Московская книжность XVI-XVII вв.: переводческая школа митрополичьего и патриаршего скриптория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор филологических наук Исаченко, Татьяна Александровна

  • Исаченко, Татьяна Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 580
Исаченко, Татьяна Александровна. Московская книжность XVI-XVII вв.: переводческая школа митрополичьего и патриаршего скриптория: дис. доктор филологических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2009. 580 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Исаченко, Татьяна Александровна

Шифры и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. Московская книжность вт. пол. XVII в.: скриптории и школы

Глава 1. Идея «книжного образа» в русской культуре XVII века

Книжная «справа» вт. пол. XVII в. как отражение идеи книжного окрдзд

Глава 2. Концепт «внешняя мудрость»

Простота и понятность в языковой практике конца XVII в.

Глава З.Чудовской инок Евфимий и его окружение

3.1.Чудовской инок Евфимий, иеродиакон Дамаскин, митрополит Иов

3.2. Письмо инока Евфимия новопостриженному монаху Иову

Глава 4. Школа Чудова монастыря

Исторические свидетельства о ее существовании

Вклад чудовской школы в теорию перевода

Графика и орфография

Грамматический строй

Лексический строй

Сакральность письма

4.1. Скрипторий Чудова монастыря вт. пол. XVII в.

4.2. Важнейшие рукописи переводных памятников, писанных в скриптории 142 Чудова монастыря вт. по. XVII в.

Глава 5. Рукописи чудовского скриптория в региональных собраниях

5.1. Ростовско-Ярославское собрание рукописей

5.2. Рукописи чудовского скриптория в Новгороде

5.3. Рукописи скриптория Чудова монастыря в собраниях РГБ 170 (Вологодское, Музейное, собр.МДА, собр. Ундольского, Шпагина)

Глава 6. Конкурирующие школы московского перевода

6.1. Словенский язык - простой и сложньп^^

6.2. Псалтирь в переводе Аврамия Фирсова (1683 г.)

6.3. Книга Иова в переводе монаха Моисея (1671 г.)

ВЫВОДЫ

ЧАСТЬ 2. Библейская филология в Москве последней трети XVII в.

Глава 1. Новый Завет посл. трети XVII в. в кругу библейских текстов

1.1 .Общая информация

1.2. Свидетельства о новом библейском переводе

Записка, опубликованная митрополитом Евгением Описи книг иеромонаха Евфимия Чудовского Опись книг иеромонаха Евфимия, изданная А.Е. Викторовым Рукопись В.М. Ундольского под №

1.3. Текстологическая оценка нового перевода

Глава 2. Особенности языка нового перевода

2.1. «О Символе прлвосдАвныА в*кры, прЕведнном оцшъ Уермонйхом бшфАшшъ 292 с1 греческлги»

2.2. Система многослойной правки, глоссирование 303 ВЫВОДЫ

ЧАСТЬ 3. Вклад чудовской школы в библейскую текстологию

Глава 1. Трактат «На оглаголующих Священную библию» и его значение в становлении отечественной библейской текстологии

1.1. Становление текстологии как научной дисциплины в интерпретации Брюса Мецгера

Феодот Ориген

Се. Иероним (347—420 гг.) Бл. Августин (354—430 гг.)

Достижения библейской текстологии на Западе в сер.XVI - конце XVII вв. ТехШ ЛесерШа Эразма Роттердамского и издания Теодора Беза

1.2. Комплекс сочинений к. XVII в., связанных с вопросами библейской текстологии

1.3. «Оглавление лжесловий латинских» в составе трактата 348 «На оглаголующих Священную Библию»

Критика перевода блаж. Иеронима

Критика издания Библии 1663 г.

1.4. Разбор ветхозаветного текста в трактате «На оглаголующих Священную

Библию»

1.5. Разбор евангельского текста в трактате «На оглаголующих

Священную Библию»

1.6. Греческий текст «научно-критического» издания Нестле-Аланда и перевод Иеронима

ВЫВОДЫ

ЧАСТЬ 4. «Энциклопедические» переводы в митрополичьем и патриаршем скриптории (XVI в.)

Глава 1. «Аристотелево домостроение» на Руси: «Тайная тайных» 413 ее источники

Глава 2. «Александрия» Чудова монастыря под № 51/353, сер. XV в.

Глава 3. «Благопрохладный вертоград, здравию сотворение»

3.1. Митрополичья рукопись и ее история

3.2. Николай Бюлов в Москве и Новгороде

3.3. Харьковский список Травника 1534 г. в переводе Николая Бюлова

Описание

Источники перевода

Изучение русских транскрипций арабских терминов

Русская медицинская терминология в Тр1534 г.

Особенности языка и перевода, терминообразование

Ошибки трансляции медицинской номенклатуры в средневековых 510 переводах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московская книжность XVI-XVII вв.: переводческая школа митрополичьего и патриаршего скриптория»

Изучение переводных литератур и переводческих школ русского средневековья имеет солидную традицию. Опыт, накопленный славистикой в этой области, характеризуется вниманием к культурным связям России и Западной Европы, за которыми видится взаимопроникновение православной и католической традиций. Говоря о таких связях, мы всегда имеем в виду различное их взаимодействие, хронологически восходящее к различным эпохам. Средневековые латинские переводы дисциплинарно - уставной и аскетической литературы, творения западных Отцов Церкви (Венедикт Нурсийский, Амвросий Медиоланский), весь круг святителя Геннадия Новгородского, благословившего переводить недостающие библейские книги с Вульгаты для Свода 1499 года, и, в конечном счете, деятельность сил, составивших своеобразный "треугольник" - Ближний Восток (включая Афон, Египет, Иерусалим) - Монте-Кассино - Радонеж, это с одной стороны, один уровень взаимодействия. С другой — распространение на Руси памятников дохристианской литературы, проникновение откровенных ересей и лжеучений. Взаимопроникновение православного славянского мира (Slavia orthodoxa) и мира латинского (Slavia romana) в диссертации рассматривается на примере важнейших для средневекового сознания переводных текстов, вышедших- из стен-митрополичьего (а с koh.XVI- века— патриаршего) скриптория. В каждом отдельном случае рассматриваются переводы уникальные, ранее в заданном аспекте не изучавшиеся.

С одной стороны, исследуются тексты библейских переводов, центральное место среди которых занимает перевод Нового Завета, выполненный по благословению Архиерейского Собора 1673 г. (НЗЕ), впервые исследованный и введенный в научный оборот1. Почти одновременно в процессе библейской «справы» XVII века были выполнены новые переводы, ориентированные на западные образцы. Источниками в данном случае послужил не греческий текст Септуагинты, а польские источники, восходящие к латинской Вульгате. В связи с этим, к анализу привлекались Книга Иова (1671) и Псалтирь (1683), сохранившиеся в единичных списках (Исаченко, 1984; 2000).

С другой стороны, исследовался текст переводного лечебника 1534 г. (так называемый Травник Любчанина; Тр1534 г.), переведенный с немецкого. В связи с его изучением к анализу привлекались родственные источники, в частности - Тайная Тайных {Т. Т.) и хронографическая Александрия, отдельные фрагменты которой, как показал еще В.М.Истрин, вошли в Т. Т.

В диссертации исследуются памятники московской книжной культуры, выполненные в пределах одной культурной традиции и ориентированные на определенный образец. Объектом исследования является предлагаемая модель переводческой школы (скриптория), которая, на примере конкретных памятников рукописной книжности XV-XVII, выявляется и исследуется в соответствии с заданными установками.

