Московская городская Дума в системе городского управления и ее кадровое обеспечение: Социол. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Токарева, Елена Михайловна

  • Токарева, Елена Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 209
Токарева, Елена Михайловна. Московская городская Дума в системе городского управления и ее кадровое обеспечение: Социол. аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Токарева, Елена Михайловна

1. Введение

2. I

глава - Московская городская Дума как субъект и 18 объект государственного управления.

§1. Исторический опыт и преемственность в развитии системы московского городского управления

§2. Структурно - функциональный анализ деятельности

Московской городской Думы

§3. Сциально-правовой аспект взаимодействия ветвей власти в системе московского городского управления

3. II

глава - Повышение роли Московской городской Думы в развитии и рациональном использовании кадрового потенциала органов власти Москвы"

§1. Принципы и направления кадровой политики на городском и муниципальном уровне

§2. Профессионализация управленческой деятельности государственных служащих аппарата Московской городской Думы

§3. - Социологический анализ факторов кадрового обеспечения Московской городской Думы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московская городская Дума в системе городского управления и ее кадровое обеспечение: Социол. аспект»

В условиях становления в России нового типа государства - демократического, правового, социального и формирования нового образа жизни россиян,большое значение придается вопросам регионального муниципального управления.В регионах России сосредоточен основной производственный и интеллектуальный потенциал страны,от эффективного использования которого зависит,в решающей степени .переход России в цивилизованное научно-информационное общество. Именно городам как основным структурным социально-экономическим составляющим государства, сегодня отводится главная роль в его экономическом и политическом развитии.

В настоящее время отмечается тенденция смещения центра тяжести управленческой деятельности в города и районы,где решается около 80% проблем жизнеобеспечения людей,ибо переход к рыночным отношениям требует кардинальной перестройки методов и структуры управления на всех уровнях.Именно здесь на практике наиболее отчетливо реализуется значительный объем народовластия.Именно народ является единственным источником власти,он определяен (непосредственно и опосредовано) содержание деятельности всех институтов государственной и муниципальной власти. Подъем В' России- подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина Федеральному Собранию (17 февраля 1998года)-невозможно обеспечить без эффективной власти , работающей на принципах служения обществу,а не самой себе." 1}

В Послании остро поставлен вопрос об усилении ответственности

1] См:Общими силами - к подъему России.// Российская газета.1998. 24 февраля. региональной и местной власти,укреплении их взаимодействия и взаимной поддержки.

Следует подчеркнуть,что сегодня в городах еще не сложилось четкое разграничение компетенции и функций,прав и обязанностей между отдельными органами власти как по вертикали, так и по горизонтали, весьма противоречивы и правовые основы деятельности местных органов власти и управления, недостаточно высок профессиональный уровень их работников.

Все это в значительной степени снижает эффективность государственного и муниципального управления.В этой связи возникает острая необходимость критического анализа управленческой деятельности властных структур регионального и городского уровня с целью поиска путей их совершенствования.Одной из таких структур является Московская городская Дума (МГД)- постоянно действующий представительный и законодательный орган власти города Москвы.

Москва как субъект Российской Федерации относится к регионам с устойчивой экономической системой.Руководители столицы,(особенно Мэр Ю.М.Лужков) уже длительное время находятся у власти и пользуются поддержкой населения.

Столица обладает достаточно развитым экономическим и научно-интеллектуальным потенциалом:ее доля в ВВП России-13,1% (для срав-нения-доля Башкортостана-2,4%,Татарстана-2,2%); здесь сосредоточен главный стратегический ресурс рыночной экономики-банковский капитал.13 Она дает около 30% процентов налоговых поступлений в государственную казну.

Совершенно очевидно, что Москва как самый Мощный научно-производственный регион с четко сложившимися государственно-полити

1} См.Независимая газета.1997.21 октября. ческими" структурами,как столица государства, играет исключительно важную роль в сохранении целостности России и выведении ее из кризиса. Поэтому опыт организации государственного и общественного управления городом, в частности,функционирования законодательных и представительных органов власти представляет значительный научный интерес и имеет практическое значение.

