистальной окклюзии модифицированным ортодонтическим аппаратом свидетельствует о достижении гармоничности зубочелюстно-лицевого комплекса.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Материалы диссертации представлены на:

- 14, 15, 16 съезд - ортодонтов России

35-й Московский международный стоматологический форум и международная выставка

- 12 научно-практическая конференция Конмет «Наука и практика: пути решения сложных клинических ситуаций»

- 1-ая международная конференция по ортофациальной хирургии и ортодонтии

- Симпозиум «Сосудистые аномалии головы и шеи. Проблемные ситуации в челюстно-лицевой хирургии

- III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа. Новые технологии диагностики и лечения деформаций лицевого черепа»

- Международный симпозиум по ортодонтии и детской стоматологии «Актуальные вопросы ортодонтии и детской стоматологии»

- Получен патент на полезную модель «Устройство для исправления дистальной окклюзии» №147900 (2014 г.)

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и работу поликлинического отделения кафедры ортодонтии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, из них 2 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б. Модифицированный аппарат для лечения дистальной окклюзии, нормализующий профиль лица с изменением положения нижней челюсти//0ртодонтия.-2014.-№3.-С. 62-63.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б. Модификация аппарата Персина для лечения дистальной окклюзии//Ортодонтия.-2014.-№4.-С. 44-50.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Ортодонтическое лечение с позиционированием нижней челюсти// Сборник трудов V научно-практической конференции молодых ученных с международным участием/«Стоматология 21 века эстафета поколений».-2013.-С. 16-17.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Гаджинова Д.В. Модифицированный аппарат для лечения дистальной окклюзии с позиционированием нижней челюсти//Сборник научных трудов/ 36 итоговая научная конференция общества молодых ученных МГМСУ.-2014.-С.8-9.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку полученных в ходе исследования данных и дала формулировку выводов и практических рекомендаций. Все исследования выполнены лично автором. Автором освоены методы миотонометрии жевательных мышц и ЗБ сканирование головы. Выполнено клиническое обследование 49 лиц с дистальной окклюзией.

Проведена оценка результатов исследования данных клинических, антропометрических, лучевых, функциональных методов исследования и ЗБ сканирования лица.

Автор принимал участие в разработке «устройства для исправления дистальной окклюзии».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана на 163 страницах машинописного текста, построена по стандартному образцу: состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и двух глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 73 рисунками, 42 таблицами. Список литературы содержит 156 источника, 83 отечественных и 73 зарубежных.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Лечение пациентов со скелетной формой дистальной окклюзии остается актуальной проблемой в современной ортодонтической практике [5]. На долю этой патологии приходится 20-22% всех аномалий прикуса [5, 63]. По данным разных авторов эта аномалия составляет 12,8 42,3% от числа обследованных детей в возрасте от 7 до 12 лет с аномалиями окклюзии [23, 44, 32, 50, 54].

Отмечаются следующие лицевые признаки, характерные для дистальной окклюзии: выпуклость лица, иногда очень резкая, нередко укорочение его нижней части, верхняя губа короткая, а нижняя располагается позади верхних резцов, губы часто не смыкаются, у многих детей рот слегка приоткрыт, подбородочная складка резко выражена. Напряженное выражение лица и сглаженность его контуров наблюдаются при сочетании дистальной окклюзии с вертикальной резцовой дизокклюзией. Положение верхней губы зависит от наклона зубов и может быть выступающим при протрузии резцов или уплощенным при ретрузии передних зубов или их отсутствии.

Целью ортодонтического лечения яляется устранение эстетических нарушений, восстановление взаимоотношений челюстей, зубных рядов и достижение гармоничного профиля лица, и максимальное восстановление функции. Ортодонтическое лечение дистальной окклюзии заключается в нормализации формы зубных рядов за счет их расширения в боковых участках, ретрузии верхних передних зубов, создании полуэллипсоидной формы верхнего зубного ряда и параболоидной формы нижнего зубного ряда; исправлении соотношения зубных рядов в сагиттальном и вертикальном направлениях; нормализации функции жевания, дыхания, глотания и речи [62].

