Мошенничество в сфере обязательного социального страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дмитриев, Дмитрий Борисович

  • Дмитриев, Дмитрий Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Дмитриев, Дмитрий Борисович. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дмитриев, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1. Общественные отношения в сфере обязательного социального страхования как объект уголовно-правовой охраны.

1.1. Система и основные принципы обязательного социального страхования.

1.2. Отвественность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран. Понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

2.1. Характеристика объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

2.2. Характеристика субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

2.3. Характеристика квалифицирующих признаков.

Глава 3. Основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мошенничество в сфере обязательного социального страхования»

Актуальность темы исследования. Анализ особенностей современной преступности в России свидетельствует о том, что степень распространенности экономических преступлений напрямую связана с экономическим ростом и развитием её финансово-кредитной системы, от надёжности и стабильности которой в значительной мере зависит эффективность любых экономических преобразований.

В условиях рыночной экономики, становления новых видов финансовых институтов ускоренная перестройка платёжной системы в России происходила без достаточной правовой, организационной подготовки и не была подкреплена материально-техническими ресурсами. Новшества вводились поспешно при отсутствии должного правового регулирования. Многие необходимые для нормального цивилизованного функционирования финансово-кредитной системы законы, нормативные документы принимались с большим опозданием либо, наоборот, слишком быстро, а поэтому не всегда проработанными. В этот же период был ослаблен контроль со стороны государственных служб, осуществляющих надзор за финансовой деятельностью. В результате на фоне общего ослабления государства, правоохранительных и контролирующих органов, несовершенства законодательства финансово-кредитная система за период реформ превратилась в одну из наиболее криминализированных сфер экономики.

Происходящий передел собственности в обстановке правовой неурегулированности и общий социально-экономический кризис объективно обусловили рост преступности до масштабов угрозы национальной безопасности, способной дезорганизовать хозяйственную жизнь и приостановить социально-экономическое развитие страны.

Все вышеописанные события не могли не затронуть созданного Правительством Российской Федерации финансового института обязательного социального страхования, являющегося неотъемлемой частью финансово-кредитной системы государства.

Развитие государственного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов всё больше и больше привлекают в эту сферу криминально ориентированных субъектов, желающих получить определенные материальные выгоды за счёт государственных средств.

Преступления в сфере обязательного социального страхования обладают повышенной общественной опасностью, поскольку затрудняют или блокируют выполнение его основных задач, связанных с формированием за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для обеспечения социальной защиты застрахованных в связи с наступлением страховых рисков. Криминализация страхового рынка препятствует осуществлению социальным страхованием таких важных функций, как повышение стабильности, обеспечение конституционных прав граждан на социальное страхование, ограничение страховых рисков, стимулирование безопасных и здоровых условий труда.

Количество преступных посягательств в страховании имеет тенденцию к росту. Так, по данным Пресс-центра МВД России, в 1993г. правоохранительными органами выявлено 167 страховых преступлений, в 1994г. - 210, в 1995г. - 311, в 1996г. - 522, в 1997г. - 739, в 1998г. - 988, в 1999г. - 736, в 2000г. - 898, в 2001г. - 814, в 2002г. - 874, в 2003г. - 9301.

Значительную часть преступных посягательств в сфере обязательного социального страхования (более 50%) составляют преступления против собственности, в структуре которых велика доля хищений, совершённых путём мошенничества. Так, в 1999г. в указанной сфере выявлено 459 преступлений против собственности, в том числе 234 факта хищений, совершённых путём мошенничества, в 2000г. соответственно 472 и 186, в 2001г. — 419 и 258 , в 2002г. — 501 и 313, 2003г. — 574 и

З413. При этом общий количественный рост мошеннических посягательств, в том числе в исследуемой сфере обязательного

1 www.statistik.ru

Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В.Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним: -М.: 2003. —С.7.

3 www.statistik.ru социального страхования, сопровождается их качественными изменениями. Преступники умело приспосабливаются к современным формам страховой деятельности, активно используя недостатки в организации и технологии хозяйственных операций в сфере обязательного социального страхования. Изучение деятельности субъектов профилактики показывает, что меры по предупреждению этого вида преступных посягательств неадекватны масштабам распространенности и общественной опасности мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Мировая практика развития страхования свидетельствует, что мошенничество в сфере обязательного социального страхования следует рассматривать как обратную сторону медали, называемой Страхованием. Западные страховщики давно ощутили на себе полномасштабное развитие криминального бизнеса — страхового мошенничества, одним из видов которого является мошенничество в сфере обязательного социального страхования. В зависимости от вида страхования до 10% страховых премий ежегодно переходит в руки страховых мошенников различного уровня1. Учитывая российские особенности современного социально-экономического развития, потери в сфере обязательного государственного социального страхования России от мошенничества не ограничиваются 10%, как на Западе, а значительно выше.

