Морозостойкость бетонов транспортных сооружений и пути ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Добшиц, Лев Михайлович

  • Добшиц, Лев Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 385
Добшиц, Лев Михайлович. Морозостойкость бетонов транспортных сооружений и пути ее повышения: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2000. 385 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Добшиц, Лев Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. S

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современные тенденции развития транспортного строительства.

1.2. Морозная деструкция бетонных и железобетонных элементов транспортных сооружений.I?

1.3. Основные причины морозной деструкции бетонов.2 ?

1.4. Цели и задачи исследований. 2.

2. МОРОЗНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

2.1. Строение цементного бетона как композиционного материала.

2.2. Физическая природа морозной деструкции цементных бетонов.

2.3. Механизмы морозной деструкции цементных бетонов.

2.3.1. Морозная деструкция при многократном замораживании на воздухе и оттаивании в жидких средах.

2.3.2. Морозная деструкция при замораживании и оттаивании в жидких средах.S1/

2.4. Морозная деструкция бетона при раннем замораживании.5~S

2.4.1. Влияние раннего замораживания на физико-механические свойства бетонов.SS

2.4.2. Морозостойкость бетона при его раннем замораживании.5&

2.5. Морозная деструкция бетонов при введении противоморозных добавок.

2.6. Физическая модель морозостойкости цементных бетонов. 9

2.7. Выводы по главе. 82.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ОТТАИВАНИЯ БЕТОНОВ.8е/

3.1. Модели коррозии бетонов.

3.2. Физико-математическая модель процесса циклического замораживания бетона. 8S

3.3. Основные уравнения решаемой задачи.

3.4. Решение задачи с использованием метода малого параметра. 32.

3.5. Применение принципа Дюгамеля.

3.6. Численное решение задачи на ЭВМ.

3.7. Результаты численного моделирования процессов циклического замораживания.

3.7.1. Моделирование циклического замораживания бетонных конструкций.

3.7.2. Моделирование циклического замораживания бетонных образцов. /О/

3.8. Выводы по главе. /Об

4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ БЕТОНОВ. / 08 4.1 .Влияние водоцементного отношения. /

4.2. Влияние степени гидратации цемента. //

4.3. Влияние возраста бетона.//S

4.4. Влияние условий твердения. /2.

4.5. Влияние расхода цемента на 1 м3 бетонной смеси. !Я?

4.6. Влияние тонкости помола цемента. /3/

4.7. Влияние минералогического состава цемента. /

4.8. Влияние наполнения цементов. /

4.9. Выводы по главе. /SO

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ

ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ. /S

5.1 .Стандартные методы испытаний. /52.

5.2. Методы ускоренного определения морозостойкости./S

5.3. Прогнозирование морозостойкости по критерию Кмрз. 16S

5.4. Ускоренное прогнозирование морозостойкости бетонов. /7/

5.5. Выводы по главе.

6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОРОЗОСТОЙКОСТИ БЕТОНОВ. /<Р/

6.1. Нормативная морозостойкость цементных бетонов. /Я/

6.2. Назначение нормативной (проектной) морозостойкости. . №

6.3. Прогнозирование морозостойкости на стадии подбора состава бетона.

6.4. Способы подбора составов тяжёлых бетонов на заданную морозостойкость.

6.5. Способ подбора состава бетонов по методу МИИТа. 2 OS

6.6. Пример подбора состава бетона на заданные прочность, морозостойкость и удобоукладываемость бетонной смеси.2.I1/

6.7. Уход за твердеющим бетоном.

6.8. Выводы по главе.2.2.

7. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕТОНОВ ВЫСОКОЙ МОРОЗОСТОЙКОСТИ.22.

7.1. Способы повышения морозостойкости на стадии приготовления бетонных смесей.

7.2. Составы комплексных добавок, специальных цементов и бетонных смесей.Z

7.3. Строительно-технические свойства бетонных смесей и бетонов.

7.4. Морозостойкость бетонов.26О

7.5. Выводы по главе.2?

8. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННЫХ исследований.г?г

8.1. Производственное использование бетонов высокой морозостойкости.2?

8.2. Обследование конструкций и сооружений.28S"

8.3. Использование результатов выполненных исследований.2.8в

8.4. Экономическая эффективность полученных результатов.

