Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Малыгин, Михаил Юрьевич

  • Малыгин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 287
Малыгин, Михаил Юрьевич. Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыгин, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

т

Стр

ВВЕДЕНИЕ 4-9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-52

1.1 .Эпидемиологическая характеристика зубочелюстных

аномалий и частота встречаемости дистального прикуса

1.2. Клиническая диагностика аномалий прикуса и этапы ее 14 развития.

1.3. Изучение строения лицевого отдела черепа на 26 телерентгено-граммах головы.

1.4.Телерентгенморфометрическая характеристика 36 строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и

после его лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ

ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 53-86

2.1. Материал и методика ортодонтического клинико-диагности-ческого исследования дистального прикуса

2.2. Материал и методика клинико-биометрического исследования

2.3. Материал и методика телерентгенморфометрического исследования

2.3.1. Общая характеристика изученного материала

2.3.2. Условия и техника получения боковых

телереитгенограмм головы

2.3.3. Методика изучения боковых телерентгенограмм

головы

2.4. Статистический метод исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОМЕТРИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА

87-131

3.1. Эпидемиологическая характеристика дистального

прикуса

3.2. Результаты клинико-диагностического изучения разновидностей дистального прикуса

3.3. Анализ углового положения зубов при

ортогнатическом и дистальном прикусе до его лечения

3.4. Угловое положение зубов при дистальном прикусе с протрузией верхних резцов до лечения по сравнению с

нормой

3.5. Угловое положение зубов при дистальном прикусе с ретрузией верхних резцов до лечеиия по сравнению с

нормой

3.6. Результаты биометрического изучения разновидностей дистального прикуса

ГЛАВА 4. ВОЗРОСТНОЙ АНАЛИЗ СТРОЕНИЯ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА ПРИ ДИСТАЛЬНОМ СМЕННОМ И ПОСТОЯННОМ ПРИКУСЕ ДО ЕГО ЛЕЧЕНИЯ ПО СРАВНЕНИЮ С НОРМОЙ. 132-154

4.1. Телерентгенморфометрическая характеристика

строения лицевого отдела черепа в норме

4.2. Телерентгенморфометрическая характеристика строения лицевого отдела черепа при дистальном прикусе

до его лечения

4.3. Сравнительный анализ типа лица в норме и при

дистальном прикусе до его лечения

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ТИПИЧНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА. 155-202

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА.

203-243

6.1. Клиническая оценка результатов лечения в зависимости от степени его трудности и разновидности дистального

прикуса

6.2. Анализ углового положения зубов при

ортогнатическом и дистальном прикусе после его лечения

6.3. Угловое положение зубов после лечения дистального прикуса с протрузией верхних резцов по сравнению с

нормой и состоянием до лечения

6.4. Угловое положение зубов после лечения дистального прикуса с ретрузией верхних резцов по сравнению с нормой

и состоянием до лечения

6.5. Телерентгенморфометрическая возрастная характеристика строения лицевого отдела черепа после

лечения дистального прикуса

ВЫВОДЫ 244-247

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 248-249

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 250-288

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗЧА - зубочелюстные аномалии ВНЧС - височно-пижнечелюстной сустав ОПТГ - ортопантомограмма ТРГ - телерентгепограмма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения»

Введение

Дистальный прикус представляет собой одну из наиболее часто встречающихся аномалий прикуса. Его эпидемиологии, этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, профилактике и лечению посвящено очень много научно-практических работ отечественных и зарубежных авторов. Однако все выше названные вопросы, тем не менее, остаются актуальными, поскольку до настоящего времени мы имеем противоречивые сведения по частоте встречаемости дистального прикуса среди населения и среди зубочелюстных аномалий. Этиология и патогенез этой аномалии прикуса исследованы еще не достаточно глубоко и первопричина не известна, вот почему нет достаточно убедительных профилактических мер. Основные 2 клинические разновидности описаны еще Энглем, однако количество их значительно больше, а алгоритм их лечения не описан. Диагностика аномалий прикуса с клинической точки зрения требует усовершенствования. Морфологическая сущность зубочелюстных аномалий, приводящих к аномалиям прикуса и в частности к дистальному прикусу, исследована до настоящего времени недостаточно. Лечение дистального прикуса в целом все еще лишь только симптоматическое.

В специальной литературе неполно представлена дифференциальная диагностика дистального прикуса, поскольку недостаточно изучены нарушения на уровне зубов, зубо-альвеолярных дуг, основания челюстей и пограничных костей лицевого отдела черепа. Требуется разработка её иерархии, а это поможет в улучшении планирования и прогнозирования лечения различных разновидностей дистального прикуса.

