"Московские ведомости" М.Н. Каткова (1863-1887) в русском литературном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Деревягина, Елена Вячеславовна

  • Деревягина, Елена Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 250
Деревягина, Елена Вячеславовна. "Московские ведомости" М.Н. Каткова (1863-1887) в русском литературном процессе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Великий Новгород. 2004. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Деревягина, Елена Вячеславовна

Введение.4

Глава I. «Московские ведомости» катковского периода (1863-1887).

Юридическая история.20

1.1. М.Н.Катков и эпоха «великих реформ». 20

1.2. М.Н.Катков - издатель «Московских ведомостей». 26

1.3. «Московские ведомости» и русская цензура

1860-х -1880-х годов. 45

Глава П. Критико-публицистический отдел «Московских ведомостей» М.Н.Каткова.65

2.1. «Московские ведомости» М.Н. Каткова в газетно-журнальной полемике 1860-1880-х годов.65

2.2. Публицистика А.А.Фета и Л.Н.Толстого на страницах

Московских ведомостей».96

2.3. М.Н.Катков и И.С.Тургенев. История взаимоотношений по материалам «Московских ведомостей».110

2.4. А.Н.Островский и Малый театр в освещении

Московских ведомостей».121

2.5. «Библиографические заметки» на страницах

Московских ведомостей».131

Глава Ш. Литературно-художественный отдел «Московских ведомостей». • 3.1. Официально-патриотическая лирика на страницах

Московских ведомостей».

148-226 148

3.2. Фольклорные материалы в газете М.Н.Каткова.190

3.3. Художественная проза на страницах «Московских ведомостей».199

3.4. Освещение памятных дат в газете МН.Каткова.209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Московские ведомости" М.Н. Каткова (1863-1887) в русском литературном процессе»

Газета М.Н.Каткова «Московские ведомости» представляет немалый интерес как источник для изучения идеологии, политики, культуры и литературы большого периода в истории России XIX века.

Михаил Никифорович Катков (1818-1887) - философ, критик, талантливый литератор, организатор одного из лучших учебных заведений - Лицея имени Цесаревича Николая Александровича. Князь Н.П.Мещерский так передает свои впечатления от знакомства с этим человеком: «Я <„.> был сильно поражен, когда впервые увидел Михаила Никифоровича. Тут не только не было заметной небрежности в приемах, в наружности, - не было и громких фраз, не было речи о глупости всех и вся на Руси <.>. Одним словом, Михаил Никифорович не позировал! Все было в нем так скромно, просто, непринужденно, естественно, и все было так умно!»1.

Еще студентом в 1837 году Катков становится членом кружка Н.В.Станкевича, в котором сходится с В.П.Боткиным, В.Г.Белинским, М.А.Бакуниным и другими. Литературный талант Каткова был отмечен и высоко оценен В.Г.Белинским. «Славный малый — он далеко пойдет, потому что уже и теперь у него убеждение в мире с жизнью. Голова светлая, сердце чистое - вот л

Катков» , - пишет он в письме к М.А.Бакунину от 1 ноября 1837 года. Именно Белинский ввел Каткова в журналистику, начав печатать его статьи в «Московском наблюдателе». В 1838 году Катков стал сотрудником петербургских изданий А.А.Краевского — «Литературных прибавлений к "Русскому инвалиду"» и «Отечественных записок». Уже первые его критические статьи: «Песни русского народа», «"История древней русской словесности" М. Максимовича», «Сочинения Сарры Толстой» - вызвали одобрение В.Г.Белинского. Уезжая за границу в начале 1841 года, Катков оставил

1 Мещерский Н.П. Воспоминания о М.Н.Каткове. Письма в Тверитино. // Русский вестник. 1897. № 8. С.9.

2 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. Т. 11. М. 1956. С.189.

Белинскому свои конспекты эстетики Гегеля. Из Берлина он присылал в «Отечественные записки» статьи о немецкой литературе, отзывы о лекциях Шеллинга. Вернувшись в Россию, Катков занимается переводами классиков европейской литературы Гофмана и Гейне, совместно с И.И.Панаевым и М.А.Языковым переводит роман Ф.Купера «Путеводитель в пустыне, или Озеро-море». Драма Шекспира «Ромео и Джульетта» в переводе Каткова под заглавием «Ромео и Юлия» была опубликована в «Пантеоне русского и всех европейских театров» в 1841 году. В 1845 году Катков защитил диссертацию «Об элементах и формах славяно-русского языка». В середине 1840-х годов Катков расходится в своих убеждениях с деятелями демократического лагеря.

В 1850-х - 1860-х годах Катков пишет целый ряд литературно-критических статей: «Пушкин» (1856), «Старые и новые боги» (1861), «О нашем нигилизме. По поводу романа Тургенева» (1862) и многие другие. В них выразились консервативные идеи Каткова, связанные с его отношением к революционным демократам.

