Морфометрические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел, интродуцированных в Западную Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Афиногенов, Анатолий Зосимович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Афиногенов, Анатолий Зосимович
Введение
1. Использование специфики популяций медоносных пчел одна из важных задач промышленного пчеловодства
1.1. Сохранение популяций пчел в чистоте
1.2. Биологические особенности дальневосточных пчел
1.3. Интродукция дальневосточных пчел в Западную Сибирь
2. Цель, задачи, материал и методы исследований
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Материал и методы исследований
2.3. Условия проведения эксперимента
3. Морфометрические признаки дальневосточных пчел и их изменчивость
3.1. Влияние внешних условий среды на развитие признаков
3.2. Крыло медоносной пчелы как один из показателей породной принадлежности
3.3 Использование размеров хоботка, тергитов для определения расовой принадлежности пчел
4. Хозяйственно-полезные признаки исследуемых пчел
4.1. Устойчивость пчел к холоду
4.2. Масса тела и ректума пчел
4.3. Плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей
5. Линейное содержание пчел в условиях Западной Сибири
5.1. Разведение пчел по линиям
5.2. Искусственная репродукция маток
5.3 Использование случных пунктов
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел, интродуцированных в Западную Сибирь»
В наше время необходимость рационального обращения с окружающей средой становится все более актуальной и пропагандируется достаточно широко. Воздействие человека на природные системы резко возросло, и поэтому совершенно очевидно, что мы должны предвидеть возможные последствия наших действий и разумно их планировать.
Привычное нам представление о популяции как о группе скрещивающихся между собой особей, почти или полностью не контактирующей'с другими такими же группами, далеко от того, что мы в действительности наблюдаем в природе. Медоносная пчела, как представитель группы общественных насекомых, с ее сложнейшей системой коммуникации и отличной от других животных биологией спаривания как нельзя лучше подтверждает это положение. Это, в свою очередь, требует особый, отличный от классического животноводства, подход к изучению популяций этого вида, ее структуры и изменчивости.
Генетический фонд медоносной пчелы достаточно богат: в настоящее время в состав вида (Apis mellifera L.) входит большое количество географических рас или популяций. Только в пределах бывшего СССР по данным А.Н. Мельниченко (1984) размножалось не менее десяти географических разновидностей, а самое большое число популяций имеют пчелы Большого' Кавказского хребта. В одной только Африке Ф. Руттнер (1982) нашел пять существенно отличающихся групп, а Ф.Г. Смит (1972) - по крайней мере, семь обособленных рас. И вопрос о точной классификации популяций пчел еще далек от окончательного решения. '
Очень большое влияние на расширение или наоборот сокращение ареала той или иной популяции оказывает человек. Его хозяйственная деятельность во много раз быстрее и порой необратимо способна решить судьбу существования, процветания или угнетения популяции этих насекомых. К естественным механизмам эволюции вида и популяции в частности (изменчивости, наследственности и естественного отбора) подключился еще один мощный фактор - искусственный отбор, совершаемый человеком в желательном для него направлении. Хотя направления искусственного и естественного отборов в пчеловодстве во многом совпадают (создание больших запасов корма^ устойчивость пчел к различного рода заболеваниям, высокая зимостойкость), этот, казалось бы, важный момент в селекции медоносных пчел не привел к созданию человеком пород пчел. Главная причина - отсутствие контроля за спариванием матки со стороны трутней.
Популяции медоносных пчел в пчеловодстве принято называть породами, хотя понятно, что название это чисто условно, так, как порода — продукт целенаправленной деятельности человека. А формирование этих «пород» происходило не одно тысячелетие, без какого-либо участия человека; Природные барьеры и преграды, тысячи и. тысячи* лет служившие гарантом в существовании популяций, в конце концов, через такие же тысячи, лет привели бы к преобразованию популяций в обособленный вид. Интересно отметить, что в Западной Сибири обитает примерно 30 видов шмелей (А.З. Афиногенов, 1998), ближайших родственников медоносной пчелы, внешние различия, между которыми не всегда четко детерминированы. И хотя они занимают примерно одни и те же экологические ниши, смешивания между видами никогда не происходит по причине различного строения гениталий и некоторых особенностей брачного поведения особей (М. Брайен, 1986). Как показали исследования (С.Н. Назин, 1985), у медоносных пчел разных популяций наблюдается избирательность спаривания^ (то есть половая изоляция) однако она не так существенна и популяции свободно скрещиваются, между собой.