Для того чтобы установить наличие школы как культурно-исторического и лингвистического явления, нужно решить как минимум

1 Новый Завет в переводе иеромонаха Чудова монастыря Епифания Славинецого (посл.треть XVII в.):-Четвероевангелие, Деяния Свв.-Апостолов, ПосланияХвв. Апостолов,. Апокалипсис. Факсимиле. Подгот. изд., исслед. Т.А. Исаченко. (Biblia Slavica. Serie III: Ostslavische Bibeln. Band 2. Herausgegeben von Hans Rothe und Friedrich Scholz. Unter Mitarbeit von Christian Hannick und Ludger Udolph. Paderborn - München ■— Wien - Zürich. Verlag: Ferdinand Schöningh. 2004. - XXIX + 830 c. две задачи: а) выявить корпус репрезентативных текстов и б) те филологические, лингвистические и экстралингвистические параметры, которые позволяют объединить эти тексты в некое единство. Решение данных задач составляет предмет нашего исследования. Способы оценки деятельности школы и ее литературных результатов осуществляются по определенным параметрам:

1. Выбор исходного текста, ориентация на определенный идеализированный тип текста, намеренная ориентации автора на определенную переводческую и герменевтическую традицию, на определенный культурный ареал, конкретный язык и памятники данного языка.

2. Характер переводного текста, который определяется совокупностью технических параметров: а) языковой, диалектной, социолингвистической принадлежностью переводчика; б) собственно школой, принадлежностью его, как автора и переводчика, к определенному направлению, учению, группе; совокупностью усвоенных им к началу работы (и в процессе ее) знаний, методов, навыков, технических приемов; в) степенью устойчивости языковых норм — орфографической, грамматической, лексической - в языке переводчика.

3. Выбор модели перевода, то есть совокупности технических параметров: способов калькирования, контекстуальной синонимии, иноязычной лексики, глоссирования, вариативной лексики.

Выведенные параметры, на примере имеющихся текстов, позволяют обсуждать вопрос о существовании переводческих школ, основных способах и принципах их формирования. В пределах московской книжности указанного периода, удалось установить корпус текстов, репрезентативных для каждой школы, выявить языковые принципы, характерные для текстов.

В результате проведенного комплексного историко-филологическое изучения указанных рукописных памятников ХУ-ХУП вв. можно вполне определенно утверждать, что сопоставление церковнославянского и латинского языков, особенно когда речь идет о библейской филологии, выходит за рамки «споров о языке» и становится спором между западноевропейской и русской культурой в целом.

Это позволяет внести уточнения в ранее существовавшие представления о библейской «справе» конца XVII в. («никоновской справе»), установить текстологическую зависимость нового библейского перевода (НЗЕ), связанного с именем иеромонаха Чудова монастыря, Епифания Славинецкого, от текстов, ранее не являвшихся предметом научного изучения. Трактат «На оглаголующия Священную Библию» (рукопись ГИМ, Синод, собр., № 373, 80-е гг. XVII в.) подробно исследовался нами в качестве программного сочинения, подготовившему почву новому переводу. Полемика по вопросу о библейских исправлениях, развернувшаяся в 80-х гг. XVII в., позволила рассматривать указанное сочинение в качестве попытки решить важнейшие богословские вопросы библейской филологии и теоретически обосновать подготовку нового перевода. Попутно его изучение позволило выявить конкретных лиц, причастных к «справе», подтвердить прежние наши наблюдения, сделанные на материале рукописных списков НЗЕ.

Наличие книгописной мастерской в Чудовом монастыре в сер. XIV - нач. XV вв. совершенно очевидно вытекает из последних исследований, подтвердивших предварительные наблюдения о связи Чудовского Нового Завета (ЧНЗ) с именем святителя Алексия (Алексеев, 1999; Пентковская, 2008, 2009), утверждением на Руси типа общежительного монастыря, строящегося- по- подобию-Сергиева.- Преобразование, монастырской, жизни требовало изменений в Уставе. Доказав, что между 1365 и 1378 гг. в России специально для общежительного Чудова монастыря был сделан перевод Иерусалимского устава, исследователи поставили, тем самым, под сомнение сразу два мнения: (1) что не существует лингвистических или филологических аргументов, которые бы позволили связать текст, хранившийся в Чудовом монастыре, с именем святителя и (2) известное мнение А.И.Соболевского, что книги московских митрополитов в Чудовом монастыре не хранились. Как написанный для Чудова монастыря в связи с введением в нем нового Устава, ЧНЗ одним своим появлением опровергает это мнение. Аналогичным образом, появление в 80-х гг. XVII в. новой (расширенной) редакции Жития свт.Алексия находится в прямой связи со строительством и освящением в Чудовом монастыре храма его имени (1683 г.).

Проведенное в начале XX в. А.И. Соболевским описание важнейших переводов Х1У-ХУП вв. позволило современникам увидеть целый мир литературной переводной продукции старой Москвы. В своей работе 1903 года А.И.Соболевский резонно опровергает тезис о культурном изоляционизме Руси, однако он утверждает, что «греческое влияние на литературу Московской Руси ХУ-ХУП вв. не могло быть сильным». Но мы видим огромный пласт переводной литературы, ориентированной на греческий язык и греческую культуру, оставшийся преимущественно в рукописях. Изучение переводной литературы имеет многоаспектный характер. Отмечая работы, выполненные на пересечении историко-филологической науки, выделим из общего ряда классические исследования дореволюционной славистики: фундаментальные работы А.В.Горского, К.И.Невоструева (1855-1917) и А.И.Соболевского (1903), которые стали для нас образцами и ориентирами на пути к решению поставленных задач.

Актуальность, новизна- -исследования. - и теоретическая---значимость исследования. Актуальность исследования обусловлена особым культурным значением рассматриваемых памятников рукописной книжной культуры, ранее предметом специального научного исследования

Ai не являвшихся. Актуальность избранной темы определяется, помимо того, тем, что тексты, появившиеся в митрополичьем (и патриаршем) скриптории, являются важнейшими памятниками средневекового сознания, многие из которых актуальны и по сей день. Анализ языковой ситуации XVII в. может помочь современному обществу себя осознать и пойти по нужному направлению.

Научная новизна диссертации определяется: 1) выявлением критериев, по которым возможно идентифицировать источники, соотнося их с принадлежностью той или иной переводческой школе; 2) выявлением корпуса репрезентативных текстов, так или иначе связанных с исследуемыми течениями русской рукописной книжности данного периода; 3) введением в научный оборот неизвестных или не изучавшихся ранее источников, помогающих выработке вышеупомянутых критериев; в этой связи оценке и комплексному исследованию впервые подверглись рукописные источники:

- перевод Нового Завета (70-е rr.XVII в.), который содержится в списках Синодального греческого собрания ГИМ (далее — Синод. / греч. собр.) № 472 и Синод. / греч.собр. № 473, относящихся к группе греческих рукописей, переписанных в России в XVII, и в рукописи собр. Ундольского (РГБ) под № 1291; библейские книги в новых переводах конца XVII в.: Книга Иова (1671) и Псалтирь (1683) в рукописях СПб ФИРИ РАН, колл. Н.П. Лихачева (№№ 384, 385), ГИМ, Синод. № 710 и РНБ, собр. Ундольского № 9;

- комплекс полемических сочинений чудовской школы, важнейшими из которых являются «Книга на оглаголающих Священную библию» (ГИМ, Синод. № 373) и «Обличение на гаждателей Священного Писания» (Чуд. № 285/83);

- Травник 1534 г., выполненный для вел.кн. Василия Ивановича по благословению митрополита Даниила, в рукописи Центральной научной библиотеки Харьковского Национального университета (ХНУ, перв.треть

XVI в.; списки: РГАДА, ф.181, № 649, 1616 г., ГИМ, Увар. № 387, нач.