В последние годы в столице шел творческий поиск более эффективных форм организации государственной власти и местного самоуправления . Вместо Моссовета с его исполкомом, управлениями и 33 районными Советами к настоящему времени сформировалась довольно сложная (особенно по горизонтали) система городского управления: в системе исполнительной власти - Мэр,Правительство, городская Администрация (Мэрия) ; в системе законодательной власти -Московская городская Дума (с 35 депутатами, ранее в составе Моссовета было 500 депутатов), 124 Районных собрания (собрания районных советников); система судебных органов города. Это создало более благоприятные условия для выявления, учета и реализации интересов различных слоев десятимиллионного населения Москвы, улучшения управления жизнеобеспечения людей, практического осуществления народовластия.

Решение многих вопросов жизни горожан переносится на муниципальный уровень,что потребовало значительного расширения фикций и полномочий Районных управ,куда наряду с администрацией района входит Районное собрание(советники).

На практике уже сложились механизмы совместной деятельности структур представительной и исполнительной власти, и социологический анализ опыта организации власти и городского управления в Москве, взаимодействия органов различных ветвей власти,а также структур местного самоуправления представляет не только научный интерес, но и важное практическое значение.

В настоящее время в Москве завершается реформирование системы городского управления,создание нормативно-правовых предпосылок, однако еще не все проблемы решены:не выработана целостная кадровая политика,требуется продолжение качественного обновления аппарата служащих, их омоложение,целевая подготовка специалистов по новым специальностям и др. Поэтому значительный интерес вызывает анализ состояния и поиск путей кадрового обеспечения системы городского управления.

Актуальность и практическая значимость проблем кадрового обеспечения органов городского управления обусловлены исторической новизной, масштабностью и противоречивостью тех кардинальных перемен, которые характеризуют современную жизнь столицы,той ведущей ролью,которую играют управленческие структуры в проведении рыночных демократических преобразований. Тем более, что анализ материалов социологических опросов москвичей показал, что к середине 90-х годов падение престижа управленческих структур Москвы очевидно.1}

Повышение эффективности деятельности властно-управленческих структур города жители связывают, прежде всего, с привлечением к руководству профессионалов, грамотных и высоконравственных управленцев, специалистов городского хозяйства.2)

В выборе темы диссертационного исследования автор руководствовался и уровнем научной разработки теории и практики парламентаризма в России.Эта проблема только в последнее время привлекла внимание исследователей.Многие годы она изучалась лишь в рамках

1} См."Москва глазами социологов" Вып.1.N2(26) 1995.(Департамент по делам печати и информации Правительства Москвы). С.16-18.

2) См.Охотский Е.,Величко К.,Шмарковский Л.Государственная служба столицы:кадровый потенциал.//Персонал.1997.N2.С.26-28. исторической и юридической проблематики, причем на опыте Советов народных депутатов, которые,находясь в полном подчинении правящей партии (КПСС), весьма деформировано представляли систему законодательной власти.

Лишь в 90-е годы в ходе демократических преобразований общества и государства в России начал реально воплощаться конституционный принцип разделения власти,который предполагает становление и развитие трех ветвей власти (законодательной, исполнительной,судебной) как самостоятельных и независимых в реализации своих полномочий, в рамках своих функций и компетентности. Насущной потребностью стала теоретическая разработка проблем социального назначения каждой ветви власти, их юридического равенства в рамках соответствующих (своих) сфер деятельности, на которую другая ветвь не вправе посягать.В то же время возникли проблемы поиска путей и механизмов их взаимодействия, сотрудничества, сохранения связей в достижении единых целей государства, действующего во благо народа.