Когда в процесс эволюции медоносной пчелы вмешался человек,, он* своей деятельностью коренным образом изменил условия существования многих видов. Он даже стал причиной возникновения новых, вряд ли в природе осуществимых, популяций. Примером служит возникновение дальневосточных пчел, которые сформировались в результате слияния нескольких популяций в конце XIX века. Наличие свободного скрещивания и развитие в особых климатических условиях привели к созданию довольно продуктивных пчел.
Изложенное указывает на актуальность изучения возможностей акклиматизации дальневосточных пчел и их помесей в условиях Сибири. Для того чтобы получить максимально возможный результат от использования этой пчелы, необходимо располагать сведениями об особенностях этой пчелы, направленности ее изменчивости и возможности сохранения ее ценных хозяйственно - полезных качеств.
Нами проведено комплексное изучение особенностей дальневосточных пчел. Проанализирована возможность промышленного разведения, технология разведения по линиям. Выявлены некоторые закономерности изменчивости и наследования отдельных признаков при аутбредных скрещиваниях. Установлена возможность получения качественного племенного материала в-условиях промышленного разведения и возможность длительного разведения полученных линий без потери хозяйственно-полезных качеств. В результате получены две селекционных линии пчел, которые и рекомендованы для дальнейшего использования.
I. Использование специфики популяций медоносных пчел - одна из важных задач промышленного пчеловодства
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Афиногенов, Анатолий Зосимович
Выводы
1. В условиях Западной Сибири сформировалась группа пчел на основе скрещивания дальневосточных пчел с местными. Под влиянием естественного и искусственного отборов эта группа адаптировалась к зимовке и медо-сборным условиям региона. Эти пчелы характеризуются следующими мор-фометрическими признаками: длины переднего- крыла составляет 9,19 ± 0,027 мм; его ширины - 3,24 ± 0,013; среднее значение кубитального индекса - 2,51 ± 0,048, длины хоботка - 6, 49 ± 0,032 мм. Дискоидальное смещение у рабочих пчел имеет'примерно равные процентные доли плюсового, нулевого и отрицательного, а у маток и трутней доминирует отрицательное смещение.
2. Пчелы, характеризующиеся смешанной печаткой меда, отличаются наибольшей продуктивностью, у большинства семей доминирует (61,5%) сухая печатка.
3. Плодовитость маток к началу главного медосбора равнялась в среднем 2 125±23,5 яиц в сутки, но у отдельных маток она достигала 3 000 яиц в сутки. Матки с положительным и нулевым смещением отличаются наибольI шей массой тела (Р > 0,999).
4. В жилковании крыльев, используемом для породной дифференциации пчел, обнаружено 11 различных аномалий. Наибольшее их число обнаружено у маток. Наибольшее их представительство (10,3% случаев) выражается в образовании отростка на внешней стороне третьей кубитальной ячейки на межкубитальной жилке. У рабочих пчел наибольшую частоту встречаемости (3,5 % случаев) имеет образование отростка на нижней стороне второй кубитальной ячейки.
5. При инструментальном осеменении маток обнаружена тенденция доминирования положительного дискоидального смещения над отрицательным при скрещивании родителей с противоположным знаком смещения крыла. При родственном скрещивании (брат х сестра), когда материнская сторона имеет положительное смещение крыла, а отцовская - отрицательное в потомстве наблюдается рост представительства пчел с положительным смещением крыла, то есть доминирования по положительному смещению крыла.
6. Судя по продолжительности холодового оцепенения, устойчивость пчел к охлаждению возрастает соответственно приближению их дискои-дальных смещений к нулевому значению. Но элиминация пчел в период зимовки не имеет связи со значениями дискоидального смещения.
Рекомендации производству При разведении дальневосточных пчел в условиях Западной Сибири и поддержания линий в чистоте необходимо вести строгий учет происхождения маток, применять искусственную репродукцию маток и использовать изолированные случные пункты для осеменения маток с трутнями определенного происхождения. Для контроля качества маток предлагается использовать устройство, позволяющего определять специфику жилкования их крыльев (патент № 1455403). При этом рекомендуется отбирать для использования и последующего размножения маток с плюсовым и нулевым дис-коидальным смещением крыла.