Морские биоинвазии в заливе Петра Великого: Японское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Городков, Алексей Николаевич

  • Городков, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 242
Городков, Алексей Николаевич. Морские биоинвазии в заливе Петра Великого: Японское море: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Городков, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы морских биоинвазий

2. К истории изучения морских биоинвазий в России и за рубежом

3. Цель и задачи работы

4. Научная новизна

5. Теоретическое и практическое значение работы

6. Личный вклад автора

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика залива Петра Великого

1.2. Амурский залив

1.3. Бухта Золотой Рог

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение вероятности статуса вселенца

2.2. Экспресс-обследование морского обрастания для обнаружения видов-вселенцев

2.3. Методология гидробиологических исследованной судовых балластных вод

2.4. Методы обработки балластной воды для предотвращения сброса чужеродных организмов

2.5. Общая характеристика материала, собранного специалистами ИБМ ДВО РАН, и методов его сбора

ГЛАВА 3. ЧУЖЕРОДНЫЕ ВИДЫ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ РОССИИ

3.1. Аннотированный список чужеродных видов в дальневосточных морях России (преимущественно в зал. Петра Великого)

3.2. Мониторинг и контроль морских чужеродных видов на примере Дальневосточного морского государственного природного биосферного заповедника

3.3. Результаты Международного Экспресс-Обследования 2011 г

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СУДОВЫХ БАЛЛАСТНЫХ ВОД И ОСАДКОВ В ПОРТУ ВЛАДИВОСТОК

4.1. Фитопланктон

4.2. Голопланктон

4.3. Меропланктон

4.4. Гетеротрофные микроорганизмы

4.5. Микроскопические мицелиальные грибы

4.6. Мейофауна обрастания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морские биоинвазии в заливе Петра Великого: Японское море»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы морских биоинвазий. Разнообразие - одно из неотъемлемых качеств материального мира. Система не может состоять из однотипных элементов, и разнообразие - это признак и важнейшее свойство любых систем, в том числе и биологических. Неуправляемое и непредсказуемое расселение видов - один из аспектов обширной и весьма популярной в настоящее время важнейшей экологической проблемы исследования биоразнообразия (Протасов, 2003).

Проблема вселения видов входит в число важнейших экологических проблем конца XX века (Carlton, Geller, 1993). За последние 60-80 лет в связи с бурным развитием судоходства участились случаи расселения видов с помощью судов в самые различные районы Мирового океана. Происходит вселение не только отдельных животных - иногда это глобальные перемены на уровне целых фаун.

С момента выхода в свет публикации в монографии Чарльза Элтона «The ecology of invasion by animals and plants» (Elton, 1958) стало очевидным, что серьезной угрозой существования естественных сообществ биосферы могут являться организмы-вселенцы. В последнее время процессы, связанные с появлением чужеродных видов и воздействиями их на местные сообщества, принято считать биологическими инвазиями (Дгебуадзе, 2002). Особое место занимают морские биоинвазии в результате постоянного процесса расселения видов с судовыми балластными водами и обрастанием. Для предотвращения нежелательных биоинвазий водные экосистемы-реципиенты России требуют постоянной оценки экологического риска таких биоинвазий.

В дальневосточных морях России эпизодические находки вселенцев отмечены в основном лишь в Японском море, преимущественно в зал. Петра Великого (Багавеева и др., 1984; Чаплыгина, 1992; Звягинцев, 2003, 2005, 2007, 2012; Bagaveeva, Zvyagintsev, 2000, 2001; Zvyagintsev, 2000). С момента опубликования этих работ в сообществах обрастания и бентоса произошли определенные изменения, изменился статус ряда видов-интродуцентов,

появились новые виды на разных стадиях акклиматизации. В 2007 г. Институтом биологии моря ДВО РАН начаты комплексные исследования морских биоинвазий в соответствии с Целевой комплексной программой «Биологическая безопасность дальневосточных морей Российской федерации». Результаты этих исследований приведены в соответствующих разделах диссертации.

2. К истории изучения морских биоинвазий в России и за рубежом. В данной работе мы не стали выделять обзор литературы в отдельную главу. Литобзор частично распределен по соответствующим разделам диссертации ввиду их специфичности и широкого диапазона затрагиваемых экологических проблем.

Мониторинг инвазионных видов является частью мониторинга биологического разнообразия. Согласно современным представлениям, биологическое разнообразие, в широком понимании, представляет собой все разнообразие живых организмов в регионе, всю их индивидуальную изменчивость и взаимосвязи между ними. Биологическое разнообразие связано с разнообразием мест обитания организмов и экосистем, состояние которых является основой для проявления как существующего, так и утраченного разнообразия. Проблема биологического разнообразия в последние годы выходит на одно из лидирующих мест среди биологических дисциплин. Становится всё более очевидным, что в наше время - время активного вмешательства человека в природу - сохранение разнообразия живых организмов необходимо для существования биосферы. Неудивительно, что не только ученые, но и политические деятели уделяют особое внимание этой проблеме. Оно проявляется в разработке и принятии соответствующих международных соглашений, среди которых наиболее известна Конвенция о биологическом разнообразии, принятая в Рио-де-Жанейро в 1992 г. (ратифицирована Российской Федерацией 17 февраля 1995 г.).

Настоящая Конвенция предусматривает проведение регулярного мониторинга биологического разнообразия. Мониторинг является

эффективным инструментом для измерения эффективности мероприятий, предпринятых для сохранения биоразнообразия, и для выявления биологических тенденций, как природных, так и антропогенных.

Мониторинг биологического разнообразия позволяет оценивать изменения в составе, обилии, распространении видов и сообществ с целью:

проведения инвентаризации имеющихся в районе видов с их взаимными связями;

разделения естественных сезонных или межгодовых флуктуаций численности видов и изменений, вызванных катастрофическими или иными причинами.

Проведение мониторинга биологического разнообразия требует наличия экологической инфраструктуры, экономической поддержки и значительных человеческих ресурсов. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что при целенаправленных специальных исследованиях чужеродных видов требуется обработка гораздо большего по объему материала и с большим числом повторностей, чем это, например, предусмотрено в стандартных экологических методах.

Оптимальные методы оценок экологического состояния прибрежных экосистем в условиях антропогенного воздействия возможны лишь при выполнении определенных необходимых условий. При изучении организмов из балластных вод, морского обрастания, бентоса или пелагиали первой и основной задачей является установление его качественного состава, т.е. биоразнообразия. На основании этого возможны дальнейшие этапы его изучения - выявление количественных показателей каждого из видов, их роли в сообществе, закономерности их расселения, оценка степени экологического риска загрязнения балластными водами и т.п.

Большая часть морских экосистем в планетарном масштабе в настоящее время в большей или меньшей степени подвержены антропогенному воздействию (Sanderson et al., 2002), и таким образом человек играет важную роль в изменении и скорости изменения этих экосистем, в частности, их

биоразнообразия. Кроме того, резкое возрастание темпов международной торговли способствует нарушению биогеографических границ и распространению видов в регионах, которых они никогда не достигли бы при нормальных условиях (МсЫее1у, 2000).

Стремительно возрастающая интенсивность морского судоходства за последние десять лет обострила проблему вторжения в бассейны морей чужеродных потенциально опасных видов, влекущие за собой серьезные нарушения в экосистемах. В Новороссийской бухте (Черное море), куда заходят под погрузку тысячи иностранных судов, в течение 2004-2005 гг. обнаружено 36 новых не свойственных Черному морю видов зоопланктона, которые повлекли за собой перестройку сложившихся биоценотических связей (Матишов, Селифонова, 2006). Нерегулируемый сброс балластных вод в Балтийское море привел к вселению в него более 20 видов беспозвоночных, значительная часть которых занесена судами из бассейнов Каспийского, Черного, Азовского морей и Северной Америки (Алимов и др., 1998). Недавнее вселение в Балтийское море понто-каспийской хищной кладоцеры церкопагиса {Cercopagis реп^ог) может привести к значительным изменениям в пелагических сообществах и уже привело к существенным экономическим потерям для прибрежного рыболовства (Рапоу е1 а1., 1999). Таким образом, можно сделать неутешительный вывод о том, что нанесенный чужеродными морскими организмами ущерб ликвидировать практически невозможно, по крайней мере, на сегодняшний день науке неизвестны достаточно эффективные и безвредные способы восстановления баланса морской экосистемы (Алимов и др., 2000; С1оВа11а81:, 2000).

В пользу актуальности проблемы биоинвазий свидетельствует тот факт, что информация о новейших антропогенных интродукциях, в том числе с судовым обрастанием и балластными водами, вошла в одно из последних учебных пособий для ВУЗов (Кафанов, Кудряшов, 2000). Авторами приводится значение нескольких специальных терминов, показаны основные векторы расселения интродуцированных видов в Тихом океане. Показаны как

трансокеанические пути интродукции, так и локальные случаи биотических миграций. В последней монографии, затрагивающей историко-методологические аспекты общей и морской биогеографии, А.И. Кафанов (2005) также признает значительную роль биоинвазий в формировании современных дизъюнктивных ареалов гидробионтов. Им отмечено, что возрастающий масштаб преднамеренных и непреднамеренных антропогенных интродукций животных и растений затрудняет достаточно четкое различение экологического и пространственно-временного шкалирования. Большое внимание процессу интродукции экзотических видов в европейские моря России уделяется специалистами Зоологического института РАН, недавно ими на эту тему опубликована коллективная монография (Биологические инвазии..., 2004), представляющая собой своеобразную «энциклопедию расселения видов». В настоящей работе используется терминология из «Словаря терминов», предложенного авторами монографии, а также принятая нами терминология (Звягинцев, 2005). Так, под чужеродным видом мы подразумеваем вид за пределами своего исторического ареала. Инвазионный вид - чужеродный вид в процессе расселения и натурализации. Под биологической инвазией мы понимаем расселение вида за пределы исторического ареала после неолита, индуцированного (прямо или косвенно) деятельностью человека. Кольским научным центром РАН издается монография «Виды-вселенцы в европейских морях России» (2000), посвященная различным аспектам биологии инвазивных видов в Каспийском, Черном, Азовском, Белом и Баренцевом морях. Проводятся Международные симпозиумы в Борке «Чужеродные виды в Голарктике» (Zvyagintsev е1 а1., 2010). Публикуются результаты Круглого стола «Экологическая безопасность и инвазии чужеродных организмов» (2002) в Москве. Это лишь немногие работы европейских специалистов по проблеме морских биоинвазий.