Цель исследования

Изучить особенности строения лицевого отдела черепа при дистальном прикусе для совершенствования дифференциальной диагностики, планирования и прогнозирования лечения.

Задачи исследования

1. Выявить возрастные особенности роста гнатической части и всего лицевого отдела черепа и их влияние на сагиттальные и вертикальные размеры лица в норме и при дистальном прикусе.

2. Изучить особенности строения лицевого отдела головы в норме и при дистальном прикусе.

3. Изучить клинико-статистическую взаимосвязь между различными телерентгенологическими параметрами для совершенствования дифференциальной диагностики дистального прикуса.

4. Усовершенствовать клиническую дифференциальную диагностику разновидностей дистального прикуса.

5. Разработать алгоритм лечебных мероприятий при различных разновидностях дистального прикуса для улучшения планирования и прогнозирования и оценить результаты этого лечения.

Новизна исследования

Выявлены новые научные факты о строении лицевого отдела черепа при ортонейтральном (ортогнатическом) прикусе в возрастном аспекте. Они выражаются в сильной зависимости между горизонтальным и вертикальным векторами роста лица, что позволяет сохранять определенный «тип роста» вне зависимости от возраста и прироста. Подтверждается информация о прекращении в норме роста сфенокраниального участка (переднего основания черепа) после 7 лет.

Впервые установлена возрастная задержка роста сфенокраниального участка и его интенсивный прирост при дистальном прикусе после 7 лет.

По мере роста зубочелюстной системы с возрастом обнаружено вращение нижней челюсти вперед и вверх в норме и назад и вниз при дистальном прикусе. Это позволяет уточнить патогенез и лучше

прогнозировать развитие и формирование гнатической части лица при дистальном прикусе.

Установлен факт размера лицевого и инклинационного углов не только в норме, что подтверждает мнение A.M. Schwarz, но и при различных разновидностях дистального прикуса. Эта стабильность имеется в процессе роста и формирования зубочелюстной системы в норме и при патологии, а также не зависит от лечебного воздействия. Таким образом определение типа лица один из важных этапов дифференциальной ортодонтической диагностики, помогающей нам выделить зубо-альвеолярные и гнатические разновидности патологии. Выявлена также специфика, присущая двум основным разновидностям дистального прикуса, т.е. с протрузией и ретрузией верхних резцов.

Установлен факт укорочения зубных дуг в переднем отделе с возрастом в норме и при дистальном прикусе, особенно в период прорезывания постоянных боковых зубов.

Рост и развитие лицевого отдела черепа в целом подчиняется общим закономерностям присущим норме. Но при дистальном прикусе выявлена специфика:

- более интенсивный рост верхнечелюстного участка;

- задержка роста нижнечелюстного участка;

- усиливается взаимозависимость горизонтального и вертикального векторов роста друг на друга, нарушается синхронность роста лица в высоту и глубину, а формирующийся дистальный прикус в ряде случаев отражает аномалию развития не только лицевого, но также костей пограничного мозгового отдела черепа.

Усовершенствована клиническая диагностика разновидностей дистального прикуса и предложен алгоритм оказания лечебной помощи для 9 основных разновидностей.

Доказана эффективность ортодонтического и комплексного лечения дистального прикуса, поскольку были отдифференцированы эти изменения от тех, что происходят в процессе роста лицевого отдела головы. Они были максимальные в зубо-альвеолярной зоне, меньше в гнатическом участке и еще меньше в краниальной части лицевого отдела черепа. В верхнечелюстном участке удалось сдержать естественное мезиальное перемещение зубов, стимулировать зубо-альвеолярное удлинение, нормализовать положение резцов. В нижнечелюстном участке был стимулирован сагиттальный и вертикальный рост нижней челюсти и мезиальное перемещение ее зубной дуги с апикальным базисом. Улучшилось положение нижней челюсти в пространстве лица и его эстетика.

Клиническое достижение ортонейтрального (ортогнатического) прикуса не совпадает полностью с рентгенологическими изменениями, что может неблагоприятно влиять на прогноз устойчивости достигнутых результатов. Чаще достигается только нижний порог нормы по данным телерентгеноморфометрии черепа.

Практическая ценность

Научно-практические результаты, полученные при выполнении этого исследования могут представлять интерес для ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии, ортопедической и детской стоматологии. Полученные нами данные могут быть использованы для прогнозирования роста, развития и формирования гнатической части лицевого отдела черепа в норме и при дистальном прикусе, а также для построения плана лечения.

Наши данные по эпидемиологии дистального прикуса могут послужить информацией органам здравоохранения по более широкому оказанию ортодонтической помощи.

