Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Коровянский, Олег Павлович

  • Коровянский, Олег Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 209
Коровянский, Олег Павлович. Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков): дис. кандидат биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коровянский, Олег Павлович

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-морфологическое строение, половые различия и возрастные изменения нижней челюсти человека

1.2. Исследования черепа и нижней челюсти в проблеме выявления информации об индивидууме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и характеристика материала; методологическая схема исследования

2.2. Методика остеометрического исследования нижней челюсти

2.3. Исследование межгрупповых различий по признакам нижней челюсти; выявление информативных признаков

2.4. Математические методы диагностики и прогнозирования неизвестных характеристик по признакам нижней челюсти

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОВЫХ, ВОЗРАСТНЫХ И РАСОВЫХ

ПРИЗНАКОВ

3.1. Индивидуальная диагностика пола по изолированной нижней челюсти

3.2. Возрастные изменения измерительных признаков нижней челюсти

3.3. Явления трансгрессии и дивергенции признаков нижней челюсти между рас шли

ГЛАВА. 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ФОШЫ ЛИЦА ИНДШЭДУУМА

ПО ПРИЗНАКАМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1. Разделение объектов исследования на группы по форме лица

4.2. Принцип проведения последовательного анализа для распознавания формы лица

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЩЛОННО-РЕГРЕССИОНБЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

ИЗМЕРИЖШЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НИЖНЕЙ ЧЕЖСТИ

5.1. Корреляционные плеяды признаков нижней челюсти

5.2. Прогнозирование некоторых размеров нижней челюсти по её фрагментам или признакам черепа ( с учетом пола и формы лица индивидуума )

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков)»

В антропологической и судебно-медицинской практике одна из главных задач исследований остеологического материала состоит в выявлении максимально возможной информации об индивидууме. К необходимым вопросам следует отнести определение половой принадлежности, возраста, расы и расового типа, установление индивидуальных особенностей, в том числе комплекса признаков, характеризующих прижизненный внешний облик. Из остеологических объектов самым многообразным по форме и высокоинформативным по содержанию является череп человека, что обуславливает к нему повышенный интерес различных специалистов.

Большой вклад в развитие теоретической и практической краниологии внесли отечественные ученые антропологи В.В.Бунак,1927; Г.Ф.Дебец,1935; В.П.Якимов,1960-; Я.Я.Рогинский,1954; М.Г.Абдуше-лишвиж,1955; М.М.Герасимов,1955; Е.Н.Хрисанфова,1958; Б.А.Ники-тюк,I960; И.С.Гусева,1962; М.И.Урысон,1962; В.П.Алексеев,1964; Г.А.Чеснис,1982; Т.С.Кондукторова,1982, а также судебные медики Ю.М.Кубицкий,1956; С.А.Буров,1961; В.П.Петров,1968; В.И.Пашкова, 1963; М.М.Пяткевич,1974; В.Н.Звягин,1981; Б.А.Федосюткин,1980 и другие.

Среди зарубежных ученых значительные заслуги принадлежат Вгоса Р., (1875), Martin R., (1914), Pearson К., (1925), woo Т., v. » , . * I , '

1934), Morant G., (1936), Weidenreich F., (1936), Coon C.,

1939), Acsadi G., Hemeskeri J., Harsanyi Ь., (1959) и др. - - • * ,. .

Наряду с достижениями в изучении черепа человека в целом сведения о нижней челюсти, однако, носят разрозненный, частичный характер. В практической работе специалисты нередко испытывают затруднения в диагностике половой принадлежности, формы лица индивидуума! особенно в случаях обширной фрагментации черепа и нижней челюсти. В литературных источниках существует единое мнение о многообразии форм и большой инменчивости нижней челюсти, однако-, отсутствуют объективные критерии оценки степени выраженности ее признаков, характерных для определенных категорий. Наибольшее значение с точки зрения изучения индивидуальных особенностей черепа придается его лицевой части. Известно, что нижняя челюсть является единственной подвижной костью всего лицевого скелета и находится с ним в тесной морфологической и функциональной связи. Поэтому трудно переоценить роль и значение дополнительной информации, в том числе об индивидуальных особенностях, подученных по нижней челюсти человека для решения вопросов антропологии, палеоантропологии, а также задач идентификации личности в судебной медицине и криминалистике.

Исследования нижней челюсти человека проводились многими авторами (А.И.Межова, М.М.ХотимскаяДЭЗб; И.И.Чайковская,1949; ' . .