Одним из основных способов биоинвазий морских организмов является их перенос с судовыми балластными водами. Сброс балласта, как правило, не заметен зрительно, его трудно обнаружить без применения специальных

исследований (в отличие, скажем, от сброса нефтесодержащих вод), однако последствия могут быть даже неизмеримо катастрофическими. Дело в том, что разлив нефтепродуктов достаточно легко заметить, и вполне возможно ликвидировать, хотя это и требует больших материальных затрат. Ущерб же, нанесенный чужеродными морскими организмами новой среде обитания, происходит из-за нарушения природного баланса морской экосистемы, что грозит зачастую полным вымиранием каких-либо местных видов флоры и фауны. Чужеродные организмы, как правило, не имеют в новой среде обитания естественных противников, которые поддерживают баланс экосистемы, в результате чего происходит интенсивное размножение таких «пришельцев» и угнетение ими местных форм жизни (Биологические инвазии..., 2004).

Исследования балластных вод, проведенные с начала 80-х годов прошлого века в различных частях Мирового океана, показали значительный вклад морского транспорта в трансграничное перемещение водных организмов (Carlton, 1985; Williams et al., 1988; Carlton, Geller, 1993; Hay et al., 1997; McDonald, Davidson, 1997; Gollasch, 1998; Gollasch et al., 2000; Olenin et al., 2000; Wonham et al., 2001; Gollasch, 2002, 2005; Gollasch et al., 2002; Murphy et al., 2002; Coutts et al., 2003). Также была показана способность переноса с балластными водами ряда патогенных для человека организмов (Ruiz et al., 2000а). Процесс расселения чужеродных видов с балластными водами судов принял глобальный характер и, в силу своей непредсказуемости, даже получил такое красноречивое название как «экологическая рулетка» (Carlton, Geller, 1993). Не всякое вселение чужеродных организмов завершается ощутимыми экологическими последствиями и экономическими потрясениями, однако по мере развития водного транспорта такие случаи стали повторяться все чаще, а масштабы их последствий возрастать. Так, вселение североамериканского гребневика Mnemiopsis leidyi в Черное море в начале 1980-х годов вызвало экономические потери из-за снижения запасов хамсы в размере 240 млн. долларов в год (Zaitsev, Öztürk, 2001). Моллюск

Dreissena polymorpha, вселившись из Днепро-Бугского лимана в Великие Озера в начале 1990-х годов, в результате обрастания водоводов систем охлаждения промышленных предприятий привел к экономическим потерям США в размере до 500 млн. долларов в год (Sea Grant..., 1995). Вся отрасль марикультуры Новой Зеландии, занимающаяся разведением моллюсков и ракообразных, была закрыта для внутреннего и внешнего рынков ввиду «цветения» воды, вызванного массовым развитием интродуцированных токсичных видов водорослей (IMO Bulletin, 1998). Экономические потери, связанные с расселением видов в мировом масштабе, составляют более 10 млрд. долларов в год. Ежегодно в балластных танках судов по всему миру переносится около 10 млрд. тонн воды, в которых зарегистрированы более 3000 видов водных организмов, многие из которых могут представлять собой серьезную угрозу морским экосистемам, экономике и даже здоровью людей.

Между тем идет многолетняя реализация совместного проекта Глобального экологического фонда, программы по развитию ООН и Международной морской организации (ГЭФ, ПРООН, ИМО) по устранению барьеров на пути организации управления судовыми балластными водами и контроля за ними в развивающихся странах — программы ГлоБалласт. Одной их основных задач этой программы, реализуемых в шести демонстрационных центрах (в Бразилии, Индии, Иране, Китае, Украине, Южной Африке), является оценка уровня и типа рисков, прежде всего, для наиболее уязвимых природных ресурсов (Работнев, 2003). В России аналогичные демонстрационные центры программы ГлоБалласт к настоящему времени отсутствуют, хотя факт наличия беспрецедентного увеличения судовой активности, огромного числа международных портов с различными гидрологическими условиями в разных климатических зонах предполагает непрерывный неконтролируемый поток видов-интродуцентов, транспортируемых балластными водами и судовым обрастанием. К настоящему моменту возникла острая необходимость создания и совершенствования государственной системы безопасности судоходства в

нашей стране, внедрения международных экологических стандартов в практическую работу российских судов и береговых предприятий морского флота России.

Результатом переноса новых для российских вод видов морских беспозвоночных с обрастанием судов, а также неконтролируемого сброса балластных вод в заливе Петра Великого Японского моря, оказалось нахождение в этом заливе 66 видов-интродуцентов на разных стадиях акклиматизации. Для сравнения: в демонстрационных центрах программы ГлоБалласт во время базовых исследований в соседнем Даляне (Китай) обнаружено 4 вида вселенца, в Индии, Иране и Бразилии — всего по одному виду. При этом Институтом биологии моря ДВО АН исследованы лишь организмы макрообрастания, в то время как в этих центрах учитывались все формы гидробионтов. На основании результатов проведенных ранее и планируемых исследований ИБМ вполне возможна оценка риска загрязнения водного балласта и обрастания судов организмами, представляющими определенную опасность прибрежным экосистемам дальневосточных морей России.

Несмотря на серьезность проблемы биологических инвазий, фундаментальные и прикладные исследования инвазионного процесса начаты в России сравнительно недавно и ведутся в небольшом объеме. До сих пор наблюдается слабое информационное обеспечение мониторинга инвазионных видов, пока создано 2-3 базы данных по всем группам организмов. Для сравнения, в США только по инвазионным растениям создано 34 базы данных. В этой стране ежегодно проводятся рабочие совещания и осуществляется обмен информацией по проблеме инвазий; имеется всеобъемлющая сводка по чужеродным видам рыб и т.д. (Дгебуадзе, 2002).

В то же время эта проблема имеет для России исключительно важное социально-экономическое значение, так как число случаев возникновения крупных экологических катаклизмов, вызванных биологическими инвазиями, постоянно растет. За последние 10 лет сделаны первые шаги по

инвентаризации чужеродных видов России с представлением результатов в доступной для исследователей и представителей регулирующих организаций форме. Созданы базы данных по основным группам организмов и для регионов (бассейны Балтийского моря, Волги). Из общедоступных интернет-ресурсов по проблеме чужеродных видов следует отметить создание проблемно-ориентированного портала "Чужеродные виды на территории России" (сайт Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН http://www.sevin.ru) и североевропейский сайт NOBANIS (http://www.nobanis.org/Search.asp). С 2007 г. Российская академия наук начала публиковать серию монографий "Чужеродные виды России". С 2008 г. издается электронный журнал "Российский журнал биологических инвазий" (http://www.sevin.ru/), английская версия которого публикуется издательством Springer с 2010 г. (http://www.springer.com/).

В отечественных и зарубежных исследованиях прогноз появления чужеродных видов осуществляется на основе анализа периодической научной литературы, отражающей факты расселения организмов на протяжении достаточно длительного периода времени, а также по распространению видов в районе исследования и прилегающих регионах. Выявление чужеродных видов осуществляется в ходе систематических сборов материала на определенной территории и анализа его специалистами-систематиками.

В ходе ожидаемого экономического развития Приморского края последует резкое увеличение антропогенного пресса на прибрежные экосистемы залива Петра Великого. Как только начнет функционировать нефтепровод системы Восточная Сибирь - Тихий океан с объемом экспорта 80 млн. тонн нефти, более 800 супертанкеров дедвейтом 150-300 тысяч тонн в год будут транспортировать нефть из России, одновременно способствуя интродукции огромного числа видов-вселенцев. Личинки практически всех донных видов организмов, исчисляемые многими миллиардами особей, будут перевозиться из разных районов Мирового океана и выливаться в заливе Петра Великого с балластными водами супертанкеров, в то время как

половозрелые особи в составе обрастания этих судов окажутся способными к размножению. Факт акклиматизации этих видов вполне реален и может привести к драматическим последствиям в составе бентосных и планктонных сообществ. В пользу практической значимости данной проблемы свидетельствует тот факт, что проблема биоинвазий с балластными водами супертанкеров и их возможных последствиях была отмечена губернатором Приморья С.М. Дарькиным на одной из конференций в 2005 г.

