Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Макарова, Инна Сергеевна

  • Макарова, Инна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 217
Макарова, Инна Сергеевна. Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Инна Сергеевна

Введение.:.

Глава 1. Миросозерцание Уильяма Голдинга и особенности его художественной системы.

1.1. Периодизация творчества.

1.2. Религиозно-философские взгляды.

1.3. Литературные предпочтения.

Глава 2. Проблематика морской трилогии «На край света».

2.1. Морская трилогия в контексте творчества Голдинга.

2.2. Жанровое своеобразие и круг проблем романов морского цикла.

2.3. Ритуалы, имена и названия в морской трилогии.

2.4. Аллюзии и реминисценции в романах морской трилогии.

Глава 3. Символика романов морской трилогии «На край света».

3.1. Корабль как символ бездуховного государства.

3.2. Капитанские правила и белая линия в качестве символов кастовости.

3.3.Театральность - символ фальши человеческих отношений.

3.4. Библейские мотивы и символы в морской трилогии.

Глава 4. Морская трилогия и современная западная культура.

4.1.«Ритуалы дальнего плавания» и фильм Феллини «И корабль плывет».

4.2.«Ритуалы дальнего плавания» и роман Дж. Барнса «История мира в 10 ХЛ

главах».

4.3.Экранизация романов морской трилогии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морская трилогия Уильяма Голдинга как социально-философское иносказание: проблематика и символика»

Имя Уильяма Голдинга известно подавляющему большинству читателей благодаря его роману «Повелитель мух», впервые напечатанному в Лондонском издательстве Фэйбер-энд-Фэйбер в 1954 году. Первая книга надолго создала автору славу мрачного пессимиста, сочинителя притч о современном обществе. Вторым по степени известности стал «Шпиль», созданный в 1964 году. Насыщенный библейскими мотивами и образами, пятый роман Голдинга позволил некоторым критикам причислить прозаика к разряду религиозных писателей.

С творчеством Голдинга читатели в России и за рубежом знакомы весьма поверхностно. Ситуация остается неизменной, даже несмотря на широкий ассортимент различных изданий романов и повестей писателя, добротный перевод большинства его книг, а также театральные и кинематографические постановки его романов. Голдинга продолжают традиционно воспринимать в качестве автора школьного произведения о мальчиках, попавших на необитаемый остров.

За рубежом популярность первого романа писателя вызвала шквал интервью, статей, эссе, а затем и более серьезных, масштабных публикаций, комментирующих замысел того или иного произведения, дающих оценку художественной ценности книг прозаика, а также предлагающих интерпретацию символики его иносказаний. Среди наиболее значительных и влиятельных зарубежных (преимущественно англоязычных) исследований, посвященных творчеству Голдинга, особое место занимают монографии Медкафа С. («Уильям Голдинг», 1975), Кромптона Д. («Взгляд со шпиля», 1985) и Диксона JI. («Современные аллегории Уильяма Голдинга», 1991). Немалый интерес представляет диссертационное исследование немецкого философа Марка Генрика Герна («Идентификация, Индивидуальность, Изменения в романах Уильяма Голдинга»), опубликованное в Тюбингене в 2000 году и посвященное анализу романов морской трилогии «На край света». Интереснейший фактический материал, связанный с биографией писателя, особенностями его философско-религиозных взглядов и жанровым своеобразием его произведений представлен в книгах Байлса Дж. («Беседа: разговоры с Уильямом Голдингом», 1970), Хэффендона Дж. («Интервью с романистами», 1985), Кэри Дж. («Уильям Голдинг. Человек и его Книги. К 75-летию автора», 1986), опубликованных в виде воспоминаний близко знавших писателя современников, и интервью с Голдингом, в которых прозаик давал оценку собственным книгам.