Наши предложения по клинической иерархии разновидностей дистального прикуса и использованию разработанного нами алгоритма

оказания специализированной помощи для устранения этой аномалии прикуса расширяют клиническое представление, углубляют клиническую диагностику и дисциплинируют врача при составлении плана лечения и последовательности проведения лечебных мероприятий, а это будет способствовать повышению его профессионализма.

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствована клиническая экспресс-диагностика дистального прикуса и в результате создана иерархия его разновидностей; разработана лексикографическая номенклатура этой аномалии прикуса, а сравнительный анализ продемонстрировал достаточно частое совпадение клинического и биометрического диагноза.

2. При дистальном сменном прикусе наблюдается отставание роста краниальной части лицевого отдела черепа, которое исчезает с возрастом в результате интенсивного прироста в период постоянного прикуса. При этом рост верхней челюсти в 1,5 раза более интенсивный, чем в норме, а вместо физиологического укорочения верхней зубной дуги с возрастом наблюдается её удлинение. Недостаточное смещение нижней челюсти вперёд, а также её наклон назад и вниз поддерживают неправильное формирование прикуса, несмотря на достаточно активный рост.

3. Впервые установлен факт стабильности «типы лица» по A.M. Schwarz при сменном и постоянном прикусе не только в норме, а также при различных разновидностях дистального прикуса, а это имеет значение для диагностического при дифференцировании зубо-альвеолярных форм патологии от гнатических.

4. Предложен алгоритм лечения типичных разновидностей дистального прикуса, эффективность которого практически подтвердилась, что позволяет рекомендовать его для широкой ортодонтической практики.

5. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа после устранения дистального прикуса свидетельствует, что произошедшие

изменения отличаются от изменений происходящих только в процессе роста; они указывают на благотворное влияние лечения на лицевой и даже отчасти на мозговой отделы черепа.

6. Эффективность ортодонтического лечения недостаточная при устранении гнатических и «скелетных» форм дистального прикуса, когда после лечения удаётся достигнуть только «нижний порог» нормы, т.е. оптимальную индивидуальную норму.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 288 машинописных листах. Она состоит из оглавления; введения; обзора литературы и 5 глав собственных исследований; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, который включает в себя 412 источников, и из них 191 иностранных авторов. Материал диссертации содержит 39 таблиц, 1 график, 17 рисунков с 214 фотоиллюстрациями.

Диссертационная работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования на кафедре общей и ортопедической стоматологии (зав. кафедрой, д. м. н. проф. С.И.Абакаров).

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор С.И.Абакаров

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Эпидемиологическая характеристика зубочелюстных аномалий и частота встречаемости дистального прикуса.

Эпидемиологические исследования в ортодонтии начали проводиться уже в начале XX века, то есть на заре становления этой специальности. В мире накоплен большой фактический, но довольно часто противоречивый материал. В нашей стране после анализа практически всей отечественной научной литературы по этому вопросу было установлено, что 10% этих источников были посвящены только частоте встречаемости зубочелюстных аномалий и нуждаемости в ортодонтической помощи (P.M. Зволинская, 1968; Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, H.A.Королькова, 1978; Е.В.Боровский, П.А. Леус, 1985; A.B. Алимский, 2002).

Наряду с многочисленными сведениями литературы о распространенности зубочелюстных аномалий (ЗЧА) сведения об их частоте, например, дистального прикуса и имеющегося при этом тесного положения фронтальных зубов в периоде сменного прикуса противоречивы. Эту аномалию некоторые авторы рассматривают как сужение зубного ряда, аномалию положения отдельных зубов, часто без констатации наличия или недостатка места для них в зубном ряду, или приводят сведения о частоте ЗЧА отдельно на верхней и нижней челюстях. В частности А.И.Бетельман, А.И.Позднякова, А.Д.Мухина, Ю.И. Александрова (1965) при обследовании 3 497 школьников младшего возраста определили тесное положение резцов у 3,4% детей, а Э.И. Пушкарь (1968) обнаружил скученное положение фронтальных зубов у 111 из 1 380 осмотренных детей, то есть у 8,04%.

Вопрос о частоте распространенности аномалий прикуса рассматривается в исследованиях Э.Г.Гонцовой (1972), Ф.Я. Хорошилкиной (1975), П.С. Флиса с соавторами (1990), Л.П.Зубковой (1997), A.B. Севбитова, Н.В.Панкратовой (1998); Ю.Л.Образцова, Т.Н.Юшманова (2001); Е.А.Вакушина и Е.А.Брагина (2003); Н.В.Пылевой (2005). По данным этих авторов, подобные аномалии встречаются у 23 - 61% населения. Разные сведения о частоте ЗЧА можно объяснить отсутствием единого критерия для суждения о наличии аномалии. Поэтому исследователи по-разному

истолковывают степень наблюдаемого отклонения. L.J.P. Calisti, М.М. Cohen, 1960; D.B.Ast, J.P. Carlos, N.C. Cons, 1965; P.F.Infonte, 1976; Т.Е. Megnusson, 1976; M. Helkimo, 1979; M. Jenni, E. Schürch. A.N. Geering, 1987; K.R. Burgersdyk, G.J. Truin, F. Prankenmolenn, 1991; M.G. Cocito, S. Meneghin, 2002. Так P.M. Зволинская (1968) установила, что ортодонт в каждой из обследованных групп выявляет в среднем на 10% ЗЧА больше, чем общий стоматолог.