И если на Западе страховщики решительно объединяются в деле противодействия страховому мошенничеству не только между собой, но и с правоохранительными органами, разрабатывают и внедряют в практику своего бизнеса стройную систему противодействия мошенничеству, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, на всех этапах страховой деятельности, то российское страховое сообщество находится только в начале этого пути. Поэтому исследование вопросов, связанных с уголовно-правовой

1 Юргенс И. Актуальные проблемы безопасности в деятельности страховых организаций / Финансовый бизнес. 2000, №3. -С.5. охраной общественных отношений в сфере обязательного социального страхования, в настоящее время является весьма актуальным.

В последнее время отмечается устойчивый рост количества преступлений, совершаемых путем мошенничества, в сфере обязательного социального страхования, однако статистические данные о распространённости такого явления получить довольно трудно. Такую статистику ведут правоохранительные органы, фирмы и компании, а также исполнительные органы страховщика. Разрозненность статистических данных о мошенничестве в сфере обязательного социального страхования из-за отсутствия общей базы данных не может предоставить полной, реальной, объективной картины степени распространенности мошенничеств в изучаемой сфере. А отсутствие методики расследования мошенничеств в сфере обязательного социального страхования и недостаток практического опыта сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению указанных преступлений приводят к тому, что многие случаи злоупотреблений остаются необнаруженными, а огромное число выявленных разрешается пострадавшими организациями самостоятельно. Все это обуславливает необходимость подробного изучения вопросов, связанных с уголовно-правовой характеристикой мошенничества в сфере обязательного социального страхования, свидетельствует о необходимости проведения углублённого научного исследования указанной проблемы, подчеркивает особую актуальность данной работы для законодательной и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной литературе мошенничество в сфере обязательного социального страхования еще не стало предметом всестороннего полного исследования. Имеется достаточно большое количество работ, посвященных различным проявлениям мошенничества, которые были использованы при комплексном изучении выбранной темы и помогли понять сущность и признаки состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ, но они не отразили специфики мошенничеств, совершаемых в сфере обязательного социального страхования.

Уголовно-правовой характеристике мошенничества были посвящены работы М.М.Агаркова, Г.Н.Борзенкова, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, Н.Ф.Галагузы, В.В.Гурьева, Д.М.Корсунского, Н.А.Лопашенко, В.Д.Ларичева, А.А.Пионтковского, А.Н.Трайнина, Л.Чащиной, М.Шагиахметова и др.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, совершаемого в сфере обязательного социального страхования, разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкции нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, и рекомендации по практике ее применения, а также определить основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Основные задачи исследования. Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:

- исследовать отношения в сфере обязательного социального страхования, дать определение мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

- дать характеристику объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования; исследовать способы совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

- дать характеристику субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

- исследовать основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования, определить личностные особенности виновных, совершающих данный вид преступления;

- внести предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, в том числе и в сфере обязательного социального страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Предмет исследования включает в себя норму действующего уголовного законодательства, предусматривающую ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также иные нормы как современного, так и более раннего законодательства, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, статистические данные о количестве преступлений, совершаемых в сфере обязательного социального страхования путем мошенничества. Предметом исследования явилось также законодательство в области обязательного социального страхования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является историко-диалектический метод познания, который основывается на взаимосвязи теории и практики, исследовании явлений в их взаимозависимости с учетом исторического развития. В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как сравнительный анализ, гипотеза, синтез и другие. В процессе исследования автором использовались также конкретно-социологические методы.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство Российской Федерации, законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», иные правовые нормы и документы юридического характера, связанные с темой проведённого исследования. При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативные акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода развития России. При рассмотрении зарубежного законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Польши и других стран.

Эмпирическую базу работы составила опубликованная практика Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий страховщика и правоохранительных органов Ростовской области. Автором был проведён анализ обзоров судебно-следственной практики, в том числе подготовленных страховщиком. Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах проведённого опроса. Диссертантом использован также личный опыт работы в сфере обязательного социального страхования в течение 6 лет.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом такого преступления, как мошенничество в сфере обязательного социального страхования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных изучению объективных и субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования. В диссертации формулируются конкретные выводы и делаются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, с целью наиболее эффективного предупреждения совершения преступлений в сфере обязательного социального страхования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования - это совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или других лиц и причинившее ущерб страховщику.

2. Непосредственным объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу перераспределения государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов социального страхования.

Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика либо право на это имущество, в том числе имущество, выраженное в денежной форме, в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Общественно опасное действие при мошенничестве в исследуемой сфере обязательного социального страхования выражается в хищении имущества страховщика, строго определенного Федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении права на него путём обмана. При этом виновный завладевает не только денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости и документами, предоставляющими право на получение определенного законом имущества (специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), но и иными выгодами (санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно) или приобретает право на них. 4

4. С объективной стороны специфика мошенничества в сфере обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В отличие от общеуголовного мошенничества в качестве способа завладения имуществом страховщика или приобретения права на его имущество, выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения.

5. Обман как способ совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования может выражаться только в письменной форме.

6. Особенностью субъективной стороны при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования является не только наличие прямого умысла, но и присутствие специальной цели — корыстной, которая реализуется посредством получения имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования).

7. Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий от него по доверенности представитель.

8. При характеристике личности мошенников в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования — это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Весьма распространенным является совершение данного преступления лицами, имеющими высшее образование, - более 15%.

Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, почти все состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.

9. По результатам проведённого исследования автор вносит предложение изменить и изложить в следующей редакции: ч.2 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба»; примечание 2 к ст. 158 УК РФ - «2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей»; пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — «в) с причинением значительного ущерба». Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовного законодательства и направлены на профилактику и предупреждение совершения мошенничеств в сфере обязательного социального страхования. Полученные диссертантом результаты представят интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также науки криминологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курса «Уголовное право», а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников страховщика и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Основные положения и выводы диссертации являлись предметом сообщений на заседаниях кафедры и нашли свое отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,6 пл., а также ряде научных конференций. Результаты проведённого исследования внедрены: в учебный процесс

Ростовского института защиты предпринимательства (РИЗП), а также в практическую деятельность государственного учреждения — Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дмитриев, Дмитрий Борисович

Заключение

Национальная система обязательного социального страхования за последние годы претерпела существенные изменения. Современный страховой рынок характеризуется значительным ростом объемов операций, появлением новых страховых услуг и новых направлений страховой деятельности. Некоторая стабилизация экономики и увеличение доходов населения привели к тому, что возросли финансовые возможности по возмещению убытков, вызванных наступлением страховых случаев, значительно увеличились размеры различных пособий и компенсационных выплат. Однако положительные тенденции привели и к такому негативному фактору, как криминализация страхового рынка. Развитие обязательного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов с каждым годом всё больше и больше привлекает в эту сферу криминально ориентированных субъектов.

Возможность получения весьма существенных страховых выплат приводит к тому, что на практике страховщики всё чаще сталкиваются с фальсификациями наступления страховых случаев, то есть со страховым мошенничеством.

В основном случаи мошенничества в сфере обязательного социального страхования проистекают из тех фактов, в связи с наступлением которых установлена выдача пособий. Обязательность пособий, их гарантированность, размер и доступность для застрахованных лиц является основной причиной мошеннических посягательств на имущество страховщика.

Мошенничество в сфере обязательного социального страхования является разновидностью страхового мошенничества. УК РФ не устанавливает самостоятельной нормы, предусматриваеющей отвественность за данный вид преступного посягательства. В связи с этим виновные в мошенничестве в сфере обязательного социального страхования квалифицируются по ст. 159 УК РФ. Исходя из общего понятия хищения и диспозиции ст. 159 УК РФ под мошенничеством в сфере обязательного социального страхования необходимо понимать - совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или других лиц и причинившее ущерб страховщику. Таким образом, мошенничество в сфере обязательного социального страхования, являясь разновидностью страхового мошенничества, охватывает два различных преступления: мошенничество — хищение имущества страховщика путём обмана, и мошенничество - приобретение права на имущество страховщика путём обмана.

Отношения в сфере страхования в зарубежных государствах подвергаются более тщательному уголовно-правовому регулированию по сравнению с российским законодательством. Что обусловлено тем, что сфера страхования за рубежом уже достаточно развита, в то время как процессы, происходящие в России, создали определенный вакуум в страховании.

В настоящее время, характер развития общественно-производственных отношений создал объективные предпосылки развития страхового рынка в России. Одним из последствий перехода к рыночным отношениям явилось появление и широкое распространение новых видов и способов совершения преступлений в различных сферах страхования, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, так как современные условия страхования обеспечивают получение определенной, иногда весьма существенной материальной выгоды. И если пока, в период еще становления системы страхования, потребность в закреплении самостоятельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере страхования, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, еще не назрела, то дальнейшее развитие страхового рынка приведет к необходимости включения в УК РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность за данные посягательства.

Родовым объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования являются экономические отношения, как совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере производства, обмена и потребления продукции, благ и услуг.

Видовым объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступают отношения собственности.