В 1851 году Катков возвращается в журналистику. Он становится редактором крупнейших периодических изданий второй половины XIX века: «Московских ведомостей» (1851-1855 и 1863-1887) и «Русского вестника» (1856-1887). Здесь в полной мере раскрылся публицистический талант Каткова. К его голосу стали прислушиваться в верхах. Никогда еще самодержавие не приобретало помощника, увлекавшего за собой массу читателей. Самодержавный строй он считал единственно возможным в России. Все проблемы русской действительности Катков рассматривал, прежде всего, из интересов самодержавной власти. Его называли народным трибуном, который «сумел занять совершенно выдающееся положение, которое сравнить можно разве с положением Вольтера, по отношению к европейскому обществу XVIII века»3. В этот период Катков сам себя называл «сторожевым псом, который чует, если что

3 Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели. СПб. 1890. С. 134. неладно в доме его хозяина»4. Он последовательно отстаивал идеологию самодержавия, исходя из формулы: «единодержавие повелителя требует единомыслия»5. Целью Каткова было укрепить абсолютизм, желание истребить оппозицию, и он нередко судил само правительство и существующие законы. «Вся его карьера прошла в оппозиции, и не было почти случая, когда он был вполне доволен Петербургом, как еще реже, мы думаем, были случаи, когда Катковым были довольны в Петербурге»6, - отмечает К.А.Скальковский. Тем не менее, правительство терпело Каткова и принимало «во всей его неистовости, допуская его постоянные нападки на уполномоченных представителей власти самого высшего ранга, власть как бы <.> признавала, что есть такая сила, как общественное мнение, и что ей подсудны государственные дела»7. К 1865 году популярность Каткова достигла небывалого значения. Он заслужил право называться «первым патриотическим журналистом»8.

Издания Каткова занимали особое место среди «охранительной» печати. Они «несравненно больше места уделяли идейному обоснованию правительственной политики, отстаиванию устоев существующего строя»9, нежели другие правительственные печатные органы. «Московские ведомости» - газета почти со столетней историей — в период издания ее Катковым, стала органом печати, к которому прислушивалась не только Россия, но и вся Европа. Она была постоянным чтением императоров Александра II и Александра III. Исследователь В.А.Твардовская отмечает: «Незадолго до смерти Каткова Победоносцев писал о нем царю, как о единственном журналисте, "умном и чутком к истинно русским интересам и к твердым охранительным началам", называя всю остальную "охранительную" печать "мелочью, или дрянью, или

4 Суворин А.С. Дневник. M.1992. С.204.

5 Из письма М.Н.Каткова к Александру П (июнь 1879) // Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия. М.Н.Катков и его издания. М. 1978. С.4.

6 Скальковский К.А. Указ. соч. С. 145.

7 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л. 1973. С.94.

8 Якушин Н. Пугало или пророк? // Журналист. 2003. № 1. С.23.

9 Твардовская В.А. Указ. соч. С.4. торговой лавочкой"»10. В.А.Гиляровский в своих воспоминаниях называл Каткова «убежденным слугой правительства»11.

Каткова часто упрекали в излишней преданности самодержавию, за реакционное направление «Московских ведомостей». На Каткова-редактора «либеральные газеты и петербургские юмористические журналы <.> положительно "вешали собак" за его ретроградство»12. Д.Д.Минаев написал следующую эпиграмму:

С толпой журнальных кунаков Своим изданьем, без сомненья, В России заменил Катков С успехом третье отделенье. В доносах грязных изловчась, Он, если очень злобой дышит, Свою статью прочтет подчас И на себя донос напишет13.

Показательным является и тот факт, что в большинстве юмористических журналов цензура запрещала упоминать имя Каткова. В.А.Гиляровский вспоминает: «В 1882 году я дал четверостишие для "Будильника" по поводу памятника Пушкину: на Тверском бульваре, по одну сторону памятника жил обер-полицмейстер генерал Козлов, а по другую, тоже почти рядом, помещались "Московские ведомости" и квартира М.Н.Каткова:

Как? Пушкин умер? Это вздор. Он жив! Он только снова Отдан под надзор Каткова и Козлова.

10 Там же.

11 Гиляровский В.А. Сочинения: В 4-х т. Т.З. М.1967. С.5.

12 Там же. СЛ.

13 Русская эпиграмма второй половины XVII начала XX века (серия «Библиотека поэта»), Л. 1975.С.501.

Редакция "Будильника" четверостишие даже и в набор не сдала. М.Н.Катков был священной особой для московского цензурного комитета, потому что все цензоры были воспитанниками Каткова и сотрудничали в "Московских ведомостях"»14.

Деятельность Каткова как редактора всегда оценивалась неоднозначно: одни считали его «разбойником и мошенником печати»15, прихвостнем самодержавия, утверждали, что он «изменил своему призванию, уйдя из литературы в журналистику»16; другие предлагали поставить ему памятник: «Мы не можем с чистым сердцем ставить памятники Гоголю, Островскому и другим литературным или политическим деятелям нашим, пока не будет поставлен

17 памятник М.Н.Каткову» и посвящали хвалебные стихи:

Чей голос слышу я? Не Минин ли воскрес Спасать Отечество вторично силой слова И с высоты Кремля воззванье произнес? Нет, это льется речь разумного Каткова! Мужайся, продолжай, наш русский Хризостом, Служить родной стране, скреплять ее основы, Карай сепаратизм, мечтающий о том Что мы его терпеть и поощрять готовы. России верный сын, орган ее ума! Не умолкай, тверди о матери единой! Она тебе из роз сплетет венок сама, А имя передаст истории правдивой! t о

П.Взметнев (76-ти летний старик) .