Внедрение любых методов обработки балластной воды для минимизации риска сброса нежелательных организмов возможно также лишь при одном условии - ликвидация правовой неопределенности (Звягинцев и др., 2009а). При отсутствии юридической обоснованности проведения мероприятий по контролю над балластными водами экипаж судна может принять их за несанкционированный таможенный досмотр и в лучшем случае не содействовать этим мероприятиям, в худшем - препятствовать им. Редчайшим случаем в истории Международной морской организации был двукратный перенос сроков проведения дипломатической конференции, которая должна была принять соответствующую конвенцию по этой проблеме (Высоцкий и др., 2003). Первая резолюция по влиянию сброса водяного балласта, содержащего бактерии эпидемических болезней, была принята в 1973 г. на Международной конференции. С тех пор на протяжении 30 лет происходит доработка (пересмотр) проекта международной конвенции.

Проблема вредных и патогенных организмов в судовом балласте не является локальной, она должна быть разрешена на мировом уровне. Однако на первом этапе необходимо решение этого вопроса в каждой стране. Очевидно, что Закон об охране окружающей среды, Водный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, а также законы, связанные с проблемами отходов и здравоохранения России, имеют непосредственное отношение к этой проблеме, актуальность и важность которой становятся очевидными. На национальном и местном уровне в решении проблемы заинтересованы: Министерство экологии и природных ресурсов; Министерство транспорта

России, его Департамент морского и речного транспорта и Госфлотинспекция России; Министерство здравоохранения России; Министерство России по чрезвычайным ситуациям; Государственный комитет по вопросам защиты границы; Государственный комитет водных ресурсов; местные государственные администрации Приморского края и других областей России, располагающих международными портами (Звягинцев и др., 2009а).

Правовое регулирование экологических проблем имеет комплексный (интегральный) характер (Высоцкий др., 2003). Оно включает в себя не только текущие вопросы, но и законы, нацеленные на долгосрочный эффект (карантинные меры, систематический мониторинг, сбор и распространение информации). Исходя из сложности и продолжительности во времени разработки нового законодательного акта, предполагается, что более правильным было бы внести поправки в существующее законодательство в соответствии с Руководством Международной морской организации. Ниже приведены три основных вектора нормотворческой работы: -: управление балластными водами на борту судна;

управление и контроль над балластными водами в портах; -: мониторинг морской среды в районах сброса балласта. Реализация третьего вектора этой работы в зал. Петра Великого, безусловно, должна быть осуществлена высококвалифицированными специалистами Института биологии моря ДВО РАН. Альтернативной организации такого уровня в Приморском крае не существует.

В национальном законодательстве России необходимо было найти место следующим документам.

1. Инструкция по классификации, доставке и хранению водяного балласта.

2. Инструкция по лабораторному анализу образцов водяного балласта.

3. Инструкция о порядке выдачи разрешений на сброс водяного балласта в портах (основанных на результатах оценки риска).

4. Инструкция о предоставлении капитанам судов характеристик морской воды в порту захода.

5. Типовые формы обязательных сертификатов.

Изменению и дополнению должны быть подвергнуты нормативные акты, регулирующие деятельность надзора. То есть подлежат корректировке и совершенствованию акты Кабинета Министров, Минтранса и Минэкоресурсов, утверждающие положения и порядок осуществления контрольных функций всеми существующими инспекциями. Проведение мониторинга состояния морской среды должно быть основано на Инструкции об осуществлении ведомственного мониторинга состояния окружающей природной среды и береговых предприятий морского транспорта. Все другие акты национального законодательства должны быть переработаны для того, чтобы исключить их несоответствие специфическим требованиям по управлению и контролированию водяного балласта. Необходима разработка целого ряда новых нормативных актов в законодательстве России. В данном обзоре лишь обозначена проблема и показаны ее узловые моменты. Дальнейшая разработка нормативных актов, безусловно, должна быть проведена специалистами соответствующей квалификации на уровне Высших юридических организаций и Министерств.

В то же время в национальном законодательстве как России, так и других государств, не существует пункта, предусматривающего ответственность за интродукцию нежелательных экзотических видов в составе судового обрастания. Объясняется это просто - такой контроль практически невозможен. Для предотвращения завоза вселенцев пришлось бы проводить предварительное докование или подводную очистку от обрастания каждого заходящего в порт судна, что в любом случае не дало бы стопроцентного положительного эффекта и абсолютно нереально из экономических соображений. С балластными водами в ряде развитых стран ситуация несколько более отработана и оптимистична. В то время как неконтролируемые виды-интродуценты в обрастании судов дальнего плавания

продолжают успешно расселяться во все районы Мирового океана, мировым сообществом предпринимаются конкретные усилия по контролю над балластными водами. Так, в течение 40 последних лет проблемы переноса чужеродных водных организмов и патогенов в составе судового балласта рассматриваются и изучаются 1МО. Первый официальный документ по этому вопросу (Резолюция 1МО) был принят в 1973 г. Интенсивная работа 1МО привела к принятию в 1993 г. Резолюции А.774(18) - «Руководство по предотвращению внесения нежелательных водных и патогенных организмов в результате сброса с судов водяного балласта и осадков». Дальнейшая плодотворная работа Комитета по защите морской среды завершилась созданием нового варианта «Руководства». На 20-й сессии Ассамблеи 1МО была принята Резолюция А.868 (20), которая получила название «Руководство по контролю водяного балласта судов и управлению им для сведения к минимуму переноса вредных организмов и патогенных организмов».

Логическим продолжением работы 1МО было создание и принятие Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими (2005) на дипломатической конференции в 2004 г. (http://www.centrmag.ruyp4026.htmn. Конвенция состоит из преамбулы, 22 статей, содержащих правовые положения, и приложений. Ввиду особой важности принятого документа считаем целесообразным привести его содержание.

Приложение - Правила контролирования судовых балластных вод и осадков и управления ими. Раздел А - Общие положения.

Раздел В - Требования для судов, предъявляемые к управлению и контролю балластными водами.

Раздел С - Специальные требования в определенных районах. Раздел Р - Стандарты управления балластными водами. Раздел Е - Требования к освидетельствованию и выдаче свидетельств в отношении управления балластными водами.

Добавление I — Форма Международного свидетельства об управлении балластными водами.

Добавление II - Форма Журнала операций с балластными водами. Приложение - Резолюции, принятые конференцией.

Резолюция 1 - Будущая работа организации, относящаяся к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими. Резолюция 2 - Использование механизмов принятия решений согласно правилу Р-5

Резолюция 3 — Содействие техническому сотрудничеству и помощи. Резолюция 4 - Обзор приложения к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими.

Последний документ, который был принят 1МО, это «Руководство по унификации применения Международной конвенции о контроле и судовых балластных вод и осадков и управлении ими». Он был одобрен Комитетом по защите морской среды на 53-й сессии в июле 2005 г. Это руководство утвердило ряд документов, регламентирующих операции с судовым водяным балластом. Основные положения этих инструкций коротко перечислены выше. Все руководящие документы 1МО в отношении судового балласта ставят перед портовыми государствами целый ряд задач, требующих как организационных решений, так и значительных материальных затрат.

С 27 сентября 2004 г. вступили в силу «Правила» по управлению балластными водами для всех заходящих или работающих в водах США судов с водяными балластными танками. Регистр считает, что для исключения задержаний судов в портах США необходимо в обязательном порядке иметь на борту Инструкцию/План по безопасной замене балластной воды в море, разработанные на основе требований Правила В-1 конвенции. При разработке таких Инструкций/Планов рекомендуется использовать "Инструкцию по безопасной замене балласта в море", изданную Регистром в 2003 г. Инструкции/Планы следует направлять для рассмотрения в Государственное управление Регистром.

В соответствии с Международной конвенцией IMO по контролю и управлению судовыми балластными водами и осадками, Регистр приступил к разработке имитационной модели замены водяного балласта в море, позволяющей оценить параметры посадки, остойчивости и прочности на каждом этапе. В рамках той же конвенции IMO Регистр уже разработал инструкцию по экологически безопасной замене балластной воды в море, предотвращающей риск внесения чужеродных видов в существующие экосистемы.

Международная конвенция о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими является документом, имеющим чрезвычайно важное значение для такой великой морской державы, как Россия. Хотелось бы надеяться на то, что стандарты и нормативы, установленные новой конвенцией, найдут свое отражение в национальных законодательствах нашей страны. Именно поэтому особое значение приобретает участие специалистов-экологов России в нормотворческом процессе на той стадии, когда еще имеются реальные шансы воздействовать на этот процесс на региональном уровне.

Кроме контроля над водяным балластом, Международная морская организация осуществляет контроль над вредными противообрастающими покрытиями на судах. Так, в соответствии с Правилом № 782/2003 Европейского парламента и Совета ЕС от 14 апреля 2003 г. и Международной конвенцией о контроле за вредными противообрастающими покрытиями на судах, с 01.01.2008 г. противообрастающие покрытия судов валовой вместимостью 400 т и более, совершающих международные рейсы, не должны содержать оловоорганические соединения, действующие как биоциды. Заход в порты государств членов ЕС судов, противообрастающие покрытия которых не соответствуют указанным требованиям, с 01.01.2008 г. запрещен. Становится актуальным вопрос о необходимости нанесения на корпус судна покрытия, отвечающего требованиям вышеупомянутой конвенции, или его замены-на соответствующее требованиям при ближайшем доковании, в случае если не

будет документально доказано, что покрытие не содержит оловоорганических соединений.

Морская администрация России уполномочила Регистр проводить освидетельствования судов на соответствие требованиям Международной конвенции о контроле вредных противообрастающих покрытияй и выдавать на суда Удостоверения соответствия противообрастающих покрытий. Таким образом, в то время как контролю над балластными водами мировая общественность уделяет очень большое внимание, она ограничивает использование эффективных, но экологически опасных антиобрастающих покрытий. В результате этого неконтролируемый поток видов-вселенцев в обрастании внедряется в бентосные сообщества всего Мирового океана, вызывая непредсказуемые последствия. Следовательно, проблема биоинвазий с обрастанием судов на настоящий момент еще более актуальна, чем проблема вселения видов с балластными водами.