Выбор метода лечения и конструкции аппарата зависит от состояния зубов и лицевого скелета, периода формирования зубочелюстной системы, возраста, пола, выраженности функциональных и морфологических нарушений, наличия вредных привычек, четкого выполнения режима лечения [4, 11, 22, 28, 31, 37, 40, 55, 72]. Для разработки плана лечения и последовательности лечебных мероприятий можно использовать классификацию дистальной окклюзии по Ю.

М. Малыгину [70]. Для коррекции дистальной окклюзии используются различные виды ортодонтических конструкций механического и функционального действия [64]. При планировании ортодонтического лечения и определения его прогноза следует учитывать и варианты нарушения строения лицевого скелета, типичные для дистальной окклюзии (изменение положения и размеров челюстей, аномалий зубных дуг, преимущественно, в сагиттальном направлении, аномалий положения отдельных зубов) [54].

Наиболее благоприятный возраст для ортодонтического лечения как съемными, так и несъемными аппаратами аномалий окклюзии составляет 5,5-8 и 11-13 лет [36, 82]. По мнению C.Cobb с соавт. (1997) наиболее эффективным является лечение детей в возрасте 9-11 лет. Также при выборе метода лечения данной патологии необходимо учитывать соотношение «костного» и «зубного» возраста.

Ф.С. Аюпова (1989) на основании изучения результатов лечения аномалий окклюзии у детей регуляторами функции Френкеля путем биометрического исследования диагностических моделей челюстей и анализа профильных телерентгенограмм головы отмечает, что при выборе метода ортодонтического лечения желательно ориентироваться на период формирования зубочелюстной системы. Эффект терапии достигается быстрее при лечении аномалии, начатом регулятором функции в начальном периоде сменного прикуса. [6] В.А. Дистелем с соавт. (2001) была представлена схема ориентировочных действий по профилактике и лечению дистальной окклюзии. В период сформированного прикуса молочных зубов рекомендуется пальцевой массаж; миогимнастика для круговой мышцы рта и мышц, выдвигающих нижнюю челюсть; упражнения для нормализации носового дыхания; вестибулярная пластина, позиционер, функциональные регуляторы; давящая повязка на верхнюю челюсть. В период смены зубов используется сочетание миогимнастики с аппаратурным методом лечения (вестибулярные пластинки, позиционеры, накусочные пластинки, функциональные регуляторы, активаторы, в конце периода - несъемные и дуговые аппараты и др.). При прорезывании постоянных зубов к вышеперечисленным

методам лечения можно присоединить несъемные дуговые аппараты, сочетание внутриротовых и внеротовых аппаратов; сочетание аппаратурного метода с хирургическим методом, реже - хирургический, как основной метод лечения [15].

При выявлении признаков нижней ретрогнатии у детей с дистальной окклюзией, по мнению большинства авторов, может быть показано применение аппаратов функционального действия [20, 45, 55, 76, 86, 138]. Если дистальная окклюзия обусловлена чрезмерным ростом верхней челюсти, после прорезывания постоянных зубов лечение проводят путем удаления отдельных зубов на верхней челюсти и перемещении передних зубов в небном направлении. Такой же тактики придерживаются при лечении дистальной окклюзии, вызванной макродентией зубов верхней челюсти [84, 105].

Миогимнастика, основоположником которой считается A. Rogers, может быть самостоятельным методом лечения, как предшествуя ортодонтическому лечению, так и сочетаясь с ним или применяясь после окончания ортодонтического лечения для закрепления достигнутых результатов и предупреждения рецидивов аномалий [17, 48]. J.Neubert с совт. (1988) назвали жевательные и мимические мышцы «живым регулирующим аппаратом» и разработали комплекс упражнений при прогнатическом прикусе [112]. Под влиянием физических упражнений происходит перестройка в скелетных мышцах по типу рабочей гипертрофии [7, 12, 134].

В 1984 г. JT.C. Персии, и В.Д Молоков предложили назначать лечебно -гимнастические упражнения на основании динамической и статической выносливости мышц, определенных при проведении функциональной диагностики мышц челюстно-лицевой области. Принцип лечения заключается в тренировке слаборазвитых мышц, позволяющей нормализовать функцию мышц антагонистов и синергистов. Применяются упражнения для круговой мышцы рта, мышц, выдвигающих и поднимающих нижнюю челюсть, для мышц языка, а также плечевого пояса [43].