14 Гиляровский В.А. Указ. соч. С.8.

15 Из письма «Голоса из публики» к М.Н.Каткову (6 апреля 1878 года) // Отдел рукописей Российской государственной библиотеки, фонд 120, папка 2, единица хранения 30. Далее в тексте ссылки на этот источник сокращены: ОР РГБ, фонд, папка, единица хранения.

16 Петров К.П. Публицист-государственник // Исторический вестник. 1901. Т.86. С.558.

17 Из рукописи А.Шевелева «М.Н.Катков. 20 июля 1887 года» // ОР РГБ. Ф. 120. П.57. Ед.хр.2.

18 Из письма П Взметнева к М.Н Каткову (1 января 1866 года) // ОР РГБ. Ф. 120. П. 1. Ед.хр.64.

Московские ведомости» в период редакции Каткова одни называли «низким и продажным органом администрации и министерства»19, другие ими восхищались: «Вся Европа <.> не могла понять, как в самодержавной России могла издаваться такая газета <.> и иметь значение, на какое не мог

20 претендовать ни один печатный орган демократических государств.» . Неоднозначность оценок деятельности Каткова вполне объяснима: «Слишком очевидно несоответствие между тем, что он совершил, и чего каждый вправе был требовать от его ума, таланта и образования»21.

Каково бы ни было отношение к Каткову и его газете, невозможно не признать его талант публициста, к слову которого прислушивались все. «Долг публициста, - по словам Каткова, - состоит в том, чтобы не только давать отпор злу, когда оно само представится, но и выслеживать его, где бы оно не загнездилось и какую бы личину не приняло. Его долг доискиваться правды во всем и раскрывать ее, не смущаясь ни перед чем, не допуская никакого лицемерия, не вступая ни в какие торги с совестью, не давая сбить себя никакими прельщениями с одной стороны, никакими вынуждениями — с другой»22. * *

В изучении жизни и творчества М.Н.Каткова и его изданий на сегодняшний день остается много «белых пятен». Это связано с недостаточностью источников по данным вопросам. Наше исследование - попытка осветить некоторые из них.

Диссертационное исследование произведено с опорой на все доступные литературно-исторические источники. Особое внимание уделено работам, содержащим сведения об исторической эпохе. Изучены работы ученых как рубежа XIX - XX веков, так и первой половины XX века, такие как, сочинения

19 Из письма «Голоса из публики» к М.Н.Каткову (6 апреля 1878 года) // ОР РГБ. Ф. 120. П.2. Ед.хр.30.

20 Из рукописи А.Шевелева «М.Н.Катков. 20 июля 1887» // ОР РГБ. Ф. 120. П.57. Ед.хр.2.

21 Петров ПЛ. Указ. соч. С.558.

22 Московские ведомости. 1886. № 341. Далее ссылки на это издание в тексте даны в скобках и сокращены: MB, год, номер.

В.О.Ключевского, Н.Л.Бердяева, С.С.Татищева и других23. Рассмотрены исторические сочинения второй половины XX века: Н.А.Троицкого, П.Н.Зырянова, А.Н.Боханова, П.А.Зайончковского и многих других24. Эти источники позволяют глубже понять особенности развития русского общества второй половины XIX века, проникнуть в атмосферу политической и духовной жизни страны.

Исследования по истории литературы, журналистики и литературной критике дают представление о развитии периодической печати и ее периодизации. Особого внимания заслуживает шеститомное издание «Истории русской (^ литературы XIX века» под редакцией Д.Н.Овсянико-Куликовского, где в очерках по истории журналистики 50-х — 80-х годов XIX века дана типология общественных движений того времени и отдельно рассмотрено творчество М.Н.Каткова . Большое место занимают катковские издания «Русский вестник» и «Московские ведомости» в «Очерках по истории русской журналистики и критики»26.

Пониманию особенностей русской журналистики XIX столетия способствуют исследовательские работы по истории печати в России: К.К.Арсеньева,

А.Н.Боханова, А.П.Афанасьева, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова27.

23 Ключевский В.О. Сочинения: В 9т. Т.5. М. 1989; Бердяев Н.А. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. М. 1990; Татищев С. С. Император Александр П. Его жизнь и царствование. СПб. 1911; Корнилов А.А. Общественное движение при Александре II (1855-1881). M.1909.

24 Троицкий Н.А. Россия в XIX веке. M. 1997; Зырянов П.Н., Боханов А.Н. Россия в XIX веке // История России с начала XVIII до конца XIX века (отв. ред. А.Н.Сахаров). М. 1997; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М. 1983; Он же. Отмена крепостного права в России. М. 1968; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия: Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. М. 1970; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х годов XIX века. Л. 1978; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861-1904 гг. М. 1979; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л. 1973; Чулков Г.И. Императоры. М. 2003.

23 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской литературы XIX века: В 6т. T.5. М. 1911.

26 Очерки по истории русской журналистики и критики. T.2. Л. 1965.

