Морфотектоника алеутской островной дуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Булочникова, Анна Сергеевна

  • Булочникова, Анна Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 186
Булочникова, Анна Сергеевна. Морфотектоника алеутской островной дуги: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Булочникова, Анна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АЛЕУТСКОЙ ДУГИ

1.1 Оценка изученности Алеутской дуги

1.2 Современное состояние изученности Алеутской дуги

1.3 Оценка изученности Алеутских островов

1.4 Современное состояние изученности Алеутских островов

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА

2.1 Географическое положение

2.2 Орогидрография

2.3 Климатические особенности

2.4 Ландшафтные особенности

2.5 Положение Алеутской дуги в системе макроструктур Тихого океана

2.6 Стратиграфия

2.7 Магматизм и основные особенности вулканизма

2.8 Структурные и тектонические особенности

2.9 Сейсмичность

2.10 История геологического развития

2.11 Геоморфологическое строение и особенности морфолитогенеза

2.12 История развития рельефа

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ, МОРФОСТРУКТУРА И МОРФОТЕКТОНИКА АЛЕУТСКОЙ ОСТРОВНОЙ ДУГИ

ЧАСТЬ 3.1 МОРФОЛОГИЯ АЛЕУТСКОЙ ГРЯДЫ

3.1.1 Общая характеристика строения Алеутской гряды

3.1.2 Морфометрический анализ строения Алеутской гряды

3.1.3 Морфологическая классификация и районирование Алеутской гряды

ЧАСТЬ 3.2 МОРФОСТРУКТУРА АЛЕУТСКОЙ ГРЯДЫ

3.2.1 Методика

3.2.2 Блоковый анализ Алеутской дуги

3.2.3 Главные особенности морфостуктуры Алеутской дуги

ЧАСТЬ 3.3 МОРФОТЕКТОНИКА АЛЕУТСКОЙ ГРЯДЫ

3.3.1 Методика анализа

3.3.2 Основные закономерности морфотектоники Алеутской дуги

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА АЛЕУТСКОЙ ОСТРОВНОЙ ДУГИ НА НОВЕЙШЕМ ЭТАПЕ

4.1 Пространственно-временная модель новейших тектонических движений

4.2 Новейшая тектоника как условие развития экзогенных процессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфотектоника алеутской островной дуги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Морфотектоника - быстро развивающееся направление геоморфологии, разработанное для выявления роли тектонических процессов в формировании рельефа территории. Актуальность морфотектонических исследований обусловлена необходимостью учета данных о тектонике при восстановлении истории развития любого региона. Реконструкция истории формирования рельефа - одна из главных задач геоморфологического исследования, но при ее решении традиционно внимание уделяется лишь экзогенной составляющей морфолитогенеза, реконструкции проводятся, в основном, на базе датирования коррелятных отложений. Но рельеф территории - результат взаимодействия экзогенных и эндогенных сил, причем экзогенные процессы часто лишь моделируют поверхность, а собственно ее формирование есть результат действия тектонических сил. Поэтому знание пространственно-временных закономерностей тектоники необходимо для реконструкции истории развития рельефа любой территории.

Одним из возможных способов получения этих данных является морфотектонический анализ. Разработка этой методики велась на примере небольшого по площади острова, однородного по морфологии. Для широкого использования предложенной процедуры следует проверить ее точность и достоверность на более обширной территории. В качестве такой территории выбрана Алеутская островная дуга (АОД), входящая в тихоокеанскую зону кайнозойской активности, новейший этап которой проявился в формировании огромного архипелага островов. Современный рельеф островов - результат дифференцированных тектонических движений, на фоне которых в плейстоцене происходили глобальные колебания климата и уровня океана. Все это делает использование морфотектонического анализа наиболее перспективным.

Степень разработанности темы исследования. Изучение роли тектонических процессов в формировании рельефа ведется давно. В геоморфологии разработаны и активно применяются методы, позволяющие на качественном уровне прослеживать роль дифференцированных движений участков земной коры в преобразовании рельефа. Главной проблемой этих исследований является отсутствие временной привязки закономерностей. Получение параметров движений (скорость и возраст) является особо актуальным в связи с созданием «абсолютной» шкалы истории развития рельефа Земли. В работе впервые представлена методика, позволяющая решать эту проблему и переходить от описания и объяснения к ретроспективному прогнозу, базируясь на абсолютной шкале времени.