Именно в начале 90-х годов появился ряд интересных публикаций, в том числе и о формировании и функционировании парламентаризма в современной России.15 По мере накопления опыта и принятия новых правовых документов проблема становления и функционирования законодательной власти оказалась предметом ряда монографий, привлекших внимание исследователей и практиков.Одной из первых работ явилась книга бывшего председателя Государственной Думы И. П.Рыбкина:"Госу

1} См:Азаров Н.И.Идея разделения властей и ее реализация в России //Вестник Санкт-Петербургского университета .1994.Серия 6,вып.;Гу-торова А.Л.Генезис представительной власти в России и современные проблемы./Политическая теория и практика: тенденции и проблемы. М. М. 1995; Мальцев Г.В.,Экимов А.И. .Ефимов В.И. Новый Российский Парламент: надежды на будущее. //Российская ФедерацияД993. N1(13); Салмин А.Н. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации. //Политические исследования.1996.N1 и др. дарственная Дума:пятая попытка.Очерк новейшей истории представительной власти в России"(М., 1995).В ней был обобщен первый и весьма противоречивый опыт становления парламентаризма в новой России, сделаны заслуживающие внимания очерки и выводы.

Среди последующих работ следует прежде всего отметить книгу председателя Государственной Думы Г.Селезнева"Вся власть закону!". В этой работе дан глубокий анализ практики утверждения в политической жизни принципов парламентаризма, прослеживается эволюция так называемого " указного права " в России, раскрывается содержание принципа разделения власти, роль ее различных институтов (особенно Государственной Думы ) в становлении законотворческого процесса и основ парламентаризма.1}

Большой интерес представляет монография "Политико-администра-тивный менеджмент:институты,технологии", в ней дан сравнительный анализ германского и нового российского опыта законотворческой работы, причем на федеральном и на региональном уровнях, что имеет особую ценность для исследования интересующей нас темы.2} Отдельные аспекты этой работы раскрыты, хотя и фрагментарно, в ряде учебных пособий и авторских публикациях (книги Атаманчука Г.В.,Голу-бевой Е.И., Герасименко Г.А.,Ефимова В.И. и других авторов.) 3)

1} См.Селезнев Г.Н.Вся власть закону!(Законодательство и традиции указного права в России).М.1997.

2) См.Политико-административный менеджмент: институты, технологии. Германский и Российский опыт ( Под редакцией В. В.Бакушева.М.1997.)

3) См.ГолубеваЕ. И. Представительные учреждения в системе государственного управления в России.(Начало и конец ХХв. Сравнительный анализ. М. 1995; Ефимов В.И.Система государственной власти.М.1994:Власть и управление.Тезисы докладов и выступлений. В 3-х т.Вып. Ростов-на-Дону. 1997.; Лесников Г.П.Власть:ее формирование и реализация в России в пореформенный период.М.1996;Сукасян М.А.Власть и управление в России:диалектика традиций и инноваций в теории и практике государственного строительства.М.1996.Политические аспекты государственного управления:федеральный и региональный опыт.Сб.М.1997.и др.

Значительную теоретическую помощь в изучении темы оказала монография Г.В.Атаманчука " Теория государственного управления " (1997г.)В этой книге проведена научная разработка методологических проблем теории государственного управления общественными процессами, подчеркнута важность системного подхода к определению"древа"це-лей и структур, форм и технологий управления, выбора механизмов обеспечения государственного управления, в том числе кадрового обеспечения, эффективного использования человеческих ресурсов.1}

В методологическом плане важным было использование монографий философов В.Г.Афанасьева, В.П.Кузьмина, В. П. Карташова и др.2) Весьма ценными были монографииВ.Б.Аверьянова3}, в которых освещаются теоретические основы и научно - практические вопросы реализации одного из узловых требований современной управленческой науки-приведения организационных структур аппарата управления и их кадрового обеспечения в соответствие изменившимся задачам и обновляющемуся содержанию его деятельности, социальным потребностям общества.

Крупную роль в научном осмыслении темы сыграли труды ученых , специализирующихся в вопросах социального управления,государственной кадровой политики и госслужбы Российской Федерации на современном этапе: В. 3. Войкова, В.Д.Граждана, Г. П. Зинченко,В.С.Карпичева, В.А.Мальцева,В. И. Матирко, Е.В.Охотского, В. А. Столяровой,В.А.Сулемова

1} См.Атаманчук Г.В.Теория государственного управления.Курс лекций. М. 1997.