27 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. СПб. 1903; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, конец XIX в. - 1914 г. M. 1984; Он же. Периодическая печать 1861-1895 гг. // Вопросы истории. 1977. № 3; Афанасьев А.П. Из истории цензурной политики самодержавия в конце 70-х — нач. 80-х гг. XIX века. //Вопросы истории СССР. М. 1972; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. XVU-XX вв. М.-Л. 1931; Есин ф Б.И. Путешествие в прошлое: Газетный мир XIX века. М. 1983; Он же. Материалы к истории газетного дела в

России. // Вестник Московского университета. Серия «Журналистика». 1967. № 4; Он же. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методические принципы изучения. М. 1981; Он же. Русская газета второй половины XIX века. М. 1973; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX века. СПб. 2000; Лемке М.К. Очерк по истории русской цензуры и журналистики в XIX веке. СПб. 1904; Он же. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 гг. СПб. 1904.

В нашей работе учтены также учебники по истории русской журналистики: Б.П.Козьмина, А.В.Западова, Б.И.Есина, Г.С.Лапшиной, Л.П.Громовой28, а также справочная литература и библиографические указатели по журналистике29.

Публикации, посвященные М.Н.Каткову и его газете «Московские ведомости», немногочисленны. Некоторые сведения можно почерпнуть га трудов, статей и переписки современников Каткова, а также из комментариев к собраниям сочинений критиков XIX века, причем большинство исследовательских работ относится к концу XIX столетия. Всплеск интереса к личности Каткова-редактора отмечен в 1897 году (десятилетие со дня смерти). О нем писали: «Московский листок» (1897, №201), «Русское слово» (1897, июль), «Народное обозрение» (1897, кн.VII), «Санкт-Петербургские ведомости» (1897, №195), «Свет» (1897, №190), «Мировые отголоски» (1897, №198), «Новороссийский телеграф» (1897, №195), «La Patrie» (1897, 3 августа), «Figaro» (1897, 28 июля) и многие другие. «Русский вестник» в 1897 году в № 8 опубликовал ряд статей о жизни и деятельности Каткова: князь Н.П.Мещерский «Воспоминания о М.Н.Каткове. Письма в Тверитино», Л.Н.Воронов «Финансово-экономическая деятельность М.Н.Каткова», В.А.Грингмут «М.Н.Катков как государственный деятель» и «Заслуги М.Н.Каткова по просвещению России», С.С.Татищев «М.Н.Катков в иностранной политике. Политическое обозрение». Все издания отмечали огромные заслуги Каткова перед Россией, его патриотизм, журналистский гений, который поднял политическое значение русской печати. Правительство тщательно следило за всеми выступлениями о Каткове, поддерживая убеждение самого редактора, что имя его «стало равносильно

28 Казьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX века. М. 1982; История русской журналистики XVIII- XIX веков / Под ред. А.В.Западова. М. 1973; Из истории русской журналистики конца XIX- начала XX века. Статьи, материалы, библиография / Под ред. Б.И.Есина. М. 1973; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 -80-х годов XIX века. М. 1985; История русской журналистики XVIII-XIX веков: Учебник / Под ред. Л.П.Громовой. СПб. 2003.

29 Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900. 4.1-2. Пг. 1915; Вачьдениерг Д.В. Справочная книга о печати всей России: В 2-х ч. СПб. 1911; Беляева JI.H., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий в России. Л 1958-1961. политической программе» . Статьи, посвященные Каткову, появлялись на страницах российской и зарубежной прессы вплоть до 1906 года.

В работах исследователей, посвященных Каткову, нет единого мнения. К его деятельности неоднозначно относились при жизни, и после смерти эта тенденция сохраняется. Существующую литературу о М.Н.Каткове можно разделить на две категории: к одной принадлежат труды общего характера, включающие в себя и биографические сведения; другую составляют статьи, касающиеся частных вопросов, - оценки Каткова как редактора, государственного деятеля, политика, критика и так далее. Для дореволюционной литературы консервативного направления характерен упор на биографические подробности жизни и

31 деятельности М.Н.Каткова, часто апологетического характера . На рубеже XIX -XX столетий существенно возрос интерес к публицистическому наследию М.Н.Каткова. В печати появляется сразу несколько брошюр, содержащих статьи и высказывания Каткова по различным вопросам . Все исследователи подчеркивали необходимость полного издания публицистического наследия Каткова. Таким изданием стало «Собрание передовых статей Московских Ведомостей» (М. 1897-1898).

Для оппонентов русских консерваторов из либерального и тем более революционного лагеря характерна критическая оценка деятельности Каткова33. Для этих историков Катков - «некий злой гений самодержавия, внушавший ему

30 Из письма М.НКаткова к Александру Щ (начало 1882 года) // Твардовская В. А. Указ. соч. С.4.

31 Неведенский С.Г.(Щегловитов). Катков и его время. СПб. 1888, Любимов Н.А. Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга (по документам и личным воспоминаниям). СПб. 1889; Скальковский К.А.Наши государственные и общественные деятели. СПб. 1890; Марков Н.П. Катков. Чернигов. 1887; Соловьев И.И. Незабвенной памяти М.Н.Каткова. М 1903; Он же. Памяти Каткова. М.1907; Вишняков П.М. В катковском лицее. Записки старого пансионера. М. 1908.