Цель работы - восстановить историю тектонической составляющей формирования и развития современного рельефа Алеутской островной дуги. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить состояние изученности Алеутской гряды с точки зрения проявления тектонических процессов в рельефе островов;

2. Оценить условия и факторы формирования рельефа гряды и выявить роль тектонических процессов;

3. Выявить закономерности тектонических процессов, определивших современный облик рельефа Алеутской гряды;

4. Восстановить историю тектонической составляющей развития рельефа Алеутской гряды на новейшем этапе.

Теоретическая и практическая значимость. Проблемы формирования островных дуг более полувека исследуются в рамках разных наук о Земле. Механизмы их формирования до сих пор остаются спорными, и новые данные о динамике и истории формирования рельефа гряды являются актуальными и с точки зрения региональных исследований. Собранный и изложенный в диссертации материал, а также структура исследования организованы для получения фундаментальных научных результатов. Территория Алеутских островов является пограничной зоной двух государств, и знания об устройстве, динамике и истории развития рельефа островов приобретут практическую значимость при планировании освоения архипелага. Данные об истории развития рельефа гряды и темпах современных тектонических движений могут быть использованы при планировании и реализации проектов хозяйственного, рекреационного освоения территории архипелага, а также для оценки его природных ресурсов. Научная новизна работы:

1. Морфотектоническими методами определены абсолютные скорости движения на новейшем

этапе для 300 структур Алеутской дуги.

2. Рассчитана продолжительность, стадии и циклы новейшего тектонического этапа в пределах

Алеутской дуги.

3. Определена продолжительность формирования и возраст 26 островов Алеутского архипелага.

4. Определены высотные уровни островной суши архипелага на разных этапах среднего и позднего плейстоцена.

Методология и методы исследования. Работа базируется на принципах современной методологии, где предметом изучения выбраны структура деятельности, ее логическая организация, методы и средства всех видов человеческой деятельности, в том числе и научных исследований (Новиков, Новиков, 2007). Предметом диссертационного исследования выбран

современный рельеф надводной части АОД. Для достижения цели и решения поставленных задач работа организована так, что на первом этапе проведена оценка изученности АОД и островов архипелага. Обобщение собранных в результате библиографического поиска материалов позволило составить общее представление о характере предмета исследования и выявить основные условия и факторы формирования рельефа АОД. На базе полученных оценок сформирован путь собственного исследования, включающий 3 стадии: морфологический, морфоструктурный и морфотектонический анализы. В работе каждому этапу соответствует отдельная глава. Главы организованы так, что перед представлением результатов решения конкретной задачи приводится описание метода исследования. Конкретные методики решения системы задач приведены в тексте диссертации. Синтез данных позволил восстановить историю развития тектонической составляющей формирования рельефа АОД.

Защищаемые положения:

1. Влияние тектонических процессов на формирование рельефа АОД изучено не достаточно.

2. Ведущую роль в формировании рельефа Алеутской гряды сыграли дифференцированные в

пространстве и времени тектонические движения, а экзогенные процессы лишь моделировали поверхность островов.

3. Гряда сформировалась как итог серии тектонических этапов, различных по условиям напряженности. Современная постройка АОД образована на новейшем этапе тектонической активности, который начался в середине среднего плейстоцена (около 300 тыс. л.н.) и характеризовался мощными вертикальными движениями, со средней скоростью 3-7 мм/год.

4. В развитии гряды на новейшем этапе выделяется три стадии, отличные по характеру, скорости и интенсивности вертикальных движений. Особенности каждого тектонического этапа определили набор и формы проявления экзогенных процессов для каждого из островов архипелага.

Материалы, использованные в работе. Защищаемые положения опираются на собранный и систематизированный фактический материал, изложенный в тексте диссертации. Исследование основано на данных, полученных дистанционно (радарная съемка в формате БЯТМ, топографические и навигационные карты региона, геологические карты островов), а также на литературных данных.