В отечественной ортодонтической практике массовое обследование детей г. Москвы было проведено Х.А.Каламкаровым, A.M. Белым и соавторами (1973); З.М. Акодисом, P.E. Черкасской, A.B. Белкиным, Г.Б. Оспановой, М.В. Сакирой (1982, 1983). Baer, Benjamin (1976) пишут, что при обследовании 1 ООО школьников г. Лондона у 62% из них было выявлено ЗЧА. На 26 международном симпозиуме ортодонтов в ГДР (1983) в докладах Lapter (СФРЮ) и Lopatinska-Kawko (ПНР) было сообщено, что ЗЧА имеется у 59% детей.

Особый интерес представляет фундаментальное исследование Ф.Я. Хорошилкиной, Ю.М.Малыгина и H.A. Корольковой (1978) по этому вопросу. Они обобщили данные отечественной литературы с 1917 по 1977 год и собственные эпидемиологические исследования; в общей сложности проанализировали результаты обследования около 500 тысяч человек. Было установлено, что на этот период в СССР распространенность ЗЧА составила 33,7%, в крупных городах и столицах союзных республик она равнялась 37,2%, а в Москве равна 41%. Исследованиями И.Н. Илуца (1981) доказана достоверно большая частота ЗЧА у детей, проживающих в условиях крупного города, по сравнению с детьми, живущими в сельской местности.

Для выяснения динамики саморегуляции А.Я. Лагановский (1965) обследовал 1 179 детей 7-18 лет и обнаружил, что число детей с суженными челюстями и тесным положением фронтальных зубов увеличивается от 7,1% в возрасте 7-8 лет до 15,1% к 15 - 16 годам, он объяснил это продолжающимся действием причин, препятствующих росту зубных рядов, и рекомендовал своевременное ортодонтическое лечение.

и

Саморегуляцию при аномалиях отдельных зубов В.Я. Креслиня с соавт. (1968) наблюдала в 71,8% случаев, а при скученности зубов - в 59,5%. З.П.Ширака (1961, 1972, 1981) приводит противоположные данные указывая, что аномалии положения отдельных зубов, обусловленные недостатком места в зубной дуге, увеличиваются с 13,41% в 7 лет до 23,22% к 16-22 годам, а тесное положение нижних зубов в 89% случаев после смены зубов наблюдается в постоянном прикусе. Л.М. Демнер с соавторами (1977, 1988) выяснили саморегуляцию при аномалиях отдельных зубов у 36,6%, но одновременно у 28,5% детей с ЗЧА состояние ухудшилось, у 35% положение зубов не изменилось. А.Н. Еловикова, Г.П. Анисимова, Л.М. Гвоздева, К.Л. Буберман (1978, 1989) отметили, что у 44,9% детей 3-7 лет изменяется вид прикуса, у 28,29% из них происходит саморегуляция при диастеме, недоразвитии зубных дуг во фронтальном участке нижней челюсти, глубоком прикусе и не резко выраженном дистальном и мезиальном прикусе. Одновременно у 18,46% детей вновь возникает аномалия зубочелюстной системы в виде скученности, глубокого прикуса и др. По данным Л.А. Королёвой (1980) саморегуляция положения отдельных зубов при наличии для них места была в 42,2%) случаев у детей 8-10 лет, а при недостатке места она была только в 19,48% случаев. Одновременно патология усугубилась у 22,07% пациентов, а у 58,44%) исследованных состояние не изменилось.

Д.В. Жерехов (1994) приводит сведения о том, что 75% детей к возрасту 12 лет имеют различные аномалии прикуса, 70% среди этих аномалий составляет дистальный прикус, а среди возрастных групп его частота составляет: 15,5% в период раннего сменного прикуса, 23,8%) в позднем сменном прикусе и 21,5% в постоянном прикусе. По мнению большинства авторов нарушение смыкания зубов-антагонистов происходит либо в одном из трех взаимно перпендикулярных направлениях: сагиттальном, трансверсальном, вертикальном, либо одновременно в двух или трех направлениях. Следовательно, аномалии окклюзии зубных рядов формируются под влиянием аномалий зубов и челюстей.