32 Катков М.Н. О нынешнем устройстве наших историко-философских факультетов. СПб. 1885; Он же. Быть или не быть нашему хмелеводству (Мысли М.Н.Каткова в защиту хмелеводства, высказанные в 1886 году). М. 1894; Он же. Наша учебная реформа (статьи из Московских Ведомостей, 1864-1871). М. 1890; Он же. О женском образовании. M. 1897; Он же. О современных вопросах России (1879-1887). М. 1998; М.Н.Катков о Пушкине. М. 1900; Он же. О дворянстве. М. 1905.; Он же. О печати. М. 1905; Он же. О церкви. М. 1905; Он же. О самодержавии и конституции. М. 1905.

33 Алисов П.Ф. Катков (Заметки по поводу смерти). Женева. 1887; Цветков К.Н. Еще о Герцене и Каткове // Русское обозрение. 1895. № 5; Лобов Л.П. К характеристике М.Н.Каткова (Катков как литературный критик). СПб. 1904; Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб. 1905; Соловьев Е. Очерки из истории русской литературы. СПб. 1907; Ктеветтер А. На заре свободы // Русская мысль. 1905. № 3. политику репрессий и крайностей, запугивавший правительство мнимыми заговорами и опасностью крамолы, мешавший ему прислушиваться к разумным голосам "из общества", идти по пути реформ», его деятельность объясняли «свойствами его личности, мрачной, подозрительной, кровожадной, и никак не связывалась с классовой и политической природой власти, которой он служил»34. Р.И.Сементковский издал биографический очерк «М.Н.Катков. Его жизнь и литературная деятельность» (СПб. 1892). Автор последовательно прослеживает все этапы становления Каткова-публициста, рассказывает о перипетиях личной жизни редактора. Это издание во многом являлось противовесом ^ апологетической литературе о редакторе «Московских ведомостей», утверждениям о «независимости и цельности Каткова, его неподвластности ни общественному мнению, ни господствующим веяниям в правительстве»35. Сементковский обвиняет Каткова в приспособленчестве и продажности, в стремлении подстраиваться под мнения верховной власти, изменчивости его собственных взглядов в угоду правительству.

В первой половине XX века личность Каткова рассматривалась в плане изучения идеологии самодержавия. Издания его служили примером самовыражения русского абсолютизма. В.А.Твардовская отмечает: «В.И.Ленин 1 * не раз прибегал к ним, когда надо было раскрыть истинную позицию самодержавия, уяснить его точку зрения»36. В 20-х — начале 30-х годов советские исследователи основное внимание уделяли публикациям неизвестных архивных материалов, мемуаров и личных дневников с немногочисленными комментариями37.

Во второй половине XX века Катков и его издания упоминаются достаточно часто (в целом ряде учебников по истории русской журналистики). В 60-х —

34 Твардовская В.А. Указ. соч. С.6. 4 35 Гам же.

36 Там же. С.7.

37 Кантор В.А. Кризис «Московских ведомостей» в 1866 году. Пг. 1922; Кизеветтер А. Письма М. Н.Каткова П.А.Валуеву // Русский Архив. Прага. 1929. Вып.1; Кирпотин В. Катков накануне польского восстания // Звезда. 1927. № 9; Мустафин В. М.Н.Катков и гр. Валуев П.А. в их переписке. 1863-1879 // Русская старина. 1915. № 8; Розанов В.В. Катков как государственный человек // Розанов В. В. Литературные очерки. СПб. 1908. начале 70-х годов появляется ряд монографий38. Детально изучена история «Московских ведомостей» в период издания их М.Н.Катковым в монографии В.А.Твардовской «Идеология пореформенного самодержавия (М.Н.Катков и его издания)» (М.1978). Автор подробно анализирует идеологию самодержавия во второй половине XIX века на материалах передовых статей «Московских ведомостей» и «Русского вестника», пытается раскрыть социальную и политическую природу абсолютизма, прослеживает жизненный путь Каткова и оценивает его заслуги. В книге использованы статьи Каткова о польском восстании, о крестьянской реформе, о национальной политике, о судебной реформе, о земском вопросе и многие другие. Автор приходит к выводу, что Катков достиг своего идеала политика, в ущерб таланту публициста; он стал «человеком дела», но его жизненный путь это «поучительный образец того, как служение исторически несправедливому и обреченному делу накладывает неизгладимую печать оскудения на личность»39.

Некоторые исследовательские работы, посвященные Каткову и его изданиям, страдают неточностью и неполнотой. Во многом это связано с недостаточностью документальных источников. В первой книге «Очерков по истории русской журналистики и критики» (ЛГУ, 1950-1965) дается характеристика «Московских ведомостей» только за первый год издания, далее лишь указано, что газета выходила до 1917 года. Во втором томе этого издания говориться о газете лишь периода деятельности Каткова. Возникает разногласие в определении даты первого прихода М.Н.Каткова в редакцию газеты (1851 год). Например, Б.И.Есин пишет: «Во втором томе "Истории русской журналистики и критики" "Московские ведомости" упомянуты с 1850 года, с приходом в редакцию

38 Соколов Н. Неизвестная статья Н.С.Лескова о М.Н.Каткове // Русская литература. 1960. № 3; Годжаев М. У истоков органической критики в России (А.Григорьев и М.Катков) // Проблемы идейно-эстетического анализа художественной литературы в вузовских курсах. М. 1972; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. М. 1971; Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли в России в конце 50-х - начале 60-х годов века. Л. 1962, Кантор В. М.Н.Катков и крушение эстетики либерализма // Вопросы литературы. 1973. № 5.