2) См.Афанасьев В.Г.Системность и общество.М.1980,-380с.; Кузьмин В.Г.Принципы системности в теории и методологии К.Маркса.- М.1976; Карташов В.А.Система систем.Очерки общей теории и методологии. М. 1995.-325 с.и др.

3) См.Аверьянов В. Б. Организация аппарата государственного управления (структурно-функциональный аспект). Киев: Наукова думка,1985. -146с.;Аверьянов В.Б.Аппарат государственого управления: содержание деятельности и организационные структуры. Киев.Наукова думка. 1990.-147с.;и др.

Шепеля, и др.1}

В настоящее время изданы книги,в которых раскрывается исторический и текущий опыт работы органов власти г.Москвы. Большую помощь в исследовании темы оказали работы мэра Москвы Ю.М.Лужкова2 члена Правительства Москвы, Префекта Западного округа профессора А.Брячихина3), статьи в текущей печати Председателя МГД В.Платонова и других авторов.

Автор диссертации на основе сравнительного анализа изучал и использовал опыт развития парламентаризма, взаимодействия представительных и исполнительных органов власти ряда зарубежных стран.

В этом весьма полезным было изучение информативных выпусков Российской академии государственной службы и других монографических работ.4}

Важным источником социологического осмысления проблемы послужили работы,написанные на базе материалов социологических исследований, проведенных среди работников Государственной Думы и Московской городской Думы,аппаратов федеральных и столичных органов вла

1 ] См:Государственная кадровая политика:концептуальные основы,при-орететы,технологи реализации.//Под-общ. ред. С. Пирогова.Рук.авт.кол. В.Сулемов,М.1996;Граждан В.Д.Государственная служба как профессиональная деятельность ,Воронеж,1997;Государственная служба Российской Федерации: теория и организация. Под ред. Е.В.Охотского и В.Г.Игнатова.Ростов-на-Дону 1998;Зинченко Г.П. и др.Персонал местной администрации: социологические проблемы становления.Ростов-на-Дону. 1994; Мальцев В. А. - Государственный служащий нового типа.Н. Новгород.1995 и др.

2) См. Лужков Ю.М. Мы дети твои Москва. М. 1996.; его же - Эгоизм власти. М.1996;его же - Что делать.//Российская Федерация.М.1998, N1 и др.

3) См.Брячихин А.Ответственность власти .М.1990;его же - Сколько власти нужно власти.М.1993;его же- Власть в городе.М.1995;его же -Россия-город-власть. М.; 1996 и др.

4) См.Правительство, министерства и ведомства в зарубежных странах. М.1994.;Энтин Л.М.Разделение властей:опыт современных государств. М. 1995.и др.

- и сти.Прежде всего, это публикации профессоров Охотского Е.В.,Романова В.А., Соколова В.М.и др.1} В них раскрыта роль кадровой составляющей в системе государственной и муниципальной службы Москвы, ■ определен уровень доверия населения к ней, количественные и качественные параметры персонала, роль моральных и социальных стимулов в организации труда столичных чиновников.

Таким образом,несмотря на наличие значительной литературы по вопросам государственного управления, практически отсутствуют работы, специально раскрывающие роль'законодательных органов субъектов Российской Федерации, теорию и практику их кадрового обеспечения. Крайне мало уделяют внимание этому социологи, больше изучая эффективность работы органов исполнительной власти. Лучше раскрыты правовые аспекты проблемы.

Практическая значимость и-недостаточная разработка интересующей нас проблемы, противоречивость и сложность ее решения на практике, обусловило выбор темы настоящего исследования,определили необходимость концентрации внимания диссертанта на структурно-функциональном анализе жизнедеятельности Московской городской Думы в системе управления,определили неэффективность ее кадрового обеспечения с учетом использования социологических методов исследования.