8.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морозостойкость бетонов транспортных сооружений и пути ее повышения»

Капитальное строительство новых сооружений и реконструкция возведённых ранее, вызвало появление новой проблемы, решение которой имеет большое хозяйственное значение.

В настоящее время происходит быстрое разрушение построенных сооружений из-за возникновения в процессе их эксплуатации большого числа различных повреждений. В связи с этим сооружения (особенно транспортные) ранее расчётного срока эксплуатации выходят из строя или работают с пониженной эффективностью. Это приводит к значительному увеличению материальных, энергетических и трудовых затрат на их ремонт и восстановление, а, в ряде случаев на замену, снижает эффективность их эксплуатации. Одной из важнейших причин появления всё возрастающего числа повреждений построенных бетонных и железобетонных сооружений является недостаточная морозостойкость этих сооружений, т.е. недостаточная способность выдерживать требуемое количество циклов попеременного замораживания и оттаивания в водонасыщенном состоянии без разрушения.

Для каждой области строительного производства нормы и правила являются обобщением накопленного технического опыта и исследований. Поскольку такое накопление происходит постоянно и непрерывно, то и разработанные нормы и правила не могут быть окончательными. Они должны периодически пересматриваться с учётом всех последних изменений, выявленных наукой и практикой.

Морозостойкость бетонов, являясь одним из основных факторов, обеспечивающих высокую долговечность и работопригодность сооружений, также нуждается в постоянном изучении и корректировке нормативных требований к ней.

Данная работа посвящена исследованию морозостойкости бетонов транспортных сооружений и является обобщением результатов научных исследований, выполненных автором в Московском государственном университете путей сообщений в 1974.2000гг.

Актуальность работы. Капитальное строительство новых сооружений и реконструкция возведённых ранее, вызвало появление новой проблемы, решение которой имеет большое хозяйственное значение. По мере ввода в эксплуатацию новых построенных объектов, увеличивается количество сооружений, требующих не только текущих, но и капитальных ремонтов.

Существенным недостатком современного строительства является быстрое разрушение возведённых сооружений из-за возникновения в процессе эксплуатации большого числа различных повреждений. В связи с этим сооружения ранее расчётного срока эксплуатации выходят из строя или работают с пониженной эффективностью. Это приводит к значительному увеличению материальных, энергетических и трудовых затрат на их ремонт и восстановление, а, в ряде случаев на замену, снижает эффективность отдачи от их эксплуатации.

Одной из важнейших причин появления всё возрастающего числа повреждений построенных бетонных и железобетонных сооружений является недостаточная морозостойкость этих сооружений, т.е. недостаточная способность выдерживать требуемое количество циклов попеременного замораживания и оттаивания в водонасыщенном состоянии без разрушения.

Опыт эксплуатации различных объектов показывает, что морозостойкость бетонов во многом определяет долговечность и надёжную работу как транспортных, так и других сооружений. Морозная деструкция бетона значительно снижает продолжительность срока службы сооружений, сокращает сроки межремонтных циклов, приводит к большим неоправданным материальным, трудовым и энергетическим затратам на ремонт и восстановление разрушающихся конструкций.

Таким образом, получение морозостойких бетонов транспортных, промышленных и гражданских сооружений является актуальной задачей современного материаловедения.

На основании вышеизложенного, целью настоящей работы является отработка физико-технологических основ получения бетонов высокой морозостойкости. Для решения этой проблемы требовалось решить следующие основные задачи:

- установить основные факторы, определяющие морозостойкость бетонов, и их взаимосвязь со структурой бетонов;

- разработать физическую модель явлений, протекающих при циклическом попеременном замораживании и оттаивании бетонов;

- разработать технологические основы получения морозостойких бетонов;

- провести производственную апробацию выполненных исследований.

Автор защищает: теоретически обоснованную и экспериментально доказанную физическую модель явлений, возникающих при попеременном замораживании и оттаивании бетонов;

- полученные результаты определения физических, механических и строительно-технологических свойств бетонов;

- разработанные способы повышения морозостойкости бетонов;

- результаты практического использования проведённых исследований и многолетний опыт эксплуатации разработанных составов бетонов.

Научная новизна работы.

1. На основании анализа процессов, происходящих при циклическом замораживании бетонов в различных условиях, разработана физическая модель протекающих явлений, позволяющая физически ясно и обосновано описать происходящие изменения в структуре бетонов. Это даёт возможность оценить влияние строения бетона, технологических и эксплуатационных факторов на

-еего морозостойкость и предложить пути и методы повышения морозостойкости бетонов.