Ю.М.Малыгин (1970, 1974, 1976, 1990) определил, что дистальный прикус встречается в 13% случаев среди населения, составляет 30,7% от числа зубочелюстных аномалий и в 69% осложнен нарушениями функций зубочелюстпой системы. При этом нарушения в сагиттальном направлении (дистальный прикус) сопровождается отклонениями в вертикальном направлении (преимущественно глубокий прикус - 81%) и изменениями в трансверсальном направлении (преимущественно сужение зубных дуг -73%). Частота встречаемости открытого прикуса при дистальном прикусе была в пределах 19%, поскольку это нарушение вообще встречается не часто. Оно у дошкольников встречается в 4,2% случаев, у школьников - 2,3 - 2,5% случаев (А. Kontorowicz и G. Korkhaus, 1928; A.A. Стабулциене, 1961). Среди всех аномалий зубочелюстпой системы открытый прикус занимает незначительное место: его частота оставляет 1 - 1,5% случаев (Л.В. Ильина-Маркосян, 1958, 1974, 1977; М.А. Нападов и др., 1962, 1991; Д.А. Калвелис, 1964).

При дистальном прикусе скученность обусловленная сужением зубных рядов, ретрузией передних зубов и мезиальным смещением боковых, приводит к укорочению зубного ряда и увеличению резцового перекрытия. Этому же способствует ретенция отдельных зубов, а также врожденное их отсутствие - адентия (Н.В. Самойлова, 2005). Глубокий прикус встречается в среднем у 23% детей (Ф.Я. Хорошилкина, 1999) от общего количества обследованных и у 28,3 ± 1,6% от количества пациентов с аномалиями прикуса (A.B. Берсенев, 2006). При обследовании 3 519 человек в возрасте 750 лет (H.H. Аболмасов, В.В. Трезубов, 2005), определили частоту глубокого резцового перекрытия у 15,8%, а глубокого прикуса у 10,3% обследованных. Т.З. Ефременко (2006), выявил глубокий прикус у 17,53% детей в возрасте от 2 до 6 лет. A.IO. Каврайская и соавт.(2006), наблюдали частоту глубокой резцовой окклюзии у 31% мальчиков и 37% девочек а период постоянного прикуса. По данным L.Mitchell с соавторами (1996, 2001, 2007) в Великобритании 66% детей в возрасте 12 лет нуждаются в ортодонтическом лечении и около 33% нуждаются в комплексном лечении.

Обобщая выше изложенные данные о частоте и динамике развития ЗЧА и в частности дистального прикуса следует отметить их противоречивость. Особенно различные расхождения в диагностике допускаются в ранний период сменного прикуса, что свидетельствует о том, что одни и те же внешние признаки формирования зубочелюстнои системы расцениваются в одних случаях как аномалия, а в других как вариант нормы. Кроме того, не всегда проводится группировка по возрасту, не отражаются национальные особенности обследуемых, географическое и социально-экономическое положение района эпидобследования пишет Г.И. Саблина, Т.Ф. Виноградова, Н.В. Морозова, О.П. Максимова, Н.Г. Снагина, 1987).

1.2. Клиническая диагностика аномалий прикуса и этапы ее развития.

Отклонения в строении лицевого отдела черепа в большинстве случаев выражаются в нарушении прикуса. Как указывается в Большой медицинской энциклопедии (БМЭ, ) прикус (occlusio) - взаиморасположение верхнего и нижнего зубных рядов (зубов) «...при наиболее полном смыкании зубов-антогонистов». Прикус имеет для функции жевания огромное значение, так как без смыкания зубов жевание почти практически невозможно. При откусывании и разжевывании пищи в результате движения нижней челюсти в разных направлениях относительно зубного ряда верхней челюсти зубы смыкаются при различных положениях нижней челюсти (В.В. Свирин, 1969; A.C. Щербаков, 1980, 1987; В.А. Хватова, 1993, 1996; В.Н. Олесова и соавт., 2000; Г.П. Оспанова, 2001; Н.Г. Аболмасов и соавт., 2005; О.П. Шулепова, 2007; С.И. Абакаров и соавт., 2008). При этом «...чередуются вертикальная (центральная), сагиттальные (передние) и трансверсальные (боковые) окклюзии (БМЭ). Естественно это затрудняет определение вида прикуса. Поэтому для ортодонтической диагностики определяют центральную окклюзию, которая является исходным и заключительным положением для всех жевательных движений нижней челюсти. В норме совпадают понятия вид прикуса и центральная окклюзия. При хроническом смещении нижней

челюсти вперед и (или) в сторону, то есть при отклонениях от нормы, вместо центральной окклюзии устанавливается «привычная окклюзия», которая может быть характеризована максимальным количеством контактов между зубами-антогонистами при неправильном положении суставных головок нижней челюсти. Таким образом, в норме и при патологии ортодонтическая диагностика начинается с определения вида прикуса, то есть определения одного из статических моментов функции жевания (IO.M. Малыгин, 1990, 1999).