39 Твардовская В.А. Указ. соч. С.270.

Каткова, в 1863 году навсегда отделившего ее от университета»40. Эту же дату -1850 год Есин указывает в статье в «Большой советской энциклопедии»41. В современном учебнике по истории отечественной журналистики сказано: «Научно-преподавательская карьера Каткова оборвалась в 1850 году <.>. Для отставного с кафедры адъюнкта открылась тогда вакансия редактора "Московских ведомостей"»42.

Существуют несоответствия в указаниях дат работы в «Московских ведомостях» и других редакторов. Например, в учебнике Л.П.Громовой говорится, что А.А.Барсов был редактором до 1766 года43, тогда как он занимал этот пост лишь до лета 1765 года (МВ.1906.№55). Б.И.Есин указывает, что с 1814 года по 1817 год редактором газеты был П.И.Шаликов, а «в 40-е — некто Хлопов (но когда именно, до 1843 или после 1847 года — неизвестно), далее Е.Ф.Корш - 1843-1848»44. На самом деле, издание перешло к П.И.Шаликову только в 1825 году, в 1842 - 1847 годах редактором был Е.Ф.Корш, в 1847-1849 -Дмитриев, в 1849-1851 -В.Хлопов (МВ.1906.№55).

Встречаются неточности и в литературоведческих сочинениях. Например, в книге А.И.Ревякина «Москва в жизни и творчестве А.Н.Островского» сказано следующее: «В.Ф.Корш <.> высоко ценил дарование драматурга и старался привлечь его к участию во всех руководимых им периодических изданиях. Будучи редактором "Московских ведомостей" (1850-1863), он в 1856 году опубликовал объяснение Островского по поводу клеветнических обвинений в плагиате»45. На самом деле, В.Ф.Корш стал редактором «Московских ведомостей» только с 1856 года (см. об этом в разделе 1.2.).

Современные исследования о Каткове представляют собой попытки преодолеть стереотипы, сложившиеся в советские времена. Интерес к имени

40 Есин Б.И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). М. 1983. С.39.

41 Большая советская энциклопедия. Т. 17. М. 1974. С.81.

42 История русской журналистики XVTII- XIX веков: Учебник / Под ред. Л.П.Громовой. СПб. 2003. С.456.

43 Там же. С.45.

44 Есин Б.И. Указ. соч. С.40.

45 Ревякин А.И. Москва в жизни и творчестве А Н.Островского. М. 1962. С.440.

Каткова возрастает. За последнее время появилось несколько публикаций, посвященных великому редактору и публицисту46. Одной из последних исследовательских работ о Каткове стало собрание его критических статей 18561887 годов (сборник «Имперское слово», М.2002) о деятелях русской культуры, о значении Православной церкви, о пользе классического образования, о борьбе с нигилизмом и революцией. В настоящее время наследие Каткова изучают филологи, философы, историки, социологи47.

Одним из основных источников сведений о МН.Каткове и его изданиях является мемуарная литература. В нашей работе использованы воспоминания и

48 дневники А.С.Суворина, Е.М.Феоктистова, А.В.Никитенко, В.А.Гиляровского . Богатый материал для изучения дает малоизученная переписка Каткова и архивные документы редакции «Московских ведомостей». * *

Московские ведомости» освещали различные проблемы российской жизни. Сфера интересов редакции не ограничивалась политическими вопросами. В газете в период редакции Каткова был постоянный литературный отдел. Материалы, которые публиковались в нем, полностью соответствовали основному направлению газеты: поддерживали существующий строй, призывали к верности престолу, поднимали патриотический дух читателей. Круг авторов был соответствующий. Это были писатели, так называемого «первого эшелона» литературы: Ф.И.Тютчев, А.Н.Майков, П. А.Вяземский и многие другие. Вместе с

46 Попов А.А. М.Н.Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах // Социально-политический журнал. 1992. № 9; Ананьич Б., Черных В. Партия контрреформ II Родина. 1992. № 2; Филиппова Т. Предчувствие ностальгии // Свободная мысль. 1993. № 9.; Игиестьева Г.П. Михаил Никифорович Катков // Педагогика. 1997. № 1; Якутии М Пугало или пророк? М.Н.Катков и российское общество // Журналист. 2003. № 1-2; Новиков А.В. Российские консерваторы (М.Н.Катков, Д.А.Толстой, К.П.Победоносцев) и самодержавие (середина XIX - начало XX века). М. 2002.; Брутяи А.Л. М.Н.Катков. Социально-политические взгляды. M. 2001.

47 Полякова Н.В. Ж.де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX века. М.Н.Катков, Ф ИТютчев: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.10. СПб.1996; Лебедева Г.Н. Социально-философская концепция русского консерватизма в творчестве М.Н.Каткова: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11. СП6Л996; Мархелов КВ. Л.И.Герцен и МН.Каггков. Борьба демократического и охранительного направлений в русской публицистике: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02. M.2000.