2. На основании разработанной физической модели обоснован и предложен параметр, названный критерием морозостойкости в виде Кмрз = Пу.з/0,09Пи, позволяющий качественно и количественно оценить морозостойкость и способы изменения структуры бетонов для повышения его морозостойкости.

3. На основании предложенной физической модели, описывающей явления, происходящие при циклическом замораживании и оттаивании бетона, построена математическая модель протекающих при этом процессов, с помощью которой впервые выполнены расчёты изменения состояния бетона при циклическом замораживании и получены функциональные зависимости изменения его параметров (температура, влажность и давление) от числа и продолжительности циклов переменного замораживания и оттаивания.

4. Экспериментально установлена корреляция между числом циклов, при котором согласно счету по разработанной физико-математической модели должно происходить разрушение бетонов, и числом циклов попеременного замораживания, определяемого по методике основного способа ГОСТ 10060-95.

5. Показано, что разработанная модель позволяет прогнозировать морозостойкость бетона по результатам определения параметров его структуры, отказаться от длительных и дорогостоящих испытаний и оперативно вносить в составы бетонов необходимые коррективы.

6. Установлены функциональные зависимости влажности, температуры и давления в бетоне протяжённых конструкций в процессе циклических замораживания и оттаивания по сечению конструкции от числа прошедших циклов. Установлено, что циклическое замораживание и оттаивание бетона в протяжённых конструкциях и возникновение в нём напряжений происходит на глубине до 30 см.

-s

7. Получены данные, что процессы, протекающие при испытании бетонных образцов, не в полной мере соответствуют тем, которые происходят при замораживании бетонных конструкций, особенно, если толщина конструкций превышает 30. .40 см.

8. Выявлен характер влияния, оказываемого на скорость разрушения бетонных образцов режимом замораживания и оттаивания (соотношение фаз в цикле и продолжительность самого цикла) и размером стандартных образцов.

9. Впервые предложено разделить факторы воздействия на бетон на объективные и субъективные, что отражает реальную картину технологического процесса строительства и позволяет находить пути повышения морозостойкости бетона.

10. Установлены основные факторы, определяющие морозостойкость бетонов, которыми являются: водоцементное отношение, степень гидратации цемента и свойства применяемого цемента. Выявлено влияние этих факторов, а о также возраста, условий твердения бетона, расхода цемента на 1м бетона. Установлена, зависимость морозостойкости бетона от расхода цемента и тонкости его помола, которая носит экстремальный характер.

11. Установлено влияние наполнения цементов на морозостойкость бетонов. Показано, что введение тонкомолотых добавок различного состава и структуры дополнительно в бетонную смесь в количестве до 10% массы цемента незначительно, а более 10% - значительно снижает морозостойкость бетонов и поэтому нецелесообразно. Впервые установлено, что введение тонкомолотых добавок взамен части цемента позволяет повысить морозостойкость бетонов. Выдвинута, обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза, объясняющая такое повышение морозостойкости бетонов. Установлены оптимальные, с точки зрения повышения морозостойкости: содержание водимых тонкомолотых добавок, составляющее 15.20% массы цемента и их оптимальный гранулометрический состав.

12. Разработаны принципы создания комплексных добавок, вяжущих и бетонных смесей, повышающих морозостойкость бетонов и позволяющих им твердеть и набирать прочность при отрицательных температурах без обогрева. Разработаны составы новых вяжущих, комплексных добавок, и бетонных смесей, обеспечивающих высокую морозостойкость (F 1000 и более) и проектную прочность затвердевших бетонов. Экспериментально подтверждена возможность повышения морозостойкости бетонов с помощью разработанных составов вяжущих, добавок и бетонных смесей до 8 марок (800 циклов).

13. Представлен комплекс экспериментальных данных, показывающий возможность изменения структуры бетонов для повышения их морозостойкости.

Практическая значимость.

1. Разработаны 10 составов вяжущих, добавок и бетонных смесей, повышающих морозостойкость бетонов и позволяющие вести бетонные работы при отрицательной температуре без обогрева.