XVII в.; РНБ, Р.У1. 9/,,2,ок. 1669 г.; БАН Литвы, ф.22, № 25, к.ХУИ в.); комплекс полемических сочинений ХУ1-ХУП вв., связанных с критикой концепта «внешняя мудрость»; важнейшим источником здесь является рукописный сборник СПбДА № 427 (лл.276-287);

Вышеперечисленные тексты рассматриваются во всей доступной полноте рукописной традиции - как с точки зрения самих этих переводов, так и с точки зрения их иноязычных оригиналов.

Выявлены новые сведения о лицах, принадлежавших в той или иной переводческой школе, считавшихся лидерами этой школы, определявших её политику и зафиксировавших свои воззрения в виде теоретических трактатов (писем, высказываний); выделен значительный пласт лексики, не зарегистрированной историческими словарями русского языка и не вошедшей в Картотеку древнерусского языка (КДРС), родоначальником которой является академик А.И. Соболевский. Диссертация обобщает исследования 30-летней работы в области переводной литературы XV-XVII вв. Изучение языка исследуемых переводов проливает свет на происхождение заимствований в русском переводе (из греческого, арабского, латинского, немецкого и польского языков), сам способ обогащения словарного состава русского языка лексикой других языков, дает возможность расширить список грецизмов, полонизмов, германизмов в языке русских переводов ХЛ^—XVII вв.

Методологическая - и—теоретическая- основаисследования.

Диссертация выполнена как книговедческое исследование с использованием методов источниковедения, литературоведения, лингвотекстологии, палеографии и библиографоведения (с учетом опыта подготовки и дальнейшего активного использования в диссертации материалов составленного нами «Описания» Музейного собрания РГБ, т. 2 и исследований по гимнографии) 2.

Диссертация опирается на традиционные исследования, посвященные рукописной книжности, ее атрибуции и классификации, прежде всего на работы митр. Евгения (Болховитинова), акад. А.И. Соболевского, архим. Леонида (Кавелина), А.В.Горского и К.И.Невоструева, а также на работы отечественных славистов, историков рукописной культуры и историков Церкви: Г.А.Воскресенского, М.Ф.Муретова, митрополита Макария (Булгакова), Н.А.Мещерского, Д.С.Лихачева, Л.П.Жуковской, М.Ф. Мурьянова, архимандрита Макария (Веретенникова), A.A. Турилова, Б.Л.Фонкича. Мы опирались на каталожные описания и исследования архим. Владимира (Филантропова), A.C. Зерновой, Я. П. Запаско, И.В.Поздеевой, Е.Л.Немировского, методологические и теоретические работы историков книжной культуры и книжного дела: А.А.Беловицкой, В.И.Васильева, М.М.Панфилова, Т.Г.Куприяновой; на фундаментальные исследования общепризнанных авторитетов в области истории текста (А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, С.С.Аверенцева, Д.С.Лихачева, А.М.Панчен-ко, Б.А.Успенского, Ал.В.Михайлова, Ю.С.Степанова и С.С.Проскурнина) и языка (В.В.Виноградова, Е.М.Верещагина, А.А.Алексеева, В.М.Живова, М.И.Чернышевой); классиков истории книжной культуры Н.Ф.Федорова, М.Н.Куфаева, Г.П.Георгиевского. В области библиографических описаний памятников древней рукописной традиции мы опирались на методику, разработанную еще академиками А.А.Шахматовым, Н.К.Никольским, В.Н.Перетцом, М.Н.Тихомировым, развитую и усовершенствованную

---------------нашими - учителями,членами- Археографической комиссии . АН СССР:.

Л.П.Жуковской, Н.Б.Шеламановой, А.А.Туриловым. При датировке

2 Музейное собрание. Описание. Т. 2. (подгот. изд, вступ. статья Т.А.Исаченко). - М.: Скрипторий, 1996 - 496 е.; (Исаченко Т.А., сост.) Мурьянов М.Ф. История книжной культуры России. Очерки. 4.1, 2. - СПб.: Mipb, 2008. рукописных текстов особую ценность представляли для нас рекомендации известных отечественных специалистов по филигранологии А.А.Амосова, В.М.Загребина, Т.В.Диановой, Л.В.Костюхиной.

Палеографические характеристики в области почерковедения мы осуществляли, опираясь на классический труд В.Н.Щепкина и современные исследования Л.М.Костюхиной. Образцами постатейных описаний сборников и их классификаций служили для нас работы О.В.Творогова, И.П.Еремина, Д.М.Буланина, М.А.Моминой, Б.М.Клосса, Я.Н.Щапова, специалистов-древников Отдела рукописей Государственной библиотеки им. В.И.Ле-нина (РГБ) и Института Российской истории РАН (Центр истории религии и Церкви в России).

Проведенное исследование показало, что лишь всесторонний анализ, отражающий сложный процесс взаимопроникновения и сосуществования тенденций общественного развития на отрезке ХУ-ХУП вв., может объективно воссоздать картину особенного в книговедческом знании, отражением которого (по А.А.Беловицкой) является специально-книговедческое знание, в данном конкретном случае - рукописная книжность. На смену понятию «история текста» должно прийти понятие «школа» как необходимый этап его конкретизации.

Работа представляет собой концептуальное осмысление специфики литературного процесса периода Московского Царства (явившего, по мысли А.Ф.Лосева и П.А.Флоренского, идеал православия), утверждение обоснованности выработанного русским средневековьем взгляда на церковнославянский язык как на язык православия (К. РюсЫо); вводится теоретическое обоснование понятия «школа» как особой реалии русской историко-филологической^ науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы органично вливаются в' состав энциклопедии русской книжности, каким является «Словарь книжников и книжности Древней

Руси», где уже неоднократно публиковались статьи диссертанта. Материалы диссертации были также включены в научное описание второго тома «Описания» Музейного собрания РГБ (1996 г.). Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при составлении исторических словарей, в частности Словаря русского языка Х1-ХУП вв., в учебном процессе на филологических и исторических факультетах вузов. Опытом такого сотрудничества РГБ и МГУП стал реальный учебный и научно-исследовательский цикл (выпуск дипломников и защита канд.дисс. на факультете электронных изданий, 2000 г.).

В работе применялся филологический метод исследования, разработанный школой Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН и текстологической школой Д.С.Лихачева. Данный метод предполагает всестороннее изучение памятников письменности. В основе его лежит историко-культурный, археографический, лингвотекстологический и лексикологический анализ источников, в необходимых случаях дополненный сопоставлением с текстами источников-оригиналов и вниманием к палеографии списков.

Цель работы: расширить познавательный арсенал истории рукописной книжности через изучение комплекса источников в контексте изучения школы как культурно-исторического явления. В соответствии с поставленной целью нами решались следующие конкретные задачи:

• выявить корпус репрезентативных текстов, вышедших из скриптория названной школы;

• дать всестороннее комплексное описание исследуемых переводов, включаЗГйх археографический и "историко-филологический комментарий,-основанный, в том числе, на изучении редакторской правки, определить в качестве основного метода такого изучения лингвотекстологический сопоставительный анализ с выявлением расхождений и разночтений в составе источников;

• исследовать библейские переводы, выполненные в рамках «книжной справы» XVII в., показать особенности языка и перевода каждого выявленного текста, его место в истории русской библейской филологии;

• выявить и проанализировать все исторические свидетельства о переводах, связанные с записками, воспоминаниями, описями и записям, сохранившимися в рукописях, а также в старых публикациях;

• выявить комплекс полемических сочинений, связанных с проблематикой библейского перевода, показать текстологическую взаимозависимость текстов;

• восстановить картину распространения и бытования исследуемых переводов, их возможное влияние на последующие опыты в этой области (в частности, степень влияния на важнейший и ближайший по времени, после Указа Петра 1712 г., перевод Елизаветинской Библии 1751 г.);