Апробация и степень достоверности результатов. Достоверность определяется масштабом использованных карт, исследования выполнены по картографическим материалам масштаба 1:100 ООО. Определение возраста этапов новейших тектонических движений в районе АОД и скоростей движения блоков земной коры проведено по специально разработанной методике. Другими исследователями эти данные были получены с применением стандартных палеогеографических методик. Расхождения дат, полученных в данном исследовании, с датами,

известными для этого района, находятся в пределах ошибок, принятых в современных исследованиях.

Основные результаты работы доложены на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2009), на Первой международной тектонофизической школе-семинаре (Москва, 2009), на Всероссийской конференция «Чтения памяти академика К.В. Симакова» (Магадан, 2009), на всероссийской молодежной конференции «Круг географии в 21 веке: взгляд молодого ученого» (Санкт-Петербург, 2010), в рамках Иркутского геоморфологического семинара «Чтения памяти Н.А. Флоренсова» (Иркутск, 2010), на 7 Международном совещании по процессам в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг «ЖА8Р-2011» (Петропавловск-Камчатский, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК, а также 11 работ в прочих журналах, материалах конференций и тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 157 стр. состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 196 наименований (из них 125 на английском языке) и приложений, содержит 74 рисунков и 4 таблицы.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору, д.г.н. Ю.Г. Симонову, профессору, д.г.н. Е.П. Дубинину, с.н.с., к.г.н. В.В. Фролю, с.н.с., к.г.н. Н.В. Шевченко за консультации при анализе материалов, Б.В. Сычеву и Ю.В. Зарайской за помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Булочникова, Анна Сергеевна

Выводы. Новейший этап становления и развития рельефа современной постройки Алеутской островной гряды приходится на вторую половину плейстоцена. Для всей территории северного полушария эта эпоха характеризовалась значительными изменениями климата и уровня моря, что коренным образом повлияло на ход процессов морфолитогенеза. Проведенный анализ строения 53 островов архипелага показал, что экзогенные процессы проявились лишь на самых последних стадиях развития гряды и выразились в моделировке созданного ранее структурного каркаса дуги. Главную же роль в ее формировании сыграл комплекс тектонических процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве главной цели данной диссертации выбрано восстановление истории развития тектонической составляющей формирования рельефа Алеутской островной дуги. Для этого были поставлены и решены следующие задачи.

1. На первом этапе исследования была проведена оценка изученности проблемы и территории. Она проводилась с помощью методики, разработанной КХГ.Симоновым. Основу методики составляет специальный библиографический анализ, проведение которого позволяет, во-первых, составить необходимую и достаточную выборку опубликованных работ по рассматриваемой тематике, во-вторых, выявить основные направления исследований и рассмотреть их распределение во времени, в-третьих, путем оценки ссылаемости, выделить тех авторов, работы которых формируют основу современных представлений.

Поскольку изначально предполагалось, что собственный анализ будет построен на принципе мультимасштабности, оценка изученности была проведена по двум направлениям -изученность Алеутской дуги в целом и изученность отдельных островов архипелага.

Проведенный анализ позволил выявить следующее. В 50-70 годах 20 века была организована серия масштабных исследований в различных районах северной части Тихого океана. Главной задачей этих исследования было выявление закономерностей строения и развития структур на границах континентов и океанов. В результате этих работ был собран обширный материал по геологии, магматизму, глубинному строению, структурному устройству, сейсмичности всего Беринговоморского региона и Алеутской дуги в частности. Обобщение этого материала в 80-90 годы позволило восстановить общую картину формирования региона. Дальнейшие исследования существенно уточняли и детализировали полученные схемы. Таким образом, можно сказать, что на данный момент в науке сформулированы и приняты основные закономерности строения и геодинамики Алеутской дуги. Однако, некоторые вопросы эволюции гряды до сих пор являются спорными. Крайне мало изученным остается новейший этап развития дуги, практически все реконструкции заканчиваются началом плейстоцена.