2. Разработан новый способ ускоренного определения морозостойкости бетонов по критерию морозостойкости Кмрз. Установлено, что разработанный способ определения морозостойкости может использоваться для оценки морозостойкости различных видов бетона, приготовленных по различным технологиям (обычный тяжёлый, набрызгбетон, торкретбетон, бетоны с добавками), как низкой, так и высокой морозостойкости. Он позволяет учитывать влияние, оказываемое на морозостойкость бетонов вводимыми воздухововлекающими и пластифицирующими добавками.

3. Разработана методика назначения проектной марки бетонов по морозостойкости, учитывающая реальные условия их эксплуатации.

4. Разработан способ подбора состава бетона на требуемые морозостойкость, прочность и удобоукладываемость бетонных смесей, исключающий необходимость корректирования состава смеси для получения требуемой удобоукладываемости, что существенно повышает точность подбора состава бетона. Разработанный способ подбора автоматически учитывает влияние воздухововлекающих и пластифицирующих добавок.

5. Разработан способ повышения морозостойкости путём соответствующего ухода за бетоном в процессе его эксплуатации, позволяющий повысить морозостойкость на 6.7 марок.

6. Новизна и полезность разработок подтверждена 13 авторскими свидетельствами на изобретения.

Внедрение результатов работы. 1. Разработанные составы вяжущих, добавок и бетонных смесей применены при строительстве и реконструкции более 20 транспортных и промышленных сооружений в Москве, Московской области, Нижнем Тагиле, Норильске, на БАМе, в Кировской области и других районах. Испытания контрольных образцов, изготовленных из разработанных бетонных смесей, показывают, что эти бетоны имеют морозостойкость и прочность выше требуемых по проекту.

2. Сооружения, изготовленные с использованием разработанных составов, успешно эксплуатируются уже в течение 24 лет. При этом, бетон сооружений не имеет видимых дефектов и разрушений, а его прочность, определённая неразрушающими методами, значительно превышает проектную.

3. Разработанный способ ускоренного определения морозостойкости бетонов используется на Пензенском заводе крупнопанельного домостроения.

4. Разработанный способ подбора состава тяжёлого бетона используется на Очаковском заводе железобетонных конструкций Московского метростроя.

5. Результаты выполненных исследований включены в «Рекомендации по составу и методам укладки бетонов для тоннельных обделок БАМа» (М.: ВНИИ транспортного строительства. -1979. -84 е.), «Наставление по подбору составов бетонов и методам их укладки с учётом местных условий для тоннельных обделок БАМ» (М.: ВНИИ транспортного строительства. -1982. -94 с.) и «Крепление выработок набрызг-бетоном и анкерами при строительстве транспортных тоннелей и метрополитенов. Нормы проектирования и производства работ. ВСН 126-90. -Минтрансстрой СССР.» (М.: ВПТИТРАНССТРОЙ. 1991.-134 с.) одним из разработчиков которых является автор настоящей работы. Материалы диссертационной работы использованы при составлении «Руководства по применению бетонов с противоморозными добавками» и «Методические рекомендации по технологии применения химических добавок при производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций для метрополитенов».

6. Основные положения работы изложены в учебном пособии «Морозостойкость бетонов транспортных сооружений» и методических указаниях «Проектирование состава тяжёлых цементных бетонов с использованием ЭВМ»; они используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Строительные материалы и изделия», при выполнении лабораторных работ, а также в дипломном и курсовом проектировании.

Апробация работы. По результатам работы опубликована монография, методическое пособие, методические указания, 2 брошюры, 43 статьи, получено 13 авторских свидетельств. Результаты исследований докладывались на 5 Международных конференциях, Академических чтениях РААСН, 50 Всесоюзных и Республиканских, региональных конференциях и совещаниях

Исследования выполнялись в соответствии с целевой комплексной программой 0.Ц.031.055.16Ц ГКНТ и Госстроя СССР (раздел 01.04.04. пункт С126), комплексной программой 0.55.16.01.12.02.Н1 Госстроя СССР (письмо Госстроя №15-1706 от 12.12.1985) и комплексной программой по проблеме 0.54.10 ГКНТ (№415).

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, приложений и списка литературы из 288 источников, содержит Ч/ рисунков и 78 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Добшиц, Лев Михайлович

-234-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа процессов, происходящих при циклическом замораживании бетонов в различных условиях, разработана физическая модель протекающих явлений, позволяющая физически ясно и обосновано описать происходящие изменения в структуре бетонов. Это позволяет оценить влияние строения бетона, технологических и эксплуатационных факторов на его морозостойкость и предложить пути и методы повышения морозостойкости бетонов.