48 Суворин А.С. Дневник. М. 1992.; Феоктистов Е.К1. За кулисами политики и литературы. 1848-1896. Воспоминания. M. 1991; Никитенко А.В. Дневник: В 3-х.т. M. 1955; Гиляровский В.А. Сочинения: В 4-х т. M. 1967. тем публиковались произведения авторов, неизвестных широкой публике. Газета была насыщена и литературно-критическими материалами.

Литературные материалы на страницах «Московских ведомостей» внимание исследователей не привлекали. Газета Каткова рассматривается только как политический орган, тогда как издание было еще и литературным. Полное название газеты: «Московские Ведомости. Газета политическая и литературная» (MB. 1863.№2).

Актуальность данного исследования заключается в том, что изучение одной из ведущих российских газет XIX века способствует ее более полной и точной оценке в системе российской печати; формированию более глубокого представления о путях и особенностях развития российской журналистики, ее роли и значения в общественно-политической жизни страны, о содержании консервативного лагеря печати. Нами предпринята попытка рассмотреть литературную жизнь на страницах «Московских ведомостей» 1863-1887 годов, обозначить круг авторов, выявить основные направления их деятельности в газете, определить место издания в литературном процессе.

Цель нашего исследования: на основе подробного анализа содержания газеты, архивных документов, личной переписки выявить особенности функционирования «Московских ведомостей» в 1863-1887 годах, раскрыть роль и место газеты в системе российской печати; подробно проследить отражение литературной жизни на страницах газеты и систематизировать литературные материалы.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое монографическое исследование газеты и литературной жизни на ее страницах; использованы ранее не выявленные тексты и новые архивные материалы из фондов Центрального исторического архива Москвы49 и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки; раскрыты основные особенности редакторской

49 Да-iee в тексте ссылки на этот источник сокращены: ЦИАМ, фонд, опись, дело, лист. политики; созданы предпосылки для изучения газеты в предшествующий и последующий периоды.

Хронологические рамки исследования «Московских ведомостей» определены 1863-м - 1887-м годами. Выделение именно этого периода в истории газеты обусловлено следующими причинами. В первый период деятельности М.Н.Каткова, как редактора «Московских ведомостей» (1851-1855), газета была, как и все «ведомости», сугубо официозным изданием. Ее программа не предусматривала выражение собственных мнений ни по политическим, ни по культурным вопросам. Е.М.Феоктистов говорил о «Московских ведомостях» этого периода: «Просматривая их теперь, трудно поверить, чтобы они были издаваемы Катковым, тем самым Катковым, который впоследствии представлял столько доказательств своего пламенного патриотизма: так бледно отражались в них события, тревожившие всю Россию»50. Свое оригинальное лицо газета приобретает лишь в 1863 году. В целом, это время занимает особое место в общественно-политической истории России как эпоха «великих реформ». В России происходят глобальные изменения политической, экономической, культурной жизни. Изменяется и периодическая печать, которая становится более свободной. Складываются основные литературные направления, которые находят свое выражение в журналистике. На это время приходится деятельность лучших издателей: Н.А.Некрасова, А.А.Краевского, А. С.Суворина, М.М.Стасюлевича и многих других. Второй период деятельности Каткова как редактора «Московских ведомостей» охватывает почти двадцать пять лет (первый номер газеты под его редакцией вышел 2 января 1863 года, последний — 20 июля 1887 года). За это время вышло более семи тысяч номеров. На основании огромного количества материалов, содержащихся в них, можно объективно судить о характере и направлении деятельности Каткова в это период.

50 Феоктистов КМ. Указ. соч. С. 105.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав: первая -«"Московские ведомости" катковского периода (1863-1887). Юридическая история»; вторая - «Критико-публицистический отдел "Московских ведомостей"»; третья - «Литературно-художественный отдел "Московских ведомостей"», заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Деревягина, Елена Вячеславовна

Заключение

Московские ведомости» М.Н.Каткова - газета «политическая и литературная» - является ценным источником сведений о состоянии общественно-политической, экономической и культурно-литературной жизни не только Москвы, но и всей России второй половины XIX века.

По своей структуре издание мало чем отличалось от подобных ему печатных органов, и только когда в 1851-1855 и 1863-1887 годах во главе его встал М.Н.Катков, оно приобрело свою оригинальность. Газета стала одним из центральных периодических изданий, к голосу которого прислушивалась вся Россия. До этого времени Москва не имела такого значимого органа.

Московские ведомости» были, по сути, собственностью Московского университета. Но их программа полностью определялась Катковым. В 1863 году он впервые стал тем, кем остался до конца своей жизни - вдохновенным борцом за целостность, честь и славу России. Понимать дух народа, чувствовать его настроения может не всякий публицист, а лишь публицист гениальный. Другими словами, много ли было гениальных государственных людей, стоявших во главе крупнейшего органа печати и влиявших на развитие могущества и славы своего Отечества? Таким был Михаил Никифорович Катков, занявший в истории всемирной публицистики совершенно особое место. Его пытались сравнивать с «Гамбеттой и его "Republique Francaise", с Кастеляром и его "Globo", с Фальке и "Pester Lloyd", но достаточно назвать эти имена, чтобы сразу понять неизмеримую высоту того положения, которое по своему образованию, по своему таланту, по своему влиянию, по пониманию своего народа, по серьезному отношению к своему долгу, словом, по своему гению, занимал Катков»1.