Исследование Алеутского архипелага, как и любой островной территории началось с момента его открытия. Всю историю изучения островов можно разделить на два этапа — условно «российский» и «американский». Основные данные об устройстве островов были получены в 50-70 годы 20 века в результате картирования островов архипелага. В результате этих исследований вышла большая серия статей, посвященных геологическому устройству отдельных островов. Эти публикации до сих пор остаются основой любого исследования. Большинство авторов отмечают, что в формировании островов гряды ведущую роль сыграли дифференцированные тектонические движения. Однако специальных исследований этих процессов и их выраженности в устройстве островов практически не проводилось. Геоморфологические данные ограничиваются лишь отдельными замечаниями геологов, проводивших картирование островов, а данные о морфотектонике опубликованы лишь для острова Беринга.

Таким образом, можно сказать, что исследование Алеутской дуги ведется достаточно давно, многие аспекты ее эндогенного строения и динамики изучены достаточно полно и детально, при этом геоморфологическая изученность гряды до сих пор остается крайне низкой. Что подтвердило актуальность работы и определило ее структуру.

2. Поскольку специальных геоморфологических работ не проводилось, а основой собственного анализа должно было стать исследование рельефа, необходимо было сформулировать основные представления об условиях и факторах формирования рельефа островной суши. Для этого было проведено обобщение выбранных публикаций.

Алеутская гряда является северным звеном так называемого Тихоокеанского кольца. Гряда протягивается субширотно от полуострова Камчатский мыс до полуострова Аляска и включает 114 островов, имеющих название общей протяженностью около 2400 км. Гряда включает 5 групп островов: Командорская, Ближняя, Крысья, Андреяновская и Лисья.

Субширотная ориентировка гряды обусловила однородность климата. Незначительные локальные отличия отдельных участков гряды обусловлены особенностями системы течений.

Расположение Алеутской дуги на границе крупнейших континентальных и океанических структур определило ее тип и соответсвенно набор основных черт. Так стратиграфия дуги представляет собой серию переслаивающихся вулканогенно-осадочных, преимущественно андезито-базальтовых комплексов палеоген-четвертичного времени, проявившихся на всех островах гряды. Структурный каркас дуги образуют система разломов — ориентированных параллельно ее простиранию и перпендикулярно ей. Пересечение этих разломов выразилось в типичном для островных дуг блоковом строении, проявившемся как в общей сегментации дуги, так и в внутреннем устройстве отдельных сегментов. Таким образом, можно сказать, что АОД является типичным элементом активной континентальной окраины западно-тихоокеанского типа со стандартным набором эндогенных процессов. Однако главной особенностью протекание этих процессов была их неоднородность в пространстве и времени.

В середине плейстоцена в пределах всего региона начинается новый этап реактивизации системы более древних нарушений и дифференцированные поднятий участков земной коры, а так же вспышки вулканической активности. На фоне этих процессов происходят глобальные колебание климата и уровня океана. Именно в этих условиях и формируется современный рельеф гряды.

3. Оценка условия и факторов показала, что рельеф гряды формировался под действием активных тектонических процессов, поэтому следующей задачей было определить, как именно тектоника повлияла на процессы морфолитогенеза, т.е. найти в современном надводном рельефе гряды следы тектонических явлений и выявить их пространственно-временные закономерности.

На первом этапе необходимо было в целом охарактеризовать морфологическое устройство архипелага и выделить типы рельефа. Для этого, для 114 островов были определены три основных показателя - площадь, высота и форма в плане. Анализ распределения показателей в пространстве позволил выявить морфологические классы островов и провести районирование гряды.

В пределах архипелага выделяется два крупных района, разделенных субширотной границей. Для первого, северного района характерны отдельные высокие постройки, имеющие округлую в плане форму и небольшие размеры, второй район включает вытянутые вдоль гряды участки островной суши преимущественно крупных размеров, местами разбитые на несколько частей - малых островов. В пределах этого района можно выделить два подрайона — условно «южный», с преобладанием высот до 200 м, и «северный» с высотами 200-800 м. Сопоставление морфологических данных с геологическими позволило заключить, что в выделенные районы сформировались под влиянием различных комплексов эндогенных процессов. Для северного — это современная вулканическая активность, для южного — тектонические движения.