3. Цель и задачи работы

Целью настоящей работы было исследование особенностей процесса морских биоинвазий и их последствий в заливе Петра Великого Японского моря.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

-: Обозначить критерии и характеристики чужеродного вида для выявления статуса вселенца.

Выбрать предмет и объект исследования и разработать методологию отбора проб судовых балластных вод.

-: Выявить основные источники и пути проникновения чужеродных видов в зал. Петра Великого.

Исследовать население судовых балластных вод на Российско-китайских и Российско-Японских транспортных линиях и установить степень превышения санитарных норм и степень инфицирования бактериями группы кишечной палочки (БГКП) в балластных водах.

-: Составить аннотированный список чужеродных видов, отмеченных в зал. Петра Великого, находящихся на разных стадиях акклиматизации.

4. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено следующее: адаптирована для местных условий и использована на практике международная методика исследования судовых балластных вод; составлен аннотированный список инвазионных видов в дальневосточных морях России; установлен таксономический состав населения судовых балластных вод на Российско-Китайских и Российско-Японских транспортных линиях; выявлена роль дальневосточных морей России как водоемов-доноров инвазионных видов для тихоокеанского побережья Америки и европейских морей; показана роль исследований, проведенных Институтом биологии моря ДВО РАН, как одно из оснований для деятельности правительства РФ в сфере изменения законодательства в области морского транспорта.

5. Теоретическое и практическое значение работы. Таксономическая инвентаризация инвазионных видов в зал. Петра Великого дополняет видовые списки исследуемого района и позволяет оценить экологические риски последствий их натурализации. Проведенные исследования морских биоинвазий в этом заливе позволяют дополнить и уточнить существующие положения морской экологии о расселении видов в северной части Тихого океана. Результаты исследований дают возможность прогнозировать возможность заноса и акклиматизации инвазионных видов. Содержащиеся в работе сведения использованы в целях рациональной организации обработки судовых балластных вод и предупреждения заноса инвазионных видов, а также как одно из оснований для деятельности правительства РФ в сфере ратификации Международной конвенции Конвенция по контролю и управлению судовым водяным балластом и осадками.

6. Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке деталей и адаптации к условиям порта Владивосток международной методики исследования судовых балластных вод. Автором

совместно с коллегами непосредственно выполнен сбор всех проб судовых балластных вод танкеров на Российско-Китайской и Российско-Японских транспортных линиях. Автор принимал участие в экспедициях 2011-2012 гг. в Дальневосточный морской заповедник с целью сбора там материала по чужеродным видам и камеральной обработке собранных проб. Им проведено обобщение собственных и литературных данных по чужеродным видам в дальневосточных морях России, преимущественно в зал. Петра Великого.

Основные положения, выносимые на защиту.

-: Новые сведения о составе, количественных показателях, закономерностях распределения и методов переноса чужеродных видов в зал. Петра Великого.

-: Балластные воды являются одним из наиболее опасных способов переноса 39 чужеродных видов в зал. Петра Великого.

Большинство зарегистрированных чужеродных видов зал. Петра Великого находится на ранних стадиях акклиматизации, серьезных экологических катастроф в результате вселения видов не отмечено. Но даже незначительное изменение климата и гидрологических условий может привести к непредсказуемым последствиям.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю д.б.н. А. Ю. Звягинцеву за постоянное внимание, поддержку и ценные советы при написании диссертации, а также за тщательное редактирование рукописи. Настоящая работа представляет собой обобщение результатов работы многих специалистов и не могла бы быть выполнена одним соискателем. Выражаю благодарность товарищам по экспедициям -сотрудникам ИБМ ДВО РАН В.В. Ивину, И.А. Кашину и A.A. Бегуну, а также всем специалистам института и других организаций, принимавших участие в таксономической идентификации материала и в написании совместных статей.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ 11-04-00618-а «Мониторинг морских биоинвазий и роль судовых

балластных вод в расселении видов» на 2011-2012 гг.; грантов ДВО-1 09-1-П15-03, 09-1-П16-04, 09-1-П23-01; целевой комплексной программы ДВО РАН «Биологическая безопасность дальневосточных морей Российской федерации»; гранта фонда ЛР1V АКСР2006-¥Р14-Айг'шпоу; проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых территорий России» по разделу «Мониторинг и контроль морских чужеродных видов на примере Дальневосточного морского государственного природного биосферного заповедника» 2012 г.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика залива Петра Великого. Зал. Петра

Великого находится несколько севернее границы субтропической и низкобореальной подобластей бореальной и тропической областей. В этом заливе могут одновременно существовать как широкобореальные, так и субтропические виды, проникающие в низкобореальную подобласть (Животные и растения, 1976). При этом годовой диапазон температур в мелководных участках залива составляет более 25°, что способствует постоянному процессу биоинвазий экзотических видов и появлению множества южных мигрантов в летнее время.

Акватория залива Петра Великого располагается в северо-западной части Японского моря между 42° 17' и 42°40' с.ш. и 130°4Г и 133°02' в.д. (Лоция..., 1984), она занимает край материковой отмели и образует широкое мелководье. Залив протянулся от мыса Гамова до мыса Поворотного почти на 1500 км. Берега залива Петра Великого изрезаны многочисленными заливами и бухтами с разнообразными типами грунтов. Залив включает в себя несколько заливов второго и третьего порядков, среди которых наиболее значительными по площади являются Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрелок, Находка и Восток. Залив расположен на стыке теплого Цусимского и холодного Приморского течений, создающих специфику гидрологических условий и определяющих биологические особенности акватории. Прибрежная зона Приморья находится в умеренном поясе, где в основном господствует западный перенос, активная циклоническая деятельность, часты штормы, много осадков.

Основные черты гидрологического и гидрохимического режимов зал. Петра Великого определяются свободным водообменом с прилегающей частью Японского моря, активным водообменом внутри залива, хорошей аэрацией, обилием растительности и животного мира, интенсивностью прохождения фотосинтеза и окислительных процессов в теплое время года. Кроме того, характерен интенсивный речной сток, влиянию которого

подвержены все бухты и заливы, особенно вершины заливов Уссурийского и, в большей степени, Амурского, а также другие факторы (Бирюлин и др., 1970). Общая характеристика зал. Петра Великого многократно описана в работах Подорвановой с соавторами (1989), Огородниковой (2001), Ващенко (2000), а также в серии диссертационной работ по этому заливу. Гидрологическая характеристика залива подробно проанализирована в следующих работах: Зуенко, 1998; 7иепко, 1999; Зуенко, Юрасов, 1995; Гайко, 2002. В настоящей главе мы посчитали целесообразным более подробно остановиться на гидрологических условиях Амурского залива и б. Золотой Рог, к которым приурочено подавляющее большинство находок чужеродных видов.

1.2. Амурский залив. Амурский залив - обширная, сравнительно мелководная акватория залива Петра Великого, занимающая его северозападную часть. Залив подразделяется на три части: северную мелководную, среднюю и южную открытую часть. Эстуарные воды занимают вершинные мелководные участки залива (глубины до 7 м). Прибрежные поверхностные воды (до дна) занимают большую часть акватории. С запада она ограничена континентальным побережьем, а с востока - побережьем полуострова Муравьева-Амурского и продолжающими его островами Русский, Попова, Рейнике, Рикорда и др. Южная граница залива проходит по линии, соединяющей м. Брюса и острова Циволько и Желтухина. Площадь залива

6 2 7 3

составляет около 1,8x10 м , объем вод 2x10 м (Подорванова и др., 1989). Глубины в северной части залива, как правило, не превышают 10 м. По мере продвижения к югу глубины постепенно возрастают, достигая 15-20 м в средней части залива и 30-50 м - в южной.

Донные осадки Амурского залива характеризуются преобладанием пелитовой фракции (81-89%), хотя в прибрежной части встречаются редкие включения гравия, а донные отложения срединной части представлены алевритовыми илами с включениями песков. С поверхности пелиты жидкие и полужидкие (илы). В пелитах преобладает фракция размером менее 0,01 мм,

которая в среднем составляет 79,5 %. Самое высокое содержание этой фракции отмечено в кутовой части Амурского залива вблизи Раздольненского лимана, где материал наиболее однороден (вынос р. Раздольная). Содержание псаммитовой фракции здесь - до 1 %. Несколько южнее, на широте п-ов Песчаный - м. Грозный, количество песчаных частиц в илах возрастает до почти 5%. Пелиты алевритовые - темно-серые, реже серые с зеленоватым оттенком осадки, с поверхности буровато-серые (окисленный слой), жидкие и полужидкие, реже мягкие. Для пелитов алевритовых характерно высокое содержание пелитовых частиц (в среднем до 55 %) и присутствие в прибрежной части крупнопсаммитовой фракции и гравия (до 3,5 %). Алевриты пелитовые - третья подгруппа осадков, которая по своему состоянию может быть отнесена к илам. В исследованных районах Амурского залива содержание алевритовых фракций может достигать 80 %, пелитовой -до 35 %. Обычно эти осадки серые и темно-серые с зеленоватым оттенком, иногда желтовато-серые, жидкие и мягкие (Отчет о НИР..., 2002).