• осуществить фрагментарную реконструкцию чудовского скриптория XVII в., на базе почерковой экспертизы выявить важнейшие переводы и списки, связав их с конкретными лицами из патриаршего окружения;

• показать в диссертации, что греческий язык воспринимается русской культурой как первовобраз, а славянский - как образ первообраза, что, в свою очередь, находит отражение в теоретическом осмыслении графики, орфографии, лексики, грамматики переводимого текста;

• исследовать «энциклопедические» переводов XVI в., выявить их языковые особенности, реконструировать терминологическую систему первой ботанической энциклопедии; проследить этапы эволюции западноевропейской научной мысли на русской почве;

• в экскурсе^ посвященном распространению" «энциклопедических переводов», получивших популярность и распространение в великокняжеской среде, показать, что эти тексты могли переводиться как с греческого языка .(подобно хронографической Александрии), так и с латинского, немецкого (как, исследованный нами, Тр1534 г.), арабского или древнееврейского {Т.Т., Книга пророка Даниила). При этом высокой степенью сакральности и «православного достоинства» для русских книжников несомненно обладает лишь церковнославянский язык;

• установить связь между концепцией языковой правильности и концепцией православия; указать на факт присутствия идеи книжного образа в сознании традиционалистов ХУ-ХУП вв., теоретическом осмыслении этой идеи в школе Чудова монастыря; исследовать «письма» старца Елиазарова монастыря Филофея, находящиеся в окружении текстов чудовской школы в сборнике СПбДА № 427.

Список публикаций в ведущих научных изданиях, определённых ВАК.

1. Исаченко Т.А. (Исаченко-Лисовая). Псалтирь Аврамия Фирсова 1683 г. Особенности языка и перевода // Известия ОЛЯ АН СССР. 1984. Т. 43. 3. С.248-257.

2. Исаченко Т.А. Аврамий Фирсов //Труды отдела древнерусской литературы. 1985. Т.40. С. 178-179.

3. Исаченко Т.А. Номоканон Феодора Вальсамона в переводе Евфимия Чудовского. К.ХУП в. //Вопросы языкознания. 1987. № 3. С.111—121.

4. Исаченко Т.А. Новый Завет «превода и стяжания» иеромонаха Чудова монастыря Бпифания Славинецкого вт. пол. XVII в. // Вопросы языкознания. 2002. № 4. С. 73-92.

5. Исаченко Т.А. Исследователь славянской письменности Измаил Иванович Срезневский (1812-1880)" // Библиотековедение. 2002. № 5. С. 7075.

6. Исаченко Т.А. «Я думаю по-русски» (к 200-летию со дня рождения В.И. Даля) // Библиотековедение. 2002. № 3. С.82-87.

7.~ Исаченко ТЛ. Просветительский форум" «Русский- язык в культуре- -России» в РГБ (16 октября 2002 г.) // Библиотековедение. 2003. № 3. С. 8-13.

8. Исаченко Т.А. Текстология Евангелия (исследования Л.П.Жуковской в области истории русского литературного языка) // Библиотековедение. 2005. 4. С.81-84.

9. Исаченко Т.А Продолжение традиций - в диалоге с ученым (к 75-летию академика О.Н.Трубачева) // Библиотековедение. 2005. № 6. С.76-80.

10. Исаченко TL4. Георгий Новый у восточных славян (рец. на кн. И.И. Калиганова) // Изв. РАН. Сер. лит. и яз. 2002. Т. 61. № 1. С.60—71.

И. Исаченко Т.А. «Александрия» Чудова монастыря под № 51/353, сер. XV в. / Особенности перевода и языка // Сибирский филологический журнал. 2008. №3. С.113-119.

12. Исаченко Т.А. Древнерусские лечебники как лингвистический источник // Библиотековедение. 2009. № 1. С.48-53.

13. Исаченко Т.А. íí овдеютса kracoavs &нн<пкыл\о (о путешествии акостола

Андрея по Новгородским землям) // Русская речь. 2009. № 2.

14. Исаченко Т.А. «Оглавление лжесловий латинских» в составе трактата «На оглаголующих Священную библию» и вопросы полемики вокруг нового библейского перевода конца ХУЛ в. // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. 2009. № 5.

Монография

15. Исаченко Т.А. Переводная Московская книжность XV-XVII вв. /На материалах митрополичьего и патриаршего скриптория М.: Пашков Дом, 2009335 с. (Усл. п.л. 22,8)

16. [Исаченко Т.А.] Книга о рождении младенческом и о том, как детей малых беречь, кормить и лечить / Подгот. изд., науч. коммент., перевод, вступ. статья., М.: Воскресение, 1992 - 95 с. (Усл. п.л. 5,9 )

17. [Исаченко Т.А.] "Смоленская наказная грамота митрополита Макария (по рукописи МДА № 108). Из истории Стоглава. / Подгот. изд., науч. коммент., иссл-е. М.: «Археографический Центр», 1996. -273 с. (Усл. п.л. 17,1)

18. [Исаченко Т.А.] Книга глаголемая «Прохладный вертоград» (редакция 1672 года)/. Подгот^ изд., иссл-е, науч. коммент. вступ. статья. М.: «Археографический Центр», 1997. - 409 с. (Усл. п.л.25,6)

19. [Исаченко Т.А.] Новый Завет в переводе иеромонаха Чудова монастыря Епифания Славинецого (посл.треть XVII в.): Четвероевангелие, Деяния Свв. Апостолов, Послания Свв. Апостолов, Апокалипсис. Факсимиле. Подгот. изд., у!9 исслед. Т.А. Исаченко. (Biblia Slavica. Serie III: Ostslavische Bibeln. Band 2. Herausgegeben von Hans Rothe und Friedrich Scholz. Unter Mitarbeit von Christian Hannick und Ludger Udolph. PADERBORN - MÜNCHEN — WIEN ZÜRICH. VERLAG Ferdinand Schöningh. 2004. - XXIX + 830 с. (Усл. пл. 53,7).

20. [Книга пророка Даниила (с дополнениями)] // Лицевой летописный свод. ХРОНОГРАФИЧЕСКИЙ СБОРНИК. Научный аппарат к факсимильному изданию рукописи из фондов Отдела рукописей Библиотеки Российской Академии наук. Лл. 417 об. - 519. Комментированный перевод). М.: Актеон, 2008. (Усл. п.л. 2,5).

21. [Александрия Хронографическая второй редакции Псевдо-Кашшсфена / Жизнеописание Александра Македонского] // Там же. Лл. 587 - 714 об. Комментированный перевод. М.: Актеон, 2008. (Усл. п.л.4,4).

22. [Библейские книги. Книга Руфь. Четыре Книги Царств] // Там же. Лл. 2— 9 об.; лл. 10-389. Комментированный перевод. М.: Актеон, 2008. (Усл. п.л.11,3).

23. [Книга Эсфирь в древнерусском переводе, сделанном с древнееврейского языка, главы 1-10,3] // Там же. Лл. 389 об. - 417. Комментированный перевод. М.: Актеон, 2008. (Усл. п.л.0,7).

24. Исаченко Т.А. Текстуальные полонизмы Псалтири Фирсова: книжные заимствования или диалектизмы ? // Русская региональная лексика XI—XVII вв. М„ 1987. С.68-107.

25. Исаченко ТА. Псалтирь Аврамия Фирсова 1683 г. - первый опыт перевода библейских книг масоретской редакции на русский язык // Кавказ и Византия. Ереван. 1988. Вып.6. С. 137-145.

26. Исаченко Т.А. О переводческой деятельности Евфимия Чудовского // Христианство и церковь в России феодального периода (Материалы). Новосибирск, 1989. С. 194-210.

27. Исаченко Т.А. Евфимий Чудовский и рукописи канонического права в РГБ // Тезисы докладов и сообщений по итогам научно-исследовательской работы ГБЛ за 1991. М., 1992. С.87-88.