Европейские стоматологи широко используют вестибулярные пластинки для превентивного лечения детей в возрасте от 3 до 6 лет [118]. Они помогают

ребенку отвыкнуть от сосания пальца или пустышки, учат правильно дышать и глотать, а также используются для коррекции речевых нарушений в логопедической практике. [69].

К преимуществам вестибулярных пластинок можно отнести возможность круглосуточного использования, простота и дешевизна изготовления, безболезненность лечения. Это простые недорогие аппараты, не требующие индивидуального изготовления в лаборатории. [25, 130]. Использование пластинок эффективно заменяет часы занятий миогимнастикой и не требует постоянного контроля со стороны родителей [69]. Вестибулярные пластинки оказывают небольшую нагрузку на зубы, вследствие чего можно не опасаться редукции корней зубов [25, 73]

Однако пластинки менее эффективны по сравнению с другими функциональными аппаратами. При использовании вестибулярных пластинок при ретрогнатии протрузия нижней челюсти менее выражена, то есть они могут быть использованы в основном при легкой степени дизокклюзии [92]. Воздействие на орофациальную мускулатуру при использовании вестибулярных пластинок выражено в меньшей степени, чем при применении преортодонтических трейнеров и активаторов [42]. В качестве недостатков пластинок можно отметить длительность лечения, невозможность корпусного перемещения зубов, нарушение дикции, зависимость результата лечения от готовности пациента к сотрудничеству [25, 96].

Недостаточно хорошую эффективность наклонных пластинок можно объяснить и тем, что дети могут смещать нижнюю челюсть кзади и располагать нижние фронтальные зубы позади наклонной плоскости (при утомлении мышц, выдвигающих нижнюю челюсть, и у детей, проявляющих неорганизованность при проведении лечения) [46]. Из всех форм дистальной окклюзии, лишь при преимущественно дистальном положении нижней челюсти возможно чисто ортодонтическое лечение аппаратом с наклонной плоскостью. Смещение нижней челюсти мезиально происходит в пределах 2-3 мм до достижения суставной головки основания ската суставного бугорка [24, 26, 33, 70].

Так же следует отметить, что, несмотря на то что гигиеничность пластинок выше, по сравнению с несъемными аппаратами, [25, 130], но при применении пластиночных аппаратов затрудняется гигиена полости рта, что повышает заболеваемость кариесом [3, 8], увеличивается частота некариозных поражений твердых тканей зубов, хронического катарального гингивита, травматических эрозий слизистой оболочки, гиперплазии мягких тканей [19, 9].

А.А.Аникиенко и Л.И.Камышева (1979) указывают на высокую частоту воспалительных явлений в полости рта при применении вестибулярных пластинок. В 52% случаев авторы наблюдали распространенную гиперемию и отек слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого неба, в 21% случаев отмечался гипертрофический гингивит в области передней и боковых групп зубов [3]

Необходимость стимуляции нижнечелюстного роста привели к разработке семейства «функциональных аппаратов», служащих для изменения положения нижней челюсти. Такие аппараты удерживали нижнюю челюсть в переднем положении, приближенном к нормальной окклюзии. Их прототипом был моноблок Robin, впервые описанный в 1907 г. [50]. Активатор Andresen созданный в начале 1930-х годов и похожие аппараты, впоследствии использованные в Швейцарии и Германии, способствовали широкому распространению данного метода [93].

Создаваемое посредством натяжения мышц и мягких тканей давление передается зубным и скелетным структурам, перемещая зубы и модифицируя рост. Функциональная терапия оказывает стимулирующее влияние на ростковые зоны и центры [109, 129]. Функциональные аппараты для лечения дистальной окклюзии конструируются таким образом, чтобы увеличить интенсивность роста нижней челюсти за счет функционального смещения мыщелковых отростков в суставной ямке вниз и вперед. Это перемещение оказывается сбалансированным за счет тяги мышц, удерживающих нижнюю челюсть. При этом поверхности, формирующие ВНЧС, подвергаются адаптивному ремоделированию, в результате

чего происходит коррекция положения нижней челюсти относительно верхней [53].