Северная часть Амурского залива находится под значительным влиянием пресных вод. На северо-западе в залив впадает река Раздольная, которая выносит около половины объема всего речного стока в залив Петра Великого. Среди других крупных водотоков, впадающих в Амурский залив, следует отметить реки Амба, Шмидтовка, Богатая и Пионерская. Годовой

о

суммарный сток рек Раздольная и Амба составляет около 2,5 км (Подорванова и др., 1989). Реки бассейна Амурского залива, как и всего залива Петра Великого, характеризуются неравномерностью стока в течение года. Максимальный сток наблюдается в теплое время года (апрель-сентябрь). В этот период в многоводные годы в залив Петра Великого поступает 70-95 %, а в маловодные - 50-85 % годового стока (Подорванова и др., 1989). Наибольшее поступление воды в реки наблюдается, как правило, летом в периоды прохождения тайфунов, что вызывает паводки. Интенсивный сток в периоды паводков определяет существенные колебания химических и физических свойств воды (солености, плотности, мутности, температуры).

Основными факторами, влияющими на распространение загрязняющих веществ, являются ветровые и приливные течения и процессы турбулентной диффузии (Зайцева, 1981). При северном ветре большая часть примеси, поступающей из р. Раздольная, относится к центру залива и даже достигает противоположного берега. При южном ветре примесь прижимается к устью реки с заметным осаждением на берег (Зайцев, Ярош, 1986).

Годовой ход температуры поверхностного слоя воды в Амурском заливе описывается одновершинной кривой с максимумом в конце июля-августе, что характерно для прибрежных вод. Наиболее высокие значения температуры у поверхности воды составляют 21-24 °С. В полузакрытых бухтах вода прогревается у поверхности до 28 °С. Минимальная средняя месячная температура воды (от -1,6 до -1,9 °С) отмечена на всей акватории залива в январе-феврале (Климат Владивостока, 1978).

Круглогодичные наблюдения, проведенные Институтом биологии моря у поверхности воды в районе м. Красный в 1999-2000 гг., показывают следующее (рис. 1). Температура в поверхностном слое воды изменялась от 3 до 22 °С с максимумом в августе. Температура воды ниже 0 °С отмечалась с конца декабря по начало марта. С апреля по август происходит интенсивный прогрев воды. Процесс охлаждения воды начинается с начала сентября, а к ноябрю температура падает на 19 °С. Круглогодичные наблюдения, проведенные нами в 2002-2003 гг. в Амурском заливе в районе очистных сооружений г. Владивостока показывают некоторые характерные особенности сезонной динамики температуры воды. Так, в этом районе в связи с его мелководностью, воды весной быстрее прогреваются (в марте температура воды составляла от 0 до 4 °С), а осенью быстрее замерзают (в ноябре температура воды составляла от - 0,7 до - 1,1 °С).

Воды Амурского залива в течение всего года хорошо аэрированы -среднегодовые концентрации кислорода в водной толще превышают насыщающую. У дна степень насыщения вод кислородом превышает 90%. Нарушения кислородного режима наблюдаются периодически в мелководных,

хорошо прогреваемых участках, когда насыщение придонных вод кислородом падает ниже 30% (Ежегодник..., 1990). Содержание растворенного кислорода в придонном горизонте изменялось от 3,4 до 4,6 мл/л (Отчет о НИР..., 2002).

Рис. 1. Сезонные изменения температуры воды в Амурском заливе в районе м. Красный в 1999-2000 гг. (верхний график) и изменения температуры и солености воды в Амурском заливе в районе очистных сооружений г. Владивостока (п-ов Де-Фриз) в 2002-2003 гг. (нижний график)

В Амурском заливе, в зависимости от влияния речного стока и погодных условий, соленость испытывает значительные зональные, вертикальные и сезонные колебания (Подорванова и др., 1989). Для залива в целом характерно повышение солености с севера на юг. В северной части залива соленость у поверхности воды значительно ниже, чем к югу от полуострова Песчаный. Аналогичное распределение солености сохраняется и в придонных горизонтах, но здесь эта разница менее значительна. В мае соленость уменьшается, ее минимальные значения отмечены в период выпадения наибольшего количества осадков. Летом в поверхностном слое воды соленость обычно существенно ниже, чем в придонном. На большей части

акватории залива разность значений солености между поверхностными и придонными водами превышала 3 °/0о. Максимальные величины разности отмечены в северной мелководной части залива, минимальные - в открытой, глубоководной части.

По данным Стоник (1999), летом и осенью 1991 г. соленость вод в Амурском заливе изменялась от 7 до 34,7 °/00у поверхности и от 28 до 35,5 °/00 у дна. Минимальная соленость в поверхностных и придонных горизонтах зарегистрирована в начале августа в кутовой части залива, максимальная - в открытых районах залива в конце сентября и в начале октября в придонном слое. Абсолютные значения солености варьировали на поверхности и у дна соответственно: в кутовой части залива от 7 до 33 °/00 и от 23 до 34 °/00, в средней части - от 11 до 34 °/00 и от 30 до 34,5 0/00, в открытой части - от 31 до 35 °/00 и от 32 до 35,5 °/оо- Наибольшая разность величин солености между поверхностным и придонным горизонтами отмечена в конце июля - начале августа и составила в кутовой части залива 21 0/00, в центральной части — 19 °/оо, а в южной открытой части - 1 °/00 (Стоник, 1999). В августе 2001 г. соленость на поверхности варьировала от 1,8 °/00 в кутовой части Амурского залива и до 29,7 °/00 в южной его части (Отчет о НИР, 2002).

1.3. Бухта Золотой Рог. Бухта Золотой Рог - акватория порта Владивосток, хорошо защищенная от волнения, на берегах которой расположены многочисленные промышленные предприятия, вдается в северный берег от пролива Босфор-Восточный между мысом Тигровый и находящимся в 1,2 мили от него мысом Голдобина. С северо-запада бухта ограничена полуостровом Шкота. Северный, южный и восточный берега возвышены, на некоторых участках обрывисты и окаймлены узкой низкой прибрежной полосой, искусственно выровненной и местами расширенной для портовых сооружений. Берег вершины бухты низкий, к нему выходит долина, по которой протекает речка Объяснения. Берега бухты Золотой Рог почти на всем протяжении укреплены стенками, оборудованы причалами и пирсами. Летом в бух. Золотой Рог преобладают южные и юго-восточные ветры, часты

дожди и туманы. Осенью и зимой дуют преимущественно северные и северозападные ветры, сопровождающиеся сухой и ясной погодой, значительным понижением температуры и повышением атмосферного давления. Зимние и осенние ветры бывают продолжительными и достигают скорости 6-8 м/с и более. Приливы в бух. Золотой Рог неправильные полусуточные, Характерная глубина составляет 8 м, максимальная - около 25 м (Лоция..., 1984).

Донные осадки в основном представлены алевритовыми илами, в которых отмечены экстремально высокие концентрации загрязняющих веществ. Максимальная среднемесячная температура воды в бух. Золотой Рог составляет 23,7 °С. По данным, полученным в администрации ВТЭЦ-2, температура сбрасываемой воды из системы охлаждения электростанции находится в пределах 18,4-30,8 °С. На распределение температуры оказывает существенное влияние сброс подогретых вод с промышленных предприятий, что приводит к ее повышению на 2-7 °С. За счет «термального загрязнения» (с момента пуска ВТЭЦ-2 бухта перестала замерзать зимой) температура воды в бухте зимой не опускается ниже 0 °С (Звягинцев, 2005). Среднегодовая соленость вод бухты не опускается ниже 32 °/0о, а минимальная, отмечающаяся в июне-августе, составляет 23,4 °/0о. Содержание кислорода в водной толще на различных станциях составляет от 67 до 98 %, для бухты в целом 80-95 %. Минимальное насыщение придонных вод кислородом, зарегистрированное в кутовой части, составляло 10-20 % (Ежегодник..., 1990).

Воды бухты в огромной степени загрязнены городскими бытовыми и промышленными стоками. Максимальное количество биогенных элементов наблюдается в кутовой части бух. Золотой Рог благодаря влиянию стока реки Объяснения. Здесь же отмечается сероводородное загрязнение донных осадков. Многочисленный флот также вносит существенный вклад в загрязнение вод. Наблюдения последних лет свидетельствуют, что данная акватория является наиболее загрязненной в прибрежной зоне Японского моря (Отчет о НИР..., 2002). В бух. Золотой Рог обнаружены «мертвые зоны», где живые организмы вовсе не встречаются (Белан и др., 2003).

Основные гидрохимические показатели воды, полученные в ходе исследование морской техноэкосистемы ВТЭЦ-2 в 2001-2002 гг. в течение года (Звягинцев, Мощенко, 2010), приведены на рис. 2.