С точки зрения влияния на рельеф тектонические процессы включают две составляющих — условно статичную, т.е. поле напряженности и динамическую, т.е. движение участков земной коры. Для изучения первой был организован морфоструктруный анализ, для второй — морфотектонический.

Из имеющейся априорной информации было известно, что дуга имеет блоковую структуру. Для выявления закономерностей ее строения необходимо было провести блоковый анализ, который был организован по методике Ю.Г.Симонова. Для этого было проведено выделение блоков на трех масштабных уровнях — макро-уровень — дуга в целом, мезо-уровень — устройство сегметов и микро-уровень — устройство островов. Таким образом было выделено 300 блоков, для каждого из которых были рассчитаны три основных показателя - площадь, коэффициент формы и ориентировку.

Анализ показал, что на уровне макроструктур отмечается принципиальное отличие восточного и западного секторов дуги. Для восточного сектора характерны крупные, удлиненные блоки, а для западного серия компактных прямоугольных структур. Особенностью мезо-уровня является то, что для каждого из рассмотренных параметров выделялась группа значений, которая встречается на протяжении всей дуги и обычно она самая обширная по количеству блоков и включает малые значения показателей. Микро-структура дуги однородна, каждый из сегментов характеризуется одинаковым количеством блоков равных значений площади, ориентировки и формы. Каждый из рассмотренных масштабных уровней имеет принципиальные черты отличия от других. При этом, внутри каждого уровня отмечается дифференциация строения, степень которой уменьшается от макро- к микро-уровню. Внутри макро-блоков часто отмечается «иерархическая унаследованность» параметров, т.е. проявление на разных уровнях одних и тех же принципов устройства. Поскольку мультимасштабные в пространстве явления - это отражение разночастотных во времени составляющих одного процесса, было сделано предположение, что в формировании структуры Алеутской дуга было несколько этапов с различными условиями напряженности.

Для выявления закономерностей вертикальных движений был проведен морфотектонический анализ. Последние разработки в этой области позволяют рассчитывать абсолютные скорости и время движения структур. Движение структур дуги происходило неравномерно в пространстве и времени. Скорости движения структур различны, в целом темпы поднятия увеличиваются от микро- к макро-структурам (слайд). При этом для макроструктур характерна максимальная внутренняя неоднородность поднятия. С точки зрения распределения в пространстве, восточный сектор отличается целостностью, тогда как в пределах западного выделяется высокое разнообразие значений рассмотренных показателей. Активизация блоков происходила от периферии к центру, соответственно и продолжительность формирования структур закономерно увеличивается в этом направлении.

Средняя длительность формирования островов Алеутского архипелага на этом этапе составила 75-100 т.л. Тектонические движения, нашедшие отражение в современном рельефе, начались 323 т.л.н., завершение этого этапа, т.е. время начала движения последнего микроблока, произошло около 27 т.л.н. С этого момента гряда начала развиваться в современных плановых очертаниях. Таким образом, новейший этап формирования Алеутской дуги продлился около 300 т.л.

4. Полученные в результате анализа данные позволили перейти к решению главной задачи исследования - восстановлению истории развития тектонической составляющей формирования рельефа Алеутской гряды.

Поскольку становление рельефа происходит в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов, была создана пространственно-временную модель новейших тектонических движений, на которую были наложены данные об экзогенных процессах рассматриваемого этапа.

Для создания модели были рассчитаны высотные уровни 300 блоков на границах приняты стратиграфических выделов, а затем был проведен их пространственный анализ. В целом, в новейшей истории формирования гряды выделяется два этапа, отличных по характеру движения. Первый приходится на первую половину среднего плейстоцена. В это время тектонические процессы проявились в виде серии дискретных во времени импульсов движений, локализованных в пределах лишь двух периферийных сегментов дуги (Командорского и Лисьего). В результате первой стадии развития, которая продлилась около 220 т.л., выше уровня моря оказалось менее 10% морфоструктур гряды. Их средняя высота составляла 70-90 м, а максимальная не превышала 200 м.