В диссертации введены в научный оборот новые социологические данные, на основе которых сделан функциональный анализ 'Жизнедеятельности Московской городской Думы в системе управления,характе

1} См.Власти Москвы:аппарат,кадры,технологии управления.(Рук.работы Е.Охотский) М.1995; ОхотскииЕ.В. Шмарковский Л.Я. Государственная служба и средства массовой информации. М.1996; Е.Охотский. Состояние и перспективы развития кадровой ситуации в столичных органах власти.//'Город. Реформы. Жизнь. Москва в цифрах: 1992-1995. М. 1995; Е.Охотский,К.Величко, Л. Шмарковский.Государственная служба столицы: кадровый потенциал.//Персонал.М.1997.N2; Обратная связь: Государственная служба столицы и ее кадровый потенциал. //Пульс. 1997. N15; Служебная карьера. Под:общ.ред.Е.В.Охотского. М. 1998.и др. ристики эффективности ее кадрового обеспечения.

Это позволяет рассмотреть специфику кадровых процессов в рамках системы городского управления, функциональные связи и отношения, складывающиеся в управлении персоналом аппарата городских государственных и муниципальных органов.

Объектом настоящего диссертационного исследования является МГД и ее деятельность как законодательного и представительного органа, который вместе с другими ветвями власти играет важное значение в обеспечении жизнедеятельности населения, в защите интересов и прав жителей столицы.

Предмет исследования - социальные отношения и связи, которые возникают в процессе законотворческой деятельности МГД и ее участия в правовом и кадровом обеспечении системы городского (государственного и муниципального) управления, обеспечения его социальной эффективности на основе учета и реализации интересов и потребностей граждан, расширения и углубления сотрудничества МГД с исполнительной и судебной ветвями власти.

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной разработанности автор видит цель диссертационной работы в том, чтобы выявить социальное назначение МГД в системе городского управления,исследовать социальные факторы совершенствования ее структур, организации государственной и муниципальной службы и на этой основе разработать практические рекомендации.

Для осуществления !цели исследования диссертант ставит следую- . щие основные задачи:

- исследовать исторический опыт становления и преемственности системы городского управления Москвы, как крупного города,субъекта Российской Федерации и столицы России;

- рассмотреть представительную природу МГД, ее структуру , содержание функций ее подразделений и аппарата;

- раскрыть социально-правовой статус законодательной деятельности МГД, механизм и социальную направленность взаимодействия ветвей власти Москвы как субъекта Российской Федерации;

- выявить новые подходы к решению вопросов кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы столицы;

- выделить профессионализацию управленческой деятельности служащих как одного из главных направлений в реализации кадровой политики;

- рассмотреть факторы и технологии кадрового обеспечения системы городского управления.

В ходе исследования автор опирался на методологические принципы познания социальных явлений, прежде всего, на принципы детерминизма, системности, структурно-функционального и конкретно-исто-рического анализа государственно-управленческих процессов.В диссертации широко использован исторический, сравнительный и социолос гический методы исследования, которые позволили более предметно раскрыть социальную обусловленность и направленность законотворческой деятельности МГД, выражающей волю и интересы избирателей -жителей столицы, подчеркнуть политический аспект ее управленческой деятельности, непосредственно связанной с участием человека как объекта и одновременно субъекта этой деятельности.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых,особенно философов, правоведов, управленцев и историков.В диссертации использованы теоретические разработки в области общей социологии и социологии управления,в том числе выводы М.Вебера и Т.Парсонса о сущности, структуре и специфики социального действия;Н.Смелзера об источниках,движущей силе и характере социальных изменений;П.Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности;Ю.Аверина о социальной специфике управленческих отношений в тоталитарной,авторитарной и демократической системах управления.Они позволили выявить современный уровень научного знания проблем государственного и муниципального управления, реализации осуществления принципа разделения ветвей власти,состояния структур территориальной организации российского общества.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, осуществленных при участии автора, а также использование уже опубликованных результатов социологических исследований,проведенных в Москве и других регионах в последние годы,что позволило рассмотреть изучаемую проблему комплексно в динамике, с учетом многих критериев оценки.