Рис. 2. Изменение основных гидрохимических показателей воды до и после прохождения системы охлаждения ВТЭЦ-2 в течение года (по: Звягинцев, 2005). Условные обозначения линий: 1 - Уссурийский залив (бух. Сухопутная, водозаборный ковш ВТЭЦ-2); 3 - р. Объяснения за территорией станции. По осям абсцисс: месяцы, апрель-декабрь 2001 г и январь-май 2002 г; по осям ординат: значения гидрохимических показателей

Наблюдалось стандартное повышение для термальных сбросов электростанций Европы сбросных вод в среднем на 5-6 °С, февральский пик температуры воды в р. Объяснения был вызван, очевидно, сбросом подогретых вод других предприятий города. При оценке гидрохимических

показателей воды нами использованы значения ПДК, приведенные Огородниковой (2001). Содержание хлоридов в сбросных водах ВТЭЦ-2 в апреле-июне значительно ниже, чем в водозаборном ковше. С августа значения этого показателя в двух точках выравниваются при общей тенденции к возрастанию до 21 мг/дм , стабилизируясь зимой. При этом прослеживается снижение содержания хлоридов после прохождения системы охлаждения. Значение рН в водозаборном ковше в весенне-летние месяцы в основном колеблется в пределах нормы (7,8-8,2). В течение всего года значение рН в р. Объяснения несколько превышало этот показатель для водозаборного ковша. Значения биохимически поглощаемого кислорода (БПК) в двух точках с апреля по сентябрь практически совпадают, далее наблюдается чередование пиков этих показателей без определенной закономерности. Концентрация нефтеуглеродов (НУ) в сбросных водах ТЭЦ была в несколько раз выше, чем в Уссурийском заливе (рис. 3), и на несколько порядков превышала ПДК (Огородникова, 2001). Концентрация синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) превышала ПДК в среднем в 5 раз в обоих районах. Концентрация взвешенных веществ в основном колеблется в пределах нормы, и лишь в феврале ее значение значительно возрастает в Уссурийском заливе. Концентрация железа колеблется также в допустимых пределах, при этом прослеживается тенденция к ее увеличению после прохождения системы охлаждения станции. Это вполне объяснимо как результат прохождения воды через стальные трубы. В распределении сульфатов, напротив, отмечено снижение их концентрации после прохождения системы охлаждения. Концентрация фенолов в несколько раз превышает ПДК в обеих точках. Таким образом, значительной разницы в некоторых гидрохимических показателях воды до и после прохождения системы охлаждения ВТЭЦ-2 не отмечено. Исключение составляют нефтяное загрязнение, концентрация железа и температура воды. Для бух. Золотой Рог зарегистрирован рекорд превышения ПДК загрязнителей различного происхождения (41 %), на

порядок превосходящий соответствующий показатель даже для наиболее загрязненных заливов Амурский (5,9) и Находка (4,4) (Огородникова, 2001).

Термальное загрязнение, постоянно наблюдаемое в сбросных водах ВТЭЦ-2, определенным образом влияет на условия существования флоры и фауны б. Золотой Рог. Попадание в море нагретых водных масс приводит к повышению температуры природных вод в районе сброса, уменьшению их насыщенности кислородом, понижению вязкости, смещению гидрологических сезонов в поверхностных слоях (ненормальному удлинению гидрологического лета). Эти изменения способствуют застойности вод, интенсивному осадкообразованию, изменению гидродинамики водных масс. Воздействие термального загрязнения на биоту может быть самым разнообразным. Так, нагрев природных вод на 4—6 а летом иногда всего на 1 °С, может привести к гибели ряда стенотермных организмов, подавлению размножения многих видов, изменению состава сообществ за счет видов-интродуцентов, изменению биологических характеристик местной флоры и фауны - обмена веществ, формообразования у колониальных животных, поведения, питания (Милейковский, 1977).

Таким образом, большое значение в появлении видов-интродуцентов в заливе Петра Великого имеет б. Золотой Рог, подверженная термальному загрязнению ВТЭЦ-2. Этот факт подтверждается также последними гидрологическими данными (Лучин и др., 2007). Авторами проведен сравнительный анализ пространственного распределения температуры воды в этой бухте за периоды до сдачи в эксплуатацию ВТЭЦ-2 (до 1971 г.) и после начала работы большинства котлоагрегатов (с 1980 по 2002 гг.), то видно, что температурный режим в бухте существенно изменился.

Для периода до 1971 г. в апреле наиболее высокая температура воды на поверхности б. Золотой Рог (3 °С) характерна для ее мористой части (рис. 3).

Рис. 3. Пространственное распределение температуры воды (°С) в апреле на поверхности бух. Золотой Рог: а) за период 1968-1970 гг.; б) за период 1980-2002 гг. (по: Лучин и др., 2007).

По мере продвижения к кутовой части бухты с уменьшением глубины температура воды существенно снижается, достигая минимальных значений вблизи устья р. Объяснения (2,3 °С). Совершенно иная картина распределения температуры воды наблюдается по данным более поздних наблюдений - после 1979 г. Максимальные значения температуры воды отмечены в районе устья р. Объяснения (6,5 °С), в направлении к выходу из бухты температура снижается до 2,5 °С. Как видно из рис. 10, антропогенное воздействие ВТЭЦ-2 наиболее ярко проявляется в кутовой части бухты, где температура воды в апреле выросла на 4,2 °С. Однако в центральной части бухты это воздействие выражено менее ярко, и на входе в б. Золотой Рог термальное загрязнение воды станцией не зарегистрировано. 44 причал расположен в непосредственной близости от устья р. Объяснения, и воздействие подогретых

вод ВТЭЦ-2 распространилось на установленные экспериментальные пластины, в обрастании которых доминировали виды-интродуценты.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Городков, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены критерии и характеристики чужеродного вида для выявления статуса вселенца. Предметом и объектом исследования выбраны чужеродные виды в заливе Петра Великого. Разработана методология отбора проб судовых балластных вод.

2. Основные источники и пути проникновения чужеродных видов в зал. Петра Великого - обрастание корпусов судов и судовые балластные воды. Морские биоинвазии в результате преднамеренной интродукции и в качестве объектов аквакультуры в дальневосточных морях нам неизвестны.

3. В настоящей работе впервые представлен аннотированный список 56 чужеродных видов, отмеченных в зал. Петра Великого, 35 видов из этого списка обнаружены в Дальневосточном морском заповеднике. Всего в дальневосточных морях России отмечено 66 чужеродных видов, находящихся на разных стадиях акклиматизации. Важнейшие «группы риска» вселенцев в зал. Петра Великого — асцидии, усоногие раки и многощетинковые черви. Нами предложена шкала, позволяющая определять вероятность статуса видов как чужеродных.

4. Из 445 видов гидробионтов, обнаруженных в балластных водах, лишь 39 ранее не отмечались в зал. Петра Великого. Специальных работ по выявлению этих видов в водах залива не проводилось, это задача последующих исследований. При этом даже незначительно изменение климата, в частности — повышение температуры воды, может привести к непредсказуемым последствиям.

5. Показано, что воды портов КНР, из которых забирали балластные воды, можно отнести к категории «грязные» и «очень грязные», особенно в летний период времени. Они высокоинфицированны БГКП, численность которых значительно превышает санитарные нормы (в 40 и более раз).

6. Серьезных экологических катастроф, вызванных морскими биоинвазиями, как это произошло в европейских морях России, в дальневосточных морях до настоящего времени не зарегистрировано. Большинство отмеченных видов-вселенцев находятся на ранних стадиях акклиматизации. Натурализовавшиеся виды в подавляющем большинстве случаев не стали доминирующими в донных сообществах, за исключением A. improvises. Показано, что морские биоинвазии в дальневосточных морях России находятся на начальной стадии и число видов-вселенцев в этом регионе не превышает 3% от общего числа видов.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема переноса чужеродных водных организмов на внешней обшивке судна и в его балластных танках с последствиями, разрушительными для принимающих экосистем, существует, очевидно, с тех пор, как появились суда, пересекающие Мировой океан. Необходимость разработки действенных методов контроля и управления водяным балластом торговых судов обусловлена актуальной проблемой вторжения в бассейны морей чужеродных потенциально опасных видов. Этот способ при современных темпах, масштабах и направлениях грузопотоков судоходства обеспечивает очень быстрое и практически всесветное распространение отдельных видов. Чужеродные виды по праву считаются второй по значению угрозой биоразнообразию (после разрушения мест обитания). В ряде случаев ущерб окружающей среде от чужеродных видов значительно превышает отрицательные последствия всех других антропогенных факторов. В отличие от большинства загрязняющих веществ антропогенного происхождения, которые в природных экосистемах в ходе процессов самоочищения обычно разрушаются и поддаются эффективному контролю со стороны человека, успешно вселившиеся чуждые организмы могут размножаться и распространяться в окружающей среде часто с непредсказуемыми и необратимыми последствиями. Чужеродные водные организмы, которые тем или иным способом перемещаются через океаны, способны создавать иногда весьма существенные проблемы: токсичное цветение воды, вызванное массовым развитием водорослей, интенсивное обрастание и биокоррозию гидротехнических и водозаборных сооружений, распространение паразитирующих и болезнетворных организмов (в том числе возбудителей эпидемий и эпизоотий) и, наконец, полное опустошение рыбохозяйственных запасов. Экономические потери от вселения чужеродных видов в ряде случаев могут исчисляться сотнями миллионов долларов в год.

Сброс балласта, как правило, не заметен зрительно, его трудно обнаружить без применения специальных исследований (в отличие, скажем, от сброса нефтесодержащих вод), однако последствия могут быть даже неизмеримо катастрофическими. Дело в том, что разлив нефтепродуктов достаточно легко заметить, и вполне возможно ликвидировать, хотя это и требует больших материальных затрат. Ущерб же, нанесенный чужеродными морскими организмами новой среде обитания, происходит из-за нарушения природного баланса морской экосистемы, что грозит зачастую полным вымиранием каких-либо местных видов флоры и фауны. Чужеродные организмы, как правило, не имеют в новой среде обитания естественных противников, которые поддерживают баланс экосистемы, в результате чего происходит интенсивное размножение таких «пришельцев» и угнетение ими местных форм жизни (Биологические инвазии., 2004).