Среди авторов нет полного согласия в оценке роли функциональных аппаратов. Так, по данным C.Quadrelli с соавтю (2001) при дистальной окклюзии аппараты способствует росту нижней челюсти [125]. В работе W.Brown (1985) также отмечен более интенсивный рост нижней челюсти у пациентов при использовании функциональных аппаратов, по сравнению с контрольной группе. [30]. Напротив, в исследовании, проведенном W.Bell в 1985 г. не замечено связи между ростом нижней челюсти и использованием активаторов. По данным K.Hilierstrom et. al. (1986), активаторы увеличивают частоту мышечной активности, что приводит к возвращению ее исходного типа. [30]

А.Н. Owen (1983), S.L. Gibbs и N.P. Hunt (1992) определили, что функциональные аппараты способствуют поперечному росту кости, уменьшая избыточное давление щек на зубные ряды, способствуют расслаблению мышц, защищают зубы от повышенного стирания, предотвращая бруксизм [91, 116]. Под влиянием функциональной терапии происходит перестройка периодонта, альвеолярной кости, костной ткани в области швов и горизонтальной и восходящей частей ветви нижней челюсти, височно-нижнечелюстных суставов, что приводит к созданию нового миодинамического равновесия [115].

С. Quadrelli и соавт. (2001) рекомендуют использовать функциональные аппараты для исправления неправильного глотания, ротового дыхания; снижения давления, оказываемого мышцами щек на зубные ряды; отучивания от привычки прокладывать язык и губы между зубами, предотвращения бруксизма, усиления активности наружной крыловидной мышцы [125]. N.Ung, J.Koenig и соавт. (1990) отмечают возможности функциональных аппаратов в перестройке типа дыхания с привычного ротового дыхания на носовой [137].

Преимуществом функциональных аппаратов, особенно важным при лечении дизокклюзии у детей, можно считать то, что проводимое с их помощью лечение является биологически щадящим. При использовании функциональных аппаратов, по сравнению с лечением на несъемной аппаратуре, не наблюдаются

повреждения периодонта, нет болевых ощущений в ходе лечения, не затруднена гигиеническая обработка полости рта, не происходит деминерализация эмали [21].

Однако следует отметить, что съемные функциональные аппараты обычно имеют большие размеры, могут быть причиной дискомфорта, ограничивают движение языка вследствие уменьшения пространства полости рта, затрудняют глотание и речь. Все это осложняет проведение активного периода ортодонтического лечения [60]

Появление активаторов стало следующим шагом в развитии функциональных аппаратов. Лечение активаторами основывалось на предположении, что функциональные раздражители являются факторами, стимулирующими образование и перестройку тканей, сохранение формы [21]. I. ЕБсЫег (1952), на основании электромиографических исследованиях выявил повышение биоэлектрической активности жевательной, височной мышцы и круговой мышцы рта при применении активаторов [85]. Усиление активности орофациальной мускулатуры отмечали и другие авторы [74, 81, 75, 94, 95, 111, 132, 136, 142, 144].

В качестве примера можно привести оригинальный функциональный аппарат, который представлял собой пластмассовый блок, покрывающий зубы верхнего и нижнего зубных рядов и небо, неплотно фиксирующийся на зубах и выдвигающий нижнюю челюсть на несколько миллиметров для коррекции дистального положения нижней челюсти и создающий разобщение зубных рядов на 3—4 мм. Помимо влияния на рост нижней челюсти эти пассивные аппараты могут наклонять фронтальные зубы и контролировать экструзию зубов. Эти аппараты также имели борозды для направления прорезывания боковых зубов мезиально. Таким образом, несмотря на простое строение, подобные конструкции оказывают влияние на зубы в трех плоскостях. В современных активаторах борозды заменены на поверхности, задерживающие экструзию верхних боковых зубов и стимулирующие экструзию нижних боковых зубов, и нижние резцы

покрыты пластмассовым капюшоном для предотвращения дальнейшего смещения нижних зубов вперед [50].