Второй этап начался около 190 т.л.н., и по всей видимости, продолжается и до сих пор. Начиная с этого момента, в процесс поднятия вовлечены все сегменты дуги. Определяющим периодом стало начало позднего плейстоцена. В этот период начинают свое движение практически все структуры современного архипелага. В результате, к рубежу 75 т.л.н. 80% современной площади гряды оказалось над уровнем моря. Высоты новообразованной суши, так же, как и на предыдущем этапе, закономерно уменьшались от периферии к центру, и в среднем составляли 150-170 м. При этом, в пределах отдельных островов уже существовали массивы высотой более 500 м. Завершение формирования структуры гряды происходит во второй половине позднего плейстоцена, к рубежу 25 т.л.н. Алеутская островная гряда окончательно приобрела современные очертания. Средняя высота островов составляла 300-350 м, достигая максимума (более 800 м) в пределах сегментов Ближний и Лисий. В это же время наиболее обосабливается южный низменный подрайон гряды, высота участков не превышали 200 м. На последних этапах позднего плейстоцена и голоцена происходит лишь закономерное увеличение высоты островной суши.

Тектонические движения структур Алеутской дуги на новейшем этапе можно в целом охарактеризовать как импульсно-кумулятивные. Активизация структур происходила дискретными итерациями, особенно на первом этапе. При этом скорости движения сначала постепенно увеличивались, а затем, достигнув определенного максимума, начинали снижаться. Такая тенденция была выявлена для всех макро-блоков и дуги в целом. При этом полный цикл изменения скоростей для каждого макро-блока составил около 110 т.л. Соответственно макроблоки Лисий и Командорский прошли по 2 таких цикла.

Интересно, что такие же закономерности были выявлены для Курило-Камчатской, Японской, Индонезийской и Новозеланской островных дуг на основе данных о новейшей вулканической активности.

Поскольку этап формирования современной постройки архипелага пришелся на вторую половину плейстоцена, дифференцированные тектонические движения определяли набор и степень проявления комплекса экзогенных процессов в условиях глобальных смен климата и уровня моря. Многие исследователи отмечали, то ведущую роль в моделировке островной суши сыграли абразионные и гляциальные процессы.

Первые проявились в формировании серии «абразионных плато» и серии разноуровневых террас. Рассчитанные скорости движения и уровни суши островов позволили оценить моменты формирования террас на некоторых островах. Кроме того, была проведена корреляция распространение «абразионных плато» с картами скоростей движения микро-блоков. Анализ показал, что все блоки, образующие структуры плато отличаются минимальными темпами движения. Т.е. можно предположить, что поднятия участков на начальной стадии происходило медленнее, чем размыв, что и привело к выравниванию вершинных поверхностей островов.

В результате активного тектонического поднятия структур дуги к концу плейстоцена была сформирована островная суша, высота которой стала достаточной для формирования существенных ледниковых покровов. Их развитие, смена фаз наступания и деградации проявились практически на всех островах гряды и выразились в значительной моделировки поверхности.

Проведенный анализ показал, что этап формирования современного рельефа Алеутской дуги относится ко второй половине плейстоцена. Смена глобальных экзогенных обстановок, проявившаяся в этот период в пределах всего северного полушария, выразились лишь в моделировке созданного ранее структурного каркаса дуги. Главную же роль в ее формировании сыграл комплекс тектонических процессов.

В связи с поставленными в данном исследовании задачами, работа проводилась главным образом на мезо-уровне, т.е. в масштабе групп островов архипелага. Однако, полученные данные, уже сейчас позволяют перейти на микро-уровень. Информация о различных темпах движения микро-блоков и уровнях стояния суши на разных стадиях плейстоцена и голоцена может быть использована для детальных палеогеографических и геоморфологических реконструкций. А выявленные закономерности строения и динамики структуры дуги на макроуровне при проведении корреляций с имеющимися геологическими данными могут быть использованы при реконструкциях глобальных геодинамических обстановок.