28. Исаченко^Т.А. Евфимий Чудовский„//. Словарь .книжников. и книжности Древней Руси. XVII век. А-3. СПб., 1992. С. 287-296.

29. Исаченко Т.А. "Духовное завещание" Евфимия Чудовского и другие малоизвестные материалы. // Книга. Исследования и материалы. М., 1994. Т. 69. С.171-179.

30. Исаченко Т.А. Перевод и комментарий в еллинословенской школе Чудова монастыря // Герменевтика древнерусской литературы. 4.2. XVI-нач. XVIII в. М., 1994. С. 192-206.

31. Исаченко Т.А. Возвращение в прошлое // Наука в России. 1994. № 1. С.

32. Исаченко Т.А. Хиландарский медицинский кодекс № 517// Археографические прилози. Белград. № 18. 1996. С. 119-130.

33. Исаченко Т.А. Смоленская «наказная» грамота митрополита Макария в каноническом сборнике МДА // Румянцевские Чтения. Материалы научной конференции. М., 1996. С.35-36.

34. [Исаченко Т.А.] Музейное собрание. Описание. Т. 2. (подгот. изд, вступ. статья). М., 1996 - 496 с. (Усл. п.л. 31, 0)

35. Исаченко Т.А. Revision of Liturgical texts typology of Slavonic Russian Biblical Version // Applications of Information Technologies to Biblical Studies. Abstracts of Summer School. Sofia, 1998. P.15-16.

36. Исаченко Т.А. Собрание С.Л.Полякова // Рукописные собрания Российской государственной библиотеки. Указатель. М., 1998. Т.1. Вып.З.С. 195-200.

37. Исаченко Т.А. Евфимий Чудовский и преп. Максим Грек // Макариевские Чтения. Можайск, 1998. Bbm.VI С.258-265.

38. Исаченко Т.А. Перевод и толкование в "еллино-славенской" школе Чудова монастыря (вторая половина XVII века) // Traduzione е rielaborazione nelle letterature di Polonia, Ucraina e Russia XVI—XVIII secolo (a cura di Giovanna Brogi Bercoff, María Di Salvo, Luigi Marinelli). Redazione di Marcello Piacentini. Alessandria: Edizioni dell' Orso S.r.l. 1999. C. 267-278.

39. Исаченко Т.А. Галеново на Гиппократа // Древнерусские апокрифы. М., 2000. С. 450—453 (в соавторстве с В.В.Мильковым).

40. Исаченко Т.А. Книга Иова в переводе монаха Чудова монастыря Моисея (1671 г.). Особенности перевода и языка // Древняя Русь. Вопросы медиевистики.

2002. №4(10).С.67-75.

41. Исаченко Т.А. «Малейшее правило собственный молитвы» (о неизвестном письме чудовского старца Евфимия новопостриженному монаху Иову в Софийском сборнике № 1179) // Русская историческая лексикография на современном этапе. М., 2000. С. 198-206.

42. Исаченко Т.А. Новые источники по исторической лексикографии. О подготовке научно—критического издания «Новый Завет в переводе иеромонаха

2-1

Чудова монастыря Епифания Славинецкого. 70-80 гг. XVII в. // И.И.Срезневский и современная славистика: наука и образование. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции посвященной 190—летию И.И.Срезневского «Славянские языки, письменность и культура». Рязань, 2002. С. 107-111.

43. Исаченко Т.А. Новый документ, касающийся жизни чудовского инока Евфимия // Национальная библиотека в современном социокультурном процессе. Тезисы и сообщения. М., 2000. Вып. 1 .С.230-240.

44. [Исаченко Т.А., сост.] Владимир Иванович Даль / К 200-летию со дня рождения. Справочно-информационные материалы. М., 2001. — 79 с. (Усл. п.л.4,9)

45. Исаченко Т.А. О подготовке научно—критического издания «Новый Завет в переводе иеромонаха Чудова монастыря Епифания Славинецкого. 70-80 гг. XVII в.// Восточнославянская историческая лексикология на современном этапе. К 75-летию Картотеки Х1-ХУП вв. М., 2003. С. 109-116.

46. [Исаченко Т.А., отв.ред.]. Муръянов М.Ф. Гимнография Киевской Руси. М., 2003.-451 с. (Усл.п.л. 37,1)

47. Исаченко Т.А. О комментариях М.Ф.Мурьянова к текстам канонов // Мурьянов М.Ф. «Гимнография Киевской Руси» . М.,2003. С.430^134.

48. Исаченко Т.А. Канон деснице Иоанна Предтечи. Творение магистра Феодора Дафнопата ( комментированный перевод Канона Феодора Дафнопата) II Мурьянов М.Ф. «Гимнография Киевской Руси» . М., 2003. С.284—307.

49. Исаченко Т.А. Академик О.Н. Трубачев- профессор М.Ф.Мурьянов: диалог ученых// История и культура славян в зеркале языка: славянская лексикография. Международная конференция. Тезисы докладов и выступлений. М., 2005.С.51-53.

50. Исаченко Т.А. Патриарх Никон и его окружение. Чудовской инок Евфимий // Никоновские Чтения в музее «Новый Иерусалим». Сборник статей. М., 2005. Вып.2. С. 109-122.

51. Исаченко Т.А. «Новый Иерусалим» Патриарха Никона // Румянцевские Чтения. Международная конференция. Тезисы докладов и выступлений. М., 2006. сГш-Ж .

52. Исаченко Т.А. Мультимедийные проекты РГБ: Русская Библия // Румянцевские Чтения. Международная конференция. Тезисы докладов и выступлений. М., 2006. С. 110-115.

53. Исаченко Т.А. Из истории государевой аптеки /неизвестные автографы архиеп. Афанасия Холмогорского // История отечества: святые и святыни Русского Севера. Архангельск: «Поморский университет», 2006. С.90-96.

54. Исаченко Т.А. Травник Ивана Грозного. К истории Харьковского списка нач. XVI в.// Румянцевские Чтения-2007.

55. Исаченко Т.А. Травник Николая Любчанина и его судьба на русской почве // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2007. № 3 (29). С.41^3.

56. Исаченко Т.А. «На смену науки должно прийти точное знание» // Мурьянов М.Ф. История книжной культуры России. Очерки. 4.1.СПб., 2007. С. 9-19.

51. [Исаченко Т.А., отв.ред.]. Мурьянов М.Ф. История книжной культуры России. Очерки. 4.1. СПб., 2007. - 621 с. (Усл. п.л.50,7)

58. [Исаченко Т.А., отв.ред.] . Мурьянов М.Ф. История книжной культуры России. Очерки. 4.2. СПб., 2008. - 648 с. (Усл. п.л. 52,7)

59. [Исаченко Т.А.] Библиография по славянской гимнографии (1995-2007 гг.)// Мурьянов М.Ф. История книжной культуры России. Очерки. 4.2. СПб.: М1ръ, 2008.

60. Исаченко Т.А. Находка Вильнюсского архива // Румянцевские Чтения. Международная конференция. Тезисы докладов и выступлений. М., 2008. С.240-245.

61. Исаченко Т.А. Александрия в русской рукописной традиции // Восточная коллекция. Лето. 2008. С.28-41. 0сень.2008. С.72-82. Зима.2008. С.30-38.

62. Исаченко Т.А. Трактат «На оглаголующих Священную Библию» и его значение в становлении отечественной библейской текстологии // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2009 (в печати)

63. Исаченко Т.А. Является ли Харьковский список Травника 1534 г. автографом перевода Николая Бюлова? // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2009. №2. С. 104-116.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Исаченко, Татьяна Александровна

Выводы

Изучение списков Тр.1534 г. приводит к следующим выводам.