2. На основании разработанной физической модели обоснован и предложен параметр, названный критерием морозостойкости в виде Кмрз = Пу.з/0,09Пи, позволяющий качественно и количественно оценить морозостойкость бетона и способы изменения структуры бетонов для повышения морозостойкости.

3. На основании предложенной физической модели, описывающей явления, происходящие при циклическом замораживании и оттаивании бетона, построена математическая модель протекающих при этом процессов, с помощью которой выполнены расчёты изменения состояния бетона при циклическом замораживании и получены функциональные зависимости изменения его параметров (температура, влажность и давление) от числа и продолжительности циклов переменного замораживания и оттаивания.

4. Экспериментально установлено, что число циклов, при котором согласно счету по разработанной физико-математической модели должно происходить разрушение бетонов, практически совпадает с числом циклов попеременного замораживания, определяемого по методике основного способа ГОСТ 10060-95. Таким образом, разработанная модель позволяет прогнозировать морозостойкость бетона по результатам определения параметров его структуры, отказаться от длительных и дорогостоящих его испытаний и оперативно вносить в составы бетонов необходимые коррективы. При этом установлено, что циклическое замораживание и оттаивание бетона в протяжённых конструкциях и возникновение в нём напряжений происходит на глубине до 30 см. В связи с этим можно дифференцированно назначать проектные марки по морозостойкости для различных мест одной и той же конструкции, что позволит уменьшить затраты на возведение многих объектов.

5. При исследовании циклических процессов замораживания и оттаивания протяжённых конструкций установлены функциональные зависимости влажности, температуры и давления в бетоне в процессе испытаний по сечению конструкции от числа прошедших циклов. Сравнение замораживания конструкций и образцов бетона показывает, что процессы, протекающие при испытании бетонных образцов, не в полной мере соответствуют тем, которые происходят при замораживании бетонных конструкций, особенно, если толщина конструкций превышает 30.40 см. Проведёнными исследованиями выявлен характер влияния, оказываемого на скорость разрушения бетонных образцов режимом замораживания и оттаивания (соотношение фаз в цикле и продолжительность самого цикла) и размером стандартных образцов. Установлено, что сильное влияние на скорость разрушения образцов оказывают перепад температур в цикле и влажность бетона до начала испытаний.

6. Анализ факторов, определяющих морозостойкость бетонов показал, что все эти факторы воздействия на бетон можно разделить на объективные и субъективные. Такое деление является не формальным, а методологически обоснованным, т.к. отражает реальную картину технологического процесса строительства и позволяет находить пути повышения морозостойкости бетона. В процессе сооружения объектов на субъективные факторы можно оказывать влияние и изменять их в нужном направлении. На объективные факторы в процессе строительства практически невозможно оказать какое-либо воздействие. Изменение этих факторов является длительным, кропотливым и многоэтапным процессом, требующим всесторонних длительных гзбисследований, накопление большого опытного и фактического материала, опробованного практикой.

7. На основании проведённых исследований установлено, что основными факторами, определяющими морозостойкость бетонов, являются водоцементное отношение, степень гидратации цемента и свойства применяемого цемента. Выявлено влияние этих факторов, а также возраста, У условий твердения бетона, расхода цемента на 1м бетона. При этом установлено, что зависимость морозостойкости от расхода цемента и тонкости его помола носит экстремальный характер.

8. Изучено влияние наполнения цементов на морозостойкость бетонов. Установлено, что введение тонкомолотых добавок различного состава и структуры дополнительно в бетонную смесь в количестве до 10% массы цемента незначительно, а более 10% - значительно снижает морозостойкость бетонов и поэтому нецелесообразно. Установлено, что введение тонкомолотых добавок взамен части цемента позволяет повысить морозостойкость бетонов. Выдвинута, обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза, объясняющая такое повышение морозостойкости бетонов. Установлено оптимальное, с точки зрения повышения морозостойкости, содержание водимых тонкомолотых добавок, составляющее 15.20% массы цемента и её гранулометрический состав.