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу перераспределения государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов социального страхования.

Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика, которое в наиболее общем виде можно определить как материальный предмет, овеществлённый трудом человека, имеющий, материальную ценность и обладающий экономическим свойством стоимости, а также право на имущество, которое включает в себя определенные правомочия страховщика, т.е. права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе имущество, выраженное в денежной форме в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Общественно опасное действие при мошенничестве в исследуемой сфере обязательного социального страхования выражается в хищении имущества страховщика, строго определенного Федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении права на него путём обмана. При этом виновный завладевает не только денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости и документами, предоставляющими право на получение определенного законом имущества (специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), но и иными выгодами (санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно) или приобретает право на них.

С объективной стороны специфика мошенничества в сфере обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В отличие от общеуголовного понятия мошенничества в качестве способа завладения имуществом страховщика или приобретения права на его имущество, выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения.

Обман как способ совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования может выражаться только в письменной форме.

Субъективная сторона мошенничества в сфере обязательного социального страхования характеризуется прямым умыслом, в содержание которого входит осознание всех объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования и желания совершения соответствующих действий и причинение последствий, и корыстной целью.

Для мошенничества в сфере обязательного социального страхования наиболее типичен обдуманный умысел. Для данного вида преступления, как правило, характерна тщательная подготовка, когда субъектом заранее определяется место и время совершения преступления, готовятся подложные документы.

Мошенничество в сфере обязательного социального страхования предполагает обязательное наличие специальной цели — корыстной, которая реализуется посредством получения имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования).

Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий от него по доверенности представитель.

Современная редакция статьи предусматривает ответственность в ч.2 за мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; в ч.З за мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; в ч.4 ст. 159 УК РФ за мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере.

В числе квалифицирующих признаков ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает и такой как причинение значительного ущерба гражданину. Понятие значительного ущерба в ч.2 ст. 159 законодателем, к сожалению, определено лишь по отношению к гражданину, что может привести к тому, что в случае совершения мошенничества в отношении иных лиц, применительно к рассматриваемой теме - страховщику в значительном размере ответственность за данное деяние будет наступать по ч.1 ст. 159 УК РФ. Однако, под понятие значительный может подпадать любой ущерб в размере не свыше 250 тысяч рублей (если свыше, то ответственность наступает по ч.З ст. 159 УК РФ). Соответственно в пределах этой суммы, например, в размере 100 тысяч, 200 тысяч рублей ущерб будет являться значительным и для юридических лиц, а не только для граждан - физических лиц.

В этой связи представляется, что проблему в отношении применения ч.2 ст.159 УК РФ в случае причинения значительного ущерба юридическим лицам, в том числе и субъектам обязательного социального страхования -страховщикам, необходимо решить путем изменения редакции ч.2 ст.159 УК

РФ и изложения ее в следующей редакции:

2. Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба».

Так как понятие значительного ущерба дается в примечании 2 к ст. 158 УК РФ, с учетом вышеизложенного, его также необходимо изложить в новой редакции:

2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей».

Пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ необходимо изложить: «в) с причинением значительного ущерба;»

В целях снижения количества преступлений в сфере обязательного социального страхования должна быть разработана эффективная система профилактики и предупреждения. Предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности.

К общесоциальным мерам воздействия на преступность могут быть отнесены организационно - производственные, технические, правовые, воспитательные меры, направленные на коррекцию личности правонарушителей, нейтрализацию или снижение обстоятельств, обуславливающих совершение мошенничеств в сфере обязательного социального страхования. В их число входят такие как усиление роли государства как гаранта экономической безопасности, создание соответствующей современным реалиям правовой базы и механизма ее реализации. Экономические меры должны быть нацелены на решение таких задач, как повышение материального благосостояния населения, снижение уровня безработицы, сокращение социального и имущественного расслоения населения.

Специально-криминологическое предупреждение преступности в сфере обязательного социального страхования должно иметь целенаправленный характер — недопущение данных преступных посягательств.

Необходимым условием успешной профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования является изучение личности преступника. Именно личность является носителем причин совершения изучаемого преступления, основным и важнейшим звеном механизма преступного поведения. Те особенности, которые порождают преступное поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия.

При характеристике личности мошенников в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования — это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Весьма распространенным является совершение данного преступления лицами, имеющими высшее образование, — более 15%.

Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.

Проявление субъективной воли, безусловно, связано и с другими объективными обстоятельствами, которые только все в комплексе образуют систему факторов, необходимых для совершения преступления в сфере обязательного социального страхования. И только изучение в совокупности как субъективных, так и объективных факторов позволит выработать наиболее эффективные меры профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.