1) Несомненна принадлежность текста митрополичьему скрипториюГнайдено подтверждение заявлению > переводчика от~том, что перевод осуществлен «по велению митрополита Даниила», указывается статья в Сводной Кормчей о «всяком врачевании, и врачебном художестве в травах и в древесех, и в плодех, и в златех .и в камениях, и в водах, и в рыбах, и во иных многих подобных сим», которая делает допуститым появление подобного текста (рукопись Ундольского № 27, л.425 об); 2) указываются водяные знаки списка ХНУ («цветок-пятилистник под короной» и «гербовый большой щит под короной из розеток, увенчанный сверху цветком, под щитом буква "С"»), которые совпадают со знаками на бумаге Оболенского списка Никоновской летописи (РГАДА, ф.201, № 163, между 1526 и 1530 гг.), а также бумагой митрополичьей Сводной Кормчей и ее источника, рукописи Иосифо-Волоколамского монастыря № 489 .

2)Первоначальный перевод подвергся редактированию: харьковский протограф сохранил следы редакторской правки, а- список 1616 г. отразил ее. Наиболее показательными являются случаи с изъятием фрагментов первоначального перевода - в гл. 1 («НЪкая же црца

Манзиолсше земли ту траву Артемез1ана звала своим именем, понеже еЪ имя Артемиез1я, понеже много от той травЪ (так!) испытала она недугом своим», лл.4-6, текст вымаран киноварью в харьковском списке и не воспроизведен в царском); полная утрата гл.18 (Аллелуия. Щавей заячий). Является ли второй пропуск сознательным устранением «Аллелуия», несовместимого для православного сознания с названием травки 'заячья капустка', или же это просто механическая утрата — пока не ясно. Редакторская правка, однако, не коснулась изображения людей, в том числе обнаженных мужчины и женщины (лл.308 и 566об.).

2) Источником Тр 1534 г. мог служить не только текст издания 1492 г., но и одно из последующих латинских изданий Hortus Sanitatis (Strassburg,1499 ок.1503, 1507, Venice, 1511, Strassburg, 1517, Strassburg, 1529, Venice, 1536 и т.д.). Об этом говорит запись по нижнему краю л.283 со ссылкой на латинское издание: «Въ латынской книз# 323 число переступленои~тТд.»7в~ соответствиис "которой' глава~323 в переводе отсутствует. Глоссы страсбургского издания 1499 г. из библиотеки БАН Литвы делают вероятным привлечение именно этой инкунабулы в процессе работы над изданием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных результатов в Заключении сформулированы выводы диссертации:

1. Вопреки представлениям о постепенной порче текста в рукописной традиции, . которые, в своё время, бытовали в текстологической науке, наше исследование доказывает, что в среде книжников ХУ-ХУП вв. продолжает бытовать пиетет по отношению к тексту-первообразу, тексту- архетипу. Первообразом, при этом, являлся греческий язык, славянский, же воспринимается как образ первообраза. Эти наблюдения диссертанта подтверждают наблюдения ученых, сделанные на материале раннего (домонгольского) периода переводной славянской письменности.

2. В результате появления в XVII в. целого комплекса текстов, переведенных с греческого и ориентированных на определенный' книжный образец, стало возможным восприятие определенной книжной модели. Еще Н.П.Киселевым были отмечены случаи влияния греческой графики на гражданский шрифт петровской эпохи. Идея книжного образа в русской культуре, связанная с функциональной идеей подобия, ведет не только к непосредственному влиянию греческого языка на язык переводных памятников, но и к опосредованному влиянию греческой культуры на московскую книжность ХУ-ХУИ вв., влиянию литературному и мировоззренческому.

3. В сознании книжников XVII в. первостепенное значение приобретает «православное достоинство» церковнославянского языка. Язык богослужения получает столь же высокий статус, какой он имел в середине XV в. (1459 г.) после приобретения Москвой церковной автокефалии. Концепция языковой правильности отождествляется с концепцией православности.

4. Наличие чудовекой школы как культурно-исторического и лингвистического явления подтверждается корпусом репрезентативных текстов, представленных важнейшими богословскими сочинениями, переводами церковно-догматических трактатов, выполненных иноками вт.пол.ХУН в.

5. Когда мы рассматриваем русскую переводную литературу на широком фоне эволюции средневекового сознания, то мы вынуждены признать, что история русской переводной литературы не есть одномерный, линейный поступательный процесс. Реальная картина исторического языкового развития несравнимо сложнее. В нем находится место не только последовательным спиралям развития, но и временным остановкам, перерывам, кажущимся периодами временного» регресса. Последнее особенно характерно для переходных эпох в истории общества и языка1.

6. Как было показано на обширном материале нашего исследования, всякая «книжная справа» в древнерусской культуре может напоминать движение вспять и даже остановку. Но следствием этого возвращения через обращение к первоисточникам является медленное развитие с продвижением вперед, и в этом видится диалектичность исторического и языкового развития: старая форма наполняется новым содержанием.

7. В результате книжного исправления библейских переводов, несмотря на заверения справщиков их консервативной приверженности древним образцам, церковнославянский язык новых переводов XVII в. претерпевает изменения. В одних случаях, он меняется, модернизируется в соответствии в языковыми вкусами своего времени (это удалось показать на переводах с польского), в других идеологический традиционализм доводит эту грань творчества «грекофилов» Чудова монастыря до крайности: сакральный язык богослужебных книг претерпевает изменения, что вызывает раскол в обществе. В плане языка и языкотворчества лидер традиционалистов Евфимий Чудовский является даже большим новатором и "модернистом", чем обличаемый им "еретик" Фирсов, автор перевода Псалтири 1683 г. Язык «священный» становится языком литературным. Россия оказывается на пороге Нового времени.

8. Популярность в читательской среде «энциклопедических» переводов, выполненных в митрополичьем скриптории XVI в. с разных языков, неуклонно растет. Открытость славянского мира как в сторону латинского запада, так и в сторону мусульманского востока, подтверждается на примере памятников естественнонаучного жанра. Этот интерес прослеживается на протяжении всего периода ХУОО/П вв., что опровергает тезис Я.С.Лурье о правлении вел.кн. Василия Ивановича Ш как о «времени жесткой унификации русской культуры».

9. Изучение переводов одной из ведущих школ Руси позднего средневековья - чудовской школы — на примере текстов, созданных в ближайшем окружении патриархов и при их благословении, позволили сформулировать ее принципы, а также выявить внутренние противоречия, являющееся неизбежным следствием установки на «верность букве». Показано, что даже самое общее деление на Запад и Восток в конце XVII в. привело к возникновению в среде русских книжников двух религиозно окрашенных партий, за которыми видятся разные переводческие школы.

Указатель, исследованных рукописей

Владимиро-Суздалъский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник)

Собр. Флорищевой Пустыни 42(38) (Нил Солунский, Об исхождении Св.Духа ,1699) № 43(39) (Симеон Солунский, Творения, 1690) № 44(52) (Николай-Булгар, Катехизис иерея, вт. пол. XVII в.) № 45(72) (Николай булгару Катехизис иерея, вт. пол. XVII в.) № 67(78) (На оглаголающих священную Библию, к. ХУПв.) № 139(100) (О исправлении в преждепечатных книгах Минеях, 1690-е гг.)