В России первой о Голдинге начала писать В. В. Ивашева, лично знакомая с английским прозаиком, поддерживавшая длительную с ним переписку и приложившая немало усилий для привлечения внимания молодых ученых-литературоведов к его творчеству. В разные годы к изданию романов писателя вступительные статьи публиковали М. Зинде, В. Скороденко, А. Чамеев; анализируя вслед за своими зарубежными коллегами специфику творчества Голдинга, они предлагали новые трактовки иносказательного смысла его притч.

В научной среде до недавнего времени предпочтение отдавалось исследованию притчевого характера основных произведений писателя: «Повелителя мух», «Наследников», «Свободного падения», «Шпиля». При этом акцент делался на определении жанровой специфики и аллегорического начала книг Голдинга.

За последние годы интерес к творчеству писателя приобрел новые черты: литературоведы в большей степени начали обращать внимание на осмысление социально-философской проблематики романов Голдинга. Серьезное внимание стало уделяться попыткам вписать Голдинга в определенный исторический и литературный контекст, проследить предшественников писателя, указать на литературные претексты его произведений. Наибольший интерес в этом отношении представляет монография Т.Г. Струковой, посвященная анализу морской трилогии Голдинга («Морская трилогия У. Голдинга: традиции и новаторство», 2000).

За год до выхода в свет работы воронежского исследователя в Киеве Л.Я. Мирошниченко была защищена кандидатская диссертация, материалом которой стали романы морской трилогии и последнее, незавершенное произведение Голдинга «Двойной язык».

Настоящее диссертационное исследование продолжает работу, начатую воронежским литературоведом, и посвященную изучению социально-философской проблематики и символики морской трилогии Голдинга.

Материалом диссертации являются романы трилогии «На край света»: «Ритуалы дальнего плавания» (Rites of Passage, 1980), «Две четверти румба» (Close Quarters, 1987) и «Огонь в трюме» (Fire Down Below, 1989), в 1991 году опубликованные автором под единым названием «На край света: морская трилогия» (То the Ends of the Earth). В круг анализируемых художественных текстов попадает и ряд других произведений, как самого писателя, так и его предшественников и современников. Материалом для изучения являются также живописные полотна, поэтические произведения, кинематографические ленты, затрагивающие сходную проблематику и оперирующие сходными символами. Использование столь широкого спектра произведений мирового искусства обусловлено попыткой воссоздать художественный контекст, в котором следует рассматривать романы морского цикла Уильяма Голдинга.

Объектом диссертационного исследования является морская трилогия «На край света».

Предмет исследования связан с анализом художественного мира морского цикла, с определением жанрового своеобразия трех составляющих его книг, анализом проблематики трилогии, а также с интерпретацией ее основных символов.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе проблематики и символики романов морской трилогии «На край света», изучении аллюзий и реминисценций морского цикла, исследовании резонанса, вызванного трилогией в мировом искусстве на рубеже веков.

В круг поставленных задач входит предложить периодизацию творчества Голдинга, охарактеризовать его религиозно-философские взгляды, очертить круг литературных предпочтений писателя, определить специфику романов морского цикла, указать на их жанровое своеобразие.

Методологической основой работы являются исследования Хонига и Флетчера об аллегорическом начале художественного произведения (Fletcher A. Allegory. The Theory of a Symbolic Mode); работа M.M. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе», «Автор и герой»; Ю.М. Лотмана «Семиотика культуры и понятия текста», «Текст в тексте», «Символ в системе культуры»; А.Ф. Лосева «Проблема символа и реалистическое искусство»; монографии Т.Г. Струковой «Английский морской роман» об особенностях жанра морского романа и его современных трансформациях, и «Морская трилогия У. Голдинга: традиции и новаторство», в которой собран интереснейший лингвистический материал, касающийся имен и названий в морской трилогии Голдинга.

Диссертационное исследование основывается на использовании историко-литературного метода, интертекстуального метода, а также метода текстологического и сопоставительного анализа.