А.И.Дойников,1951; Б.А.Никитюк,1961,1966; A.Tv Бусыгин,1962,1970; С.С.Абрамов,1968; Ю.А.Гладилин,1969;1975; А.А.Аникиенко,1974; А.Ф.Рубежанский, Ю.И.Вернадский, 1975; С.И.Криштаб,1975; В.Н.Звягин, 1981; Weidenreich Б*. ,1936; Decrey J. ,1939; Koyama М., 1965; Fiala В. ,1968; Wilson J., Towers J. ,1974;

Crana-b J. ,1975; Wowera IT. ,1977 и др.) по воцросам, связанным с ее внешним и внутренним строением, нормальным и патологическим развитием, половыми и возрастными особенностями, повревде-ниями и деформациями применительно к задачам ортопедической стоматологической практики и значительно реже в судебно-медицинском и антропологическом аспектах. Единичные работы посвящены исследованию корреляционных связей признаков нижней челюсти с верхними отделами черепа (Л.В .Кузнецова,1970; М.В.Твардовская,1971,1972). Однако, авторы не ставили целью получить идентификационную информацию об индивидууме по нижней челюсти и поэтому в практике исследований черепа эти результаты могут быть использованы специалистами лишь частично.

Накапливаемый практический опыт краниологических исследований базируется не только на традиционных антропометрических методах, но и показывает возможности применения новых или модифицированных приемов и способов получения достоверных характеристик.

В последние годы получили широкое развитие количественные подходы к изучению нормальной и патологической морфологии человека, чему во многом способствовало использование принципов биометрии и морфометрии (П.В.ТерентьевД960; С.Р.Вельдре,1964;

V . . .

Л.К.ВыхандуД964; П.Ф.Рокицкий,1964; Й.-В.Й.НайнисД966,1981; И.С.ГусеваД966; Н.А.Плохинский,1970; В.Ю.УрбахД975; Е.В.Гублер, 1978; Г.Г.Автандилов,1980; В.Е.ДерябинД983;Сепетлиев Д. ,1968;

Bailey N. ,1970; Fisher R., Yeates Б1. Д948; Fryback D. ,

1978 и др.). При изучении костей и костных останков антропологами наиболее часто применяется метод остеометрии, который дает значительную по объему информацию о групповых различиях и индивидуальных особенностях. В этой связи весьма ценными оказываются морфометрические исследования нижней челюсти как источники новой, более углубленной информации о человеке.

Неотъемлемыми этапами работы в комплексе антропологических исследований черепа, а также судебно-медицинской идентификации личности являются установление половой принадлежности и формы лица. Так, при краниометрическом определении пола по черепу, в основном, используются признаки лицевого и мозгового его отделов, где на нижней челюсти рекомендуются измерения только высоты тела челюсти, мшцелковой и бигониальной ширины (В.И.Пашкова,1963). Причем, для этих характеристик указаны довольно значительные диапазоны неопределенных размеров, достигающие 7 мм; границы размеров вероятных категорий еще более широкие. Эти обстоятельства являются основанием для поиска дополнительных, более точных критериев в целях диагностики пола по нижней челюсти или ее фрагментам.

Определенные трудности вызывает установление формы лица по черепу, особенно в тех случаях, когда характер выраженности признаков лицевой части не позволяет однозначно отнести исследуемый череп к той или иной категории формы. Как правило, в определении формы лица существенное значение имеет рельеф и контур нижней части лица (В.В.Бунак,1959; Hunger Н., Leopold D. ,1978 и др.), зависящие от анатомических особенностей нижней челюсти. Зачастую форму лица характеризуют как овальную, эллипсоидную, ромбовидную, треугольную, прямоугольную, округлую, трапецевидную и т.п. путем сопоставления с контурами геометрических фигур. При этом вносится значительная доля субъективности, связанная с недостаточной изученностью признаков, влияющих на форму лица, отсутствием критериев и методов их оценки. В связи с этим, форма лица как постоянная и важная антропологическая характеристика внешнего облика определяется усредненно.

В известной степени форма лица представляет палеоантрополо-гический интерес в изучении ее связи и соответствия конституциональным типам ископаемых гоминид, современных "узко- и широкосложенных" (Е.Н.Хрисанфова,1979 и др.) индивидуумов.

В литературных источниках сведений об объективном определении формы лица по черепу не содержится.

Следует отметить, что изучение черепов современных людей в различных аспектах антропологии предопределяет более глубокий, дифференцированный подход к выявлению и оценке достоверных характеристик •

Задача "прочитать череп" подразумевает проведение комплексного краниологического исследования, синтезирующего из множества имеющихся в каждом черепе анатомических образований его индивидуальность, а также извлечения необходимой, максимально воз-мшшой информации о человеке. Такое положение в полной мере следует отнести и к нижней челюсти, так как объем заложенной в ней информации используется в практической работе неполностью.