9. На основе предлагаемой модели разрушения бетона при циклическом замораживании и оттаивании разработан новый способ ускоренного определения морозостойкости бетонов по критерию морозостойкости Кмрз (авторское свидетельство № 1264074). С помощью корреляционного анализа установлено, что между морозостойкостью и критерием морозостойкости Кмрз существует сильная положительная корреляция, близкая к прямой пропорциональности (коэффициент матрицы равен 0,96). Разработанный способ может использоваться для оценки морозостойкости различных видов бетона, приготовленных по различным технологиям (обычный тяжёлый, набрызгбетон, торкретбетон, бетоны с добавками), как низкой, так и высокой морозостойкости. Он позволяет учитывать влияние, оказываемое на морозостойкость бетонов вводимыми воздухововлекающими и пластифицирующими добавками. Разработанный способ ускоренного определения морозостойкости бетонов используется на Пензенском заводе крупнопанельного домостроения. Сопоставление результатов определения морозостойкости по разработанному методу и согласно требований ГОСТ показало, что расхождение в данных испытаний составляет 2. .5%.

10. Разработан способ подбора состава бетона на требуемые морозостойкость, прочность и удобоукладываемость бетонных смесей (авторское свидетельство № 1558882). При этом исключается необходимость корректирования состава смеси для получения требуемой удобоукладываемости, что существенно повышает точность подбора состава бетона. Разработанный способ подбора автоматически учитывает влияние воздухововлекающих и пластифицирующих добавок. Разработанный способ подбора состава тяжёлого бетона используется на Очаковском заводе железобетонных конструкций Московского метростроя. При этом, при одной и той же удобоукладываемости и равных прочностях на 1м бетона при подборе состава по разработанному методу экономится до 12 кг цемента.

11. Разработан способ повышения морозостойкости путём соответствующего ухода за бетоном (вакуумирования) в процессе его эксплуатации (авторское свидетельство № 1502445). Экспериментально установлено, что новый способ позволяет повысить морозостойкость на 6.7 марок. На основе проведённых исследований установлены оптимальные параметры вакуумирования, составляющие 0,01 МПа остаточного давления в течение 1 часа.

12. На основании анализа условий изготовления и эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций и сооружений, подвергающихся в процессе эксплуатации морозной деструкции, разработаны принципы создания комплексных добавок, вяжущих и бетонных смесей, повышающих морозостойкость бетонов и позволяющих им твердеть и набирать прочность при отрицательных температурах без обогрева. Разработаны составы новых вяжущих (авторское свидетельство № 1214624), комплексных добавок (авторские свидетельства №№ 551284, 563383, 638563, 700483, 1174406, 2024457), и бетонных смесей (авторское свидетельство № 1172902), обеспечивающих высокую морозостойкость (F 1000 и более) и проектную прочность затвердевших бетонов. Экспериментально подтверждена возможность повышения морозостойкости бетонов с помощью разработанных составов вяжущих, добавок и бетонных смесей на 1.8 мерок (100.800 циклов).

13. Разработаны 10 составов вяжущих, добавок и бетонных смесей, которые применены при строительстве и реконструкции более 20 транспортных и промышленных сооружений в Москве, Московской области, Нижнем Тагиле, Норильске, на БАМе, в Кировской области и других районах. Испытания контрольных образцов, изготовленных из разработанных бетонных смесей, показывают, что эти бетоны имеют морозостойкость и прочность выше требуемых по проекту.

14. Проведёнными обследованиями установлено, что сооружения, изготовленные с использованием разработанных составов, успешно эксплуатируются уже в течение 28 лет. При этом бетон сооружений не имеет видимых дефектов и разрушений, а его прочность, определённая неразрушающими методами, значительно превышает проектную.

15. Результаты выполненных исследований включены в «Рекомендации по составу и методам укладки бетонов для тоннельных обделок БАМа» (М.: ВНИИ транспортного строительства. -1979. -84 е.), «Наставление по подбору составов бетонов и методам их укладки с учётом местных условий для тоннельных обделок БАМ» (М.: ВНИИ транспортного строительства. -1982. -94 с.) и «Крепление выработок набрызг-бетоном и анкерами при строительстве

-239транспортных тоннелей и метрополитенов. Нормы проектирования и производства работ. ВСН 126-90. -Минтрансстрой СССР.» (М.: ВПТИТРАНССТРОЙ. 1991.-134 с.) одним из разработчиков которых является автор настоящей работы. Материалы диссертационной работы использованы при составлении «Руководства по применению бетонов с противоморозными добавками» и «Методические рекомендации по технологии применения химических добавок при производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций для метрополитенов».