Научная новизна диссертации связана с тем, что проблематика и символика романов морской трилогии, впервые рассматривается в контексте мирового искусства, устанавливается связь между романами морского цикла и произведениями литературы, живописи, кино, указывается на художественные претексты морского цикла Голдинга, предпринимается попытка вписать произведения второго периода творчества писателя в определенный исторический художественный процесс, проанализировать связь морской трилогии с современной культурой, их взаимовлияние.

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с определением жанрового своеобразия произведений морского цикла, религиозно-философской почвы, послужившей основой для их создания, а также с выявлением важнейшей проблематики и символики, отражающих мировоззрение писателя на втором этапе его творческого пути.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты для оценки всего творчества Уильяма Голдинга, что позволит восполнить пробел в представлениях о художественном мире писателя и его соотнесенности с мировым историческим и художественным контекстом.

В первой главе диссертации дается характеристика миросозерцания и особенностей художественной системы Уильяма Голдинга, приводится периодизация творчества писателя, а также дается определение его религиозно-философских взглядов и литературных предпочтений.

Вторая глава исследования посвящена анализу проблематики морской трилогии «На край света». Предпринимается попытка вписать романы морского цикла в контекст всего творчества Голдинга, указать на жанровое своеобразие и круг проблем трилогии, выявить метафорический характер событий, имен и названий «морских» романов, а также проанализировать характерные для них многочисленные аллюзии и реминисценции.

В третьей главе речь идет о символике морской трилогии «На край света». В частности, предметом рассмотрения являются библейские мотивы (корабль, сад) и социальные символы: корабль как символ государства, капитанские правила и белая линия в качестве символов кастовости, а также театр как символ фальши человеческих отношений.

Четвертая глава посвящена анализу резонанса морской трилогии в западной культуре на рубеже веков. Прослеживается связь первого романа трилогии с фильмом Феллини «И корабль плывет» и романом Барнса «История мира в 10 Уг главах», а также предлагается обзор телепостановки романов морской трилогии Би-Би-Си в 2005 году.

В заключении приводятся основные выводы и указывается на возможное развитие темы данного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Макарова, Инна Сергеевна

Заключение

Целью диссертационного исследования явилось изучение проблематики и символики морской трилогии Уильяма Голдинга как социально-философского иносказания.

В ходе рассмотрения основных вопросов диссертации были достигнуты следующие результаты.

В работе предложена периодизация творчества Уильяма Голдинга, в рамках которой выделяются два основных периода его творческого пути: первый (период создания «Повелителя мух», «Наследников», «Воришки Мартина», «Свободного падения», «Шпиля» и «Пирамиды») и второй (период написания «Зримой тьмы», морской трилогии «На край света», «Бумажных людишек» и «Двойного языка»). Приведенное деление на два основных периода основывается на изменении в стилистике и поэтике произведений Голдинга.

Диссертационное исследование предлагает анализ религиозно-философских взглядов Голдинга, а также его литературных предпочтений. В работе рассматривается связь художественного метода писателя с экзистенциализмом, модернизмом и постмодернизмом, которая находит отражение в его социально-философских иносказаниях и, в частности, наиболее наглядно представлена в романах морской трилогии. В творчестве Голдинга прослеживается влияние французских экзистенциалистов Сартра и Камю, чьи работы вызвали широкий резонанс в Великобритании середины 20 столетия. Вслед за экзистенциалистами Голдинг исследует проблему человека, показанного в кризисный для него момент, анализирует такие его чувства как боязнь и страх (и Голдинг и философы экзистенциалистского толка различают оба эти понятия). Для воплощения худолсественного замысла Голдинг, как и писатели-экзистенциалисты, обращается к жанру притчи. Однако, в отличие от них, Голдинг -по-иному определяет природу страха, обнаруживая ее корни не в окружающем человека мире, а в самой его натуре.

В диссертации указывается на тяготение Голдинга к модернизму. Писатель разделяет такие понятия модернистской философии, как Хаос, апокалиптизм, абсурд. Поздний же Голдинг демонстрирует приверженность философии постмодернизма, Хаос созданного им художественного пространства, апокалиптические предчувствия, одолевающие его персонажей иного характера, иной природы, нежели это было свойственно поэтике писателей-модернистов.