Талант Каткова отмечали даже его противники: «Катков, наживший себе много врагов, все-таки один из самых редких оригиналов нового времени. Его

1 Spectator Главная заслуга М.Н.Каггкова II Русское обозрение. 1895. №11. С.389-390. биография будет интересной страницей в истории журналистики России. Не взирая на все крайности его полемики и на ошибки - он очень замечательный л публицист» .

Между тем, московского редактора отличала скромность и требовательность к себе. Когда в его адрес звучали слова восхищения, он, содрогаясь, отвечал: «Никогда мне никаких похвал не говорите; вы мне лучше указывайте на недостатки, недомолвки или неясности в моих статьях»3.

Именно Каткову «Московские ведомости» обязаны появлением постоянного литературного отдела С его легкой руки издание стало интересным и содержательным, благодаря привлечению лучших писательских сил и большому количеству литературных материалов. Выдающиеся писатели и поэты современности публиковались у него. Некоторые из них, например, А.А. Фет и Л.Н.Толстой, выбирали московскую газету в качестве трибуны для обнародования своих общественных взглядов. Из газеты, «органа быстрого реагирования», произведения А.А.Фета, Я.П.Полонского, Ф.И.Тютчева, А.Н.Майкова и многих других писателей становились известны публике раньше, чем из других изданиях. «Московские ведомости» чтили память великих литературных гениев прошедших эпох и не забывали современников. Круг постоянных авторов и сотрудников «Московских ведомостей» большей частью совпадал с авторами и сотрудниками другого издания Каткова, журнала «Русский вестник».

Редакционная политика издания заключалась в пропаганде монархического строя, как единственно возможного, по мнению редакции, в России. Это, безусловно, накладывало отпечаток на все публикуемые материалы, в том числе и культурно-литературного характера Отдавалось предпочтение авторам и произведениям, «благонадежность» которых не вызывала сомнения. В газете нет

2 Санкт-Петербургские ведомости. 1875. № 138.

3 Spectator. Указ. соч. С.415. сочинений демократического характера, совершенно не представлены писатели-народники. Если о них и встречаются упоминания, то только в пренебрежительном тоне. В этом проявилась одна из особенностей общественной и культурной жизни России второй половины XIX века: открытое противостояние различных направлений и взглядов.

Среди литературных материалов в «Московских ведомостях» преобладает верноподданническая лирика, где центральными были слова «царь - отец народа». Освещая покушения на императорскую жизнь, газета основной акцент, ставит на счастливое избавление от смерти, благодаря воздействию высших сил, совершенно забывая не только о социальных явлениях, провоцирующих террор, но и о тех людях, благодаря которым монарх избежал гибели (например, о мещанине О.И.Комиссарове, помешавшем выстрелу Д.В.Каракозова). Издание много места уделяло идее всеславянского объединения и войне против Османской империи, в то время как в самой России население еще не оправилось от последствий Крымской войны. Редко на страницах газеты можно встретить произведения из народной жизни или написанные писателями из простонародья. Тем не менее, примечательным является тот факт, что крупнейшая столичная газета уделяла внимания русскому и славянскому фольклору. Таким образом, литературные произведения в московской газете, следуя государственной идеологии, отличаются некоторой односторонностью.

Прозаические произведения в меньшей степени, чем поэтические, представлены в «Московских ведомостях», это легко объяснимо типом издания. Тем не менее, издание знакомило читателей с новинками популярных зарубежных авторов: Ч.Диккенса, В.Коллинза, Ж.Верна и других. Не оставались без внимания произведения малоизвестных отечественных писателей: И.Красковского, И.3арубина, М.Глубоковского. На основе газетных публикаций можно судить о потребностях читательской массы в XIX веке.

Московские ведомости» не обходили своим вниманием литературные и театральные премьеры. Исходя из принципов консервативного направления, рецензенты газеты оценивали новые произведения или спектакли, при этом их постоянной заботой стало повышение качественного уровня отечественной культуры. Они ревностно следили за профессиональным уровнем постановок классических авторов: В.Шекспира, Ж.-Б.Мольера, Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина. Отстаивали принцип, что в искусство должны быть заложены нравственные и образовательные начала.

Находясь в центре общественно-литературной жизни России, «Московские ведомости» не могли остаться в стороне от журнальных сражений того времени. Газета вела ожесточенные споры, как с представителями демократического направления, так и с либеральными органами. Полемика проходила по различным вопросам общественного устройства, политики, образования, культуры и литературы. В каждом конфликте издание последовательно отстаивало свои принципы: служить государю и народу. Полемика, нередко, приобретала личный характер, но к чести Каткова, нужно отметить, что он никогда не был инициатором спора. Все его полемические выпады были лишь ответом на несостоятельные упреки оппонентов. Катков отошел от своих принципов только однажды, в затяжном конфликте с И.С.Тургеневым. Однако и здесь он пытался найти пути к примирению.

Московские ведомости» представляют собой реализацию государственной идеологии, которая оказала существенное влияние на общественные и литературные процессы того времени. Участие газеты в этих процессах и отражение их на ее страницах являются перспективным исследовательским источником, мало востребованным на сегодняшний день.