Фактически определяется топографическое положение зубных рядов обеих челюстей относительно друг друга. Оно зависит от морфологического строения челюстей и лицевого отдела черепа в целом, но сам вид прикуса в большей степени отражает протекание функции жевания: нормальное при ортогнатическом прикусе, скомпенсированное при физиологических разновидностях аномалий прикуса и декомпенсированное при патологических разновидностях аномалий прикуса. Вот почему после установления вида прикуса появляется возможность определить, имеются или не имеются показания к исправлению прикуса, а также судить о том какие результаты лечения достигнуты.

Первые попытки систематизировать отклонения, приводящие к аномалиям окклюзии, были сделаны в середине XIX века (Kneisel, 1836; Linderer, 1842; Welcket, 1862; Wede, 1867), но они оказались несостоятельными, поскольку описывали лишь отдельные симптомы - виды неправильного положения отдельных зубов. Огромная заслуга Angle, 1889 состояла в том, что он с одной стороны обобщил всё, что до него было накоплено, и сформулировал 8 аномалийных положений отдельных зубов, а с другой стороны предложил определять 3 класса аномалий прикуса в сагиттальном направлении (I, II, III классы), ориентируясь на положение первых верхних постоянных моляров, которые он считал незыблемыми.

При всех общеизвестных недостатках классификации Энгля, она остается востребованной вот уже более 100 лет. «Секрет» заключается в том, что она в целом выражает сущность клинической симптоматической диагностики. Благодаря ей симптом смыкания зубных дуг, то есть определение вида прикуса, возведен в ранг диагноза. Но как пишет Ю.М.Малыгин (1999) это предварительный, симптоматический, функциональный диагноз, устанавливаемый с помощью клинической экспресс-диагностики, является ценным до тех пор, пока не будет установлен дифференциальный и окончательный диагноз!

Тем не менее, представляет большой интерес и значение теоретическая и практическая разработка этого диагноза за прошедшие годы. Сначала подвергалась критической оценке точка ссылки Энгля, а именно незыблемость положения первых верхних моляров. Было убедительно доказано, что эти зубы также как и другие физиологически и патологически смещаются и не могут служить надежным ориентиром (А. Kürbitz, 1909; Van Loon, 1916; P.W. Simon, 1922). В качестве независимого от зубов ориентира была предложена декартовая система координат, в которой ориентировали череп. При этом горизонтальной плоскостью была франкфуртская горизонталь, вертикальной плоскостью - срединно-сагиттальная плоскость головы, разделяющая ее па правую и левую половину и, наконец, диагностическим ориентиром служила вертикальная трансверсальная плоскость, проходящая через нижний край орбит, названная «орбитальной плоскостью» (P.W. Simon, 1922). Для такой ориентации головы Симон преложил специальный головодержатель - гнатостат, а также устройство для отливки диагностических моделей челюстей. Им было установлено, что в норме орбитальная плоскость проходит через середину верхних клыков, а точнее в диапазоне двух внутренних четвертей коронки зуба. Это было подтверждено в дальнейших исследованиях, в частности G. Gerlach (1966, 1968), Ю.М.Малыгиным (1979, 1974, 1976, 1990, 1991). Для практической

клинической экспресс-диагностики Schmuth определил, что эта линия ссылки (орбитальная плоскость) проецируется на конец резцового сосочка (диагностическая линия RPT по Schmuth), где R - срединный нёбный шов, Р - резцовый сосочек,

Т - трансверзальная перпендикулярная линия к срединному нёбному шву, которая в норме проходит через концы первых нёбных поперечных складок и коронки верхних клыков. Таким образом появилась более надежная методика определения вида прикуса. В 1926 Lischer предложил номенклатурное преобразование I класс называть нейтральный прикус, II класс Angle — называть дистальный прикус и III класс - мезиальпый прикус. Нарушения в вертикальном направлении он охарактеризовал как глубокий и открытый прикус, а в трансверсальном направлении - как перекрестный прикус. С тех пор при определении вида прикуса ему дают при установлении предварительного симптоматического диагноза характеристику в 3-х взаимно перпендикулярных направлениях, например, дистальный, глубокий, перекрестный прикус. P.W. Simon сделал попытку продвинуться вперед в создании дифференциальной ортодонтической диагностики и это уже было очень ценно, но именно из-за неполноты и несовершенства этой диагностики его классификация не стала практически востребована.