ГИМ (Москва)

Синодальное собрание

1 (Сборник, вт.пол.XVII в. ; с л.206 Исповедание верььЯна Белободского; с.л.305 Дело Григория Скибинского; с л.322' Покаяние Сильвестра Медведева; с л.335 Покаяние иерея Савы Долгова) № Ш'(Сборник; на лл.2-27 Литургия ап.Якова, вт.пол. XVII в.) № IV (Сборник, на лл.396-405 Опись келейнойрухледи митрополита Ионы, 1690 г.) № V (Сборник, к. XVII - начгХУШ в.) № 22 (Библия, XVIII b:) 48 (Григорий Богослов, 16 Слов с толк.Никиты Ираклийского, k.XVILb.) № 49 (Григорий Богослов, 16 Слов с толк. Никиты Ираклийского, к.XVII в.)' № 54 ((Дионисий Ареопагит, Творения, XVI в.) № 55 (Дионисий Ареопагит, Творения, 1675) 57 (Иоанн Диакон, Возражения против Собора Флорентийского, 90-е гг. XVII в.) № 92 (Климент Римский, Апостольские постановления, нач.90-х гг. XVII в.). № 104 (Иоанн Златоуста, Андриатис, XVI в.) № 124 (Николай Булгар, Катехизис иерея, к. XVII в.) № 129 (Константин Арменопул, Епитоме, 1677) № 133 (Кирилл Иерусалимский, Поучения, ок 1680)

158 (Мелетий Сириг, Опровержение кальвинских глав; патриарх Досифей, Енхиридион. 1691) 190 (Яков Гоар , Замечания н чин Божественной итургии, вт.пол. XVII в.) № 195 (Никон Черногорец, Пандекты, XV-XVI в.) 198(Нил Солунский (Кавасила), Об исхождении Св.Духа , вт.пол.XVII в.) №•221 (Собрание разных поучений, на лл.187-203 Житие митр.Алексия, к.80-х rr.XVII в.) № 223 (Номоканон Фотия с толкованиями Валъсамона, Ариетта и Зонары , т. 1, 1693-1695) № 224 (Номоканон Фотия с толкованиями Валъсамона, Аристина и Зонары, vol. 2, 1693-1695) № 225 (Номоканон Фотия с толкованиями Валъсамона, Аристина и Зонары, т. 3, 1693-1695) № 226 (Синтагма Властаря, 1695-96) 228 (Номоканон Матфея Властаря и Зонары , вт.пол.XVII в.) № 273 (Симеон Солунский, Творения, XVIII в. ) № 282 (Симеон Солунский, Творения, XVIII в.) № 283 (Симеон Солунский, Творения, XVII в.) № 284 (Симеон Солунский, Творения, XVIII в.) № 285 (Симеон Полоцкий, Венец веры и Катехизис, 1670-71) № 308' (Евхологион, XVII в.) 343'(Дорофей Монемвасийский, Хроники, вт.пол-XVII в.) 346 (Щит веры, вт.пол.ХУП в.) 360 (Афанасий Александрийский, Против ариан, вт.пол.ХУП в.) № 361 (Афанасий Александрийский, Вопросы и ответы о Рождестве, вт.пол.ХУП в.) 366 (Василий Великий, Поучения на Шестоднев , пер. Епифания

Славинецкого, вт.пол.ХУ1) №369 (Сборник, k.XVII в.) 371 (Опроверэюение еретических мнений Яна Белободского, 80-е rr.XVII в.) №373 (Книга на оглаголающия Священную Библию, 80-е гг. XVII в.) № 377 (Сборник, k.XVII в.) 378 (Герман Константинопольский, Толкование на Литургию, вт.пол.ХУП в.) № 381 (Григорий Двоеслов, Пастерское попечениее, пер. Симеона Полоцкого , вт.пол.ХУП в.; сп. руки монаха Евфимия с Синод.663) № 391 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Диалоги, в выдержках,k.XVII в.) № 393 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) № 396 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) № 397 (Житие Ефрема Сирина, k.XVII в.) № 407 (Тропник, вт.пол.ХУП в.)) 414 (Житие Епифания Кипрского и Евфимия Великого, k.XVII в.) № 424 (Опись рукописных и старопечатных книг, 1675) №433 (Воумление, Семь таинств 17th century) 4 № 438 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Диалоги, k.XVII в.) 440 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Акос, k.XVII в № 446 (Иоанн Златоуст, Творения in Dositheos of Suceava's translation, 1693) № 464 (Номоканон Фотия с толкованиями Валъсамона, 1691-1692) №'465 (Постановления VII Вселенского Собора с толкованиями Валъсамона, 90-е гг. XVII в.) 473 (Петр Могила, Православное исповедание, послл.четв.ХУП в.) №474 (Климент Римский. Зачинения, 1693) № 475 (Номоканон патриарха Фотия с толкованиями, 1691-1692) № 476 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) 478 (Кирилл Иерусалимский, Огласительные поучения, XII-XIII вв.) № 483 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) ( № 490 (Максим Пелопонесский, Епхеридион, вт.пол.ХУП в.) 526 (Яков Гоар, Толкование на божественную литургию, вт.пол.ХУП ) № 528 (Нектарий Иерусалимский, О папской власти, вт.пол.ХУП) № 529 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) № 543 (Арсений Каллуда, Проскинитарий, 1686) № 545 (Остен, 90-е. гг. XVII в. ) № 546 (Остен, 90-е. гг. XVII в. ) № 549 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) № 557 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) № 562 (Сборник, нач.ХУШ в.) № 567 (Воумление священникам, вт.пол.ХУП в.) № 571 (Петр Могила, Православное исповедание, 1695) № 581 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Диалоги, в выдержках, k.XVII в.) № 587 (Оглавление к Великим Минеям Четьим митр. Макария, к. XVII в.) № 594 (Григорий Назианзин, 16 Слов, k.XVII в.) № 596 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) № 597 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) ( № 654(Симеон Солунский, Творения, 1683 г.). 663 (Григория Двоеслов, Пасторское попечение, 1671) № 683(Воумление священникам, О седми таинствах, вт.пол.ХУП в.) 1 № 694 (Оглавление к Великим Минеям Четьим митр. Макария, к. XVII в.) 710 (.Псалтирь в переводе Авраамия Фирсова, 1683) № 716 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) 718 (Феофилакт Болгарский, Толкования, вт.пол.ХУП в.) № 727 (Симеон Солунский, Творения, вт.пол.ХУП в.) 729 (Сборник, вт.пол.ХУП в.) 828 ("Оглавление книг, кто их сложил" вт.пол.ХУП в.) № 986-997 (.Великие Минеи Четьи, сер. XVII в.)

Синодальное /греческое собрание 19 (Четвероевангелие на греч., XVI в.) 472 СНовый Завет, 70-80 гг. XVII в. ) 473 (Четвероевангелие, Апостол 70-80 е гг. XVII в.)

Собрание графа А. Уварова 98 (Иоанникий и Софроний Лихуды, Акос, XIX в.)»

Собрание А.И.Хлудова 68 (Симеон Солунский, Творения, нач.ХУШ в.) № 69 (Дамаскин Студит, Тезаурус или Сокровище, нач.ХУШ в.) № 77 (Правила Свв. Апостолов, Вселенских соборов с толкованиями, 90-е XVII в.) № 80 (Греко-римское право Левенклавия, т1, кн.1 ,Епитоме Арменопула, нач. XVIII в.) № 81 (Греко-римское право Левенклавия. Т.1, кн.2 , 1665-1666; список руки Иосифа Афанасьева) 97 (Иоанникий и Софроний Лихуды, Мечец духовный [Диалоги грека учителя с иисуитом], XVIII в

Чудовское собрание 171 (1) (Иоанн, Екзарх Болгарский, Шестоднев, 1492; оглавление рукой монаха Евфимия) 203 (1) (Дионисий Ареопагит, Творения, XVI в.; греч. глоссы монаха Евфимия) № 215 (13) (Макарий Египетский, Духовные беседы, I пол. XVII в.; правка монаха Евфимия) 227 (Лествица Иоанна Синайского, XVI в.; греч. глоссы монаха Евфимия) № 279 (77) (Купель душевная, 1684 ) 281 (79) (Сильвестр Коссов, Дидаскалия , 70-е гг.ХУП в.; сп. руки монаха

Евфимия с изд. 1653) № 285 (83) (Обличение на гаждателей Священного Писания, 80-е гг. XVII в.) № 286(84) (О исправлении в преждепечатных книгах Минеях, 1692) №287(85) (Петр Могила, Православное исповедание, 1695) № 298 (Сказание о семи свободных мудростях, вт.пол.ХУП в.) № 345 (43) (Иаков Евреин, Прения о вере, 1692)

РГБ (Москва) собрание Московской духовной академии/фунд. (Ф.173/ 1) № 108 (Алфавитаръ; список руки Никиты Лютикова) 324 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Латипско-греческая риторика, вт.пол. XVII в.)