В рамках диссертационного исследования указывается и на тесную связь всего творчества Голдинга с теориями Карла Юнга и Зигмунда Фрейда. Идеи Юнга о существовании на границе личного и коллективного бессознательного архетипов «персона» и «тень» нашли отражение в целом ряде произведений Голдинга. Джек и Роджер, Мартин, Джослин, Сэм Маунтджой, Колли, Тэлбот — являют собой яркие примеры юнгианского типа личности. Немаловажное влияние на мировоззрение Голдинга оказала и теория личности Зигмунда Фрейда. Поступки и слова Мартина, Джослина, Мэтти, Колли со всей очевидностью подтверждают правильность выводов известного психоаналитика относительно существования особой энергетической основы личности - «оно», которая определяет поведение и состояние человека.

В диссертации прослеживается влияние на творчество Голдинга таких классиков мировой литературы, как Гомер, Еврипид, Колридж, Мелвилл, Толстой. В частности, по словам самого писателя, пьеса Еврипида «Ион» долгие годы являлась для пего своеобразным критерием, в соответствии с которым он сочинял собственные произведения. Особое значение для творчества Голдинга приобрел и роман Толстого «Война и мир» (перечитываемый английским прозаиком на протяжении всей жизни), которому писатель посвятил отдельную статью «Скала Толстого».

Немаловажно было также влияние Мелвилла, отразившееся в романах морского цикла, в их проблематике и символике.

В диссертации определяется место романов трилогии в контексте всего творчества Голдинга. Предпринимается попытка охарактеризовать их жанровое своеобразие и круг затронутых проблем. В исследовании анализируется проблематика, типичная для поэтики первого и второго периодов творчества Голдинга, которая нашла яркое отражение в поздних романах писателя.

Так, одной из наиболее острых является проблема греховной природы человека, порочности его натуры. В этом отношении морская трилогия оказывается близка «Повелителю мух», «Шпилю» и «Зримой тьме». Не меньшее значение в контексте трилогии приобретает и проблема классовой разобщенности британского социума, сближающая ее с наиболее социальным произведением Голдинга - «Пирамидой». Значительное место в трилогии «На край света» занимает и проблема фальши человеческих взаимоотношений, искусственности слов и поведения людей. В этом отношении трилогия продолжает развивать проблему, намеченную в «Воришке Мартине» и «Свободном падении», и позднее раскрытую в «Пирамиде».

В работе детально анализируется система ритуалов в трилогии, рассмотренная в контексте антропологической теории Арнольда ван Гиннепа. В диссертации приведено лингвистическое исследование имен и названий морской трилогии, имеющих ярко-выраженный метафорический характер. Так, к примеру, в данном контексте особое значение приобретают название места назначения корабля - Антиподы, имена главных героев -Колли, Андерсон, Тэлбот, Приттимен, Грэнэм.

В диссертации приводится анализ аллюзий и реминисценций, которыми изобилует трилогия. В частности, указывается на такие претексты голдинговского морского цикла, как «Одиссея» Гомера, «Корабль дураков» Бранта, «Баллада о старом мореходе» Колрпджа, «Моби Дик, или Белый кит», а также «Билли Бадд, фор-марсовый матрос» Мелвилла, «Сердце тьмы» Конрада, а также «Корабль дураков» Портер. При этом упоминается ряд произведений, косвенно повлиявших на морскую трилогию Голдинга, таких как «Письмо в стихах» Ибсена, «Дом, где разбиваются сердца» Шоу, а также ряд устных и письменных исторических свидетельств, использованных Голдингом при разработке сюжета романов трилогии.