Н.И.Агапов (1927, 1937) отталкиваясь от основных диагностических положений E.H. Angle (1907, 1913) предложил рассматривать 9 основных видов зубочелюстных аномалий. Он полнее отразил многообразие клинических проявлений, но его классификация стала громоздкой и с теми же недостатками, что и у Энгля. Такое же мнение складывается при анализе предложений А.Я. Катца (1951), поскольку он целиком опирается на классификацию Энгля, но дополняет ее эмпирической оценкой функциональных нарушений. Ее ценность сугубо теоретическая, поскольку предложения А.Я. Катца способствовали новой трактовке зубочелюстных

аномалий и их динамической характеристике с позиции морфологического и функционального единства.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Малыгин, Михаил Юрьевич

Выводы

1. Симптоматическая функциональная диагностика дистального прикуса может быть улучшена в результате выделения типичных разновидностей этого вида прикуса с помощью «трехдименсионного диагностического ключа», использование которого позволяет:

- формализовать количество разновидностей патологии;

- создать иерархию разновидностей дистального прикуса;

- разработать новую единую номенклатуру разновидностей этой аномалии прикуса без использования в названии термина «гнатус»;

- сделать цифровую аббревиатуру этой номенклатуры для последующей компьютерной обработки материала.

2. Классификация типов лица по A.M. Schwarz имеет определенное значение для дифференциальной ортодонтической диагностики, когда встает вопрос о рассортировке дистального прикуса на зубо-альвеолярные и гнатические разновидности, так как она позволяет:

- выявить доминирующую роль мезо-типов (средних) лиц в норме и даже больше при дистальном прикусе, а это значит, что дистальный прикус в таких случаях обусловлен зубо-альвеолярными нарушениями;

- большую тенденцию к встречаемости анте-типов (передних) лиц в норме чем при дистальном прикусе, что подтверждает вышесказанное и косвенно свидетельствует о вращении гнатической части лицевого отдела черепа вперед и вверх в процессе нормального роста и формирования зубочелюстной системы;

- большая тенденция к встречаемости ретро-типов (задних) лиц при дистальном прикусе по сравнению с нормой указывает на отклонение от нормального роста и косвенно свидетельствует о вращении гнатической части лицевого отдела черепа назад и вниз, а это способствует сохранению дистального прикуса, несмотря, на прирост нижней челюсти и провоцирует формирование открытого прикуса;

- явная тенденция к ретроинклинации при дистальном прикусе по сравнению с нормой и особенно при блокирующей форме с ретрузией резцов свидетельствует о задержке роста нижней челюсти и наличии гнатической разновидности патологии;

- относительно частая встречаемость (более 13%) крайних типов лица не встретившихся в норме могут указывать на явную взаимосвязь типа лица и вида прикуса, когда дистальный прикус гнатической разновидности, т.е. отражает значительные топографические нарушения между челюстями вследствие несоответствия их размера и (или) положения.

3.Дифференциальная морфологическая диагностика различных форм прикуса может быть улучшена в результате рассмотрения строения челюстей и лица на 4 уровнях: зубные, зубо-альвеолярные, гнатические и «скелетные» формы дистального прикуса, которые в свою очередь возможно детально исследовать с помощью «трехдименсионного диагностического ключа» (по Ю.М. Малыгину) на телерентгенограммах головы.

4. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа при ортонейтральном (ортогнатическом) прикусе позволил констатировать следующее:

- сохранение в норме «типа лица» несмотря на рост и формирование зубочелюстной системы;

- прекращение роста сфенокраниального участка после 7 лет;

- сильную зависимость между горизонтальным и вертикальным векторами роста лица, что выражается в сохранении определенного «типа роста», несмотря на значительно более интенсивный прирост гнатической части лица с возрастом от сменного до постоянного прикуса;

- укорочение зубных дуг в переднем отделе и вращение нижней челюсти вверх и вперед.

5. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа при дистальном прикусе позволил констатировать следующее:

- сохранение при дистальном прикусе «типа лица» несмотря на рост и формирование зубочелюстной системы;

- продолжение «вяло» текущего роста сфенокраниального участка после 7 лет с тенденцией к увеличению его размеров;

- интенсивный прирост верхнечелюстного участка от сменного до постоянного прикуса на фоне задержки роста нижней челюсти, но прирост которой в этот период более интенсивный чем в норме;

- подчинение общим закономерностям роста и развития лицевого отдела головы сохраняется, но не полностью, нарушается гармония в развитии гнатической части и особенно нижнечелюстного участка, который вращается назад и вниз, поддерживая дистальный и провоцируя возникновение открытого прикуса;

- общее недоразвитие нижней челюсти выражается в уменьшении ее длинника (вп- Со), отражается на зубо-альвеолярных высотах, ведет к уменьшению высоты лица и формированию глубокого прикуса;

- усиливается взаимозависимость горизонтального и вертикального векторов роста друг на друга, нарушается синхронность роста лица в высоту и глубину, а формирующийся дистальный прикус в ряде случаев отражает аномалию развития не только лицевого, но и костей пограничного мозгового отдела черепа.