Так, в мае 1997 г. в структурах городского управления (МГД, мэрия, управы) автором был проведен экспертный опрос, касающийся вопросов состояния и эффективности управления городом. Было опрошено и! государственных и муниципальных служащих.Индекс МГД-97.

Диссертантом в целях сравнительного анализа были использованы-результаты социологического исследования,проведенного кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС по проблеме"Городская система управления:эффективность, кадровое обеспечение, пути оптимизации" (исследование проведено в 1995 г. среди жителей г.Москвы на основе стратифицированной выборки; опрошено 1806 жителей, 688 госслужащих и 55 руководящих работников органов власти г.Москвы)1}.Индекс ГСУ-95.

При написании диссертации автор использовал материалы и дру

1} См.Инд. ГСУ-95. гих социологических исследований:

- "Москва. Осень-95:Оценка социально-экономической и политической ситуации". Исследование проводилось в октябре 1995 г., опрошено 870 человек (рук.Е.В.Охотский), индекс МО-95;

- "Административная власть столицы и ее кадровый потенциал" -комплексное социологическое исследование, проведенное в 1996 году среди работников Мэрии,Правительства Москвы и ведомств муниципального уровня. Выборочная совокупность составила 668 человек,индекс АВС-96.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается :

- в выявлении социально-представительной природы МГД как субъекта и объекта государственного и муниципального управления,что позволило подчеркнуть специфику формирования депутатского корпуса и аппарата МГД,определило необходимость их опоры на различные социальные слои населения столицы;

- в проведении социологического анализа соответствия функций, структуры подразделений МГД потребностям системы городского управления, интересам и требованиям разных социальных категорий жителей Москвы,что дало возможность обосновать происшедшие изменения структуры аппарата,появление новых депутатских объединений,других подразделений МГД, позволяющих обеспечить улучшение качества законотворческой деятельности и более полный учет предложений субъектов управления-политических партий, общественных движений и муниципальных образований;

- в исследовании объема,содержательных компонентов и механизмов законотворческой деятельности МГД на основе изучения проектов законов,распоряжений МГД,внесенных Мэром, Правительством,депутатекими комиссиями .депутатами и др.оценки качества этих материалов, как необходимого условия эффективного взаимодействия ветвей власти, создания механизмов сдержек и противовесов (позитивный опыт этого сотрудничества исключительно важен для других субъектов Российской Федерации);

- в обосновании социально - управленческих и психологических подходов к формированию и рациональному использованию кадрового потенциала государственной и'муниципальной службы Москвы, как столицы государства и субъекта Российской Федерации;

- в изучении социальных факторов, влияющих на кадровое обеспечение МГД, мэрии, префектур и районных управ столицы;

- в применении нового комлекса социологических инструментариев в изучении проблемы;

- в разработке и обосновании практических рекомендаций по повышению роли МГД в совершенствовании государственной и муниципальной службы,укреплению их нормативно-правовой базы, рационализации и стимулировании труда служащих.

Проведенное исследование расширяет научное представление о деятельности законодательных органов власти как социальных организациях регионального и муниципального уровней,сущностных признаках взаимодействия ветвей власти, других проблемах управленческого характера, разрешение которых может стать определенным вкладом в государственное строительство,в частности, оптимизацию системы городского управления, особенно в условиях, когда город одновременно является субъектом Российской Федерации ( Москва и Санкт-Петербург), где органически переплетаются функции государственного и муниципального управления.

Практическая значимость диссертации

Полученные в результате исследования выводы, рекомендации,собранные автором материалы могут быть использованы:

- в практике законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления, особенно на уровнях субъектов Российской Федерации;

- для дальнейшей разработки теоретических основ государственного управления;

- для разработки и внедрения новых социологических методик и специальных технологий по кадровому обеспечению Московской городской Думы, всех ведомств городского управления;

- при подготовке учебных программ и методических материалов для актуализации и оптимизации учебного процесса в ходе профессионального обучения государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы

Основные теоретические положения, выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций. Результаты исследования были доложены на комиссии МГД по социальной политике и комиссии по организации работы МГД, где были одобрены и рекомендованы к использованию в деятельности аппарата МГД.Диссертация обсуждалась на проблемной группе и на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой научного анализа проблемы и включает: введение, две главы и заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Токарева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходный период в России характеризуется отсутствием необходимой системности и последовательности в формировании государственной службы, ее структурно-функциональном развитии и кадровом обеспечении.Острие проблемы возникающее в ходе происходящих преобразований во многом обусловлено неполной сбалансированностью реформ политической и экономической систем,наличием в некоторых случаях прежних, несовместимых с рыночными отношениями органов управления как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Современная практика показывает, что без четкого разграничения уровней государственной власти с одной, стороны, управления и., самоуправления - с другой,без сильной исполнительной власти,невозможна политическая и экономическая стабилизация и преодоление кризисных явлений в обществе.

Без теснейшего взаимодействия федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления невозможна стратегия подъема-отмечается в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 17 февраля 1998г.- Усилия властей всех уровней сейчас,как никогда,нуждается во взаимной поддержке"1}

Для того,чтобы действовала система управления функционального типа, необходима разработка, формирование и правовое закрепление всех структур и принципов территориального управления. Особую значимость приобретают теоретическое обоснование и практическая реализация концепции городского местного самоуправления как одной из форм народовластия и управления в обществе.

Этот вывод обоснован в диссертации на основе системного анализа деятельности Московской городской Думы - социальной организации, активно участвующей в осуществлении территориального управления мегаполиса международного значения, каковым является город Москва - столица Российской Федерации.

Усиление взаимодействия МГД как субъекта городской системы управления с другими органами власти столицы и определение основных направлений кадрового обеспечения-государственной и муниципальной службы, как .показало исследование,дало определенные результаты.

В общеметодологическом плане в результате исследования уточнены представления о структуре и функциях МГД как субъекте социального управления:

- раскрыты содержание деятельности и структура МГД как управленческого органа с точки зрения учета цели и соблюдения принципов успешного функционирования:необходимого и достаточного разнообразия субсидарности, ориентации на потребности горожан, создание устойчивой системы власти,постепенная децентрализация управления и др,

- определены критерии и сделана оценка эффективности работы МГД как субъекта управления. Разумеется, в процессе реформирования, поиска и эксперимента трудно сразу выполнить все возложенные на МГД задачи. Цели и структура МГД во многом определяет ее функции. Законодательная,представительная и контрольная являются основными в деятельности Думы и закреплены Уставом города. Реализуется также и другие функции МГД, вытекающие из ее статуса как субъекта управления: регулятивная,интегративная, транслирующая, коммуникационная. Эти функции отнюдь не исчерпывают разнообразную деятельность МГД и в перспективе могут быть дополнены.

При рассмотрении деятельности МГД в системе разделения и взаимодействия ветвей власти(как важной основы новой Российской государственности) позволило сделать следующие выводы:

- разделение или разграничение ветвей власти необходимо для того, чтобы более четко определить функции; компетенцию и ответственность государственных органов, осуществлять взаимный контроль, создать систему сдержек и противовесов, помогающих достичь единства действий через поддержание динамического равновесия в процессе преодоления возникающих противоречий . Разделение ветвей власти умножает шансы предотвращения злоупотреблений, позволяет приблизиться к гармоничному сочетанию интересов государства и личности;

- Московская городская Дума содействует развитию местного самоуправления. Приняв Устав Москвы, городская Дума окончательно определилась с формой осуществления местного самоуправления в городе^ перспективе возрастет роль районных Управ. При этом, необходимо учитывать тот факт,что самоуправление ориентировано на личность , ее потребности, интересы, ценности. Никакие, даже самые совершенные законодательные акты не способны привести в движение механизм самоуправления до тех пор, пока этого не захочет сам человек, пока он не будет учитываться в процессе управления;

Как результат самоорганизации жителей, осознания ими необходимости отстаивать свои права и интересы на микротерриториальном уровне,в Москве возникло территориальное общественное самоуправление.