В соответствии с вышерассмотренной проблематикой в настоящей работе дается анализ символики романов морской трилогии. Символом современного государства, потерявшего всяческие ориентиры, становится корабль. Безымянное судно в контексте романов морского цикла также близко образу ветхозаветного Ноева ковчега. Проблема фальши человеческих отношений в полной мере раскрывается посредством такого символа как театр, который в морской .трилогии занимает одно из центральных мест. О кастовости британского общества символически свидетельствуют «Правила» капитана и белая линия, прочерченная вдоль палубы. Немаловажную роль в раскрытии смысла морской трилогии играют библейские символы и мотивы, такие, как Ноев ковчег и Райский сад.

В ряду перечисленных выше символов лишь символ театра характерен для обоих периодов творчества Голдинга, появляясь уже в «Повелителе мух», «Воришке Мартине», «Пирамиде». Что лее касается прочих указанных в работе символов, то впервые они возникают именно в контексте произведений позднего периода творчества писателя, свидетельствуя о значительных изменениях в его художественном мире.

Диссертационное исследование указывает на резонанс, который получили романы морской трилогии в современной западноевропейской культуре. В частности, речь идет о влиянии позднего шедевра Голдинга на роман Джулиана Барнса «История мира в 10 главах», который вслед за «Ритуалами дальнего плавания» представляет иронический парафраз ветхозаветного предания о Ноевом ковчеге; и киноленту Феллини «И корабль плывет», которая имеет схожую стилистику и проблематику, а также ч оперирует сходными символами. Особое внимание уделяется экранизации романов морского цикла Би-Би-Си (2005).

Предпринятое в диссертации исследование проблематики и символики социально-философского иносказания «На край света: морская трилогия», позволяет сделать следующие выводы.

Морская трилогия является образцом второго периода творчества писателя. С одной стороны, романы морского цикла стоят особняком в литературном наследии мастера, демонстрируя новые тенденции в его художественном стиле, иные акценты в раскрытии проблематики. С другой, морская трилогия содержит в себе лучшие черты прозы Голдинга, позволяющей поставить ее на один уровень с «Повелителем мух» и «Шпилем».

Романы морской трилогии представляют сложное социально-философское иносказание, сотканное из множества аллюзий и реминисценций, богатое метафорами и символами. В цепи произведений мирового искусства, главным символом которых является корабль, морская трилогия занимает почетное место.

Морской цикл Голдинга необходимо, таким образом, рассматривать как произведение, знаковое для современной западно-европейской культуры, в значительной степени повлиявшее на произведения современной литературы и кинематографа.

В рамках диссертационной работы не ставилось цели определить жанровую принадлежность всех произведений Уильяма Голдинга. Вопрос, связанный с жанровым своеобразием его книг, по сей день остается открытым. В предложенном исследовании он затрагивается лишь частично, в той степени, в которой это необходимо для прояснения жанровой специфики романов морской трилогии.

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют продолжить изучение романов морской трилогии «На край света», но уже в ином ключе. В частности, значительный интерес представляет генезис героя голдинговской прозы (начиная с «Повелителя мух» и заканчивая «Двойным языком»), эволюция его моральных принципов, изменение фокуса зрения на проблему, смена жизненных установок, которые, с одной стороны претерпевают значительные метаморфозы, с другой, напротив, остаются неизменными в том, что касается внутренних убеждений героя, его видения окружающего мира.

Особое внимание необходимо также уделить изучению проблемы хронотопа, в произведениях Голдинга сталкивающего персонажей как с самими собой, так и с окружающей действительностью. В этом контексте интересным представляется проследить его эволюцию на протяжении всего творчества Голдинга.

Немаловажное значение имеет и анализ повествовательных структур романов Голдинга, который позволил бы раскрыть внутренний мир героев, понять логику их поступков, а также проследить связь их мировоззрения с мировоззрением писателя. Подобное развитие темы представляется целесообразным и актуальным, учитывая как интерес к творчеству Голдинга на родине писателя и за рубежом, так и проблемный характер его книг, написанных о человеке и ради человека.