6. При анализе результатов лечения дистального прикуса клиническим критерием эффективности этого лечения являлось достижение ортонейтрального (ортогнатического) прикуса, а также получение физиологического (ортодистального) прикуса в соответствии с алгоритмом оказания ортодонтической помощи, разработанном нами для 9 типичных разновидностей этой аномалии прикуса.

7. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа после полного или частичного устранения дистального прикуса позволил констатировать следующее:

- сохраняется «тип лица» вне зависимости от возрастных и лечебных изменений;

- произошедшие изменения количественно и качественно отличались от изменений, происходящих только в процессе роста, они свидетельствовали о благотворном влиянии лечения на лицевой и даже отчасти на мозговой отделы черепа;

- максимальные изменения наблюдались в зубо-альвеолярной зоне, меньше в гнатических участках и еще меньше в краниальной части лицевого отдела черепа;

- в верхнечелюстном участке сдерживалось естественное мезиальное перемещение зубов, происходило зубо-альвеолярное удлинение и нормализовалось положение резцов;

- в нижнечелюстном участке стимулировался рост нижней челюсти, мезиальное перемещение ее зубной дуги и апикального базиса, улучшалось положение челюсти в пространстве лица и его эстетика.

8. Критически оценивая результаты лечения дистального прикуса следует отметить следующее:

- эффективность ортодонтического лечения недостаточная при устранении гнатических форм дистального прикуса и лечение мало эффективно при «скелетных» формах;

- отдаленные результаты и возможные осложнения компромиссного (комплексного) лечения гнатических и «скелетных» форм дистального прикуса без применения костно-пластических реконструктивных операций изучены недостаточно;

- после лечения в большинстве случаев удалось достигнуть только нижний порог нормы.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется более широкое и интенсивное оказание ортодонтической помощи школьникам с дистальным прикусом, поскольку эта аномалия прикуса встречалась по нашим данным у 12% школьников, 80% детей с дистальным прикусом нуждались в ортодонтической помощи и только 11,2% школьников имели ортодонтические аппараты.

2. Для постановки предварительного диагноза, то есть определения вида прикуса целесообразно использовать усовершенствованную симптоматическую функциональную диагностику по Ю.М. Малыгину, которая устанавливается с помощью клинического экспресс-метода.

3. Для практической деятельности может иметь значение определенная нами количественная и процентная характеристика частоты встречаемости различных клинико-морфологических разновидностей дистального прикуса.

4. Методика A.M. Schwarz нужна и рекомендуется для определения типов лица в норме и при дистальном прикусе, поскольку определение типа лица один из этапов дифференциально-диагностического процесса в ортодонтии.

5. Для дифференциальной диагностики различных форм дистального прикуса недостаточно использование только клинического метода обследования, а рекомендуются дополнительно лабораторные методы исследования, их применение должно быть последовательным для получения однозначного ответа. При определении зубных и зубо-альвеолярных форм дистального прикуса используют биометрические методы изучения моделей челюстей. При диагностике гнатических и «скелетных» форм дистального прикуса требуется уже применение антропометрических, фотометрических, гнатометрических и рентгенологических (ОПТГ, ТРГ, томо и зонография) методов, компьютерная диагностика зубочелюстных аномалий.

6. Использование методики определения срока и объема лечения аномалий прикуса (по Малыгину-Белому) позволяет при лечении дистального прикуса планировать его индивидуально с точностью до 80%, а определенные нами среднестатистические сроки лечения в зависимости от степени его трудности могут быть использованы в практической работе для улучшения планирования лечения дистального прикуса.

7. При лечении дистального прикуса целесообразно планировать его проведение в соответствии с разработанным нами алгоритмом для каждой из 9 его типичных разновидностей.

8. С целью ускорения и повышения точности монтажа эджуайз-техники рекомендуется использование специального приспособления, предложенного нами в соавторстве с Ю.М. Малыгиным, С.М. Эйдиновым и С.С. Тайбогаровой (патент № 50106).

9. Возможности ортодонтического лечения ограничены особенно в тех случаях, когда имеются явные отклонения в размерах морфологических структур: зубов, челюстей, других костей лица. Для устранения этих нарушений рекомендуется шире и чаще использовать комплексные методы лечения зубочелюстно-лицевой аномалии с использованием поликлинической и госпитальной хирургии.