Музейное собрание (ф.178) 3058.14, лл. 401-432 (Дамаскин, иеродиакон, Книга о Святой горе Афонской и Видение Иову, митрополиту Новгородскому, 1733-34 гг. ) 3111, лл.1-24 (Дамаскин, иеродиакон, Сказание о Соловецком монастыре, перв. четв. XVIII в.) 3191 (Софроний Лихуд, Риторика, перв. четв. XVIII в. № 3301 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Акос , к. XV11I в.) 3769.7, лл.310-311 (Константин Арменопул, Епитоме, в выдержках, XVIII в.) . № 4137 (Константин Арменопул, Епитоме, тр.четв. XVIII) № 4441 (Константин Арменопул , Епитоме, cep.XVIII в.) 4445 (Афанасий Холмогорский, Щит веры, в выдержках, Слово патриарха Иоакима 1690 г., перв.четв. XVIII в.) собрание Нилово-Столбенской Пустыни (ф.200) 46 (24) (Симеон Солунский, Творения, 1712) 47 (46) (Николай Булгар, Катехизис иерея, 1791) 55 (98) (Книга на оглаголующия Священную Библию, k.XVII в.) собрание Общества Любителей Древностей Российских (ф.205) 238 (Епифаний Славинецкий, Филологический словарь, вт.пол.ХЛШ в.)

Ф.310 (собрание В.М. Ундольского) 9 (Псалтирь в переводе Аврамия Фирсова 1683, en XVIII в.) №27 (Сводная Кормчая, перв.тр.ХУ1 в.) № 39 (Климент Римский; Апостольские постановления, № 49 (Епитоми Константина' Арменопула, XVII в.) № 475 (Григорий Палама, О исхождении Св. Духа на латин, 1692) № 478 (Покаяние Сильверста Медведева, по сп.Син.545) 480 Иоанникий и Софроний Лихуды, Мечец духовный [Диалоги грека учителя с иисуитом], XVIII в.; список иеродиакона Дамаскина) № 482 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Акос, посл.тр-XVII в.; черн.сп.) № 483 (Иоанникий и Софроний Лихуды, Акос, Han.XVIII в.) № 484 (Мечец патриарха Досифея, XVII в.) № 1291 (Четвероевангелие, перв. тр. XVIII в.)

Вологодское собрание (ф.354) 93 Сборник выписок полемического содержания против латинян (среди них выписки из Щита веры, Творений Симеона Солунского, «Привод» Иоакима патриарха о Пресуществлении Св.Даров, выписки об Епифании Славинецком из «Остена», нач.: «Призван из Киева и т.д.») № 106 Сборник с выписками ( в том числе из Щита веры), вт.четв.ХУШ в. № 172 Хроника Матфея Киггалы (список: РГАДА., ф.181, оп.6, № 579 / 1081) № 182 Сборник полемический, не ранее 1740 г., в составе которого читаются Обличение на гаждателей Св.Писания Евфимия Чудовского, лл.1-96; Послания Гавриила Домецкого к митрополиту Иову, лл.97-101; Мечец духовный Лихудов, лл. 113—288; № 220 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Грамматика (1 часть) на греч. и слав, яз., причем слав, текст на лл.8-88 писан рукой Федора Поликарпова). № 172 (Матфей Киггала, Хроника , нач. XVIII в.) № 220 (Иоаникий и Софроний Лихуды, Гралшатика на греч. яз.)

Коллекция А.И.Шпагина (Ф.818) 3 (Климент Римский, Апостольские постановления, иосл.четв. XVII в.)

ЯМЗ (Ярославль) 38(357) (Иоанникий и Софроний Лихуды, Мечец духовный [Диалоги грека учителя.]) № 40 (412) {Щит веры) 54 (76) (Дионисий Ареопагит, О небесном и церковном священноначалии.) № 69 (461) (Иоанникий и Софроний Лихуды, Мечец духовный [Диалоги грекае учителя] № 150 (309) (Дионисий Ареопагит, О небесном и церковном священноначалии ) № 73 (177) (Иоанн Златоуст, Беседы к Антиохийскому народу, 1706 г.) № 101(697) (Нектарий Иерусалимский, О папской власти [О свойстве истинный Православныя церкви], нач. XVIII в.)

Российский государственный архив древних актов Библиотека Министерства Главного Архива Иностранных дел (Ф.181) ф. 181(6), № 579/1081 {Хроника Матфея Киггалы, к. XVII в.) ф. 181(20), № 289/668 {Сокращения Константина Арменопула в переводе Епифания Славинецкого, 80-е гг.ХУП в.)

Библиотека Московской Синодальной типографии (Ф. 381) ф. 381, ед.1186 (кавыч. экз. Паренесиса Ефрема Сирина , 1701) ф. 381, ед .1803 (кавыч. экз. Требника, 1658)

Московский главный архив Министерства иностранных дл № 28 (250/455) (Сборник, XVII в.) 277 (256) {Творения Симеона Фессалонитского, XVII в.)

Малороссийские дела (ф.124) ф. 124, ед. 4 (Сборник указов, XVII в.) о. 124, ед. 7 (Сборник указов, XVII в.) ф. 124, ед. 10 (Сборник указов, XVII в.)

Приказ книгопечатного дела (ф.1182/1) ф. 1182/1, ед. 47 {Приказные книги, к. ХУП в.) ф. 1182/1, ед. 51 {Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед. 53 {Приказные книги, к. XVII в.) ' о. 1182/1, ед. 54 {Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед. 55 {Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед. 57 {Приказные книги, к. XVII в.) о. 1182/1, ед. 60 {Приказные книги, к. XVII в.) о. 1182/1, ед. 66 (Приказные книги, к. XVII в.) о. 1182/1, ед. 67 (Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед. 68 {Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед. 69 (Приказные книги, к. XVII в.) ф.1182/1, ед.73 (Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.78 {Приказные книги, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.80 {Приказные книги„ к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.83 {Приказные книги,, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.88 (Приказные книги,, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.92 {Приказные книги,, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.94 (Приказные книги,, к. XVII в.) ф. 1182/1, ед.100 {Приказные книги, к. XVII в.) с) Старопечатные книги ф. 1251, ед.14 (кавыч. экз. Апостола, 1679) ф. 1251, ед. 104/5 (кавыч. экз. Устава, 1682) ф. 1251, ед.852/2 (кавыч. экз. Служебника, 1655) ф. 1251, ед.978/2 (кавыч. экз. Требника, 1658) ф. 1251, ед.3083 {Хроника Матфея Киггалы [Венеция, 1637])

СПБ Филиал Института истории РАН Иверский Валдайский монастырь ф. 181(1), №. 452 (Сборник, сер. XVII в.) ф. 181(1), №. 764 (Сборник, сер. XVII в.) ф. 181(1), №. по. 668 (Сборник, сер. XVII)

Украина

ЦНБХарьковского национального университета № 159с- Травник в переводе 1534 г.