До настоящего времени практически не были известны ни общее число видов-вселенцев, ни их "вклад" в наблюдающиеся изменения экосистем портов российского Дальнего Востока. Регулярные наблюдения за биологическим разнообразием портовых акваторий до настоящего времени также не проводились. Какие-либо рекомендации и практические разработки, направленные на защиту от "биологического загрязнения" дальневосточных морей, отсутствуют. Целью настоящего исследования было выявление чужеродных видов в дальневосточных морях для последующей оценки их влияния на местную биоту, а также установление таксономического состава населения балластных вод судов как одного из основных способов биоинвазий.

На основании результатов наших исследований следует вывод, что серьезных экологических катастроф, вызванных морскими биоинвазиями, в дальневосточных морях до настоящего времени не зарегистрировано. Большинство отмеченных нами видов-вселенцев находятся на ранних стадиях акклиматизации. Натурализовавшиеся виды в подавляющем большинстве случаев не стали доминирующими в донных сообществах, за исключением А. improvises в антропали. Из 445 видов гидробионтов, обнаруженных нами в балластных водах, лишь 39 ранее не отмечались в зал. Петра Великого. Специальных работ по выявлению этих видов в водах залива не проводилось.

При этом даже незначительно изменение климата, в частности - повышение температуры воды, может привести к непредсказуемым последствиям.

Нами выявлены основные источники и пути проникновения чужеродных видов в зал. Петра Великого. Прежде всего, это обрастание корпусов судов и судовые балластные воды. Судоходство и сброс балластных вод являются самыми важными путями перемещения морских организмов в российские воды Японского моря. Степень распространения биологических видов посредством судов с трансграничным режимом эксплуатации зависит, прежде всего, от интенсивности морского судоходства, доступности и пригодности акваторий для заселения (Звягинцев, 2003, 2005). Позже, как только доступные участки прибрежно-морской зоны заселены чужеродными видами, степень распространения видов прогрессирует из-за деятельности судов каботажного, прибрежного и портового плавания. На юге Приморья приблизительно 16000 судов ежегодно заходят в порты зал. Петра Великого. Среди них около 5000 — суда, работающие под иностранными флагами, и около 8000 - совершающие международные рейсы. Большинство судов (более чем 10000) посещают порт Владивосток [8]. Такое интенсивное движение способствует интродукции чужеродных видов посредством расселения видов из сообществ судового обрастания и сброса балластных вод. Считается, что более чем 1 мил. тонн балластных вод попадает в зал. Петра Великого ежегодно. Существует два главных направления (вектора) поступлений различных таксономических групп организмов в российские воды Японского моря - приазиатское, из стран Азии и транстихоокеанское.

Морские биоинвазии в результате преднамеренной интродукции в дальневосточных морях нам неизвестны. Преднамеренные выпуски в естественную среду чужеродных видов проводятся с целью их акклиматизации для интенсификации рыболовства или развития прибрежной аквакультуры. В России имеется много подобных примеров в южных (Каспийское и Азовское) и северных морях (выпуск камчатского краба в Баренцево море). В Приморье известны только случаи интродукции чужеродных пресноводных видов рыб в бассейне реки Раздольная, впадающей в Амурский залив. Установлено, что 13 видов рыб (12.7% видового состава, 7,2-30 % по массе) в р. Раздольной являются недавними вселенцами (в подавляющем большинстве представители амурской ихтиофауны). Проникновение чужеродных видов рыб в реку происходит преимущественно в процессе рыбоводной деятельности, а основным водоемом-донором является оз. Ханка. Кроме того, в середине 1990-х гг. изучались возможности разведения норвежской семги в бухтах восточной части зал. Находка, надежды на которые не оправдались (http://www.pacificinfo.rU/data/cdrom/l 1/Ыт1/7 4l3.html).

Биоинвазии чужеродных видов как объектов аквакультуры также не имеют особого значения в исследованном регионе. Практически все технологии, применяемые в этой области в Приморском крае, основаны на местных биологических видах животных и растений и не нанесли ущерба естественным экосистемам. Вместе с тем, уже имеется некоторый опыт адаптации китайской технологии одногодичного выращивания ламинарии в Приморье. По межправительственному соглашению был построен цех для выращивания рассады, включающий в себя охлаждающую систему подачи воды, резервуары для отстоя воды, фильтры, водозабор, проточную систему бассейнов в помещении со стеклянной крышей, морскую плантацию и вспомогательные службы. В качестве маточных слоевищ использовался привезенный из Китая и прошедший акклиматизацию сорт ламинарии японской «Даляньский гладкий».

В настоящей работе впервые представлен аннотированный список 66 чужеродных видов, отмеченных в дальневосточных морях России и находящихся на разных стадиях акклиматизации. Нами также предложена шкала, позволяющая определять вероятность статуса видов как чужеродных. В эту шкалу включены не только конкретные признаки вселенца, но и характеристики, без которых невозможно установление ВСВ, а также экологические условия акватории, повышающие вероятность натурализации вселенца. Предложенный нами метод дает возможность более объективной оценки статуса вселенца вида и позволяет сравнивать этот показатель для разных видов. Аналогичные методы выявления вселенцев в отечественной и зарубежной литературе нам неизвестны.

Предложенный нами метод оценки вероятности статуса вселенца не является универсальным и может быть модифицирован и дополнен специалистами по разным группам. В аннотированном списке чужеродных видов в дальневосточных морях России мы привели вероятность статуса вселенца для каждого вида, рассчитанную по предложенной нами таблице. Около половины исследованных видов имеют минимальную ВСВ — 30 %, стопроцентную ВСВ имеют лишь 13 видов, которые можно считать натурализовавшимися. Обратившись к таблице, становится понятно, что 30 % значение ВСВ может быть вызвано лишь двумя первыми характеристиками -высокой степенью изученности акватории и видовой идентификация специалистом высшей квалификации с использованием современных методик.

Нами выявлены три основных «группы риска» вселенцев в зал. Петра Великого. Важнейшую такую «группу риска» представляют собой асцидии. Это очень крупные, быстрорастущие формы, способные создавать серьезные биопомехи марикультуре. Вторая по значимости «группа риска» - это, безусловно, усоногие раки. Они являются основными обрастателями как в бореальной, так и в тропической зоне, и процесс их расселения с помощью судов происходит постоянно. Третьей «группой риска» биоинвазий являются многощетинковые черви, или полихеты. Идеальным примером интродукции и натурализации экзотического вида может служить 20-летнее наблюдение нами процесса натурализации полихет Р. occelata в зал. Петра Великого.

По данным A.A. Бегуна с соавторами (Бегун, 2007; Бегун и др., 2010; Бегун и др., 2011), в перифитоне зал. Петра Великого зарегистрировано 138 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей, относящихся к отделам Bacillariophyta (120 видов), Dinophyta (14), Chrysophyta (3) и Chlorophyta (1). Девять видов и внутривидовых таксонов диатомовых водорослей в российских водах Японского моря встречены впервые, причем все они найдены в кутовой части б. Золотой Рог, подверженной термальному загрязнению ВТЭЦ-2. Это Nitzschia hybrida f. hyalina Proschk.-Lavr. 1963; N. vermicularis (Kutz.) Hantzsch ex Rabenh. 1860; Amphora caroliniana Giffen 1980; Synedra toxoneides Castr.; Pleurosigma clevei Grunow in Cleve & Grunow, 1880; Gyrosigma tenuissimum (W. Sm.) Griffith et Henfrey 1856; Falcula media Voigt var. subsalina Proschk.-Lavr. 1963; Ardissonia crystallina (C. Agardh) Grunov 1880; Neosynedra provincialis (Grunov) Williams et Round 1986. Согласно полученным этими специалистами данным и учитывая литературные данные об экологии, биологии и географии этих видов, возможен вывод о возможности их вселения с балластными водами. Для достоверности выявления статуса вселенца необходимы дальнейшие детальные флористические исследования, как аборигенной флоры, так и флоры балластных вод и микрообрастания судов дальнего плавания. Пока же наши выводы в значительной степени гипотетичны, как, впрочем, большинство результатов нахождения видов-вселенцев. По этой причине мы не включили в настоящую работу предварительные данные о статусе вселенца этих видов перифитона.

Следует подчеркнуть, что приведенный нами впервые список чужеродных видов, отмеченных в дальневосточных морях России, является предварительным и в определенной степени эфемерным. Большую часть списка составляют чужеродные виды, находящиеся на разных стадиях акклиматизации, в том числе обнаруженные впервые для района лишь единично, и требующие дальнейших детальных исследований. Очевидно, что этот список может быть значительно изменен вследствие уточнения статуса того или иного вида и дополнен уже в ближайшее время вследствие увеличивающегося антропогенного переноса морских организмов в дальневосточные порты России с судами дальнего плавания.

Особый интерес представляют собой биоинвазии в морских заповедниках. С постоянно увеличивающимся уровнем товарообмена и путешествий между странами и континентами многие организмы могут попасть в любую части мира. Следуя логике, МООПТ должны защищать морские экосистемы от вмешательства человека. Однако в морской среде нет физических барьеров, которые бы преграждали путь чужеродным видам. В Российских МООПТ нет действующей системы предотвращения вселения новых и мониторинга уже присутствующих на территории чужеродных видов, хотя биоинвазии некоторых видов могут вызвать непредсказуемые последствия. Наиболее эффективный метод борьбы с вселенцами - это предотвращение их внедрения, как профилактика всегда надежнее лечения болезни. Так, на антарктических островах находящихся под австралийской юрисдикцией, существуют строгие карантинные законы, литературы отмечена острая необходимость тщательно проработанного, поддерживаемого вышестоящими властями и успешно внедрённого плана управления чужеродными видами на морских охраняемых природных участках. В ДВМГПБЗ и прилегающих к нему акваториях на основании доступных нам литературных данных отмечено 35 инвазионных видов, составляющих более половины общего списка для ДВ морей. Это очень серьезная цифра, учитывая небольшую площадь морского заповедника. Почти половина исследованных видов-вселенцев здесь имеют минимальную ВСВ — 30 %, стопроцентную ВСВ имеют лишь 8 видов, которые можно считать натурализовавшимися. Становится понятной крайняя необходимость проведения специальных исследований морских биоинвазий в ДВМГПБЗ.