Проблемы совершенствования краниологических методов исследования с целью получения дополнительных объективных сведений об индивидууме, а также повышение степени достоверности воспроизводимых участков лица при антропологической реконструкции головы наметили цель настоящей работы - выявление идентификационной информации по нижней челюсти и разработка критериев определения выраженности признаков на основе применения современных математических методов обработки морфометрических данных, а также поиска и анализа взаимосвязей в многопризнаковых биологических системах.

Для достижения намеченной цели поставлены и последовательно решены задачи:

1. Разработка методики морфометрического исследования нижней челюсти и выявление достоверно информативных признаков.

2. Установление возможности диагностики половой принадлежности индивидуума по изолированной нижней челюсти.

3. Изучение динамики возрастных изменений челюсти, а также явлений трансгрессии и дивергенции признаков между расами.

4. Разработка объективных критериев оценки формы нижней части лица индивидуума по признакам нижней челюсти.

5. Выявление корреляционных и регрессионных взаимосвязей признаков нижней челюсти.

6. Установление возможности прогнозирования неизвестных характеристик нижней челюсти по ее фрагментам.

Кроме того, для учета индивидуальных колебаний признаков нижней челюсти при изучении ее рельефа и асимметрий было необходимо разработать специальное приспособление.

Для решения поставленных задач проведены экспериментальные исследования 130 черепов современных людей, которые с целью получения однородности выборок поочередно формировали в группы по полу и форме лица под контролем краниологических и паспортных данных, а также прижизненных разноракурсных фотоснимков этих же лиц и их совмещенных изображений с черепом.

Изучение объектов проводили с помощью краниоскопических, краниометрических, медико-криминалистических, статистических, математических методов в определенной последовательности.

На нижней челюсти были выделены пять зон: подбородочная, две боковые и две зоны восходящих ветвей. Измерения проводили по общепринятой методике Martin R. (1928), В.П.Алексеева и Г.Ф.Дебеца (1964), за исключением дополнительных измерений параметров, характеризующих выраженность рельефа в зонах челюсти.

Программа исследования охватывала 49 признаков (из них 40 линей,. - * ных и 9 угловых), включая продольный, поперечный и скуловой диаметры черепа, а также верхнюю и полную высоту лица. По данным кра-нио-мандибулометрии вычислены 25 указателей и изучены проявления качественных признаков.

Обработка цифрового материала включала статистический анализ, в том числе с применением непараметрических критериев статистики. Построение математических моделей на основе коррелявдонно-регрес-сионного анализа взаимосвязей осуществлено на ЭВМ EC-I022 и ЕС-ЮЗЗ.

- 10

В настоящей работе впервые в антропологии разработаны и научно обоснованы объективные критерии - диагностические коэффициенты для оценки формы лица на индивидуальном уровне. Установлены высокоинформативные, достоверно различающиеся признаки нижней челюсти и их критерии при определении пола, позволяющие значительно сузить диапазоны неопределенных категорий. Применены оптимальные математические методы, позволившие выявить и количественно сопоставить таксономическую неравноценность признаков нижней челюсти. Основываясь на корреляционно-регрессионном анализе, установлены наиболее характерные взаимосвязи между признаками и их комплексами в широких и узких вариантах строения лица. Изучена динамика возрастных изменений нижней челюсти, а также явления трансгрессии и дивергенции признаков между расами. Выявлены корреляционные плеяды признаков нижней челюсти, объясняющие принципы формообразования индивидуальных особенностей. Впервые установлена закономерность, показывающая большую стойкость к изменчивости комплексов признаков в широких вариантах строения лица. Рассчитаны дифференцированные уравнения регрессии в зависимости от пола и формы лица для объективного суждения о неизвестных признаках при исследовании фрагментов нижней челюсти.

Теоретически обоснована и практически доказана перспективность разработанного нами подхода к использованию комплекса оптимальных методов при изучении черепа человека в различных аспектах антропологии: при изучении полового диморфизма, расовой принадлежности, возрастных изменений; изменений формы и структуры корреляционных комплексов (плеяд) признаков в пространстве и времени, а также проведения диагностических исследований на индивидуальном уровне, в том числе при фрагментарности объектов.

На защиту выносятся следующие положения:

- II

1. Половая принадлежность и форма лица индивидуума могут быть установлены по разработанным нами диагностическим коэффициентам степени выраженности признаков нижней челюсти.