В диссертации проведен сравнительный анализ состояния местного самоуправления в Москве с сущностной, функциональной, организационно-структурной моделями самоуправления, разработанными наукой и практикой, а также выявлены сходные черты по таким параметрам, как выборность органов местного самоуправления населением,ответственность перед избирателями,их функционирование в рамках правовых и финансовых возможностей города.

Изучение эволюции городского управления в Москве, позволило выявить элементы преемственности, проследить процесс обогащения содержания и структур этой системы,выявить причины и проявления устойчивости этой системы.

Проведенное исследование позволило утверждать,что МГД-новая структура управления городом,законодательная ветвь власти,уже доказавшая свою дееспособность и динамичность в развитии'.

Исследование конкретных факторов и объективных противоречий кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы, обратило внимание на необходимость разрешения ряда неотложных проблем: преодоления дефицита квалифицированных аналитиков,юристов, экономистов, социологов,специалистов по государственному и муниципальному управлению; подготовки федерального и регионального резерва кадров из людей молодого и среднего возраста; повышения удельного веса женщин на руководящих должностях; снижения роста численности государственных служащих; создания реально действующей системы их правовой и социальной защиты, стимулирования профессионально-должностного роста и повышение эффективности труда и т.п.

Как отмечалось ранее,на протяжении длительного времени имела место одностороння трактовка механизма кадрового обеспечения как только организационно-управленческого аспекта кадровой деятельности. Механизм кадрового обеспечения,по нашему мнению,должен рассматриваться как система,определенный порядок кадровой деятельности для достижения соответствующих целей,и прежде всего,удовлетворения потребностей государственных институтов в кадрах определенной специализации и квалификации. •

Ряд социологических исследований позволяет утверждать,что для повышения эффективности городскй системы управления целесообразно принятие следующих мер: - ■'

- преодоление незавершенности и излишней централизованное™ ныне действующей системы городского управления,упорядочение ее организационно-функциональной структуры в соответствии с научными нормами управляемости,обеспечение прочности нормативно-правовой базы и гибкости информационно-аналитической базы ее функционирования;

- обеспечение сбалансированности и органического единства задач, прав и полномочий каждого управленческого звена и каждого работника,упорядочение места каждой должности в определенной группе смежных должностей,гарантирование отбора на работу в аппарат только тех специалистов,которые по своему опыту и знаниям соответствуют описанию должности и отвечают требованиям соответствующей профессиограммы;

- оптимизации численности аппарата,предоставив больше самостоятельности префектурам и главам управ в решении этой задачи, демократизировав организационно-управленческие технологии;

- повышение авторитета и престижности государственной службы, выработка надлежащих экономических и социально-правовых условий, пресекающих в зятниче с тв о и коррупцию в аппарате.

Реализация указанных мер позволит не только повысить эффективность управления,но и во многом поможет формированию в общественном сознании позитивного имиджа государственной и муниципальной службы,укреплению доверия к московской власти,расширению ее социальной базы поддержки со стороны населения столицы.

Исследование показало,что аппарат МГД,ее кадровое ядро уже сложилось, однако профессионально-квалификационный уровень ее служащих еще недостаточно высок и по ряду позиций не соответствует возросшим требованиям обновления персонала системы городского управления, однако руководители управленческих структур недостаточно используют современные технологии работы с резервом, ротационный принцип перемещения специалистов.

Необходимо и впредь совершенствовать нормативно-правовую базу госслужбы, систему оплаты труда,укреплять исполнительскую дисциплину и повысить профессиональный уровень служащих.

Проведенный экспертный опрос позволил выявить особенности социально-демографической ситуации в системе государственной и муниципальной службы столицы, оценить уровень профессиональной компетентности и морально-психологической- готовности работников городских и муниципальных органов к высококачественному выполнению своих служебных обязанностей. Важно наиболее эффективно использовать имеющийся у московских управленческих кадров высокий профессионально-квалификационный потенциал,здоровые социально-психологические установки на благо населения столицы,во имя обеспечения подъема России,укрепления нашего государства.