Результаты Международного Экспресс-Обследования 2011 г. при сопоставлении с результатами подобного обследования в 2010 году в штате Орегон, США, а также изучение списков видов морских организмов, обитающих на азиатском и американском побережьях Тихого океана, показало следующее.

Для правильного определения морской биоты северной части Тихого океана необходимо тесное сотрудничество специалистов-таксономистов стран этого региона. Подобное сотрудничество и одновременное определение морских организмов специалистами разных стран может привести к изменению до 50% списков видов по разным группам. Азиатский северо-тихоокеанской регион в настоящее время является больше донором видов, которые расселяются в другие регионы Мирового океана, чем реципиентом видов-вселенцев. Американский северо-тихоокеанской регион в настоящее время является больше реципиентом видов, которые прибывают сюда в основном из азиатского региона, чем донором видов-вселенцев. Морские биоинвазии в дальневосточных морях России находятся на начальной стадии и число видов-вселенцев в этом регионе не превышает 3% от общего числа видов.

Подтверждением необходимости такого экспресс-анализа через небольшие промежутки времени может служить следующее. При идентификации элементов обрастания причальных сооружений в Амурском заливе (зал. Петра Великого Японского моря) нами обнаружено два вида мшанок, Callopora sarae Grischenko, Dick et Mawatari, 2007 и Microporella trigonellata Suwa et Mawatari, 1998, ранее не отмеченных в Японском море и дальневосточных морях России. Для того, чтобы выяснить, являются ли данные виды интродуцированными, либо неверно определены в этом районе предыдущими исследователями, нами был проведен детальный анализ степени инвентаризации фауны мшанок залива Петра Великого (Грищенко, Звягинцев, 2012). Недостаточная изученность этой фауны позволяет предположить, что С. sarae и М. trigonellata являются аборигенными видами для этого района. Таким образом, один из главных признаков вселенца из предложенной нами шкалы: высокая степень изученности акватории высококвалифицированными специалистами в течение ряда лет (см. табл. , признак №1), в данном случае оказался решающим в установлении статуса вселенца либо аборигена, двух видов мшанок в зал. Петра Великого.

Нами впервые разработана модель биоинвазии усоногих раков на шельфе Японского моря на примере трех видов усоногих раков. Эта модель представляет собой первый этап комплексного исследования морских биоинвазий в дальневосточных морях России. В модели явно учитываются элементы локальной динамики, конкурентные взаимоотношения за исходный субстрат, оптимальный для существования вида диапазон температуры и солености воды, диффузный характер естественного расселения организмов вдоль берега моря, перенос их на корпусах судов и с балластными водами судов. Дальнейшее направление исследований видится в построении геоинформационной системы прибрежного распределения интродуцентов, более детальной параметрической идентификации модели с зависящими от условий среды параметрами и построение модели сообщества интродуцентов.

Специалистами консультационно-информационного центра мониторинга морских биоинвазий и судовых балластных вод при Институте биологии моря ДВО РАН проделана большая работа по исследованию судовых балластных вод в порту Владивосток (см. Кашина, Кашин, 2010). Результаты этих исследований приведены в соответствующих разделах данной главы со ссылками на опубликованные данные, ниже приведены основные итоги проведенной работы.

Обнаруженные в балластных водах судов на российско-японской линии потенциально токсичные виды микроводорослей и виды, вызывающие вредоносное «цветение» воды, являются обычными представителями фитопланктона и достигают массового развития в зал. Петра Великого в летне-осеннее время. На российско-китайской линии на 96% флора балластных вод совпадала по видовому составу с таковой для российских вод Японского моря. Однако в сентябре 2009 г. в балластных водах этих судов было обнаружено 4 новых для залива Петра Великого видов диатомовых водорослей: СусШеЫа ШогаШ, Еисатр'ш госИаст / су1 тс1госогп¿я, Ыо1ота расфсит и $1ерЪ.апорух1$ ра1теНапа. В июне и октябре в балластных водах в заметном количестве найдена новая для залива Петра Великого бентическая динофлагеллята Ргогосегйгит г Намутит. На основании полученного нами материала можно сделать вывод о возможности транспортировки потенциально токсичных и чужеродных видов в балластных водах из Желтого моря. Однако акклиматизация последних зависит от целого ряда факторов и не всегда оказывается успешной.

Полученные в течение 3-х лет показатели таксономического состава балластных вод исследуемых судов позволили выявить 8 видов веслоногих ракообразных, которые не встречаются или являются случайными компонентами планктонных сообществ прибрежных вод зал. Петра Великого. Поскольку в новых местах обитания экологическая ниша интродуцированных видов голопланктона не занята и конкуренты отсутствуют, весьма вероятна их успешная натурализация в зал. Петра Великого и вытеснение аборигенных видов. Поэтому необходим регулярный мониторинг, как балластных вод судов, так и портовых акваторий. Такой мониторинг позволит в дальнейшем прогнозировать воздействие инвазионных видов голопланктона на местную экосистему и своевременно решать порождаемые ими экологические и экономические проблемы.

При исследовании меропланктона в балластных водах присутствовали личинки 46 таксонов, из них 25 неизвестных для залива Петра Великого, для которых допустим статус вселенцев. Личинки, обнаруженные в пробах балластных вод танкера «Minotaur», принадлежат обитателям Бохайского залива, хотя северная часть Желтого моря является южной границей ареала многих видов, обитающих в зал. Петра Великого, и списки видов этих районов в значительной степени перекрываются. Часть видов меропланктона из Желтого моря на данный момент не подлежит видовой идентификации, для этого необходимо сотрудничество с китайскими специалистами.

Показано, что балластные воды Японии вносят в воды Амурского залива такое количество гетеротрофных микроорганизмов, которое не превышает численность собственной микрофлоры в этой акватории. Китай же привносит гораздо больший вклад в инвазионные процессы. Воды портов КНР, из которых забирали балластные воды, можно отнести к категории «грязные» и «очень грязные», особенно в летний период времени. Они высокоинфицированны БГКП, численность которых значительно превышает санитарные нормы (в 40 и более раз). По степени инвазивности, порты из которых были привнесены балластные воды в прибрежную зону г.

Владивостока могут быть выстроены в следующий ряд: Nantong > Longkou > Yangzhou > Laizhou > Mizushima > Iwakuni > Kawasaki > Lanshan. Микробиологический анализ балластных вод позволил охарактеризовать воды порта Longkou — как хронически загрязнённые. Балластные воды из порта Laizhou в большей степени по сравнению с остальными пробами инфицированы санитарно-показательными микроорганизмами, характерными для вод с высоким фекальным загрязнением. Среди условно патогенных бактерий нами обнаружены ранее не упоминавшиеся в литературе бактерии рода Hafriia и Shigella, которые считаются достаточно эпидемически опасными, так как являются возбудителями кишечных инфекций и пневмоний. Известно, что полной смены балласта и очистки танков от бактерий достичь невозможно. Проводимая в соответствии с инструкцией в нашем случае замена балласта в открытом море не является полностью эффективной, так как осадок в основании резервуаров судов не может быть полностью удален во время обмена.

Из обнаруженных нами в балластных водах и в осадках 43 таксономических форм мицелиальных грибов Aspergillus japonicus и А. sclerotiorum в морских местообитаниях (морская вода и донные осадки) прибрежных районов залива Петра Великого Японского моря ранее не отмечены. Таксономический состав и эколого-биологическая характеристика обнаруженных мицелиальных грибов в балластных водах и осадках свидетельствуют о значительном антропогенном загрязнении портовых экосистем Китая (Бохайский залив Желтого моря и река Янцзы) и определяют характер экологического риска при биоинвазии данных грибов в дальневосточные моря России. В то же время при исследовании микроскопических мицелиальных грибов в балластных водах и осадках, учитывая их физиолого-биохимические и штаммовые различия, все обнаруженные виды этих микроорганизмов следует рассматривать как объекты потенциальных биоинвазий.

Инициативные работы по изучению населения судовых балластных вод в нашей стране проводятся лишь в портах Владивостока и Новороссийска (Звягинцев, Селифонова, 2008). Однако в ближайшее время подобные работы могут потерять статус инициативных и стать обязательными. Объясняется это тем, что в настоящее время правительством России разработано постановление о присоединении Российской Федерации к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими 2004 года. Исследования балластных вод коммерческих судов и разработка рекомендаций по контролю судовых балластных вод были выполнены учеными гидробиологами совместно с администрациями этих двух морских портов. В Новороссийском порту в 2004 г. разработана временная методика контроля балластных вод, с 2009 г. действует план управления судовыми балластными водами (Селифонова, 2010). В 2008 г. создан консультационно-информационный центр мониторинга морских биоинвазий и судовых балластных вод при Институте биологии моря ДВО РАН. Исследования, проведенные Институтом биологии моря ДВО РАН и Государственным морским университетом имени адмирала Ф.Ф.Ушакова в портах Владивостока и Новороссийска, в определенной мере могли послужить научно-практической основой для законопроектной деятельности в сфере морского и речного транспорта.