2. Полученные дифференцированные коэффициенты для решения прогностических уравнений множественной регрессии вида

У = (&„-Хп+ — + вт'*т) позволяют установить размеры нижней челюсти по ее фрагментам или признакам черепа.

3. Предлагаемые методы исследования нижней челюсти пригодны к использованию в антропологии, а также при идентификации личности В" судебно-медицинской и криминалистической практике.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, сформулированных по результатам исследований, практических рекомендаций и приложения.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Коровянский, Олег Павлович

ВЫВОДЫ

1. В определении пола по нижней челюсти наиболее информативными являются линейные характеристики, абсолютные значения которых больше у мужчин; при диагностике формы лица определяющее значение имеют угловые параметры нижней челюсти, не зависимые от половой принадлежности шд^шедуума.

2. Достоверная диагностика половой принадлежности нижней челюсти может быть достигнута уровня 80$-99,9$ при оценке степени выраженности признаков по объективным критериям - диагностическим коэффициентам, полученным современными математическими методами, основанными на теории распознавания. Значения диагности

- 174 ческих коэффициентов градаций диапозонов варьирования признаков нижней челюсти позволили значительно сузить (до I мм) границы вероятных и неопределенных категорий, обусловленных явлениями трансгрессии .

3. Разработаны объективные критерии определения треугольной, овальной, прямоугольной и округлой формы лица по признакам нижней челюсти независимо от пола, возраста, расы индивидуума. Знаки и значения диагностических коэффициентов признаков нижней челюсти позволяют распознать характер строения лицевого черепа широких, суженных вариантов формы лица.

4. Динамику возрастных изменений наиболее отчетливо отражают утлы ветвей нижней челюсти, мыщелковая ширина, альвеолярный угол.

5. Выявлена дивергенция признаков нижней челюсти между большими расами; высоким размахом изменчивости обладает переходная уральская локальная раса.

6. Внутренние структуры корреляционных плеяд (комплексов) признаков нижней челюсти и верхних отделов черепа имеют конкретное содержание и объясняют принципы формообразования индивидуальных особенностей. Широкие варианты формы лица обладают более стойкими комплексами признаков внешности нижней части лица, чем суженные варианты.

7. Построение прогностических моделей неизвестных признаков, характеризующих внешний рельеф нижней челюсти по ее фрагментам или признакам черепа, возможно при решении уравнений множественной регрессии вида и предусматривает использование коэффициентов, рассчитанных с учетом половой принадлежности и формы лица индивидуума.

8. Использованные в настоящей работе оптимальные методы обработки результатов морфометрических исследований могут также применяться специалистами антропологами и судебными медиками для изучения черепа человека, а также других остеологических объектов,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты морфометрических исследований нижней челюсти человека позволили сформулировать практические рекомендации дяя специалистов антропологов, судебных медиков и криминалистов, решающих вопросы идентификации личности по костным останкам.

1. Установление половой принадлежности индивидуума по нижней челюсти возможно с уровнем значимости 80%-99,9% при использовании диагностических коэффициентов, установленных математическими методами по 18 высокоинформативным признакам. Диагностическую процедуру следует проводить последовательно,' начиная с исследования и оценки степени выраженности наиболее информативных признаков. Суммирование диагностических коэффициентов проводится до достижения порогового значения в пределах - 6 - - 30, после чего дальнейшую диагностику можно не проводить. Однако следует учитывать, что с увеличением итоговой суммы ДК уровень значимости возрастает. Достоверным ответом при диагностике пола является попадание значений исследуемых признаков за пределы перекрывающихся совокупностей.

2. При определении формы лица по признакам нижней челюсти мы рекомендуем использовать диагностические коэффициенты, рассчитанные для четырех основных вариантов : треугольной, овальной, прямоугольной и округлой формы. Диагностика предусматривает поэтапное исследование признаков челюсти с целью распознавания широких и суженных вариантов и отнесение индивидуума к конкретной форме. Первый этап позволяет установить общую направленность признаков к широким или суженным вариантам. На втором этапе возможно распознавание переходных вариантов; на третьем этапе предусмотрена диагностика одного из соседних вариантов формы лица. Специалисты должны также учитывать качественные признаки нижней челюсти, характерные для широких и суженных вариантов строения лица. Тело челюсти в широких вариантах на всем протяжении более прямое, высота подбородочной и боковых зон варьирует меньше, чем в суженных вариантах.

3. В случае фрагментации нижней челюсти возможно математическое моделирование неизвестных признаков путем решения регрессионных уравнений, рассчитанных с учетом половой принадлежности, а также широких и суженных вариантов строения лица. Дополнительная корректировка несколькими уравнениями регрессии для определяемого признака позволяет повысить точность прогнозирования.